Copa Continental de la IAAF de 2010
La I edición de la Copa Continental de la IAAF se disputó en Split (Croacia), los días 4 y 5 de septiembre de 2010, bajo los auspicios de la Federación Internacional de Atletismo (IAAF).
Esta competición sustituye a la Copa del Mundo de Atletismo, cuya última edición se disputó en Atenas en el año 2006.
Formato
Participan cuatro equipos, África, América, Asia-Pacífico y Europa, con dos atletas por prueba representando a cada uno de ellos. El primer clasificado por prueba consigue 8 puntos, el segundo 7, y así sucesivamente hasta el octavo clasificado que consigue un punto, siempre que el atleta finalice la prueba. La puntuación para los relevos es diferente, consiguiendo el primero, 15 puntos; el segundo, 11 puntos; el tercero, 7 puntos y el cuarto, 3 puntos.
La clasificación final es el resultado de puntos conseguidos por cada equipo (siguiendo el baremo arriba reseñado) en todas las pruebas, siendo la clasificación conjunta (masculina y femenina).
Clasificación Final
Posición | Equipo | Puestos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | 2º | 3º | 4º | 5º | 6º | 7º | 8º | |||
1 | Europa | 13 | 15 | 12 | 16 | 6 | 9 | 2 | 1 | 429 |
2 | América | 13 | 12 | 14 | 7 | 11 | 8 | 6 | 5 | 419.5 |
3 | África | 7 | 9 | 7 | 5 | 8 | 10 | 15 | 10 | 292 |
4 | Asia-Pacífico | 7 | 4 | 8 | 10 | 11 | 9 | 13 | 10 | 286.5 |
Resultados
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
100 metros | Christophe Lemaitre Francia Europa 10.06 | Daniel Bailey Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda América 10.10 | Mark Lewis-Francis Reino Unido Reino Unido Europa 10.16 |
200 metros | Wallace Spearmon Estados Unidos América 19.95 | Churandy Martina Antillas Neerlandesas América 20.47 | Ben-Youssef Méité Costa de Marfil Costa de Marfil África 20.51 |
400 metros | Jeremy Wariner Estados Unidos América 44.22 | Ricardo Chambers Jamaica América 44.59 | Michael Bingham Reino Unido Reino Unido Europa 44.84 |
800 metros | David Rudisha Kenia Kenia África 1:43.37 | Marcin Lewandowski Polonia Polonia Europa 1:44.81 | Belal Mansoor Ali Baréin Baréin Asia-Pacífico 1:44.92 |
1500 metros | Amine Laâlou Marruecos Marruecos África 3:35.49 | Mekonnen Gebremedhin Etiopía Etiopía África 3:35.70 | Leonel Manzano Estados Unidos América 3:36.48 |
3000 metros | Bernard Lagat Estados Unidos América 7:54.75 | Moses Ndiema Kipsiro Uganda Uganda África 7:54.98 | Bayron Piedra Ecuador Ecuador América 7:55.52 |
5000 metros | Bernard Lagat Estados Unidos América 13:58.23 | Moses Ndiema Kipsiro Uganda Uganda África 13:58.35 | Bouabdellah Tahri Francia Europa 13:58.79 |
110 metros vallas | David Oliver Estados Unidos América 13.11 | Andy Turner Reino Unido Reino Unido Europa 13.48 | Shi Dongpeng China China Asia-Pacífico 13.53 |
400 metros vallas | Dai Greene Reino Unido Reino Unido Europa 47.88 | Javier Culson Puerto Rico Puerto Rico América 48.08 | Bershawn Jackson Estados Unidos América 48.62 |
3000 metros obstáculos | Richard Mateelong Kenia Kenia África 8:09.67 | Roba Gari Etiopía Etiopía África 8:09.87 | Mahiedine Mekhissi-Benabbad Francia Europa 8:09.96 |
Relevos 4×100 metros | América Daniel Bailey Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda Wallace Spearmon Estados Unidos Tyson Gay Estados Unidos Churandy Martina Antillas Neerlandesas 38.25 | Asia-Pacífico Shinji Takahira Japón Japón Naoki Tsukahara Japón Japón Kenji Fujimitsu Japón Japón Shintaro Kimura Japón Japón 39.28 | África Hannes Dreyer Sudáfrica Simon Magakwe Sudáfrica Wilhelm van der Vyver Sudáfrica Thuso Mpuang Sudáfrica 39.82 |
Relevos 4×400 metros | América Nery Brenes Costa Rica Costa Rica Bershawn Jackson Estados Unidos Greg Nixon Estados Unidos Ricardo Chambers Jamaica 2:59.00 | Europa Michael Bingham Reino Unido Reino Unido Kevin Borlée Bélgica Bélgica Vladimir Krasnov Rusia Rusia Martyn Rooney Reino Unido Reino Unido 2:59.84 | África Gary Kikaya República Democrática del Congo República Democrática del Congo Mark Kiprotich Mutai Kenia Kenia Mohamed Khouaja 1977 1977 Rabah Yousif Sudán 3:02.62 |
Salto de altura | Rashid Ahmed Al-Mannai Catar Catar Asia-Pacífico 2.28 | Donald Thomas Bahamas Bahamas América 2.28 | Martyn Bernard Reino Unido Reino Unido Europa 2.25 |
Salto con pértiga | Steven Hooker Australia Asia-Pacífico 5.95 | Renaud Lavillenie Francia Europa 5.90 | Derek Miles Estados Unidos América 5.75 |
Salto de longitud | Dwight Phillips Estados Unidos América 8.34 | Kafétien Gomis Francia Europa 8.10 | Christian Reif Alemania Alemania Europa 7.99 |
Triple salto | Marian Oprea Rumania Rumania Europa 17.29 | Alexis Copello Cuba Cuba América 17.25 | Phillips Idowu Reino Unido Reino Unido Europa 17.24 |
Lanzamiento de peso | Christian Cantwell Estados Unidos América 21.87 | Tomasz Majewski Polonia Polonia Europa 21.22 | Andrei Mikhnevich Bielorrusia Bielorrusia Europa 20.68 |
Lanzamiento de disco | Robert Harting Alemania Alemania Europa 66.85 | Benn Harradine Australia Asia-Pacífico 66.45 | Ehsan Haddadi Irán Irán Asia-Pacífico 64.55 |
Lanzamiento de martillo | Libor Charfreitag Eslovaquia Eslovaquia Europa 79.69 | Dilshod Nazarov Tayikistán Asia-Pacífico 78.76 | Ali Al-Zinkawi Kuwait Kuwait Asia-Pacífico 76.73 |
Lanzamiento de jabalina | Andreas Thorkildsen Noruega Noruega Europa 89.26 | Gerhardus Pienaar Sudáfrica África 83.17 | Matthias de Zordo Alemania Alemania Europa 82.89 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
100 metros | Kelly-Ann Baptiste Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago América 11.05 | Shalonda Solomon Estados Unidos América 11.09 | Blessing Okagbare Nigeria Nigeria África 11.14 |
200 metros | Aleksandra Fedoriva Rusia Rusia Europa 22.86 | Yelizaveta Bryzhina Ucrania Ucrania Europa 23.37 | Cydonie Mothersille Islas Caimán América 23.41 |
400 metros | Amantle Montsho Botsuana Botsuana África 49.89 | Debbie Dunn Estados Unidos América 50.21 | Tatyana Firova Rusia Rusia Europa 50.45 |
800 metros | Janeth Jepkosgei Kenia Kenia África 1:57.88 | Kenia Sinclair Jamaica América 1:58.16 | Mariya Savinova Rusia Rusia Europa 1:58.27 |
1500 metros | Hind Déhiba Chahyd Francia Europa 4:19.78 | Nicole Edwards Canadá Canadá América 4:21.34 | Christin Wurth-Thomas Estados Unidos América 4:21.46 |
3000 metros | Meseret Defar Etiopía Etiopía África 9:03.33 | Shannon Rowbury Estados Unidos América 9:04.82 | Malindi Elmore Canadá Canadá América 9:04.82 |
5000 metros | Vivian Cheruiyot Kenia Kenia África 16:05.74 | Sentayehu Ejigu Etiopía Etiopía África 16:07.11 | Molly Huddle Estados Unidos América 16:08.60 |
100 metros vallas | Sally Pearson Australia Asia-Pacífico 12.65 | Lolo Jones Estados Unidos América 12.66 | Perdita Felicien Canadá Canadá América 12.68 |
400 metros vallas | Nickiesha Wilson Jamaica América 54.52 | Muizat Ajoke Odumosu Nigeria Nigeria África 54.59 | Vania Stambolova Bulgaria Bulgaria Europa 54.89 |
3000 metros obstáculos | Yuliya Zarudneva Rusia Rusia Europa 9:25.46 | Milcah Chemos Cheywa Kenia Kenia África 9:25.84 | Sofia Assefa Etiopía Etiopía África 9:29.53 |
Relevos 4×100 metros | América Cydonie Mothersille Islas Caimán Debbie Ferguson-McKenzie Bahamas Bahamas Shalonda Solomon Estados Unidos Kelly-Ann Baptiste Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 43.07 | Europa Olesya Povh Ucrania Ucrania Nataliya Pohrebnyak Ucrania Ucrania Mariya Ryemyen Ucrania Ucrania Yelizaveta Bryzhina Ucrania Ucrania 43.77 | África Ruddy Zang Milama Gabón Gabón Agnes Osazuwa Nigeria Nigeria Oludamola Osayomi Nigeria Nigeria Blessing Okagbare Nigeria Nigeria 43.88 |
Relevos 4×400 metros | América Shericka Williams Jamaica Debbie Dunn Estados Unidos Nickiesha Wilson Jamaica Christine Amertil Bahamas Bahamas 3:26.37 | Europa Kseniya Ustalova Rusia Rusia Antonina Krivoshapka Rusia Rusia Libania Grenot Italia Italia Tatyana Firova Rusia Rusia 3:26.58 | África Folashade Abugan Nigeria Nigeria Amy Mbacke Thiam Senegal Senegal Ndeye Soumah Senegal Senegal Amantle Montsho Botsuana Botsuana 3:27.99 |
Salto de altura | Blanka Vlašić Croacia Croacia Europa 2.05 | Emma Green Suecia Suecia Europa 1.95 | Levern Spencer Santa Lucía Santa Lucía América Nadiya Dusanova Uzbekistán Uzbekistán Asia-Pacífico 1.88 |
Salto con pértiga | Svetlana Feofanova Rusia Rusia Europa 4.70 | Lisa Ryzih Alemania Alemania Europa 4.60 | Fabiana Murer Brasil Brasil América 4.50 |
Salto de longitud | Yuliya Tarasova Uzbekistán Uzbekistán Asia-Pacífico 6.70 | Yargelis Savigne Cuba Cuba América 6.63 | Olga Rypakova Kazajistán Kazajistán Asia-Pacífico 6.60 |
Triple salto | Olga Rypakova Kazajistán Kazajistán Asia-Pacífico 15.25 | Olha Saladukha Ucrania Ucrania Europa 14.70 | Yargelis Savigne Cuba Cuba América 14.63 |
Lanzamiento de peso | Valerie Adams Nueva Zelanda Nueva Zelanda Asia-Pacífico 20.86 | Nadzeya Astapchuk Bielorrusia Bielorrusia Europa 20.18 | Gong Lijiao China China Asia-Pacífico 20.13 |
Lanzamiento de disco | Li Yanfeng China China Asia-Pacífico 63.79 | Sandra Perković Croacia Croacia Europa 63.29 | Yarelis Barrios Cuba Cuba América 62.58 |
Lanzamiento de martillo | Tatyana Lysenko Rusia Rusia Europa 73.88 | Zhang Wenxiu China China Asia-Pacífico 73.69 | Yipsi Moreno Cuba Cuba América 72.73 |
Lanzamiento de jabalina | Mariya Abakumova Rusia Rusia Europa 68.14 | Sunette Viljoen Sudáfrica África 62.21 | Kimberley Mickle Australia Asia-Pacífico 61.36 |
Notas y referencias
- Página oficial de la competición Archivado el 7 de diciembre de 2010 en Wayback Machine.
- Datos: Q1307963
- Multimedia: IAAF Continental Cup, Split 2010 / Q1307963