Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta de 1999
El III Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta se celebró en Lisboa (Portugal) entre el 9 y el 12 de diciembre de 1999. Fue organizado por la Liga Europea de Natación (LEN) y la Federación Portuguesa de Natación.
Las competiciones se realizaron en las Piscinas Jamor de la ciudad lusa.
Resultados
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
50 m libre (10.12) | Mark Foster Reino Unido Reino Unido 21,71 | Pieter van den Hoogenband Países Bajos Países Bajos 21,79 | Lorenzo Vismara Italia Italia 21,83 |
100 m libre (12.12) | Pieter van den Hoogenband Países Bajos Países Bajos 47,29 | Lars Frölander Suecia Suecia 47,86 | Karel Novy Suiza Suiza 48,44 |
200 m libre (09.12) | Pieter van den Hoogenband Países Bajos Países Bajos 1:44,34 | Massimiliano Rosolino Italia Italia 1:45,22 | Stefan Herbst Alemania Alemania 1:46,09 |
400 m libre (10.12) | Massimiliano Rosolino Italia Italia 3:42,00 | Jörg Hoffmann Alemania Alemania 3:42,88 | James Salter Reino Unido Reino Unido 3:43,48 |
1500 m libre (12.12) | Ihor Chervynsky Ucrania Ucrania 14:42,05 | Jörg Hoffmann Alemania Alemania 14:45,49 | Teo Edo Farré España España 14:49,73 |
50 m espalda (09.12) | Miro Žeravica Croacia Croacia 24,70 | Tomislav Karlo Croacia Croacia 24,72 | Sebastian Halgasch Alemania Alemania 24,79 |
100 m espalda (12.12) | Örn Arnarson Islandia Islandia 53,13 | Derya Büyükuncu Turquía Turquía 53,17 | Volodymyr Nikolaichuk Ucrania Ucrania 53,23 |
200 m espalda (10.12) | Örn Arnarson Islandia Islandia 1:54,23 | Jirka Letzin Alemania Alemania 1:55,19 | Adam Ruckwood Reino Unido Reino Unido 1:55,25 |
50 m braza (09.12) | Mark Warnecke Alemania Alemania 27,10 | Oleg Lisogor Ucrania Ucrania 27,37 | Roman Sludnov Rusia Rusia 27,38 |
100 m braza (11.12) | Roman Sludnov Rusia Rusia 58,85 | Patrik Isaksson Suecia Suecia 59,32 | José Couto Portugal 59,70 |
200 m braza (12.12) | Stéphan Perrot Francia 2:07,82 | José Couto Portugal 2:09,98 | Adam Whitehead Reino Unido Reino Unido 2:10,98 |
50 m mariposa (12.12) | Miloš Milošević Croacia Croacia Lars Frölander Suecia Suecia 23,35 | — | Jere Hård Finlandia Finlandia 23,81 |
100 m mariposa (10.12) | Lars Frölander Suecia Suecia 51,19 | James Hickman Reino Unido Reino Unido 51,43 | Danys Sylantyev Ucrania Ucrania 52,01 |
200 m mariposa (11.12) | James Hickman Reino Unido Reino Unido 1:53,52 | Thomas Rupprath Alemania Alemania 1:54,43 | Danys Sylantyev Ucrania Ucrania 1:54,83 |
100 m estilos (11.12) | Jens Kruppa Alemania Alemania 53,93 | Peter Mankoč Eslovenia Eslovenia 54,27 | Marcel Wouda Países Bajos Países Bajos 54,38 |
200 m estilos (12.12) | Marcel Wouda Países Bajos Países Bajos 1:56,43 | Jirka Letzin Alemania Alemania 1:58,26 | Massimiliano Rosolino Italia Italia 1:58,57 |
400 m estilos (09.12) | Frederik Hviid España España 4:08,85 | Jirka Letzin Alemania Alemania 4:09,85 | Michael Halika Israel Israel 4:12,25 |
4 × 50 m libre (09.12) | Suecia Suecia Claes Andersson Lars Frölander Stefan Nystrand Daniel Carlsson 1:27,12 | Alemania Alemania Mitja Zastrow Alexander Lüderitz Stephan Kunzelmann Kai Hanschmann 1:27,76 | Países Bajos Países Bajos Dennis Rijnbeek Stefan Aartsen Marcel Wouda Pieter van den Hoogenband 1:27,95 |
4 × 50 m estilos (12.12) | Suecia Suecia Daniel Carlsson Patrik Isaksson Lars Frölander Stefan Nystrand 1:36,00 | Alemania Alemania Sebastian Halgasch Mark Warnecke Thomas Rupprath Alexander Lüderitz 1:36,56 | Reino Unido Reino Unido Neil Willey Darren Mew James Hickman Mark Foster 1:36,78 |
Femenino
- RM – Récord mundial.
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia Suecia | 10 | 6 | 1 | 17 |
2 | Alemania Alemania | 5 | 13 | 8 | 26 |
3 | Ucrania Ucrania | 5 | 1 | 3 | 8 |
4 | Reino Unido Reino Unido | 3 | 3 | 9 | 15 |
5 | Países Bajos Países Bajos | 3 | 1 | 2 | 6 |
6 | España España | 2 | 2 | 1 | 5 |
7 | Croacia Croacia | 2 | 1 | 0 | 3 |
7 | Eslovaquia Eslovaquia | 2 | 1 | 0 | 3 |
9 | Islandia Islandia | 2 | 0 | 0 | 2 |
10 | Dinamarca Dinamarca | 1 | 1 | 2 | 4 |
10 | Italia Italia | 1 | 1 | 2 | 4 |
12 | Bélgica Bélgica | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Rusia Rusia | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | Francia | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | Hungría Hungría | 0 | 3 | 0 | 3 |
16 | Bielorrusia Bielorrusia | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Eslovenia Eslovenia | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Portugal | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Suiza Suiza | 0 | 1 | 1 | 2 |
20 | Turquía Turquía | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | Finlandia Finlandia | 0 | 0 | 1 | 1 |
21 | Israel Israel | 0 | 0 | 1 | 1 |
21 | República Checa República Checa | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 39 | 38 | 37 | 114 |
Enlaces externos
- Resultados oficiales (en inglés)
Predecesor: Sheffield 1998 Reino Unido Reino Unido | Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta III edición | Sucesor: Valencia 2000 España España |
- Datos: Q1332484