Anexo:Fútbol en los Juegos Olímpicos de México 1968
XIV Torneo de fútbol en los juegos olímpicos Ciudad de México 1968 | |
México 1968 | |
Sede | México México |
Fecha | 13 de octubre de 1968 26 de octubre de 1968 |
Cantidad de equipos | 16 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar | 01 ! Hungría (HUN) 02 ! Bulgaria (BUL) 03 ! Japón (JAP) |
Partidos | 32 |
Goles anotados | 116 (3,63 por partido) |
Goleador | Kunishige Kamamoto (7 goles) |
El torneo de fútbol de los Juegos Olímpicos de México 1968 se realizó entre el 13 de octubre y el 26 de octubre de 1968 en Ciudad de México, Puebla, León y Guadalajara.[1]
Sedes
Ciudad de México | Guadalajara | Puebla | León |
---|---|---|---|
Estadio Azteca | Estadio Jalisco | Estadio Cuauhtémoc | Estadio León |
Capacidad: 110 000 | Capacidad: 38 000 | Capacidad: 30 000 | Capacidad: 30 000 |
Equipos participantes
Artículos principales: Anexo:Equipos de fútbol participantes en los Juegos Olímpicos de México 1968 y Clasificación para los Juegos Olímpicos de México 1968.
Clasificatorias | |||||
---|---|---|---|---|---|
CAF | AFC | UEFA | Concacaf | Conmebol |
En cursiva los debutantes en el torneo.
Países participantes | |||
---|---|---|---|
BUL Bulgaria | ESP España | GUI Guinea | MEX México |
BRA Brasil | FRA Francia | HUN Hungría | NGA Nigeria |
TCH Checoslovaquia | GHA Ghana | ISR Israel | SLV El Salvador |
COL Colombia | GUA Guatemala | JPN Japón | Tailandia Tailandia |
Primera fase
Grupo 1
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 |
MEX México | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 |
COL Colombia | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 |
GUI Guinea | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 9 |
13 de octubre de 1968, 12:00 | México MEX | 1:0 (1:0) | COL Colombia | Estadio Azteca, Ciudad de México | |
Estrada 6' | Árbitro: Istvan Zsolt |
13 de octubre de 1968, 12:00 | Francia | 3:1 (0:0) | GUI Guinea | Estadio Cuauhtémoc, Puebla | |
Hallet 61' Horlaville 64' Perrigaud 70' | Camara 79' | Árbitro: Milivoje Gugulović |
15 de octubre de 1968, 12:00 | Francia FRA | 4:1 (3:1) | MEX México | Estadio Azteca, Ciudad de México | |
Kanyan 20' 69' Tamboueon 30' Medina 36' (a.g.) | Victorino 26' | Árbitro: Erwin Hieger |
15 de octubre de 1968, 12:00 | Guinea | 3:2 (1:0) | COL Colombia | Estadio Cuauhtémoc, Puebla | |
N'Dongo 26' Bouya 58' 84' | Santa 49' Mosquera 66' | Árbitro: Dimitar Rumenchev |
17 de octubre de 1968, 12:00 | Colombia COL | 2:1 (2:0) | FRA Francia | Estadio Cuauhtémoc, Puebla | |
Tamayo 14' Jaramillo 35' | Teamboueon 59' | Árbitro: Karol Galba |
17 de octubre de 1968, 12:00 | México MEX | 4:0 (0:0) | GUI Guinea | Estadio Azteca, Ciudad de México | |
Pereda 70' 85' Pulido 86' 88' | Árbitro: Suvaree Wanchai |
Grupo 2
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
España España | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 |
JPN Japón | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 |
BRA Brasil | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 |
NGA Nigeria | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 9 |
14 de octubre de 1968, 12:00 | Japón | 3:1 (1:1) | NGR Nigeria | Estadio Cuauhtémoc, Puebla | |
Kamamoto 24' 72' 89' | Okoye 33' | Árbitro: Ramon Mármol |
14 de octubre de 1968, 12:00 | España España | 1:0 (0:0) | BRA Brasil | Estadio Azteca, Ciudad de México | |
Fernández 77' | Árbitro: Abraham Klein |
16 de octubre de 1968, 12:00 | Brasil | 1:1 (1:0) | Japón Japón | Estadio Cuauhtémoc, Puebla | |
Ferreti 9' | Watanabe 83' | Árbitro: George Lamptey |
16 de octubre de 1968, 12:00 | España España | 3:0 (1:0) | NGR Nigeria | Estadio Azteca, Ciudad de México | |
Ortuño 27' Grande 52' 69' | Árbitro: Augusto Robles |
18 de octubre de 1968, 12:00 | España España | 0:0 | Japón Japón | Estadio Azteca, Ciudad de México | |
Árbitro: Erwin Hieger |
18 de octubre de 1968, 12:00 | Brasil | 3:3 (0:3) | NGR Nigeria | Estadio Cuauhtémoc, Puebla | |
Ferreti 50' Olumodeji 59' (a.g.) Tião 65' | Olayombo 10' 41' Anieke 19' | Árbitro: Seyoum Tarekegn |
Grupo 3
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hungría Hungría | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 |
ISR Israel | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 6 |
GHA Ghana | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 6 | 8 |
SLV El Salvador | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 |
13 de octubre de 1968, 12:00 | Israel | 5:3 (3:2) | GHA Ghana | Estadio León, León | |
Spiegel 11' 75' Feigenbaum 16' 30' 70' | Jabir 18' 79' Amosa 35' | Árbitro: Michel Kitabdjian |
13 de octubre de 1968, 12:00 | Hungría Hungría | 4:0 (1:0) | SLV El Salvador | Estadio Jalisco, Guadalajara | |
Menczel 19' Dunai 47' Fazekas 51' Sarkozi 68' | Árbitro: Diego Di Leo |
15 de octubre de 1968, 12:00 | Israel | 3:1 (2:1) | SLV El Salvador | Estadio León, León | |
Talbi 20' Spiegler 44' Bar 85' | Martínez 35' | Árbitro: Thompson Shakibudeen Badru |
15 de octubre de 1968, 12:00 | Hungría Hungría | 2:2 (2:2) | GHA Ghana | Estadio Jalisco, Guadalajara | |
A. Dunai 15' Menczel 17' | Sunday 12' Sampene 33' | Árbitro: Yoshiyuki Maruyama |
17 de octubre de 1968, 12:00 | El Salvador | 1:1 (1:0) | GHA Ghana | Estadio León, León | |
Rodríguez 42' | Kofi 55' | Árbitro: Mariano Medina Iglesias |
17 de octubre de 1968, 12:00 | Hungría Hungría | 2:0 (1:0) | ISR Israel | Estadio Jalisco, Guadalajara | |
A. Dunai 40' 75' | Árbitro: Arturo Yamasaki |
Grupo 4
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bulgaria Bulgaria | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 3 |
GUA Guatemala | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 |
TCH Checoslovaquia | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 3 |
THA Tailandia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 19 |
14 de octubre de 1968, 12:00 | Bulgaria Bulgaria | 7:0 (1:0) | THA Tailandia | Estadio León, León | |
Gyonin 25' Zhekov 55' Mihaylov 56' 61' Zafirov 73' Nikodimov 85' Ivkov 88' | Árbitro: Guillermo Velásquez Ramírez |
14 de octubre de 1968, 12:00 | Guatemala | 1:0 (1:0) | TCH Checoslovaquia | Estadio Jalisco, Guadalajara | |
Stokes 28' | Árbitro: Romualdo Arppi Filho |
16 de octubre de 1968, 12:00 | Guatemala | 4:1 (1:1) | THA Tailandia | Estadio León, León | |
Melgar 23' 85' Roldán 55' López Oliva 67' | Udomsilp Sornbutnark 44' | Árbitro: Jean-Louis Faber |
16 de octubre de 1968, 12:00 | Bulgaria Bulgaria | 2:2 (1:2) | TCH Checoslovaquia | Estadio Jalisco, Guadalajara | |
Georgiev 44' Zhekov 77' | Jarabinský 25' Petráš 42' | Árbitro: Abel Aguilar Elizalde |
18 de octubre de 1968, 12:00 | Bulgaria Bulgaria | 2:1 (0:0) | GUA Guatemala | Estadio León, León | |
Nikodimov 50' Zhekov 84' | López Oliva 88' | Árbitro: Raul Osorio |
18 de octubre de 1968, 12:00 | Checoslovaquia | 8:0 (6:0) | THA Tailandia | Estadio Jalisco, Guadalajara | |
Herbst 12' Petráš 17' 18' 67' Stratil 28' 34' Večerek 38' Krnáč 83' | Árbitro: Felipe Buergo |
Fase final
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
20 de octubre - Estadio Jalisco, Guadalajara | ||||||||||
Hungría Hungría (HUN) | 1 | |||||||||
22 de octubre - Estadio Azteca, Ciudad de México | ||||||||||
GUA Guatemala (GUA) | 0 | |||||||||
Hungría Hungría (HUN) | 5 | |||||||||
20 de octubre - Estadio Azteca, Ciudad de México | ||||||||||
Japón Japón (JPN) | 0 | |||||||||
Japón Japón (JPN) | 3 | |||||||||
26 de octubre - Estadio Azteca, Ciudad de México | ||||||||||
FRA Francia (FRA) | 1 | |||||||||
Hungría Hungría (HUN) | 4 | |||||||||
20 de octubre - Estadio León, León | ||||||||||
Bulgaria Bulgaria (BUL) | 1 | |||||||||
Bulgaria Bulgaria (BUL)1 | 1 | |||||||||
22 de octubre - Estadio Jalisco, Guadalajara | ||||||||||
ISR Israel (ISR) | 1 | |||||||||
Bulgaria Bulgaria (BUL) | 3 | Tercer lugar | ||||||||
20 de octubre - Estadio Cuauhtémoc, Puebla | ||||||||||
MEX México (MEX) | 2 | |||||||||
MEX México (MEX) | 2 | Japón Japón (JPN) | 2 | |||||||
España España (ESP) | 0 | MEX México (MEX) | 0 | |||||||
24 de octubre - Estadio Azteca, Ciudad de México | ||||||||||
1: Bulgaria clasificó a las semifinales mediante sorteo.
Cuartos de final
20 de octubre de 1968, 12:00 | México MEX | 2:0 (1:0) | ESP España | Estadio Cuauhtémoc, Puebla | |
Morales 34' Pereda 48' | Árbitro: Milivoje Gugulovići |
20 de octubre de 1968, 12:00 | Hungría HUN | 1:0 (0:0) | GUA Guatemala | Estadio Jalisco, Guadalajara | |
Szücs 69' | Árbitro: Arturo Yamasaki |
20 de octubre de 1968, 12:00 | Japón JPN | 3:1 (1:1) | FRA Francia | Estadio Azteca, Ciudad de México | |
Kamamoto 27' 59' Watanabe 70' | Tamboueon 32' | Árbitro: Seyoum Tarekegn |
20 de octubre de 1968, 12:00 | Bulgaria BUL | 1:1 (1:0) | ISR Israel | Estadio León, León | ||
Hristakiev 5' | Feigenbaum 89' | Árbitro: Michel Kitabdjian | ||||
Bulgaria clasificó mediante un sorteo. |
Semifinales
22 de octubre de 1968, 12:00 | México MEX | 2:3 (1:2) | BUL Bulgaria | Estadio Jalisco, Guadalajara | |
Morales 39' Pulido 48' | Zhekov 8' Mihaylov 9' Veselinov 58' | Árbitro: Seyoum Tarekegn |
22 de octubre de 1968, 12:00 | Hungría HUN | 5:0 (1:0) | JPN Japón | Estadio Azteca, Ciudad de México | |
Szücs 30' 60' 75' Novák 53' 65' | Árbitro: Romualdo Arppi Filho |
Partido por la medalla de bronce
24 de octubre de 1968, 12:00 | Japón JPN | 2:0 (2:0) | MEX México | Estadio Azteca, Ciudad de México | |
Kamamoto 20' 40' | Asistencia: 105.000 espectadores Árbitro: Abraham Klein |
Partido por la medalla de oro
26 de octubre de 1968, 12:00 | Hungría HUN | 4:1 (2.1) | BUL Bulgaria | Estadio Azteca, Ciudad de México | |
Meczel 40' A. Dunai 41' 49' Juhász 62' | Veselinov 22' | Asistencia: 75.000 espectadores Árbitro: Diego Di Leo |
Estadísticas
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | HUN Hungría | 11 | 6 | 5 | 1 | 0 | 18 | 3 | 15 |
2 | BUL Bulgaria | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 16 | 10 | 6 |
3 | JPN Japón | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 8 | 1 |
4 | MEX México | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 9 | 1 |
5 | ISR Israel | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 7 | 2 |
6 | ESP España | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 |
7 | FRA Francia | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 7 | 2 |
8 | GUA Guatemala | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 4 | 2 |
9 | Checoslovaquia Checoslovaquia | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 3 | 7 |
10 | COL Colombia | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 |
11 | Brasil Brasil | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 |
12 | GHA Ghana | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 6 | 8 | -2 |
13 | GUI Guinea | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 9 | -5 |
14 | NGA Nigeria | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 9 | -5 |
15 | SLV El Salvador | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 | -6 |
16 | Tailandia Tailandia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 19 | -18 |
Cuadro de medallas
Evento | |||
---|---|---|---|
Torneo masculino | Hungría (HUN) István Básti Antal Dunai Lajos Dunai Ernö Noskó Dezső Novák Károly Fatér László Fazekas István Juhász László Keglovich Lajos Kocsis Iván Menczel László Nagy Miklós Páncsics István Sárközi Lajos Szűcs Zoltan Szarka Miklos Szalai | Bulgaria (BUL) Stoyan Yordanov Atanas Gerov Georgi Hristakiev Milko Gaydarski Kiril Ivkov Ivaylo Georgiev Tsvetan Dimitrov Evgeni Yanchovski Petar Zhekov Atanas Hristov Asparuh Donev Kiril Hristov Georgi Ivanov Todor Nikolov Yancho Dimitrov Ivan Zafirov Mihail Gyonin Georgi Vasilev | Japón (JAP) Kenzo Yokoyama Hiroshi Katayama Masakatsu Miyamoto Yoshitada Yamaguchi Mitsuo Kamata Ryozo Suzuki Kiyoshi Tomizawa Takaji Mori Aritatsu Ogi Eizo Yuguchi Shigeo Yaegashi Teruki Miyamoto Masashi Watanabe Yasuyuki Kuwahara Kunishige Kamamoto Ikuo Matsumoto Ryuichi Sugiyama Masahiro Hamazaki |
Goleadores
Jugador | Selección | Goles |
---|---|---|
Kunishige Kamamoto | JPN Japón | 7 |
Antal Dunai | HUN Hungría | 6 |
Petar Zhekov | BUL Bulgaria | 4 |
Ladislav Petráš | Checoslovaquia Checoslovaquia | 4 |
Lajos Szűcs | HUN Hungría | 4 |
Yehoshua Feigenbaum | ISR Israel | 4 |
Referencias
- ↑ «Torneo Olímpico de Fútbol Ciudad de México 1968». Consultado el 16 de enero de 2016.
Enlaces externos
- Ciudad de México 1968 en FIFA.com
- Torneo Olímpico de Fútbol 1968 en RSSSF
Predecesor: Tokio 1964 | Fútbol en los Juegos Olímpicos XIV edición | Sucesor: Múnich 1972 |
- Datos: Q754576
- Multimedia: Association football at the 1968 Summer Olympics / Q754576