Anexo:Gimnasia en los Juegos Suramericanos de 2018
Gimnasia en los Juegos Suramericanos de 2018 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Gimnasia | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Cochabamba Bolivia | ||||
Fecha | 27 de mayo-6 de junio de 2018 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
La gimnasia en los Juegos Suramericanos de 2018 se disputó entre el 27 de mayo y el 6 de junio de 2018 en el Pabellón Municipal de Gimnasia en Cochabamba, Bolivia. Este deporte constó de 24 eventos en tres disciplinas.[1]
- La gimnasia artística fue realizada entre el 27 y el 30 de mayo. En esta disciplina fueron disputados catorce eventos: ocho masculinos y seis femeninos.
- La gimnasia rítmica se realizó entre el 4 y el 6 de junio. En esta disciplina fueron disputados ocho eventos femeninos.
- La gimnasia en trampolín fue realizada entre el 1 y el 2 de junio. En esta disciplina se disputaron dos eventos: individual masculino y femenino.
Resultados
Gimnasia artística
Eventos masculinos
Evento | |||
---|---|---|---|
Equipos (27 de mayo) | Arthur Zanetti Caio Souza Francisco Barretto Junior Leonardo de Souza Luis Porto Pericles da Silva Brasil Brasil | Andrés Martínez Carlos Calvo Dilan Jiménez Javier Sandoval Jossimar Calvo Didier Lugo Colombia Colombia | Osvaldo Martínez Nicolás córdoba Daniel Villafañe Santiago Mayol Federico Molinari Julián Jato Argentina |
Individual (27 de mayo) | Jossimar Calvo Colombia Colombia | Caio Souza Brasil Brasil | Francisco Barretto Junior Brasil Brasil |
Piso (29 de mayo) | Tomás González Chile Chile | Andrés Martínez Colombia Colombia | Julián Jato Argentina |
Caballete con arzones (29 de mayo) | Francisco Baretto Junior Brasil Brasil | Péricles da Silva Brasil Brasil | Javier Sandoval Colombia Colombia |
Anillas (29 de mayo) | Arthur Zanetti Brasil Brasil | Federico Molinari Argentina | Caio Souza Brasil Brasil |
Salto (30 de mayo) | Arthur Zanetti Brasil Brasil | Víctor Rostagno Uruguay Uruguay | Daniel Agüero Perú Perú |
Barras paralelas (30 de mayo) | Jossimar Calvo Colombia Colombia | Caio Souza Brasil Brasil | Javier Sandoval Colombia Colombia |
Barra fija (30 de mayo) | Caio Souza Brasil Brasil | Javier Sandoval Colombia Colombia | Francisco Barretto Junior Brasil Brasil |
Eventos femeninos
Evento | |||
---|---|---|---|
Equipos (28 de mayo) | Jade Barbosa Thais dos Santos Carolyne Pedro Flavia Saraiva Luiza Domingues Anna Reis Brasil Brasil | Martina dominici Agustina Pisos Ayelén Tarabini Mayra Vaquie Camila Bonzo Romina Pietrantuono Argentina | Ginna Escobar Laura Pardo Melba Avendaño Dayana Ardila Erla Vera Colombia Colombia |
Individual (28 de mayo) | Martina dominici Argentina | Flavia Saraiva Brasil Brasil | Jade Barbosa Brasil Brasil |
Salto (29 de mayo) | Luiza Domingues Brasil Brasil | Mayra Vaquie Argentina | Martina dominici Argentina |
Barras asimétricas (29 de mayo) | Flavia Saraiva Brasil Brasil | Jade Barbosa Brasil Brasil | Martina dominici Argentina |
Viga de equilibrio (30 de mayo) | Flavia Saraiva Brasil Brasil | Jade Barbosa Brasil Brasil | Martina dominici Argentina |
Piso (30 de mayo) | Thais dos Santos Brasil Brasil | Anna Reis Brasil Brasil | Martina dominici Argentina |
Gimnasia rítmica
Evento | |||
---|---|---|---|
Múltiple individual (6 de junio) | Natália Gaudio Brasil Brasil | Bárbara Domingos Brasil Brasil | Lina Dussan Colombia Colombia |
Aro (4 de junio) | Natália Gaudio Brasil Brasil | Bárbara Domingos Brasil Brasil | Lina Dussan Colombia Colombia |
Balón (4 de junio) | Bárbara Domingos Brasil Brasil | Lina Dussan Colombia Colombia | Oriana Viñas Colombia Colombia |
Mazas (5 de junio) | Natália Gaudio Brasil Brasil | Grisbel López Venezuela Venezuela | Lina Dussan Colombia Colombia |
Cinta (5 de junio) | Natália Gaudio Brasil Brasil | Bárbara Domingos Brasil Brasil | Grisbel López Venezuela Venezuela |
Conjunto concurso general (5 de junio) | Alanis Avila Deborah Barbosa Gabriela Ribeiro Gabrielle da Silva Jessica Maier Nicole Duarte Brasil Brasil | María Ojeda Sofía Suárez Kizzy Rivas Dahilin Parra Juliette Quiroz Venezuela Venezuela | Virginia López Paula Londero Ana Paula Arrascaeta Giuliana Casini María Eugenia Reyna Argentina |
Conjuntos 1.º ejercicio (6 de junio) | Alanis Ávila Deborah Barbosa Gabriela Ribeiro Gabrielle da Silva Jéssica Maier Nicole Duarte Brasil Brasil | María Ojeda Sofía Suárez Kizzy Rivas Dahilin Parra María Arrieta Venezuela Venezuela | María Ignacia León Catalina Araya Isidora Vergara Valentina Cuello Javiera Aravena Chile Chile |
Conjuntos 2.º ejercicio (6 de junio) | Alanis Ávila Deborah Barbosa Gabriela Ribeiro Gabrielle da Silva Jéssica Maier Nicole Duarte Brasil Brasil | Sofía Suárez Kizzy Rivas Dahilin Parra Juliette Quiroz María Arrieta Venezuela Venezuela | Virginia López Ana Paula Arrascaeta Karen Morales Giuliana Casini María Eugenia Reyna Argentina |
Gimnasia en trampolín
Evento | |||
---|---|---|---|
Individual masculino (2 de junio) | Ángel Hernández Colombia Colombia | Federico Cury Argentina | Santiago Marcano Venezuela Venezuela |
Individual femenino (2 de junio) | Camila Gomes Brasil Brasil | Katish Hernández Colombia Colombia | Mara Colombo Argentina |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil (BRA) | 19 | 10 | 4 | 33 |
2 | Colombia (COL) | 3 | 5 | 7 | 15 |
3 | Argentina (ARG) | 1 | 4 | 9 | 14 |
4 | Chile (CHI) | 1 | 0 | 1 | 2 |
5 | Venezuela (VEN) | 0 | 4 | 2 | 6 |
6 | Uruguay (URU) | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Perú (PER) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 24 | 24 | 24 | 72 |
Referencias
- ↑ Comité Organizador de los XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018. Gimnasia - Manual de Competición (PDF). Consultado el 31 de mayo de 2018.
Enlaces externos
- Gimnasia artística en Cochabamba 2018
- Gimnasia rítmica en Cochabamba 2018
- Gimnasia en trampolín en Cochabamba 2018