Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de 2011
Lille 2011 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo | |||||
| |||||
Datos generales | |||||
Sede | Lille Francia | ||||
Categoría | Juvenil | ||||
Fecha | 6 - 10 de julio | ||||
Edición | VII | ||||
Promoción | IAAF | ||||
Organizador | World Athletics | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 1375 atletas | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-youth-championships Sitio oficial] | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El VII Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo se desarrolló en la ciudad de Lille, Francia, del 6 al 10 de julio de 2011. La sede principal de los eventos fue el Stadium Lille Métropole.
En esta edición, se implantaron cinco mejores marcas mundiales en categoría juvenil: la neozelandesa Jacko Gill ganó en lanzamiento de peso por cuatro metros, llegando hasta los 24.35 metros; el australiano Jake Stein consiguió 6491 puntos en el octatlón, y el keniano Leonard Kirwa Kosencha corrió los 800 metros en 1:44.18 segundos; por último, los chicos estadounidenses y las chicas jamaicanas consiguieron sendos récords en el relevo sueco.[1]
Resultados
Masculino
Evento | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Odail Todd Jamaica | 10.51 PB | Kazuma Oseto Japón Japón | 10.52 | Mickaël Zézé Francia | 10.57 |
200 metros | Stephen Newbold Bahamas Bahamas | 20.89 PB | Odail Todd Jamaica | 21.00 PB | Ronald Darby Estados Unidos | 21.08 |
400 metros | Arman Hall Estados Unidos | 46.01 WYL | Alphas Kishoyian Kenia Kenia | 46.58 | Patryk Dobek Polonia Polonia | 46.67 PB |
800 metros | Leonard Kirwa Kosencha Kenia Kenia | 1:44.08 WYB | Mohammed Aman Etiopía Etiopía | 1:44.68 PB | Timothy Kitum Kenia Kenia | 1:44.98 PB |
1500 metros | Teshome Dirirsa Etiopía Etiopía | 3:39.13 PB | Vincent Kiprotich Mutai Kenia Kenia | 3:39.17 PB | Jonathan Kiplimo Sawe Kenia Kenia | 3:39.54 |
3000 metros | William Malel Sitonik Kenia Kenia | 7:40.10 CR | Patrick Mutunga Mwikya Kenia Kenia | 7:40.47 PB | Abrar Osman Eritrea Eritrea | 7:40.89 PB |
110 metros vallas | Andries van der Merwe Sudáfrica | 13.41 | Joshua Hawkins Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 13.44 PB | Wilhem Belocian Francia | 13.51 PB |
400 metros vallas | Egor Kuznetsov Rusia Rusia | 50.97 WYL | Ibrahim Mohammed Saleh Arabia Saudita Arabia Saudita | 51.14 PB | Takahiro Matsumoto Japón Japón | 51.26 PB |
2000 metros obstáculos | Conseslus Kipruto Kenia Kenia | 5:28.65 WYL | Gilbert Kiplangat Kirui Kenia Kenia | 5:30.49 | Zacharia Kiprotich Uganda Uganda | 5:37.98 PB |
Relevo sueco | Estados Unidos Ronald Darby Aldrich Bailey Najee Glass Arman Hall | 1:49.47 WYB | Japón Japón Kazuma Oseto Akiyuki Hashimoto Shotaro Aikyo Takuya Fukunaga | 1:50.69 PB | Francia Wilhem Belocian Mickaël Zézé Jordan Geenen Thomas Jordier | 1:51.81 PB |
10 km marcha | Pavel Parshin Rusia Rusia | 40:51.31 CR | Kenny Martín Pérez Colombia Colombia | 40:59.25 PB | Erwin González México México | 41:09.60 PB |
Salto de altura | Gaël Lévecque Francia | 2.13 m PB | Usman Usmanov Rusia Rusia | 2.13 m PB | Justin Fondren Estados Unidos | 2.13 m |
Salto con pértiga | Robert Renner Eslovenia Eslovenia | 5.25 m PB | Melker Svärd-Jacobsson Suecia Suecia | 5.15 m | Jacob Blankenship Estados Unidos | 5.05 m |
Salto de longitud | Lin Qing China China | 7.83 m PB | Johan Taléus Suecia Suecia | 7.44 m | Stefano Braga Italia Italia | 7.42 m |
Triple salto | Latario Collie-Minns Bahamas Bahamas | 16.06 m | Albert Janki Sudáfrica | 15.95 m | Lathone Collie-Minns Bahamas Bahamas | 15.51 m |
Lanzamiento de peso | Jacko Gill Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 24.35 m WYB | Tyler Schultz Estados Unidos | 20.35 m PB | Braheme Days, Jr. Estados Unidos | 20.14 m PB |
Lanzamiento de disco | Fedrick Dacres Jamaica | 67.05 m WYL | Ethan Cochran Estados Unidos | 61.37 m PB | Gerhard de Beer Sudáfrica | 60.63 m PB |
Lanzamiento de martillo | Bence Pásztor Hungría Hungría | 82.60 m CR | Özkan Baltaci Turquía Turquía | 78.63 m PB | Serhiy Reheda Ucrania Ucrania | 74.06 m |
Lanzamiento de jabalina | Reinhard van Zyl Sudáfrica | 82.96 m PB | Morné Moolman Sudáfrica | 80.99 m | Zhang Guisheng China China | 77.62 m |
Octatlón | Jake Stein Australia | 6491 WYB | Fredrick Ekholm Suecia Suecia | 6127 PB | Felipe dos Santos Brasil Brasil | 5966 PB |
Femenino
Evento | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Jennifer Madu Estados Unidos | 11.57 PB | Myasia Jacobs Estados Unidos | 11.61 | Christania Williams Jamaica | 11.63 |
200 metros | Desiree Henry Reino Unido Reino Unido | 23.25 WYL | Christian Brennan Canadá Canadá | 23.47 PB | Shericka Jackson Jamaica | 23.62 |
400 metros | Shaunae Miller Bahamas Bahamas | 51.84 PB | Christian Brennan Canadá Canadá | 52.12 PB | Olivia James Jamaica | 52.14 PB |
800 metros | Ajee' Wilson Estados Unidos | 2:02.64 PB | Wang Chunyu China China | 2:03.23 PB | Jessica Judd Reino Unido Reino Unido | 2:03.43 |
1500 metros | Faith Kipyegon Kenia Kenia | 4:09.48 CR | Senbere Teferi Etiopía Etiopía | 4:10.54 PB | Genet Tibieso Etiopía Etiopía | 4:11.56 PB |
3000 metros | Gotytom Gebreslase Etiopía Etiopía | 8:56.36 WYL | Ziporah Wanjiru Kingori Kenia Kenia | 8:56.82 PB | Caroline Chepkoech Kipkirui Kenia Kenia | 8:58.63 PB |
100 metros vallas | Trinity Wilson Estados Unidos | 13.11 WYL | Noemi Zbären Suiza Suiza | 13.17 PB | Kendell Williams Estados Unidos | 13.28 PB |
400 metros vallas | Nnenya Hailey Estados Unidos | 57.93 WYL | Sarah Carli Australia | 58.05 PB | Surian Hechavarría Cuba Cuba | 58.37 PB |
2000 metros obstáculos | Norah Jeruto Tanui Kenia Kenia | 6:16.41 WYL | Fadwa Sidi Madane Marruecos Marruecos | 6:20.98 PB | Lilian Jepkorir Chemweno Kenia Kenia | 6:21.85 PB |
Relevo sueco | Jamaica Christania Williams Shericka Jackson Chris-Ann Gordon Olivia James | 2:03.42 WYB | Estados Unidos Jennifer Madu Bealoved Brown Kendall Baisden Robin Reynolds | 2:03.92 SB | Canadá Canadá Shamelle Pless Khamica Bingham Christian Brennan Sage Watson | 2:05.72 PB |
5 km marcha | Kate Veale Irlanda | 21:45.59 WYL | Mao Yanxue China China | 22:00.15 PB | Nadezhda Leontyeva Rusia Rusia | 22:00.84 PB |
Salto de altura | Ligia Grozav Rumania Rumania | 1.87 m WYL | Iryna Herashchenko Ucrania Ucrania | 1.87 m WYL | Chanice Porter Jamaica | 1.82 m |
Salto con pértiga | Desiree Singh Alemania Alemania | 4.25 m WYL | Liz Parnov Australia | 4.20 m SB | Lucy Bryan Reino Unido Reino Unido | 4.10 m PB |
Salto de longitud | Chanice Porter Jamaica | 6.22 m | Anastassia Angioi Italia Italia | 6.17 m | Marina Buchelnikova Rusia Rusia | 6.11 m |
Triple salto | Sokhna Galle Francia | 13.62 m | Li Jingyu China China | 13.57 m PB | Ana Peleteiro España España | 12.92 m |
Lanzamiento de peso | Guo Tianqian China China | 15.24 m | Sophie McKinna Reino Unido Reino Unido | 14.90 m | Katinka Urbaniak Alemania Alemania | 14.71 m |
Lanzamiento de disco | Rosalía Vázquez Cuba Cuba | 53.51 m | Yan Liang China China | 52.89 m PB | Shelbi Vaughan Estados Unidos | 52.58 m |
Lanzamiento de martillo | Louisa James Reino Unido Reino Unido | 57.13 m PB | Malwina Kopron Polonia Polonia | 57.03 m PB | Roxana Perie Rumania Rumania | 56.75 m PB |
Lanzamiento de jabalina | Christin Hussong Alemania Alemania | 59.74 m WYL | Sofi Flinck Suecia Suecia | 54.62 m PB | Monique Cilione Australia | 52.77 m PB |
Heptatlón | Yusleidys Mendieta Cuba Cuba | 5697 WYL | Yorgelis Rodríguez Cuba Cuba | 5671 PB | Marjolein Lindemans Bélgica Bélgica | 5532 PB |
Referencias
- ↑ Ficha. Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo IAAF. Consultado el 26 de enero de 2018.
- Datos: Q1814417