Campeonato Europeo de Atletismo Sub-18
El Campeonato Europeo de Atletismo Sub-18 (llamado Campeonato Europeo Juvenil de Atletismo en 2016) es una competición de atletismo bienal para atletas europeos menores de dieciocho años (categoría juvenil).
La competición se creó en el Congreso de la Asociación Europea de Atletismo (AEA) de 2013. El motivo fue promover el deporte entre los jóvenes europeos. Cada país puede enviar un máximo de dos atletas por prueba. El Campeonato Europeo Sub-18 sería el tercer campeonato por categorías de edad organizado por la AEA, tras el Campeonato Europeo de Atletismo Sub-20, celebrado desde 1970, y el Campeonato Europeo de Atletismo Sub-23, celebrado desde 1997.[1]
La primera edición de los campeonatos se programó para 2016. De este modo, el campeonato tendría lugar en años alternos con el Festival Olímpico de la Juventud Europea (FOJE), otra competición bienal sub-18 organizada por los Comités Olímpicos Europeos.[2]
Ediciones
Ed. | Año | Ciudad | País | Fecha | Local |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2016 | Tiflis | Georgia Georgia | 14–17 de julio | Estadio de atletismo de Tiflis |
2 | 2018 | Győr | Hungría Hungría | 5–8 de julio | Parque Olímpico de Deportes |
2020 | Rieti | Italia Italia | cancelado[3] | Stadio Raul Guidobaldi | |
3 | 2022 | Jerusalén | Israel Israel | 4–7 de julio | Hebrew University Stadium |
4 | 2024 | Banská Bystrica | Eslovaquia Eslovaquia | 18–21 de julio | Dukla Stadium |
Récords de los campeonatos
Masculinos
Prueba | Marca (viento) | Atleta | Nacionalidad | Fecha | Edición | Lugar | Ref | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
100 m | 10.32 (+0.6 m/s) | Marek Zakrzewski | Polonia Polonia | 5 de julio de 2022 | 2022 | Jerusalén | [4] | ||||||||||||||||||
200 m | 20.81 (+0.7 m/s) | Diego Nappi | Italia Italia | 20 de julio de 2024 | 2024 | Banská Bystrica | [4][5] | ||||||||||||||||||
400 m | 46.50 | Stanisław Strzelecki | Polonia Polonia | 20 de julio de 2024 | 2024 | Banská Bystrica | [5] | ||||||||||||||||||
800 m | 1:47.36 | Max Burgin | Reino Unido Reino Unido | 8 de julio de 2018 | 2018 | Győr | [6] | ||||||||||||||||||
1500 m | 3:49.99 | Niels Laros | Países Bajos Países Bajos | 6 de julio de 2022 | 2022 | Jerusalén | [4] | ||||||||||||||||||
3000 m | 8:07.03 | Aldin Ćatović | Serbia Serbia | 21 de julio de 2024 | 2024 | Banská Bystrica | [5] | ||||||||||||||||||
110 mv | 13.19 (+0.8 m/s) | Sam Bennett | Reino Unido Reino Unido | 7 de julio de 2018 | 2018 | Győr | [6] | ||||||||||||||||||
400 mv | 49.42 | Michal Rada | República Checa República Checa | 21 de julio de 2024 | 2024 | Banská Bystrica | [5] | ||||||||||||||||||
2000 m obs | 5:43.92 | Baptiste Guyon | Francia | 8 de julio de 2018 | 2018 | Győr | [6] | ||||||||||||||||||
Altura | 2.18 m | Lukas Mihota | Alemania Alemania | 16 de julio de 2016 | 2016 | Tiflis | [7] | ||||||||||||||||||
Pértiga | 5.46 m | Pål Haugen Lillefosse | Noruega Noruega | 8 de julio de 2018 | 2018 | Győr | [6] | ||||||||||||||||||
Longitud | 8.04 m (+1.8 m/s) | Mattia Furlani | Italia Italia | 5 de julio de 2022 | 2022 | Jerusalén | [4] | ||||||||||||||||||
Triple | 16.03 m (-2.2 m/s) | Martin Lamou | Francia | 17 de julio de 2016 | 2016 | Tiflis | [8] | ||||||||||||||||||
Peso | 21.51 m | Odisseas Mouzenidis | Grecia Grecia | 15 de julio de 2016 | 2016 | Tiflis | [9] | ||||||||||||||||||
Disco | 64.51 m | Mykhailo Brudin | Ucrania Ucrania | 5 de julio de 2022 | 2022 | Jerusalén | [4] | ||||||||||||||||||
Martillo | 87.82 m WYB | Mykhaylo Kokhan | Ucrania Ucrania | 7 de julio de 2018 | 2018 | Győr | [6] | ||||||||||||||||||
Jabalina | 84.52 m | Topi Parviainen | Finlandia Finlandia | 6 de julio de 2022 | 2022 | Jerusalén | [4] | ||||||||||||||||||
Decatlón | 7626 pts | Amadeus Gräber | Alemania Alemania | 16–17 de julio de 2022 | 2022 | Jerusalén | [4] | ||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
10000 m marcha | 44:01.60 | Frederick Weigel | Alemania Alemania | 7 de julio de 2022 | 2022 | Jerusalén | [4] | ||||||||||||||||||
Relevo medley | 1:51.62 | Nikodem Dymiński Jakub Foremny Bartłomiej Adamczyk Stanisław Strzelecki | Polonia Polonia | 21 de julio de 2024 | 2024 | Banská Bystrica | [5] |
Femeninos
Prueba | Marca (viento) | Atleta | Nacionalidad | Fecha | Edición | Lugar | Ref | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
100 m | 11.39 (+1.8 m/s) | Nia Wedderburn-Goodison | Reino Unido Reino Unido | 5 de julio de 2022 | 2022 | Jerusalén | [4] | ||||||||||||
200 m | 23.09 (+1.0 m/s) | Elisa Valensin | Italia Italia | 20 de julio de 2024 | 2024 | Banská Bystrica | [5] | ||||||||||||
400 m | 51.89 | Anastazja Kuś | Polonia Polonia | 20 de julio de 2024 | 2024 | Banská Bystrica | [5] | ||||||||||||
800 m | 2:04.23 | Adéla Holubová | República Checa República Checa | 21 de julio de 2024 | 2024 | Banská Bystrica | [5] | ||||||||||||
1500 m | 4:13.01 | Lyla Belshaw | Reino Unido Reino Unido | 21 de julio de 2024 | 2024 | Banská Bystrica | [5] | ||||||||||||
3000 m | 9:18.05 | Sarah Healy | Irlanda | 6 de julio de 2018 | 2018 | Győr | [6] | ||||||||||||
100 mv | 12.86 (+2.0 m/s) | Laura Frličková | Eslovaquia Eslovaquia | 18 de julio de 2024 | 2024 | Banská Bystrica | [5] | ||||||||||||
400 mv | 58.00 | Nina Radová | República Checa República Checa | 21 de julio de 2024 | 2024 | Banská Bystrica | [5] | ||||||||||||
2000 m obst | 6:20.22 | Jolanda Kallabis | Alemania Alemania | 6 de julio de 2022 | 2022 | Jerusalén | [4] | ||||||||||||
Altura | 1.94 m | Yaroslava Mahuchikh | Ucrania Ucrania | 8 de julio de 2018 | 2018 | Győr | [6] | ||||||||||||
Pértiga | 4.26 m | Leni Wildgrube | Alemania Alemania | 7 de julio de 2018 | 2018 | Győr | [6] | ||||||||||||
Longitud | 6.39 m (+1.0 m/s) | Ayla Hallberg Hossain | Suecia Suecia | 7 de julio de 2022 | 2022 | Jerusalén | [4] | ||||||||||||
Triple | 13.95 m (+1.1 m/s) | María Vicente | España España | 8 de julio de 2018 | 2018 | Győr | [6] | ||||||||||||
Peso | 18.50 m | Alexandra Emilianov | Moldavia Moldavia | 16 de julio de 2016 | 2016 | Tiflis | [10] | ||||||||||||
Disco | 58.09 m | Alexandra Emilianov | Moldavia Moldavia | 15 de julio de 2016 | 2016 | Tiflis | [11] | ||||||||||||
Martillo | 74.36 m | Valeriya Ivanenko | Ucrania Ucrania | 5 de julio de 2018 | 2018 | Győr | [6] | ||||||||||||
Jabalina | 61.07 m | Vita Barbić | Croacia Croacia | 21 de julio de 2024 | 2024 | Banská Bystrica | [5] | ||||||||||||
Heptatlón | 6221 pts WYB | María Vicente | España España | 5–6 de julio de 2018 | 2018 | Győr | [6] | ||||||||||||
| |||||||||||||||||||
5000 m marcha | 21:50.80 | Hanna Zubkova | Bielorrusia Bielorrusia | 19 de julio de 2024 | 2024 | Banská Bystrica | [5] | ||||||||||||
Relevo medley | 2:05.23 | Viola Canovi Margherita Castellani Laura Frattaroli Elisa Valensin | Italia Italia | 21 de julio de 2024 | 2024 | Banská Bystrica | [5] |
Medallero
Actualizado después de los campeonatos de 2022.
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Reino Unido Reino Unido | 19 | 7 | 12 | 38 |
2 | Alemania Alemania | 12 | 13 | 6 | 31 |
3 | Italia Italia | 10 | 12 | 7 | 29 |
4 | Francia | 8 | 11 | 7 | 26 |
5 | España España | 6 | 6 | 7 | 19 |
6 | Ucrania Ucrania | 6 | 1 | 1 | 8 |
7 | Noruega Noruega | 5 | 5 | 3 | 13 |
8 | Bielorrusia Bielorrusia | 5 | 3 | 1 | 9 |
9 | Finlandia Finlandia | 4 | 4 | 8 | 16 |
10 | Países Bajos Países Bajos | 4 | 4 | 4 | 12 |
11 | Polonia Polonia | 4 | 3 | 10 | 17 |
12 | Grecia Grecia | 4 | 3 | 4 | 11 |
13 | Turquía Turquía | 3 | 7 | 5 | 15 |
14 | Suecia Suecia | 3 | 5 | 4 | 12 |
15 | República Checa República Checa | 3 | 3 | 3 | 9 |
16 | Irlanda | 3 | 3 | 1 | 7 |
17 | Chipre Chipre | 3 | 1 | 1 | 5 |
18 | Hungría Hungría | 2 | 8 | 1 | 11 |
19 | Suiza Suiza | 2 | 3 | 3 | 8 |
20 | Moldavia Moldavia | 2 | 2 | 0 | 4 |
21 | Rumania Rumania | 2 | 1 | 5 | 8 |
22 | Serbia Serbia | 2 | 1 | 2 | 5 |
-- | Atletas Neutrales Autorizados Atletas Neutrales Autorizados[n 1] | 2 | 0 | 2 | 4 |
23 | Dinamarca Dinamarca | 2 | 0 | 1 | 3 |
24 | Bélgica Bélgica | 1 | 4 | 2 | 7 |
25 | Bulgaria Bulgaria | 1 | 2 | 2 | 5 |
26 | Letonia Letonia | 1 | 2 | 1 | 4 |
27 | Croacia Croacia | 1 | 0 | 2 | 3 |
28 | Islandia Islandia | 1 | 0 | 1 | 2 |
29 | Eslovenia Eslovenia | 0 | 3 | 0 | 3 |
30 | Austria Austria | 0 | 2 | 4 | 6 |
31 | Lituania Lituania | 0 | 1 | 1 | 2 |
32 | Israel Israel | 0 | 1 | 0 | 1 |
33 | Portugal | 0 | 0 | 3 | 3 |
34 | Estonia Estonia | 0 | 0 | 2 | 2 |
34 | Eslovaquia Eslovaquia | 0 | 0 | 2 | 2 |
36 | Azerbaiyán Azerbaiyán | 0 | 0 | 1 | 1 |
- ↑ Las medallas ganadas por los atletas que compiten como Atletas Neutrales Autorizados no se incluyen en el medallero oficial.
Referencias
- ↑ «Youth championships to be staged every 2 years from 2016». Asociación Europea de Atletismo (en inglés). 13 de abril de 2013. Archivado desde el original el 26 de abril de 2016. Consultado el 17 de julio de 2019.
- ↑ «European Youth Olympic Festival» (en inglés). Consultado el 17 de julio de 2019.
- ↑ «suspendido a causa del coronavirus».
- ↑ a b c d e f g h i j k «Resultados 2022». Archivado desde el original el 9 de julio de 2022. Consultado el 4 de julio de 2022.
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n «European Athletics U18 Championships 2024 - Competition Results». Atletismo Europeo. 21 de julio de 2024.
- ↑ a b c d e f g h i j k «U18 Championships Györ 2018» (PDF). gyor2018.com (en inglés). Archivado desde el original el 16 de agosto de 2018. Consultado el 17 de julio de 2019.
- ↑ «High Jump Results». domtel-sport.pl. Consultado el 17 de julio de 2019.
- ↑ «Triple Jump Results». domtel-sport.pl. Consultado el 17 de julio de 2019.
- ↑ «Shot Put Results». domtel-sport.pl. Consultado el 17 de julio de 2019.
- ↑ «Shot Put Results». domtel-sport.pl. Consultado el 17 de julio de 2019.
- ↑ «Discus Throw Results». domtel-sport.pl. Consultado el 17 de julio de 2019.
- Datos: Q14867489