Anexo:Torneo de Roland Garros 2015 (dobles junior masculino)
Artículo principal: Torneo de Roland Garros 2015
Torneo de Roland Garros 2015 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Defensor del título: | Benjamin Bonzi Quentin Halys | ||||||||||
Campeones: | Álvaro López San Martín Jaume Munar | ||||||||||
Subcampeones: | William Blumberg Tommy Paul | ||||||||||
Final: | 6-4, 6-2 | ||||||||||
Individuales | masculinos | femeninas | chicos | chicas | |||||||
Dobles | masculinos | femeninas | mixtos | chicos | chicas |
Cabezas de serie
|
|
Cuadro
|
|
|
Ronda finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Tim Sandkaulen Máté Valkusz | 6 | 5 | [4] | ||||||||||
Álvaro López San Martín Jaume Munar | 4 | 7 | [10] | ||||||||||
Álvaro López San Martín Jaume Munar | 6 | 6 | |||||||||||
4 | William Blumberg Tommy Paul | 4 | 2 | ||||||||||
4 | William Blumberg Tommy Paul | 7 | 6 | ||||||||||
Franco Capalbo Patrik Niklas-Salminen | 5 | 2 | |||||||||||
Parte superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Taylor Harry Fritz Orlando Luz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Evan Furness Louis Tessa | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
1 | T.H. Fritz O. Luz | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S. Fukuda Y. Watanuki | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Nuno Borges Aziz Dougaz | 2 | 77 | [5] | ||||||||||||||||||||||||
Sora Fukuda Yosuke Watanuki | 6 | 62 | [10] | ||||||||||||||||||||||||
1 | T.H. Fritz O Luz | 4 | 6 | [5] | |||||||||||||||||||||||
T. Sandkaulen M. Valkusz | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||||||||
WC | Matteo Martineau Alexandre Muller | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Bogdan Bobrov Lý Hoàng Nam | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
B. Bobrov N.H. Lý | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
T. Sandkaulen M Valkusz | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Tim Sandkaulen Máté Valkusz | 77 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||||||||
8 | Djurabeck Karimov Manuel Peña López | 64 | 6 | [5] | |||||||||||||||||||||||
T. Sandkaulen M. Valkusz | |||||||||||||||||||||||||||
Á. López San Martín J. Munar | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Michael Mmoh Akira Santillan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Gian Marco Moroni Stefanos Tsitsipas | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | M. Mmoh A. Santillan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
F. Cunha-Silva A. Tabilo | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Felipe Cunha-Silva Alejandro Tabilo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Géoffrey Blancaneaux Ugo Humbert | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
3 | M. Mmoh A. Santillan | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Á. López San Martín J. Munar | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Álvaro López San Martín Jaume Munar | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Jake Delaney Marc Polmans | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Á. López San Martín J. Munar | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | A. Bublik M. Ymer | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Nathan Ponwith Alex Rybakov | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Alexander Bublik Mikael Ymer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Parte inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
5 | Miomir Kecmanović Casper Ruud | 2 | 6 | [5] | |||||||||||||||||||||||
WC | Constantin Bittoun Kouzmine Mandresy Rakotomalala | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||||
WC | C. Bittoun Kouzmine M. Rakotomalala | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
DN Mădăraș L Wessels | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Dragoș Nicolae Mădăraș Louis Wessels | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||||||||
Marko Osmakcic Juan José Rosas | 2 | 7 | [8] | ||||||||||||||||||||||||
D.N. Mădăraș L. Wessels | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | W. Blumberg T. Paul | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Hubert Hurkacz Alex Molčan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Patrik Nema Oh Chan-yeong | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
H. Hurkacz A. Molčan | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | W. Blumberg T. Paul | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Denys Klok Kenneth Raisma | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | William Blumberg Tommy Paul | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | W. Blumberg T. Paul | ||||||||||||||||||||||||||
F. Capalbo G. Espin Busleiman | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Marcelo Tomás Barrios Vera Andrea Pellegrino | 6 | 67 | [10] | |||||||||||||||||||||||
Ulises Blanch Juan Pablo Ficovich | 4 | 79 | [8] | ||||||||||||||||||||||||
6 | M.T. Barrios Vera A. Pellegrino | 7 | 5 | [8] | |||||||||||||||||||||||
C. Denolly J. Nikles | 5 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||||||||
Corentin Denolly Johan Nikles | 6 | 3 | [14] | ||||||||||||||||||||||||
WC | Clément Larrière Maxime Mora | 1 | 6 | [12] | |||||||||||||||||||||||
C. Denolly J. Nikles | 2 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||||||||
F. Capalbo G. Espin Busleiman | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||||||||
Renta Tokuda Jumpei Yamasaki | 4 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
Franco Capalbo Geronimo Espin Busleiman | 6 | 79 | |||||||||||||||||||||||||
F. Capalbo G. Espin Busleiman | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||||||
V. Durasovic P. Niklas-Salminen | 6 | 3 | [5] | ||||||||||||||||||||||||
Viktor Durasovic Patrik Niklas-Salminen | 77 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Chung Yunseong Hong Seong-chan | 63 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Referencias
Cuadro