Tischtennis-Europameisterschaft 2022
Tischtennis-Europameisterschaft | ||||
| ||||
Datum | 13.08.–21.08.2022 | |||
Austragungsort | Deutschland München | |||
Sieger | ||||
---|---|---|---|---|
Einzel (♂) | Deutschland Dang Qiu | |||
Einzel (♀) | Osterreich Sofia Polcanova | |||
Doppel (♂) | Schweden Mattias Falck Schweden Kristian Karlsson | |||
Doppel (♀) | Osterreich Sofia Polcanova Rumänien Bernadette Szőcs | |||
Doppel (Mixed) | Frankreich Emmanuel Lebesson Frankreich Yuan Jia Nan | |||
|
Die 41. Tischtennis-Europameisterschaft fand als Teil der 2. European Championships vom 13. bis 21. August 2022 in der Rudi-Sedlmayer-Halle in München statt.[1] Es wurden nur die Individualwettbewerbe ausgetragen.[2]
Teilnehmer
Jeder Verband konnte zwei Spieler und zwei Spielerinnen für den Mixed-Wettbewerb melden, außerdem pro Geschlecht vier Doppelspieler und, abhängig von der Platzierung bei der letzten Team-Europameisterschaft, zwei bis fünf Einzelspieler. Zusätzliche Einzelstartplätze gingen an die Medaillengewinner der letzten U-21-EM. In den Einzel- und Doppelwettbewerben konnten unterschiedliche Spieler gemeldet werden, gemischtnationale Doppel waren erlaubt.[3]
Platz bei Team-EM 2021 | Einzelspieler |
---|---|
1–8 | 5 |
9–16 | 4 |
17–24, 6 beste aus Stufe 2 | 3 |
Rest | 2 |
Modus
In den Einzelwettbewerben wurden 32 Spieler für das im K.-o.-System ausgespielte Hauptfeld gesetzt, die übrigen Spieler traten in einer Gruppenphase mit drei bzw. vier Spielern pro Gruppe und einer anschließenden K.-o.-Runde gegeneinander an, um die übrigen 32 Teilnehmer des Hauptfelds zu bestimmen.
In den Doppelwettbewerben wurden 16 Paare für das Hauptfeld gesetzt, die übrigen Doppel traten in einer K.-o.-Qualifikationsrunde gegeneinander an, um die übrigen 16 Teilnehmerpaarungen des Hauptfelds zu bestimmen.[4]
Alle Einzel ab der Hauptrunde wurden im Best-of-7-Modus ausgespielt, alle Einzel in der Qualifikation und alle Doppel im Best-of-5-Modus.[3]
Zeitplan
[5]
Disziplin | Sa. 13. | So. 14. | Mo. 15. | Di. 16. | Mi. 17. | Do. 18. | Fr. 19. | Sa. 20. | So. 21. | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Männereinzel | – | Qual.-Gr. | Qual.-Gr. | Q.-Gr. | Q.-K.o. | R64 | – | R32 | AF | VF | HF | F | |||||||
Fraueneinzel | – | Qual.-Gr. | Qual.-Gr. | Q.-Gr. | Q.-K.o. | R64 | R32 | AF | VF | HF | F | ||||||||
Männerdoppel | Q.-K.o. | – | – | R32 | AF | VF | SF | F | |||||||||||
Frauendoppel | Q.-K.o. | – | – | R32 | AF | VF | SF | F | |||||||||||
Mixed-Doppel | Q.-K.o. | R32 | AF | VF | HF | F |
- Farblegende
Medaillen
Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|
Männereinzel | Deutschland Dang Qiu | Slowenien Darko Jorgić | Schweden Mattias Falck |
Schweden Kristian Karlsson | |||
Fraueneinzel | Osterreich Sofia Polcanova | Deutschland Nina Mittelham | Deutschland Sabine Winter |
Deutschland Shan Xiaona | |||
Männerdoppel | Schweden Mattias Falck Schweden Kristian Karlsson | Osterreich Daniel Habesohn Osterreich Robert Gardos | Schweden Jon Persson Schweden Anton Källberg |
Frankreich Alexis Lebrun Frankreich Félix Lebrun | |||
Frauendoppel | Osterreich Sofia Polcanova Rumänien Bernadette Szőcs | Rumänien Elizabeta Samara Rumänien Andreea Dragoman | Luxemburg Ni Xialian Luxemburg Sarah De Nutte |
Spanien María Xiao Rumänien Adina Diaconu | |||
Mixed-Doppel | Frankreich Emmanuel Lebesson Frankreich Yuan Jia Nan | Rumänien Ovidiu Ionescu Rumänien Bernadette Szőcs | Slowakei Ľubomír Pištej Slowakei Barbora Balážová |
Osterreich Robert Gardos Osterreich Sofia Polcanova |
Männer
Männereinzel
letzte 64 | letzte 32 | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||||||||
1 | Schweden Truls Möregårdh | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
56 | Ungarn Tamás Lakatos | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweden Truls Möregårdh | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
17 | Portugal João Geraldo | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
62 | Tschechien Jiří Martinko | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
17 | Portugal João Geraldo | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweden Truls Möregårdh | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
16 | Schweden Jon Persson | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
25 | Rumänien Ovidiu Ionescu | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
58 | Ukraine Jaroslaw Schmudenko | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
58 | Ukraine Jaroslaw Schmudenko | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
16 | Schweden Jon Persson | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
36 | England Samuel Walker | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
16 | Schweden Jon Persson | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweden Truls Möregårdh | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | Schweden Mattias Falck | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | Schweden Mattias Falck | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
41 | Osterreich Andreas Levenko | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | Schweden Mattias Falck | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
65 | Polen Miłosz Redzimski | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
65 | Polen Miłosz Redzimski | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
24 | Finnland Benedek Oláh | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | Schweden Mattias Falck | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Schweden Anton Källberg | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
31 | Portugal João Monteiro | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
44 | Ungarn Bence Majoros | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
44 | Ungarn Bence Majoros | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Schweden Anton Källberg | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
51 | Ungarn Ádám Szudi | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Schweden Anton Källberg | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | Schweden Mattias Falck | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland Dang Qiu | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland Timo Boll | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
49 | Polen Samuel Kulczycki | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland Timo Boll | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
30 | Tschechien Lubomír Jančařík | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
39 | England Tom Jarvis | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
30 | Tschechien Lubomír Jančařík | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland Timo Boll | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
19 | Slowakei Wang Yang | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
19 | Slowakei Wang Yang | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
97 | Moldau Republik Vladislav Ursu | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
19 | Slowakei Wang Yang | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
10 | Kroatien Andrej Gaćina | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
47 | Slowenien Deni Kožul | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
10 | Kroatien Andrej Gaćina | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland Timo Boll | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland Dang Qiu | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
12 | Deutschland Benedikt Duda | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
64 | Italien Jordy Piccolin | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
12 | Deutschland Benedikt Duda | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
26 | Osterreich Daniel Habesohn | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
66 | Danemark Anders Lind | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
26 | Osterreich Daniel Habesohn | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
12 | Deutschland Benedikt Duda | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland Dang Qiu | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
22 | Spanien Álvaro Robles | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
54 | Griechenland Ioannis Sgouropoulos | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
54 | Griechenland Ioannis Sgouropoulos | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland Dang Qiu | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
76 | Turkei İbrahim Gündüz | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland Dang Qiu | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland Dang Qiu | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Slowenien Darko Jorgić | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland Dimitrij Ovtcharov | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
93 | Danemark Martin Andersen | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland Dimitrij Ovtcharov | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
61 | Ungarn Csaba András | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
61 | Ungarn Csaba András | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
18 | Frankreich Emmanuel Lebesson | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland Dimitrij Ovtcharov | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
13 | Portugal Marcos Freitas | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
23 | Danemark Jonathan Groth | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
60 | Serbien Dimitrije Levajac | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
60 | Serbien Dimitrije Levajac | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
13 | Portugal Marcos Freitas | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
38 | Italien Niagol Stoyanov | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
13 | Portugal Marcos Freitas | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland Dimitrij Ovtcharov | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Schweden Kristian Karlsson | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
14 | Osterreich Robert Gardos | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
35 | Belgien Cedric Nuytinck | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
35 | Belgien Cedric Nuytinck | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
21 | Frankreich Alexis Lebrun | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
34 | Belgien Martin Allegro | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
21 | Frankreich Alexis Lebrun | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
21 | Frankreich Alexis Lebrun | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Schweden Kristian Karlsson | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
32 | Frankreich Félix Lebrun | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
67 | Belgien Florent Lambiet | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
32 | Frankreich Félix Lebrun | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Schweden Kristian Karlsson | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
57 | Kroatien Frane Kojić | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Schweden Kristian Karlsson | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Schweden Kristian Karlsson | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Slowenien Darko Jorgić | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland Patrick Franziska | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
53 | Tschechien Pavel Širuček | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland Patrick Franziska | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
28 | Polen Jakub Dyjas | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
43 | Ukraine Jewhen Pryschtschepa | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
28 | Polen Jakub Dyjas | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland Patrick Franziska | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
27 | Portugal Tiago Apolónia | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
27 | Portugal Tiago Apolónia | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
97 | Tschechien David Reitšpies | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
27 | Portugal Tiago Apolónia | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | England Liam Pitchford | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
33 | Tschechien Tomáš Polanský | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | England Liam Pitchford | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
27 | Portugal Tiago Apolónia | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Slowenien Darko Jorgić | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
11 | Frankreich Simon Gauzy | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
42 | Belgien Adrien Rassenfosse | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
42 | Belgien Adrien Rassenfosse | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
20 | Kroatien Tomislav Pucar | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
40 | Rumänien Rares Sipos | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
20 | Kroatien Tomislav Pucar | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
20 | Kroatien Tomislav Pucar | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Slowenien Darko Jorgić | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
29 | Kroatien Filip Zeljko | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
75 | Slowenien Peter Hribar | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
29 | Kroatien Filip Zeljko | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Slowenien Darko Jorgić | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
82 | Serbien Marko Jevtović | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Slowenien Darko Jorgić | 4 |
Im Halbfinale zog sich Kristian Karlsson beim Stand von 2:2 eine Handverletzung zu und musste aufgeben.[6]
Männerdoppel
letzte 32 | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||
1 | Schweden Mattias Falck Schweden Kristian Karlsson | 3 | ||||||||||||||||||||
17 | Osterreich Alexander Chen Osterreich David Serdaroglu | 1 | 1 | Schweden Mattias Falck Schweden Kristian Karlsson | 3 | |||||||||||||||||
36 | Danemark Tobias Rasmussen Danemark Martin Andersen | 3 | 36 | Danemark Tobias Rasmussen Danemark Martin Andersen | 1 | |||||||||||||||||
12 | England Samuel Walker England Tom Jarvis | 0 | 1 | Schweden Mattias Falck Schweden Kristian Karlsson | 3 | |||||||||||||||||
14 | Ungarn Bence Majoros Ungarn Csaba András | 3 | 8 | Belgien Florent Lambiet Belgien Martin Allegro | 0 | |||||||||||||||||
25 | Turkei Abdullah Yiğenler Turkei İbrahim Gündüz | 0 | 14 | Ungarn Bence Majoros Ungarn Csaba András | 0 | |||||||||||||||||
29 | Slowenien Peter Hribar Slowenien Tilen Cvetko | 1 | 8 | Belgien Florent Lambiet Belgien Martin Allegro | 3 | |||||||||||||||||
8 | Belgien Florent Lambiet Belgien Martin Allegro | 3 | 1 | Schweden Mattias Falck Schweden Kristian Karlsson | 3 | |||||||||||||||||
5 | Belgien Cedric Nuytinck Polen Jakub Dyjas | 3 | 13 | Schweden Jon Persson Schweden Anton Källberg | 1 | |||||||||||||||||
35 | Kroatien Filip Zeljko Kroatien Frane Kojić | 1 | 5 | Belgien Cedric Nuytinck Polen Jakub Dyjas | 2 | |||||||||||||||||
24 | Frankreich Emmanuel Lebesson Frankreich Simon Gauzy | 2 | 13 | Schweden Jon Persson Schweden Anton Källberg | 3 | |||||||||||||||||
13 | Schweden Jon Persson Schweden Anton Källberg | 3 | 13 | Schweden Jon Persson Schweden Anton Källberg | 3 | |||||||||||||||||
10 | Italien Niagol Stoyanov Italien Mihai Bobocica | 3 | 18 | Polen Maciej Kubik Polen Samuel Kulczycki | 2 | |||||||||||||||||
28 | Danemark Anders Lind Slowakei Wang Yang | 0 | 10 | Italien Niagol Stoyanov Italien Mihai Bobocica | 1 | |||||||||||||||||
18 | Polen Maciej Kubik Polen Samuel Kulczycki | 3 | 18 | Polen Maciej Kubik Polen Samuel Kulczycki | 3 | |||||||||||||||||
4 | Ungarn Ádám Szudi Ungarn Nándor Ecseki | 1 | 1 | Schweden Mattias Falck Schweden Kristian Karlsson | 3 | |||||||||||||||||
3 | Spanien Álvaro Robles Rumänien Ovidiu Ionescu | 3 | 6 | Osterreich Daniel Habesohn Osterreich Robert Gardos | 1 | |||||||||||||||||
23 | Luxemburg Luka Mladenovic Luxemburg Eric Glod | 2 | 3 | Spanien Álvaro Robles Rumänien Ovidiu Ionescu | 1 | |||||||||||||||||
27 | Polen Miłosz Redzimski Moldau Republik Vladislav Ursu | 3 | 27 | Polen Miłosz Redzimski Moldau Republik Vladislav Ursu | 3 | |||||||||||||||||
11 | Rumänien Darius Movileanu Rumänien Eduard Ionescu | 1 | 27 | Polen Miłosz Redzimski Moldau Republik Vladislav Ursu | 1 | |||||||||||||||||
9 | Tschechien Tomáš Polanský Slowenien Darko Jorgić | 2 | 7 | Frankreich Alexis Lebrun Frankreich Félix Lebrun | 3 | |||||||||||||||||
26 | Serbien Dimitrije Levajac Moldau Republik Andrei Putuntica | 3 | 26 | Serbien Dimitrije Levajac Moldau Republik Andrei Putuntica | 0 | |||||||||||||||||
30 | Israel Tal Israeli Italien Jordy Piccolin | 0 | 7 | Frankreich Alexis Lebrun Frankreich Félix Lebrun | 3 | |||||||||||||||||
7 | Frankreich Alexis Lebrun Frankreich Félix Lebrun | 3 | 7 | Frankreich Alexis Lebrun Frankreich Félix Lebrun | 1 | |||||||||||||||||
6 | Osterreich Daniel Habesohn Osterreich Robert Gardos | 3 | 6 | Osterreich Daniel Habesohn Osterreich Robert Gardos | 3 | |||||||||||||||||
31 | Rumänien Iulian Chiriță Spanien Daniel Berzosa | 2 | 6 | Osterreich Daniel Habesohn Osterreich Robert Gardos | 3 | |||||||||||||||||
20 | Belgien Adrien Rassenfosse Norwegen Borgar Haug | 1 | 14 | Tschechien Pavel Širuček Tschechien Jiří Martinko | 2 | |||||||||||||||||
14 | Tschechien Pavel Širuček Tschechien Jiří Martinko | 3 | 6 | Osterreich Daniel Habesohn Osterreich Robert Gardos | 3 | |||||||||||||||||
16 | Slowakei Ľubomír Pištej Serbien Aleksandar Karakašević | 3 | 2 | Deutschland Dang Qiu Deutschland Benedikt Duda | 2 | |||||||||||||||||
22 | Danemark Jonathan Groth England Liam Pitchford | 2 | 16 | Slowakei Ľubomír Pištej Serbien Aleksandar Karakašević | 1 | |||||||||||||||||
37 | Griechenland Giorgos Konstantinopoulos Griechenland Ioannis Sgouropoulos | 1 | 2 | Deutschland Dang Qiu Deutschland Benedikt Duda | 3 | |||||||||||||||||
2 | Deutschland Dang Qiu Deutschland Benedikt Duda | 3 |
Frauen
Fraueneinzel
letzte 64 | letzte 32 | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Han Ying | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
78 | Serbien Dragana Vignjević | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Han Ying | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
17 | Schweden Christina Källberg | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
85 | Tschechien Markéta Ševčíková | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
17 | Schweden Christina Källberg | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Han Ying | – | ||||||||||||||||||||||||||
14 | Deutschland Sabine Winter | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
28 | Serbien Izabela Lupulesku | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
59 | Rumänien Irina Ciobanu | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
59 | Rumänien Irina Ciobanu | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
14 | Deutschland Sabine Winter | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
67 | Frankreich Océane Guisnel | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
14 | Deutschland Sabine Winter | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
14 | Deutschland Sabine Winter | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
23 | Italien Giorgia Piccolin | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
16 | Niederlande Britt Eerland | – | ||||||||||||||||||||||||||
68 | Ukraine Tetjana Bilenko | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
68 | Ukraine Tetjana Bilenko | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
30 | Slowakei Tatiana Kukuľková | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
33 | Osterreich Amelie Solja | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
30 | Slowakei Tatiana Kukuľková | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
30 | Slowakei Tatiana Kukuľková | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
23 | Italien Giorgia Piccolin | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
23 | Italien Giorgia Piccolin | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
71 | Luxemburg Tessy Gonderinger | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
23 | Italien Giorgia Piccolin | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien Hana Matelová | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
40 | Kroatien Mateja Jeger | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien Hana Matelová | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
14 | Deutschland Sabine Winter | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich Sofia Polcanova | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Rumänien Bernadette Szőcs | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
63 | Tschechien Zdena Blašková | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Rumänien Bernadette Szőcs | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
18 | Ungarn Georgina Póta | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
34 | Schweiz Rachel Moret | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
18 | Ungarn Georgina Póta | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Rumänien Bernadette Szőcs | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
11 | Luxemburg Ni Xialian | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
31 | Frankreich Prithika Pavade | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
42 | Kroatien Ivana Malobabić | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
31 | Frankreich Prithika Pavade | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
11 | Luxemburg Ni Xialian | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
49 | Bulgarien Polina Trifonowa | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
11 | Luxemburg Ni Xialian | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Rumänien Bernadette Szőcs | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich Sofia Polcanova | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
12 | Slowakei Barbora Balážová | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
58 | Polen Natalia Partyka | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
58 | Polen Natalia Partyka | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
45 | Kroatien Hana Arapović | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
45 | Kroatien Hana Arapović | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
28 | Frankreich Camille Lutz | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
58 | Polen Natalia Partyka | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich Sofia Polcanova | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
19 | Luxemburg Sarah De Nutte | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
43 | England Tin-Tin Ho | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
43 | England Tin-Tin Ho | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich Sofia Polcanova | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
55 | Turkei Özge Yılmaz | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich Sofia Polcanova | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich Sofia Polcanova | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland Nina Mittelham | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland Shan Xiaona | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
66 | Rumänien Tania Plaian | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland Shan Xiaona | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
76 | Polen Katarzyna Węgrzyn | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
76 | Polen Katarzyna Węgrzyn | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
26 | Rumänien Adina Diaconu | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland Shan Xiaona | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | Rumänien Elizabeta Samara | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
20 | Ungarn Dóra Madarász | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
51 | Ukraine Solomija Bratejko | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
20 | Ungarn Dóra Madarász | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | Rumänien Elizabeta Samara | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
40 | Niederlande Men Shuohan | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | Rumänien Elizabeta Samara | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland Shan Xiaona | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | Portugal Shao Jieni | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | Portugal Shao Jieni | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
86 | England Charlotte Bardsley | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | Portugal Shao Jieni | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
24 | Ukraine Hanna Haponowa | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
39 | Ungarn Leonie Hartbrich | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
24 | Ukraine Hanna Haponowa | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | Portugal Shao Jieni | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
37 | Serbien Sabina Šurjan | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
25 | Turkei Sibel Altınkaya | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
50 | Osterreich Karoline Mischek | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
50 | Osterreich Karoline Mischek | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
37 | Serbien Sabina Šurjan | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
37 | Serbien Sabina Šurjan | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Portugal Fu Yu | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland Shan Xiaona | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland Nina Mittelham | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich Yuan Jia Nan | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
54 | Griechenland Aikaterini Toliou | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich Yuan Jia Nan | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
22 | Polen Natalia Bajor | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
36 | Deutschland Annett Kaufmann | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
22 | Polen Natalia Bajor | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich Yuan Jia Nan | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
10 | Ukraine Marharyta Pessozka | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
21 | Spanien María Xiao | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
59 | Deutschland Franziska Schreiner | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
21 | Spanien María Xiao | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
10 | Ukraine Marharyta Pessozka | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
52 | Slowenien Ana Tofant | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
10 | Ukraine Marharyta Pessozka | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich Yuan Jia Nan | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland Nina Mittelham | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
13 | Schweden Linda Bergström | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
93 | Norwegen Rebekka Carlsen | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
13 | Schweden Linda Bergström | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
35 | Rumänien Andreea Dragoman | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
35 | Rumänien Andreea Dragoman | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
32 | Serbien Andrea Todorović | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
35 | Rumänien Andreea Dragoman | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland Nina Mittelham | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
27 | Deutschland Yuan Wan | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
56 | Tschechien Kateřina Tomanovská | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
27 | Deutschland Yuan Wan | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland Nina Mittelham | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
47 | Frankreich Charlotte Lutz | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland Nina Mittelham | 4 |
Im Finale musste Nina Mittelham beim Stand von 0:2 verletzungsbedingt aufgeben.[7]
Frauendoppel
letzte 32 | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||
1 | Luxemburg Ni Xialian Luxemburg Sarah De Nutte | 3 | ||||||||||||||||||||
22 | Ungarn Bernadett Bálint Ungarn Leonie Hartbrich | 1 | 1 | Luxemburg Ni Xialian Luxemburg Sarah De Nutte | 3 | |||||||||||||||||
20 | Serbien Dragana Vignjević Serbien Izabela Lupulesku | 3 | 20 | Serbien Dragana Vignjević Serbien Izabela Lupulesku | 1 | |||||||||||||||||
12 | Tschechien Kateřina Tomanovská Tschechien Zdena Blašková | 1 | 1 | Luxemburg Ni Xialian Luxemburg Sarah De Nutte | 3 | |||||||||||||||||
16 | Schweden Rebecca Muskantor Schweden Filippa Bergand | 3 | 5 | Schweden Christina Källberg Schweden Linda Bergström | 1 | |||||||||||||||||
33 | Osterreich Amelie Solja Tschechien Markéta Ševčíková | 1 | 16 | Schweden Rebecca Muskantor Schweden Filippa Bergand | 1 | |||||||||||||||||
30 | Serbien Andrea Todorović Serbien Sabina Šurjan | 0 | 5 | Schweden Christina Källberg Schweden Linda Bergström | 3 | |||||||||||||||||
5 | Schweden Christina Källberg Schweden Linda Bergström | 3 | 1 | Luxemburg Ni Xialian Luxemburg Sarah De Nutte | 1 | |||||||||||||||||
7 | Rumänien Elizabeta Samara Rumänien Andreea Dragoman | 3 | 7 | Rumänien Elizabeta Samara Rumänien Andreea Dragoman | 3 | |||||||||||||||||
21 | Frankreich Océane Guisnel Frankreich Charlotte Lutz | 0 | 7 | Rumänien Elizabeta Samara Rumänien Andreea Dragoman | 3 | |||||||||||||||||
19 | Slowakei Nikoleta Puchovanová Turkei Özge Yılmaz | 3 | 19 | Slowakei Nikoleta Puchovanová Turkei Özge Yılmaz | 0 | |||||||||||||||||
13 | Slowenien Ana Tofant Slowenien Katarina Stražar | 2 | 7 | Rumänien Elizabeta Samara Rumänien Andreea Dragoman | 3 | |||||||||||||||||
9 | Osterreich Karoline Mischek England Tin-Tin Ho | 3 | 4 | Tschechien Hana Matelová Slowakei Barbora Balážová | 0 | |||||||||||||||||
32 | Kroatien Ivana Malobabić Ukraine Solomija Bratejko | 2 | 9 | Osterreich Karoline Mischek England Tin-Tin Ho | 0 | |||||||||||||||||
31 | Bulgarien Marija Jowkowa Bulgarien Polina Trifonowa | 0 | 4 | Tschechien Hana Matelová Slowakei Barbora Balážová | 3 | |||||||||||||||||
4 | Tschechien Hana Matelová Slowakei Barbora Balážová | 3 | 7 | Rumänien Elizabeta Samara Rumänien Andreea Dragoman | 0 | |||||||||||||||||
3 | Osterreich Sofia Polcanova Rumänien Bernadette Szőcs | 3 | 3 | Osterreich Sofia Polcanova Rumänien Bernadette Szőcs | 3 | |||||||||||||||||
27 | Italien Nicole Arlia Italien Gaia Monfardini | 0 | 3 | Osterreich Sofia Polcanova Rumänien Bernadette Szőcs | 3 | |||||||||||||||||
28 | Polen Natalia Partyka Polen Natalia Bajor | 3 | 28 | Polen Natalia Partyka Polen Natalia Bajor | 0 | |||||||||||||||||
11 | Kroatien Hana Arapović Kroatien Mateja Jeger | 1 | 3 | Osterreich Sofia Polcanova Rumänien Bernadette Szőcs | 3 | |||||||||||||||||
15 | Portugal Fu Yu Portugal Shao Jieni | 3 | 15 | Portugal Fu Yu Portugal Shao Jieni | 0 | |||||||||||||||||
25 | Griechenland Aikaterini Toliou Schweiz Rachel Moret | 0 | 15 | Portugal Fu Yu Portugal Shao Jieni | 3 | |||||||||||||||||
38 | Spanien Mariona Munné Spanien Ángela Rodríguez | 8 | Slowakei Ema Labošová Slowakei Tatiana Kukuľková | 1 | ||||||||||||||||||
8 | Slowakei Ema Labošová Slowakei Tatiana Kukuľková | 3 | Osterreich Sofia Polcanova Rumänien Bernadette Szőcs | 3 | ||||||||||||||||||
6 | Ungarn Dóra Madarász Ungarn Georgina Póta | 0 | 29 | Spanien María Xiao Rumänien Adina Diaconu | 0 | |||||||||||||||||
29 | Spanien María Xiao Rumänien Adina Diaconu | 3 | 29 | Spanien María Xiao Rumänien Adina Diaconu | 3 | |||||||||||||||||
24 | Portugal Inês Matos Portugal Matilde Pinto | 0 | 10 | Italien Giorgia Piccolin Italien Debora Vivarelli | 1 | |||||||||||||||||
10 | Italien Giorgia Piccolin Italien Debora Vivarelli | 3 | 29 | Spanien María Xiao Rumänien Adina Diaconu | 3 | |||||||||||||||||
14 | Ukraine Tetjana Bilenko Ukraine Hanna Haponowa | 0 | 2 | Deutschland Sabine Winter Deutschland Nina Mittelham | 1 | |||||||||||||||||
23 | Deutschland Annett Kaufmann Deutschland Franziska Schreiner | 3 | 23 | Deutschland Annett Kaufmann Deutschland Franziska Schreiner | 0 | |||||||||||||||||
17 | Polen Anna Węgrzyn Polen Katarzyna Węgrzyn | 2 | 2 | Deutschland Sabine Winter Deutschland Nina Mittelham | 3 | |||||||||||||||||
2 | Deutschland Sabine Winter Deutschland Nina Mittelham | 3 |
Mixed
letzte 32 | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||
1 | Frankreich Emmanuel Lebesson Frankreich Yuan Jia Nan | 3 | ||||||||||||||||||||
37 | Griechenland Konstantinos Konstantinopoulos Griechenland Elisavet Terpou | 0 | 1 | Frankreich Emmanuel Lebesson Frankreich Yuan Jia Nan | 3 | |||||||||||||||||
20 | Osterreich Daniel Habesohn Rumänien Elizabeta Samara | 3 | 20 | Osterreich Daniel Habesohn Rumänien Elizabeta Samara | 0 | |||||||||||||||||
13 | Turkei Abdullah Yiğenler Turkei Özge Yılmaz | 0 | 1 | Frankreich Emmanuel Lebesson Frankreich Yuan Jia Nan | 3 | |||||||||||||||||
15 | Schweden Kristian Karlsson Schweden Christina Källberg | 1 | 8 | Ungarn Nándor Ecseki Ungarn Dóra Madarász | 2 | |||||||||||||||||
32 | Slowenien Deni Kožul Slowenien Katarina Stražar | 3 | 32 | Slowenien Deni Kožul Slowenien Katarina Stražar | 2 | |||||||||||||||||
26 | Norwegen Borgar Haug Norwegen Rebekka Carlsen | 0 | 8 | Ungarn Nándor Ecseki Ungarn Dóra Madarász | 3 | |||||||||||||||||
8 | Ungarn Nándor Ecseki Ungarn Dóra Madarász | 3 | 1 | Frankreich Emmanuel Lebesson Frankreich Yuan Jia Nan | 3 | |||||||||||||||||
5 | Slowakei Ľubomír Pištej Slowakei Barbora Balážová | 3 | 5 | Slowakei Ľubomír Pištej Slowakei Barbora Balážová | 0 | |||||||||||||||||
37 | Danemark Martin Andersen Portugal Inês Matos | 2 | 5 | Slowakei Ľubomír Pištej Slowakei Barbora Balážová | 3 | |||||||||||||||||
36 | Deutschland Benedikt Duda Deutschland Sabine Winter | 3 | 36 | Deutschland Benedikt Duda Deutschland Sabine Winter | 0 | |||||||||||||||||
9 | Luxemburg Eric Glod Luxemburg Sarah De Nutte | 1 | 5 | Slowakei Ľubomír Pištej Slowakei Barbora Balážová | 3 | |||||||||||||||||
12 | Polen Jakub Dyjas Polen Natalia Partyka | 3 | 4 | Spanien Álvaro Robles Spanien María Xiao | 2 | |||||||||||||||||
17 | Turkei İbrahim Gündüz Turkei Sibel Altınkaya | 0 | 12 | Polen Jakub Dyjas Polen Natalia Partyka | 0 | |||||||||||||||||
28 | Schweiz Barish Moullet Schweiz Rachel Moret | 1 | 4 | Spanien Álvaro Robles Spanien María Xiao | 3 | |||||||||||||||||
4 | Spanien Álvaro Robles Spanien María Xiao | 3 | 1 | Frankreich Emmanuel Lebesson Frankreich Yuan Jia Nan | 3 | |||||||||||||||||
3 | Deutschland Dang Qiu Deutschland Nina Mittelham | 3 | 2 | Rumänien Ovidiu Ionescu Rumänien Bernadette Szőcs | 1 | |||||||||||||||||
21 | Schweden Truls Möregårdh Schweden Linda Bergström | 2 | 3 | Deutschland Dang Qiu Deutschland Nina Mittelham | 1 | |||||||||||||||||
31 | England Tom Jarvis England Charlotte Bardsley | 1 | 10 | Osterreich Robert Gardos Osterreich Sofia Polcanova | 3 | |||||||||||||||||
10 | Osterreich Robert Gardos Osterreich Sofia Polcanova | 3 | 10 | Osterreich Robert Gardos Osterreich Sofia Polcanova | 3 | |||||||||||||||||
14 | Slowakei Wang Yang Slowakei Tatiana Kukuľková | 3 | 6 | Frankreich Simon Gauzy Frankreich Prithika Pavade | 1 | |||||||||||||||||
19 | Finnland Benedek Oláh Niederlande Britt Eerland | 1 | 14 | Slowakei Wang Yang Slowakei Tatiana Kukuľková | 0 | |||||||||||||||||
25 | Kroatien Filip Zeljko Kroatien Mateja Jeger | 0 | 6 | Frankreich Simon Gauzy Frankreich Prithika Pavade | 3 | |||||||||||||||||
6 | Frankreich Simon Gauzy Frankreich Prithika Pavade | 3 | 10 | Osterreich Robert Gardos Osterreich Sofia Polcanova | 2 | |||||||||||||||||
7 | Serbien Dimitrije Levajac Serbien Izabela Lupulesku | 3 | 2 | Rumänien Ovidiu Ionescu Rumänien Bernadette Szőcs | 3 | |||||||||||||||||
37 | Spanien Carlos Caballero Spanien Sofia-Xuan Zhang | 1 | 7 | Serbien Dimitrije Levajac Serbien Izabela Lupulesku | 1 | |||||||||||||||||
27 | Polen Samuel Kulczycki Polen Katarzyna Węgrzyn | 3 | 27 | Polen Samuel Kulczycki Polen Katarzyna Węgrzyn | 3 | |||||||||||||||||
16 | England Liam Pitchford England Tin-Tin Ho | 2 | 27 | Polen Samuel Kulczycki Polen Katarzyna Węgrzyn | 1 | |||||||||||||||||
11 | Italien Niagol Stoyanov Italien Giorgia Piccolin | 2 | 2 | Rumänien Ovidiu Ionescu Rumänien Bernadette Szőcs | 3 | |||||||||||||||||
37 | Luxemburg Luka Mladenovic Luxemburg Ni Xialian | 3 | 37 | Luxemburg Luka Mladenovic Luxemburg Ni Xialian | 1 | |||||||||||||||||
22 | Ukraine Anton Limonow Ukraine Solomija Bratejko | 1 | 2 | Rumänien Ovidiu Ionescu Rumänien Bernadette Szőcs | 3 | |||||||||||||||||
2 | Rumänien Ovidiu Ionescu Rumänien Bernadette Szőcs | 3 |
Wissenswertes
- Ni Xialian war mit 59 Jahren die älteste Teilnehmerin. Im Doppel holte sie Bronze.
- Der Deutsche Tischtennis-Bund (DTTB) verabschiedete offiziell die langjährigen Nationalspieler Kristin Lang und Bastian Steger aus der Nationalmannschaft.[8]
Literatur
- Ausführliche Berichte in Zeitschrift tischtennis, 2022/9 Seite 12–25
Weblinks
- @1@2Vorlage:Toter Link/www.munich2022.comOffizielle Website der European Championships Munich 2022 (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im März 2024. Suche in Webarchiven)
Einzelnachweise
- ↑ Sport1.de: European Championships 2022 in München legen Zeitpläne fest. Abgerufen am 8. Juli 2021.
- ↑ Tischtennis - European Championships Munich 2022. Archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 29. Juni 2021; abgerufen am 7. Juni 2024.
- ↑ a b PROSPECTUS 2022 EUROPEAN TABLE TENNIS CHAMPIONSHIPS. (PDF) In: ettu.org. Abgerufen am 11. August 2022 (englisch).
- ↑ PLAYING SYSTEM. (PDF) In: ettu.org. Abgerufen am 11. August 2022 (englisch).
- ↑ GENERAL SCHEDULE. (PDF) In: ettu.org. Abgerufen am 11. August 2022 (englisch).
- ↑ Nach Drama um Karlsson steht Qiu im EM-Finale Jorgic gegenüber. In: tischtennis.de. 20. August 2022, abgerufen am 21. August 2022.
- ↑ Schulterverletzung: Nina Mittelham gibt im Finale gegen Sofia Polcanova auf. In: tischtennis.de. 21. August 2022, abgerufen am 21. August 2022.
- ↑ Zeitschrift tischtennis, 2022/9 Seite 22