Anexo:Medallistas olímpicos en biatlón
Artículo principal: Biatlón en los Juegos Olímpicos
Tabla de medallas de oro, plata y bronce de biatlón en los Juegos Olímpicos de Invierno en cada una de las pruebas que forman parte del torneo.
Masculino
Individual 20 km.
Velocidad 10 km.
Persecución 12.5 km.
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Salt Lake City 2002 | Ole Einar Bjørndalen Noruega | Raphaël Poirée Francia | Ricco Groß Alemania |
Turín 2006 | Vincent Defrasne Francia | Ole Einar Bjørndalen Noruega | Sven Fischer Alemania |
Vancouver 2010 | Björn Ferry Suecia | Christoph Sumann Austria | Vincent Jay Francia |
Sochi 2014 | Martin Fourcade Francia | Ondřej Moravec República Checa | Jean-Guillaume Béatrix Francia |
Pyeongchang 2018 | Martin Fourcade Francia | Sebastian Samuelsson Suecia | Benedikt Doll Alemania |
Pekín 2022 | Quentin Fillon Maillet Francia | Tarjei Bø Noruega | Eduard Latypov Rusia |
Salida en grupo (15 km)
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Turín 2006 | Michael Greis Alemania | Tomasz Sikora Polonia | Ole Einar Bjørndalen Noruega |
Vancouver 2010 | Evgeny Ustyugov Rusia | Martin Fourcade Francia | Pavol Hurajt Eslovaquia |
Sochi 2014 | Emil Hegle Svendsen Noruega | Martin Fourcade Francia | Ondřej Moravec República Checa |
Pyeongchang 2018 | Martin Fourcade Francia | Simon Schempp Alemania | Emil Hegle Svendsen Noruega |
Pekín 2022 | Johannes Thingnes Bø Noruega | Martin Ponsiluoma Suecia | Vetle Sjåstad Christiansen Noruega |
Relevos (4 × 7.5 km)
Femenino
Individual 15 km.
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Albertville 1992 | Antje Misersky Alemania | Svetlana Davidova Equipo Unificado | Myriam Bédard Canadá |
Lillehammer 1994 | Myriam Bédard Canadá | Anne Briand Francia | Uschi Disl Alemania |
Nagano 1998 | Ekaterina Dafovska Bulgaria | Olena Petrova Ucrania | Uschi Disl Alemania |
Salt Lake City 2002 | Andrea Henkel Alemania | Liv Grete Skjelbreid Poirée Noruega | Magdalena Forsberg Suecia |
Turín 2006 | Svetlana Ishmurátova Rusia | Martina Glagow Alemania | Albina Akhatova Rusia |
Vancouver 2010 | Tora Berger Noruega | Elena Khrustaleva Kazajistán | Darya Domracheva Bielorrusia |
Sochi 2014 | Darya Domracheva Bielorrusia | Selina Gasparin Suiza | Nadezhda Skardino Bielorrusia |
Pyeongchang 2018 | Hanna Öberg Suecia | Anastasiya Kuzmina Eslovaquia | Laura Dahlmeier Alemania |
Pekín 2022 | Denise Herrmann Alemania | Anaïs Chevalier-Bouchet Francia | Marte Olsbu Røiseland Noruega |
Velocidad 7.5 km.
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Albertville 1992 | Anfisa Reztsova Equipo Unificado | Antje Misersky Alemania | Yelena Belova Equipo Unificado |
Lillehammer 1994 | Myriam Bédard Canadá | Svetlana Paramyguina Bielorrusia | Valentyna Tserbe Ucrania |
Nagano 1998 | Galina Kukleva Rusia | Uschi Disl Alemania | Katrin Apel Alemania |
Salt Lake City 2002 | Kati Wilhelm Alemania | Uschi Disl Alemania | Magdalena Forsberg Suecia |
Turín 2006 | Florence Baverel-Robert Francia | Anna Carin Olofsson Suecia | Liliya Yefremova Ucrania |
Vancouver 2010 | Anastasiya Kuzmina Eslovaquia | Magdalena Neuner Alemania | Marie Dorin Francia |
Sochi 2014 | Anastasiya Kuzmina Eslovaquia | Por reasignar[n 1] | Vita Semerenko Ucrania |
Pyeongchang 2018 | Laura Dahlmeier Alemania | Marte Olsbu Noruega | Veronika Vítková República Checa |
Pekín 2022 | Marte Olsbu Røiseland Noruega | Elvira Öberg Suecia | Dorothea Wierer Italia |
Persecución 10 km.
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Salt Lake City 2002 | Olga Pyleva Rusia | Kati Wilhelm Alemania | Irina Nikulchina Bulgaria |
Turín 2006 | Kati Wilhelm Alemania | Martina Glagow Alemania | Albina Akhatova Rusia |
Vancouver 2010 | Magdalena Neuner Alemania | Anastasiya Kuzmina Eslovaquia | Marie-Laure Brunet Francia |
Sochi 2014 | Darya Domracheva Bielorrusia | Tora Berger Noruega | Teja Gregorin Eslovenia |
Pyeongchang 2018 | Laura Dahlmeier Alemania | Anastasiya Kuzmina Eslovaquia | Anaïs Bescond Francia |
Pekín 2022 | Marte Olsbu Røiseland Noruega | Elvira Öberg Suecia | Tiril Eckhoff Noruega |
Salida en grupo (12.5 km)
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Turín 2006 | Anna Carin Olofsson Suecia | Kati Wilhelm Alemania | Uschi Disl Alemania |
Vancouver 2010 | Magdalena Neuner Alemania | Olga Zaitseva Rusia | Simone Hauswald Alemania |
Sochi 2014 | Darya Domracheva Bielorrusia | Gabriela Soukalová República Checa | Tiril Eckhoff Noruega |
Pyeongchang 2018 | Anastasiya Kuzmina Eslovaquia | Darya Domracheva Bielorrusia | Tiril Eckhoff Noruega |
Pekín 2022 | Justine Braisaz-Bouchet Francia | Tiril Eckhoff Noruega | Marte Olsbu Røiseland Noruega |
Relevos (4 × 6 km)
La prueba de relevos femeninos se ha disputado en tres distancias diferentes:
- 3×7.5 km — 1992
- 4×7.5 km — 1994–2002
- 4×6 km — 2006–2022
Mixto
Relevos
Máximos medallistas
Masculino
Biatleta | Nacionalidad | JJ.OO. | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|---|
Ole Einar Bjørndalen | Noruega | 1994–2014 | 8 | 4 | 1 | 13 |
Johannes Thingnes Bø | Noruega | 2014–2022 | 5 | 2 | 1 | 8 |
Groß, RiccoRicco Groß | Alemania | 1992–2006 | 4 | 3 | 1 | 8 |
Svendsen, Emil HegleEmil Hegle Svendsen | Noruega | 2006–2018 | 4 | 3 | 1 | 8 |
Fischer, SvenSven Fischer | Alemania | 1994–2006 | 4 | 2 | 2 | 8 |
Fourcade, MartinMartin Fourcade | Francia | 2010–2018 | 5 | 2 | 0 | 7 |
Hanevold, HalvardHalvard Hanevold | Noruega | 1994–2010 | 3 | 2 | 1 | 6 |
Bø, TarjeiTarjei Bø | Noruega | 2010–2022 | 3 | 2 | 1 | 6 |
Tchepikov, SergeiSergei Tchepikov | Unión Soviética Equipo Unificado Rusia | 1988–1994, 2002–2006 | 2 | 3 | 1 | 6 |
Tikhonov, AlexanderAlexander Tikhonov | Unión Soviética | 1968–1980 | 4 | 1 | 0 | 5 |
Luck, FrankFrank Luck | Alemania Oriental Alemania | 1988, 1994–2002 | 2 | 3 | 0 | 5 |
Fillon Maillet, QuentinQuentin Fillon Maillet | Francia | 2018–2022 | 2 | 3 | 0 | 5 |
Angerer, PeterPeter Angerer | Alemania Occidental | 1980–1988 | 1 | 2 | 2 | 5 |
Femenino
Biatleta | Nacionalidad | JJ.OO. | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|---|
Disl, UschiUschi Disl | Alemania | 1992–2006 | 2 | 4 | 3 | 9 |
Eckhoff, TirilTiril Eckhoff | Noruega | 2014–2022 | 2 | 2 | 4 | 8 |
Wilhelm, KatiKati Wilhelm | Alemania | 2002–2010 | 3 | 3 | 1 | 7 |
Olsbu Røiseland, MarteMarte Olsbu Røiseland | Noruega | 2018–2022 | 3 | 2 | 2 | 7 |
Domracheva, DaryaDarya Domracheva | Bielorrusia | 2010–2018 | 4 | 1 | 1 | 6 |
Kuzmina, AnastasiyaAnastasiya Kuzmina | Eslovaquia | 2010–2018 | 3 | 3 | 0 | 6 |
Akhatova, AlbinaAlbina Akhatova | Rusia | 1998–2006 | 1 | 1 | 3 | 5 |
Apel, KatrinKatrin Apel | Alemania | 1998–2006 | 2 | 1 | 1 | 4 |
Berger, ToraTora Berger | Noruega | 2006–2014 | 2 | 1 | 1 | 4 |
Henkel, AndreaAndrea Henkel | Alemania | 2002–2014 | 2 | 1 | 1 | 4 |
Antje Misersky-Harvey | Alemania | 1992–1994 | 1 | 3 | 0 | 4 |
Marie Dorin Habert | Francia | 2010–2018 | 1 | 1 | 2 | 4 |
Notas
- ↑ Descalificación por dopaje de la medallista de plata, la rusa Olga Vilujina.[1] El COI aún no ha reasignado la medalla.
- ↑ Descalificación del relevo ganador de la medalla de plata, el equipo ruso conformado por Yana Romanova, Olga Zaitseva, Yekaterina Shumilova y Olga Vilujina, por dopaje de tres de sus componentes.[1] El COI aún no ha reasignado la medalla.
Referencias
- ↑ a b «IOC sanctions five Russian athletes and publishes first full decision as part of the Oswald Commission findings». Pág. del COI (en inglés). 27 de noviembre de 2017. Consultado el 22 de abril de 2024.
- Medallistas
- «Biatlón». Olympic.org. International Olympic Committee. Consultado el 20 de agosto de 2020.
- International Olympic Committee results database
- Biatlón - Olympics at Sports Reference
Enlaces externos
- Unión Internacional de Biatlón