Anexo:Partidos de la selección de fútbol de Andorra
Artículo principal: Selección de fútbol de Andorra
A continuación se muestran los partidos de la Selección de fútbol de Andorra
Estadísticas
Por competencia
Competencia | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Clasificación Copa del Mundo | 62 | 4 | 3 | 55 | 22 | 186 | -164 |
Clasificación para la Eurocopa | 70 | 1 | 3 | 66 | 17 | 189 | -172 |
Liga de las Naciones de la UEFA | 18 | 2 | 8 | 8 | 9 | 27 | -18 |
Amistosos | 60 | 6 | 14 | 40 | 22 | 110 | -88 |
Total | 210 | 13 | 28 | 169 | 70 | 512 | -442 |
Por rival
Actualizado el 11 de junio de 2024.
Rival | J | G | E | P | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|
ALB Albania | 7 | 1 | 1 | 5 | 4 | 11 | −7 |
ARM Armenia | 8 | 0 | 1 | 7 | 2 | 20 | −18 |
AUT Austria | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | −1 |
AZE Azerbaiyán | 5 | 0 | 4 | 1 | 1 | 2 | −1 |
BLR Bielorrusia | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 12 | −8 |
BOL Bolivia | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | −1 |
BIH Bosnia y Herzegovina | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | −6 |
BRA Brasil | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | −3 |
BUL Bulgaria | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | −4 |
BEL Bélgica | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 14 | −13 |
CPV Cabo Verde | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | −1 |
QAT Catar | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | −1 |
CHN China | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
CYP Chipre | 5 | 0 | 0 | 5 | 3 | 17 | −14 |
CRO Croacia | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 24 | −24 |
UAE Emiratos Árabes Unidos | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
SVK Eslovaquia | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | −2 |
ESP España | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 9 | −9 |
EST Estonia | 12 | 0 | 0 | 12 | 5 | 28 | −23 |
FIN Finlandia | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | −3 |
FRA Francia | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 14 | −14 |
GAB Gabón | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | −2 |
WAL Gales | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | −3 |
GEO Georgia | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | −3 |
GIB Gibraltar | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | −1 |
GRN Granada | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 |
EQG Guinea Ecuatorial | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | −1 |
HUN Hungría | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 17 | −14 |
IDN Indonesia | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | −1 |
ENG Inglaterra | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 25 | −25 |
IRL Irlanda | 5 | 0 | 0 | 5 | 3 | 15 | −12 |
NIR Irlanda del Norte | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | −2 |
ISL Islandia | 7 | 0 | 0 | 7 | 0 | 18 | −18 |
FRO Islas Feroe | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 | 4 | −4 |
ISR Israel | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 18 | −15 |
KAZ Kazajistán | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | −5 |
Kosovo Kosovo | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | −3 |
LVA Letonia | 11 | 0 | 4 | 7 | 2 | 23 | −21 |
LIE Liechtenstein | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 2 | 3 |
LTU Lituania | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | −6 |
MKD Macedonia del Norte | 6 | 1 | 1 | 4 | 1 | 9 | −8 |
MLT Malta | 4 | 0 | 3 | 1 | 3 | 5 | −2 |
MDA Moldavia | 8 | 1 | 2 | 5 | 4 | 10 | −6 |
NED Países Bajos | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 21 | −21 |
POL Polonia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | −10 |
POR Portugal | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 29 | −28 |
CZE República Checa | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 12 | −11 |
ROU Rumania | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 21 | −20 |
RUS Rusia | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 21 | −19 |
SKN San Cristóbal y Nieves | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 |
SMR San Marino | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | +7 |
RSA Sudáfrica | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
SUI Suiza | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 10 | −8 |
TUR Turquía | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 10 | −10 |
UKR Ucrania | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 17 | −17 |
Total | 210 | 13 | 28 | 169 | 70 | 512 | −442 |
Partidos ganados por Andorra
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | Competición |
---|---|---|---|---|---|
26 de abril de 2000 | Aixovall | Andorra | 2-0 | Bielorrusia | Partido amistoso |
17 de abril de 2002 | Andorra la Vieja | Andorra | 2-0 | Albania | Partido amistoso |
13 de octubre de 2004 | Andorra la Vieja | Andorra | 1-0 | Macedonia | Clasificación al Mundial 2006 |
22 de febrero de 2017 | Serravalle | San Marino | 0-2 | Andorra | Partido amistoso |
9 de junio de 2017 | Andorra la Vieja | Andorra | 1-0 | Hungría | Clasificación al Mundial 2018 |
21 de marzo de 2018 | La Línea de la Concepción | Andorra | 1-0 | Liechtenstein | Partido amistoso |
11 de octubre de 2019 | Andorra la Vieja | Andorra | 1-0 | Moldavia | Clasificación a la Eurocopa 2020 |
2 de septiembre de 2021 | Andorra la Vieja | Andorra | 2-0 | San Marino | Clasificación al mundial 2022 |
12 de octubre de 2021 | Serravalle | San Marino | 0-3 | Andorra | Clasificación al mundial 2022 |
25 de marzo de 2022 | Andorra la Vieja | Andorra | 1-0 | San Cristóbal y Nieves | Partido amistoso |
28 de marzo de 2022 | Andorra la Vieja | Andorra | 1-0 | Granada | Partido amistoso |
10 de junio de 2022 | Andorra la Vieja | Andorra | 2-1 | Liechtenstein | Liga de Naciones de la UEFA 2022-23 |
22 de septiembre de 2022 | Vaduz | Liechtenstein | 0-2 | Andorra | Liga de Naciones de la UEFA 2022-23 |
Lista de enfrentamientos
1996
Fecha | Ciudad | Competición | Racha | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13/11/1996 | Andorra la Vieja | Partido amistoso | Andorra | 1:6 | Estonia |
1997
Fecha | Ciudad | Competición | Racha | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22/6/1997 | Kuressaare | Partido amistoso | Estonia | 4:1 | Andorra | |||
25/6/1997 | Riga | Partido amistoso | Letonia | 4:1 | Andorra |
1998
Fecha | Ciudad | Competición | Racha | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3/6/1998 | París | Partido amistoso | Andorra | 0:3 | Brasil | |||
22/6/1998 | Kuressaare | Partido amistoso | Estonia | 2:1 | Andorra | |||
24/6/1998 | Tallinn | Partido amistoso | Andorra | 0:0 | Azerbaiyán | |||
26/6/1998 | Pärnu | Partido amistoso | Letonia | 2:0 | Andorra | |||
29/6/1998 | Karksi-Nuia | Partido amistoso | Lituania | 4:0 | Andorra | |||
5/9/1998 | Ereván | Clasificación para la Eurocopa 2000 | Armenia | 3:1 | Andorra | |||
10/10/1998 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2000 | Andorra | 0:2 | Ucrania | |||
14/10/1998 | Saint-Denis | Clasificación para la Eurocopa 2000 | Francia | 2:0 | Andorra |
1999
Fecha | Ciudad | Competición | Racha | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3/3/1999 | San Fernando | Partido amistoso | Andorra | 0:0 | Islas Feroe | |||
27/3/1999 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2000 | Andorra | 0:2 | Islandia | |||
31/3/1999 | Moscú | Clasificación para la Eurocopa 2000 | Rusia | 6:1 | Andorra | |||
5/6/1999 | Kiev | Clasificación para la Eurocopa 2000 | Ucrania | 4:0 | Andorra | |||
9/6/1999 | Barcelona | Clasificación para la Eurocopa 2000 | Andorra | 0:1 | Francia | |||
18/8/1999 | Oeiras | Partido amistoso | Portugal | 4:0 | Andorra | |||
4/9/1999 | Reykjavík | Clasificación para la Eurocopa 2000 | Islandia | 3:0 | Andorra | |||
9/6/1999 | Aixovall | Clasificación para la Eurocopa 2000 | Andorra | 1:2 | Rusia | |||
9/10/1999 | Aixovall | Clasificación para la Eurocopa 2000 | Andorra | 0:3 | Armenia |
2000
Fecha | Ciudad | Competición | Racha | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6/2/2000 | Ta' Qali | Torneo Internacional de Malta 2000 | Albania | 3:0 | Andorra | |||
8/2/2000 | Ta' Qali | Torneo Internacional de Malta 2000 | Malta | 1:1 | Andorra | |||
10/2/2000 | Ta' Qali | Torneo Internacional de Malta 2000 | Andorra | 0:0 | Azerbaiyán | |||
26/4/2000 | Aixovall | Partido amistoso | Andorra | 2:0 | Bielorrusia | |||
16/8/2000 | Tallinn | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2002 | Estonia | 1:0 | Andorra | |||
2/9/2000 | Aixovall | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2002 | Andorra | 2:3 | Chipre | |||
7/10/2000 | Andorra la Vieja | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2002 | Andorra | 1:2 | Estonia | |||
15/11/2000 | Limassol | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2002 | Chipre | 5:0 | Andorra |
2001
Fecha | Ciudad | Competición | Racha | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28/2/2001 | Funchal | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2002 | Portugal | 3:0 | Andorra | |||
24/3/2001 | Barcelona | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2002 | Andorra | 0:5 | Países Bajos | |||
28/3/2001 | Barcelona | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2002 | Andorra | 0:3 | Irlanda | |||
25/4/2001 | Dublín | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2002 | Irlanda | 3:1 | Andorra | |||
9/9/2001 | Lérida | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2002 | Andorra | 1:7 | Portugal | |||
6/10/2001 | Arnhem | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2002 | Países Bajos | 4:0 | Andorra |
2002
Fecha | Ciudad | Competición | Racha | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27/3/2002 | Ta' Qali | Partido amistoso | Malta | 1:1 | Andorra | |||
17/4/2002 | Andorra la Vieja | Partido amistoso | Andorra | 2:0 | Albania | |||
7/6/2002 | Andorra la Vieja | Partido amistoso | Andorra | 0:2 | Armenia | |||
21/8/2002 | Reykjavík | Partido amistoso | Islandia | 3:0 | Andorra | |||
12/10/2002 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2004 | Andorra | 0:1 | Bélgica | |||
16/10/2002 | Sofía | Clasificación para la Eurocopa 2004 | Bulgaria | 2:1 | Andorra |
2003
Fecha | Ciudad | Competición | Racha | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2/4/2003 | Varaždin | Clasificación para la Eurocopa 2004 | Croacia | 2:0 | Andorra | |||
30/4/2003 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2004 | Andorra | 0:2 | Estonia | |||
7/6/2003 | Tallin | Clasificación para la Eurocopa 2004 | Estonia | 2:0 | Andorra | |||
7/6/2003 | Ghent | Clasificación para la Eurocopa 2004 | Bélgica | 3:0 | Andorra | |||
13/6/2003 | Andorra la Vieja | Partido amistoso | Andorra | 0:2 | Estonia | |||
6/9/2003 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2004 | Andorra | 0:3 | Croacia | |||
10/9/2003 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2004 | Andorra | 0:3 | Bulgaria |
2004
Fecha | Ciudad | Competición | Racha | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14/4/2004 | Peralada | Partido amistoso | Andorra | 0:0 | China | |||
28/5/2004 | Montpellier | Partido amistoso | Francia | 4:0 | Andorra | |||
5/6/2004 | Getafe | Partido amistoso | España | 4:0 | Andorra | |||
4/9/2004 | Tampere | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2006 | Finlandia | 3:0 | Andorra | |||
8/9/2004 | Andorra la Vieja | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2006 | Andorra | 1:5 | Rumania | |||
13/10/2004 | Andorra la Vieja | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2006 | Andorra | 1:0 | Macedonia | |||
17/11/2004 | Barcelona | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2006 | Andorra | 0:3 | Países Bajos |
2005
Fecha | Ciudad | Competición | Racha | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9/2/2005 | Skopje | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2006 | Macedonia | 0:0 | Andorra | |||
26/3/2005 | Ereván | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2006 | Armenia | 2:1 | Andorra | |||
30/3/2005 | Andorra la Vieja | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2006 | Andorra | 0:4 | República Checa | |||
4/6/2005 | Liberec | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2006 | República Checa | 8:1 | Andorra | |||
17/8/2005 | Constanta | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2006 | Rumania | 2:0 | Andorra | |||
3/9/2005 | Andorra la Vieja | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2006 | Andorra | 0:0 | Finlandia | |||
7/9/2005 | Eindhoven | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2006 | Países Bajos | 4:0 | Andorra | |||
12/9/2005 | Andorra la Vieja | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2006 | Andorra | 0:3 | Armenia |
2006
Fecha | Ciudad | Competición | Racha | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16/8/2006 | Minsk | Partido amistoso | Bielorrusia | 3:0 | Andorra | |||
2/9/2006 | Mánchester | Clasificación para la Eurocopa 2008 | Inglaterra | 5:0 | Andorra | |||
6/9/2006 | Nijmegen | Clasificación para la Eurocopa 2008 | Israel | 4:1 | Andorra | |||
7/10/2006 | Zagreb | Clasificación para la Eurocopa 2008 | Croacia | 7:0 | Andorra | |||
11/10/2006 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2008 | Andorra | 0:3 | Macedonia |
2007
Fecha | Ciudad | Competición | Racha | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7/2/2007 | Andorra la Vieja | Partido amistoso | Andorra | 0:0 | Armenia | |||
28/3/2007 | Barcelona | Clasificación para la Eurocopa 2008 | Andorra | 0:3 | Inglaterra | |||
2/6/2007 | San Petersburgo | Clasificación para la Eurocopa 2008 | Rusia | 4:0 | Andorra | |||
6/6/2007 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2008 | Andorra | 0:2 | Israel | |||
22/8/2007 | Tallinn | Clasificación para la Eurocopa 2008 | Estonia | 2:1 | Andorra | |||
12/10/2007 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2008 | Andorra | 0:6 | Croacia | |||
17/10/2007 | Skopje | Clasificación para la Eurocopa 2008 | Macedonia | 3:0 | Andorra | |||
17/11/2007 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2008 | Andorra | 0:2 | Estonia | |||
21/11/2007 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2008 | Andorra | 0:1 | Rusia |
2008
Fecha | Ciudad | Competición | Racha | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
26/3/2008 | Andorra la Vieja | Partido amistoso | Andorra | 0:3 | Letonia | |||
4/6/2008 | Andorra la Vieja | Partido amistoso | Andorra | 1:2 | Azerbaiyán | |||
20/8/2008 | Almaty | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2010 | Kazajistán | 3:0 | Andorra | |||
6/9/2008 | Barcelona | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2010 | Andorra | 0:2 | Inglaterra | |||
10/9/2008 | Andorra la Vieja | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2010 | Andorra | 1:3 | Bielorrusia | |||
15/10/2008 | Zagreb | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2010 | Croacia | 4:0 | Andorra |
2009
Fecha | Ciudad | Competición | Racha | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11/2/2009 | Andorra la Vieja | Partido amistoso | Andorra | 1:3 | Lituania | |||
1/4/2009 | Andorra la Vieja | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2010 | Andorra | 0:2 | Croacia | |||
6/6/2009 | Grodno | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2010 | Bielorrusia | 5:1 | Andorra | |||
10/6/2009 | Londres | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2010 | Inglaterra | 6:0 | Andorra | |||
5/9/2009 | Kiev | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2010 | Ucrania | 5:0 | Andorra | |||
9/9/2009 | Andorra la Vieja | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2010 | Andorra | 1:3 | Kazajistán | |||
14/10/2009 | Andorra la Vieja | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2010 | Andorra | 0:6 | Ucrania |
2010
Fecha | Ciudad | Competición | Racha | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29/3/2010 | Reykjavík | Partido amistoso | Islandia | 4:0 | Andorra | |||
2/6/2010 | Tirana | Partido amistoso | Albania | 1:0 | Andorra | |||
11/8/2010 | Larnaca | Partido amistoso | Chipre | 1:0 | Andorra | |||
3/9/2010 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2012 | Andorra | 0:2 | Rusia | |||
7/9/2010 | Dublín | Clasificación para la Eurocopa 2012 | Irlanda | 3:1 | Andorra | |||
8/10/2010 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2012 | Andorra | 0:2 | Rusia | |||
12/10/2010 | Ereván | Clasificación para la Eurocopa 2012 | Armenia | 4:0 | Andorra |
2011
Fecha | Ciudad | Competición | Racha | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9/2/2011 | Lagos | Partido amistoso | Moldavia | 2:1 | Andorra | |||
26/3/2011 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2012 | Andorra | 0:1 | Eslovaquia | |||
4/6/2011 | Bratislava | Clasificación para la Eurocopa 2012 | Eslovaquia | 1:0 | Andorra | |||
2/9/2011 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2012 | Andorra | 0:3 | Armenia | |||
6/9/2011 | Skopje | Clasificación para la Eurocopa 2012 | Macedonia | 1:0 | Andorra | |||
11/9/2011 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2012 | Andorra | 0:2 | Irlanda | |||
11/10/2011 | Moscú | Clasificación para la Eurocopa 2012 | Rusia | 6:0 | Andorra |
2012
Fecha | Ciudad | Competición | Racha | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30/3/2012 | Kelsterbach | Partido amistoso | Azerbaiyán | 0:0 | Andorra | |||
2/6/2012 | Varsovia | Partido amistoso | Polonia | 4:0 | Andorra | |||
14/8/2012 | Vaduz | Partido amistoso | Liechtenstein | 1:0 | Andorra | |||
7/9/2012 | Andorra la Vieja | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2014 | Andorra | 0:5 | Hungría | |||
11/9/2012 | Bucarest | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2014 | Rumania | 4:0 | Andorra | |||
12/10/2012 | Róterdam | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2014 | Países Bajos | 3:0 | Andorra | |||
16/10/2012 | Andorra la Vieja | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2014 | Andorra | 0:1 | Estonia | |||
14/11/2012 | Andorra la Vieja | Partido amistoso | Andorra | 0:2 | Islandia |
2013
Fecha | Ciudad | Competición | Racha | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22/3/2013 | Andorra la Vieja | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2014 | Andorra | 0:2 | Turquía | |||
26/3/2013 | Tallinn | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2014 | Estonia | 2:0 | Andorra | |||
14/8/2013 | Chișinău | Partido amistoso | Moldavia | 1:1 | Andorra | |||
6/9/2013 | Kayseri | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2014 | Turquía | 5:0 | Andorra | |||
10/9/2013 | Andorra la Vieja | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2014 | Andorra | 0:2 | Países Bajos | |||
11/10/2013 | Andorra la Vieja | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2014 | Andorra | 0:4 | Rumania | |||
15/10/2013 | Budapest | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2014 | Hungría | 2:0 | Andorra |
2014
Fecha | Ciudad | Competición | Racha | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5/3/2014 | Andorra la Vieja | Partido amistoso | Andorra | 0:3 | Moldavia | |||
26/3/2014 | Alcira | Partido amistoso | Andorra | 0:1 | Indonesia | |||
9/9/2014 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2016 | Andorra | 1:2 | Gales | |||
10/10/2014 | Bruselas | Clasificación para la Eurocopa 2016 | Bélgica | 6:0 | Andorra | |||
10/10/2014 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2016 | Andorra | 1:4 | Israel | |||
16/11/2014 | Nicosia | Clasificación para la Eurocopa 2016 | Chipre | 5:0 | Andorra |
2015
Fecha | Ciudad | Competición | Racha | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28/3/2015 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2016 | Andorra | 0:3 | Bosnia y Herzegovina | |||
6/6/2015 | Andorra la Vieja | Partido amistoso | Andorra | 0:1 | Guinea Ecuatorial | |||
12/6/2015 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2016 | Andorra | 1:3 | Chipre | |||
3/10/2015 | Haifa | Clasificación para la Eurocopa 2016 | Israel | 4:0 | Andorra | |||
6/10/2015 | Zenica | Clasificación para la Eurocopa 2016 | Bosnia y Herzegovina | 3:0 | Andorra | |||
10/10/2015 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2016 | Andorra | 1:4 | Bélgica | |||
13/10/2015 | Cardiff | Clasificación para la Eurocopa 2016 | Gales | 2:0 | Andorra | |||
12/11/2015 | Andorra la Vieja | Partido amistoso | Andorra | 0:1 | San Cristóbal y Nieves |
2016
Fecha | Ciudad | Competición | Racha | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28/3/2016 | Paola | Partido amistoso | Andorra | 0:1 | Moldavia | |||
26/5/2016 | Bad Erlach | Partido amistoso | Azerbaiyán | 0:0 | Andorra | |||
1/6/2016 | Tallinn | Partido amistoso | Estonia | 2:0 | Andorra | |||
6/9/2016 | Andorra la Vieja | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2018 | Andorra | 0:1 | Letonia | |||
7/10/2016 | Aveiro | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2018 | Portugal | 6:0 | Andorra | |||
10/10/2016 | Andorra la Vieja | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2018 | Andorra | 1:2 | Suiza | |||
13/11/2016 | Budapest | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2018 | Hungría | 4:0 | Andorra |
2017
Fecha | Ciudad | Competición | Racha | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22/2/2017 | Serravalle | Partido amistoso | San Marino | 0:2 | Andorra | |||
25/3/2017 | Andorra la Vieja | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2018 | Andorra | 0:0 | Islas Feroe | |||
25/3/2017 | Andorra la Vieja | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2018 | Andorra | 1:0 | Hungría | |||
16/8/2017 | Burton upon Trent | Partido amistoso | Catar | 1:0 | Andorra | |||
16/8/2017 | San Galo | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2018 | Suiza | 3:0 | Andorra | |||
3/9/2017 | Tórshavn | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2018 | Islas Feroe | 1:0 | Andorra | |||
7/10/2017 | Andorra la Vieja | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2018 | Andorra | 0:2 | Portugal | |||
10/10/2017 | Riga | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de 2018 | Letonia | 4:0 | Andorra |
2018
Fecha | Ciudad | Competición | Racha | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21/3/2018 | La Línea de la Concepción | Partido amistoso | Liechtenstein | 0:1 | Andorra | |||
3/6/2018 | Almada | Partido amistoso | Andorra | 0:0 | Cabo Verde | |||
18/8/2018 | Grödig | Partido amistoso | Andorra | 0:0 | Emiratos Árabes Unidos | |||
6/9/2018 | Riga | Liga de las Naciones de la UEFA 2018-19 | Letonia | 0:0 | Andorra | |||
10/9/2018 | Andorra la Vieja | Liga de las Naciones de la UEFA 2018-19 | Andorra | 1:1 | Kazajistán | |||
13/10/2018 | Tbilisi | Liga de las Naciones de la UEFA 2018-19 | Georgia | 3:0 | Andorra | |||
16/10/2018 | Astana | Liga de las Naciones de la UEFA 2018-19 | Kazajistán | 4:0 | Andorra | |||
15/11/2018 | Andorra la Vieja | Liga de las Naciones de la UEFA 2018-19 | Andorra | 1:1 | Georgia | |||
19/11/2018 | Andorra la Vieja | Liga de las Naciones de la UEFA 2018-19 | Andorra | 0:0 | Letonia |
2019
Fecha | Ciudad | Competición | Racha | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22/3/2019 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2020 | Andorra | 0:2 | Islandia | |||
25/3/2019 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2020 | Andorra | 0:3 | Albania | |||
8/6/2019 | Chișinău | Clasificación para la Eurocopa 2020 | Moldavia | 1:0 | Andorra | |||
11/6/2019 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2020 | Andorra | 0:4 | Francia | |||
7/9/2019 | Istambul | Clasificación para la Eurocopa 2020 | Turquía | 1:0 | Andorra | |||
10/9/2019 | Saint-Denis | Clasificación para la Eurocopa 2020 | Francia | 3:0 | Andorra | |||
11/10/2019 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2020 | Andorra | 1:0 | Moldavia | |||
14/10/2019 | Reykjavík | Clasificación para la Eurocopa 2020 | Islandia | 2:0 | Andorra | |||
14/11/2019 | Elbasan | Clasificación para la Eurocopa 2020 | Albania | 2:2 | Andorra | |||
17/11/2019 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2020 | Andorra | 0:2 | Turquía |
2020
Fecha | Ciudad | Competición | Racha | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3/9/2020 | Riga | Liga de las Naciones de la UEFA 2020-21 | Letonia | 0:0 | Andorra | |||
6/9/2020 | Andorra la Vieja | Liga de las Naciones de la UEFA 2020-21 | Andorra | 0:1 | Islas Feroe | |||
7/10/2020 | Andorra la Vieja | Partido amistoso | Andorra | 1:2 | Cabo Verde | |||
10/10/2020 | Andorra la Vieja | Liga de las Naciones de la UEFA 2020-21 | Andorra | 0:0 | Malta | |||
13/10/2020 | Tórshavn | Liga de las Naciones de la UEFA 2020-21 | Islas Feroe | 2:0 | Andorra | |||
11/11/2020 | Lisboa | Partido amistoso | Portugal | 7:0 | Andorra | |||
14/11/2020 | Ta' Qali | Liga de las Naciones de la UEFA 2020-21 | Malta | 3:1 | Andorra | |||
17/11/2020 | Andorra la Vieja | Liga de las Naciones de la UEFA 2020-21 | Andorra | 0:5 | Letonia |
2021
2022
Fecha | Ciudad | Competición | Racha | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25/3/2022 | Andorra la Vieja | Partido amistoso | Andorra | 1:0 | San Cristóbal y Nieves | |||
28/3/2022 | Andorra la Vieja | Partido amistoso | Andorra | 1:0 | Granada | |||
3/6/2022 | Riga | Liga de las Naciones de la UEFA 2022-23 | Letonia | 3:0 | Andorra | |||
6/6/2022 | Andorra la Vieja | Liga de las Naciones de la UEFA 2022-23 | Andorra | 0:0 | Moldavia | |||
10/6/2022 | Andorra la Vieja | Liga de las Naciones de la UEFA 2022-23 | Andorra | 2:1 | Liechtenstein | |||
14/6/2022 | Chisináu | Liga de las Naciones de la UEFA 2022-23 | Moldavia | 2:1 | Andorra | |||
22/9/2022 | Vaduz | Liga de las Naciones de la UEFA 2022-23 | Liechtenstein | 0:2 | Andorra | |||
25/9/2022 | Andorra la Vieja | Liga de las Naciones de la UEFA 2022-23 | Andorra | 1:1 | Letonia | |||
16/11/2022 | Málaga | Partido amistoso | Andorra | 0:1 | Austria | |||
19/11/2022 | Gibraltar | Partido amistoso | Gibraltar | 1:0 | Andorra |
2023
Fecha | Ciudad | Competición | Racha | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25/3/2023 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2024 | Andorra | 0:2 | Rumanía | |||
28/3/2023 | Pristina | Clasificación para la Eurocopa 2024 | Kosovo | 1:1 | Andorra | |||
16/6/2023 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2024 | Andorra | 1:2 | Suiza | |||
19/6/2023 | Jerusalén | Clasificación para la Eurocopa 2024 | Israel | 2:1 | Andorra | |||
9/9/2023 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2024 | Andorra | 0:0 | Bielorrusia | |||
12/9/2023 | Sion | Clasificación para la Eurocopa 2024 | Suiza | 3:0 | Andorra | |||
12/10/2023 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2024 | Andorra | 0:3 | Kosovo | |||
15/10/2023 | Bucarest | Clasificación para la Eurocopa 2024 | Rumanía | 4:0 | Andorra | |||
18/11/2023 | Újpest | Clasificación para la Eurocopa 2024 | Bielorrusia | 1:0 | Andorra | |||
21/11/2023 | Andorra la Vieja | Clasificación para la Eurocopa 2024 | Andorra | 0:2 | Israel |
2024
Fecha | Ciudad | Competición | Racha | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21/3/2024 | Annaba | FIFA Series 2024 | Sudáfrica | 1:1 | Andorra | |||
25/3/2024 | Annaba | FIFA Series 2024 | Andorra | 0:1 | Bolivia | |||
5/6/2024 | Badajoz | Partido amistoso | España | 5:0 | Andorra | |||
11/6/2024 | Murcia | Partido amistoso | Irlanda del Norte | 2:0 | Andorra | |||
10/9/2024 | Andorra la Vieja | Liga de las Naciones de la UEFA 2024-25 | Andorra | : | Malta | |||
10/10/2024 | Chisináu | Liga de las Naciones de la UEFA 2024-25 | Moldavia | : | Andorra |
Véase también
- Fútbol en Andorra
- Primera División de Andorra
- Clubes andorranos de fútbol en competiciones europeas
- Anexo:Entrenadores de la selección de fútbol de Andorra
- Anexo:Partidos de la selección femenina de fútbol de Andorra
Enlaces externos
- Oficiales
- Sitio web oficial (en catalán)
- Selección de Andorra en Facebook
- selección de Andorra en Twitter
- Perfil oficial de Andorra en UEFA.com
- Perfil oficial de Andorra en FIFA.com
- Lista de partidos en eu-football
- Lista de partidos en RSSSF.com
- Archive of most capped players, highest goalscorers and coaches en RSSSF.com
- National Football Teams