World Athletics Relays 2021
5. World Athletics Relays | |
---|---|
Stadion Śląski (2017) | |
Stadt | Polen Chorzów, Polen |
Stadion | Stadion Śląski |
Chronik | |
← World Relays 2019 | World Relays 2023 → |
Die 5. World Athletics Relays, inoffiziell auch als 5. Staffel-Weltmeisterschaften bezeichnet, fanden am 1. und 2. Mai 2021 im Stadion Śląski der polnischen Stadt Chorzów statt. Der Leichtathletik-Weltverband IAAF (seit 2020: World Athletics) bestätigte am 27. August 2019 den Gastgeber.[1]
Ergebnisse
Frauen
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Irene Siragusa Gloria Hooper Anna Bongiorni Vittoria Fontana (Finale) Johanelis Herrera Abreu (Vorlauf) | 43,79 |
2 | Polen Polen | Magdalena Stefanowicz (Finale) Klaudia Adamek Katarzyna Sokólska Pia Skrzyszowska Paulina Guzowska (Vorlauf) | 44,10 |
3 | Niederlande Niederlande | Jamile Samuel Dafne Schippers Nadine Visser Naomi Sedney (Finale) Marije van Hunenstijn (Vorlauf) | 44,10 |
4 | Japan Japan | Hanae Aoyama Mei Kodama Ami Saito Remi Tsuruta | 44,40 |
5 | Ecuador Ecuador | Ángela Tenorio Anahí Suárez Yuliana Angulo (Finale) Marizol Landázuri Virginia Villalba (Vorlauf) | 44,43 |
6 | Danemark Dänemark | Mathilde Kramer Astrid Glenner-Frandsen Mette Graversgaard Emma Beiter Bomme (Finale) Ida Karstoft (Vorlauf) | 45,34 |
Frankreich Frankreich | Wided Atatou (Finale) Cynthia Leduc Maroussia Paré Sarah Richard-Mingas Orlann Ombissa-Dzangue (Vorlauf) | DNF | |
Schweiz Schweiz | Riccarda Dietsche Salomé Kora Cornelia Halbheer Cynthia Reinle | DSQ |
Finale: 2. Mai
4 × 200 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Polen Polen | Paulina Guzowska Kamila Ciba Klaudia Adamek Marlena Gola | 1:34,98 NR |
2 | Irland Irland | Aoife Lynch Kate Doherty Sarah Quinn Sophie Becker | 1:35,93 NR |
3 | Ecuador Ecuador | Ángela Tenorio Virginia Villalba Marizol Landázuri Anahí Suárez | 1:36,86 SB |
4 | Danemark Dänemark | Louise Østergaard Emma Beiter Bomme Mathilde Kramer Mette Graversgaard | 1:37,80 NR |
5 | Kenia Kenia | Joan Cherono Doreen Waka Monica Safania Maximila Imali | 1:38,26 NR |
2. Mai
4 × 400 m Staffel
Finale: 2. Mai
Männer
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Fausto Desalu Marcell Jacobs Davide Manenti Filippo Tortu | 39,21 |
2 | Japan Japan | Ryūichirō Sakai Ryōta Suzuki Daisuke Miyamoto Hiroki Yanagita | 39,42 |
3 | Danemark Dänemark | Simon Hansen Tazana Kamanga-Dyrbak Kojo Musah Frederik Schou-Nielsen | 39,56 |
Niederlande Niederlande | Joris van Gool Taymir Burnet Hensley Paulina (Finale) Christopher Garia Churandy Martina (Vorlauf) | DNF | |
Deutschland Deutschland | Michael Pohl (Finale) Joshua Hartmann Roy Schmidt (Finale) Marvin Schulte Julian Reus (Vorlauf) Deniz Almas (Vorlauf) | DNF | |
Brasilien Brasilien | Rodrigo do Nascimento Felipe Bardi dos Santos Derick Silva Paulo André de Oliveira | DSQ | |
Ghana Ghana | Sean Safo-Antwi Benjamin Azamati Joseph Oduro Manu Joseph Paul Amoah | DSQ |
Finale: 2. Mai
4 × 200 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Steven Müller Felix Straub Lucas Ansah-Peprah Owen Ansah | 1:22,43 SB |
2 | Kenia Kenia | Mark Odhiambo Mike Mokamba Elijah Mathew Hesborn Ochieng | 1:24,26 SB |
3 | Portugal Portugal | Frederico Curvelo Delvis Santos Diogo Antunes André Prazeres | 1:24,53 SB |
4 | Ecuador Ecuador | Álex Quiñónez Anderson Marquinez Steeven Salas Katriel Angulo | 1:24,89 NR |
Danemark Dänemark | Steffen Udengaard Knudsen Simon Hansen Tazana Kamanga-Dyrbak Kojo Musah | DNF | |
Polen Polen | Dominik Kopeć Adrian Brzeziński Łukasz Żok Karol Zalewski | DSQ |
Finale: 2. Mai
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Jochem Dobber Liemarvin Bonevacia Ramsey Angela Tony van Diepen | 3:03,45 |
2 | Japan Japan | Rikuya Itō Kaitō Kawabata Kentarō Satō Aoto Suzuki (Finale) Kazuma Higuchi (Vorlauf) | 3:04,45 |
3 | Botswana Botswana | Isaac Makwala Boitumelo Masilo Ditiro Nzamani Leungo Scotch | 3:04,77 |
4 | Italien Italien | Lorenzo Benati Alessandro Sibilio Brayan Lopez Vladimir Aceti | 3:05,11 |
5 | Sudafrika Südafrika | Lythe Pillay Zakithi Nene Ranti Dikgale Oscar Mavundla | 3:05,76 |
6 | Kolumbien Kolumbien | Jhon Perlaza Yilmar Herrera Jhon Solís Anthony Zambrano | 3:05,91 |
7 | Frankreich Frankreich | Victor Coroller (Finale) Gilles Biron (Finale) Ludovic Ouceni (Finale) Muhammad Kounta (Finale) Mamadou Kassé Hann (Vorlauf) Loïc Prévot (Vorlauf) Nicolas Courbière (Vorlauf) Thomas Jordier (Vorlauf) | 3:06,16 |
8 | Belgien Belgien | Jonathan Sacoor Robin Vanderbemden Dylan Borlée Kevin Borlée | 3:10,74 |
Finale: 2. Mai
Mixed
4 × 400 m Staffel
Finale: 2. Mai
2 × 2 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Polen Polen | Joanna Jóźwik Patryk Dobek | 3:40,92 PB |
2 | Kenia Kenia | Naomi Korir Ferguson Rotich | 3:41,79 SB |
3 | Slowenien Slowenien | Anita Horvat Žan Rudolf | 3:41,95 SB |
4 | Belarus Belarus | Ilona Welikanowitsch Ilja Karnawuchau | 3:48,06 PB |
5 | Portugal Portugal | Dorothé Évora João Coelho | 3:51,69 SB |
6 | Slowakei Slowakei | Daniela Ledecká Patrik Dömötör | 3:54,01 SB |
1. Mai
Hürden-Pendelstaffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Monika Zapalska Erik Balnuweit Anne Weigold Gregor Traber | 56,53 SB |
2 | Polen Polen | Zuzanna Hulisz Krzysztof Kiljan Klaudia Wojtunik Damian Czykier | 56,68 SB |
3 | Kenia Kenia | Priscilla Tabunda Michael Nzuku Rukia Nusra Omulisia Wiseman Mukhobe | 59,89 SB |
1. Mai
Weblinks
- World-Athletics-Seite der World Relays
- DLV nominiert 38 Athletinnen und Athleten für die World Athletics Relays in Polen
Einzelnachweise
- ↑ Silesia named host of 2021 World Athletics Relays, World Athletics