Clasificación de CAF para la Copa Mundial de Fútbol de 2002
Clasificación de CAF para la Copa Mundial de Fútbol 2000-2001 | |
Fecha | 7 de abril de 2000 29 de julio de 2001 |
Cantidad de equipos | 51 |
Equipos clasificados | CMR Camerún SEN Senegal TUN Túnez RSA Sudáfrica NGR Nigeria |
Goleador | Ibrahima Bakayoko (11 goles) |
Para la Copa Mundial de Fútbol de 2002, realizada en Corea del Sur y Japón, la CAF tuvo un total de 5 cupos directos.
Un total de 50 equipos participaron del proceso clasificatorio para la Copa Mundial. Solamente Burundi se retiró y Guinea fue descalificada durante la eliminatoria.
La eliminatoria se jugó en dos fases:
- La primera fase en la que los 50 equipos fueron divididos en 25 parejas y disputaron partidos de ida y vuelta. Los ganadores pasaron a la segunda fase.
- En la segunda fase los equipos fueron divididos en 5 grupos de 5 equipos cada uno, en donde disputaron partidos de ida y vuelta. Los ganadores de dichos grupos accedieron directamente a la Copa Mundial 2002.
Primera fase
Artículo principal: Primera ronda de la Clasificación de CAF para la Copa Mundial de Fútbol de 2002
Llave A
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Mauritania | 1–5 | Túnez | 1–2 | 0–3 |
Guinea-Bisáu | 0–3 | Togo | 0–0 | 0–3 |
Cabo Verde | 0–2 | Argelia | 0–0 | 0–2 |
Benín | 1–2 | Senegal | 1–1 | 0–1 |
Gambia | 0–3 | Marruecos | 0–1 | 0–2 |
Llave B
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Madagascar | 2–1 | Gabón | 2–0 | 0–1 |
Botsuana | 0–2 | Zambia | 0–1 | 0–1 |
Suazilandia | 1–8 | Angola | 0–1 | 1–7 |
Lesoto | 0–3 | Sudáfrica | 0–2 | 0–1 |
Sudán | 2–2 (a) | Mozambique | 1–0 | 1–2 |
Llave C
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Santo Tomé y Príncipe | 2–4 | Sierra Leona | 2–0 | 0–4 |
República Centroafricana | 1–4 | Zimbabue | 0–1 | 1–3 |
Ruanda | 2–4 | Costa de Marfil | 2–2 | 0–2 |
Guinea Ecuatorial | 2–5 | Congo | 1–3 | 1–2 |
Libia | 4–3 | Malí | 3–0 | 1–3 |
Llave D
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Yibuti | 2–10 | RD Congo | 1–1 | 1–9 |
Seychelles | 1–4 | Namibia | 1–1 | 0–3 |
Eritrea | 0–4 | Nigeria | 0–0 | 0–4 |
Somalia | 0–6 | Camerún | 0–3 | 0–3 |
Mauricio | 2–6 | Egipto | 0–2 | 2–4 |
Llave E
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Malaui | 2–0 | Kenia | 2–0 | 0–0 |
Tanzania | 2–4 | Ghana | 0–1 | 2–3 |
Uganda | 4–7 | Guinea | 4–4 | 0–3 |
Etiopía | 2–4 | Burkina Faso | 2–1 | 0–3 |
Chad | 0–1 | Liberia | 0–1 | 0–0 |
Segunda fase
Artículo principal: Segunda ronda de la Clasificación de CAF para la Copa Mundial de Fútbol de 2002
Grupo A
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CMR Camerún | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 14 | 4 | +10 | Clasificado al Mundial |
2 | ANG Angola | 13 | 8 | 3 | 4 | 1 | 11 | 9 | +2 | |
3 | ZAM Zambia | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 14 | 11 | +3 | |
4 | TOG Togo | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 10 | 13 | −3 | |
5 | LBY Libia | 2 | 8 | 0 | 2 | 6 | 7 | 19 | −12 |
Fuente: FIFA
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
18 de junio de 2000 | Luanda | Angola | 2:1 (0:1) | Zambia | ||
18 de junio de 2000 | Trípoli | Libia | 0:3 (0:1) | Camerún | ||
8 de julio de 2000 | Lusaka | Zambia | 2:0 (1:0) | Togo | ||
9 de julio de 2000 | Yaundé | Camerún | 3:0 (1:0) | Angola | ||
28 de enero de 2001 | Luanda | Angola | 3:1 (0:1) | Libia | ||
28 de enero de 2001 | Lomé | Togo | 0:2 (0:0) | Camerún | ||
23 de febrero de 2001 | Bengasi | Libia | 3:3 (2:2) | Togo | ||
25 de febrero de 2001 | Yaundé | Camerún | 1:0 (1:0) | Zambia | ||
10 de marzo de 2001 | Chingola | Zambia | 2:0 (2:0) | Libia | ||
11 de marzo de 2001 | Lomé | Togo | 1:1 (0:0) | Angola | ||
21 de abril de 2001 | Chingola | Zambia | 1:1 (0:1) | Angola | ||
22 de abril de 2001 | Yaundé | Camerún | 1:0 (0:0) | Libia | ||
6 de mayo de 2001 | Luanda | Angola | 2:0 (0:0) | Camerún | ||
6 de mayo de 2001 | Lomé | Togo | 3:2 (0:1) | Zambia | ||
29 de junio de 2001 | Trípoli | Libia | 1:1 (1:0) | Angola | ||
1 de julio de 2001 | Yaundé | Camerún | 2:0 (1:0) | Togo | ||
14 de julio de 2001 | Lusaka | Zambia | 2:2 (0:0) | Camerún | ||
15 de julio de 2001 | Lomé | Togo | 2:0 (2:0) | Libia | ||
27 de julio de 2001 | Trípoli | Libia | 2:4 (2:1) | Zambia | ||
29 de julio de 2001 | Luanda | Angola | 1:1 (1:1) | Togo |
Grupo B
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | NGA Nigeria | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 15 | 3 | +12 | Clasificado al Mundial |
2 | LBR Liberia | 15 | 8 | 5 | 0 | 3 | 10 | 8 | +2 | |
3 | SUD Sudán | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 8 | 10 | −2 | |
4 | GHA Ghana | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 10 | 9 | +1 | |
5 | SLE Sierra Leona | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 2 | 15 | −13 |
Fuente: FIFA
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
17 de junio de 2000 | Lagos | Nigeria | 2:0 (2:0) | Sierra Leona | ||
18 de junio de 2000 | Omdurmán | Sudán | 2:0 (0:0) | Liberia | ||
9 de julio de 2000 | Monrovia | Liberia | 2:1 (1:1) | Nigeria | ||
9 de julio de 2000 | Acra | Ghana | 5:0 (1:0) | Sierra Leona | ||
27 de enero de 2001 | Port Harcourt | Nigeria | 3:0 (0:0) | Sudán | ||
28 de enero de 2001 | Acra | Ghana | 1:3 (0:1) | Liberia | ||
25 de febrero de 2001 | Paynesville | Liberia | 1:0 (0:0) | Sierra Leona | ||
25 de febrero de 2001 | Omdurmán | Sudán | 1:0 (0:0) | Ghana | ||
10 de marzo de 2001 | Freetown | Sierra Leona | 0:2 (0:2) | Sudán | ||
11 de marzo de 2001 | Acra | Ghana | 0:0 | Nigeria | ||
21 de abril de 2001 | Freetown | Sierra Leona | 1:0 (1:0) | Nigeria | ||
22 de abril de 2001 | Paynesville | Liberia | 2:0 (1:0) | Sudán | ||
5 de mayo de 2001 | Port Harcourt | Nigeria | 2:0 (1:0) | Liberia | ||
5 de mayo de 2001 | Freetown | Sierra Leona | 1:1 (0:1) | Ghana | ||
1 de julio de 2001 | Monrovia | Liberia | 1:2 (1:1) | Ghana | ||
1 de julio de 2001 | Omdurmán | Sudán | 0:4 (0:1) | Nigeria | ||
14 de julio de 2001 | Freetown | Sierra Leona | 0:1 (0:0) | Liberia | ||
15 de julio de 2001 | Acra | Ghana | 1:0 (1:0) | Sudán | ||
29 de julio de 2001 | Port Harcourt | Nigeria | 3:0 (3:0) | Ghana | ||
29 de julio de 2001 | Omdurmán | Sudán | 3:0 (2:0) | Sierra Leona |
Grupo C
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SEN Senegal | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 14 | 2 | +12 | Clasificado al Mundial |
2 | MAR Marruecos | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 8 | 3 | +5 | |
3 | EGY Egipto | 13 | 8 | 3 | 4 | 1 | 16 | 7 | +9 | |
4 | ALG Argelia | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 11 | 14 | −3 | |
5 | NAM Namibia | 2 | 8 | 0 | 2 | 6 | 3 | 26 | −23 |
Fuente: FIFA
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
16 de junio de 2000 | Annaba | Argelia | 1:1 (1:1) | Senegal | ||
17 de junio de 2000 | Windhoek | Namibia | 0:0 | Marruecos | ||
9 de julio de 2000 | Dakar | Senegal | 0:0 | Egipto | ||
9 de julio de 2000 | Fez | Marruecos | 2:1 (0:1) | Argelia | ||
26 de enero de 2001 | Argel | Argelia | 1:0 (1:0) | Namibia | ||
28 de enero de 2001 | El Cairo | Egipto | 0:0 | Marruecos | ||
24 de febrero de 2001 | Windhoek | Namibia | 1:1 (0:0) | Egipto | ||
24 de febrero de 2001 | Rabat | Marruecos | 0:0 | Senegal | ||
10 de marzo de 2001 | Dakar | Senegal | 4:0 (2:0) | Namibia | ||
11 de marzo de 2001 | El Cairo | Egipto | 5:2 (3:2) | Argelia | ||
21 de abril de 2001 | Dakar | Senegal | 3:0 (1:0) | Argelia | ||
21 de abril de 2001 | Rabat | Marruecos | 3:0 (0:0) | Namibia | ||
4 de mayo de 2001 | Argel | Argelia | 1:2 (1:1) | Marruecos | ||
6 de mayo de 2001 | El Cairo | Egipto | 1:0 (0:0) | Senegal | ||
30 de junio de 2001 | Windhoek | Namibia | 0:4 (0:3) | Argelia | ||
30 de junio de 2001 | Rabat | Marruecos | 1:0 (1:0) | Egipto | ||
13 de julio de 2001 | Alejandría | Egipto | 8:2 (5:0) | Namibia | ||
14 de julio de 2001 | Dakar | Senegal | 1:0 (1:0) | Marruecos | ||
21 de julio de 2001 | Windhoek | Namibia | 0:5 (0:3) | Senegal | ||
21 de julio de 2001 | Annaba | Argelia | 1:1 (0:0) | Egipto |
Grupo D
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | TUN Túnez | 20 | 8 | 6 | 2 | 0 | 23 | 4 | +19 | Clasificado al Mundial |
2 | CIV Costa de Marfil | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 18 | 8 | +10 | |
3 | COD República Democrática del Congo | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 7 | 16 | −9 | |
4 | MAD Madagascar | 6 | 8 | 2 | 0 | 6 | 5 | 15 | −10 | |
5 | CGO Congo | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 5 | 15 | −10 |
Fuente: FIFA
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
17 de junio de 2000 | Antananarivo | Madagascar | 3:0 (1:0) | RD del Congo | ||
18 de junio de 2000 | Abiyán | Costa de Marfil | 2:2 (1:2) | Túnez | ||
8 de julio de 2000 | Radès | Túnez | 1:0 (1:0) | Madagascar | ||
9 de julio de 2000 | Kinshasa | RD del Congo | 2:0 (1:0) | Congo | ||
28 de enero de 2001 | Antananarivo | Madagascar | 1:3 (0:1) | Costa de Marfil | ||
28 de enero de 2001 | Pointe-Noire | Congo | 1:2 (1:1) | Túnez | ||
25 de febrero de 2001 | Radès | Túnez | 6:0 (3:0) | RD del Congo | ||
10 de marzo de 2001 | Kinshasa | RD del Congo | 1:2 (0:2) | Costa de Marfil | ||
22 de abril de 2001 | Kinshasa | RD del Congo | 1:0 (1:0) | Madagascar | ||
22 de abril de 2001 | Abiyán | Costa de Marfil | 2:0 (1:0) | Congo | ||
28 de abril de 2001 | Pointe-Noire | Congo | 2:0 (1:0) | Madagascar | ||
5 de mayo de 2001 | Antananarivo | Madagascar | 0:2 (0:0) | Túnez | ||
6 de mayo de 2001 | Pointe-Noire | Congo | 1:1 (1:0) | RD del Congo | ||
20 de mayo de 2001 | Radès | Túnez | 1:1 (0:1) | Costa de Marfil | ||
1 de julio de 2001 | Abiyán | Costa de Marfil | 6:0 (2:0) | Madagascar | ||
1 de julio de 2001 | Radès | Túnez | 6:0 (3:0) | Congo | ||
15 de julio de 2001 | Kinshasa | RD del Congo | 0:3 (0:1) | Túnez | ||
15 de julio de 2001 | Pointe-Noire | Congo | 1:1 (0:0) | Costa de Marfil | ||
29 de julio de 2001 | Antananarivo | Madagascar | 1:0 (0:0) | Congo | ||
29 de julio de 2001 | Abiyán | Costa de Marfil | 1:2 (0:1) | RD del Congo |
Grupo E
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RSA Sudáfrica | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 10 | 3 | +7 | Clasificado al Mundial |
2 | ZIM Zimbabue | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 7 | 5 | +2 | |
3 | BFA Burkina Faso | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 8 | −1 | |
4 | MWI Malaui | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 12 | −8 | |
5 | GUI Guinea[a] | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Descalificado |
Fuente: FIFA
Notas:
- ↑ El 19 de marzo de 2001 Guinea fue descalificada por la FIFA luego de que el Ministro de Deportes de Guinea se rehusara por tercera vez a reinstalar a los miembros de la Asociación de Fútbol de Guinea. Los resultados fueron anulados.[1]
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
17 de junio de 2000 | Blantyre | Malaui | 1:1 (1:1) | Burkina Faso | ||
18 de junio de 2000 | Conakri | Guinea | 3:0 (1:0) | Zimbabue | ||
9 de julio de 2000 | Harare | Zimbabue | 0:2 (0:1) | Sudáfrica | ||
9 de julio de 2000 | Uagadugú | Burkina Faso | 2:3 (1:2) | Guinea | ||
27 de enero de 2001 | Rustenburg | Sudáfrica | 1:0 (1:0) | Burkina Faso | ||
28 de enero de 2001 | Conakri | Guinea | 1:1(1:0) | Malaui | ||
24 de febrero de 2001 | Bobo-Dioulasso | Burkina Faso | 1:2 (1:2) | Zimbabue | ||
25 de febrero de 2001 | Blantyre | Malaui | 1:2 (0:1) | Sudáfrica | ||
11 de marzo de 2001 | Harare | Zimbabue | 2:0 (1:0) | Malaui | ||
21 de abril de 2001 | Uagadugú | Burkina Faso | 4:2 (1:1) | Malaui | ||
5 de mayo de 2001 | Johannesburgo | Sudáfrica | 2:1 (2:0) | Zimbabue | ||
1 de julio de 2001 | Uagadugú | Burkina Faso | 1:1 (0:1) | Sudáfrica | ||
14 de julio de 2001 | Durban | Sudáfrica | 2:0 (1:0) | Malaui | ||
15 de julio de 2001 | Harare | Zimbabue | 1:0 (1:0) | Burkina Faso | ||
28 de julio de 2001 | Blantyre | Malaui | 0:1 (0:0) | Zimbabue |
Clasificados
Camerún | Nigeria | Senegal | Túnez | Sudáfrica |
---|
Referencias
- ↑ «Guinea FA suspension maintained, national team excluded from 2002 FIFA World Cup(TM)». FIFA. 19 de marzo de 2001. Archivado desde el original el 20 de octubre de 2020. Consultado el 27 de septiembre de 2009.
Enlaces externos
- FIFA.com - Clasificatoria de CAF para la Copa Mundial de la FIFA 2002
Predecesor: Francia 1998 | Clasificación de CAF para la Copa Mundial de Fútbol Corea del sur y Japón 2002 | Sucesor: Alemania 2006 |
- Datos: Q483033