Anexo:Tenis en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – Dobles femenino
Torneo de Tenis Dobles Femenino en los JJOO Londres 2012 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Defensoras del título: | Serena Williams (USA) Venus Williams (USA) | ||||||||||
Campeonas: | Serena Williams (USA) Venus Williams (USA) | ||||||||||
Subcampeonas: | Andrea Hlavackova (CZE) Lucie Hradecka (CZE) | ||||||||||
Tercer lugar: | María Kirilenko (RUS) Nadia Petrova (RUS) |
Tenis en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Individual | masculino | femenino | ||||
Dobles | masculino | mixto | femenino | |||
Esta caja:
|
Presentación previa
- Defensores de la medalla de oro 01 !: Serena Williams / Venus Williams (USA)
Serena Williams / Venus Williams defendieron con éxito su medalla de oro, al derrotar a Andrea Hlavackova / Lucie Hradecka por 6-4, 6-4 en la final.
- Defensores de la medalla de plata 02 !: Anabel Medina Garrigues / Virginia Ruano Pascual (ESP)
Anabel Medina Garrigues, junto a Arantxa Parra Santonja, no pudo defender su medalla de plata al perder contra Flavia Pennetta / Francesca Schiavone por 6-7(4-7), 4-6 en la primera ronda.
Virginia Ruano Pascual no pudo defender su medalla de plata al haberse retirado en 2010.
Yan Zi no pudo defender su medalla de bronca al estar inactiva.
Zheng Jie, junto a Peng Shuai, no pudo defender su medalla de bronce al perder contra María Kirilenko / Nadia Petrova por 5-7, 7-6(7-4), 5-7 en los cuartos de final.
Medallistas
Evento | Oro | Plata | Bronce |
Dobles femenino | Serena Williams (USA) Venus Williams (USA) | Andrea Hlavackova (CZE) Lucie Hradecka (CZE) | María Kirilenko (RUS) Nadia Petrova (RUS) |
Calendario
Fecha | 28 de julio | 29 de julio | 30 de julio | 31 de julio | 1 de agosto | 2 de agosto | 3 de agosto | 4 de agosto | 5 de agosto |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora de inicio | 11:30 | 11:30 | 11:30 | 11:30 | 11:30 | 11:30 | 12:00 | 12:00 | 12:00 |
Dobles femenino | Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | — | Semifinales | — | — | Bronce Final |
Cabezas de serie
|
|
Invitaciones
Las siguientes parejas recibieron una invitación de la ITF:[1]
|
|
Cuadro[2]
Clave
|
|
Cuadro superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | L. Huber (USA) L. Raymond (USA) | |||||||||||||||||||
1 | L. Huber (USA) L. Raymond (USA) | 6 | 7 | |||||||||||||||||
A. Radwanska (POL) U. Radwanska (POL) | 4 | 63 | ||||||||||||||||||
A. Radwanska (POL) U. Radwanska (POL) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
D. Cibulkova (SLO) D. Hantuchova (SLO) | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
1 | L. Huber (USA) L. Raymond (USA) | 6 | 6 | |||||||||||||||||
6 | Y. Makarova (RUS) Y. Vesnina (RUS) | 3 | 3 | |||||||||||||||||
J. Goerges (GER) A.L. Gronefeld (GER) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
IP | E. Baltacha (GBR) A. Keothavong (GBR) | 3 | 1 | |||||||||||||||||
J. Goerges (GER) A.L. Gronefeld (GER) | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
6 | Y. Makarova (RUS) Y. Vesnina (RUS) | 6 | 6 | |||||||||||||||||
J. Gajdosova (AUS) A. Rodionova (AUS) | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
6 | Y. Makarova (RUS) Y. Vesnina (RUS) | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
4 | A. Hlavackova (CZE) L. Hradecka (CZE) | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||
IP | T. Babos (HUN) A. Szavay (HUN) | 1 | 7 | 2 | ||||||||||||||||
4 | A. Hlavackova (CZE) L. Hradecka (CZE) | 6 | 6 | |||||||||||||||||
N. Li (CHN) S. Zhang (CHN) | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
N. Li (CHN) S. Zhang (CHN) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
G. Dulko (ARG) P. Suárez (ARG) | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
4 | A. Hlavackova (CZE) L. Hradecka (CZE) | 6 | 6 | |||||||||||||||||
IP | C-j. Chuang (TPE) S-w. Hsieh (TPE) | 3 | 4 | |||||||||||||||||
IP | R. Chakravarthi (IND) S. Mirza (IND) | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
IP | C-j. Chuang (TPE) S-w. Hsieh (TPE) | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
IP | C-j. Chuang (TPE) S-w. Hsieh (TPE) | 63 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
7 | F. Pennetta (ITA) F. Schiavone (ITA) | 7 | 5 | 4 | ||||||||||||||||
A. Medina Garrigues (ESP) A. Parra Santoja (ESP) | 64 | 4 | ||||||||||||||||||
7 | F. Pennetta (ITA) F. Schiavone (ITA) | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Cuadro inferior
Sección 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
8 | N. Llagostera Vives (ESP) MJ. Martínez Sánchez (ESP) | 6 | 6 | |||||||||||||||||
C. Dellacqua (AUS) S. Stosur (AUS) | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
8 | N. Llagostera Vives (ESP) MJ. Martínez Sánchez (ESP) | 4 | 2 | |||||||||||||||||
S. Peng (CHN) J. Zheng (CHN) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
S. Peng (CHN) J. Zheng (CHN) | 6 | 63 | 6 | |||||||||||||||||
IP | A. Cornet (FRA) K. Mladenovic (FRA) | 1 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
S. Peng (CHN) J. Zheng (CHN) | 5 | 7 | 4 | |||||||||||||||||
3 | M. Kirilenko (RUS) N. Petrova (RUS) | 7 | 64 | 6 | ||||||||||||||||
Y. Shvedova (KAZ) G. Voskoboeva (KAZ) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
IP | S. Dubois (CAN) A. Wozniak (CAN) | 2 | 0 | |||||||||||||||||
Y. Shvedova (KAZ) G. Voskoboeva (KAZ) | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
3 | M. Kirilenko (RUS) N. Petrova (RUS) | 6 | 6 | |||||||||||||||||
K. Jans-Ignacik (POL) A. Rosolka (POL) | 7 | 3 | 2 | |||||||||||||||||
3 | M. Kirilenko (RUS) N. Petrova (RUS) | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
5 | A. Kerber (GER) S. Lisicki (GER) | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
IP | L. Robson (GBR) H. Watson (GBR) | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
5 | A. Kerber (GER) S. Lisicki (GER) | 2 | 5 | |||||||||||||||||
S. Williams (USA) V. Williams (USA) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
S. Cirstea (ROU) S. Halep (ROU) | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
S. Williams (USA) V. Williams (USA) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
S. Williams (USA) V. Williams (USA) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | S. Errani (ITA) R. Vinci (ITA) | 1 | 1 | |||||||||||||||||
IP | M. Chakhnashvili (GEO) A. Tatishvili (GEO) | 60 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
A. Klepac (SLO) K. Srebotnik (SLO) | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
A. Klepac (SLO) K. Srebotnik (SLO) | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
2 | S. Errani (ITA) R. Vinci (ITA) | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
P. Cetkovska (CZE) L. Safarova (CZE) | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
2 | S. Errani (ITA) R. Vinci (ITA) | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Rondas finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Liezel Huber (USA) Lisa Raymond (USA) | 6 | 6 | |||||||||||||||||
6 | Yekaterina Makarova (RUS) Yelena Vesnina (RUS) | 3 | 3 | |||||||||||||||||
1 | Liezel Huber (USA) Lisa Raymond (USA) | 1 | 62 | |||||||||||||||||
4 | Andrea Hlaváčková (CZE) Lucie Hradecká (CZE) | 6 | 7 | |||||||||||||||||
4 | Andrea Hlaváčková (CZE) Lucie Hradecká (CZE) | 6 | 6 | |||||||||||||||||
IP | Chuang Chia-jung (TPE) Hsieh Su-wei (TPE) | 3 | 4 | |||||||||||||||||
4 | Andrea Hlaváčková (CZE) Lucie Hradecká (CZE) | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Serena Williams (USA) Venus Williams (USA) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Shuai Peng (CHN) Jie Zheng (CHN) | 5 | 7 | 4 | |||||||||||||||||
3 | Mariya Kirilenko (RUS) Nadezhda Petrova (RUS) | 7 | 64 | 6 | ||||||||||||||||
3 | Mariya Kirilenko (RUS) Nadezhda Petrova (RUS) | 5 | 4 | Tercer lugar | ||||||||||||||||
Serena Williams (USA) Venus Williams (USA) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Serena Williams (USA) Venus Williams (USA) | 6 | 6 | 1 | Liezel Huber (USA) Lisa Raymond (USA) | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||
2 | Sara Errani (ITA) Roberta Vinci (ITA) | 1 | 1 | 3 | Mariya Kirilenko (RUS) Nadezhda Petrova (RUS) | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||
Predecesor: Pekín 2008 | Juegos Olímpicos de Londres 2012 | Sucesor: Río de Janeiro 2016 |