Anexo:Hockey sobre césped en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
Hockey hierba | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Sydney Olympic Park Hockey Centre Australia | ||||
Fecha | 2000 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El hockey sobre hierba en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 contó con dos eventos (uno masculino y otro femenino), los cuales se disputaron entre el 16 y el 30 de septiembre de 2000 en las instalaciones del Sydney Olympic Park Hockey Centre de Sídney (Australia).
Ésta fue la 19.ª edición del torneo olímpico oficial de este deporte desde su debut en los Juegos Olímpicos de Londres 1908.
Calendario de competición
G | Fase de grupos | ¼ | Cuartos de final | ½ | Semifinales | B | Partido por medalla de bronce | F | Final por medalla de oro |
Evento↓/Fecha → | Sab 16 | Dom 17 | Lun 18 | Mar 19 | Mie 20 | Jue 21 | Vie 22 | Sab 23 | Dom 24 | Lun 25 | Mar 26 | Mie 27 | Jue 28 | Vie 29 | Sáb 30 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Masculino | G | G | G | G | G | G | G | ¼ | ½ | B | F | ||||||
Femenino | G | G | G | G | G | G | G | G | ¼ | ½ | B | F |
Formato de competición
El torneo masculino contó con 12 equipos participantes, mientras que el femenino lo disputaron 10 conjuntos, divididos en dos grupos de seis y cinco selecciones respectivamente y jugando en sistema de todos contra todos.
En el evento masculino, los dos mejores de cada grupo acceden a un sistema de eliminación directa hasta llegar a la final; los ganadores de cada semifinal se enfrentan para determinar las medallas de oro y plata, mientras que los perdedores juegan un partido definitorio para la medalla de bronce. En cambio, en la competición femenina, los tres mejores de cada grupo acceden conjuntamente a un segundo grupo para jugar otro sistema de todos contra todos; las cuatro primeras selecciones disputarán entonces un sistema de eliminación directa para dilucidar las posiciones finales.
Torneo femenino
Equipos participantes
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Argentina (ARG) | Alemania (GER) |
Australia (AUS) | China (CHN) |
Corea del Sur (KOR) | Nueva Zelanda (NZL) |
España (ESP) | Países Bajos (NED) |
Reino Unido (GBR) | Sudáfrica (RSA) |
Primera fase
Los primeros tres equipos de cada grupo alcanzan la siguiente fase.
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia (AUS) | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 3 | +6 | 10 |
Argentina (ARG) | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 6 |
España (ESP) | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 | 5 |
Reino Unido (GBR) | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 5 | 0 | 4 |
Corea del Sur (KOR) | 4 | 0 | 3 | 1 | 4 | 8 | -4 | 3 |
- Encuentros disputados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
16.09 | 08:30 | Corea del Sur (KOR) | 2 - 3 | ||
17.09 | 15:30 | Australia (AUS) | 2 - 1 | ||
17.09 | 18:30 | Corea del Sur (KOR) | 0 - 0 | ||
18.09 | 18:30 | Reino Unido (GBR) | 0 - 1 | ||
19.09 | 15:30 | Australia (AUS) | 1 - 1 | ||
20.09 | 10:30 | Corea del Sur (KOR) | 2 - 2 | ||
20.09 | 20:30 | Australia (AUS) | 3 - 1 | ||
21.09 | 10:30 | Argentina (ARG) | 0 - 1 | ||
22.09 | 15:30 | Australia (AUS) | 2 - 2 | ||
22.09 | 20:30 | Reino Unido (GBR) | 2 - 0 |
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nueva Zelanda (NZL) | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 | 7 |
China (CHN) | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 | 6 |
Países Bajos (NED) | 4 | 1 | 2 | 1 | 9 | 9 | 0 | 5 |
Alemania (GER) | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 6 | 0 | 5 |
Sudáfrica (RSA) | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 1 |
- Encuentros disputados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
16.09 | 10:30 | Alemania (GER) | 1 - 1 | ||
17.09 | 15:30 | Países Bajos (NED) | 1 - 2 | ||
17.09 | 20:30 | Alemania (GER) | 2 - 1 | ||
18.09 | 20:30 | China (CHN) | 0 - 2 | ||
19.09 | 13:30 | Países Bajos (NED) | 2 - 2 | ||
20.09 | 08:30 | Alemania (GER) | 1 - 2 | ||
20.09 | 18:30 | Países Bajos (NED) | 4 - 3 | ||
21.09 | 18:30 | Nueva Zelanda (NZL) | 1 - 0 | ||
22.09 | 13:30 | Países Bajos (NED) | 2 - 2 | ||
22.09 | 18:30 | China (CHN) | 0 - 1 |
Segunda fase
Los dos primeros equipos disputan la final, mientras que los dos siguientes juegan el partido por el bronce.
Grupo C
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia (AUS) | 5 | 4 | 1 | 0 | 17 | 3 | +14 | 13 |
Argentina (ARG) | 5 | 3 | 0 | 2 | 13 | 7 | +6 | 9 |
Países Bajos (NED) | 5 | 2 | 0 | 3 | 8 | 14 | -6 | 6 |
España (ESP) | 5 | 1 | 3 | 1 | 5 | 5 | 0 | 6 |
China (CHN) | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 10 | -6 | 4 |
Nueva Zelanda (NZL) | 5 | 1 | 1 | 3 | 8 | 16 | -8 | 4 |
- Encuentros disputados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
24.09 | 11:00 | España (ESP) | 0 - 0 | ||
24.09 | 14:00 | Argentina (ARG) | 3 - 1 | ||
24.09 | 16:00 | Australia (AUS) | 3 - 0 | ||
25.09 | 13:30 | Argentina (ARG) | 2 - 1 | ||
25.09 | 18:30 | Australia (AUS) | 5 - 0 | ||
25.09 | 20:30 | España (ESP) | 2 - 2 | ||
27.09 | 11:00 | España (ESP) | 1 - 2 | ||
27.09 | 16:30 | Argentina (ARG) | 7 - 1 | ||
27.09 | 18:30 | Australia (AUS) | 5 - 1 |
Fase final
Partido por el bronce
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
29.09 | 17:30 | Países Bajos (NED) | 2 - 0 |
Final
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
29.09 | 20:00 | Australia (AUS) | 3 - 1 |
Medallero
Australia (AUS) Alyson Annan Juliet Haslam Alison Peek Claire Mitchell-Taverner Kate Starre Kate Allen Lisa Carruthers Rechelle Hawkes Clover Maitland Rachel Imison Angie Skirving Julie Towers Renita Farrell Jenny Morris Katrina Powell Nikki Hudson Entrenador/a | Argentina (ARG) Mariela Antoniska Agustina García Magdalena Aicega María Paz Ferrari Anabel Gambero Ayelén Stepnik Inés Arrondo Luciana Aymar Vanina Oneto Jorgelina Rimoldi Karina Masotta Paola Vukojicic Laura Maiztegui Mercedes Margalot María de la Paz Hernández Cecilia Rognoni Entrenador/a | Países Bajos (NED) Julie Deiters Fatima Moreira de Melo Hanneke Smabers Dillianne van den Boogaard Margje Teeuwen Mijntje Donners Ageeth Boomgaardt Myrna Veenstra Minke Smabers Carole Thate Fleur van de Kieft Minke Booij Daphne Touw Entrenador/a |