Straßenradsport-Weltmeisterschaften 2012
Straßenradsport-Weltmeisterschaften 2012 | |
Veranstalter | Union Cycliste Internationale |
Sportart | Straßenradsport |
Gastgeber | Niederlande Limburg |
Austragungszeitraum | 15. – 23. September 2012 |
Teilnehmende Nationen | 74 |
Wettbewerbe | 12 |
Offizielle Website | limburg2012.nl |
← Kopenhagen 2011 | Toskana 2013 → |
Die Straßenradsport-Weltmeisterschaften 2012 wurden vom 15. bis 23. September in der niederländischen Provinz Limburg ausgetragen.
Es war die sechste Straßen-Rad-WM, die in den Niederlanden stattfand; davor war 1998 Valkenburg aan de Geul Austragungsort, das ebenfalls in Limburg liegt. Die Rennen im Einer-Straßenfahren führten auch 2012 durch Valkenburg (vgl. unten Kurs).
Neuerungen
Die Wettkämpfe unterlagen einer Anzahl von Veränderungen.
Nach 1994 wurde erstmals wieder ein Mannschaftszeitfahren durchgeführt, die Mannschaften setzten sich aus Profiteams zu je sechs Fahrern zusammen. Die Teilnahme der UCI ProTeams war dabei verbindlich. Weitere Teams qualifizierten sich nach den Zwischenständen der UCI-Ranglisten zum 15. August 2012: Auf Einladung konnten die ersten 20 europäischen Teams der UCI Europe Tour, die ersten fünf amerikanischen bzw. asiatischen der UCI America Tour bzw. UCI Asia Tour und das jeweils erste afrikanische bzw. ozeanische der UCI Africa Tour bzw. UCI Oceania Tour teilnehmen. Im Frauenrennen starteten auf Einladung die ersten 20 UCI Women’s Teams der UCI-Weltrangliste.[1]
Die Wettkämpfe für Junioren wurden wie schon im Vorjahr wieder im Rahmen der WM ausgetragen, nachdem sie von 2004 bis 2010 separat durchgeführt worden waren. Die Weltmeisterschaften dauerten deshalb über eine Woche, mehr als doppelt so lange wie in den Jahren zuvor. Geplant war zudem ein reichhaltiges Rahmenprogramm, darunter eine Ausstellung sowie ein Schülerrennen.
Kurs
Der Kurs für die Einzel-Straßenrennen der verschiedenen Kategorien (außer für die Juniorinnen) bestand aus einer 100 Kilometer langen Strecke durch die Provinz Limburg sowie einer anschließenden 16,5 Kilometer langen Runde bei Valkenburg, die hinter dem Cauberg endete.
Zeitplan
- Samstag, 15. September
- Eröffnungsfeier in Maastricht
- Sonntag, 16. September
- Mannschaftszeitfahren der Frauen (Elite) Sittard-Geleen-Valkenburg (31,9 km)
- Mannschaftszeitfahren der Männer (Elite) Sittard/Geleen-Valkenburg (50,8 km)
- Montag, 17. September
- Einzelzeitfahren der Junioren Landgraaf-Valkenburg
- Einzelzeitfahren der Männer (U23) Landgraaf-Valkenburg
- Dienstag, 18. September
- Einzelzeitfahren der Juniorinnen Eijsden-Margraten-Valkenburg
- Einzelzeitfahren der Frauen (Elite) Eijsden/Margraten-Valkenburg (24,3 km)
- Mittwoch, 19. September
- Einzelzeitfahren der Männer (Elite) Heerlen-Valkenburg (44,6 km)
- Freitag, 21. September
- Straßenrennen der Juniorinnen (66 km)
- Samstag, 22. September
- Straßenrennen der Frauen (Elite) (132 km)
- Straßenrennen Männer (U23) (132 km)
- Sonntag, 23. September
- Straßenrennen der Junioren (132 km)
- Straßenrennen der Männer (Elite) (265 km)
Ergebnisse Männer
Straßenrennen
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Philippe Gilbert | Belgien BEL | 6:10:41 h |
2 | Edvald Boasson Hagen | Norwegen NOR | + 0:04 min |
3 | Alejandro Valverde | Spanien ESP | + 0:05 min |
4 | John Degenkolb | Deutschland GER | + 0:05 min |
5 | Lars Boom | Niederlande NED | + 0:05 min |
6 | Allan Davis | Australien AUS | + 0:05 min |
7 | Thomas Voeckler | Frankreich FRA | + 0:05 min |
8 | Ramūnas Navardauskas | Litauen LTU | + 0:05 min |
9 | Sergio Henao | Kolumbien COL | + 0:05 min |
10 | Óscar Freire | Spanien ESP | + 0:05 min |
… | |||
17 | Michael Albasini | Schweiz SUI | + 0:05 min |
22 | Stefan Denifl | Osterreich AUT | + 0:05 min |
27 | Fabian Wegmann | Deutschland GER | + 0:05 min |
37 | Paul Martens | Deutschland GER | + 0:05 min |
50 | Michael Schär | Schweiz SUI | + 2:21 min |
63 | Mathias Frank | Schweiz SUI | + 2:21 min |
67 | Steve Morabito | Schweiz SUI | + 2:21 min |
70 | Simon Geschke | Deutschland GER | + 2:21 min |
79 | Johannes Fröhlinger | Deutschland GER | + 2:53 min |
80 | Christian Knees | Deutschland GER | + 2:53 min |
106 | Matthias Brändle | Osterreich AUT | + 8:55 min |
111 | Marcus Burghardt | Deutschland GER | + 8:55 min |
DNF: Grégory Rast (SUI), Oliver Zaugg (SUI), Daniel Schorn (AUT)
Einzelzeitfahren
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) | Abstand (min) |
---|---|---|---|---|
1 | Tony Martin | Deutschland GER | 0:58:38,76 (46,755 km/h) | |
2 | Taylor Phinney | Vereinigte Staaten USA | 0:58:44,13 | + 0:05,37 |
3 | Wassil Kiryjenka | Belarus BLR | 1:00:23,75 | + 1:44,57 |
4 | Tejay van Garderen | Vereinigte Staaten USA | 1:00:28,13 | + 1:49,37 |
5 | Fredrik Kessiakoff | Schweden SWE | 1:00:29,32 | + 1:50,56 |
6 | Dmitri Grusdew | Kasachstan KAZ | 1:00:35,20 | + 1:56,44 |
7 | Jan Bárta | Tschechien CZE | 1:00:51,25 | + 2:12,49 |
8 | Alex Dowsett | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:01:04,82 | + 2:26,06 |
9 | Alberto Contador | Spanien ESP | 1:01:08,76 | + 2:30,00 |
10 | Adriano Malori | Italien ITA | 1:01:19,30 | + 2:40,54 |
… | ||||
14 | Riccardo Zoidl | Osterreich AUT | 1:01:36,03 | + 2:57,27 |
27 | Patrick Gretsch | Deutschland GER | 1:02:27,54 | + 3:48,78 |
36 | Bert Grabsch | Deutschland GER | 1:02:55,61 | + 4:16,85 |
Nach dem Titelgewinn beim Mannschaftszeitfahren am Sonntag holte sich Tony Martin am Mittwoch seine zweite Weltmeisterschaft 2012, mit der er seinen Sieg von 2011 wiederholte. 58 Fahrer gingen bei regnerischem und windigem Wetter auf die 44,6 Kilometer lange Strecke von Heerlen nach Valkenburg, auf der mit dem Bundersberg und dem Cauberg zwei Steigungen zu bewältigen waren. Mit dem Schweizer Olympiasieger von 2008 und vierfachen Zeitfahrweltmeister Fabian Cancellara und dem britischen Zeitfahr-Olympiasieger von 2012 Bradley Wiggins fehlten zwei Favoriten, sodass Martin zunächst nur den Spanier Alberto Contador, Vuelta-Gewinner von 2012, als schärfsten Konkurrenten fürchtete. Dies erwies sich jedoch schnell als unbegründet, denn schon nach 31 Kilometern hatte Martin, der als Letzter ins Rennen geschickt worden war, den zwei Minuten vor ihm gestarteten Spanier überholt. Als hartnäckigster Gegner erwies sich stattdessen der 22-jährige US-Fahrer Taylor Phinney. Dieser war bei der ersten Zeitmessung bei Kilometer 14,3 vier Sekunden schneller als Martin. Erst nach etwa 30 Kilometern lag der Deutsche mit 14 Sekunden vor dem U-23-Weltmeister von 2010. Kurz vor dem Ziel war der Vorsprung auf acht Sekunden geschrumpft, und für Phinney kam noch einmal Hoffnung auf, als sich Martin an den beiden Steigungen schwer tat. Schließlich reichte dem Titelverteidiger ein Vorsprung von fünf Sekunden vor Phinney zur erneuten Weltmeisterschaft. Martins Kommentar: „Ich musste 110 Prozent geben, am Ende war ich völlig fertig. Das war eines der härtesten Finals meine Karriere. Das war das erste Highlight der Saison, in das ich in perfekter Verfassung gehen konnte.“ Die beiden weiteren deutschen Starter Patrick Gretsch (27.) und Ex-Weltmeister Bert Grabsch (36.) enttäuschten.
Mannschaftszeitfahren
Insgesamt nahmen 32 Teams teil.
Ergebnisse Frauen
Straßenrennen
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Marianne Vos | Niederlande NED | 3:14:29 |
2 | Rachel Neylan | Australien AUS | + 0:10 min |
3 | Elisa Longo Borghini | Italien ITA | + 0:18 min |
4 | Amber Neben | Vereinigte Staaten USA | + 0:33 min |
5 | Anna van der Breggen | Niederlande NED | + 0:55 min |
6 | Rossella Ratto | Italien ITA | + 3:40 min |
7 | Linda Villumsen | Neuseeland NZL | + 4:37 min |
8 | Judith Arndt | Deutschland GER | + 4:37 min |
9 | Emma Johansson | Schweden SWE | + 4:37 min |
10 | Paulina Brzeźna-Bentkowska | Polen POL | + 4:37 min |
… | |||
19 | Hanka Kupfernagel | Deutschland GER | + 4:49 min |
34 | Charlotte Becker | Deutschland GER | + 4:54 min |
45 | Claudia Häusler | Deutschland GER | + 4:58 min |
57 | Trixi Worrack | Deutschland GER | + 5:03 min |
62 | Jennifer Hohl | Schweiz SUI | + 5:39 min |
70 | Ina-Yoko Teutenberg | Deutschland GER | + 5:41 min |
DNF: Romy Kasper (GER), Patricia Schwager (SUI), Doris Schweizer (SUI), Daniela Pintarelli (AUT)
Einzelzeitfahren
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) | Abstand |
---|---|---|---|---|
1 | Judith Arndt | Deutschland GER | 32:26,46 (44,573 km/h) | |
2 | Evelyn Stevens | Vereinigte Staaten USA | 33:00,23 | + 0:33,77 min |
3 | Linda Villumsen | Neuseeland NZL | 33:07,03 | + 0:40,57 min |
4 | Emma Pooley | Vereinigtes Konigreich GBR | 33:15,79 | + 0:49,33 min |
5 | Ellen van Dijk | Niederlande NED | 33:20,47 | + 0:54,01 min |
6 | Ina-Yoko Teutenberg | Deutschland GER | 34:00,20 | + 1:33,74 min |
7 | Amber Neben | Vereinigte Staaten USA | 34:09,88 | + 1:43,42 min |
8 | Trixi Worrack | Deutschland GER | 34:11,02 | + 1:44,56 min |
9 | Martina Sáblíková | Tschechien CZE | 34:25,90 | + 1:59,44 min |
10 | Shara Gillow | Australien AUS | 34:26,21 | + 1:59,75 min |
… | ||||
20 | Patricia Schwager | Schweiz SUI | 35:19,03 | + 2:52,57 min |
23 | Martina Ritter | Osterreich AUT | 35:31,24 | + 3:04,78 min |
Zwei Tage nach dem Gewinn der Silbermedaille im Mannschaftszeitfahren trat die 36-jährige Judith Arndt am Dienstagnachmittag als Titelverteidigerin im Einzelzeitfahren an. Das Rennen fand auf einem 24,3 Kilometer langen Kurs in Eijsden statt. Die Fahrerinnen hatten wie bei den Männern vor dem Ziel den 1200 Meter langen Anstieg des Caubergs zu bewältigen, waren aber durch Rückenwind begünstigt. Im Feld der 42 Starterinnen fehlten die Olympiasiegerin Kristin Armstrong aus den USA, die Olympiadritte Olga Zabelinskaya aus Russland und die Lokalmatadorin Marianne Vos. So ging Judith Arndt als unbestrittene Favoritin ins Rennen, als Titelverteidigerin als Letzte der Teilnehmerinnen. Mit Tempo 44,6 km/h fuhr sie eine überlegen Bestzeit und sicherte sich ihren vierten Weltmeisterschaftstitel mit einem Vorsprung von 33 Sekunden gegenüber der Zweitplatzierten Evelyn Stevens aus den Vereinigten Staaten. Ina-Yoko Teutenberg als Sechste und Trixi Worrack auf Platz acht rundeten das gute Ergebnis der deutschen Frauen ab.
Mannschaftszeitfahren
Ergebnisse Männer U23
Straßenrennen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Alexei Luzenko | Kasachstan KAZ | 4:20:15 |
2 | Bryan Coquard | Frankreich FRA | + 0:00 min |
3 | Tom Van Asbroeck | Belgien BEL | + 0:00 min |
4 | Hugo Houle | Kanada CAN | + 0:00 min |
5 | Luka Pibernik | Slowenien SLO | + 0:00 min |
6 | Esteban Chaves | Kolumbien COL | + 0:00 min |
7 | Hernando Bohórquez | Kolumbien COL | + 0:00 min |
8 | Kenneth Vanbilsen | Belgien BEL | + 0:00 min |
9 | Wouter Wippert | Niederlande NED | + 0:00 min |
10 | Sam Bennett | Irland IRL | + 0:00 min |
… | |||
11 | Patrick Konrad | Osterreich AUT | + 0:00 min |
17 | Silvan Dillier | Schweiz SUI | + 0:00 min |
25 | Michel Koch | Deutschland GER | + 0:00 min |
29 | Nikias Arndt | Deutschland GER | + 0:00 min |
36 | Rick Zabel | Deutschland GER | + 0:00 min |
53 | Georg Preidler | Osterreich AUT | + 0:09 min |
63 | Marcel Aregger | Schweiz SUI | + 0:25 min |
80 | Lukas Pöstlberger | Osterreich AUT | + 0:31 min |
84 | Emanuel Buchmann | Deutschland GER | + 0:31 min |
86 | Jan Sokol | Osterreich AUT | + 0:31 min |
98 | Jasha Sütterlin | Deutschland GER | + 1:14 min |
DNF: Gabriel Chavanne (SUI), Andreas Hofer (AUT)
Einzelzeitfahren
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) | Abstand |
---|---|---|---|---|
1 | Anton Worobjow | Russland RUS | 44:09,02 (48,923 km/h) | |
2 | Rohan Dennis | Australien AUS | 44:53,41 | + 0:44,39 min |
3 | Damien Howson | Australien AUS | 45:00,14 | + 0:51,12 min |
4 | Lasse Norman Hansen | Danemark DEN | 45:02,30 | + 0:53,28 min |
5 | Rasmus Christian Quaade | Danemark DEN | 45:11,58 | + 1:02,56 min |
6 | Marlen Smorka | Ukraine UKR | 45:18,44 | + 1:09,42 min |
7 | Rasmus Sterobo | Danemark DEN | 45:34,26 | + 1:25,24 min |
8 | Jasha Sütterlin | Deutschland GER | 45:37,72 | + 1:28,70 min |
9 | Sergei Tschernezki | Russland RUS | 45:46,97 | + 1:37,95 min |
10 | Tom Dumoulin | Niederlande NED | 45:49,80 | + 1:40,78 min |
… | ||||
15 | Gabriel Chavanne | Schweiz SUI | 46:26,07 | + 2:17,05 min |
23 | Patrick Konrad | Osterreich AUT | 46:55,11 | + 2:46,09 min |
24 | Jakob Steigmiller | Deutschland GER | 46:57,82 | + 2:48,80 min |
Ergebnisse Junioren
Straßenrennen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Matej Mohorič | Slowenien SLO | 3:00:45 |
2 | Caleb Ewan | Australien AUS | + 0:00 min |
3 | Josip Rumac | Kroatien CRO | + 0:00 min |
4 | Federico Zurlo | Italien ITA | + 0:00 min |
5 | Jonathan Dibben | Vereinigtes Konigreich GBR | + 0:00 min |
6 | Kevin Deltombe | Belgien BEL | + 0:00 min |
7 | Thomas Boudat | Frankreich FRA | + 0:00 min |
8 | Tom Bohli | Schweiz SUI | + 0:00 min |
9 | Mathieu van der Poel | Niederlande NED | + 0:00 min |
10 | Søren Kragh Andersen | Danemark DEN | + 0:00 min |
… | |||
13 | Phil Bauhaus | Deutschland GER | + 0:00 min |
17 | Lukas Spengler | Schweiz SUI | + 0:00 min |
26 | Arne Egner | Deutschland GER | + 0:00 min |
29 | Silvio Herklotz | Deutschland GER | + 0:00 min |
39 | Tobias Derler | Osterreich AUT | + 0:00 min |
41 | Dennis Paulus | Osterreich AUT | + 0:00 min |
43 | Jan Brockhoff | Deutschland GER | + 0:00 min |
71 | Gian Friesecke | Schweiz SUI | + 0:00 min |
76 | Nico Denz | Deutschland GER | + 0:00 min |
77 | Dominic von Burg | Schweiz SUI | + 0:17 min |
86 | Maximilian Schachmann | Deutschland GER | + 0:28 min |
102 | Kilian Frankiny | Schweiz SUI | + 1:01 min |
108 | Gregor Mühlberger | Osterreich AUT | + 2:11 min |
109 | Patrick Bosman | Osterreich AUT | + 2:11 min |
Einzelzeitfahren
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) | Abstand |
---|---|---|---|---|
1 | Oskar Svendsen | Norwegen NOR | 35:34,75 (44,857 km/h) | |
2 | Matej Mohorič | Slowenien SLO | 35:41,79 | + 0:07,04 min |
3 | Maximilian Schachmann | Deutschland GER | 35:46,58 | + 0:11,83 min |
4 | Alexander Morgan | Australien AUS | 35:47,35 | + 0:12,60 min |
5 | Mathias Krigbaum | Danemark DEN | 35:48,43 | + 0:13,68 min |
6 | Nathan Van Hooydonck | Belgien BEL | 35:54,12 | + 0:19,37 min |
7 | Brent Luyckx | Belgien BEL | 35:55,28 | + 0:20,53 min |
8 | Mads Würtz Schmidt | Danemark DEN | 35:56,50 | + 0:21,75 min |
9 | Ryan Mullen | Irland IRL | 36:00,91 | + 0:26,16 min |
10 | Taylor Eisenhart | Vereinigte Staaten USA | 36:01,04 | + 0:26,29 min |
… | ||||
16 | Jan Brockhoff | Deutschland GER | 36:25,12 | + 0:50,37 min |
24 | Lukas Spengler | Schweiz SUI | 36:56,83 | + 1:22,08 min |
32 | Tom Bohli | Schweiz SUI | 37:12,86 | + 1:38,11 min |
Ergebnisse Juniorinnen
Straßenrennen
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Lucy Garner | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:11:26 h |
2 | Eline Gleditsch Brustad | Norwegen NOR | + 0:00 min |
3 | Anna Zita Maria Stricker | Italien ITA | + 0:00 min |
4 | Sophie Williamson | Neuseeland NZL | + 0:00 min |
5 | Jessy Druyts | Belgien DEL | + 0:00 min |
6 | Rasa Pocyte | Litauen LTU | + 0:00 min |
7 | Sheyla Gutiérrez | Spanien ESP | + 0:00 min |
8 | Cecilie Uttrup Ludwig | Danemark DEN | + 0:00 min |
9 | Emily Roper | Australien AUS | + 0:00 min |
10 | Alicja Ratajczak | Polen POL | + 0:00 min |
… | |||
27 | Corinna Lechner | Deutschland GER | + 0:18 min |
32 | Madeleine Ortmüller | Deutschland GER | + 0:18 min |
37 | Anna Knauer | Deutschland GER | + 0:32 min |
40 | Caroline Baur | Schweiz SUI | + 0:32 min |
41 | Ann-Leonie Weichmann | Deutschland GER | + 0:32 min |
42 | Elisabeth Riegler | Osterreich AUT | + 0:32 min |
50 | Stefanie Bochsler | Schweiz SUI | + 0:59 min |
57 | Ramona Forchini | Schweiz SUI | + 0:59 min |
Einzelzeitfahren
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) | Abstand |
---|---|---|---|---|
1 | Elinor Barker | Vereinigtes Konigreich GBR | 22:26,29 (41,714 km/h) | |
2 | Cecilie Uttrup Ludwig | Danemark DEN | 23:02,16 | + 35,87 s |
3 | Demi de Jong | Niederlande NED | 23:29,42 | + 1:03,13 min |
4 | Emily Roper | Australien AUS | 23:34,47 | + 1:08,18 min |
5 | Ramona Forchini | Schweiz SUI | 23:36,71 | + 1:10,42 min |
6 | Eva Mottet | Frankreich FRA | 23:37,88 | + 1:11,59 min |
7 | Christina Siggaard | Danemark DEN | 23:39,55 | + 1:13,26 min |
8 | Corinna Lechner | Deutschland GER | 23:39,64 | + 1:13,35 min |
9 | Nicky Zijlaard | Niederlande NED | 23:41,13 | + 1:14,84 min |
10 | Lourdes Oyarbide | Spanien ESP | 23:41,55 | + 1:15,26 min |
… | ||||
24 | Anna Knauer | Deutschland GER | 24:05,78 | + 1:39,49 min |
38 | Larissa Brühwiler | Schweiz CHE | 22:03,70 min | + 2:45,07 min |
Medaillenspiegel
Platz | Nation | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 2 | 0 | 1 | 3 |
2 | Australien Australien | 1 | 3 | 1 | 5 |
3 | Norwegen Norwegen | 1 | 2 | 0 | 3 |
4 | Slowenien Slowenien | 1 | 1 | 0 | 2 |
5 | Niederlande Niederlande | 1 | 0 | 1 | 2 |
Belgien Belgien | 1 | 0 | 1 | 2 | |
6 | Russland Russland | 1 | 0 | 0 | 1 |
Großbritannien Großbritannien | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Kasachstan Kasachstan | 1 | 0 | 0 | 1 | |
7 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 2 | 0 | 2 |
8 | Danemark Dänemark | 0 | 1 | 0 | 1 |
Frankreich Frankreich | 0 | 1 | 0 | 1 | |
9 | Italien Italien | 0 | 0 | 2 | 2 |
10 | Spanien Spanien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Belarus Belarus | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Kroatien Kroatien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 9 | 9 | 9 | 27 |
Aufgebote
Deutschland
Männer
Zeitfahren (mögliche Starterzahl: 2): Bert Grabsch, Patrick Gretsch, Tony Martin (persönliches Startrecht als Titelträger)
Straßenrennen: Marcus Burghardt, Gerald Ciolek, John Degenkolb, Johannes Fröhlinger, Simon Geschke, Bert Grabsch, Patrick Gretsch, Christian Knees, Paul Martens, Dominik Nerz, Tony Martin, Marcel Sieberg, Fabian Wegmann[2]
Frauen
Zeitfahren: Judith Arndt, Hanka Kupfernagel, Mieke Kröger, Ina-Yoko Teutenberg, Trixi Worrack
Straßenrennen: Judith Arndt, Charlotte Becker, Sarah Düster, Claudia Häusler, Sarah Lena Hofmann, Romy Kasper, Hanka Kupfernagel, Bianca Schnitzmeier, Ina-Yoko Teutenberg, Trixi Worrack
Männer U23
Zeitfahren (mögliche Starterzahl: 2): Michel Koch, Jasha Sütterlin, Jakob Steigmiller, Mario Vogt
Straßenrennen (mögliche Starterzahl: 5): Nikias Arndt, Emanuel Buchmann, Jan Dieteren, Michel Koch, Matthias Plarre, Theo Reinhardt, Jasha Sütterlin, Mario Vogt, Rick Zabel, Ruben Zepuntke
Junioren
Zeitfahren (mögliche Starterzahl: 2): Jan Brockhoff (RSC Hildesheim), Arne Egner (RSV Oberhausen), Silvio Herklotz (Stevens Hamburg), Maximilian Schachmann (RSC Berlin)
Straßenrennen (mögliche Starterzahl: 6): Yannik Achterberg (Team Baier Landshut), Jan Brockhoff (RSC Hildesheim), Phil Bauhaus (RC Bocholt), Nico Denz (Velo Bike Club Waldshut-Tiengen), Arne Egner (RSV Oberhausen), Silvio Herklotz (Stevens Hamburg), Maximilian Schachmann (SC Berlin), Tristan Wedler (RSC Cottbus)
Juniorinnen
Zeitfahren (mögliche Starterzahl: 2): Anna Knauer (RSC Hildesheim), Corinna Lechner (KSC Puch), Madeleine Ortmüller (RSG Buchenau), Ann-Leonie Wiechmann (RSC Hildesheim)
Straßenrennen (mögliche Starterzahl: 4): Anna Knauer (RSC Hildesheim), Corinna Lechner (KSC Puch), Madeleine Ortmüller (RSG Buchenau), Tatjana Paller (Velo Oberland Holzkirchen), Gudrun Stock (RC Die Schwalbe München), Ann-Leonie Wiechmann (RSC Hildesheim)
Österreich
Männer
Zeitfahren: Riccardo Zoidl (ARBÖ-Gourmetfein Wels)
Straßenrennen: Matthias Brändle (Team Netapp), Stefan Denifl (Vacansoleil), Daniel Schorn (Team Netapp), Ersatz: Marco Haller (Katusha), Matthias Krizek (Team Veneto Marchiol)
Frauen
Zeitfahren: Martina Ritter (ARBÖ Vitalogic NÖ)
Straßenrennen: Martina Ritter (ARBÖ Vitalogic NÖ), Andrea Graus (ARBÖ Vitalogic NÖ), Daniela Pintarelli (Scappa Speed Queens)
Männer U23
Zeitfahren: Andreas Hofer (Team Vorarlberg), Patrick Konrad (Team Vorarlberg), Ersatz: Lukas Pöstlberger (ARBÖ Wels Gourmetfein)
Straßenrennen: Andreas Hofer (Team Vorarlberg), Patrick Konrad (Team Vorarlberg), Lukas Pöstlberger (ARBÖ Wels Gourmetfein), Georg Preidler (Team Type 1 Sanofi), Jan Sokol (ARBÖ Wels Gourmetfein)
Junioren
Zeitfahren:
Straßenrennen: Patrick Bosman (RC ARBÖ Wörgl), Tobias Derler (ASVÖ Volksbank Birkfeld), Gregor Mühlberger (ASKÖ Mazda Eder Walding), Dennis Paulus (Die NÖ Radunion), Alexander Wachter (ÖAMTC Raika Inzing)
Juniorinnen
Zeitfahren: Straßenrennen: Elisabeth Riegler (ARBÖ Löffler Ladies Team)
Schweiz
Männer
Zeitfahren: kein Starter
Straßenrennen: Michael Albasini (GreenEdge Cycling Team), Mathias Frank (BMC Racing Team), Steve Morabito (BMC Racing Team), Grégory Rast (RadioShack-Nissan Trek) Michael Schär (BMC Racing Team), Oliver Zaugg (RadioShack-Nissan Trek)
Frauen
Zeitfahren: Patricia Schwager (Forno d’Asolo Colavita)
Straßenrennen: Jennifer Hohl (Faren Honda Team), Patricia Schwager (Forno d’Asolo Colavita), Doris Schweizer (Fassa Bortolo – Servetto)
Männer U23
Zeitfahren: Gabriel Chavanne (RSC Aaretal Münsingen), Silvan Dillier (EKZ Racing Team)
Straßenrennen: Marcel Aregger (Atlas Personal-Jakroo), Gabriel Chavanne (RSC Aaretal Münsingen), Silvan Dillier (EKZ Racing Team)
Junioren
Zeitfahren: Tom Bohli (Tower Sports VC Eschenbach), Lukas Spengler (RRC Diessenhofen)
Straßenrennen: Tom Bohli (Tower Sports VC Eschenbach), Kilian Frankiny (BMC-Hottinger Cycling Team), Gian Friesecke (Team M.F. Hügler Wetzikon), Lukas Spengler (RRC Diessenhofen), Dominic Von Burg (RRC Nordwest Reigoldswil)
Juniorinnen
Zeitfahren: Ramona Forchini (MTB Kader Zentralschweiz)
Straßenrennen: Caroline Baur (Bigla Cycling Team), Ramona Forchini (MTB Kader Zentralschweiz), Stefanie Bochsler (Bigla Cycling Team)
Siehe auch
Weblinks
- Offizielle Website der Straßen-WM 2012
- cyclingnews.com: „Radical changes for 2012 world championships“ abgerufen am 10. September 2010 (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ Technical Guide der UCI pdf 3,37 MB (englisch) abgerufen am 19. Juli 2012.
- ↑ Der ursprünglich für das Straßenrennen nominierte Linus Gerdemann musste seinen Start wegen Knieproblemen nach einem Sturz bei der Vuelta a España 2012 absagen.