Copa Panamericana de Voleibol Masculino Sub-19 de 2019
Copa Panamericana de Voleibol Masculino Sub-19 de 2019 | |||||
---|---|---|---|---|---|
III Copa Panamericana de Voleibol Masculino Sub-19 | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Santo Domingo República Dominicana República Dominicana | ||||
Categoría | Sub-19 | ||||
Fecha | Del 24 al 29 de abril de 2019 | ||||
Edición | Tercera | ||||
Organizador | Confederación de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe de Voleibol | ||||
Palmarés | |||||
Def. título | México | ||||
Primero | Cuba | ||||
Segundo | México | ||||
Tercero | República Dominicana | ||||
MVP | José Miguel Gutiérrez | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 7 equipos | ||||
Partidos | 17 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
La III Copa Panamericana de Voleibol Masculino Sub-19 se disputó del 24 al 29 de abril de 2019 en la ciudad de Santo Domingo, (República Dominicana).[1] El torneo contó con la participación de 6 selecciones nacionales de la NORCECA y 1 de la CSV.[2]
El torneo otorgó dos cupos al Campeonato Mundial de Voleibol Masculino Sub-19 de 2019 a disputarse en Túnez; la Copa Panamericana ofrece un boleto para el equipo mejor clasificado de NORCECA entre los que aún no están calificados, más un segundo boleto para el equipo mejor clasificado, sin importar su confederación NORCECA o CSV.[2]
Organización
País anfitrión y ciudad sede
Santo Domingo Santo Domingo, sede de la Copa Panamericana de Voleibol Masculino Sub-19 de 2019. | Santo Domingo |
---|---|
Gimnasio Ricardo Gioriver Arias | |
Capacidad: 6000 | |
República Dominicana recibirá este torneo por primera vez, y con la participación de 7 equipos registrados para el evento que ofrece dos boletos de calificación para el Campeonato Mundial de Voleibol Masculino Sub-19 de 2019.
Recinto
Todos los partidos se llevarán a cabo en el Gimnasio Ricardo Gioriver Arias ubicado en Santo Domingo.
Formato de competición
El torneo se desarrolla dividido en dos etapas: fase preliminar y fase final.
En la fase preliminar las siete selecciones participantes son reunidas en dos grupos. Cada equipo se enfrenta una vez contra los otros bajo el sistema de todos contra todos y son clasificados de acuerdo a los siguientes criterios, en orden de aparición:[3]
- Número de partidos ganados y perdidos.
- Puntos obtenidos, los cuales son otorgados de la siguiente manera:
- Partido con resultado final 3-0: 5 puntos al ganador y 0 puntos al perdedor.
- Partido con resultado final 3-1: 4 puntos al ganador y 1 punto al perdedor.
- Partido con resultado final 3-2: 3 puntos al ganador y 2 puntos al perdedor.
- Proporción entre los puntos ganados y los puntos perdidos (Puntos ratio).
- Proporción entre los sets ganados y los sets perdidos (Sets ratio).
- Si el empate persiste entre dos equipos, tendrá prioridad el ganador del partido entre los equipos implicados.
- Si el empate persiste entre tres o más equipos se elabora una nueva clasificación tomando en cuenta solo los resultados entre los equipos involucrados.
La fase final consiste en el partido por el 3.er puesto y la final. Los equipos perdedores de las semifinales disputan la medalla de bronce, mientras que los equipos vencedores disputan la medalla de oro.
Equipos participantes
Siete selecciones confirmaron su participación en el torneo.[4]
- NORCECA (Confederación del Norte, Centroamérica y del Caribe)
- Cuba
- Guatemala
- México
- Nicaragua
- Puerto Rico
- República Dominicana
- CSV (Confederación Sudamericana de Voleibol)
Calendario
Fase | Jornada | Fecha |
---|---|---|
Fase preliminar | Jornada 1 | 24 de abril de 2019 |
Jornada 2 | 25 de abril de 2019 | |
Jornada 3 | 26 de abril de 2019 | |
Fase final | Jornada 4 | 27 de abril de 2019 |
Jornada 5 | 28 de abril de 2019 | |
Jornada 6 | 29 de abril de 2019 |
Resultados
Fase preliminar
– Clasificados a las semifinales. – Clasificados a los cuartos de final. – Pasan a disputar la clasificación del 6.° al 7.° lugar.
Grupo A
Pos. | Equipo | Partidos | Pts. | Sets | Puntos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PJ | PG | PP | SG | SP | Ratio | PG | PP | Ratio | |||
1 | Cuba | 3 | 3 | 0 | 15 | 9 | 0 | MAX | 225 | 130 | 1.730 |
2 | República Dominicana | 3 | 2 | 1 | 10 | 6 | 3 | 2.000 | 198 | 168 | 1.178 |
3 | Guatemala | 3 | 1 | 2 | 5 | 3 | 6 | 0.500 | 168 | 200 | 0.840 |
4 | Nicaragua | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0.000 | 132 | 225 | 0.586 |
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 de abril | 15:00 | Nicaragua | 0 – 3 | Cuba | 12-25 | 11-25 | 12-25 | 35 – 75 | P2 P3 | ||
24 de abril | 19:00 | República Dominicana | 3 – 0 | Guatemala | 25-10 | 25-19 | 25-17 | 75 – 46 | P2 P3 | ||
25 de abril | 15:00 | Guatemala | 3 – 0 | Nicaragua | 25-11 | 25-23 | 25-16 | 75 – 50 | P2 P3 | ||
25 de abril | 19:00 | República Dominicana | 0 – 3 | Cuba | 15-25 | 17-25 | 16-25 | 48 – 75 | P2 P3 | ||
26 de abril | 15:00 | Cuba | 3 – 0 | Guatemala | 25-12 | 25-21 | 25-15 | 75 – 48 | P2 P3 | ||
26 de abril | 19:00 | República Dominicana | 3 – 0 | Nicaragua | 25-7 | 25-20 | 25-20 | 75 – 47 | P2 P3 |
Grupo B
Pos. | Equipo | Partidos | Pts. | Sets | Puntos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PJ | PG | PP | SG | SP | Ratio | PG | PP | Ratio | |||
1 | México | 2 | 2 | 0 | 8 | 6 | 2 | 3.000 | 191 | 163 | 1.171 |
2 | Chile | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | 4 | 1.000 | 177 | 184 | 0.961 |
3 | Puerto Rico | 2 | 0 | 2 | 2 | 2 | 6 | 0.333 | 174 | 195 | 0.892 |
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 de abril | 17:00 | Puerto Rico | 1 – 3 | Chile | 25-23 | 19-25 | 21-25 | 24-26 | 89 – 99 | P2 P3 | |
25 de abril | 17:00 | Chile | 1 – 3 | México | 25-20 | 22-25 | 16-25 | 15-25 | 78 – 95 | P2 P3 | |
26 de abril | 17:00 | México | 3 – 1 | Puerto Rico | 25-21 | 25-19 | 21-25 | 25-20 | 96 – 85 | P2 P3 |
Fase final
Clasificación 5.º al 7.º puesto
Partido 5.º puesto | Partido 6.º puesto | ||||||||
3A | Guatemala | 0 | |||||||
3B | Puerto Rico | 3 | |||||||
4A | Nicaragua | 1 | |||||||
3A | Guatemala | 3 | |||||||
Partido por el 5.º puesto
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 de abril | 13:00 | Guatemala | 0 – 3 | Puerto Rico | 21-25 | 19-25 | 21-25 | 61 – 75 | P2 P3 |
Partido por el 6.º y 7.º puesto
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 de abril | 13:00 | Nicaragua | 1 – 3 | Guatemala | 22-25 | 17-25 | 25-17 | 17-25 | 81 – 92 | P2 P3 |
Clasificación 1.º al 4.º puesto
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
1A | Cuba | 3 | ||||||||||||
2B | Chile | 0 | ||||||||||||
2B | Chile | 3 | ||||||||||||
3A | Guatemala | 0 | ||||||||||||
1A | Cuba | 3 | ||||||||||||
1B | México | 0 | ||||||||||||
2A | República Dominicana | 3 | ||||||||||||
3B | Puerto Rico | 2 | ||||||||||||
2A | República Dominicana | 1 | Tercer lugar | |||||||||||
1B | México | 3 | ||||||||||||
2B | Chile | 1 | ||||||||||||
2A | República Dominicana | 3 | ||||||||||||
Cuartos de final
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 de abril | 15:00 | Chile | 3 – 0 | Guatemala | 25-22 | 25-12 | 25-15 | 75 – 49 | P2 P3 | ||
27 de abril | 17:00 | República Dominicana | 3 – 2 | Puerto Rico | 17-25 | 21-25 | 27-25 | 25-23 | 15-12 | 105 – 110 | P2 P3 |
Semifinales
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 de abril | 15:00 | Cuba | 3 – 0 | Chile | 25-11 | 25-21 | 25-20 | 75 – 52 | P2 P3 | ||
28 de abril | 17:00 | México | 3 – 1 | República Dominicana | 25-27 | 25-21 | 25-9 | 25-21 | 100 – 78 | P2 P3 |
Partido por el 3.er y 4.º puesto
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 de abril | 15:00 | República Dominicana | 3 – 1 | Chile | 25-22 | 22-25 | 25-16 | 26-24 | 98 – 87 | P2 P3 |
Final
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 de abril | 17:00 | México | 0 – 3 | Cuba | 18-25 | 24-26 | 19-25 | 61 – 76 | P2 P3 |
Clasificación general
|
|
Distinciones individuales
Al culminar la competición la organización del torneo entregó los siguientes premios individuales:[5]
|
|
Clasificados al Mundial 2019
México | República Dominicana |
---|
Véase también
- Copa Panamericana de Voleibol Masculino Sub-23 de 2020
- Copa Panamericana de Voleibol Masculino Sub-21 de 2019
- Copa Panamericana de Voleibol Femenino Sub-18 de 2019
Referencias
- ↑ «Comité Organizador Copa Panamericana U19 se reúne en Santo Domingo». www.norceca.net. Consultado el 22 de abril de 2019.
- ↑ a b «Copa Panamericana Sub-19 en Santo Domingo». www.norceca.net. Consultado el 22 de abril de 2019.
- ↑ «2019 U-19 Men’s Pan American Cup Competition Regulations» (PDF). NORCECA (en inglés) (Santo Domingo). 2019. Consultado el 2019.
- ↑ «Siete países confirmados para Copa Pan Am Sub-19». www.norceca.net. Consultado el 22 de abril de 2019.
- ↑ «Cubano Gutiérrez nombrado MVP de Copa Panamericana». norceca.net. Consultado el 30 de abril de 2019.
Enlaces externos
- Página oficial de NORCECA
- Datos: Q63681200