Tashkent Open 2013
Tashkent Open 2013 | |
---|---|
Datum | 7.9.2013 – 14.9.2013 |
Auflage | 15 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Taschkent Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 825 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 235.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Serbien Bojana Jovanovski |
Sieger (Doppel) | Ungarn Tímea Babos Kasachstan Jaroslawa Schwedowa |
Turnierdirektor | S. Uthrapathy |
Turnier-Supervisor | Martina Lutkova |
Letzte direkte Annahme | Italien Nastassj Burnett (145) |
Spielervertreter | Kroatien Donna Vekić Kasachstan Jaroslawa Schwedowa |
Stand: 9. September 2013 |
Die Tashkent Open 2013 waren die 15. Ausgabe des Damentennisturniers in der usbekischen Stadt Taschkent. Das Hartplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2013 und fand vom 7. bis zum 14. September 2013 zeitgleich mit der Bell Challenge 2013 im kanadischen Québec statt.
Titelverteidigerinnen waren im Einzel Irina-Camelia Begu und im Doppel die Paarung Paula Kania/Palina Pechawa.
Qualifikation
Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze für das Einzel, die zur Teilnahme am Hauptfeld berechtigten.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1Q | Serbien B. Jovanovski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Japan K. Nara | 4 | 3 | 1Q | Serbien B. Jovanovski | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan M. Doi | 6 | 6 | Japan M. Doi | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Rodina | 4 | 2 | 1Q | Serbien B. Jovanovski | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine T. Arefjewa | 3 | 5 | 7 | Kasachstan G. Woskobojewa | 6 | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Israel J. Glushko | 6 | 7 | Israel J. Glushko | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine M. Zanevska | 3 | 4 | 7 | Kasachstan G. Woskobojewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Kasachstan G. Woskobojewa | 6 | 6 | 1Q | Serbien B. Jovanovski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich Y. Meusburger | 2 | 6 | 6 | Spanien M. T. Torró Flor | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn T. Babos | 6 | 2 | 1 | 3 | Osterreich Y. Meusburger | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan N. Abduraimova | 2 | 62 | Tschechien P. Cetkovská | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Cetkovská | 6 | 7 | 3 | Osterreich Y. Meusburger | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan A. Folts | 0 | 3 | Spanien M. T. Torró Flor | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. T. Torró Flor | 6 | 6 | Spanien M. T. Torró Flor | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Panowa | 68 | 1 | 6 | Rumänien I.-C. Begu | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien I.-C. Begu | 7 | 6 | 1Q | Serbien B. Jovanovski | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien A. Cadanțu | 6 | 6 | Belarus W. Hawarzowa | 6 | 5 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Sharipova | 2 | 0 | 5 | Rumänien A. Cadanțu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien E. Birnerová | 5 | 2 | Ukraine N. Kichenok | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine N. Kichenok | 7 | 6 | 5 | Rumänien A. Cadanțu | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Belarus W. Hawarzowa | 7 | 2 | 6 | Belarus W. Hawarzowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Krajicek | 5 | 6 | 1 | Belarus W. Hawarzowa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine L. Kichenok | 3 | 2 | 4 | Kroatien D. Vekić | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Kroatien D. Vekić | 6 | 6 | Belarus W. Hawarzowa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Kasachstan J. Schwedowa | 66 | 5 | Luxemburg M. Minella | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien W. Dolonz | 7 | 7 | Serbien W. Dolonz | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Luxemburg M. Minella | 6 | 6 | Luxemburg M. Minella | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland O. Putschkowa | 2 | 3 | Luxemburg M. Minella | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine K. Kozlova | 5 | 2 | Italien N. Burnett | 64 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan R. Ozaki | 7 | 6 | Q | Japan R. Ozaki | 4 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Italien N. Burnett | 7 | 6 | Italien N. Burnett | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Ukraine L. Zurenko | 67 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ungarn T. Babos Kasachstan J. Schwedowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Kirgisistan X. Palkina Belarus P. Pechawa | 3 | 1 | 1 | Ungarn T. Babos Kasachstan J. Schwedowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ukraine W. Iwachnenko Ukraine K. Kozlova | 5 | 3 | Niederlande M. Krajicek Russland A. Panowa | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Niederlande M. Krajicek Russland A. Panowa | 7 | 6 | 1 | Ungarn T. Babos Kasachstan J. Schwedowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Tschechien E. Birnerová Ukraine I. Burjatschok | 4 | 67 | Russland W. Sawinych Spanien M. T. Torró Flor | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Rumänien I.-C. Begu Rumänien A. Cadanțu | 6 | 7 | Rumänien I.-C. Begu Rumänien A. Cadanțu | 6 | 3 | [11] | |||||||||||||||||||
Usbekistan N. Abduraimova Russland D. Gawrilowa | 2 | 6 | [3] | Russland W. Sawinych Spanien M. T. Torró Flor | 2 | 6 | [13] | ||||||||||||||||||
Russland W. Sawinych Spanien M. T. Torró Flor | 6 | 4 | [10] | 1 | Ungarn T. Babos Kasachstan J. Schwedowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Usbekistan A. Folts Usbekistan G. Yusupova | 0 | 2 | 2 | Belarus W. Hawarzowa Luxemburg M. Minella | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Ukraine W. Kapschaj Serbien T. Mirčić | 6 | 6 | Ukraine W. Kapschaj Serbien T. Mirčić | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Ukraine L. Kichenok Ukraine N. Kichenok | 6 | 6 | Ukraine L. Kichenok Ukraine N. Kichenok | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Serbien W. Dolonz Rumänien R. Olaru | 3 | 2 | Ukraine L. Kichenok Ukraine N. Kichenok | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Belarus I. Kremen Belarus A. Sasnowitsch | 4 | 2 | 2 | Belarus W. Hawarzowa Luxemburg M. Minella | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland A. Rodionowa Ukraine M. Zanevska | 6 | 6 | Russland A. Rodionowa Ukraine M. Zanevska | 7 | 2 | [9] | |||||||||||||||||||
WC | Slowakei M. Hončová Usbekistan S. Sharipova | 2 | 2 | 2 | Belarus W. Hawarzowa Luxemburg M. Minella | 63 | 6 | [11] | |||||||||||||||||
2 | Belarus W. Hawarzowa Luxemburg M. Minella | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage