Campeonato Asiático de Ciclismo en Ruta
El Campeonato Asiático de Ciclismo es el campeonato asiático de ciclismo en ruta para los países miembros de la Federación Asiática de Ciclismo, llevándose a cabo pruebas tanto masculinas como femeninas y siendo para ciclistas élite y sub-23.
Sedes
|
|
Palmarés
Competiciones masculinas
Contrarreloj
Contrarreloj por equipos
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1963 | Japón Japón | Tailandia | Irán Irán |
1971 | Corea del Sur Corea del Sur | Filipinas Filipinas | Japón Japón |
2006 | Corea del Sur Corea del Sur | Irán Irán | Japón Japón |
2017 | Kazajistán Kazajistán Alexey Lutsenko Dmitriy Gruzdev Andrey Zeits Daniil Fominykh Zhandos Bizhigitov Bakhtiyar Kozhatayev | Japón Japón Takeaki Amezawa Yukiya Arashiro Nariyuki Masuda Rei Onodera Ryota Nishizono Hayato Okamoto | Hong Kong Hong Kong Leung Chun Wing Ko Siu Wai Cheung King Lok Ho Burr Leung Ka Yu Mow Ching Ying |
2018 | Japón Japón Yukiya Arashiro Fumiyuki Beppu Rei Onodera Masaki Yamamoto Shoi Matsuda Yusuke Hatanaka | Irán Irán Arvin Moazemi Samad Poor Seiedi Behnam Ariyan Mahdi Sohrabi Mohammad Rajablou Esmail Chaichi | Hong Kong Hong Kong Leung Chun Wing Cheung King Lok Fung Ka Hoo Ko Siu Wai Ho Burr Mow Ching Ying |
2019 | Kazajistán Kazajistán Yevgeniy Gidich Zhandos Bizhigitov Daniil Fominykh Dmitriy Gruzdev Yuriy Natarov Artyom Zakharov | Corea del Sur Corea del Sur Hyeongmin Choe Daeyeong Joo Kyeongho Min Sang Hong Park Kookhyun Kim Sanghoon Park | Hong Kong Hong Kong Leung Chun Wing Ko Siu Wai Leung Ka Yu Mow Ching Ying |
2022 | Kazajistán Kazajistán Igor Chzhan Yevgeniy Fedorov Yevgeniy Gidich Yuriy Natarov | Mongolia Maral-Erdene Batmunkh Tegshbayar Batsaikhan Bilguunjargal Erdenebat Jambaljamts Sainbayar | Irán Irán Behnam Ariyan Esmail Chaichi Mohammad Ganjkhanlou Samad Poor Seiedi |
Competiciones femeninas
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1999 | Miho Oki | Yang Limei | Akemi Morimoto |
2001 | Kim Yong-Mi | Hoang Thi Thanh Tan | Miho Oki |
2002 | Yang Limei | Tamamo Nakamura | Jiang Yanxia |
2003 | Jiang Yanxia | Zhang Junying | Choi Hye-Kyeong |
2004 | Zhang Junying | Chanpeng Nontasin | Akemi Morimoto |
2005 | You Jin-A | Ni Fenghan | Uyun Muzizah |
2006 | Han Song-Hee | Liu Yongli | Lee Min-Hye |
2007 | Meng Lang | Noor Azian Alias | Gu Sun-Geun |
2008 | Gao Min | Miho Oki | Choi Hye-Kyeong |
2009 | Tang Kerong | Hsiao Mei-Yu | Natalya Stefanskaya |
2010 | You Jin-A | Natalya Stefanskaya | Jutatip Maneephan |
2011 | Hsiao Mei-Yu | Gu Sun-Geun | Jutatip Maneephan |
2012 | Hsiao Mei-Yu | Gu Sun-Geun | Jutatip Maneephan |
2013 | Hsiao Mei-yu | Liu Xiaohui | Zhao Na |
2014 | Hsiao Mei-yu | Xiao Juan Diao | Gu Sun-geun |
2015 | Ting-ying Huang | Hsiao Mei-yu | Zhao Juan Meng |
2016 | Na Ah-reum | Yixian Pu | Mayuko Hagiwara |
2017 | Qianyu Yang | Na Ah-reum | Miho Yoshikawa |
2018 | Thị Thật Nguyễn | Ting-ying Huang | Yao Chang |
2019 | Olga Zabelinskaya | Na Ah-reum | Somayeh Yazdani |
2022 | Thị Thật Nguyễn | Makhabbat Umutzhanova | Akpeiil Ossim |
2023 | Thị Thật Nguyễn | Jiajun Sun | Jutatip Maneephan |
2024 | Minji Song | Thị Thật Nguyễn | Xin Tang |
Contrarreloj
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1995 | Ma Huizhen | Song Chung-Mi | Chang Hsu-ying |
1999 | Zhao Haijuan | Shim Jung-Hwa | Miyoko Karami |
2001 | Lim Hang-Jun | Miho Oki | Chen Chiung-Yi |
2002 | Li Meifang | Yuan Yange | Monrudee Chapookam |
2003 | Li Meifang | Han Song-Hee | Ayumi Otsuka |
2004 | Li Meifang | Miyoko Karami | Zhang Junying |
2005 | Li Meifang | Han Song-Hee | Huang Ho-Hsun |
2006 | Wang Li | Lee Min-Hye | Satomi Wadami |
2007 | Li Meifang | Lee Min-Hye | Miho Oki |
2008 | Li Meifang | Liu Yongli | Mayuko Hagiwara |
2009 | Tang Kerong | Chanpeng Nontasin | Marina Andreichenko |
2010 | Son Eun-Ju | Mayuko Hagiwara | Monrudee Chapookam |
2011 | Chanpeng Nontasin | Son Eun-Ju | Jamie Wong |
2012 | Na Ah-Reum | Minami Uwano | Wang Cui |
2013 | Tüvshinjargalyn Enkhjargal | Minami Uwano | Jamie Wong |
2014 | Na Ah-Reum | Eri Yonamine | Enkhjargal Tuvshinjargal |
2015 | Na Ah-Reum | Mayuko Hagiwara | Enkhjargal Tuvshinjargal |
2016 | Mayuko Hagiwara | Ju Mi Lee | Yao Pang |
2017 | Hongyu Liang | Ju Mi Lee | Yumi Kajihara |
2018 | Ju Mi Lee | Ting Ying Huang | Miyoko Karami |
2019 | Olga Zabelinskaya | Ju Mi Lee | Ting Ying Huang |
2022 | Rinata Sultanova | Agustina Delia Priatna | Tserenlkham Solongo |
2023 | Olga Zabelinskaya | Na Ah-reum | Rinata Sultanova |
2024 | Olga Zabelinskaya | Yanina Kuskova | Rinata Sultanova |
Contrarreloj por equipos
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2019 | Corea del Sur Corea del Sur Lee Ju-mi Na Ah-reum Yu Seon-ha Kang Hyun-kyung | Kazajistán Kazajistán Amiliya Iskakova Viktoriya Pastarnak Faina Potapova Natalya Saifutdinova Zhanerke Sanakbayeva Makhabbat Umutzhanova | Hong Kong Hong Kong Leung Wing-yee Yang Qian-yu Pang Yao Ma Yin-yu Leung Hoi Wah Ng Sze Wing |
2022 | Uzbekistán Uzbekistán Shaknoza Abdullaeva Anna Kulikova Yanina Kuskova Margarita Misyurina | Kazajistán Kazajistán Faina Potapova Anzhela Solovyeva Rinata Sultanova Makhabbat Umutzhanova | Irán Irán Mandana Dehghan Reyhaneh Khatouni Sajedeh Siyahian Somayeh Yazdani |
Competiciones mixtas
Relevos mixtos
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2023 | Kazajistán Kazajistán Dmitriy Gruzdev Marina Kuzmina Igor Chzhan Yevgeniy Fedorov Rinata Sultanova Makhabbat Umutzhanova | Uzbekistán Uzbekistán Aleksey Fomovskiy Dmitriy Bocharov Yanina Kuskova Evgeniya Golotina Olga Zabelinskaya Behzodek Rakhimbaev | China China Tingting Wang Jiankun Liu Yikui Niu Yuhang Cui Jiajun Sun Li Jun Bai |
2024 | Kazajistán Kazajistán | Uzbekistán Uzbekistán | Hong Kong Hong Kong |
Medallero histórico
- Se incluyen todas las competiciones de ruta y contrarreloj, tanto élite masculina, como élite femenina).
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Kazajistán Kazajistán | 23 | 15 | 12 | 50 |
2 | China China | 18 | 11 | 7 | 36 |
3 | Corea del Sur Corea del Sur | 15 | 19 | 1 | 35 |
4 | Japón Japón | 7 | 18 | 21 | 46 |
5 | Uzbekistán Uzbekistán | 7 | 5 | 3 | 15 |
6 | Irán Irán | 6 | 9 | 12 | 27 |
7 | Hong Kong Hong Kong | 6 | 0 | 11 | 17 |
8 | República de China | 5 | 6 | 6 | 17 |
9 | Kirguistán Kirguistán | 4 | 1 | 4 | 9 |
10 | Vietnam Vietnam | 3 | 3 | 0 | 6 |
11 | Tailandia | 3 | 2 | 7 | 12 |
12 | Mongolia | 1 | 2 | 5 | 8 |
13 | Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos | 1 | 2 | 0 | 3 |
14 | Indonesia Indonesia | 0 | 2 | 1 | 3 |
15 | Siria Siria | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Malasia Malasia | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Filipinas Filipinas | 0 | 1 | 0 | 1 |
Véase también
- Portal:Ciclismo. Contenido relacionado con Ciclismo.
- Campeonato Mundial de Ciclismo en Ruta
- Campeonato Africano de Ciclismo en Ruta
- Campeonato Europeo de Ciclismo en Ruta
- Campeonato Panamericano de Ciclismo en Ruta
- Campeonato Oceánico de Ciclismo en Ruta
- Ciclismo en los Juegos Olímpicos
Referencias
- Datos: Q65149786