Semana de | Torneo | Campeones | Finalista | Semifinal | Cuarto de final |
7 de septiembre | AON Open Challenger Genoa, Italia €106,500+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Nicolás Almagro 6–7(1–7), 6–1, 6–4 | Marco Cecchinato | Albert Ramos Robin Haase | Salvatore Caruso Filippo Volandri Tomislav Brkić Andrey Golubev |
Guillermo Durán Horacio Zeballos 7–5, 6–4 | Andrea Arnaboldi Alessandro Giannessi |
Seguros Bolívar Open Barranquilla Barranquilla, Colombia $50,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Borna Ćorić 6–4, 6–1 | Rogério Dutra Silva | Juan Ignacio Londero Giovanni Lapentti | Máximo González Taro Daniel Christian Lindell Marcel Granollers |
Marcelo Arévalo Sergio Galdós 6–1, 6–4 | Duilio Beretta Mauricio Echazú |
Copa Sevilla Sevilla, España €42,500+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Pedro Cachín 7–5, 6–3 | Pablo Carreño Busta | Íñigo Cervantes Jordi Samper-Montaña | Pere Riba Renzo Olivo Kamil Majchrzak Miljan Zekić |
Wesley Koolhof Matwé Middelkoop 7–6(7–5), 6–4 | Marco Bortolotti Kamil Majchrzak |
TEAN International Alphen aan den Rijn, Países Bajos €42,500 – Tierra batida – 32S/32Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Damir Džumhur 6–1, 2–6, 6–1 | Igor Sijsling | Grega Žemlja Tristan Lamasine | Dennis Novak Tobias Kamke Victor Hănescu Constant Lestienne |
Tobias Kamke Jan-Lennard Struff 7–6(7–1), 4–6, [10–7] | Victor Hănescu Adrian Ungur |
Marruecos Tennis Tour – Meknes Meknes, Marruecos €42,500 – Tierra batida – 32S/32Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Daniel Muñoz de la Nava 6–4, 6–2 | Roberto Carballés Baena | Gerald Melzer Facundo Argüello | Yannik Reuter Tomas Lipovsek Puches Gastão Elias Matteo Viola |
Kevin Krawietz Maximilian Marterer 7–5, 6–1 | Gianluca Naso Riccardo Sinicropi |
Shanghai Challenger Shanghái, China $50,000 – Dura – 32S/32Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Yuki Bhambri 3–6, 6–0, 7–6(7–3) | Wu Di | Daniil Medvedev Marco Trungelliti | Thomas Fabbiano Jordan Thompson Yūichi Sugita Nicolás Barrientos |
Wu Di Yi Chu-huan 6–3, 7–5 | Thomas Fabbiano Luca Vanni |
Trophée des Alpilles Saint-Rémy-de-Provence, Francia €42,500 – Dura – 32S/32Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Ivan Dodig 6–3, 6–2 | Nils Langer | David Guez Matthias Bachinger | Sebastien Boltz Norbert Gombos Quentin Halys Tim Pütz |
Ken Skupski Neal Skupski 6–4, 6–1 | Andrej Martin Igor Zelenay |
14 de septiembre | Pekao Szczecin Open Szczecin, Polonia €106,500+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Jan-Lennard Struff 6–4, 6–3 | Artem Smirnov | Nicolás Almagro Marco Cecchinato | Pablo Carreño Filip Krajinović Renzo Olivo Íñigo Cervantes |
Tristan Lamasine Fabrice Martin 6–3, 7–6(7–4) | Federico Gaio Alessandro Giannessi |
Banja Luka Challenger Banja Luka, Bosnia y Herzegovina €64,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Dušan Lajović 7–6(7–5), 7–6(7–5) | Victor Hănescu | Miljan Zekić Adrian Ungur | Flavio Cipolla Horacio Zeballos Riccardo Bellotti Jozef Kovalík |
Ilija Bozoljac Flavio Cipolla 6–2, 7–5 | Jaroslav Pospíšil Jan Šátral |
Amex-Istanbul Challenger Istanbul, Turquía $75 000 – Dura – 32S/32Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Karen Jachánov 4–6, 6–4, 6–3 | Sergui Stajovski | Andréi Kuznetsov Yannick Mertens | Marius Copil Mirza Bašić Elias Ymer Aslán Karatsev |
Andréi Kuznetsov Aleksandr Nedovyesov 6–2, 5–7, [10–8] | Aleksandre Metreveli Antón Záitsev |
ATP Challenger China International – Nanchang Nanchang, China $50,000+H – Dura – 32S/32Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Peter Gojowczyk 6–2, 6–1 | Amir Weintraub | Thomas Fabbiano Jordan Thompson | Alexander Sarkissian Nicolas Meister Jürgen Zopp Bai Yan |
Jonathan Eysseric Jürgen Zopp 6–4, 6–2 | Lee Hsin-han Amir Weintraub |
Cary Challenger Cary, Estados Unidos $50,000 – Dura – 32S/32Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Dennis Novikov 6–4, 7–5 | Ryan Harrison | Brydan Klein Blaž Rola | Bjorn Fratangelo Peter Polansky Kevin King Austin Krajicek |
Chase Buchanan Blaž Rola 6–4, 6–7(5–7), [10–4] | Austin Krajicek Nicholas Monroe |
Marruecos Tennis Tour – Kenitra Kenitra, Marruecos €42,500 – Tierra batida – 32S/32Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Roberto Carballés Baena 6–1, 5–1 retired | Oriol Roca Batalla | Maximilian Marterer Javier Martí | Daniel Muñoz de la Nava Matteo Viola Facundo Argüello Maxime Chazal |
Gerard Granollers Oriol Roca Batalla 3–6, 7–6(7–4), [10–8] | Kevin Krawietz Maximilian Marterer |
21 de septiembre | OEC Kaohsiung Kaohsiung, Taiwán $125,000+H – Dura – 32S/32Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Chung Hyeon 7–5, 6–4 | Yuki Bhambri | Jiří Veselý Tatsuma Ito | Hiroki Moriya Jimmy Wang Yang Tsung-hua Jürgen Zopp |
Hsieh Cheng-peng Yang Tsung-hua 6–2, 6–2 | Gong Maoxin Peng Hsien-yin |
Türk Telecom İzmir Cup İzmir, Turquía €64,000 – Dura – 32S/32Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Lukáš Lacko 6–3, 7–6(7–5) | Marius Copil | Mirza Bašić Malek Jaziri | Marsel Ilhan Farrukh Dustov Ramkumar Ramanathan Aleksandre Metreveli |
Saketh Myneni Divij Sharan 7–6(7–5), 4–6, retired | Malek Jaziri Denís Molchanov |
Sibiu Open Sibiu, Rumanía €42,500+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Adrian Ungur 6-4, 3-6, 7-5 | Pere Riba | Petru-Alexandru Luncanu Miljan Zekić | Dušan Lajović Dimitar Kuzmanov Victor Crivoi Gianluca Mager |
Victor Crivoi Petru-Alexandru Luncanu 6–4, 6–3 | Ilija Bozoljac Dušan Lajović |
Arimex Challenger Trophy Trnava, Eslovaquia €42,500+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Robin Haase 6–4, 6–1 | Horacio Zeballos | Albert Montañés Franko Škugor | Gerald Melzer Adam Pavlásek Márton Fucsovics Stéphane Robert |
Wesley Koolhof Matwé Middelkoop 6–4, 6–2 | Kamil Majchrzak Stéphane Robert |
Campeonato Internacional de Tênis de Campinas Campinas, Brasil $50,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Facundo Argüello 7–5, 6–3 | Diego Schwartzman | Facundo Bagnis André Ghem | Nicolás Kicker Juan Ignacio Londero Juan Carlos Sáez Guido Pella |
Andrés Molteni Hans Podlipnik 3–6, 6–2, [10–0] | Guilherme Clezar Fabricio Neis |
Columbus Challenger Columbus, Estados Unidos $50,000 – Dura (i) – 32S/32Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Dennis Novikov 6-4, 3–6, 6–3 | Ryan Harrison | Tim Smyczek Alex Kuznetsov | Sekou Bangoura Henri Laaksonen Bjorn Fratangelo Chase Buchanan |
Chase Buchanan Blaž Rola 6–4, 4–6, [19–17] | Mitchell Krueger Eric Quigley |
28 de septiembre | Open d'Orléans Orléans, Francia €106,500+H – Dura (i) – 32S/32Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Jan-Lennard Struff 5–7, 6–4, 6–3 | Jerzy Janowicz | Kenny de Schepper Iliá Marchenko | Sergui Stajovski Marco Chiudinelli Paul-Henri Mathieu Franko Škugor |
Tristan Lamasine Fabrice Martin 6–4, 7–6(7–2) | Ken Skupski Neal Skupski |
Tiburon Challenger Tiburón, Estados Unidos $100,000 – Dura – 32S/32Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Tim Smyczek 1–6, 6–1, 7–6(9–7) | Denis Kudla | Mackenzie McDonald Quentin Halys | Blaž Rola Bjorn Fratangelo Marek Michalicka Mitchell Krueger |
Johan Brunström Frederik Nielsen 7–6(7–2), 6–1 | Carsten Ball Matt Reid |
Rome Challenger Roma, Italia €42,500+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Federico Delbonis 1–6, 6–3, 6–4 | Filip Krajinović | Dušan Lajović Marco Cecchinato | Albert Montañés Pere Riba Íñigo Cervantes Thiemo de Bakker |
Tomasz Bednarek Mateusz Kowalczyk 6–2, 6–1 | Íñigo Cervantes Mark Vervoort |
Seguros Bolívar Open Pereira Pereira, Colombia $50,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Paolo Lorenzi 4–6, 6–2, 6–4 | Alejandro González | Marcelo Arévalo João Souza | Guilherme Clezar Federico Coria Gonzalo Escobar Emilio Gómez |
Andrés Molteni Fernando Romboli 6–4, 7–6(14–12) | Marcelo Arévalo Juan Sebastián Gómez |
Ağrı Challenger Ağrı, Turquía €42,500+H – Dura – 32S/32Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Farruj Dustov 6–4, 6–4 | Saketh Myneni | Konstantín Kravchuk Denís Molchanov | Ruben Bemelmans Mirza Bašić Yevgueni Donskói Dennis Novak |
Konstantín Kravchuk Denís Molchanov 6–3, 7–6(7–4) | Alexandr Igoshin Yaraslav Shyla |
Aberto de Tênis do Rio Grande do Sul Porto Alegre, Brasil $40,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Guido Pella 6–3, 7–6(7–5) | Diego Schwartzman | Carlos Berlocq Rogério Dutra Silva | Máximo González Facundo Bagnis Facundo Argüello André Ghem |
Gastão Elias Frederico Ferreira Silva 6–2, 6–4 | Christian Garin Juan Carlos Sáez |