US Men’s Clay Court Championships 2015
US Men’s Clay Court Championships 2015 | |
---|---|
Datum | 6.4.2015 – 12.4.2015 |
Auflage | 28 |
Navigation | 2014 ◄ 2015 ► 2016 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Houston Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 717 |
Kategorie | Tour 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 28E/32Q/16D |
Preisgeld | 549.230 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Jack Sock |
Sieger (Doppel) | Litauen Ričardas Berankis Russland Teimuras Gabaschwili |
Turnierdirektor | Van Barry |
Turnier-Supervisor | Damian Steiner |
Letzte direkte Annahme | Japan Gō Soeda (83) |
Stand: 13. April 2015 |
Die US Men’s Clay Court Championships 2015 waren ein Tennisturnier, welches vom 6. bis zum 12. April 2015 in Houston stattfand. Es war Teil der ATP World Tour 2015 und wurde auf Sandplatz ausgetragen. In der gleichen Woche wurde in Casablanca der Grand Prix Hassan II gespielt, welcher genau wie die US Men’s Clay Court Championships 2015 zur Kategorie ATP World Tour 250 zählte.
Titelverteidiger waren im Einzel Fernando Verdasco und im Doppel das Duo Bob Bryan und Mike Bryan.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 28 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die vier topgesetzten Spieler im Einzel bekamen jeweils ein Freilos in die zweite Runde.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 4. bis zum 6. April 2015 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Korea Sud Chung Hyeon |
Brasilien Guilherme Clezar |
Brasilien Rogério Dutra da Silva |
Argentinien Facundo Argüello |
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Es wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten sind die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb gelten je Spieler.
|
|
|
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Spanien F. López | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik V. Estrella | 63 | 4 | Australien S. Groth | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien S. Groth | 7 | 6 | 1 WC | Spanien F. López | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Young | 5 | 4 | 8 | Vereinigte Staaten S. Querrey | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Johnson | 7 | 6 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 1 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Matosevic | 1 | r | 8 | Vereinigte Staaten S. Querrey | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten S. Querrey | 4 | 8 | Vereinigte Staaten S. Querrey | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien F. Verdasco | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten J. Isner | 2 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Smyczek | 3 | 3 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili | 6 | 6 | Russland T. Gabaschwili | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud H. Chung | 6 | 7 | 6 | Spanien F. Verdasco | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien F. Argüello | 3 | 5 | Q | Korea Sud H. Chung | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Italien P. Lorenzi | 3 | 3 | r | 6 | Spanien F. Verdasco | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien F. Verdasco | 6 | 4 | 8 | Vereinigte Staaten S. Querrey | 69 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich J. Chardy | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Sock | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien D. Lajović | 4 | 4 | 7 | Frankreich J. Chardy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan G. Soeda | 4 | 7 | 6 | Japan G. Soeda | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien L. Hewitt | 6 | 63 | 3 | 7 | Frankreich J. Chardy | 5 | 7 | 63 | |||||||||||||||||||||||
Litauen R. Berankis | 2 | 65 | 3 | Sudafrika K. Anderson | 7 | 66 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Delbonis | 6 | 7 | Argentinien F. Delbonis | 7 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika K. Anderson | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika K. Anderson | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Kolumbien S. Giraldo | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Sock | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien R. Dutra da Silva | 2 | 2 | 5 | Kolumbien S. Giraldo | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Serbien J. Tipsarević | 6 | 3 | 7 | WC | Serbien J. Tipsarević | 62 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien G. Clezar | 4 | 6 | 67 | 5 | Kolumbien S. Giraldo | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. Souza | 7 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten J. Sock | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Sock | 5 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Sock | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien R. Bautista Agut | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 5 | 6 | [13] | |||||||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Petzschner Serbien J. Tipsarević | 7 | 2 | [11] | 1 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 67 | 5 | |||||||||||||||||
Argentinien F. Delbonis Serbien D. Lajović | 6 | 2 | [17] | ALT | Litauen R. Berankis Russland T. Gabaschwili | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
ALT | Litauen R. Berankis Russland T. Gabaschwili | 4 | 6 | [19] | ALT | Litauen R. Berankis Russland T. Gabaschwili | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Schweden R. Lindstedt Osterreich J. Melzer | 7 | 6 | 3 | Schweden R. Lindstedt Osterreich J. Melzer | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Australien C. Guccione Brasilien A. Sá | 5 | 4 | 3 | Schweden R. Lindstedt Osterreich J. Melzer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Neuseeland M. Daniell Kolumbien S. Giraldo | 7 | 7 | Neuseeland M. Daniell Kolumbien S. Giraldo | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
Israel J. Erlich Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 5 | 5 | ALT | Litauen R. Berankis Russland T. Gabaschwili | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Dominikanische Republik V. Estrella Brasilien J. Souza | 6 | 7 | Philippinen T. Huey Vereinigte Staaten S. Lipsky | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika K. Anderson Deutschland F. Moser | 4 | 5 | Dominikanische Republik V. Estrella Brasilien J. Souza | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | Australien L. Hewitt Australien M. Reid | 4 | 4 | 4 | Polen M. Fyrstenberg Mexiko S. González | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Polen M. Fyrstenberg Mexiko S. González | 6 | 6 | 4 | Polen M. Fyrstenberg Mexiko S. González | 7 | 3 | r | |||||||||||||||||
Schweden J. Brunström Vereinigte Staaten D. Young | 6 | 6 | Philippinen T. Huey Vereinigte Staaten S. Lipsky | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||
Australien M. Matosevic Vereinigte Staaten T. Smyczek | 3 | 1 | Schweden J. Brunström Vereinigte Staaten D. Young | 7 | 4 | [7] | |||||||||||||||||||
Philippinen T. Huey Vereinigte Staaten S. Lipsky | 7 | 62 | [12] | Philippinen T. Huey Vereinigte Staaten S. Lipsky | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten E. Butorac Australien S. Groth | 64 | 7 | [10] |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)