Swiss Open 2012
Die Swiss Open 2012 im Badminton fanden vom 13. bis zum 18. März 2012 in der St. Jakobshalle in Münchenstein bei Basel statt. Das Preisgeld betrug 125.000 US-Dollar. Der Referee war Ernest Robinson aus Frankreich.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Chen Jin | Korea Sud Lee Hyun-il | China Volksrepublik Chen Long |
Indonesien Taufik Hidayat | |||
Dameneinzel | Indien Saina Nehwal | China Volksrepublik Wang Shixian | Japan Minatsu Mitani |
Thailand Ratchanok Intanon | |||
Herrendoppel | Japan Naoki Kawamae Japan Shoji Sato | Chinesisch Taipeh Fang Chieh-min Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Hendra Gunawan |
Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Xia Huan China Volksrepublik Tang Jinhua | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Kim Min-jung |
Malaysia Chin Eei Hui Malaysia Wong Pei Tty | |||
Mixed | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | England Chris Adcock Schottland Imogen Bankier |
China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Bao Yixin |
Herreneinzel
Setzliste
- Malaysia Lee Chong Wei (nicht gestartet)
- China Volksrepublik Chen Long (Halbfinale)
- Danemark Peter Gade (2. Runde)
- China Volksrepublik Chen Jin (Champion)
- Korea Sud Lee Hyun-il (Finalist)
- Japan Kenichi Tago (nicht gestartet)
- Vietnam Nguyễn Tiến Minh (3. Runde)
- China Volksrepublik Du Pengyu (3. Runde)
- Indonesien Simon Santoso (nicht gestartet)
- Indonesien Taufik Hidayat (Halbfinale)
- Danemark Jan Ø. Jørgensen (3. Runde)
- Deutschland Marc Zwiebler (nicht gestartet)
- Korea Sud Son Wan-ho (Viertelfinale)
- Danemark Hans-Kristian Vittinghus (Viertelfinale)
- Indonesien Tommy Sugiarto (2. Runde)
- Thailand Boonsak Ponsana (2. Runde)
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
13 | Korea Sud Son Wan-ho | 14 | 21 | 19 | |||||||||||||||
10 | Indonesien Taufik Hidayat | 21 | 10 | 21 | |||||||||||||||
10 | Indonesien Taufik Hidayat | 11 | 18 | ||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Jin | 21 | 23 | ||||||||||||||||
Malaysia Daren Liew | 8 | 21 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Jin | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||
5 | Korea Sud Lee Hyun-il | 21 | 9 | 17 | |||||||||||||||
5 | Korea Sud Lee Hyun-il | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Viktor Axelsen | 15 | 14 | |||||||||||||||||
5 | Korea Sud Lee Hyun-il | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Long | 14 | 19 | ||||||||||||||||
14 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 14 | 14 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 |
Vorrunde
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
PFR | Malaysia Zulfadli Zulkiffli | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Belgien Yuhan Tan | 14 | 13 | |||||||||||||||||
PFR | Malaysia Zulfadli Zulkiffli | 22 | 20 | 17 | |||||||||||||||
PFR | Bulgarien Stilian Makarski | 20 | 22 | 21 | |||||||||||||||
PFR | Bulgarien Stilian Makarski | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Peru Rodrigo Pacheco | 20 | 9 | |||||||||||||||||
PFR | Bulgarien Stilian Makarski | 11 | 11 | ||||||||||||||||
13 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | ||||||||||||||||
13 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Emil Holst | 10 | 10 | |||||||||||||||||
13 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Sourabh Varma | 10 | 9 | |||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 20 | 22 | 19 | ||||||||||||||||
Indien Sourabh Varma | 22 | 20 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Du Pengyu | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||
PFR | Italien Indra Bagus Ade Chandra | 22 | 11 | 11 | |||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Christian Lind Thomsen | 11 | 14 | |||||||||||||||||
Danemark Christian Lind Thomsen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Schweiz Hafiz Shaharudin | 8 | 9 | ||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Du Pengyu | 18 | 15 | ||||||||||||||||
10 | Indonesien Taufik Hidayat | 21 | 21 | ||||||||||||||||
10 | Indonesien Taufik Hidayat | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||
Serbien und Montenegro Derek Wong Zi Liang | 14 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
10 | Indonesien Taufik Hidayat | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Schweden Henri Hurskainen | 21 | 12 | 16 | ||||||||||||||||
Tschechien Jan Fröhlich | 18 | 13 | |||||||||||||||||
Schweden Henri Hurskainen | 21 | 21 |
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Jin | 21 | 26 | ||||||||||||||||
Indien R. M. V. Gurusaidutt | 11 | 24 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Andre Kurniawan Tedjono | 13 | 10 | |||||||||||||||||
Russland Vladimir Malkov | 19 | 16 | |||||||||||||||||
Indonesien Andre Kurniawan Tedjono | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
11 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 13 | 17 | ||||||||||||||||
11 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 22 | 8 | 9 | ||||||||||||||||
11 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Ukraine Dmytro Zavadsky | 15 | 10 | |||||||||||||||||
Indien Arvind Bhat | 21 | 16 | 14 | ||||||||||||||||
Ukraine Dmytro Zavadsky | 10 | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
PFR | Frankreich Sebastien Bourbon | 15 | 7 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 19 | 8 | |||||||||||||||||
Malaysia Daren Liew | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Frankreich Brice Leverdez | 20 | 13 | |||||||||||||||||
Malaysia Daren Liew | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Daren Liew | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Portugal Pedro Martins | 21 | 13 | 10 | ||||||||||||||||
PFR | Vereinigte Staaten Bjorn Seguin | 10 | 12 | ||||||||||||||||
Portugal Pedro Martins | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Portugal Pedro Martins | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Ajay Jayaram | 16 | 16 | |||||||||||||||||
PFR | Schweiz Lukas Nussbaumer | 9 | 12 | ||||||||||||||||
Indien Ajay Jayaram | 21 | 21 |
Sektion 5
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsueh Hsuan-yi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Schweiz Christoph Heiniger | 12 | 4 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsueh Hsuan-yi | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
16 | Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 17 | 13 | |||||||||||||||
Deutschland Alexander Roovers | 13 | 8 | |||||||||||||||||
16 | Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsueh Hsuan-yi | 15 | 10 | |||||||||||||||||
5 | Korea Sud Lee Hyun-il | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Dieter Domke | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Schweiz Nicolas Blondel | 10 | 12 | ||||||||||||||||
Deutschland Dieter Domke | 12 | 14 | |||||||||||||||||
5 | Korea Sud Lee Hyun-il | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 13 | 12 | |||||||||||||||||
5 | Korea Sud Lee Hyun-il | 21 | 21 |
Sektion 6
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Danemark Viktor Axelsen | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 20 | 16 | |||||||||||||||||
Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
15 | Indonesien Tommy Sugiarto | 18 | 12 | ||||||||||||||||
Ukraine Valeriy Atrashchenkov | 11 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
15 | Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Kazumasa Sakai | 9 | 16 | |||||||||||||||||
Japan Kazumasa Sakai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Hu Yun | 15 | 17 | |||||||||||||||||
Japan Kazumasa Sakai | |||||||||||||||||||
3 | Danemark Peter Gade | WO | |||||||||||||||||
Niederlande Eric Pang | 15 | 15 | |||||||||||||||||
3 | Danemark Peter Gade | 21 | 21 |
Sektion 7
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Thailand Suppanyu Avihingsanon | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Uganda E Ekiring | 14 | 20 | |||||||||||||||||
Thailand Suppanyu Avihingsanon | 4 | 16 | |||||||||||||||||
14 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Tschechien Petr Koukal | 12 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
14 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 11 | 21 | |||||||||||||||
14 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 11 | 17 | ||||||||||||||||
Russland Stanislav Pukhov | 9 | 10 | |||||||||||||||||
Indien Kashyap Parupalli | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Kashyap Parupalli | 13 | 18 | |||||||||||||||||
7 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Polen Przemysław Wacha | 9r | ||||||||||||||||||
7 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 17 |
Sektion 8
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Iran Kaveh Mehrabi | 20 | 16 | |||||||||||||||||
PFR | Frankreich Yoann Turlan | 22 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Frankreich Yoann Turlan | 16 | 11 | ||||||||||||||||
Japan Takuma Ueda | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Takuma Ueda | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Schweiz Anthony Dumartheray | 13 | 16 | ||||||||||||||||
Japan Takuma Ueda | 19 | 17 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Italien Wisnu Haryo Putro | 10 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
WC | Schweiz Christian Bösiger | 21 | 15 | 17 | |||||||||||||||
Italien Wisnu Haryo Putro | 5 | 7 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Korea Sud Hong Ji-hoon | 18 | 10 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Wang Yihan (2. Runde)
- China Volksrepublik Wang Shixian (Finalist)
- Indien Saina Nehwal (Champion)
- China Volksrepublik Jiang Yanjiao (2. Runde)
- Deutschland Juliane Schenk (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Liu Xin (Viertelfinale)
- Chinesisch Taipeh Cheng Shao-chieh (2. Runde)
- Thailand Ratchanok Intanon (Halbfinale)
Finalrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
PFQ | Japan Minatsu Mitani | 16 | 18 | ||||||||
3 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | ||||||||
3 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 19 | 16 | ||||||||
8 | Thailand Ratchanok Intanon | 17 | 15 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 |
Vorrunde
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Yihan | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
PFQ | Indonesien Adriyanti Firdasari | 21 | 15 | 16 | |||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Yihan | WO | |||||||||||||||||
PFQ | Japan Minatsu Mitani | ||||||||||||||||||
PFQ | Japan Minatsu Mitani | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Q4 | Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 15 | 17 | |||||||||||||||
PFQ | Japan Minatsu Mitani | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Bae Yeon-ju | 12 | 16 | |||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Cheng Shao-chieh | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Vereinigte Staaten Rena Wang | 14 | 11 | ||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Cheng Shao-chieh | 7 | 12 | ||||||||||||||||
Korea Sud Bae Yeon-ju | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Bae Yeon-ju | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Hsiao-ma | 17 | 13 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Sayaka Sato | 13 | 8 | |||||||||||||||||
3 | Indien Saina Nehwal | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Q1 | Niederlande Judith Meulendijks | 21 | 10 | 6 | |||||||||||||||
Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 22 | 14 | 11 | ||||||||||||||||
Q1 | Niederlande Judith Meulendijks | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||
3 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Liu Xin | 12 | 13 | ||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Liu Xin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Ukraine Larisa Griga | 14 | 7 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Liu Xin | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
Serbien und Montenegro Gu Juan | 14 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
Bulgarien Petya Nedelcheva | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Serbien und Montenegro Gu Juan | 21 | 21 |
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Niederlande Yao Jie | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
Indien P. V. Sindhu | 18 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
Niederlande Yao Jie | 17 | 10 | |||||||||||||||||
8 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 15 | 19 | |||||||||||||||||
8 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 14 | 22 | |||||||||||||||
Korea Sud Sung Ji-hyun | 14 | 21 | 20 | ||||||||||||||||
Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Ai Goto | 19 | 10 | |||||||||||||||||
Korea Sud Sung Ji-hyun | |||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | WO | |||||||||||||||||
WC | Schweiz Jeanine Cicognini | 8 | 14 | ||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Japan Eriko Hirose | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | Thailand Sapsiree Taerattanachai | 18 | 16 | ||||||||||||||||
Japan Eriko Hirose | 21 | 12 | 14 | ||||||||||||||||
5 | Deutschland Juliane Schenk | 8 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 15 | 13 | |||||||||||||||||
5 | Deutschland Juliane Schenk | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Deutschland Juliane Schenk | 14 | 10 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Bulgarien Linda Zechiri | 10 | 15 | |||||||||||||||||
Serbien und Montenegro Fu Mingtian | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Serbien und Montenegro Fu Mingtian | 9 | 13 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 12 | 14 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Chai Biao / Guo Zhendong (2. Runde)
- Indonesien Mohammad Ahsan / Bona Septano (nicht gestartet)
- Japan Hirokatsu Hashimoto / Noriyasu Hirata (Viertelfinale)
- Indonesien Markis Kido / Hendra Setiawan (2. Runde)
- Indonesien Alvent Yulianto / Hendra Gunawan (Halbfinale)
- Japan Naoki Kawamae / Shoji Sato (Champion)
- Chinesisch Taipeh Fang Chieh-min / Lee Sheng-mu (Finalist)
- Japan Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa (Halbfinale)
Finalrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
5 | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Hendra Gunawan | 18 | 17 | ||||||||
6 | Japan Naoki Kawamae Japan Shoji Sato | 21 | 21 | ||||||||
6 | Japan Naoki Kawamae Japan Shoji Sato | 21 | 21 | ||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Fang Chieh-min Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu | 13 | 14 | ||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Fang Chieh-min Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu | 21 | 23 | ||||||||
8 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 15 | 21 |
Vorrunde
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Guo Zhendong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Vitaliy Durkin Russland Alexander Nikolaenko | 18 | 14 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Guo Zhendong | 17 | 18 | ||||||||||||||||
Q2 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Teo Kok Siang | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Teo Kok Siang | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Ingo Kindervater Deutschland Johannes Schöttler | 16 | 17 | |||||||||||||||||
Q2 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Teo Kok Siang | 15 | 21 | 12 | |||||||||||||||
5 | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Hendra Gunawan | 21 | 12 | 21 | |||||||||||||||
5 | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Hendra Gunawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
WC | Schweiz Roger Schmid Schweiz Gilles Tripet | 11 | 13 | ||||||||||||||||
5 | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Hendra Gunawan | 21 | 11 | 21 | |||||||||||||||
Indien Rupesh Kumar Indien Sanave Thomas | 16 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
Niederlande Ruud Bosch Niederlande Koen Ridder | 18 | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Indien Rupesh Kumar Indien Sanave Thomas | 21 | 19 | 24 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Gan Teik Chai Malaysia Tan BS | 20 | 18 | |||||||||||||||||
4 | Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | 12 | 20 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Lin Yu-lang | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Lin Yu-lang | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Bodin Isara Thailand Maneepong Jongjit | 21 | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Lin Yu-lang | 7 | 13 | |||||||||||||||||
6 | Japan Naoki Kawamae Japan Shoji Sato | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Japan Naoki Kawamae Japan Shoji Sato | 12 | 24 | 23 | |||||||||||||||
Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Jonas Rasmussen | 21 | 22 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Japan Naoki Kawamae Japan Shoji Sato | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Danemark Christian Skovgaard Danemark Mads Pieler Kolding | 15 | 14 | ||||||||||||||||
Q3 | Danemark Christian Skovgaard Danemark Mads Pieler Kolding | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Chris Adcock England Andrew Ellis | 17 | 13 |
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Danemark Rasmus Bonde Danemark Anders Kristiansen | 3 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 2r | ||||||||||||||||||
Danemark Rasmus Bonde Danemark Anders Kristiansen | 19 | 14 | |||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Fang Chieh-min Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Polen Adam Cwalina Polen Michał Łogosz | 19 | 15 | |||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Fang Chieh-min Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Fang Chieh-min Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||
3 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 21 | 13 | 15 | |||||||||||||||
Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 16 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | 19 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
3 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Oliver Roth | 21 | 8 | 19 | ||||||||||||||||
3 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 16 | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Q4 | Serbien und Montenegro Danny Bawa Chrisnanta Serbien und Montenegro Chayut Triyachart | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Frankreich Ronan Labar Frankreich Mathias Quéré | 9 | 15 | ||||||||||||||||
Q4 | Serbien und Montenegro Danny Bawa Chrisnanta Serbien und Montenegro Chayut Triyachart | 18 | 15 | ||||||||||||||||
8 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Songphon Anugritayawon Thailand Sudket Prapakamol | 14 | 18 | |||||||||||||||||
8 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Japan Hiroyuki Endo Japan | 16 | 21 | 22 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Hong Wei China Volksrepublik Shen Ye | 21 | 19 | 20 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Hong Wei China Volksrepublik Shen Ye | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Deutschland Peter Käsbauer Deutschland Josche Zurwonne | 17 | 7 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Hong Wei China Volksrepublik Shen Ye | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Osterreich Jürgen Koch Osterreich Peter Zauner | 22 | 11 | 15 | ||||||||||||||||
Osterreich Jürgen Koch Osterreich Peter Zauner | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Vietnam Bùi Bằng Đức Vietnam Đào Mạnh Thắng | 9 | 18 |
Damendoppel
Setzliste
- Korea Sud Ha Jung-eun / Kim Min-jung (Halbfinale)
- Japan Mizuki Fujii / Reika Kakiiwa (Viertelfinale)
- Japan Shizuka Matsuo / Mami Naito (Viertelfinale)
- Japan Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna (1. Runde)
- Danemark Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Bao Yixin / Zhong Qianxin (Finalist)
- Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chien Yu-chin (Viertelfinale)
- Indonesien Meiliana Jauhari / Greysia Polii (2. Runde)
Finalrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Kim Min-jung | 21 | 19 | ||||||||
6 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | 23 | 21 | ||||||||
6 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | 17 | 10 | ||||||||
China Volksrepublik Xia Huan China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | |||||||||
Malaysia Wong Pei Tty Malaysia Chin Eei Hui | 12 | 11 | |||||||||
China Volksrepublik Xia Huan China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 |
Vorrunde
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Kim Min-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Serbien und Montenegro Shinta Mulia Sari Serbien und Montenegro Yao Lei | 16 | 17 | |||||||||||||||||
1 | Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Kim Min-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Malaysia Ng Hui Ern Malaysia Ng Hui Lin | 4 | 10 | ||||||||||||||||
WC | Schweiz Marion Gruber Schweiz Sanya Herzig | 11 | 12 | ||||||||||||||||
Q3 | Malaysia Ng Hui Ern Malaysia Ng Hui Lin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
1 | Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Kim Min-jung | 29 | 21 | 21 | |||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin | 30 | 19 | 12 | |||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Valeria Sorokina Russland Nina Vislova | 19 | 9 | |||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Indonesien Vita Marissa Indonesien Nadya Melati | 21 | 16 | 14 | ||||||||||||||||
Kanada Alex Bruce Kanada Michelle Li | 11 | 14 | |||||||||||||||||
Indonesien Vita Marissa Indonesien Nadya Melati | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Indien Jwala Gutta Indien Ashwini Ponnappa | 21 | 18 | 10 | ||||||||||||||||
3 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 7 | 19 | |||||||||||||||||
Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 23 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | 21 | 9 | |||||||||||||||||
3 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 19 | 17 | |||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Vereinigte Staaten Iris Wang Vereinigte Staaten Rena Wang | 14 | 12 | ||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | 20 | 21 | 25 | |||||||||||||||
Korea Sud Eom Hye-won Korea Sud Chang Ye-na | 22 | 15 | 23 | ||||||||||||||||
Korea Sud Eom Hye-won Korea Sud Chang Ye-na | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Line Damkjær Kruse Danemark Marie Røpke | 18 | 16 |
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Indonesien Anneke Feinya Agustin Indonesien Nitya Krishinda Maheswari | 17 | 11 | |||||||||||||||||
Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 16 | 15 | ||||||||||||||||
5 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Hongkong Poon Lok Yan Hongkong Tse Ying Suet | 12 | 21 | 20 | ||||||||||||||||
5 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 19 | 22 | |||||||||||||||
5 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 18 | 21 | 7 | |||||||||||||||
Malaysia Wong Pei Tty Malaysia Chin Eei Hui | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Wong Pei Tty Malaysia Chin Eei Hui | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Korea Sud Choi Hye-in Korea Sud Kim So-young | 21 | 18 | 16 | |||||||||||||||
Malaysia Wong Pei Tty Malaysia Chin Eei Hui | 21 | 10 | 23 | ||||||||||||||||
Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 10 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 22 | 21 | |||||||||||||||||
4 | Japan Miyuki Maeda Japan Satoko Suetsuna | 20 | 16 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Xia Huan China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Sandra Marinello Deutschland Birgit Michels | 15 | 16 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Xia Huan China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 24 | |||||||||||||||||
8 | Indonesien Meiliana Jauhari Indonesien Greysia Polii | 12 | 22 | ||||||||||||||||
England Mariana Agathangelou England Heather Olver | 16 | 16 | |||||||||||||||||
8 | Indonesien Meiliana Jauhari Indonesien Greysia Polii | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Xia Huan China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Japan Mizuki Fujii Japan Reika Kakiiwa | 15 | 14 | ||||||||||||||||
Niederlande Lotte Bruil Niederlande Paulien van Dooremalen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kanada Nicole Grether Kanada Charmaine Reid | 15 | 18 | |||||||||||||||||
Niederlande Lotte Bruil Niederlande Paulien van Dooremalen | 8 | 12 | |||||||||||||||||
2 | Japan Mizuki Fujii Japan Reika Kakiiwa | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Chinesisch Taipeh Hsieh Pei-chen Chinesisch Taipeh Wang Pei-rong | 19 | 18 | ||||||||||||||||
2 | Japan Mizuki Fujii Japan Reika Kakiiwa | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir (Champion)
- Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling / Cheng Wen-hsing (Viertelfinale)
- Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam (Finalist)
- Danemark Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl (nicht gestartet)
- Malaysia Chan Peng Soon / Goh Liu Ying (Viertelfinale)
- Thailand Songphon Anugritayawon / Kunchala Voravichitchaikul (2. Runde)
- Deutschland Michael Fuchs / Birgit Michels (1. Runde)
- Indien Valiyaveetil Diju / Jwala Gutta (1. Runde)
Finalrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 16 | 21 | |||||||
England Chris Adcock Schottland Imogen Bankier | 15 | 21 | 13 | ||||||||
1 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||
3 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 16 | 14 | ||||||||
3 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 21 | ||||||||
China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Bao Yixin | 18 | 14 |
Vorrunde
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Johannes Schöttler Deutschland Sandra Marinello | 11 | 10 | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||
Q4 | Danemark Anders Kristiansen Danemark Line Damkjær Kruse | 15 | 22 | 14 | |||||||||||||||
Q4 | Danemark Anders Kristiansen Danemark Line Damkjær Kruse | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schweiz Anthony Dumartheray Schweiz Sabrina Jaquet | 10 | 9 | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 18 | 25 | |||||||||||||||
5 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 19 | 21 | 23 | |||||||||||||||
5 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Ukraine Valeriy Atrashchenkov Ukraine Anna Kobceva | 16 | 19 | |||||||||||||||||
5 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 24 | ||||||||||||||||
Deutschland Peter Käsbauer Deutschland Johanna Goliszewski | 16 | 22 | |||||||||||||||||
Deutschland Peter Käsbauer Deutschland Johanna Goliszewski | 8 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Serbien und Montenegro Danny Bawa Chrisnanta Serbien und Montenegro Vanessa Neo Yu Yan | 21 | 18 | 14 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFQ | Frankreich Baptiste Carême Frankreich Audrey Fontaine | 16 | 13 | ||||||||||||||||
England Chris Adcock Schottland Imogen Bankier | 21 | 21 | |||||||||||||||||
England Chris Adcock Schottland Imogen Bankier | 19 | 21 | 25 | ||||||||||||||||
England Nathan Robertson England Jenny Wallwork | 21 | 11 | 23 | ||||||||||||||||
England Nathan Robertson England Jenny Wallwork | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Bulgarien Stilian Makarski Bulgarien Diana Dimova | 15 | 18 | |||||||||||||||||
England Chris Adcock Schottland Imogen Bankier | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 9 | 19 | |||||||||||||||||
6 | Thailand Songphon Anugritayawon Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Q3 | China Volksrepublik Qiu Zihan China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 16 | 12 | |||||||||||||||
6 | Thailand Songphon Anugritayawon Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 24 | 12 | ||||||||||||||||
Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 26 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Alexander Nikolaenko Russland Valeria Sorokina | 14 | 21 | 13 |
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Danemark Rasmus Bonde Danemark Maria Helsbøl | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Thailand Maneepong Jongjit Thailand Savitree Amitrapai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Maneepong Jongjit Thailand Savitree Amitrapai | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Shoji Sato Japan Shizuka Matsuo | 21 | 15 | 17 | ||||||||||||||||
Japan Shoji Sato Japan Shizuka Matsuo | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Indien Valiyaveetil Diju Indien Jwala Gutta | 13 | 15 | ||||||||||||||||
Thailand Maneepong Jongjit Thailand Savitree Amitrapai | 13 | 9 | |||||||||||||||||
3 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Schweiz Oliver Schaller Schweiz Oceane Varrin | 12 | 6 | ||||||||||||||||
Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Julie Houmann | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Julie Houmann | 16 | 18 | |||||||||||||||||
3 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Hendra Setiawan Indonesien Vita Marissa | 17 | 21 | 20 | ||||||||||||||||
3 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 13 | 22 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Q2 | Japan Hiroyuki Endo Japan Ayaka Takahashi | 15 | 16 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Debby Susanto | 14 | 14 | |||||||||||||||||
Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Debby Susanto | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 19 | 21 | 14 | |||||||||||||||
China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing | 18 | 21 | 18 | |||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Jung Kyung-eun | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Lin Yu-lang Chinesisch Taipeh Hsieh Pei-chen | 21 | 14 | 14 | |||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Jung Kyung-eun | 15 | 15 | |||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Serbien und Montenegro Chayut Triyachart Serbien und Montenegro Yao Lei | 14 | 9 | |||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing | 21 | 21 |
Referenzen
- http://badminton.de/02-12-SUI.2290.0.html
47.5397222222227.6186111111111Koordinaten: 47° 32′ 23″ N, 7° 37′ 7″ O; CH1903: 613552 / 265460