Anexo:Tenis de mesa en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – Equipo masculino
Artículo principal: Tenis de mesa en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016
Tenis de mesa en los Juegos Olímpicos de 2016 | ||
---|---|---|
Datos generales | ||
Sede | Riocentro Río de Janeiro, Brasil | |
Categoría | Tenis de mesa olímpica | |
Fecha | 12 de agosto - 17 de agosto de 2016 | |
Edición | 3 | |
Organizador | Comité Olímpico Internacional | |
Palmarés | ||
01 ! Oro | República Popular China (CHN) | |
02 ! Plata | Japón (JPN) | |
03 ! Bronce | Alemania (GER) | |
Datos estadísticos | ||
Participantes | 48 | |
| ||
[editar datos en Wikidata] |
Tenis de mesa en los Juegos Olímpico de Río de Janeiro 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Individual | masculino | femenino | ||
Equipos | masculino | femenino |
Tenis de mesa equipos masculino es parte del programa de tenis de mesa en los Juegos Olímpicos de 2016 en Río de Janeiro. El evento se llevará a cabo desde el viernes 12 de agosto hasta el 17 de agosto de 2016, en Riocentro.
Clasificación
Clasificación por equipo se basa en la clasificación individual de la ITTF a 30 de julio de 2016, pero solo se consideran los jugadores clasificados en cada equipo.[1]
Rank | Equipos | Atletas (clasificación mundial el 30 de julio)[2] | ||
---|---|---|---|---|
1 | República Popular China (CHN) | Ma Long (1) | Xu Xin (3) | Zhang Jike (4) |
2 | Alemania (GER) | Dimitrij Ovtcharov (5) | Timo Boll (13) | Bastian Steger (24) |
3 | Corea del Sur (KOR) | Jung Young-sik (12) | Joo Sae-hyuk (14) | Lee Sang-su (16) |
4 | Japón (JPN) | Jun Mizutani (6) | Maharu Yoshimura (21) | Koki Niwa (22) |
5 | Hong Kong (HKG) | Wong Chun Ting (8) | Tang Peng (15) | Ho Kwan Kit (41) |
6 | Portugal (POR) | Marcos Freitas (11) | Tiago Apolónia (18) | João Monteiro (35) |
7 | Francia (FRA) | Simon Gauzy (17) | Emmanuel Lebesson (30) | Tristan Flore (66) |
8 | Suecia (SWE) | Kristian Karlsson (27) | Pär Gerell (32) | Mattias Falck (37) |
9 | China Taipéi (TPE) | Chuang Chih-yuan (7) | Chen Chien-an (33) | Chiang Hung-chieh (75) |
10 | Austria (AUT) | Stefan Fegerl (20) | Robert Gardos (48) | Daniel Habeson (89) |
11 | Reino Unido (GBR) | Liam Pitchford (48) | Paul Drinkhall (58) | Sam Walker (131) |
12 | Polonia (POL) | Wang Zengyi (46) | Jakub Dyjas (52) | Daniel Górak (62) |
13 | Brasil (BRA) | Hugo Calderano (54) | Gustavo Tsuboi (68) | Cazuo Matsumoto (79) |
14 | Nigeria (NGR) | Quadri Aruna (40) | Segun Toriola (120) | Bode Abiodun (180) |
15 | Estados Unidos (USA) | Feng Yijun (271) | Kanak Jha (275) | Timothy Wang (291) |
16 | Australia (AUS) | David Powell (278) | Chris Yan (350) | Hu Heiming (366) |
Cuadro
Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
República Popular China (CHN) | 3 | ||||||||||||||
Nigeria (NGR) | 0 | ||||||||||||||
República Popular China (CHN) | 3 | ||||||||||||||
Reino Unido (GBR) | 0 | ||||||||||||||
Reino Unido (GBR) | 3 | ||||||||||||||
Francia (FRA) | 2 | ||||||||||||||
República Popular China (CHN) | 3 | ||||||||||||||
Corea del Sur (KOR) | 0 | ||||||||||||||
Suecia (SWE) | 3 | ||||||||||||||
Estados Unidos (USA) | 0 | ||||||||||||||
Suecia (SWE) | 1 | ||||||||||||||
Corea del Sur (KOR) | 3 | ||||||||||||||
Brasil (BRA) | 0 | ||||||||||||||
Corea del Sur (KOR) | 3 | ||||||||||||||
República Popular China (CHN) | 3 | ||||||||||||||
Japón (JPN) | 1 | ||||||||||||||
Japón (JPN) | 3 | ||||||||||||||
Polonia (POL) | 2 | ||||||||||||||
Japón (JPN) | 3 | ||||||||||||||
Hong Kong (HKG) | 1 | ||||||||||||||
Australia (AUS) | 0 | ||||||||||||||
Hong Kong (HKG) | 3 | ||||||||||||||
Japón (JPN) | 3 | ||||||||||||||
Alemania (GER) | 1 | ||||||||||||||
Portugal (POR) | 1 | ||||||||||||||
Austria (AUT) | 3 | ||||||||||||||
Austria (AUT) | 1 | Medalla de Bronce | |||||||||||||
Alemania (GER) | 3 | ||||||||||||||
China Taipéi (TPE) | 1 | Corea del Sur (KOR) | 1 | ||||||||||||
Alemania (GER) | 3 | Alemania (GER) | 3 | ||||||||||||