Challenger de Lugano
BSI Challenger Lugano | ||
---|---|---|
ATP Challenger Series, Tretorn SERIE+ | ||
Datos generales | ||
Sede | Lugano Suiza Suiza | |
Categoría | Challenger Series | |
Superficie | Polvo de ladrillo (Outdoor) | |
Cuadro | 32S/32Q/16D | |
Premio | €85,000+H | |
| ||
[www.challengerlugano.ch/ Sitio oficial] | ||
[editar datos en Wikidata] |
El BSI Challenger Lugano es un torneo profesional de tenis. Pertenece al ATP Challenger Series. Se juega desde el año 1999 sobre superficie de tierra batida, en Lugano, Suiza.[1]
Palmarés
Individuales
Año | Campeón | Finalista | Resultado |
---|---|---|---|
2010 | Stanislas Wawrinka | Potito Starace | 6–7(2), 6–2, 6–1 |
2009 | Stanislas Wawrinka | Potito Starace | 7–5, 6–3 |
2008 | Luis Horna | Nicolas Devilder | 7–6(1), 6–1 |
2007 | Werner Eschauer | Jiří Vaněk | 6–4, 4–6, 7–6(2) |
2006 | Olivier Patience | Guillermo García López | 6–4, 6–1 |
2005 | Albert Montañés | Flávio Saretta | 7–5, 6–7(4), 7–6(5) |
2004 | Álex Calatrava | Jérôme Haehnel | 6–2, 6–3 |
2003 | Diego Moyano | Álex Calatrava | 6–4, 1–6, 7–6(4) |
2002 | Guillermo Coria | Giorgio Galimberti | 6–3, 6–0 |
2001 | Jiří Vaněk | Juan Antonio Marín | 6–2, 6–3 |
2000 | David Sánchez | Attila Sávolt | 6–3, 6–2 |
1999 | Michal Tabara | Ronald Agénor | 6–7(3), 6–4, 6–2 |
Dobles
Año | Campeones | Finalistas | Resultado |
---|---|---|---|
2010 | Frederico Gil Christophe Rochus | Santiago González Travis Rettenmaier | 7–5, 7–6(3) |
2009 | Johan Brunström Jean-Julien Rojer | Pablo Cuevas Sergio Roitman | walkover |
2008 | Rameez Junaid Philipp Marx | Mariano Hood Eduardo Schwank | 7–6(7), 4–6, [10–7] |
2007 | Sanchai Ratiwatana Sonchat Ratiwatana | Jean-Claude Scherrer Lovro Zovko | 6–4, 6–4 |
2006 | Giorgio Galimberti Oliver Marach | Leonardo Azzaro Sergio Roitman | 7–5, 6–3 |
2005 | Enzo Artoni Juan Pablo Brzezicki | Mariusz Fyrstenberg Robert Lindstedt | 4–6, 6–2, 6–2 |
2004 | Emilio Benfele Álvarez Giorgio Galimberti | Enzo Artoni Ignacio González-King | 6–4, 6–3 |
2003 | Joan Balcells Juan Albert Viloca | Álex López Morón Andrés Schneiter | 6–4, 6–4 |
2002 | Emilio Benfele Álvarez Giorgio Galimberti | Christian Kordasz Kim Tiilikainen | 4–6, 7–6(5), 6–2 |
2001 | Steven Randjelovic Attila Sávolt | Bobbie Altelaar Shaun Rudman | 6–2, 7–6(4) |
2000 | Vadim Kutsenko Oleg Ogorodov | Francisco Costa Tobias Hildebrand | 4–6, 7–6(3), 6–0 |
1999 | Michal Tabara Radomír Vašek | Daniel Melo Antonio Prieto | 6–2, 3–6, 6–3 |
Referencias
- ↑ «Copia archivada». Archivado desde el original el 22 de julio de 2010. Consultado el 20 de julio de 2010.
Enlaces externos
- Sitio oficial
Véase también
- Datos: Q299289