Nombre | Deporte | Competición |
Oro |
Steven Hooker | Atletismo | Salto con pértiga M |
Leisel Jones | Natación | 100 m braza F |
Lisbeth Trickett | Natación | 100 m mariposa F |
Stephanie Rice | Natación | 400 m estilos F |
Stephanie Rice | Natación | 200 m estilos F |
Stephanie Rice Bronte Barratt Kylie Palmer Linda Mackenzie | Natación | 4 × 200 m libre F |
Emily Seebohm Leisel Jones Jessicah Schipper Lisbeth Trickett | Natación | 4 × 100 m estilos F |
Kenneth Wallace | Piragüismo | K1 500 m M |
Scott Brennan David Crawshay | Remo | Doble scull (M2x) M |
Drew Ginn Duncan Free | Remo | Dos sin timonel (M2-) M |
Matthew Mitcham | Saltos | Plataforma 10 m |
Emma Snowsill | Triatlón | Individual F |
Nathan Wilmot Malcolm Page | Vela | 470 M |
Tessa Parkinson Elise Rechichi | Vela | 470 F |
Plata |
Sally McLellan | Atletismo | 100 m vallas F |
Jared Tallent | Atletismo | 50 km marcha M |
Equipo | Baloncesto | Torneo F |
Anna Meares | Ciclismo en pista | Velocidad ind. F |
Shane Rose (All Luck) Sonja Johnson (Ringwould Jaguar) Lucinda Fredericks (Headley Britannia) Clayton Fredericks (Ben Along Time) Megan Jones (Irish Jester) | Hípica | Concurso completo por eqs. |
Libby Trickett | Natación | 100 m libre F |
Eamon Sullivan | Natación | 100 m libre M |
Grant Hackett | Natación | 1500 m libre M |
Leisel Jones | Natación | 200 m braza F |
Brenton Rickard | Natación | 200 m braza M |
Hayden Stoeckel Brenton Rickard Andrew Lauterstein Eamon Sullivan | Natación | 4 × 100 m estilos M |
Jacqueline Lawrence | Piragüismo en eslalon | K1 F |
Matthew Ryan James Marburg Cameron McKenzie-McHarg Francis Hegerty | Remo | Cuatro sin timonel (M4-) M |
Briony Cole Melissa Wu | Saltos | Plataforma 10 m sincronizada |
Darren Bundock Glenn Ashby | Vela | Tornado |
Bronce |
Jared Tallent | Atletismo | 20 km marcha |
Equipo | Hockey sobre hierba | Torneo M |
Cate Campbell | Natación | 50 m libre F |
Hayden Stoeckel | Natación | 100 m espalda M |
Andrew Lauterstein | Natación | 100 m mariposa M |
Jessicah Schipper | Natación | 100 m mariposa F |
Jessicah Schipper | Natación | 200 m mariposa F |
Cate Campbell Alice Mills Melanie Schlanger Libby Trickett | Natación | 4 × 100 m libre F |
Eamon Sullivan Andrew Lauterstein Ashley Callus Matt Targett | Natación | 4 × 100 m libre M |
Patrick Murphy Grant Hackett Grant Brits Nicholas Ffrost | Natación | 4 × 200 m libre M |
Kenneth Wallace | Piragüismo | K1 1000 m M |
Lisa Oldenhof Hannah Davis Chantal Meek Lyndsie Fogarty | Piragüismo | K4 500 m F |
Robin Bell | Piragüismo en eslalon | C1 M |
Equipo | Sóftbol | Torneo F |
Warren Potent | Tiro | Rifle en posición tendida 50 m M |
Emma Moffatt | Triatlón | Individual F |
Equipo | Waterpolo | Torneo F |