Anexo:Premios Primetime Emmy de 2009
61.ª edición de los Premios Primetime Emmy | |||||
---|---|---|---|---|---|
Otorgado por | Academia de Artes y Ciencias de la Televisión | ||||
Fecha | 20 de septiembre de 2009 | ||||
Ubicación | Teatro Nokia L.A. Live Estados Unidos | ||||
Anfitrión | Neil Patrick Harris | ||||
Historia | |||||
Primera entrega | 1949 | ||||
Cronología
| |||||
Sitio web oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
La 61.ª edición de los premios Primetime Emmy fue celebrada el 20 de septiembre de 2009 en el Nokia Theatre de Los Ángeles, California y fue emitida a través de la cadena CBS con Neil Patrick Harris como presentador. La ceremonia de entrega de los premios a las artes creativas (Creative Arts Emmy Awards) tuvo lugar el 12 de septiembre de 2009.[1]
Nominados y ganadores
Drama
Indica el ganador o ganadora dentro de cada categoría, los demás fueron nominados.
Categoría | Nominados y ganadores |
---|---|
Mejor serie | Mad Men • AMC |
Big Love • HBO | |
Breaking Bad • AMC | |
Damages • FX | |
Dexter • Showtime | |
House • FOX | |
Lost • ABC | |
Mejor actor principal | Bryan Cranston — Breaking Bad; como Walter White. |
Simon Baker — El mentalista; como Patrick Jane. | |
Gabriel Byrne — In Treatment; como el doctor Paul Weston. | |
Michael C. Hall — Dexter; como Dexter Morgan. | |
Jon Hamm — Mad Men; como Don Draper. | |
Hugh Laurie — House; como el doctor Gregory House. | |
Mejor actriz principal | Glenn Close — Damages; como Patty Hewes. |
Sally Field — Brothers & Sisters; como Nora Walker. | |
Mariska Hargitay — Law & Order: Special Victims Unit; como la detective Olivia Benson. | |
Holly Hunter — Salvando a Grace; como Grace Hanadarko. | |
Elisabeth Moss — Mad Men; como Peggy Olson. | |
Kyra Sedgwick — The Closer; como Brenda Leigh Johnson. | |
Mejor actor de reparto | Michael Emerson — Lost; como Benjamin Linus. |
Christian Clemenson — Boston Legal; como Jerry Espenson. | |
William Hurt — Damages; como Daniel Purcell. | |
Aaron Paul — Breaking Bad; como Jesse Pinkman. | |
William Shatner — Boston Legal; como Denny Crane. | |
John Slattery — Mad Men; como Roger Sterling. | |
Mejor actriz de reparto | Cherry Jones — 24; como Allison Taylor. |
Rose Byrne — Damages; como Ellen Parsons. | |
Hope Davis — In Treatment; como Mia Nesky. | |
Sandra Oh — Grey's Anatomy; como la doctora Cristina Yang. | |
Dianne Wiest — In Treatment; como la doctora Ginal Toll. | |
Chandra Wilson — Grey's Anatomy; como la doctora Miranda Bailey. | |
Mejor actor invitado | Michael J. Fox — Rescue Me; como Dwight. |
Edward Asner — CSI: Nueva York; como Abraham Klein. | |
Ernest Borgnine — ER; como Paul Manning. | |
Ted Danson — Damages; como Arthur Frobisher. | |
Jimmy Smits — Dexter; como Miguel Prado. | |
Mejor actriz invitada | Ellen Burstyn — Law & Order: Special Victims Unit; como Bernadette Stabler. |
Brenda Blethyn — Law & Order: Special Victims Unit; como Linnie Malcolm / Caroline Cantwell. | |
Carol Burnett — Law & Order: Special Victims Unit; como Bridget "Birdie" Sulloway. | |
Sharon Lawrence — Grey's Anatomy; como Robbie Stevens. | |
C. C. H. Pounder — The No. 1 Ladies' Detective Agency; como Andrea Curtin. | |
Mejor dirección | ER (episodio: «And in the End...») — Rod Holcomb. |
Battlestar Galactica (episodio: «Daybreak, Part 1») — Michael Rymer. | |
Boston Legal (episodios: «Last Call», «Made in China») — Bill D'Elia. | |
Damages (episodio: «Trust Me») — Todd A. Kessler. | |
Mad Men (episodio: «The Jet Set») — Phil Abraham. | |
Mejor guion | Mad Men (episodio: «Meditations in an Emergency») — Kater Gordon, Matthew Weiner. |
Lost (episodio: «El incidente») — Carlton Cuse, Damon Lindelof. | |
Mad Men (episodio: «The Jet Set») — Matthew Weiner. | |
Mad Men (episodio: «A Night to Remember») — Robin Veith, Matthew Weiner. | |
Mad Men (episodio: «Six Month Leave») — Andre Jacquemetton, Maria Jacquemetton, Matthew Weiner. |
Comedia
Indica el ganador o ganadora dentro de cada categoría, los demás fueron nominados.
Categoría | Nominados y ganadores |
---|---|
Mejor serie | 30 Rock • NBC |
Entourage • HBO | |
Flight of the Conchords • HBO | |
How I Met Your Mother • CBS | |
The Office • NBC | |
Padre de familia • FOX | |
Weeds • Showtime | |
Mejor actor principal | Alec Baldwin — 30 Rock; como Jack Donaghy. |
Steve Carell — The Office; como Michael Scott. | |
Jemaine Clement — Flight of the Conchords; como Jemaine. | |
Jim Parsons — The Big Bang Theory; como Sheldon Cooper. | |
Tony Shalhoub — Monk; como Adrian Monk. | |
Charlie Sheen — Two and a Half Men; como Charlie Harper. | |
Mejor actriz principal | Toni Collette — United States of Tara; como Tara Gregson. |
Christina Applegate — Samantha ¿qué?; como Samantha Newly. | |
Tina Fey — 30 Rock; como Liz Lemon. | |
Julia Louis-Dreyfus — The New Adventures of Old Christine; como Christine Campbell. | |
Mary-Louise Parker — Weeds; como Nancy Botwin. | |
Sarah Silverman — The Sarah Silverman Program | |
Mejor actor de reparto | Jon Cryer — Two and a Half Men; como Alan Harper. |
Kevin Dillon — Entourage; como Johnny "Drama" Chase. | |
Neil Patrick Harris — How I Met Your Mother; como Barney Stinson. | |
Jack McBrayer — 30 Rock; como Kenneth Parcell. | |
Tracy Morgan — 30 Rock; como Tracy Jordan. | |
Rainn Wilson — The Office; como Dwight Schrute. | |
Mejor actriz de reparto | Kristin Chenoweth — Pushing Daisies; como Olive Snook. |
Jane Krakowski — 30 Rock; como Jenna Maroney. | |
Elizabeth Perkins — Weeds; como Celia Hodes. | |
Amy Poehler — Saturday Night Live; varios personajes. | |
Kristen Wiig — Saturday Night Live; varios personajes. | |
Vanessa Williams — Ugly Betty; como Wilhelmina Slater. | |
Mejor actor invitado | Justin Timberlake — Saturday Night Live; varios personajes. |
Alan Alda — 30 Rock; como Milton Greene. | |
Beau Bridges — Desperate Housewives; como Eli Scruggs. | |
Jon Hamm — 30 Rock; como el doctor Drew Baird. | |
Steve Martin — 30 Rock; como Gavin Volure. | |
Mejor actriz invitada | Tina Fey — Saturday Night Live; como Sarah Palin. |
Jennifer Aniston — 30 Rock; como Claire Harper. | |
Christine Baranski — The Big Bang Theory; como la doctora Beverly Hofstadter. | |
Gena Rowlands — Monk; como Marge Johnson. | |
Elaine Stritch — 30 Rock; como Colleen Donaghy. | |
Betty White — My Name Is Earl; como la señora Weezner. | |
Mejor dirección | The Office (episodio: «Stress Relief») — Jeffrey Blitz. |
30 Rock (episodio: «Apollo, Apollo») — Millicent Shelton. | |
30 Rock (episodio: «Generalissimo») — Todd Holland. | |
30 Rock (episodio: «Reunion») — Beth McCarthy-Miller. | |
Entourage (episodio: «Tree Trippers») — Julian Farino. | |
Flight of the Conchords (episodio: «The Tough Brets») — James Bobin. | |
Mejor guion | 30 Rock (episodio: «Reunion») — Matt Hubbard. |
30 Rock (episodio: «Apollo, Apollo») — Millicent Shelton. | |
30 Rock (episodio: «Kidney Now!») — Jack Burditt, Robert Carlock. | |
30 Rock (episodio: «Mamma Mia») — Ron Weiner. | |
Flight of the Conchords (episodio: «Prime Minister») — James Bobin, Jemaine Clement, Bret McKenzie. |
Miniseries y telefilmes
Indica el ganador o ganadora dentro de cada categoría, los demás fueron nominados.
Categoría | Nominados y ganadores |
---|---|
Mejor miniserie | La pequeña Dorrit • PBS |
Generation Kill • HBO | |
Mejor telefilme | Grey Gardens • HBO |
Coco Chanel • Lifetime | |
Into the Storm • HBO | |
Prayers for Bobby • Lifetime | |
Taking Chance • HBO | |
Mejor actor principal | Brendan Gleeson — Into the Storm ; como Winston Churchill. |
Kevin Bacon — Taking Chance; como Michael Strobl. | |
Kenneth Branagh — Wallander: One Step Behind; como Kurt Wallander. | |
Kevin Kline — Cyrano de Bergerac; como Cyrano de Bergerac. | |
Ian McKellen — King Lear; como el rey Lear. | |
Kiefer Sutherland — 24: Redemption; como Jack Bauer. | |
Mejor actriz principal | Jessica Lange — Grey Gardens; como Edith "Big Edie" Beale. |
Drew Barrymore — Grey Gardens; como Edith "Little Edie" Beale. | |
Shirley MacLaine — Coco Chanel; como Coco Chanel. | |
Sigourney Weaver — Prayers for Bobby; como Mary Griffith. | |
Chandra Wilson — Accidental Friendship; como Yvonne Caldwell. | |
Mejor actor de reparto | Ken Howard — Grey Gardens; como Phelan Beale. |
Len Cariou — Into the Storm; como Franklin D. Roosevelt. | |
Tom Courtenay — La pequeña Dorrit; como William Dorrit. | |
Bob Newhart — The Librarian: Curse of the Judas Chalice; como Judson. | |
Andy Serkis — La pequeña Dorrit; como Rigaud / Blandois. | |
Mejor actriz de reparto | Shohreh Aghdashloo — House of Saddam; como Sajida Talfah. |
Marcia Gay Harden — The Courageous Heart of Irena Sendler; como Janina Krzyżanowska. | |
Janet McTeer — Into the Storm; como Clementine Churchill. | |
Jeanne Tripplehorn — Grey Gardens; como Jacqueline "Jackie" Onassis. | |
Cicely Tyson — Relative Stranger; como Pearl. | |
Mejor dirección | La pequeña Dorrit — Dearbhla Walsh. |
Generation Kill (episodio: «Bomb in the Garden») — Susanna White. | |
Grey Gardens — Michael Sucsy. | |
Into the Storm — Thaddeus O'Sullivan. | |
Taking Chance — Ross Katz. | |
Wallander: One Step Behind — Philip Martin. | |
Mejor guion | La pequeña Dorrit — Andrew Davies. |
Generation Kill (episodio: «Bomb in the Garden») — Ed Burns, David Simon. | |
Grey Gardens — Patricia Rozema, Michael Sucsy. | |
Into the Storm — Hugh Whitemore. | |
Taking Chance — Ross Katz, Michael Strobl. |
Variedades
Indica el ganador o ganadora dentro de cada categoría, los demás fueron nominados.
Categoría | Nominados y ganadores |
---|---|
Mejor serie | The Daily Show with Jon Stewart • Comedy Central |
The Colbert Report • Comedy Central | |
Late Show with David Letterman • CBS | |
Real Time with Bill Maher • HBO | |
Saturday Night Live • NBC | |
Mejor dirección | American Idol — Bruce Gowers. |
The Colbert Report — Jim Hoskinson. | |
The Daily Show with Jon Stewart — Chuck O'Neil. | |
Late Show with David Letterman — Jerry Foley. | |
Real Time with Bill Maher — Hal Grant. | |
Saturday Night Live — Don Roy King. | |
Mejor guion | The Daily Show with Jon Stewart |
The Colbert Report | |
Late Night with Conan O'Brien | |
Late Show with David Letterman | |
Saturday Night Live |
Realities
Indica el ganador o ganadora dentro de cada categoría, los demás fueron nominados.
Categoría | Nominados y ganadores |
---|---|
Mejor conducción | Jeff Probst — Survivor |
Tom Bergeron — Dancing with the Stars | |
Phil Keoghan — The Amazing Race | |
Heidi Klum — Project Runway | |
Tom Colicchio, Padma Lakshmi — Top Chef | |
Ryan Seacrest — American Idol | |
Mejor reality de competencia | The Amazing Race • CBS |
American Idol • FOX | |
Dancing with the Stars • ABC | |
Project Runway • Bravo | |
Top Chef • Bravo | |
Mejor reality | Intervention • A&E |
Antiques Roadshow • PBS | |
El encantador de perros • National Geographic Channel | |
Kathy Griffin: My Life on the D-List • Bravo | |
MythBusters • Discovery Channel | |
Trabajo sucio • Discovery Channel |
In Memoriam
Sarah McLachlan interpretó la canción I Will Remember You.
In Memoriam |
---|
Edie Adams • Army Archerd • Beatrice Arthur • Paul Benedict • David Carradine • Sam Cohn • Pierre Cossette • Michael Crichton • Walter Cronkite • Dom DeLuise • Dominick Dunne • Farrah Fawcett • Larry Gelbart • Henry Gibson • Bernie Hamilton • Neal Hefti • Don Hewitt • Pat Hingle • Michael Jackson • Van Johnson • Eartha Kitt • Morton Lachman • Irving R. Levine • Karl Malden • Patrick McGoohan • Ed McMahon • Bill Melendez • Ricardo Montalbán • Paul Newman • Nora O'Brien • Robert Prosky • Natasha Richardson • Ron Silver • Gale Storm • Patrick Swayze • Fred Travalena • James Whitmore |
Referencias
- ↑ «61st Primetime Emmys Nominees and Winners» (en inglés). Consultado el 1 de octubre de 2016.
Véase también
- Premios Globo de Oro de 2008
- Premios Globo de Oro de 2009
- Premios del Sindicato de Actores de 2008
- Premios del Sindicato de Actores de 2009