St. Petersburg Open 2018
St. Petersburg Open 2018 | |
---|---|
Datum | 17.9.2018 – 23.9.2018 |
Auflage | 23 |
Navigation | 2017 ◄ 2018 ► 2019 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Sankt Petersburg Russland Russland |
Turniernummer | 568 |
Kategorie | Tour 250 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 28E/16Q/16D |
Preisgeld | 1.175.190 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 1.241.850 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Osterreich Dominic Thiem |
Sieger (Doppel) | Italien Matteo Berrettini Italien Fabio Fognini |
Turnierdirektor | Olesia Kankewitsch |
Turnier-Supervisor | Thomas Karlberg |
Letzte direkte Annahme | Zypern Republik Marcos Baghdatis (93) |
Stand: 14. September 2018 |
Die St. Petersburg Open 2018 waren ein Tennisturnier, welches vom 17. bis 23. September 2018 in Sankt Petersburg stattfand. Es war Teil der ATP World Tour 2018 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen. In derselben Woche wurden in Metz die Moselle Open gespielt, die genau wie die St. Petersburg Open zur Kategorie ATP World Tour 250 zählten.
Titelverteidiger waren im Einzel Damir Džumhur sowie im Doppel das Duo Roman Jebavý und Matwé Middelkoop.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 28 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Das Gesamtpreisgeld betrug 1.175.190 US-Dollar; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 1.241.850 US-Dollar.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 15. und 16. September 2018 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Belarus Ilja Iwaschka |
Spanien Adrián Menéndez |
Osterreich Lucas Miedler |
Italien Luca Vanni |
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Es wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten sind die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb gelten je Team.
|
|
|
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich D. Thiem | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Rubljow | 4 | 66 | Deutschland J.-L. Struff | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland J.-L. Struff | 6 | 7 | 1 | Osterreich D. Thiem | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan M. Kukuschkin | 7 | 2 | 8 | Russland D. Medwedew | 2 | 6 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
Usbekistan D. Istomin | 5 | 4 | r | Kasachstan M. Kukuschkin | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal J. Sousa | 4 | 1 | 8 | Russland D. Medwedew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Russland D. Medwedew | 6 | 6 | 1 | Osterreich D. Thiem | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 WC | Spanien R. Bautista Agut | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Italien M. Cecchinato | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Zypern Republik M. Baghdatis | 2 | 6 | 5 | Slowakei L. Lacko | 5 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Lacko | 6 | 4 | 7 | 3 | Italien M. Cecchinato | 60 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 66 | 4 | 5 WC | Spanien R. Bautista Agut | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland M. Juschny | 7 | 6 | WC | Russland M. Juschny | 66 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien L. Vanni | 5 | 2 | 5 WC | Spanien R. Bautista Agut | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 WC | Spanien R. Bautista Agut | 7 | 6 | 1 | Osterreich D. Thiem | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 7 | 6 | Slowakei M. Kližan | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich L. Miedler | 5 | 3 | 6 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus I. Iwaschka | 6 | 3 | 4 | Argentinien G. Pella | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Pella | 4 | 6 | 6 | 6 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien A. Bedene | 5 | 65 | WC | Schweiz S. Wawrinka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz S. Wawrinka | 7 | 7 | WC | Schweiz S. Wawrinka | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Russland K. Chatschanow | 610 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz S. Wawrinka | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | Kanada D. Shapovalov | 7 | 6 | Slowakei M. Kližan | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien A. Menéndez | 63 | 2 | 7 | Kanada D. Shapovalov | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien G. García López | 65 | 6 | 3 | Italien M. Berrettini | 66 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Berrettini | 7 | 2 | 6 | 7 | Kanada D. Shapovalov | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Russland J. Donskoi | 4 | 4 | Slowakei M. Kližan | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Kližan | 6 | 6 | Slowakei M. Kližan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Italien F. Fognini | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich D. Inglot Kroatien F. Škugor | 65 | 65 | ||||||||||||||||||||||
Indien L. Paes Mexiko M. Á. Reyes Varela | 7 | 7 | Indien L. Paes Mexiko M. Á. Reyes Varela | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||
Italien M. Berrettini Italien F. Fognini | 2 | 6 | [10] | Italien M. Berrettini Italien F. Fognini | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland A. Rubljow Kanada D. Shapovalov | 6 | 2 | [5] | Italien M. Berrettini Italien F. Fognini | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Schweden R. Lindstedt Vereinigte Staaten R. Ram | 3 | 6 | [6] | Belarus M. Mirny Osterreich P. Oswald | 65 | 3 | ||||||||||||||||||
Russland J. Donskoi Russland K. Chatschanow | 6 | 1 | [10] | Russland J. Donskoi Russland K. Chatschanow | 62 | 61 | |||||||||||||||||||
Belarus M. Mirny Osterreich P. Oswald | 6 | 7 | Belarus M. Mirny Osterreich P. Oswald | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 3 | 61 | Italien M. Berrettini Italien F. Fognini | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
PR | Deutschland P. Petzschner Deutschland T. Pütz | 6 | 6 | 3 | Tschechien R. Jebavý Niederlande M. Middelkoop | 66 | 64 | ||||||||||||||||||
Italien D. Bracciali Italien M. Cecchinato | 2 | 0 | PR | Deutschland P. Petzschner Deutschland T. Pütz | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Polen M. Matkowski Vereinigte Staaten N. Monroe | 4 | 4 | Tschechien R. Jebavý Niederlande M. Middelkoop | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Tschechien R. Jebavý Niederlande M. Middelkoop | 6 | 6 | 3 | Tschechien R. Jebavý Niederlande M. Middelkoop | 7 | 1 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Russland M. Jelgin Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | 2 | Chile J. Peralta Argentinien H. Zeballos | 64 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
WC | Russland T. Gabaschwili Russland J. Karlowski | 3 | 3 | WC | Russland M. Jelgin Usbekistan D. Istomin | ||||||||||||||||||||
Deutschland A. Begemann Deutschland J.-L. Struff | 6 | 5 | [8] | 2 | Chile J. Peralta Argentinien H. Zeballos | w. | o. | ||||||||||||||||||
2 | Chile J. Peralta Argentinien H. Zeballos | 4 | 7 | [10] |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Homepage des Turniers (englisch)
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)