Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino de 2021
Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino Letonia 2021 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Hockey sobre hielo | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Riga Letonia Letonia | ||||
Categoría | Masculina absoluta | ||||
Fecha | 21 de mayo – 6 de junio de 2021 | ||||
Edición | LXXXV | ||||
Organizador | IIHF | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Canadá | ||||
02 ! Plata | Finlandia | ||||
03 ! Bronce | Estados Unidos | ||||
Mejor jugador | Andrew Mangiapane[1] | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 16 | ||||
Mayor anotador | Connor Brown (16 puntos) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El LXXXV Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino se celebró en Riga (Letonia) entre el 21 de mayo y el 6 de junio de 2021 bajo la organización de la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (IIHF) y la Federación Letona de Hockey sobre Hielo.[2]
Inicialmente, la IIHF había decidido que el campeonato fuera realizado conjuntamente en Riga y en Minsk, (Bielorrusia).[3] Pero, desde las protestas en Bielorrusia de 2020 fue cuestionada la coorganización del Mundial por este país.[4] En enero de 2021, la IIHF decidió retirarle la sede a la capital bielorrusa alegando problemas de seguridad.[5]
Un total de dieciséis selecciones nacionales compitieron por el título mundial, cuyo actual portador es el equipo de Finlandia, vencedor del Mundial de 2019.
El equipo de Canadá conquistó el título mundial al derrotar en la final a la selección de Finlandia con un marcador de 2-3.[6] En el partido por el tercer lugar el conjunto de Estados Unidos venció al de Alemenia.[7]
Sedes
Foto | Grupo | Ciudad | Instalación | Capacidad |
---|---|---|---|---|
A | Riga | Centro Deportivo Olímpico | 6000 | |
B y fase final | Riga | Arena Riga | 10 300 |
Grupos
Grupo A | Grupo B |
---|---|
ROC[n 1] | Canadá |
Suecia | Finlandia |
República Checa | Estados Unidos |
Suiza | Alemania |
Eslovaquia | Letonia |
Dinamarca | Noruega |
Bielorrusia | Italia |
Reino Unido | Kazajistán |
Primera fase
- Todos los partidos en la hora local de Letonia (UTC+2).
Los primeros cuatro de cada grupo disputan los cuartos de final en la siguiente fase.
Grupo A
Equipo | J | G | EG | EP | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ROC[n 1] | 7 | 5 | 1 | 0 | 1 | 28 | 10 | +18 | 17 |
Suiza | 7 | 5 | 0 | 0 | 2 | 27 | 17 | +10 | 15 |
República Checa | 7 | 3 | 2 | 0 | 2 | 27 | 18 | +9 | 13 |
Eslovaquia | 7 | 4 | 0 | 0 | 3 | 17 | 22 | -5 | 12 |
Suecia | 7 | 3 | 0 | 1 | 3 | 21 | 14 | +7 | 10 |
Dinamarca | 7 | 2 | 1 | 1 | 3 | 13 | 15 | -2 | 9 |
Reino Unido | 7 | 1 | 0 | 1 | 5 | 13 | 31 | -18 | 4 |
Bielorrusia | 7 | 1 | 0 | 1 | 5 | 10 | 29 | -19 | 4 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
21.05 | 16:15 | ROC[n 1] | 4-3 | ||
21.05 | 20:15 | Bielorrusia | 2-5 | ||
22.05 | 12:15 | Dinamarca | 4-3 | ||
22.05 | 16:15 | Reino Unido | 1-7 | ||
22.05 | 20:15 | República Checa | 2-5 | ||
23.05 | 12:15 | Reino Unido | 1-2 | ||
23.05 | 16:15 | Suecia | 0-1 | ||
23.05 | 20:15 | Dinamarca | 0-1 | ||
24.05 | 16:15 | Eslovaquia | 3-1 | ||
24.05 | 20:15 | República Checa | 3-2 TE | ||
25.05 | 16:15 | Reino Unido | 2-3 TE | ||
25.05 | 20:15 | Suiza | 0-7 | ||
26.05 | 16:15 | ROC[n 1] | 3-0 | ||
26.05 | 20:15 | Bielorrusia | 3-4 | ||
27.05 | 16:15 | Suiza | 8-1 | ||
27.05 | 20:15 | Suecia | 2-4 | ||
28.05 | 16:15 | Suecia | 4-1 | ||
28.05 | 20:15 | Dinamarca | 5-2 | ||
29.05 | 12:15 | República Checa | 6-1 | ||
29.05 | 16:15 | Suiza | 1-4 | ||
29.05 | 20:15 | Eslovaquia | 2-0 | ||
30.05 | 16:15 | Bielorrusia | 0-6 | ||
30.05 | 20:15 | Suecia | 3-1 | ||
31.05 | 16:15 | República Checa | 2-1 TL | ||
31.05 | 20:15 | ROC[n 1] | 3-2 TL | ||
01.06 | 12:15 | Suiza | 6-3 | ||
01.06 | 16:15 | Eslovaquia | 3-7 | ||
01.06 | 20:15 | ROC[n 1] | 6-0 |
- (¹) – Todos en el Centro Deportivo Olímpico.
Grupo B
Equipo | J | G | EG | EP | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 7 | 6 | 0 | 0 | 1 | 21 | 8 | +13 | 18 |
Finlandia | 7 | 4 | 2 | 1 | 0 | 19 | 10 | +9 | 17 |
Alemania | 7 | 4 | 0 | 0 | 3 | 22 | 14 | +8 | 12 |
Canadá | 7 | 3 | 0 | 1 | 3 | 19 | 18 | +1 | 10 |
Kazajistán | 7 | 2 | 2 | 0 | 3 | 22 | 18 | +4 | 10 |
Letonia | 7 | 2 | 0 | 3 | 2 | 15 | 16 | -1 | 9 |
Noruega | 7 | 2 | 1 | 0 | 4 | 17 | 21 | -4 | 8 |
Italia | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 11 | 41 | -30 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
21.05 | 16:15 | Alemania | 9-4 | ||
21.05 | 20:15 | Canadá | 0-2 | ||
22.05 | 12:15 | Noruega | 1-5 | ||
22.05 | 16:15 | Finlandia | 2-1 | ||
22.05 | 20:15 | Letonia | 2-3 TL | ||
23.05 | 12:15 | Noruega | 4-1 | ||
23.05 | 16:15 | Kazajistán | 2-1 TL | ||
23.05 | 20:15 | Canadá | 1-5 | ||
24.05 | 16:15 | Letonia | 3-0 | ||
24.05 | 20:15 | Alemania | 3-1 | ||
25.05 | 16:15 | Estados Unidos | 3-0 | ||
25.05 | 20:15 | Finlandia | 5-2 | ||
26.05 | 16:15 | Kazajistán | 3-2 | ||
26.05 | 20:15 | Canadá | 4-2 | ||
27.05 | 16:15 | Estados Unidos | 4-2 | ||
27.05 | 20:15 | Finlandia | 3-0 | ||
28.05 | 16:15 | Kazajistán | 2-4 | ||
28.05 | 20:15 | Letonia | 3-4 TL | ||
29.05 | 12:15 | Italia | 3-11 | ||
29.05 | 16:15 | Noruega | 1-2 | ||
29.05 | 20:15 | Alemania | 1-2 | ||
30.05 | 16:15 | Italia | 1-7 | ||
30.05 | 20:15 | Finlandia | 3-2 TE | ||
31.05 | 16:15 | Estados Unidos | 2-0 | ||
31.05 | 20:15 | Noruega | 3-1 | ||
01.06 | 12:15 | Canadá | 2-3 | ||
01.06 | 16:15 | Italia | 2-4 | ||
01.06 | 20:15 | Alemania | 2-1 |
- (¹) – Todos en la Arena Riga.
Fase final
- Todos los partidos en la hora local de Letonia (UTC+2).
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||
3 de junio | 5 de junio | 6 de junio | |||||||||
Finlandia | 1 | ||||||||||
República Checa | 0 | ||||||||||
Finlandia | 2 | ||||||||||
Alemania | 1 | ||||||||||
Suiza | 2 | ||||||||||
Alemania TL | 3 | ||||||||||
Finlandia | 2 | ||||||||||
Canadá TE | 3 | ||||||||||
Estados Unidos | 6 | ||||||||||
Eslovaquia | 1 | ||||||||||
Estados Unidos | 2 | Tercer lugar | |||||||||
Canadá | 4 | ||||||||||
ROC[n 1] | 1 | Estados Unidos | 6 | ||||||||
Canadá TE | 2 | Alemania | 1 | ||||||||
Cuartos de final
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
03.06 | 16:15 | Suiza | 2-3 TL | ||
03.06 | 16:15 | Estados Unidos | 6-1 | ||
03.06 | 20:15 | ROC[n 1] | 1-2 TE | ||
03.06 | 20:15 | Finlandia | 1-0 |
- (¹) – El primero y el terecero en el Centro Deportivo Olímpico y los otros dos en la Arena Riga.
Semifinales
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
05.06 | 14:15 | Estados Unidos | 2-4 | ||
05.06 | 18:15 | Finlandia | 2-1 |
- (¹) – Ambos en la Arena Riga.
Tercer puesto
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
06.06 | 15:15 | Estados Unidos | 6-1 |
- (¹) – En la Arena Riga.
Final
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
06.06 | 20:15 | Finlandia | 2-3 TE |
- (¹) – En la Arena Riga.
Medallero
Canadá [8] | Finlandia [9] | Estados Unidos [10] |
Jaret Anderson-Dolan Nicolas Beaudin Jacob Bernard-Docker Connor Brown Michael Bunting Maxime Comtois Justin Danforth Michael DiPietro Mario Ferraro Liam Foudy Brandon Hagel Adam Henrique Adin Hill Darcy Kuemper Andrew Mangiapane Colin Miller Nick Paul Cole Perfetti Brandon Pirri Owen Power Braden Schneider Troy Stecher Gabriel Vilardi Sean Walker | Marko Anttila Hannes Björninen Jere Innala Janne Juvonen Jere Karjalainen Oliwer Kaski Miika Koivisto Petri Kontiola Petteri Lindbohm Anton Lundell Saku Mäenalanen Olli Määttä Kim Nousiainen Atte Ohtamaa Niko Ojamäki Juho Olkinuora Iiro Pakarinen Ville Pokka Valtteri Puustinen Axel Rindell Mikael Ruohomaa Arttu Ruotsalainen Jere Sallinen Harri Säteri Mikael Seppälä Tony Sund Peter Tiivola Teemu Turunen | Justin Abdelkader Matty Beniers Colin Blackwell Brian Boyle Sasha Chmelevski Adam Clendening Drew Commesso Ryan Donato Jack Drury Conor Garland Matt Hellickson Zachary Jones Kevin Labanc Connor Mackey Trevor Moore Jake Oettinger Cal Petersen Jason Robertson Eric Robinson Kevin Rooney Matthew Roy Ryan Shea Anthony Stolarz Matthew Tennyson Tage Thompson Chris Wideman Christian Wolanin |
Gerard Gallant (seleccionador) | Jukka Jalonen (seleccionador) | Jack Capuano (seleccionador) |
Estadísticas
Clasificación general
1. Canadá |
2. Finlandia |
3. Estados Unidos |
4. Alemania |
5. ROC[n 1] |
6. Suiza |
7. República Checa |
8. Eslovaquia |
9. Suecia |
10. Kazajistán |
11. Letonia |
12. Dinamarca |
13. Noruega |
14. Reino Unido |
15. Bielorrusia |
16. Italia |
Máximos anotadores
Núm. | Nombre | Selección | Goles | Asistencias | Puntos | Partidos jugados |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Connor Brown | Canadá | 2 | 14 | 16 | 10 |
2 | Conor Garland | Estados Unidos | 6 | 7 | 13 | 10 |
3 | Andrew Mangiapane | Canadá | 7 | 4 | 11 | 7 |
4 | Adam Henrique | Canadá | 6 | 5 | 11 | 10 |
5 | Peter Cehlárik | Eslovaquia | 5 | 6 | 11 | 8 |
6 | Liam Kirk | Reino Unido | 7 | 2 | 9 | 7 |
7 | Trevor Moore | Estados Unidos | 5 | 4 | 9 | 10 |
8 | Jason Robertson | Estados Unidos | 4 | 5 | 9 | 10 |
9 | Grégory Hofmann | Suiza | 6 | 2 | 8 | 8 |
10 | Nicklas Jensen | Dinamarca | 5 | 3 | 8 | 7 |
Fuente: [1]
Mejores porteros
Núm. | Nombre | Equipo | Paradas | Tiros | % | Partidos jugados |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cal Petersen | Estados Unidos | 184 | 193 | 95,34 % | 9 |
2 | Adam Reideborn | Suecia | 122 | 129 | 94,57 % | 7 |
3 | Alexandr Samonov | ROC[n 1] | 134 | 142 | 94,37 % | 8 |
4 | Juho Olkinuora | Finlandia | 164 | 174 | %94,25 | 9 |
5 | Nikita Boyarkin | Kazajistán | 184 | 198 | 92,93 % | 7 |
Fuente: [2]
Equipo ideal
- Mejor jugador del campeonato —MVP—: Andrew Mangiapane ( Canadá).[1]
Posición | Nombre | País |
---|---|---|
Portero | Juho Olkinuora | Finlandia |
Defensor | Korbinian Holzer | Alemania |
Defensor | Moritz Seider | Alemania |
Atacante | Andrew Mangiapane | Canadá |
Atacante | Conor Garland | Estados Unidos |
Atacante | Liam Kirk | Reino Unido |
Fuente: [3]
Notas
- ↑ a b c d e f g h i j k l m Debido a la decisión del TAS del 17 de diciembre de 2020 de continuar con la suspensión de los entes deportivos rusos, el equipo de Rusia participa bajo la denominación «Russian Olympic Committee» y la sigla ROC.
Referencias
- ↑ a b «Mangiapane gets MVP». Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (en inglés). 6 de junio de 2021. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Latvia confirmed as Worlds host». Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (en inglés). 2 de febrero de 2021. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Welcome to Minsk & Riga in 2021». Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (en inglés). 22 de junio de 2020. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «El conflicto bielorruso amenaza el Mundial de hockey sobre hielo de 2021». Marca. 17 de agosto de 2020. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «IIHF to move 2021 World Championship». Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (en inglés). 18 de enero de 2021. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Canada wins “little miracle” gold». Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (en inglés). 6 de junio de 2021. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «U.S. defeats Germany for bronze». Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (en inglés). 6 de junio de 2021. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Team Roster». Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (en inglés). 20 de mayo de 2021. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Team Roster». Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (en inglés). 20 de mayo de 2021. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Team Roster». Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (en inglés). 20 de mayo de 2021. Consultado el 22 de abril de 2024.
Enlaces externos
- Pág. del campeonato (en inglés).
- Resultados oficiales (en inglés).
Predecesor: Suiza 2020 (cancelado) | Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino LXXXV edición | Sucesor: Finlandia 2022 |
- Datos: Q19979986
- Multimedia: 2021 IIHF World Championship / Q19979986