UK Open 2018
UK Open 2018 | |
Turnierstatus
| |
---|---|
Turnierart | Ranglistenturnier |
Veranstalter | PDC |
Austragungsort | Butlin’s Resort, England Minehead |
Turnierdaten | |
Titelverteidiger | Schottland Peter Wright |
Teilnehmer | 128 |
Eröffnungsspiel | 2. März 2018 |
Endspiel | 4. März 2018 |
Preisgeld (gesamt) | £ 350.000 |
Preisgeld (Sieger) | £ 70.000 |
Sieger | Schottland Gary Anderson |
Statistiken | |
← 2017 2019 → |
Die Coral UK Open 2018 waren ein Ranglistenturnier im Dartsport und wurden vom 2. bis zum 4. März 2018 zum 16. Mal von der Professional Darts Corporation (PDC) veranstaltet. Austragungsort war zum fünften Mal das Butlin’s Resort in Minehead.
Format
An dem Turnier nahmen insgesamt 128 Spieler teil. Das Teilnehmerfeld setzte sich aus den 96 bestplatzierten Spieler der UK Open Order of Merit und den 32 Gewinnern der UK Open Riley’s Qualifiers zusammen. Das Turnier wurde ohne Setzliste gespielt.
Die erste Runde trugen die Spieler der Plätze 65 bis 96 der UK Open Order of Merit und die 32 Spieler, die sich über die UK Open Riley’s Qualifiers qualifiziert hatten, aus. In der zweiten Runde kamen neben den 32 Siegern der ersten Runde die Plätze 33 bis 64 des UK Open Order of Merit hinzu. Die 32 bestplatzierten Spieler stiegen in der dritten Runde ein.
Das Turnier wurde im K.-o.-System gespielt. Spielmodus in den ersten beiden Runden war ein best of 11 legs. In der 3. Runde traten die 32 Gewinner der 2. Runde gegen die 32 bestplatzierten Teilnehmer der UK Open Order of Merit an. Ab dieser Runde wurde bis einschließlich des Viertelfinales ein best of 19 legs-Modus gespielt. Die Halbfinals und das Finale wurden in einem best of 21 legs-Modus ausgetragen.
Preisgeld
Bei dem Turnier wurden insgesamt £ 350.000 an Preisgeldern ausgeschüttet.[1] Das Preisgeld verteilte sich unter den Teilnehmern wie folgt:
Position (Anzahl der Spieler) | Preisgeld | |
---|---|---|
Gewinner | (1) | £ 70.000 |
Finalist | (1) | £ 35.000 |
Halbfinalisten | (2) | £ 17.500 |
Viertelfinalisten | (4) | £ 11.500 |
Achtelfinalisten | (8) | £ 6.500 |
Verlierer der 4. Runde | (16) | £ 3.500 |
Verlierer der 3. Runde | (32) | £ 1.750 |
Nine dart finish | (1) | £ 5,000 |
Teilnehmer
Für die UK Open 2018 waren folgende 128 Spieler qualifiziert:
- Die 96 erstplatzierten Spieler der UK Open Order of Merit, die aus den sechs Qualifikationsturnieren, den UK Open Qualifiers 2018 erstellt wurde.
- Die 32 Gewinner der UK Open Riley’s Qualifiers
PDC UK Open Order of Merit
Plätze 1–32
- Niederlande Michael van Gerwen
- England Michael Smith
- Polen Krzysztof Ratajski
- Australien Corey Cadby
- Schottland Gary Anderson
- England Rob Cross
- Schottland Peter Wright
- Nordirland Daryl Gurney
- Belgien Kim Huybrechts
- Niederlande Jeffrey de Zwaan
- England Darren Webster
- England Mervyn King
- Osterreich
Zoran Lerchbacher* - Schottland John Henderson
- England Steve Beaton
- England Adrian Lewis
- England Steve West
- Wales Jamie Lewis
- England David Pallett
- England James Wade
- England Justin Pipe
- Niederlande Jelle Klaasen
- England Matthew Edgar
- Wales Jonny Clayton
- England Jamie Hughes
- England Simon Stevenson
- Australien Simon Whitlock
- England Dave Prins
- Schottland Robert Thornton
- England Ian White
- Deutschland Martin Schindler
- Australien Kyle Anderson
Die Top 32 stiegen in der 3. Runde ein.
PDC UK Open Order of Merit
Plätze 33–64
- Wales Gerwyn Price
- England James Wilson
- Wales Robert Owen
- England Jason Lowe
- England Joe Cullen
- England Nathan Aspinall
- England Keegan Brown
- England Alan Norris
- Kanada Nathan Rafferty
- Niederlande Danny Noppert
- Niederlande Vincent van der Voort
- Schottland
John Goldie* - England David Evans
- England Richard North
- Niederlande Vincent Kamphuis
- Niederlande Jermaine Wattimena
- England Stephen Bunting
- England Stuart Kellett
- Spanien José Justicia
- England Wayne Jones
- England Mike Norton
- Deutschland Gabriel Clemens
- England Carl Wilkinson
- England Andrew Gilding
- Niederlande Geert Nentjes
- Spanien Antonio Alcinas
- England Dave Chisnall
- Niederlande Raymond van Barneveld
- England Chris Dobey
- England James Richardson
- Osterreich
Maik Langendorf* - England Ted Evetts
Die Spieler der Plätze 33–64 stiegen in der 2. Runde ein.
PDC UK Open Order of Merit
Plätze 65–96
- Osterreich Michael Rasztovits
- Niederlande Ron Meulenkamp
- England Kirk Shepherd
- Wales Richie Burnett
- England Ricky Evans
- England Mark Walsh
- Neuseeland Cody Harris
- Irland
William O’Connor* - England Terry Jenkins
- England Chris Quantock
- England Michael Barnard
- England Bradley Brooks
- Niederlande Dirk van Duijvenbode
- England Ryan Meikle
- Belgien Dimitri Van den Bergh
- Australien Paul Nicholson
- England Luke Humphries
- Spanien Cristo Reyes
- Deutschland
Rene Berndt** - Deutschland René Eidams
- England Lee Evans
- England Ryan Harrington
- England Robert Rickwood
- England Mickey Mansell
- England Andy Jenkins
- Niederlande Benito van de Pas
- Irland
Mick McGowan* - England Darren Johnson
- Kanada John Part
- Indien Prakash Jiwa
- England Adam Hunt
- England George Killington
** Rene Berndt sagte aus gesundheitlichen Gründen die Teilnahme ab
Die Spieler starteten in der 1. Runde.
UK Open Riley’s Qualifiers
- Schottland
Andrew Davidson* - England Michael Burgoine
- England Joe Davis
- England Andrew Johnson
- England Jason Mold
- England Tony Mitchell
- England Ian Jopling
- England Mark Craddock
- England Liam Kelly
- England Benjamin McClelland
- England
Mark Rice* - England Paul Hogan
- England Daniel Airey
- England Alex Roy
- England
Chris Lacey* - England Andy Hamilton
- England
Craig Winstanley* - England Harry Ward
- England Simon Tate
- England Daniel Lee
- England Martin Atkins
- England Dan Read
- Schottland
Scott Robertson* - England Martin Biggs
- England Paul Whitworth
- England Darren Brown
- England Andy Hibbert
- England Darryl Pilgrim
- England John Scott
- England Andreas Hajimena
- England John Morris
- England Andrew Pullen
Die Spieler starteten in der 1. Runde.
*aufgrund der Witterungsverhältnisse mussten mehrere Spieler ihre Teilnahme am Turnier absagen
Ergebnisse
1. Runde
Freitag, 2. März
Qualifikanten der Riley Pub Qualifiers werden mit (Q) gekennzeichnet.
Nr. | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | Nr. | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schottland | - | England Michael Burgoine (Q) | 2 | Deutschland René Eidams | 6 : 4 | England Andrew Johnson (Q) | |
3 | England Michael Barnard | - | Schottland | 4 | England Lee Evans | 6 : 3 | Belgien Dimitri Van den Bergh | |
5 | England Dan Read (Q) | 5 : 6 | England Joe Davis (Q) | 6 | England Bradley Brooks | 6 : 4 | England Chris Quantock | |
7 | Australien Paul Nicholson | 6 : 5 | England Terry Jenkins | 8 | England Kirk Shepherd | 6 : 4 | England Adam Hunt | |
9 | England Andrew Pullen (Q) | - | England | 10 | England Simon Tate (Q) | 3 - 6 | Osterreich Michael Rasztovits | |
11 | England Liam Kelly | 0 : 6 | England Luke Humphries | 12 | England Mark Walsh | 2 : 6 | England Alex Roy (Q) | |
13 | England Robert Rickwood | - | Deutschland | 14 | England Daniel Lee (Q) | 0 : 6 | England Harry Ward (Q) | |
15 | England John Morris (Q) | 2 : 6 | Kanada John Part | 16 | Nordirland Mickey Mansell | 5 : 6 | England Ryan Meikle | |
17 | England Darryl Pilgrim (Q) | 6 : 2 | England Ian Jopling (Q) | 18 | England Benjamin McClelland (Q) | 4 : 6 | England David Airey (Q) | |
19 | England | - | England Martin Biggs (Q) | 20 | England Ryan Harrington | 6 : 5 | Wales Richie Burnett | |
21 | England Ricky Evans | 6 : 1 | England Andreas Hajiminia (Q) | 22 | Irland | - | Niederlande Dirk van Duijvenbode | |
23 | Neuseeland Cody Harris | 6 : 1 | England Tony Mitchell (Q) | 24 | England | - | England Mark Craddock (Q) | |
25 | England Andy Hamilton (Q) | - | Irland | 26 | England Martin Atkins (Q) | 3 : 6 | England Paul Whitworth (Q) | |
27 | England Darren Brown (Q) | 5 : 6 | England Paul Hogan (Q) | 28 | Spanien Cristo Reyes | 5 : 6 | Niederlande Benito van de Pas | |
29 | Niederlande Ron Meulenkamp | 6 : 5 | England Andy Hibbert (Q) | 30 | England George Killington | 6 : 4 | England Andy Jenkins | |
31 | England Jason Mold (Q) | 6 : 5 | Indien Prakash Jiwa | 32 | England Darren Johnson | 4 : 6 | England John Scott (Q) |
2. Runde
Nr. | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | Nr. | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spanien Antonio Alcinas | 4 : 6 | England Alex Roy (Q) | 2 | England James Wilson | 2 : 6 | Wales Gerwyn Price | |
3 | England Alan Norris | 4 : 6 | Niederlande Dirk van Duijvenbode | 4 | England Mike Norton | 5 : 6 | Niederlande Raymond van Barneveld | |
5 | Niederlande Vincent van der Voort | 6 : 3 | England Martin Biggs (Q) | 6 | Niederlande Benito van de Pas | 4 : 6 | England David Evans | |
7 | England Lee Evans | 5 : 6 | England Chris Dobey | 8 | England Paul Hogan (Q) | - | England | |
9 | Niederlande Danny Noppert | 3 : 6 | England Ryan Harrington | 10 | England Stuart Kellett | 1 : 6 | England David Airey (Q) | |
11 | England Dave Chisnall | 6 : 2 | Deutschland René Eidams | 12 | Niederlande Vincent Kamphuis | 3 : 6 | England Kirk Shepherd | |
13 | England Jason Mold (Q) | 3 : 6 | Kanada Nathan Rafferty | 14 | England Darryl Pilgrim (Q) | 6 : 4 | Niederlande Geert Nentjes | |
15 | Wales Robert Owen | 6 : 4 | England Michael Burgoine (Q) | 16 | England Andy Hamilton (Q) | 0 : 6 | Niederlande Jermaine Wattimena | |
17 | England Luke Humphries | 6 : 3 | England Wayne Jones | 18 | England Stephen Bunting | 6 : 2 | England Bradley Brooks | |
19 | England Paul Whitworth (Q) | 0 : 6 | Kanada John Part | 20 | Spanien José Justicia | 2 : 6 | England Joe Cullen | |
21 | England Keegan Brown | 6 : 3 | England George Killington | 22 | England Andrew Gilding | 0 : 6 | Deutschland Gabriel Clemens | |
23 | England Jason Lowe | 6 : 4 | England John Scott (Q) | 24 | England Nathan Aspinall | 6 : 3 | England Andrew Pullen (Q) | |
25 | England Carl Wilkinson | 2 : 6 | England Ricky Evans | 26 | Neuseeland Cody Harris | 2 : 6 | England Michael Barnard | |
27 | Niederlande Ron Meulenkamp | 6 : 1 | England Joe Davis (Q) | 28 | England Harry Ward (Q) | 6 : 1 | England Ted Evetts | |
29 | Osterreich Michael Rasztovits | - | Osterreich | 30 | England Ryan Meikle | 6 : 4 | England Mark Craddock (Q) | |
31 | England James Richardson | 0 : 6 | England Robert Rickwood | 32 | England Richard North | 5 : 6 | Australien Paul Nicholson |
3. Runde
Nr. | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | Nr. | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | England David Airey (Q) | 3 : 10 | England Jason Lowe | 2 | Kanada John Part | 10 : 2 | England David Evans | |
3 | England David Pallett | 10 : 8 | Schottland Robert Thornton | 4 | England Ricky Evans | 10 : 6 | England Luke Humphries | |
5 | England Steve Beaton | 8 : 10 | Niederlande Jermaine Wattimena | 6 | Wales Robert Owen | 10 : 2 | Wales Jamie Lewis | |
7 | Belgien Kim Huybrechts | 10 : 8 | Deutschland Gabriel Clemens | 8 | England Steve West | 10 : 9 | England Darryl Pilgrim (Q) | |
9 | Polen Krzysztof Ratajski | 10 : 7 | England Darren Webster | 10 | England Simon Stevenson | 6 : 10 | England James Wade | |
11 | Schottland Peter Wright | 9 : 10 | Kanada Nathan Rafferty | 12 | England Chris Dobey | 10 : 2 | England Harry Ward (Q) | |
13 | England John Henderson | 4 : 10 | England Matthew Edgar | 14 | England Paul Hogan (Q) | 10 : 6 | Australien Paul Nicholson | |
15 | Niederlande Jeffrey de Zwaan | 10 : 8 | Niederlande Michael van Gerwen | 16 | England Robert Rickwood | 3 : 10 | Schottland Gary Anderson | |
17 | England Kirk Shepherd | 5 : 10 | England Michael Smith | 18 | Schottland Ian White | 10 : 7 | Australien Simon Whitlock | |
19 | England Mervyn King | 10 : 4 | Niederlande Raymond van Barneveld | 20 | England Nathan Aspinall | 8 : 10 | England Rob Cross | |
21 | Nordirland Daryl Gurney | 10 : 9 | Niederlande Jelle Klaasen | 22 | Deutschland Martin Schindler | 10 : 7 | England Ryan Harrington | |
23 | England Adrian Lewis | 5 : 10 | Niederlande Dirk van Duijvenbode | 24 | England Alex Roy (Q) | 6 : 10 | Wales Gerwyn Price | |
25 | England Justin Pipe | 3 : 10 | England Stephen Bunting | 26 | England Dave Chisnall | 6 : 10 | England Ryan Meikle | |
27 | Wales Jonny Clayton | 10 : 6 | England Michael Barnard | 28 | England Dave Prins | 4 : 10 | Niederlande Ron Meulenkamp | |
29 | Australien Kyle Anderson | 10 : 7 | Niederlande Vincent van der Voort | 30 | England Joe Cullen | 8 : 10 | England Keegan Brown | |
31 | Osterreich Michael Rasztovits | 5 : 10 | Australien Corey Cadby | 32 | Freilos | - | England Jamie Hughes |
4. Runde
Samstag, 3. März
Nr. | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | Nr. | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nordirland Daryl Gurney | 5 : 10 | Belgien Kim Huybrechts | 9 | Wales Robert Owen | 10 : 9 | Kanada Nathan Rafferty | |
2 | Schottland Gary Anderson | 10 : 3 | England Ricky Evans | 10 | England David Pallett | 10 : 6 | England James Wade | |
3 | England Rob Cross | 10 : 7 | Australien Kyle Anderson | 11 | England Steve West | 10 : 7 | England Matthew Edgar | |
4 | Australien Corey Cadby | 10 : 7 | Deutschland Martin Schindler | 12 | England Keegan Brown | 5 : 10 | Polen Krzysztof Ratajski | |
5 | England Chris Dobey | 10 : 5 | England Jason Lowe | 13 | Niederlande Dirk van Duijvenbode | 6 : 10 | Wales Gerwyn Price | |
6 | England Mervyn King | 10 : 8 | Wales Jonny Clayton | 14 | England Jamie Hughes | 8 : 10 | England Ian White | |
7 | England Ryan Meikle | 4 : 10 | England Michael Smith | 15 | England Stephen Bunting | 8 : 10 | Niederlande Jermaine Wattimena | |
8 | Kanada John Part | 10 : 9 | Niederlande Ron Meulenkamp | 16 | England Paul Hogan (Q) | 10 : 8 | Niederlande Jeffrey de Zwaan |
Achtelfinale
Nr. | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | Nr. | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | England Mervyn King | 8 : 10 | Kanada John Part | 5 | England Ian White | 7 : 10 | Wales Robert Owen | |
2 | England Paul Hogan (Q) | 9 : 10 | Wales Gerwyn Price | 6 | England Steve West | 10 : 9 | England Michael Smith | |
3 | Niederlande Jermaine Wattimena | 6 : 10 | Schottland Gary Anderson | 7 | England David Pallett | 10 : 7 | Belgien Kim Huybrechts | |
4 | England Rob Cross | 10 : 3 | Polen Krzysztof Ratajski | 8 | Australien Corey Cadby | 10 : 7 | England Chris Dobey |
Viertelfinale, Halbfinale & Finale
Sonntag, 4. März
Viertelfinale 5. März 2017 Best of 19 legs | Halbfinale 5. März 2017 Best of 21 legs | Finale 5. März 2017 Best of 21 legs | ||||||||||
Schottland Gary Anderson 98,31 | 10 | |||||||||||
England Rob Cross 95,53 | 5 | |||||||||||
Schottland Gary Anderson 95,31 | 11 | |||||||||||
England David Pallett 87,40 | 7 | |||||||||||
England David Pallett 95,30 | 10 | |||||||||||
England Steve West 91,56 | 5 | |||||||||||
Schottland Gary Anderson 95,71 | 11 | |||||||||||
Australien Corey Cadby 99,78 | 7 | |||||||||||
Australien Corey Cadby 99,32 | 10 | |||||||||||
Wales Gerwyn Price 94,25 | 6 | |||||||||||
Australien Corey Cadby 99,90 | 11 | |||||||||||
Wales Robert Owen 90,15 | 3 | |||||||||||
Kanada John Part 80,72 | 3 | |||||||||||
Wales Robert Owen 98,94 | 10 |
Übertragung
Im deutschsprachigen Raum übertrug der Streaming-Dienst DAZN die Veranstaltung exklusiv.
Zudem bot die PDC einen Livestream zum Turnier an.
Weblinks
- Bericht auf darts1.de
- Turnierverlauf auf dartn.de
- offizielle Seite der PDC
Einzelnachweise
- ↑ Übersicht des Preisgeldes in der Datenbank von DartsDatabase.co.uk (englisch)