La Copa Perú 2005 fue la edición número 33 en la historia de la competición y se disputó entre los meses de febrero y diciembre. El torneo otorgó un cupo al torneo de Primera División y finalizó el 18 de diciembre tras disputarse el partido de vuelta de la final que consagró como campeón al José Gálvez. Con el título obtenido este club lograría el ascenso al Campeonato Descentralizado 2006.
Etapa Regional
A esta fase clasificaron dos equipos de cada departamento del Perú desde la llamada "Etapa Departamental". A estos se unieron el campeón y subcampeón de la Segunda División Peruana 2005: Olímpico Somos Perú y el Deportivo Aviación.
Región I
Grupo A
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
Boca Junior | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 4 | +9 | 11 |
Sporting Pizarro | 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 4 | +1 | 11 |
UDT Aviación | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 7 | -2 | 5 |
Sport Sealcas | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 12 | -8 | 5 |
Partido extra
Grupo B
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
Olimpia FC | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 | 6 | +10 | 13 |
Juan Aurich | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 8 | +5 | 10 |
UD Chulucanas | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 9 | -1 | 9 |
Higos Urco | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 17 | -14 | 1 |
Final regional
Región II
Grupo A
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
José Gálvez | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 4 | +8 | 13 |
Huallaga FBC | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 6 | +3 | 10 |
Ramón Castilla | 5 | 1 | 1 | 3 | 7 | 11 | -7 | 4 |
Sporting Caxamarca | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 12 | -7 | 3 |
Grupo B
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
UTC | 6 | 5 | 1 | 0 | 10 | 1 | +9 | 16 |
Los Caballeros de la Ley | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 5 | +1 | 6 |
Emilio San Martín | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 6 | -2 | 4 |
Alianza Huamachuco | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 12 | -8 | 4 |
Final regional
Región III
Región IV
Grupo A
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
CNI | 6 | 4 | 2 | 0 | 12 | 3 | +9 | 14 |
Deportivo UNAP | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 7 | +6 | 10 |
Deportivo Hospital | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 11 | -4 | 7 |
UNU | 5 | 0 | 0 | 5 | 1 | 12 | -11 | 0 |
Grupo B
Primera fase
Fase final
Local ida | Resultado | Local vuelta | Ida | Vuelta |
Residencial Huaral | 0 - 2 | Atlético Minero | 0 - 0 | 0 - 2 |
Región V
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
Abraham Valdelomar | 10 | 7 | 1 | 2 | 14 | 7 | +7 | 22 |
Sport Huamanga | 10 | 7 | 0 | 3 | 18 | 9 | +9 | 21 |
José Carlos Mariategui | 10 | 4 | 2 | 4 | 13 | 9 | +4 | 14 |
Municipal de Ayacucho | 10 | 3 | 3 | 4 | 10 | 10 | 0 | 12 |
Instituto Pedagógico | 10 | 4 | 0 | 6 | 9 | 23 | -14 | 12 |
Municipal de Acoria | 10 | 1 | 2 | 7 | 13 | 19 | -17 | 5 |
Región VI
Grupo A
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
Señor de Puelles | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 | 7 |
Universitario | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 5 |
Municipal Asociados | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 4 | 0 | 4 |
Grupo B
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
Echa Muni | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 1 | +7 | 8 |
Tambillo Grande | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 7 |
Aprominc | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 10 | -7 | 1 |
Semifinales
Local ida | Resultado global | Local vuelta | Ida | Vuelta |
Echa Muni | 0 - 2 | Universitario Yanacancha | 0 - 0 | 0 - 2 |
Tambillo Grande | 2 - 4[1] | Señor de Puelles | 1 - 0 | 1 - 4 |
Partido extra
| Resultado | |
Tambillo Grande | 1-0 | Señor de Puelles |
Final regional
Local ida | Resultado | Local vuelta | Ida | Vuelta |
Tambillo Grande | 2 - 1[1] 2-3(p) | Universitario | 2 - 0 | 0 - 1 |
Región VII
Grupo A
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
Senati FBC | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 | 7 |
Social Chalaca | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 | 6 |
Alfonso Ugarte | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 6 | -2 | 4 |
Resultados de la Región VII – Grupo A |
|
Grupo B
Resultados de la Región VII – Grupo B |
Jor. | Fecha | Estadio | Ciudad | Local | Score | Visitante | 1º | 24-09-2005 | Municipal Mollendo | Mollendo | Atlético Mollendo | 5-1 | Atlético Huracán | 2º | 02-10-2005 | 25 de Noviembre | Moquegua | Atlético Huracán | 0-1 | Unión Alfonso Ugarte | 3º | 09-10-2005 | Jorge Basadre | Tacna | Unión Alfonso Ugarte | 1-3 | Atlético Mollendo | 4º | 16-10-2005 | 25 de Noviembre | Moquegua | Atlético Huracán | 1-8 | Atlético Mollendo | 5º | 23-10-2005 | Jorge Basadre | Tacna | Unión Alfonso Ugarte | 3-3 | Atlético Huracán | 6º | 29-10-2005 | Municipal Mollendo | Mollendo | Atlético Mollendo | 0-0 | Unión Alfonso Ugarte | |
Semifinales
Local ida | Resultado global | Local vuelta | Ida | Vuelta |
Atlético Mollendo | 2 - 1 | Social Chalaca | 0 - 0 | 2 - 1 |
Senati FBC | 5 - 1 | Unión Alfonso Ugarte | 2 - 0 | 3 - 1 |
Atlético Mollendo vs Social Chalaca (Resultados) |
Jor. | Fecha | Estadio | Ciudad | Local | Score | Visitante | A-1 | 29-10-2005 | Municipal Mollendo | Mollendo | Atlético Mollendo | 0-0 | Social Chalaca | 01-11-2005 | Mariscal Nieto | Ilo | Social Chalaca | 1-2 | Atlético Mollendo | |
Senati FBC vs Unión Alfonso Ugarte (Resultados) |
|
Final regional
Región VIII
Grupo A
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
José María Arguedas | 6 | 4 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 | 13 |
Alfonso Ugarte | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | +2 | 10 |
Estudiantes | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 10 | -2 | 6 |
Deportivo Maldonado | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 9 | -3 | 6 |
Grupo B
Semifinales
Partido extra
Final regional
Etapa Nacional
Octavos de final
Cuartos de final
Semifinal
Local ida | Resultado global | Local vuelta | Ida | Vuelta |
Atlético Minero | 3 - 4 | José Gálvez | 1 - 1 | 2 - 3 |
Tambillo Grande | 2 - 4 | Senati FBC | 2 - 2 | 0 - 2 |
Final
Véase también
Notas
- ↑ a b En la Región VI solo se tuvo en cuenta los puntos y no la diferencia de goles para definir al ganador de una llave.
Enlaces externos
- Datos: Q4604152