World U-17 Hockey Challenge 2010
World U-17 Hockey Challenge 2010 | |
---|---|
Teilnehmer: | 10 |
Goldmedaille: | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Silbermedaille: | Kanada Canada Ontario |
Bronzemedaille: | Schweden Schweden |
Austragungsorte: | 6 Orte in Ontario, Kanada |
Beginn: | 29. Dezember 2009 |
Endspiel: | 4. Januar 2010 |
Topscorer: | Vereinigte Staaten Rocco Grimaldi (14 Punkte) |
◄ vorherige | nächste ► |
Die World U-17 Hockey Challenge 2010 war die 17. Austragung der World U-17 Hockey Challenge, einem Eishockeyturnier für Nachwuchs-Nationalmannschaften der Altersklasse U17. Vom 29. Dezember 2009 bis zum 4. Januar 2010 fand der Wettbewerb in Timmins, Kapuskasing, New Liskeard, Iroquois Falls, Cochrane und Kirkland Lake in der kanadischen Provinz Ontario statt. Die Goldmedaille gewann zum dritten Mal die Auswahl der Vereinigten Staaten, die sich im Finale gegen das Team Canada Ontario durchsetzte.
Modus
Die zehn Teilnehmer wurden in zwei Gruppen mit je fünf Mannschaften eingeteilt. In der Gruppenphase spielte jedes Team einmal gegen alle anderen Gruppenteilnehmer und absolvierte somit vier Spiele. Die jeweiligen Gruppenersten und -zweiten qualifizierten sich für das Halbfinale, das ebenso wie das Finale als K.-o.-Spiel ausgetragen wurde.
Gruppenphase
Gruppe A
29. Dezember 2009 19:00 Uhr (Ortszeit) | Kanada Canada West Wilson Dumais (49:21) Zach Franko (54:58) | 2:4 (0:1, 0:2, 2:1) Spielbericht | Kanada Canada Québec Alex Filiatrault (9:42) Samuel Henley (25:00) Olivier Archambault (38:39) Jonathan Huberdeau (40:52) | Kapuskasing Sports Palace, Kapuskasing, Ontario |
29. Dezember 2009 19:30 Uhr | Finnland Finnland Heikki Liedes (2:37) Miikka Salomäki (3:06) Arttu Heikkinen (12:12) Joel Armia (17:18) Markus Granlund (31:35) | 5:3 (4:1, 1:2, 0:0) Spielbericht | Kanada Canada Ontario Alan Quine (10:15) Daniel Catenacci (21:40) Barclay Goodrow (24:55) | McIntyre Arena, Timmins, Ontario |
30. Dezember 2009 14:00 Uhr | Schweden Schweden Victor Rask (10:09) Mika Zibanejad (18:38) Jesper Danielsson (22:57) Mika Zibanejad (33:40) Rickard Rakell (44:47) Oscar Klefbom (45:11) | 6:4 (2:0, 2:0, 2:4) Spielbericht | Finnland Finnland Tomi Wilenius (43:40) Joel Armia (46:21) Santeri Arousva (48:42) Joel Armia (52:22) | New Liskeard Rec Centre, New Liskeard, Ontario |
30. Dezember 2009 19:00 Uhr | Kanada Canada Québec | 0:3 (0:0, 0:1, 0:2) Spielbericht | Kanada Canada Ontario Carter Sandlak (36:14) Matt Puempel (44:56) Boone Jenner (44:49) | McIntyre Arena, Timmins, Ontario Zuschauer: 1.379 |
31. Dezember 2009 14:00 Uhr | Finnland Finnland Joel Armia (13:30) Sami Salminen (29:33) Markus Granlund (51:13) | 3:6 (1:0, 1:2, 1:4) Spielbericht | Kanada Canada Québec Xavier Ouellet (27:10) Raphaël Bussières (33:11) Victor Provencher (43:31) Olivier Archambault (51:30) Olivier Archambault (53:30) Jean-François Leblanc (59:36) | McIntyre Arena, Timmins, Ontario Zuschauer: 1.093 |
31. Dezember 2009 19:00 Uhr | Kanada Canada West Todd Fiddler (26:44) Michael St. Croix (55:55) | 2:5 (0:0, 1:1, 1:4) Spielbericht | Schweden Schweden Mika Zibanejad (27:11) Joakim Ryan (43:10) Mika Zibanejad (45:04) Viktor Arvidsson (57:41) Karl Johansson (58:41) | McIntyre Arena, Timmins, Ontario Zuschauer: 849 |
1. Januar 2010 14:00 Uhr | Finnland Finnland Miikka Salomäki (15:56) Joel Armia (31:57) Heikki Liedes (44:14) Aleksi Rekonen (59:53) | 4:8 (1:3, 1:4, 2:1) Spielbericht | Kanada Canada West Wilson Dumais (12:00) Michael St. Croix (13:46) Todd Fiddler (14:00) Jordan Fransoo (24:33) Todd Fiddler (25:58) Austin Lewis (32:25) Wilson Dumais (38:10) Michael St. Croix (45:55) | Tim Horton Events Centre, Cochrane, Ontario |
1. Januar 2010 19:00 Uhr | Schweden Schweden | 0:5 (0:1, 0:3, 0:1) Spielbericht | Kanada Canada Ontario Barclay Goodrow (6:34) Lucas Lessio (25:33) Zack Mitchell (32:09) Matt Puempel (35:24) Daniel Catenacci (51:36) | McIntyre Arena, Timmins, Ontario |
2. Januar 2010 14:00 Uhr | Kanada Canada Québec Yannick Veilleux (41:54) Jonathan Huberdeau (30:51) Jean-François Leblanc (39:20) Penalty-Shootout: Jonathan Huberdeau Olivier Archambault Raphaël Bussières | 3:4 n. P. (0:3, 3:0, 0:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Schweden Schweden Mika Zibanejad (8:51) Rasmus Bengtsson (18:51) Max Görtz (19:24) Penalty-Shootout: Karl Johansson Victor Rask | Joe Mavrinac Com. Complex, Kirkland Lake, Ontario |
2. Januar 2010 19:00 Uhr | Kanada Canada Ontario Ben Thomson (12:56) Garrett Meurs (31:43) Garrett Meurs (36:45) Ryan Murphy (38:29) Ryan Strome (54:42) | 5:2 (1:1, 3:0, 1:1) Spielbericht | Kanada Canada West Boston Leier (11:06) Wilson Dumais (43:51) | McIntyre Arena, Timmins, Ontario |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Kanada Canada Ontario | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 16:07 | 9 |
2. | Schweden Schweden | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 15:14 | 8 |
3. | Kanada Canada Québec | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | 13:12 | 7 |
4. | Kanada Canada West | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 14:18 | 3 |
5. | Finnland Finnland | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 16:23 | 3 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Qualifikant für das Halbfinale
Gruppe B
29. Dezember 2009 14:00 Uhr (Ortszeit) | Kanada Canada Atlantic | 0:7 (0:1, 0:3, 0:3) Spielbericht | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tyler Biggs (12:12) Rocco Grimaldi (20:23) Robbie Russo (36:59) J. T. Miller (38:47) Travis Boyd (40:47) Blake Pietila (45:12) Jordan Schmaltz (60:00) | McIntyre Arena, Timmins, Ontario |
29. Dezember 2009 14:00 Uhr | Kanada Canada Pacific Aaron Hadley(0:58) Ty Rattie (26:43) | 2:6 (1:0, 1:1, 0:5) Spielbericht | Russland Russland Maxim Kasakow (31:59) Alexei Schamin (43:41) Alexander Chochlatschow (46:00) Michail Grigorenko (46:50) Alexei Schamin (47:49) Alexander Kuwajew (54:39) | Kapuskasing Sports Palace, Kapuskasing, Ontario |
30. Dezember 2009 14:00 Uhr | Kanada Canada Pacific Myles Bell (4:03) Brady Brassart (9:44) Mitch Holmberg (11:22) Aaron Hadley (17:49) Travis Ewanyk (27:49) Mark McNeill (39:05) Adam Lowry (41:44) Joey Kornelsen (43:49) Reece Scarlett (45:49) Myles Bell (56:05) | 10:4 (4:1, 2:1, 4:2) Spielbericht | Kanada Canada Atlantic Bruce Hornbrook (7:49) Darcy Ashley (32:47) Taylor Burke (49:18) Darcy Ashley (59:21) | McIntyre Arena, Timmins, Ontario Zuschauer: 926 |
30. Dezember 2009 19:00 Uhr | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten J. T. Miller (2:28) Rocco Grimaldi (24:00) Barrett Kaib (34:18) | 3:2 (1:1, 2:1, 0:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien Vojtěch Butor (6:04) Marek Hrbas (20:32) | New Liskeard Rec Centre, New Liskeard, Ontario |
31. Dezember 2009 14:00 Uhr | Kanada Canada Atlantic Ryan Tesink (5:18) Bryce Milson (34:05) Darcy Ashley (37:07) Bryce Milson (56:01) Brent Andrews (61:16) | 5:4 n. V. (1:1, 2:2, 1:1, 1:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien Marek Hrbas (19:51) Marek Hrbas (27:59) David Brezina (33:48) Václav Tomek (47:13) | Jus Jordan Sports Complex, Iroquois Falls, Ontario Zuschauer: 509 |
31. Dezember 2009 19:00 Uhr | Russland Russland Maxim Kasakow (18:40) Maxim Schalunow (32:32) Maxim Kasakow (49:52) Alexander Chochlatschow (50:29) | 4:7 (1:0, 1:5, 2:2) Spielbericht | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tyler Biggs (23:16) Alexx Privitera (27:14) J. T. Miller (33:02) Dan Carlson (36:26) Robbie Russo (36:59) Robbie Russo (44:12) J. T. Miller (56:31) | Jus Jordan Sports Complex, Iroquois Falls, Ontario Zuschauer: 576 |
1. Januar 2010 14:00 Uhr | Kanada Canada Atlantic Brent Andrews (5:26) Bryce Milson (13:19) Brent Andrews (18:48) | 3:6 (3:1, 0:1, 0:4) Spielbericht | Russland Russland Alexander Chochlatschow (2:54) Andrei Sigarew (32:08) Jegor Omeljanenko (49:32) Albert Jarullin (52:52) Michail Grigorenko (56:42) Michail Grigorenko (59:34) | McIntyre Arena, Timmins, Ontario Zuschauer: 938 |
1. Januar 2010 19:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 0:3 (0:1, 0:0, 0:2) Spielbericht | Kanada Canada Pacific Myles Bell (10:43) Colin Smith (53:52) Ryan Nugent-Hopkins (54:53) | Tim Horton Events Centre, Cochrane, Ontario |
2. Januar 2010 14:00 Uhr | Russland Russland Andrei Sigarew (4:00) Anton Slobin (30:24) Alexander Chochlatschow (30:42) Alexei Schamin (41:56) Alexei Wassilewski (50:35) Andrei Sigarew (57:30) | 6:0 (1:0, 2:0, 3:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien | McIntyre Arena, Timmins, Ontario Zuschauer: 1.172 |
2. Januar 2010 19:00 Uhr | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Adam Reid (35:32) Rocco Grimaldi (48:37) | 2:1 (0:1, 1:0, 1:0) Spielbericht | Kanada Canada Pacific Zach Hodder (9:33) | Joe Mavrinac Com. Complex, Kirkland Lake, Ontario |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 19:07 | 12 |
2. | Russland Russland | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 22:12 | 9 |
3. | Kanada Canada Pacific | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 16:12 | 6 |
4. | Kanada Canada Atlantic | 4 | 0 | 1 | 0 | 3 | 12:27 | 2 |
5. | Tschechien Tschechien | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 06:17 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Qualifikant für das Halbfinale
Platzierungsspiele
Spiel um Platz 9
3. Januar 2010 11:00 Uhr (Ortszeit) | Tschechien Tschechien Michal Švihálek (11:25) Aleš Kilna (34:49) Marek Hrbas (47:10) Lukáš Sedlák (47:28) Michal Švihálek (53:34) Tomáš Hyka (56:56) Michal Švihálek (59:23) | 7:5 (1:2, 1:1, 5:2) Spielbericht | Finnland Finnland Sami Salminen (2:44) Jesper Kokkonen (10:28) Sami Salminen (37:00) Aleksi Rekonen (48:52) Joonas Valkonen (56:29) | McIntyre Arena, Timmins, Ontario Zuschauer: 626 |
Spiel um Platz 7
3. Januar 2010 15:00 Uhr | Kanada Canada Atlantic Brandon Boutilier (2:13) Michael Clarke (11:10) Ryan Tesink (34:53) Bruce Hornbrook (47:25) | 4:2 (2:0, 1:1, 1:1) Spielbericht | Kanada Canada West Zach Franko (20:39) Michael St. Croix (55:54) | Jus Jordan Sports Complex, Iroquois Falls, Ontario Zuschauer: 384 |
Spiel um Platz 5
3. Januar 2010 15:00 Uhr | Kanada Canada Pacific Ty Rattie (8:50) Brock Balson (23:12) Reece Scarlett (25:24) Myles Bell (47:13) | 4:0 (1:0, 2:0, 1:0) Spielbericht | Kanada Canada Québec | McIntyre Arena, Timmins, Ontario Zuschauer: 938 |
Finalrunde
Halbfinale | Finale | ||||||
A1 | Kanada Canada Ontario | 6 | |||||
B2 | Russland Russland | 4 | |||||
A1 | Kanada Canada Ontario | 1 | |||||
B1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2 | |||||
B1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6 | |||||
A2 | Schweden Schweden | 5 |
Vorlage:Turnierplan4/Wartung/TeamVorlage:Turnierplan4/Wartung/Score
Halbfinale
3. Januar 2010 19:00 Uhr (Ortszeit) | Russland Russland Konstantin Worschew (1:20) Anton Slobin (5:11) Alexei Schamin (48:24) Albert Jarullin (55:28) | 4:6 (2:2, 0:2, 2:2) Spielbericht | Kanada Canada Ontario Garrett Meurs (0:18) Brett Ritchie (10:55) Ryan Strome (26:35) Lucas Lessio (37:41) Garrett Meurs (40:48) Brett Ritchie (57:50) | McIntyre Arena, Timmins, Ontario Zuschauer: 1.530 |
3. Januar 2010 19:00 Uhr | Schweden Schweden Pontus Åberg (35:34) Karl Johansson (37:31) Emil Lundberg (51:02) Jonas Brodin (52:35) Viktor Arvidsson (56:45) | 5:6 n. V. (0:3, 2:1, 3:1, 0:1) Spielbericht | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Reid Boucher (3:40) Ryan Haggerty (4:19) Tyler Biggs (6:16) Rocco Grimaldi (32:20) J. T. Miller (59:20) Reid Boucher (64:04) | Jus Jordan Sports Complex, Iroquois Falls, Ontario Zuschauer: 623 |
Spiel um Platz 3
4. Januar 2010 15:00 Uhr | Schweden Schweden Pontus Åberg (8:51) Joachim Nermark (19:17) Jeremy Boyce-Rotevall (32:15) Johan Porsberger (35:28) Emil Lundberg (54:46) | 5:2 (2:0, 2:0, 1:2) Spielbericht | Russland Russland Michail Grigorenko (56:18) Alexander Chochlatschow (59:59) | McIntyre Arena, Timmins, Ontario Zuschauer: 1.061 |
Finale
4. Januar 2010 19:00 Uhr | Kanada Canada Ontario Daniel Catenacci (59:59) | 1:2 (0:0, 0:1, 1:1) Spielbericht | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tyler Biggs (21:51) Tyler Biggs (40:31) | McIntyre Arena, Timmins, Ontario Zuschauer: 1.797 |
Sieger – Vereinigte Staaten
Sieger der World U-17 Hockey Challenge 2010 Vereinigte Staaten[1] | Torhüter: John Gibson, Matt McNeely Verteidiger: Joseph Fiala, Barrett Kaib, Jake McCabe, Michael Paliotta, Alexx Privitera, Robbie Russo, Andy Ryan, Jordan Schmaltz Angreifer: Cole Bardreau, Tyler Biggs, Reid Boucher, Travis Boyd, Dan Carlson, Rocco Grimaldi, Ryan Haggerty, Zac Larraza, J. T. Miller, Blake Pietila, Adam Reid, Austin Wuthrich Trainer: Ron Rolston |
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Vorlagen, Pkt = Punkte, SM = Strafminuten; Fett: Bestwert
Spieler | Team | Sp | T | V | Pkt | SM |
---|---|---|---|---|---|---|
Rocco Grimaldi | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6 | 4 | 10 | 14 | 8 |
Alexander Chochlatschow | Russland Russland | 6 | 5 | 8 | 13 | 4 |
Michail Grigorenko | Russland Russland | 6 | 4 | 6 | 10 | 10 |
Anton Slobin | Russland Russland | 6 | 2 | 8 | 10 | 10 |
J. T. Miller | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6 | 5 | 4 | 9 | 28 |
Mika Zibanejad | Schweden Schweden | 6 | 5 | 4 | 9 | 4 |
Ty Rattie | Kanada Canada Pacific | 5 | 2 | 7 | 9 | 6 |
Joel Armia | Finnland Finnland | 5 | 5 | 3 | 8 | 2 |
Victor Rask | Schweden Schweden | 6 | 1 | 7 | 8 | 2 |
Marek Hrbas | Tschechien Tschechien | 5 | 4 | 3 | 7 | 0 |
Tyler Biggs (Vereinigte Staaten) erzielte ebenfalls fünf Treffer.
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2 | Kanada Canada Ontario |
3 | Schweden Schweden |
4 | Russland Russland |
5 | Kanada Canada Pacific |
6 | Kanada Canada Québec |
7 | Kanada Canada Atlantic |
8 | Kanada Canada West |
9 | Tschechien Tschechien |
10 | Finnland Finnland |
All-Star Team
Tournament All-Star Team[2] | |
Angriff: | Finnland Joel Armia – Vereinigte Staaten Rocco Grimaldi – Russland Alexander Chochlatschow |
Verteidigung: | Kanada Ont. Scott Harrington – Kanada Pac. Reece Scarlett |
Tor: | Kanada Qué. Robin Gusse |
Weblinks
- World U-17 Hockey Challenge 2010 auf Seiten des kanadischen Eishockeyverbands (englisch)