Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2022
XXI Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2022 Europa 2021-2022 | |
Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA | |
Fecha | 6 de octubre de 2021 29 de marzo de 2022 |
Cantidad de equipos | 53 |
Equipos clasificados | SVK Eslovaquia (anfitrión) ROU Rumania ISR Israel ITA Italia FRA Francia ENG Inglaterra SRB Serbia AUT Austria |
Partidos | 117 |
Goles anotados | 373 (3.19 por partido) |
Goleador | Orri Steinn Óskarsson Wilfried Gnonto (5 goles) |
La competición de clasificación para el Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19 de 2022 es una competición de fútbol masculino sub-19 que determinará los siete equipos que se unirán a la anfitriona automáticamente clasificada, Eslovaquia, en la fase final del campeonato.[1] Los jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 2003 son elegibles para participar.
Originalmente, la competición clasificatoria utilizaría un nuevo formato con equipos divididos en tres ligas diferentes con ascenso y descenso, con el sorteo de la primera ronda bajo el nuevo formato ya celebrado en diciembre de 2019. Sin embargo, el 17 de junio de 2020, la UEFA anunció que la introducción del nuevo formato se había pospuesto para la próxima edición debido a la pandemia de COVID-19, y la calificación para esta edición usaría el formato anterior que involucraba solo dos rondas.[2]
Aparte de Eslovaquia, 53 de las 54 selecciones nacionales miembros de la UEFA participaron en la competición de clasificación, donde el formato original consistiría en dos rondas: la ronda de clasificación, que tendrá lugar en otoño de 2021, y la ronda de élite, que tendrá lugar en la primavera de 2022.[3]
Formato
La competición clasificatoria constará de las siguientes dos rondas:
- Ronda de clasificación: Aparte de Portugal, que recibe un pase a la ronda élite como el equipo con el coeficiente de clasificación más alto, los 52 equipos restantes se dividen en 13 grupos de cuatro equipos. Cada grupo se juega en formato de todos contra todos en uno de los equipos seleccionados como anfitriones después del sorteo. Los 13 ganadores de grupo, los 13 subcampeones y el tercer equipo con el mejor récord frente al primer y segundo equipo de su grupo avanzan a la ronda élite.
- Ronda élite: los 28 equipos se dividen en siete grupos de cuatro equipos. Cada grupo se juega en formato de todos contra todos en uno de los equipos seleccionados como anfitriones después del sorteo. Los siete ganadores de grupo se clasifican para el torneo final.
Ronda de clasificación
Grupo 1
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ENG Inglaterra | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 0 | +6 |
SWE Suecia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 |
SUI Suiza | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 2 | +5 |
AND Andorra | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | -12 |
10 de noviembre de 2021 | Inglaterra ENG | 4:0 (2:0) | AND Andorra | Skytteholms IP, Estocolmo, Suecia | |
14:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Vitālijs Spasjoņņikovs |
10 de noviembre de 2021 | Suiza SUI | 1:2 (0:1) | SWE Suecia | Skytteholms IP, Solna, Suecia | |
19:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Walter Altmann |
13 de noviembre de 2021 | Inglaterra ENG | 0:0 | SUI Suiza | Skytteholms IP, Solna, Suecia | |
14:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Ioannis Papadopoulos |
13 de noviembre de 2021 | Suecia SWE | 2:0 (1:0) | AND Andorra | Skytteholms IP, Estocolmo, Suecia | |
19:30 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Walter Altmann |
16 de noviembre de 2021 | Suecia SWE | 0:2 (0:1) | ENG Inglaterra | Skytteholms IP, Solna, Suecia | |
19:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Ioannis Papadopoulos |
16 de noviembre de 2021 | Andorra AND | 0:6 (0:5) | SUI Suiza | Grimsta IP, Bromma, Suecia | |
19:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Vitālijs Spasjoņņikovs |
Grupo 2
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RUS Rusia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 |
GER Alemania | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 |
GRE Grecia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 |
FRO Islas Feroe | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 9 | -8 |
10 de noviembre de 2021 | Alemania GER | 4:1 (1:0) | FRO Islas Feroe | Estadio Pampeloponnisiako, Patras, Grecia | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Daniyar Sakhi |
10 de noviembre de 2021 | Rusia RUS | 1:0 (0:0) | GRE Grecia | Estadio Papacharalabeio Ethniko, Naupacto, Grecia | |
15:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Gergo Bogár |
13 de noviembre de 2021 | Alemania GER | 1:3 (0:1) | RUS Rusia | Estadio Pampeloponnisiako, Patras, Grecia | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Andrew Madley |
13 de noviembre de 2021 | Grecia GRE | 0:0 | FRO Islas Feroe | Estadio Papacharalabeio Ethniko, Naupacto, Grecia | |
15:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Gergo Bogár |
16 de noviembre de 2021 | Grecia GRE | 1:1 (0:0) | GER Alemania | Estadio Papacharalabeio Ethniko, Naupacto, Grecia | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Andrew Madley |
16 de noviembre de 2021 | Islas Feroe FRO | 0:5 (0:1) | RUS Rusia | Estadio Pampeloponnisiako, Patras, Grecia | |
15:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Daniyar Sakhi |
Grupo 3
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
HUN Hungría | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 |
AUT Austria | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 2 | +4 |
BLR Bielorrusia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
EST Estonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | -7 |
6 de octubre de 2021 | Austria AUT | 4:0 (1:0) | EST Estonia | Ménfői úti Stadion, Győr, Hungría | |
15:30 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Helgi Mikael Jónasson |
6 de octubre de 2021 | Bielorrusia BLR | 1:2 (0:1) | HUN Hungría | ETO Park, Győr, Hungría | |
20:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Goga Kikacheishvili |
9 de octubre de 2021 | Austria AUT | 1:1 (1:0) | BLR Bielorrusia | ETO Park, Győr, Hungría | |
15:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Peter Bankes |
9 de octubre de 2021 | Hungría HUN | 2:0 (0:0) | EST Estonia | Ménfői úti Stadion, Győr, Hungría | |
17:45 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Helgi Mikael Jónasson |
12 de octubre de 2021 | Estonia EST | 0:1 (0:0) | BLR Bielorrusia | Ménfői úti Stadion, Győr, Hungría | |
15:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Goga Kikacheishvili |
12 de octubre de 2021 | Hungría HUN | 1:1 (1:1) | AUT Austria | ETO Park, Győr, Hungría | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Peter Bankes |
Grupo 4
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NED Países Bajos | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 1 | +12 |
ISR Israel | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 |
CYP Chipre | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 | -6 |
MDA Moldavia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 12 | -10 |
10 de noviembre de 2021 | Países Bajos NED | 4:0 (3:0) | MDA Moldavia | National Team Complex, Shefayim, Israel | |
12:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Barbeno Luca |
10 de noviembre de 2021 | Chipre CYP | 0:1 (0:0) | ISR Israel | Estadio de Netanya, Netanya, Israel | |
19:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Rauf Jabarov |
13 de noviembre de 2021 | Países Bajos NED | 5:0 (3:0) | CYP Chipre | National Team Complex, Shefayim, Israel | |
12:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Juri Frischer |
13 de noviembre de 2021 | Israel ISR | 6:0 (2:0) | MDA Moldavia | Estadio de Netanya, Netanya, Israel | |
19:40 (CET) | Reporte | Árbitro: Barbeno Luca |
16 de noviembre de 2021 | Israel ISR | 1:4 (1:2) | NED Países Bajos | Estadio de Netanya, Netanya, Israel | |
17:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Juri Frischer |
16 de noviembre de 2021 | Moldavia MDA | 2:2 (1:0) | CYP Chipre | National Team Complex, Shefayim, Israel | |
17:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Rauf Jabarov |
Grupo 5
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UKR Ucrania | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 5 | +3 |
FIN Finlandia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 |
POL Polonia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 |
MLT Malta | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | -7 |
6 de octubre de 2021 | Ucrania UKR | 4:2 (2:1) | MLT Malta | Stadion GOSiR w Plewiskach, Plewiska, Polonia | |
12:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Dragomir Draganov |
6 de octubre de 2021 | Finlandia FIN | 3:1 (2:0) | POL Polonia | Rodan-Groklin Stadium, Grodzisk Wielkopolski, Polonia | |
18:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Marian Alexandru Barbu |
9 de octubre de 2021 | Ucrania UKR | 2:1 (1:1) | FIN Finlandia | Stadion GOSiR w Plewiskach, Plewiska, Polonia | |
12:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Aleksandrs Anufrijevs |
9 de octubre de 2021 | Polonia POL | 4:0 (2:0) | MLT Malta | Swarzędz City Stadium, Swarzędz, Polonia | |
15:30 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Dragomir Draganov |
12 de octubre de 2021 | Malta MLT | 0:1 (0:1) | FIN Finlandia | Swarzędz City Stadium, Swarzędz, Polonia | |
13:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Marian Alexandru Barbu |
12 de octubre de 2021 | Polonia POL | 2:2 (2:1) | UKR Ucrania | Rodan-Groklin Stadium, Grodzisk Wielkopolski, Polonia | |
13:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Aleksandrs Anufrijevs |
Grupo 6
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BIH Bosnia y Herzegovina | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 |
IRL Irlanda | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 |
MNE Montenegro | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 |
BUL Bulgaria | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | -5 |
10 de noviembre de 2021 | Irlanda IRL | 3:2 (0:0) | MNE Montenegro | Stadion Druzhba, Dobrich, Bulgaria | |
14:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Kai Erik Steen |
10 de noviembre de 2021 | Bosnia y Herzegovina BIH | 2:0 (1:0) | BUL Bulgaria | Albena Stadium, Albena, Bulgaria | |
14:30 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Denys Shurman |
13 de noviembre de 2021 | Irlanda IRL | 1:1 (1:1) | BIH Bosnia y Herzegovina | Stadion Druzhba, Dobrich, Bulgaria | |
14:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Morten Krogh |
13 de noviembre de 2021 | Bulgaria BUL | 0:1 (0:0) | MNE Montenegro | Albena Stadium, Albena, Bulgaria | |
14:30 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Kai Erik Steen |
16 de noviembre de 2021 | Bulgaria BUL | 0:2 (0:1) | IRL Irlanda | Albena Stadium, Albena, Bulgaria | |
14:30 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Denys Shurman |
16 de noviembre de 2021 | Montenegro MNE | 0:4 (0:1) | BIH Bosnia y Herzegovina | Stadion Druzhba, Dobrich, Bulgaria | |
14:30 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Morten Krogh |
Grupo 7
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 |
SRB Serbia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
ALB Albania | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 7 | -2 |
MKD Macedonia del Norte | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 |
10 de noviembre de 2021 | Macedonia del Norte MKD | 1:2 (0:0) | SRB Serbia | Elbasan Arena, Elbasan, Albania | |
13:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: David Fuxman |
10 de noviembre de 2021 | Francia FRA | 4:0 (3:0) | ALB Albania | Rrogozhinë Stadium, Rrogozhinë, Albania | |
15:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Vladimir Moskalev |
13 de noviembre de 2021 | Francia FRA | 2:0 (2:0) | MKD Macedonia del Norte | Rrogozhinë Stadium, Rrogozhinë, Albania | |
13:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Vladimir Moskalev |
13 de noviembre de 2021 | Serbia SRB | 2:2 (1:0) | ALB Albania | Elbasan Arena, Elbasan, Albania | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Pavel Orel |
16 de noviembre de 2021 | Serbia SRB | 1:2 (1:1) | FRA Francia | Rrogozhinë Stadium, Rrogozhinë, Albania | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Pavel Orel |
16 de noviembre de 2021 | Albania ALB | 3:1 (1:1) | MKD Macedonia del Norte | Elbasan Arena, Elbasan, Albania | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: David Fuxman |
Grupo 8
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BEL Bélgica | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 4 | +8 |
ESP España | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 3 | +7 |
AZE Azerbaiyán | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 11 | -8 |
LUX Luxemburgo | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | -7 |
10 de noviembre de 2021 | España ESP | 2:1 (1:1) | LUX Luxemburgo | Terrain Bousbierg, Bissen, Luxemburgo | |
19:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Robert Ian Jenkins |
10 de noviembre de 2021 | Azerbaiyán AZE | 1:5 (1:2) | BEL Bélgica | Stadion Am Poetz, Wiltz, Luxemburgo | |
19:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Luka Bilbija |
13 de noviembre de 2021 | España ESP | 6:0 (2:0) | AZE Azerbaiyán | Terrain Bousbierg, Bissen, Luxemburgo | |
19:00 (CET) | Reporte | Árbitro: David Coote |
13 de noviembre de 2021 | Bélgica BEL | 5:1 (3:0) | LUX Luxemburgo | Stadion Am Poetz, Wiltz, Luxemburgo | |
19:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Robert Ian Jenkins |
16 de noviembre de 2021 | Bélgica BEL | 2:2 (0:1) | ESP España | Terrain Bousbierg, Bissen, Luxemburgo | |
19:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: David Coote |
16 de noviembre de 2021 | Luxemburgo LUX | 0:2 (0:1) | AZE Azerbaiyán | Stadion Am Poetz, Wiltz, Luxemburgo | |
19:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Luka Bilbija |
Grupo 9
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TUR Turquía | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 3 | +6 |
ROU Rumania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 |
LVA Letonia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 |
SMR San Marino | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10 | -9 |
10 de noviembre de 2021 | Letonia LVA | 0:1 (0:1) | ROU Rumania | Arslan Zeki Demirci, Manavgat, Turquía | |
12:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Thomas Gary Owen |
10 de noviembre de 2021 | Turquía TUR | 3:1 (1:1) | SMR San Marino | Arslan Zeki Demirci, Manavgat, Turquía | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Juxhin Xhaja |
13 de noviembre de 2021 | Rumania ROU | 5:0 (2:0) | SMR San Marino | Arslan Zeki Demirci, Manavgat, Turquía | |
12:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Juxhin Xhaja |
13 de noviembre de 2021 | Turquía TUR | 2:1 (0:0) | LVA Letonia | Arslan Zeki Demirci, Manavgat, Turquía | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Bram Van Driessche |
16 de noviembre de 2021 | Rumania ROU | 1:4 (1:3) | TUR Turquía | Arslan Zeki Demirci, Manavgat, Turquía | |
16:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Bram Van Driessche |
16 de noviembre de 2021 | San Marino SMR | 0:2 (0:2) | LVA Letonia | Arslan Zeki Demirci, Manavgat, Turquía | |
16:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Thomas Gary Owen |
Grupo 10
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GEO Georgia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 |
NOR Noruega | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 1 | +7 |
WAL Gales | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 |
KVX Kosovo | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | -7 |
6 de octubre de 2021 | Noruega NOR | 3:0 (1:0) | KVX Kosovo | Komplett.no Arena, Sandefjord, Noruega | |
13:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Amine Kourgheli |
6 de octubre de 2021 | Gales WAL | 0:0 | GEO Georgia | Fram Stadion, Larvik, Noruega | |
16:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Michal Ocenáš |
9 de octubre de 2021 | Noruega NOR | 5:0 (1:0) | WAL Gales | Komplett.no Arena, Sandefjord, Noruega | |
13:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Duje Strukan |
9 de octubre de 2021 | Georgia GEO | 1:0 (0:0) | KVX Kosovo | Fram Stadion, Larvik, Noruega | |
16:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Amine Kourgheli |
12 de octubre de 2021 | Kosovo KVX | 0:3 (0:2) | WAL Gales | Komplett.no Arena, Sandefjord, Noruega | |
15:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Michal Ocenáš |
12 de octubre de 2021 | Georgia GEO | 1:0 (1:0) | NOR Noruega | Fram Stadion, Larvik, Noruega | |
15:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Duje Strukan |
Grupo 11
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CRO Croacia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 1 | +9 |
ARM Armenia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
SCO Escocia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 |
GIB Gibraltar | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 11 | -11 |
10 de noviembre de 2021 | Armenia ARM | 3:2 (0:2) | SCO Escocia | Stadion Lučko, Lučko, Croacia | |
12:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Milovan Milačić |
10 de noviembre de 2021 | Croacia CRO | 7:0 (4:0) | GIB Gibraltar | Estadio Branko Čavlović-Čavlek, Karlovac, Croacia | |
13:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Mohammed Al-emara |
13 de noviembre de 2021 | Escocia SCO | 3:0 (2:0) | GIB Gibraltar | Stadion Lučko, Lučko, Croacia | |
12:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Mohammed Al-emara |
13 de noviembre de 2021 | Croacia CRO | 2:0 (2:0) | ARM Armenia | Estadio Branko Čavlović-Čavlek, Karlovac, Croacia | |
13:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Antonio Carvalho |
16 de noviembre de 2021 | Escocia SCO | 1:1 (0:1) | CRO Croacia | Estadio Branko Čavlović-Čavlek, Karlovac, Croacia | |
13:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Antonio Carvalho |
16 de noviembre de 2021 | Gibraltar GIB | 0:1 (0:1) | ARM Armenia | Stadion Lučko, Lučko, Croacia | |
13:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Milovan Milačić |
Grupo 12
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ITA Italia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 |
ISL Islandia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 |
SVN Eslovenia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 |
LTU Lituania | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 |
6 de octubre de 2021 | Islandia ISL | 3:1 (2:0) | SVN Eslovenia | TŠC Trate Gornja Radgona, Gornja Radgona, Eslovenia | |
15:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Arda Kardeşler |
6 de octubre de 2021 | Italia ITA | 2:0 (1:0) | LTU Lituania | ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci, Eslovenia | |
15:30 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Kári Á Høvdanum |
9 de octubre de 2021 | Eslovenia SVN | 1:1 (1:0) | LTU Lituania | TŠC Trate Gornja Radgona, Gornja Radgona, Eslovenia | |
15:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Arda Kardeşler |
9 de octubre de 2021 | Italia ITA | 3:0 (1:0) | ISL Islandia | ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci, Eslovenia | |
15:30 (CET) | Reporte | Árbitro: Kristoffer Karlsson |
12 de octubre de 2021 | Lituania LTU | 1:2 (0:0) | ISL Islandia | Športni park Radenci, Radenci, Eslovenia | |
15:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Kári Á Høvdanum |
12 de octubre de 2021 | Eslovenia SVN | 1:3 (0:2) | ITA Italia | TŠC Trate Gornja Radgona, Gornja Radgona, Eslovenia | |
15:30 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Kristoffer Karlsson |
Grupo 13
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEN Dinamarca | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 3 | +5 |
CZE República Checa | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | +5 |
NIR Irlanda del Norte | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 |
KAZ Kazajistán | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 10 | -7 |
6 de octubre de 2021 | Irlanda del Norte NIR | 0:2 (0:0) | DEN Dinamarca | Stovky, Frýdek-Místek, República Checa | |
15:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Balázs Berke |
6 de octubre de 2021 | República Checa CZE | 3:0 (1:0) | KAZ Kazajistán | Stadion v Městských sadech, Opava, República Checa | |
18:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Genc Nuza |
9 de octubre de 2021 | Dinamarca DEN | 5:2 (2:0) | KAZ Kazajistán | Bazaly, Ostrava, República Checa | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Genc Nuza |
9 de octubre de 2021 | República Checa CZE | 2:0 (1:0) | NIR Irlanda del Norte | Stovky, Frýdek-Místek, República Checa | |
15:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Horatiu Fesnic |
12 de octubre de 2021 | Kazajistán KAZ | 1:2 (0:0) | NIR Irlanda del Norte | Bazaly, Ostrava, República Checa | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Balázs Berke |
12 de octubre de 2021 | Dinamarca DEN | 1:1 (0:0) | CZE República Checa | Stadion v Městských sadech, Opava, República Checa | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Horatiu Fesnic |
Ranking de los terceros puestos
Clasificación final de terceros de grupo tras los partidos disputados hasta el 16 de noviembre de 2021:
Pos. | Grupo | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11 | SCO Escocia | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1 |
2 | 3 | BLR Bielorrusia | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 |
3 | 2 | GRE Grecia | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 |
4 | 1 | SUI Suiza | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 |
5 | 5 | POL Polonia | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 | 1 |
6 | 7 | ALB Albania | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 6 | -4 | 1 |
7 | 10 | WAL Gales | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 | -5 | 1 |
8 | 9 | LVA Letonia | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 | 0 |
9 | 12 | LTU Lituania | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 |
10 | 13 | NIR Irlanda del Norte | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 |
11 | 6 | MNE Montenegro | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 | 0 |
12 | 4 | CYP Chipre | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 |
13 | 8 | AZE Azerbaiyán | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 11 | -10 | 0 |
Ronda élite
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ISR Israel | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 |
HUN Hungría | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 |
SCO Escocia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 |
TUR Turquía | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
23 de marzo de 2022 | Turquía TUR | 1:2 (0:0) | SCO Escocia | Ménfői úti Stadion, Győr, Hungría | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Christian-Petru Ciochirca |
23 de marzo de 2022 | Israel ISR | 0:0 | HUN Hungría | ETO Park, Győr, Hungría | |
19:30 (CET) | Reporte | Árbitro: Philip Farrugia |
26 de marzo de 2022 | Turquía TUR | 1:3 (1:2) | ISR Israel | ETO Park, Győr, Hungría | |
16:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Mohammed Al-emara |
26 de marzo de 2022 | Hungría HUN | 3:0 (2:0) | SCO Escocia | Ménfői úti Stadion, Győr, Hungría | |
19:45 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Philip Farrugia |
29 de marzo de 2022 | Escocia SCO | 0:1 (0:0) | ISR Israel | Ménfői úti Stadion, Győr, Hungría | |
16:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Christian-Petru Ciochirca |
29 de marzo de 2022 | Hungría HUN | 1:2 (1:0) | TUR Turquía | ETO Park, Győr, Hungría | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Mohammed Al-emara |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 |
BIH Bosnia y Herzegovina | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
CZE República Checa | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 |
SWE Suecia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 11 | -8 |
23 de marzo de 2022 | Francia FRA | 5:0 (2:0) | SWE Suecia | Stade André Darrigade, Dax, Francia | |
15:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Sebastian Gishamer |
23 de marzo de 2022 | República Checa CZE | 0:1 (0:0) | BIH Bosnia y Herzegovina | La Plaine des Sports, Saint-Paul-lès-Dax, Francia | |
18:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Volen Chinkov |
26 de marzo de 2022 | Francia FRA | 0:1 (0:0) | CZE República Checa | La Plaine des Sports, Saint-Paul-lès-Dax, Francia | |
15:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Lukas Fähndrich |
26 de marzo de 2022 | Bosnia y Herzegovina BIH | 3:2 (2:2) | SWE Suecia | Stade André Darrigade, Dax, Francia | |
18:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Sebastian Gishamer |
29 de marzo de 2022 | Bosnia y Herzegovina BIH | 1:2 (0:0) | FRA Francia | Stade André Darrigade, Dax, Francia | |
13:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Lukas Fähndrich |
29 de marzo de 2022 | Suecia SWE | 1:3 (1:1) | CZE República Checa | La Plaine des Sports, Saint-Paul-lès-Dax, Francia | |
13:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Volen Chinkov |
Grupo C
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ENG Inglaterra | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 |
POR Portugal | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 |
IRL Irlanda | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 7 | -1 |
ARM Armenia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | -12 |
23 de marzo de 2022 | Portugal POR | 4:0 (1:0) | ARM Armenia | St George's Park - Pista 4, Burton upon Trent, Inglaterra | |
14:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Nathan Verboomen |
23 de marzo de 2022 | Irlanda IRL | 1:3 (1:2) | ENG Inglaterra | Bescot Stadium, Walsall, Inglaterra | |
20:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Igor Pajac |
26 de marzo de 2022 | Inglaterra ENG | 4:0 (2:0) | ARM Armenia | New York Stadium, Rotherham, Inglaterra | |
15:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Peter Kjaesgaard |
26 de marzo de 2022 | Portugal POR | 4:1 (0:1) | IRL Irlanda | St George's Park - Pista 4, Burton upon Trent, Inglaterra | |
20:30 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Igor Pajac |
29 de marzo de 2022 | Armenia ARM | 0:4 (0:2) | IRL Irlanda | St George's Park - Pista 4, Burton upon Trent, Inglaterra | |
18:30 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Peter Kjaesgaard |
29 de marzo de 2022 | Inglaterra ENG | 2:0 (2:0) | POR Portugal | Proact Stadium, Chesterfield, Inglaterra | |
18:30 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Nathan Verboomen |
Grupo D
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ROU Rumania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 |
ISL Islandia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 |
GEO Georgia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 6 | -3 |
CRO Croacia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
23 de marzo de 2022 | Croacia CRO | 2:1 (1:1) | ISL Islandia | Estadio Branko Čavlović-Čavlek, Karlovac, Croacia | |
12:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Kristoffer Karlsson |
23 de marzo de 2022 | Rumania ROU | 5:1 (3:1) | GEO Georgia | Estadio Radnik, Velika Gorica, Croacia | |
15:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Walter Altmann |
26 de marzo de 2022 | Croacia CRO | 1:2 (1:1) | ROU Rumania | Estadio Branko Čavlović-Čavlek, Karlovac, Croacia | |
12:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Kristoffer Karlsson |
26 de marzo de 2022 | Georgia GEO | 1:1 (0:0) | ISL Islandia | Estadio Radnik, Velika Gorica, Croacia | |
15:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Loukas Sotiriou |
29 de marzo de 2022 | Islandia ISL | 3:0 (1:0) | ROU Rumania | Estadio Radnik, Velika Gorica, Croacia | |
10:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Loukas Sotiriou |
29 de marzo de 2022 | Georgia GEO | 1:0 (0:0) | CRO Croacia | Estadio Branko Čavlović-Čavlek, Karlovac, Croacia | |
10:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Walter Altmann |
Grupo E
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ITA Italia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 |
BEL Bélgica | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
FIN Finlandia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 |
GER Alemania | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 |
23 de marzo de 2022 | Italia ITA | 2:2 (0:1) | GER Alemania | Myyrmäen jalkapallostadion, Vantaa, Finlandia | |
11:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Luis Godinho |
23 de marzo de 2022 | Finlandia FIN | 1:3 (0:2) | BEL Bélgica | Myyrmäen jalkapallostadion, Vantaa, Finlandia | |
17:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Peter Kralović |
26 de marzo de 2022 | Bélgica BEL | 2:2 (0:1) | GER Alemania | Myyrmäen jalkapallostadion, Vantaa, Finlandia | |
11:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Luis Godinho |
26 de marzo de 2022 | Italia ITA | 4:0 (3:0) | FIN Finlandia | Myyrmäen jalkapallostadion, Vantaa, Finlandia | |
17:30 (CET) | Reporte | Árbitro: Aleksandrs Anufrijevs |
29 de marzo de 2022 | Alemania GER | 0:1 (0:1) | FIN Finlandia | Bolt Arena, Helsinki, Finlandia | |
15:30 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Aleksandrs Anufrijevs |
29 de marzo de 2022 | Bélgica BEL | 0:2 (0:2) | ITA Italia | Myyrmäen jalkapallostadion, Vantaa, Finlandia | |
15:30 (CET) | Reporte | Árbitro: Peter Kralović |
Grupo F
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SRB Serbia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | +2 |
UKR Ucrania | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | +2 |
NOR Noruega | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 |
NED Países Bajos | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 |
1 de junio de 2022 | Noruega NOR | 2:3 (0:0) | UKR Ucrania | Sportcomplex Varkenoord, Róterdam, Países Bajos | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Aristotelis Diamantopoulos |
1 de junio de 2022 | Países Bajos NED | 1:2 (1:1) | SRB Serbia | Yanmar Stadion, Almere, Países Bajos | |
19:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Ivaylo Stoyanov |
4 de junio de 2022 | Ucrania UKR | 1:1 (1:1) | SRB Serbia | Sportpark Zegersloot, Alphen aan den Rijn, Países Bajos | |
12:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Ivaylo Stoyanov |
4 de junio de 2022 | Países Bajos NED | 1:1 (1:0) | NOR Noruega | Sportcomplex Varkenoord, Róterdam, Países Bajos | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Gergo Bogár |
7 de junio de 2022 | Serbia SRB | 3:2 (2:0) | NOR Noruega | Sportpark Zegersloot, Alphen aan den Rijn, Países Bajos | |
19:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Aristotelis Diamantopoulos |
7 de junio de 2022 | Ucrania UKR | 2:1 (0:1) | NED Países Bajos | Sportcomplex Varkenoord, Róterdam, Países Bajos | |
19:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Gergo Bogár |
Grupo G
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AUT Austria | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | |
ESP España | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 5 | 5 | 0 | |
DEN Dinamarca | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 | |
RUS Rusia | Suspendido por la Invasión Rusia-Ucrania[4][5] |
23 de marzo de 2022 | España ESP | 2:2 (2:0) | AUT Austria | Estadio Olímpico Camilo Cano, La Nucía, España | |
18:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Jonathan Lardot |
23 de marzo de 2022 | Rusia RUS | Cancelado | DEN Dinamarca | Estadio Olímpico Camilo Cano, La Nucía, España | |
Reporte |
26 de marzo de 2022 | Austria AUT | 2:0 (1:0) | DEN Dinamarca | Estadio Olímpico Camilo Cano, La Nucía, España | |
18:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: David Fuxman |
26 de marzo de 2022 | Rusia RUS | Cancelado | ESP España | Estadio Olímpico Camilo Cano, La Nucía, España | |
Reporte |
29 de marzo de 2022 | Dinamarca DEN | 3:3 (1:2) | ESP España | Estadio Guillermo Amor, Benidorm, España | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Donald Robertson |
29 de marzo de 2022 | Austria AUT | Cancelado | RUS Rusia | Estadio Olímpico Camilo Cano, La Nucía, España | |
Reporte |
Clasificados
Los siguientes ocho equipos se clasifican para el torneo final.
Equipo | Clasificado como | Clasificado en fecha | Apariciones previas en Eurocopa Sub-191 solo era Sub-19 (desde 2002) |
---|---|---|---|
SVK Eslovaquia | * !Anfitrión | 24 de septiembre de 2019 | 1 (2002) |
ISR Israel | Ganador 1 !Grupo A | 29 de marzo de 2022 | 1 (2014) |
FRA Francia | Ganador 2 !Grupo B | 29 de marzo de 2022 | 11 (2003, 2005, 2007, 2009, 2010, 2012, 2013, 2015, 2016, 2018, 2019) |
ENG Inglaterra | Ganador 3 !Grupo C | 29 de marzo de 2022 | 10 (2002, 2003, 2005, 2008, 2009, 2010, 2012, 2016, 2017, 2018) |
ROU Rumania | Ganador 4 !Grupo D | 29 de marzo de 2022 | 1 (2011) |
ITA Italia | Ganador 5 !Grupo E | 29 de marzo de 2022 | 7 (2003, 2004, 2008, 2010, 2016, 2018, 2019) |
AUT Austria | Ganador 7 !Grupo G | 29 de marzo de 2022 | 7 (2003, 2006, 2007. 2010, 2014, 2015, 2016) |
SRB Serbia | Ganador 6 !Grupo F | 7 de junio de 2022 | 7 (2005, 2007, 2009. 2011, 2012, 2013, 2014) |
- 1 Negrita indica campeones de ese año. Cursiva indica sede para ese año .
Véase también
Referencias
- ↑ «Rumanía y Eslovaquia organizarán el Europeo sub-19 en 2021 y 2022». Consultado el 15 de marzo de 2021.
- ↑ «Las competiciones de la UEFA se reanudarán en agosto». Consultado el 15 de marzo de 2021.
- ↑ «Sorteo de la fase de clasificación del Europeo sub-19 2021/22». Consultado el 15 de marzo de 2021.
- ↑ «FIFA/UEFA suspenden a los clubes y selecciones nacionales rusas de todas las competiciones». Consultado el 17 de marzo de 2022.
- ↑ «Cambio en el Grupo 7 de la ronda élite del Europeo sub-19 debido a la suspensión de Rusia». Consultado el 18 de marzo de 2022.
Enlaces externos
- Sitio oficial
Predecesor: Clasificación Rumanía 2021 | Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA Eslovaquia 2022 | Sucesor: Clasificación Malta 2023 |
- Datos: Q74126549