| Este artículo se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol reciente o actualmente en curso. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias a fuentes fiables para dar más detalles. | |
El Campeonato Brasileño de Serie B 2024 (denominada Brasileirão Betano por motivos de patrocinio) es la 43.ª edición de la máxima competición profesional de fútbol en Brasil y la 19.ª edición en doble round-robin desde su creación en 2005. Comenzará el 20 de abril y finalizará el 26 de noviembre de 2024.[2]
Por tercer año consecutivo, la región Sudeste tendrá el mayor número de representantes en la Série B, con ocho equipos garantizados. A continuación, la región Sur contará con la participación de cinco clubes. Por otro lado, el Nordeste tiene tres participantes confirmados. Será, junto con la edición de 2019, la ocasión con menor número de participantes de esta región desde que se implementaron los puntos de carrera en 2006.
La región Norte tendrá dos participantes, después de 18 años, cuando Paysandu, Remo y São Raimundo AM superaron esa marca, cuando estuvieron presentes en la edición de 2006. El Centro-Oeste también contará con la participación de dos clubes. La edición contará con el debut de los equipos de Amazonas y Santos, contando nuevamente con un equipo del grupo de los grandes clubes del fútbol brasileño, después de una edición de ausencia.
Un total de 20 equipos participaran en la competición, incluyendo 12 equipos de la temporada anterior, 4 provenientes del Brasileirão Assaí 2023 y 4 provenientes del Brasileirão Série C 2023. Y una temporada que será muy recordada, ya que el Santos Futebol Clube dio su descenso por primera vez, y a partir de 2024 jugará en esta competición.
Los cuatro mejores equipos ascenderán al Brasileirão Assaí 2025.
Sistema de competición
La competición consta de un grupo único integrado por veinte clubes de toda la geografía brasileña. Siguiendo un sistema de liga, los veinte equipos se enfrentan todos contra todos en dos ocasiones, una en campo propio y otra en campo contrario, sumando un total de 38 jornadas. El orden de los encuentros se decide por sorteo antes de empezar la competición y la clasificación final se establece teniendo en cuenta los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de tres por partido ganado, uno por empate y ninguno en caso de derrota.
- Si al finalizar el campeonato dos equipos igualan a puntos, los mecanismos para desempatar la clasificación son los siguientes:
- Mayor número de victorias teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato.
- Mayor diferencia de goles a favor y en contra en todos los encuentros del campeonato.
- Mayor número de goles a favor teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato.
- Mayor diferencia entre goles a favor y en contra en los enfrentamientos entre ambos.
- Menor número de tarjetas rojas teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato.
- Menor número de tarjetas amarillas teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato.
- Sorteo.
Relevos
Veinte equipos competirán en la liga: 12 equipos de la temporada anterior, así como cuatro equipos ascendidos del Brasileirão Série C 2023 y cuatro equipos descendidos del Brasileirão Assaí 2023.
Entrenadores
Localización
Clasificación
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
1 | Santos | 29 | 16 | 9 | 2 | 5 | 24 | 12 | +12 | Ascenso a la Série A |
2 | Vila Nova | 28 | 16 | 8 | 4 | 4 | 20 | 17 | +3 |
3 | América Mineiro | 26 | 15 | 7 | 5 | 3 | 21 | 14 | +7 |
4 | Novorizontino | 26 | 16 | 7 | 5 | 4 | 17 | 15 | +2 |
5 | Mirassol | 25 | 16 | 7 | 4 | 5 | 17 | 14 | +3 | |
6 | Operário | 25 | 15 | 7 | 4 | 4 | 11 | 9 | +2 |
7 | Sport Recife | 24 | 14 | 7 | 3 | 4 | 17 | 13 | +4 |
8 | Avaí | 23 | 16 | 6 | 5 | 5 | 14 | 13 | +1 |
9 | Ceará | 22 | 16 | 6 | 4 | 6 | 22 | 20 | +2 |
10 | Goiás | 21 | 15 | 6 | 3 | 6 | 20 | 14 | +6 |
11 | Coritiba | 20 | 16 | 5 | 5 | 6 | 15 | 13 | +2 |
12 | Ponte Preta | 20 | 15 | 5 | 5 | 5 | 19 | 19 | 0 |
13 | Paysandu | 20 | 15 | 4 | 8 | 3 | 18 | 16 | +2 |
14 | CRB | 19 | 14 | 5 | 4 | 5 | 19 | 17 | +2 |
15 | Amazonas | 19 | 15 | 5 | 4 | 6 | 13 | 16 | −3 |
16 | Chapecoense | 18 | 16 | 4 | 6 | 6 | 13 | 15 | −2 |
17 | Botafogo-SP | 17 | 14 | 4 | 5 | 5 | 11 | 15 | −4 | Descenso a la Série C |
18 | Brusque | 14 | 15 | 2 | 8 | 5 | 11 | 19 | −8 |
19 | Ituano | 11 | 15 | 3 | 2 | 10 | 19 | 34 | −15 |
20 | Guarani | 7 | 15 | 1 | 4 | 10 | 11 | 24 | −13 |
Actualizado a los partidos jugados el 7 de mayo de 2024.
Fuente: CBF
Criterios de clasificación: Puntos · Victorias · Diferencia de goles · Goles a favor · Enfrentamientos directos (solo entre dos equipos) · Menor cantidad en tarjetas rojas · Menor cantidad en tarjetas amarillas · Sorteo
Evolución
Resultados
Primera vuelta
Jornada 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Botafogo RP | 1 - 1 | América Mineiro | Santa Cruz | 19 de abril | 19:00 |
Novorizontino | 2 - 1 | CRB | Jorge Ismael de Biasi |
Operário | 1 - 0 | Avaí | Germano Krüger | 21:00 |
Chapecoense | 3 - 1 | Ituano | Arena Condá | 20 de abril | 15:30 |
Santos | 2 - 0 | Paysandu | Vila Belmiro | 16:30 |
Amazonas | 2 - 3 | Sport Recife | Arena da Amazônia | 17:00 |
Ceará | 1 - 1 | Goiás | Castelão | 18:00 |
Ponte Preta | 1 - 1 | Coritiba | Moisés Lucarelli | 21 de abril |
Vila Nova | 2 - 0 | Guarani | Onésio Brasileiro Alvarenga | 22 de abril | 21:00 |
Brusque | 3 - 1 | Mirassol | Hercílio Luz | 23 de abril |
Jornada 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Sport Recife | 2 - 0 | Vila Nova | Arena Pernambuco | 26 de abril | 19:00 |
Ituano | 0 - 2 | Operário | Novelli Júnior |
Avaí | 0 - 2 | Santos | Ressacada | 20:00 |
Guarani | 0 - 1 | Chapecoense | Brinco de Ouro da Princesa | 21:00 |
Paysandu | 1 - 1 | Botafogo RP | Mangueirão | 27 de abril | 17:00 |
CRB | 0 - 0 | Amazonas | Rei Pelé |
América Mineiro | 2 - 0 | Novorizontino | Independência | 18:00 |
Coritiba | 1 - 0 | Brusque | Couto Pereira | 28 de abril | 16:00 |
Goiás | 3 - 0 | Ponte Preta | Hailé Pinheiro | 18:30 |
Mirassol | 3 - 2 | Ceará | Maião | 29 de abril | 19:30 |
Jornada 3 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Paysandu | 0 - 0 | Avaí | Curuzu | 3 de mayo | 19:00 |
Coritiba | 0 - 1 | Sport Recife | Couto Pereira | 21:30 |
Chapecoense | 2 - 2 | América Mineiro | Arena Condá | 4 de mayo | 17:00 |
Vila Nova | 1 - 0 | Operário | Onésio Brasileiro Alvarenga | 18:00 |
Ituano | 1 - 3 | Novorizontino | Novelli Júnior | 21:00 |
Brusque | 0 - 2 | Goiás | Hercílio Luz | 5 de mayo | 16:00 |
Ceará | 2 - 2 | CRB | Presidente Vargas | 6 de mayo | 19:00 |
Ponte Preta | 3 - 0 | Amazonas | Moisés Lucarelli | 20:00 |
Santos | 4 - 1 | Guarani | Vila Belmiro | 21:00 |
Botafogo RP | 0 - 0 | Mirassol | Santa Cruz | 7 de mayo |
Jornada 4 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
América Mineiro | 3 - 1 | Vila Nova | Independência | 8 de mayo | 21:00 |
Novorizontino | 0 - 3 | Ceará | Jorge Ismael de Biasi | 10 de mayo | 19:00 |
Goiás | 2 - 0 | Ituano | Hailé Pinheiro | 21:30 |
CRB | 2 - 0 | Chapecoense | Rei Pelé |
Guarani | 2 - 0 | Botafogo RP | Brinco de Ouro da Princesa | 11 de mayo | 17:00 |
Operário | 1 - 1 | Ponte Preta | Germano Krüger |
Amazonas | 1 - 0 | Santos | Arena do Amazônia |
Sport Recife | 4 - 1 | Brusque | Arena Pernambuco |
Avaí | 1 - 0 | Coritiba | Ressacada | 21:00 |
Mirassol | 2 - 1 | Paysandu | Maião | 12 de mayo | 16:00 |
Jornada 5 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Avaí | 2 - 1 | CRB | Ressacada | 14 de mayo | 19:00 |
Vila Nova | 2 - 1 | Novorizontino | Onésio Brasileiro Alvarenga |
Botafogo RP | 0 - 0 | Chapecoense | Santa Cruz | 21:30 |
Coritiba | 1 - 0 | Guarani | Couto Pereira |
Ituano | 1 - 0 | Sport Recife | Novelli Júnior | 15 de mayo | 19:00 |
América Mineiro | 0 - 0 | Mirassol | Independência |
Brusque | 0 - 0 | Operário | Hercílio Luz |
Ponte Preta | 1 - 2 | Santos | Moisés Lucarelli | 21:30 |
Paysandu | 1 - 1 | Goiás | Curuzu |
Ceará | 2 - 1 | Amazonas | Castelão |
Jornada 6 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
CRB | 1 - 0 | Vila Nova | Rei Pelé | 17 de mayo | 19:00 |
Novorizontino | 0 - 0 | Coritiba | Jorge Ismael de Biasi | 21:30 |
Amazonas | 1 - 1 | Paysandu | Arena da Amazônia | 18 de mayo | 17:30 |
Goiás | 4 - 0 | Botafogo RP | Hailé Pinheiro | 18:30 |
Sport Recife | 1 - 2 | Avaí | Arena Pernambuco | 21:00 |
Santos | 4 - 0 | Brusque | Vila Belmiro | 19 de mayo | 11:00 |
Mirassol | 2 - 0 | Ituano | Maião | 16:00 |
Operário | 0 - 0 | Ceará | Germano Krüger |
Guarani | 1 - 2 | América Mineiro | Brinco de Ouro | 20 de mayo | 21:00 |
Chapecoense | 0 - 0 | Ponte Preta | Arena Condá | 21 de mayo | 17:00 |
Jornada 7 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
América Mineiro | 2 - 1 | Santos | Independência | 24 de mayo | 21:30 |
Guarani | 0 - 0 | Paysandu | Brinco de Ouro | 25 de mayo | 21:00 |
Ituano | 2 - 0 | Ponte Preta | Novelli Júnior | 26 de mayo | 16:00 |
Vila Nova | 2 - 2 | Brusque | Onésio Brasileiro Alvarenga | 17:00 |
Ceará | 2 - 1 | Chapecoense | Castelão | 18:30 |
Coritiba | 3 - 0 | Operário | Couto Pereira | 27 de mayo | 19:00 |
Botafogo RP | 0 - 1 | Novorizontino | Santa Cruz | 21:00 |
Avaí | 2 - 0 | Goiás | Ressacada | 21:30 |
Amazonas | 1 - 0 | Mirassol | Arena da Amazônia | 28 de mayo | 19:00 |
CRB | | Sport Recife | por definir | por definir | por definir |
Jornada 8 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Ceará | 1 - 0 | Coritiba | Castelão | 31 de mayo | 19:00 |
Goiás | 3 - 0 | Sport Recife | Hailé Pinheiro | 21:30 |
Brusque | 0 - 0 | Novorizontino | Hercílio Luz | 1 de junio | 17:00 |
Chapecoense | 1 - 1 | Vila Nova | Arena Condá | 2 de junio | 16:00 |
Ponte Preta | 4 - 2 | CRB | Moisés Lucarelli |
Ituano | 0 - 1 | Avaí | Novelli Júnior | 18:30 |
Santos | 1 - 2 | Botafogo RP | Vila Belmiro | 3 de junio | 20:00 |
Operário | 1 - 0 | Amazonas | Germano Krüger | 21:00 |
Mirassol | 3 - 0 | Guarani | Maião | 4 de junio | 19:00 |
Paysandu | 2 - 0 | América Mineiro | Curuzu | 21:30 |
Jornada 9 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Coritiba | 4 - 2 | Ituano | Couto Pereira | 7 de junio | 19:00 |
Novorizontino | 3 - 1 | Santos | Jorge de Biasi | 21:00 |
Guarani | 0 - 1 | Operário | Brinco de Ouro | 8 de junio | 17:00 |
Amazonas | 2 - 1 | Brusque | Carlos Zamith |
Avaí | 0 - 0 | Chapecoense | Ressacada | 9 de junio | 16:00 |
América Mineiro | 2 - 0 | Ponte Preta | Independência | 18:30 |
Vila Nova | 3 - 2 | Ceará | Onésio Brasileiro Alvarenga | 10 de junio | 19:00 |
Sport Recife | 1 - 0 | Paysandu | Arena Pernambuco | 21:30 |
Mirassol | 1 - 0 | Goiás | Maião | 11 de junio | 19:00 |
CRB | 4 - 1 | Botafogo RP | Rei Pelé | 17 de julio | 20:30 |
Jornada 10 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Amazonas | 0 - 1 | Chapecoense | Carlos Zamith | 13 de junio | 21:00 |
Operário | 1 - 0 | Santos | Germano Krüger | 14 de junio | 19:00 |
Avaí | 3 - 2 | Guarani | Ressacada | 21:00 |
América Mineiro | 2 - 1 | CRB | Independência | 15 de junio | 15:30 |
Ponte Preta | 1 - 0 | Novorizontino | Moisés Lucarelli | 17:00 |
Ituano | 3 - 5 | Paysandu | Novelli Júnior | 18:00 |
Botafogo RP | 1 - 0 | Vila Nova | Santa Cruz | 16 de junio | 11:00 |
Brusque | 1 - 0 | Ceará | Hercílio Luz | 16:00 |
Goiás | 1 - 1 | Coritiba | Hailé Pinheiro | 18:30 |
Sport Recife | 1 - 0 | Mirassol | Arena Pernambuco |
Jornada 11 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Chapecoense | 0 - 1 | Operário | Arena Condá | 17 de junio | 21:00 |
Guarani | 3 - 3 | Ituano | Brinco de Ouro | 18 de junio | 19:00 |
Novorizontino | 1 - 1 | Amazonas | Jorge de Biasi | 21:00 |
Paysandu | 1 - 1 | CRB | Curuzu | 21:30 |
Santos | 2 - 0 | Goiás | Vila Belmiro | 19 de junio | 19:00 |
Botafogo RP | 2 - 0 | Ponte Preta | Santa Cruz | 21:00 |
Brusque | 0 - 0 | Avaí | Hercílio Luz | 21:30 |
Coritiba | 1 - 0 | América Mineiro | Couto Pereira |
Vila Nova | 1 - 0 | Mirassol | Onésio Brasileiro Alvarenga | 20 de junio | 19:00 |
Ceará | 0 - 0 | Sport Recife | Castelão | 21:30 |
Jornada 12 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
CRB | 1 - 0 | Guarani | Rei Pelé | 22 de junio | 17:00 |
Operário | 0 - 1 | Botafogo RP | Germano Krüger |
Ituano | 1 - 1 | Brusque | Novelli Júnior | 21:00 |
Chapecoense | 1 - 2 | Paysandu | Arena Condá | 23 de junio | 16:00 |
Vila Nova | 1 - 0 | Goiás | Onésio Brasileiro Alvarenga | 18:30 |
Sport Recife | 1 - 2 | Novorizontino | Arena Pernambuco | 24 de junio | 19:00 |
Mirassol | 0 - 0 | Santos | Maião | 25 de junio |
América Mineiro | 1 - 1 | Avaí | Independência |
Ponte Preta | 3 - 1 | Ceará | Moisés Lucarelli | 21:00 |
Amazonas | 1 - 0 | Coritiba | Carlos Zamith | 21:30 |
Jornada 13 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Coritiba | 1 - 1 | Vila Nova | Couto Pereira | 29 de junio | 16:00 |
Botafogo RP | 1 - 1 | Sport Recife | Santa Cruz | 17:00 |
Ceará | 4 - 2 | Ituano | Castelão | 21:00 |
Avaí | 1 - 1 | Amazonas | Ressacada | 30 de junio | 11:00 |
Paysandu | 1 - 1 | Operário | Curuzu | 16:00 |
Guarani | 1 - 1 | Ponte Preta | Brinco de Ouro | 18:30 |
Santos | 1 - 0 | Chapecoense | Vila Belmiro | 1 de julio | 19:00 |
CRB | 1 - 1 | Brusque | Rei Pelé | 21:00 |
Goiás | 2 - 1 | América Mineiro | Hailé Pinheiro | 2 de julio | 18:30 |
Novorizontino | 1 - 1 | Mirassol | Jorge de Biasi | 20:00 |
Jornada 14 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Ceará | 0 - 1 | Santos | Castelão | 5 de julio | 19:00 |
Brusque | 0 - 0 | Ponte Preta | Hercílio Luz | 21:00 |
América Mineiro | 2 - 0 | Operário | Independência | 6 de julio | 11:00 |
Goiás | 1 - 2 | Chapecoense | Hailé Pinheiro | 17:00 |
Coritiba | 1 - 1 | Paysandu | Couto Pereira | 7 de julio | 11:00 |
Ituano | 3 - 2 | Botafogo RP | Novelli Júnior | 16:00 |
Guarani | 0 - 1 | Sport Recife | Brinco de Ouro | 18:30 |
Avaí | 0 - 1 | Novorizontino | Ressacada | 8 de julio | 20:00 |
Amazonas | 1 - 2 | Vila Nova | Independência | 21:00 |
Mirassol | 1 - 0 | CRB | Maião | 9 de julio |
Jornada 15 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Ponte Preta | 4 - 2 | Mirassol | Moisés Lucarelli | 12 de julio | 19:00 |
Botafogo RP | 0 - 1 | Amazonas | Santa Cruz | 21:00 |
Paysandu | 2 - 1 | Ceará | Curuzu | 21:30 |
Novorizontino | 1 - 1 | Guarani | Jorge de Biasi | 13 de julio | 15:30 |
Sport Recife | 1 - 1 | América Mineiro | Arena Pernambuco | 17:00 |
CRB | 2 - 1 | Coritiba | Rei Pelé | 18:00 |
Vila Nova | 2 - 1 | Avaí | Onésio Brasileiro Alvarenga | 14 de julio |
Chapecoense | 1 - 1 | Brusque | Arena Condá | 18:30 |
Santos | 2 - 0 | Ituano | Vila Belmiro | 15 de julio | 20:00 |
Operário | 2 - 0 | Goiás | Germano Krüger | 17 de julio | 21:00 |
Jornada 16 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Vila Nova | 1 - 1 | Santos | Onésio Brasileiro Alvarenga | 18 de julio | 20:00 |
Novorizontino | 1 - 0 | Chapecoense | Jorge de Biasi | 21:00 |
Avaí | 0 - 1 | Ceará | Ressacada | 19 de julio | 19:00 |
Coritiba | 0 - 1 | Mirassol | Couto Pereira | 21:30 |
América Mineiro | - | Amazonas | Independência | 20 de julio | 17:00 |
CRB | - | Ituano | Rei Pelé |
Paysandu | - | Ponte Preta | Curuzu | 18:00 |
Guarani | - | Goiás | Brinco de Ouro | 16:00 | 21 de julio |
Botafogo RP | - | Brusque | Santa Cruz | 18:30 |
Sport Recife | - | Operário | Arena Pernambuco | por definir | por definir |
Jornada 17 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
Jornada 18 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
Jornada 19 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
Segunda vuelta
Jornada 20 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 21 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 22 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 23 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 24 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 25 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 26 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 27 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 28 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 29 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 30 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 31 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 32 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 33 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 34 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 35 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 36 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 37 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 38 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Véase también
Referencias
- ↑ a b «Santos FC desciende por primera vez en su historia en Brasil». TUDN. 6 de diciembre de 2023. Consultado el 6 de diciembre de 2023.
- ↑ a b «El Brasileirao tendrá un partido inaugural por primera vez en 2024». sambafoot.com. 1 de noviembre de 2023. Consultado el 1 de noviembre de 2023.
- ↑ «Gremio le ganó a Goiás con golazo de Franco Cristaldo y clasificó a la Copa Libertadores 2024». TyC Sports. 30 de noviembre de 2023. Consultado el 30 de noviembre de 2023.
- ↑ «¡Auch! Coritiba es el segundo descendido del Brasileirao». Win Sports. 26 de noviembre de 2023. Consultado el 26 de noviembre de 2023.
- ↑ «AMÉRICA MINEIRO ES EL PRIMER DESCENDIDO DEL BRASILEIRAO». OneFootball. 9 de noviembre de 2023. Consultado el 9 de noviembre de 2023.
- ↑ «Vitória retorna a la primera división en Brasil con el título en el torneo de ascenso». Swissinfo. 15 de noviembre de 2023. Consultado el 15 de noviembre de 2023.
- ↑ a b Pais, Leonardo Medina (17 de abril de 2024). «Amazonas anuncia Adilson Batista como novo treinador para a sequência da temporada». Gazeta Esportiva (en portugués de Brasil). Consultado el 21 de abril de 2024.
- ↑ a b «Botafogo-SP anuncia a contratação do técnico português Paulo Gomes». TNT Sports (en portugués de Brasil). 29 de noviembre de 2023. Consultado el 17 de abril de 2024.
- ↑ a b A. Chapecoense (11 de febrero de 2024). «Fechado com a Chape!». X (antes Twitter) (en portugués de Brasil). Consultado el 17 de abril de 2024.
- ↑ a b «Goiás contrata o técnico Márcio Zanardi, ex-São Bernardo». O Globo (en portugués de Brasil). 31 de marzo de 2024. Consultado el 17 de abril de 2024.
- ↑ a b «Marcelo Cordeiro é o novo auxiliar-técnico do Guarani - Guarani Futebol Clube». Guarani Futebol Clube (en portugués de Brasil). 29 de abril de 2024. Consultado el 30 de abril de 2024.
- ↑ a b «Santos confirmó a su nuevo DT tras el descenso en el Brasileirao - TyC Sports». www.tycsports.com. 19 de diciembre de 2023. Consultado el 17 de abril de 2024.
- ↑ a b «Mariano Soso, Sport Recife: el ex Melgar sería nuevo DT del equipo de Brasil | DEPORTES | FUTBOL-PERUANO». Depor. 3 de diciembre de 2023. Consultado el 17 de abril de 2024.
- ↑ Curiosidades Brasil (25 de diciembre de 2023). «OFICIAL: Zé Ricardo é o novo treinador do Goiás.». X (antes Twitter) (en portugués de Brasil). Consultado el 16 de abril de 2024.
- ↑ «Umberto Louzer não comanda mais o Guarani - Guarani Futebol Clube». guaranifc.com.br (en portugués de Brasil). 9 de febrero de 2024. Consultado el 17 de abril de 2024.
- ↑ «Claudinei Oliveira é o novo técnico do Guarani - Guarani Futebol Clube». guaranifc.com.br (en portugués de Brasil). 12 de febrero de 2024. Consultado el 17 de abril de 2024.
- ↑ A. Chapecoense (10 de febrero de 2024). «Comunicado». X (antes Twitter) (en portugués de Brasil). Consultado el 16 de abril de 2024.
- ↑ «Goiás demite técnico Zé Ricardo e diretor de futebol Agnello Gonçalves». O Globo (en portugués de Brasil). 25 de marzo de 2024. Consultado el 17 de abril de 2024.
- ↑ Almeida, Rômulo (16 de abril de 2024). «Amazonas demite técnico Luizinho Vieira a cinco dias da Série B». O Globo (en portugués de Brasil). Consultado el 21 de abril de 2024.
- ↑ «Avaí demite Eduardo Barroca após derrota na Ressacada». O Globo (en portugués de Brasil). 27 de abril de 2024. Consultado el 30 de abril de 2024.
- ↑ «Guarani anuncia saída de Claudinei Oliveira após início ruim na Série B». O Globo (en portugués de Brasil). 27 de abril de 2024. Consultado el 30 de abril de 2024.
Enlaces externos
- «Brasileirão Série B» (en portugués).
- Datos: Q123460878