Campeonato Europeo de Waterpolo Masculino de 2010
El XIX Campeonato Europeo de Waterpolo Masculino se celebró en Zagreb (Croacia) entre el 29 de agosto y el 11 de septiembre de 2010. El evento es77fue organizado por la Liga Europea de Natación (LEN) y la Federación Croata de Natación.
Los partidos de efectuaron en las piscinas del Parque Deportivo Mladost de la capital croata. Participaron en total 12 selecciones nacionales divididas en 2 grupos.
Grupos
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Montenegro Montenegro | Serbia Serbia |
Croacia Croacia | Hungría Hungría |
Italia Italia | Alemania Alemania |
Rumania Rumania | Grecia Grecia |
España España | Rusia Rusia |
Turquía Turquía | Macedonia del Norte Macedonia del Norte |
Fase preliminar
El primer equipo de cada grupo pasa directamente a los cuartos de final. Los equipos clasificados en segundo y tercer puesto tienen que disputar primero la clasificación a semifinales. Los equipos restantes juegan entre sí por los puestos 8 a 12.
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Croacia Croacia | 5 | 4 | 0 | 1 | 54 | 32 | +22 | 12 |
Italia Italia | 5 | 4 | 0 | 1 | 42 | 35 | +7 | 12 |
Montenegro Montenegro | 5 | 3 | 1 | 1 | 60 | 38 | +22 | 10 |
Rumania Rumania | 5 | 2 | 1 | 2 | 46 | 48 | -2 | 7 |
España España | 5 | 1 | 0 | 4 | 41 | 40 | +1 | 3 |
Turquía Turquía | 5 | 0 | 0 | 5 | 21 | 71 | -50 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
29.08 | 10:00 | Turquía Turquía | 6-12 | ||
29.08 | 18:00 | Italia Italia | 7-6 | ||
29.08 | 20:40 | Montenegro Montenegro | 11-9 | ||
30.08 | 11:30 | España España | 10-11 | ||
30.08 | 13:00 | Italia Italia | 11-10 | ||
30.08 | 20:40 | Croacia Croacia | 16-3 | ||
01.09 | 11:30 | Turquía Turquía | 4-9 | ||
01.09 | 18:00 | Rumania Rumania | 7-13 | ||
01.09 | 20:40 | Montenegro Montenegro | 8-7 | ||
03.09 | 11:30 | Montenegro Montenegro | 22-2 | ||
03.09 | 18:00 | Italia Italia | 10-7 | ||
03.09 | 20:40 | España España | 6-8 | ||
05.09 | 13:00 | Turquía Turquía | 6-12 | ||
05.09 | 18:00 | Rumania Rumania | 9-9 | ||
05.09 | 20:40 | Italia Italia | 5-8 |
- (¹) - Hora local de Croacia (UTC+2)
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hungría Hungría | 5 | 4 | 1 | 0 | 46 | 34 | +9 | 13 |
Serbia Serbia | 5 | 4 | 0 | 1 | 71 | 36 | +35 | 12 |
Alemania Alemania | 5 | 3 | 0 | 1 | 32 | 45 | -13 | 9 |
Grecia Grecia | 5 | 1 | 1 | 2 | 32 | 37 | -5 | 4 |
Macedonia del Norte Macedonia del Norte | 5 | 1 | 0 | 3 | 35 | 53 | -18 | 3 |
Rusia Rusia | 5 | 1 | 0 | 4 | 42 | 53 | -11 | 3 |
- Resultados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
29.08 | 10:00 | Rusia Rusia | 9-10 | ||
29.08 | 11:30 | Hungría Hungría | 10-8 | ||
29.08 | 16:30 | Serbia Serbia | 13-5 | ||
30.08 | 10:00 | Alemania Alemania | 7-6 | ||
30.08 | 16:30 | Serbia Serbia | 6-9 | ||
30.08 | 18:00 | Grecia Grecia | 10-5 | ||
01.09 | 10:00 | Rusia Rusia | 10-16 | ||
01.09 | 13:00 | Macedonia del Norte Macedonia del Norte | 7-8 | ||
01.09 | 16:30 | Hungría Hungría | 6-6 | ||
03.09 | 10:00 | Serbia Serbia | 19-9 | ||
03.09 | 13:00 | Hungría Hungría | 14-10 | ||
03.09 | 16:30 | Grecia Grecia | 5-6 | ||
05.09 | 10:00 | Serbia Serbia | 17-3 | ||
05.09 | 11:30 | Rusia Rusia | 7-6 | ||
05.09 | 16:30 | Hungría Hungría | 7-4 |
- (¹) - Hora local de Croacia (UTC+2)
Fase final
Cuartos de final
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
07.09 | 17:45 | Italia Italia | 6-2 | ||
07.09 | 20:40 | Montenegro Montenegro | 5-6 |
- (¹) - Hora local de Croacia (UTC+2)
Semifinales
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
09.09 | 17:45 | Serbia Serbia | 9-10 | ||
09.09 | 20:40 | Italia Italia | 10-8 |
- (¹) - Hora local de Croacia (UTC+2)
Tercer lugar
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
11.09 | 17:45 | Serbia Serbia | 10-8 |
Final
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
11.09 | 19:30 | Croacia Croacia | 7-3 |
- (¹) - Hora local de Croacia (UTC+2)
Medallero
Croacia Croacia | Italia Italia | Serbia Serbia |
Estadísticas
Clasificación general
1. Croacia Croacia |
2. Italia Italia |
3. Serbia Serbia |
4. Hungría Hungría |
5. Montenegro Montenegro |
6. Alemania Alemania |
7. Rumania Rumania |
8. España España |
9. Grecia Grecia |
10. Turquía Turquía |
11. Rusia Rusia |
12. Macedonia del Norte Macedonia del Norte |
Máximos goleadores
Puesto | Nombre | País | Goles |
---|---|---|---|
1 | Vanja Udovicic | Serbia Serbia | 21 |
2 | Cosmin Radu | Rumania Rumania | 17 |
3 | Guillermo Molina | España España | 16 |
Enlaces externos
- Resultados oficiales
- Datos: Q935700
- Multimedia: 2010 European Water Polo Championship / Q935700