Anexo:Torneo femenino de hockey en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008
Torneo Femenino de Hockey en Pekín 2008 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Juegos Olímpicos | |||||
| |||||
Datos generales | |||||
Sede | China | ||||
Fecha | 10 de agosto de 2008 22 de agosto de 2008 | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Países Bajos | ||||
02 ! Plata | China | ||||
03 ! Bronce | Argentina | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 12 | ||||
Partidos | 38 | ||||
Goles | 149 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El torneo femenino de hockey en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 se realizó del 10 al 22 de agosto de 2008 en el Campo de hockey del Parque Olímpico de Pekín. Compitieron 12 selecciones nacionales divididas en dos grupos.
Equipos participantes
Fecha | Evento | Sede | Clasificados |
---|---|---|---|
País anfitrión | China China | ||
2 – 14 de diciembre de 2006 | Juegos Asiáticos | Doha (Catar Catar) | Japón Japón |
14 – 22 de julio de 2007 | Torneo africano de clasificación | Nairobi (Kenia Kenia) | Sudáfrica |
14- 29 de julio de 2007 | Juegos Panamericanos | Río de Janeiro (Brasil Brasil) | Argentina |
18 – 25 de agosto de 2007 | Campeonato Europeo | Mánchester (Reino Unido Reino Unido) | Alemania Alemania Países Bajos Países Bajos Reino Unido Reino Unido |
11 – 17 de septiembre de 2007 | Copa de Oceanía | Buderim ( Australia) | Nueva Zelanda Nueva Zelanda Australia |
26 de abril – 4 de mayo de 2008 | Torneo preolímpico n.º 3 | Victoria (Canadá Canadá) | Corea del Sur Corea del Sur |
12 – 20 de abril de 2008 | Torneo preolímpico n.º 1 | Bakú (Azerbaiyán Azerbaiyán) | España España |
19 – 27 de abril de 2008 | Torneo preolímpico n.º 2 | Kazán (Rusia Rusia) | Estados Unidos |
Grupos
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Países Bajos Países Bajos | Argentina |
Australia | Alemania Alemania |
China China | Japón Japón |
España España | Nueva Zelanda Nueva Zelanda |
Corea del Sur Corea del Sur | Reino Unido Reino Unido |
Sudáfrica | Estados Unidos |
Primera fase
Los primeros dos equipos de cada grupo alcanzan las semifinales.
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Países Bajos Países Bajos | 5 | 5 | 0 | 0 | 14 | 3 | +11 | 15 |
China China | 5 | 3 | 1 | 1 | 14 | 4 | +10 | 10 |
Australia | 5 | 3 | 1 | 1 | 17 | 9 | +8 | 10 |
España España | 5 | 2 | 0 | 3 | 4 | 12 | -8 | 6 |
Corea del Sur Corea del Sur | 5 | 1 | 0 | 4 | 13 | 18 | -5 | 3 |
Sudáfrica | 5 | 0 | 0 | 5 | 2 | 18 | -16 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
10.08 | 10:30 | China China | 3-0 | ||
10.08 | 18:30 | Australia | 5-4 | ||
10.08 | 20:30 | Países Bajos Países Bajos | 6-0 | ||
12.08 | 10:30 | Australia | 6-1 | ||
12.08 | 18:30 | China China | 3-0 | ||
12.08 | 20:30 | Países Bajos Países Bajos | 3-2 | ||
14.08 | 08:30 | China China | 0-1 | ||
14.08 | 18:00 | España España | 2-1 | ||
14.08 | 20:30 | Sudáfrica | 0-3 | ||
16.08 | 10:30 | Australia | 1-2 | ||
16.08 | 18:30 | Corea del Sur Corea del Sur | 1-6 | ||
16.08 | 21:00 | España España | 1-0 | ||
18.08 | 10:30 | Corea del Sur Corea del Sur | 5-2 | ||
18.08 | 18:30 | Países Bajos Países Bajos | 2-0 | ||
18.08 | 21:00 | China China | 2-2 |
- (¹) - Hora local de Pekín (UTC+8)
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania Alemania | 5 | 4 | 0 | 1 | 12 | 8 | +4 | 12 |
Argentina | 5 | 3 | 2 | 0 | 13 | 7 | +6 | 11 |
Reino Unido Reino Unido | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 9 | -2 | 8 |
Estados Unidos | 5 | 1 | 3 | 1 | 9 | 8 | +1 | 6 |
Japón Japón | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 7 | -2 | 4 |
Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 5 | 0 | 0 | 5 | 6 | 13 | -7 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
10.08 | 08:30 | Japón Japón | 2-1 | ||
10.08 | 18:30 | Argentina | 2-2 | ||
10.08 | 21:00 | Alemania Alemania | 5-1 | ||
12.08 | 08:30 | Argentina | 2-2 | ||
12.08 | 18:00 | Estados Unidos | 1-1 | ||
12.08 | 21:00 | Alemania Alemania | 2-1 | ||
14.08 | 10:30 | Estados Unidos | 2-4 | ||
14.08 | 18:30 | Japón Japón | 1-2 | ||
14.08 | 21:00 | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 1-2 | ||
16.08 | 08:30 | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 1-4 | ||
16.08 | 18:00 | Alemania Alemania | 0-4 | ||
16.08 | 20:30 | Reino Unido Reino Unido | 2-1 | ||
18.08 | 08:30 | Alemania Alemania | 1-0 | ||
18.08 | 18:00 | Reino Unido Reino Unido | 0-0 | ||
18.08 | 20:30 | Argentina | 3-2 |
- (¹) - Hora local de Pekín (UTC+8)
Fase final
Semifinales | Final | ||||||
Alemania Alemania | 2 | ||||||
China China | 3 | ||||||
China China | 0 | ||||||
Países Bajos Países Bajos | 2 | ||||||
Países Bajos Países Bajos | 5 | ||||||
Argentina | 2 | Tercer puesto | |||||
Alemania Alemania | 1 | ||||||
Argentina | 3 | ||||||
Semifinales
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
20.08 | 18:30 | Alemania Alemania | 2-3 | ||
20.08 | 20:30 | Países Bajos Países Bajos | 5-2 |
- (¹) - Hora local de Pekín (UTC+8)
Undécimo lugar
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
22.08 | 10:30 | Sudáfrica | 4-1 |
Noveno lugar
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
20.08 | 10:30 | Corea del Sur Corea del Sur | 1-3 |
Séptimo lugar
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
20.08 | 12:00 | España España | 3-2 |
Quinto lugar
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
22.08 | 12:00 | Australia | 2-0 |
Tercer lugar
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
22.08 | 18:30 | Alemania Alemania | 1-3 |
Final
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
22.08 | 20:30 | China China | 0-2 |
- (¹) - Hora local de Pekín (UTC+8)
Medallero
Evento | |||
---|---|---|---|
Femenino | Países Bajos Países Bajos | China China | Argentina |