Shorttrack-Europameisterschaften 2014
Die Shorttrack-Europameisterschaften 2014 fanden vom 17. bis 19. Januar 2014 in der EnergieVerbund Arena in Dresden statt.
Insgesamt wurden vier Europameistertitel vergeben, jeweils einer im Mehrkampf und in der Staffel an Männer und Frauen. Um den Mehrkampfeuropameister zu ermitteln, bestritten die Athleten Wettkämpfe über die drei Distanzen 500 m, 1000 m und 1500 m. Die acht in der Mehrkampfwertung bestplatzierten Athleten nach diesen drei Strecken traten dann im 3000-m-Superfinale an. Die Sieger über die Einzelstrecken wurden zwar nicht als Europameister gekürt, erhielten jedoch, außer über 3000 m, „kleine Medaillen“.
Teilnehmende Nationen
Teilnehmende Nationen (Frauen/Männer) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina Bulgarien Bulgarien Danemark Dänemark Deutschland Deutschland | Frankreich Frankreich Vereinigtes Konigreich Großbritannien Israel Israel Italien Italien | Lettland Lettland Litauen Litauen Niederlande Niederlande Osterreich Österreich Polen Polen | Rumänien Rumänien Russland Russland Schweiz Schweiz Serbien Serbien Slowakei Slowakei | Spanien Spanien Tschechien Tschechien Turkei Türkei Ukraine Ukraine Ungarn Ungarn | Belarus Belarus Schweden Schweden |
Zeitplan
Freitag, 17. Januar 2014
- 14:14: 1500 m Frauen Vorlauf
- 14:59: 1500 m Herren Vorlauf
- 16:00: 1500 m Frauen Viertelfinale
- 16:28: 1500 m Herren Viertelfinale
- 17:20: 1500 m Frauen Halbfinale
- 17:35: 1500 m Herren Halbfinale
- 18:06: 1500 m Frauen Finale
- 18:16: 1500 m Herren Finale
- 18:41: 3000 m Frauen Staffel Vorlauf
- 19:17: 5000 m Herren Staffel Vorlauf[1]
Ergebnisse
Frauen
Mehrkampf
- In den Spalten 500 m, 1000 m, 1500 m und 3000 m ist erst angegeben, welche Platzierung der Athlet erreichte, dahinter in Klammern, wie viele Punkte er dafür erhielt.
- Jeder Athlet, der in ein Finale gekommen ist, erhält dort für seine Platzierung Punkte, von 34 Punkten für den ersten Platz geht es bis zu einem Punkt für den achten Platz. Tritt ein Athlet nicht an (DNS), wird er disqualifiziert (DSQ) oder erreicht er nicht das Ziel (DNF), bekommt er keine Punkte für die Mehrkampf-Wertung.
Rang | Name | Punkte | 500 m | 1000 m | 1500 m | 3000 m |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Jorien ter Mors | 107 | 3. (13) | 2. (21) | 1. (34) | 1. (34) |
2. | Vereinigtes Konigreich Elise Christie | 63 | 6. (0) | 1. (34) | 4. (8) | 2. (21) |
3. | Italien Arianna Fontana | 52 | 1. (34) | 10. (0) | 5. (5) | 3. (13) |
4. | Ungarn Bernadett Heidum | 37 | 16. (0) | 4. (8) | 2. (21) | 4. (8) |
5. | Russland Tatjana Borodulina | 37 | 2. (21) | 3. (13) | 7. (0) | 6. (3) |
6. | Bulgarien Zsofia Konya | 15 | 12. (0) | 9. (0) | 3. (13) | 7. (2) |
7. | Italien Martina Valcepina | 13 | 4. (8) | 21. (0) | 9. (0) | 5. (5) |
Einzelstrecken
500 Meter
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Italien Arianna Fontana | 43,885 |
2. | Russland Tatjana Borodulina | 43,923 |
3. | Niederlande Jorien ter Mors | 44,233 |
4. | Italien Martina Valcepina | 44,475 |
5. | Niederlande Yara van Kerkhof | DSQ |
Datum: 18. Januar 2014
1000 Meter
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Vereinigtes Konigreich Elise Christie | 1:30,489 |
2. | Niederlande Jorien ter Mors | 1:30,557 |
3. | Russland Tatjana Borodulina | 1:30,650 |
4. | Ungarn Bernadett Heidum | 1:31,063 |
5. | Frankreich Veronique Pierron | DSQ |
Datum: 19. Januar 2014
1500 Meter
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Niederlande Jorien ter Mors | 2:35,748 |
2. | Ungarn Bernadett Heidum | 2:36,574 |
3. | Bulgarien Zsofia Konya | 2:36,762 |
4. | Vereinigtes Konigreich Elise Christie | 2:49,505 |
5. | Italien Arianna Fontana | 3:52,050 |
6. | Niederlande Yara van Kerkhof | DSQ |
Datum: 17. Januar 2014
3000 Meter Superfinale
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Niederlande Jorien ter Mors | 5:53,121 |
2. | Vereinigtes Konigreich Elise Christie | 5:59,126 |
3. | Italien Arianna Fontana | 5:59,272 |
4. | Ungarn Bernadett Heidum | 5:59,636 |
5. | Italien Martina Valcepina | 5:59,700 |
6. | Russland Tatjana Borodulina | 6:00,041 |
7. | Bulgarien Zsofia Konya | 6:09,580 |
Datum: 19. Januar 2014
Staffel
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Niederlande Niederlande | 4:14,147 |
2. | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
| 4:15,497 |
3. | Ungarn Ungarn | 4:15,873 |
4. | Russland Russland | 4:20,634 |
5. | Italien Italien | 4:27,706 |
Datum: 17. bis 19. Januar 2014
Männer
Mehrkampf
- In den Spalten 500 m, 1000 m, 1500 m und 3000 m ist erst angegeben, welche Platzierung der Athlet erreichte, dahinter in Klammern, wie viele Punkte er dafür erhielt.
- Jeder Athlet, der in ein Finale gekommen ist, erhält dort für seine Platzierung Punkte, von 34 Punkten für den ersten Platz geht es bis zu einem Punkt für den achten Platz. Tritt ein Athlet nicht an (DNS), wird er disqualifiziert (DSQ) oder erreicht er nicht das Ziel (DNF), bekommt er keine Punkte für die Mehrkampf-Wertung.
Rang | Name | Punkte | 500 m | 1000 m | 1500 m | 3000 m |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russland Wiktor Ahn | 102 | 1. (34) | 1. (34) | 9. (0) | 1. (34) |
2. | Russland Semjon Jelistratow | 60 | 5. (0) | 2. (21) | 1. (34) | 5. (5) |
3. | Niederlande Niels Kerstholt | 34 | 11. (0) | 17. (0) | 2. (21) | 3. (13) |
4. | Russland Wladimir Grigorjew | 26 | 3. (13) | 3. (13) | 17. (0) | 9. (0) |
5. | Niederlande Freek van der Wart | 19 | 23. (0) | 6. (0) | 3. (13) | 8. (1) |
6. | Italien Yuri Confortola | 16 | 15. (0) | 4. (8) | 13. (0) | 4. (8) |
7. | Frankreich Sébastien Lepape | 11 | 4. (8) | 16. (0) | 8. (0) | 6. (3) |
8. | Lettland Roberto Puķītis | 10 | 24. (0) | 20. (0) | 4. (8) | 7. (2) |
9. | Italien Anthony Lobello | 5 | 18. (0) | 19. (0) | 5. (5) | |
10. | Frankreich Thibaut Fauconnet | 3 | 6. (0) | 6. (3) |
Einzelstrecken
500 Meter
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Russland Wiktor Ahn | 40,644 |
2. | Niederlande Sjinkie Knegt | 40,734 |
3. | Russland Wladimir Grigorjew | 40,920 |
4. | Frankreich Sébastien Lepape | 41,084 |
Datum: 18. Januar 2014
1000 Meter
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Russland Wiktor Ahn | 1:24,940 |
2. | Russland Semjon Jelistratow | 1:25,215 |
3. | Russland Wladimir Grigorjew | 1:25,091 |
4. | Italien Yuri Confortola | 1:25,413 |
Datum: 19. Januar 2014
1500 Meter
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Russland Semjon Jelistratow | 2:14,541 |
2. | Niederlande Niels Kerstholt | 2:14,734 |
3. | Niederlande Freek van der Wart | 2:15,650 |
4. | Lettland Roberto Puķītis | 2:15,702 |
5. | Italien Anthony Lobello | 2:20,760 |
6. | Frankreich Thibaut Fauconnet | 2:45,414 |
7. | Niederlande Sjinkie Knegt | 3:01,014 |
8. | Frankreich Sébastien Lepape | DSQ |
Datum: 17. Januar 2014
3000 Meter Superfinale
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Russland Wiktor Ahn | 4:47,462 |
2. | Niederlande Sjinkie Knegt | 4:47,582 |
3. | Niederlande Niels Kerstholt | 4:47,763 |
4. | Italien Yuri Confortola | 4:47,972 |
5. | Russland Semjon Jelistratow | 4:48,196 |
6. | Frankreich Sébastien Lepape | 4:48,679 |
7. | Lettland Roberto Puķītis | 5:08,441 |
8. | Niederlande Freek van der Wart | 5:33,538 |
9. | Russland Wladimir Grigorjew | 6:03,350 |
Datum: 19. Januar 2014
Staffel
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Russland Russland | 6:45,803 |
2. | Niederlande Niederlande | 6:46,072 |
3. | Deutschland Deutschland
| 6:48,313 |
4. | Italien Italien
| 7:08,946 |
Datum: 17. bis 19. Januar 2014
Medaillenspiegel
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 6 | 3 | 3 | 12 |
2 | Niederlande Niederlande | 4 | 5 | 4 | 13 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | 3 | 0 | 4 |
4 | Italien Italien | 1 | 0 | 2 | 3 |
5 | Ungarn Ungarn | 0 | 1 | 2 | 3 |
6 | Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 12 | 12 | 12 | 36 |
Weblinks
- Offizielle Website
Einzelnachweise
- ↑ Originals vom 7. Januar 2014 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.shorttrack-events.de, abgerufen am 7. Januar 2014.