| Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada. Busca fuentes: «Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Serie B 2007» – noticias · libros · académico · imágenes Este aviso fue puesto el 27 de septiembre de 2012. |
El Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Serie B 2007, llamado comercialmente como «Copa Pilsener Serie B 2007», fue organizado por la Federación Ecuatoriana de Fútbol. Consistió en dos etapas de 18 partidos de ida y vuelta, los 4 mejores jugaron un cuadrangular final, de ahí los dos primeros de los Hexagonales, ascendieron a la Serie A del 2009. Mientras que el equipos con menor puntaje, perdieron la categoría y jugaron en Segunda Categoría en el 2008.
Sistema de juego
El Campeonato Ecuatoriano de la Serie B 2007 se jugó de la siguiente manera.
Primera etapa
Se jugaron un total de 18 fechas en encuentros de ida y vuelta, los tres equipos que se ubicaron entre los 3 primeros lugares recibieron 3, 2 y 1 punto de bonificación para dicha para la liguilla.
Segunda etapa
Se jugaron un total de 18 fechas en encuentros de ida y vuelta, los 3 equipos mejor ubicados se clasificaron al cuadrangular final y recibieron 3, 2 y 1 puntos de bonificación para dicha etapa, en caso de que repitiesen los mismos equipos clasificaron los 2 mejores ubicados en la tabla acumulada y los 2 peores equipos ubicados en la tabla acumulada jugaron en la Segunda Categoría 2008.
Cuadrangular final
Se jugó con los 6 equipos que se ubicaron en la 2 etapas, se jugaron un total de 10 fechas de ida e vuelta y los dos primeros equipos mejor ubicados jugaron en la Serie A 2008.
Equipos participantes
Tomaron parte en las competición 10 equipos, entre ellos se destaca el retorno del histórico Sociedad Deportiva Aucas, tras 16 años ausente de la categoría.
Primera etapa
Partidos y resultados
Fecha 1 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | Delfín | 1-2 | Técnico Universitario | LDU(P) | 2-0 | Aucas | Mpal.de Cañar | 4-3 | Espoli | LDU(L) | 2-1 | Brasilia | U.Católica | 2-1 | Manta FC | | Fecha 2 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | Manta FC | 1-1 | LDU(P) | Brasilia | 1-1 | U.Católica | Técnico Universitario | 4-2 | LDU(L) | Espoli | 0-0 | Delfín | Aucas | 1-1 | Mpal.de Cañar | |
Fecha 3 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | Delfín | 7-1 | Brasilia | LDU(P) | 4-1 | Técnico Universitario | Espoli | 0-2 | Aucas | Mpal.de Cañar | 3-1 | Manta FC | U.Católica | 1-0 | LDU(L) | | Fecha 4 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | Manta FC | 1-0 | Espoli | Brasilia | 3-3 | LDU(P) | Técnico Universitario | 1-1 | Mpal.de Cañar | LDU(L) | 1-2 | Delfín | Aucas | 2-0 | U.Católica | |
Fecha 5 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | Delfín | 0-0 | U.Católica | LDU(P) | 1-0 | LDU(L) | Mpal.de Cañar | 3-0 | Brasilia | Espoli | 3-0 | Técnico Universitario | Aucas | 2-2 | Manta FC | | Fecha 6 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | Delfín | 0-1 | Manta FC | Brasilia | 1-0 | Espoli | LDU(L) | 2-1 | Mpal.de Cañar | Técnico Universitario | 1-1 | Aucas | U.Católica | 2-0 | LDU(P) | |
Fecha 7 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | Manta FC | 0-0 | Técnico Universitario | LDU(P) | 3-1 | Delfín | Mpal.de Cañar | 0-0 | U.Católica | Espoli | 3-0 | LDU(L) | Aucas | 2-1 | Brasilia | | Fecha 8 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | Delfín | 0-0 | Mpal.de Cañar | LDU(P) | 0-0 | Espoli | Brasilia | 1-1 | Manta FC | LDU(L) | 3-0 | Aucas | U.Católica | 1-0 | Técnico Universitario | |
Fecha 9 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | Manta FC | 2-1 | LDU(L) | Mpal.de Cañar | 3-2 | LDU(P) | Técnico Universitario | 3-0 | Brasilia | Espoli | 0-0 | U.Católica | Aucas | 2-0 | Delfín | | Fecha 10 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | Delfín | 1-1 | Aucas | LDU(P) | 2-1 | Mpal.de Cañar | Brasilia | 1-0 | Técnico Universitario | LDU(L) | 2-3 | Manta FC | U.Católica | 0-1 | Espoli | |
Fecha 11 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | Manta FC | 1-1 | Brasilia | Mpal.de Cañar | 1-0 | Delfín | Técnico Universitario | 4-1 | U.Católica | Espoli | 5-2 | LDU(P) | Aucas | 3-2 | LDU(L) | | Fecha 12 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | Delfín | 1-2 | LDU(P) | Brasilia | 2-1 | Aucas | LDU(L) | 1-1 | Espoli | Técnico Universitario | 5-0 | Manta FC | U.Católica | 1-0 | Mpal.de Cañar | |
Fecha 13 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | Manta FC | 1-2 | Delfín | LDU(P) | 3-2 | U.Católica | Mpal.de Cañar | 1-1 | LDU(L) | Espoli | 3-0 | Brasilia | Aucas | 2-1 | Técnico Universitario | | Fecha 14 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | Manta FC | 1-4 | Aucas | Brasilia | 1-0 | Mpal.de Cañar | LDU(L) | 2-0 | LDU(P) | Técnico Universitario | 1-0 | Espoli | U.Católica | 3-0 | Delfín | |
Fecha 15 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | Delfín | 2-3 | LDU(L) | LDU(P) | 0-1 | Brasilia | Mpal.de Cañar | 1-0 | Técnico Universitario | Espoli | 3-0 | Manta FC | U.Católica | 2-1 | Aucas | | Fecha 16 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | Manta FC | 3-0 | Mpal.de Cañar | Brasilia | 3-0 | Delfín | Técnico Universitario | 2-1 | LDU(P) | LDU(L) | 0-2 | U.Católica | Aucas | 1-3 | Espoli | |
Fecha 17 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | Delfín | 2-2 | Espoli | LDU(P) | 2-3 | Manta FC | LDU(L) | 2-3 | Técnico Universitario | Mpal.de Cañar | 2-0 | Aucas | U.Católica | 4-1 | Brasilia | | Fecha 18 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | Manta FC | 5-0 | U.Católica | Brasilia | 1-0 | LDU(L) | Técnico Universitario | 2-1 | Delfín | Espoli | 1-0 | Mpal.de Cañar | Aucas | 1-1 | LDU(P) | |
Tabla de posiciones
Pts=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol; Bon=Bonificación
| Clasificaron a la Liguilla Final |
Segunda etapa
Partidos y resultados
Fecha 1 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | Delfín | 1-0 | Técnico Universitario | LDU(P) | 3-0 | Aucas | Mpal.de Cañar | 1-2 | Espoli | LDU(L) | 3-1 | Brasilia | U.Católica | 1-1 | Manta FC | | Fecha 2 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | Manta FC | 2-3 | LDU(P) | Brasilia | 3-3 | U.Católica | Técnico Universitario | 1-0 | LDU(L) | Espoli | 6-0 | Delfín | Aucas | 2-1 | Mpal.de Cañar | |
Fecha 3 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | Delfín | 1-1 | Brasilia | LDU(P) | 4-3 | Técnico Universitario | Mpal.de Cañar | 1-2 | Manta FC | Espoli | 2-0 | Aucas | U.Católica | 4-1 | LDU(L) | | Fecha 4 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | Manta FC | 2-0 | Espoli | Brasilia | 4-1 | LDU(P) | LDU(L) | 3-0 | Delfín | Técnico Universitario | 0-1 | Mpal.de Cañar | Aucas | 0-1 | U.Católica | |
Fecha 5 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | Delfín | 2-2 | U.Católica | LDU(P) | 1-0 | LDU(L) | Espoli | 0-2 | Técnico Universitario | Mpal.de Cañar | 3-1 | Brasilia | Aucas | 2-0 | Manta FC | | Fecha 6 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | Delfín | 3-1 | Manta FC | Brasilia | 2-2 | Espoli | LDU(L) | 1-0 | Mpal.de Cañar | Técnico Universitario | 1-1 | Aucas | U.Católica | 5-1 | LDU(P) | |
Fecha 7 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | Manta FC | 2-0 | Técnico Universitario | LDU(P) | 2-1 | Delfín | Mpal.de Cañar | 1-3 | U.Católica | Espoli | 1-0 | LDU(L) | Aucas | 3-0 | Brasilia | | Fecha 8 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | | - | | | - | | | - | | | - | | | - | | |
Fecha 9 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | | - | | | - | | | - | | | - | | | - | | | Fecha 10 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | | - | | | - | | | - | | | - | | | - | | |
Fecha 11 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | | - | | | - | | | - | | | - | | | - | | | Fecha 12 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | | - | | | - | | | - | | | - | | | - | | |
Fecha 13 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | | - | | | - | | | - | | | - | | | - | | | Fecha 14 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | | - | | | - | | | - | | | - | | | - | | |
Fecha 15 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | | - | | | - | | | - | | | - | | | - | | | Fecha 16 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | | - | | | - | | | - | | | - | | | - | | |
Fecha 17 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | | - | | | - | | | - | | | - | | | - | | | Fecha 18 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | | - | | | - | | | - | | | - | | | - | | |
Clasificación Segunda Etapa
Tabla Acumulada
| Clasificados al Hexagonal final |
| Descenderán a la Segunda Categoría. |
Hexagonal Final
Partidos y resultados
Fecha 1 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | | - | | | - | | | - | | | - | | | Fecha 2 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | | - | | | - | | | - | | | - | | |
Fecha 3 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | | - | | | - | | | - | | | - | | | Fecha 4 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | | - | | | - | | | - | | | - | | |
Fecha 5 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | | - | | | - | | | - | | | - | | | Fecha 6 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | | - | | | - | | | - | | | - | | |
Fecha 7 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | | - | | | - | | | - | | | - | | | Fecha 8 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | | - | | | - | | | - | | | - | | |
Fecha 9 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | | - | | | - | | | - | | | - | | | Fecha 10 | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante | | - | | | - | | | - | | | - | | |
Campeón
|
|
Universidad Católica 2.º título |
- Datos: Q5742915