La Copa Perú 2011 fue la edición número 39 de la competición y se disputó desde el mes de febrero, en sus primeras etapas, en cada departamento del Perú. El torneo otorgó al equipo vencedor Real Garcilaso un cupo para la Primera División de la temporada 2012 y al subcampeón Pacífico FC un cupo para la Segunda División 2012. Posteriormente fueron invitados a Segunda los dos equipos eliminados en semifinales: Alianza Universidad[1] y Los Caimanes.[2]
Etapa Regional
Se inició el 18 de setiembre luego de la finalización de la tercera etapa de la Copa Perú, llamada "Etapa Departamental", que clasificó a dos equipos por cada Departamento del Perú. A estos clubes se unió el equipo que ocupó el último lugar en la Segunda División Peruana 2010: Tecnológico Suiza. Además, de acuerdo a la Resolución N.º 002-FPF-2011, los clubes eliminados en la Etapa Nacional de la Copa Perú 2010 también empezaron su participación en esta etapa según la región que le corresponda.[3]
Región I
Primera fase
(*)Clasifica a segunda fase como mejor perdedor.
Segunda fase
(*)Clasifica a semifinales como mejor perdedor.
Semifinal
Equipo local ida | Resultado global | Equipo local vuelta | Ida | Vuelta |
José Olaya | 0-1 | Atlético Grau | 0-0 | 0-1 |
Sport Buenos Aires | 0-3 | Los Caimanes | 0-2 | 0-1 |
Final regional
Región II
Grupo A
Resultados de la Región II – Grupo A |
|
Grupo B
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
Universitario | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 2 | +7 | 9 |
Cultural Volante(*) | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 | 7 |
San Juan(*) | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 10 | -9 | 1 |
(*)En la jornada 5, Volante debía recibir a San Juan, sin embargo, el equipo de Moyobamba se retiró de la Copa Perú por lo que Volante se adjudicará el triunfo por W.O.
Resultados de la Región II – Grupo B |
|
Grupo C
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
Huallaga FBC(*) | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 1 | +10 | 9 |
Univ. Técnica de Cajamarca | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 | 9 |
UNASAM(*) | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 13 | -12 | 0 |
(*)En la jornada 6, Huallaga FBC debía recibir a UNASAM, sin embargo, el equipo de Huaraz se retiró de la Copa Perú por lo que Huallaga FBC se adjudicará el triunfo por W.O.
Resultados de la Región II – Grupo C |
Jor. | Fecha | Estadio | Ciudad | Local | Score | Visitante | 1º | 18-09-2011 | El Gran Saposoa | Saposoa | Huallaga FBC | 4–0 | Univ. Técnica de Cajamarca | 2º | 25-09-2011 | Amauta | La Encañada | Univ. Técnica de Cajamarca | 3–0 | UNASAM | 3º | 28-09-2011 | Rosas Pampa | Huaraz | UNASAM | 0–4 | Huallaga FBC | 4º | 2-10-2011 | Amauta | La Encañada | Univ. Técnica de Cajamarca | 1–0 | Huallaga FBC | 5º | 9-10-2011 | Municipal de Recuay | Recuay | UNASAM | 1–3 | Univ. Técnica de Cajamarca | 6º | 16-10-2011 | El Gran Saposoa | Saposoa | Huallaga FBC | 3–0 (*) | UNASAM | |
Semifinal
Equipo local ida | Resultado | Equipo visitante ida | Ida | Vuelta |
Universitario | 3-2 | Huallaga FBC | 3-0 | 0-2 |
Universidad Técnica de Cajamarca | 5-1 | Universidad San Pedro | 4-0 | 1-1 |
- En esta región no se disputó una final. Por lo tanto, las ubicaciones de Universidad Técnica de Cajamarca y Universitario fueron definidas mediante un sorteo, resultando como campeón el primero de ellos.
Región III
Grupo A
Resultados de la Región III – Grupo A |
|
Partido extra
Grupo B
Resultados de la Región III – Grupo B |
|
Final regional
Región IV
Primera fase
Semifinal
Final regional
Región V
Grupo A
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
ADT | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 2 | +8 | 13 |
Municipal de Morococha | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 10 | -1 | 10 |
Negocios Unidos | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 6 | -2 | 7 |
Juventud Ticlacayán | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 9 | -5 | 5 |
Resultados de la Región V – Grupo A |
Jor. | Fecha | Estadio | Ciudad | Local | Score | Visitante | 1º | 18-09-2011 | Unión Tarma | Tarma | ADT | 2–0 | Muni. de Morococha | 18-09-2011 | Heraclio Tapia | Huánuco | Negocios Unidos | 1-0 | Juventud Ticlacayán | 2º | 25-09-2011 | Municipal de Vicco | Vicco | Juventud Ticlacayán | 0–0 | ADT | 25-09-2011 | Sincamachay | La Oroya | Muni. de Morococha | 2–1 | Negocios Unidos | 3º | 2-10-2011 | IPD de Tingo María | Tingo María | Negocios Unidos | 1-0 | ADT | 2-10-2011 | Sincamachay | La Oroya | Muni. de Morococha | 2-1 | Juventud Ticlacayán | 4º | 9-10-2011 | Municipal de Vicco | Vicco | Juventud Ticlacayán | 2-0 | Negocios Unidos | 9-10-2011 | Gigante de Ocopilla | Ocopilla | Muni. de Morococha | 1-4 | ADT | 5º | 16-10-2011 | IPD de Tingo María | Tingo María | Negocios Unidos | 1-1 | Muni. de Morococha | 16-10-2011 | Unión Tarma | Tarma | ADT | 3-0 | Juventud Ticlacayán | 6º | 24-10-2011 | Municipal Coloso | Yanacancha | Juventud Ticlacayán | 1-3 | Muni. de Morococha | 24-10-2011 | Unión Tarma | Tarma | ADT | 1-0 | Negocios Unidos | |
Grupo B
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
Alianza Universidad | 6 | 4 | 2 | 0 | 13 | 4 | +9 | 14 |
Municipal Mazamari | 6 | 2 | 4 | 0 | 15 | 12 | +3 | 10 |
Sport Ticlacayán | 6 | 1 | 2 | 3 | 10 | 15 | -5 | 5 |
Bella Durmiente | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 9 | -7 | 2 |
Resultados de la Región V – Grupo B |
Jor. | Fecha | Estadio | Ciudad | Local | Score | Visitante | 1º | 18-09-2011 | Municipal de Vicco | Vicco | Sport Ticlacayán | 0-1 | Alianza Universidad | 18-09-2011 | Municipal de San Ramón | San Ramón | Muni. de Mazamari | 1-1 | Bella Durmiente | 2º | 25-09-2011 | Heraclio Tapia | Huánuco | Bella Durmiente | 1–2 | Sport Ticlacayán | 25-09-2011 | Municipal de San Ramón | San Ramón | Muni. de Mazamari | 2–2 | Alianza Universidad | 3º | 2-10-2011 | Heraclio Tapia | Huánuco | Bella Durmiente | 0-1 | Alianza Universidad | 2-10-2011 | Municipal de Vicco | Vicco | Sport Ticlacayán | 1-1 | Muni. de Mazamari | 4º | 8-10-2011 | Heraclio Tapia | Huánuco | Bella Durmiente | 2-3 | Muni. de Mazamari | 9-10-2011 | Heraclio Tapia | Huánuco | Alianza Universidad | 4-1 | Sport Ticlacayán | 5º | 16-10-2011 | Municipal de Vicco | Vicco | Sport Ticlacayán | 5-5 | Bella Durmiente | 16-10-2011 | Heraclio Tapia | Huánuco | Alianza Universidad | 1-1 | Muni. de Mazamari | 6º | 24-10-2011 | Los Sinchis | Mazamari | Muni. de Mazamari | 3-1 | Sport Ticlacayán | 24-10-2011 | Heraclio Tapia | Huánuco | Alianza Universidad | 4-0 | Bella Durmiente | |
Final regional
Región VI
Grupo A
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
Sport Victoria | 6 | 5 | 0 | 1 | 17 | 6 | +11 | 15 |
Alianza Pisco | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 8 | +4 | 12 |
Municipal de Paucará | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | 6 | +6 | 9 |
Sport Huracán | 6 | 0 | 0 | 6 | 5 | 26 | -21 | 0 |
Resultados de la Región VI – Grupo A |
Jor. | Fecha | Estadio | Ciudad | Local | Score | Visitante | 1º | 18-09-2011 | Picasso Peratta | Ica | Sport Victoria | 2–1 | Muni. de Paucará | 18-09-2011 | Bernales de Huamay | Pisco | Alianza Pisco | 4–2 | Sport Huracán | 2º | 25-09-2011 | IPD de Huancavelica | Huancavelica | Muni. de Paucará | 1–0 | Alianza Pisco | 25-09-2011 | Ciudad de Cumana | Ayacucho | Sport Huracán | 0–2 | Sport Victoria | 3º | 2-10-2011 | IPD de Huancavelica | Huancavelica | Muni. de Paucará | 4–1 | Sport Huracán | 5-10-2011 | Picasso Peratta | Ica | Sport Victoria | 3–1 | Alianza Pisco | 4º | 9-10-2011 | Bernales de Huamay | Pisco | Alianza Pisco | 1–0 | Muni. de Paucará | 9-10-2011 | Picasso Peratta | Ica | Sport Victoria | 7–1 | Sport Huracán | 5º | 16-10-2011 | Bernales de Huamay | Pisco | Alianza Pisco | 2–1 | Sport Victoria | 16-10-2011 | Ciudad de Cumana | Ayacucho | Sport Huracán | 0–5 | Muni. de Paucará | 6º | 23-10-2011 | IPD de Huancavelica | Huancavelica | Muni. de Paucará | 1–2 | Sport Victoria | 23-10-2011 | Ciudad de Cumana | Ayacucho | Sport Huracán | 1–4 | Alianza Pisco | |
Grupo B
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
Defensor Zarumilla(*) | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 4 | +8 | 13 |
Joe Gutiérrez | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 7 | +5 | 12 |
Municipal San Miguel | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 10 | -1 | 7 |
Unión Minas(*) | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 17 | -12 | 0 |
(*)En la jornada 4, Unión Minas debía recibir al Defensor Zarumilla, sin embargo, el equipo de Huancavelica no se presentó por lo que al Zarumilla se le adjudicó el triunfo por W.O mientras que al unión minas se le restó 3 puntos.
Resultados de la Región VI – Grupo B |
Jor. | Fecha | Estadio | Ciudad | Local | Score | Visitante | 1º | 18-09-2011 | Ciudad de Cumaná | Ayacucho | Mun. San Miguel | 1–1 | Defensor Zarumilla | 18-09-2011 | IPD de Huancavelica | Huancavelica | Unión Minas | 1–2 | Joe Gutierrez | 2º | 25-09-2011 | 12 de noviembre | Nasca | Defensor Zarumilla | 3–0 | Unión Minas | 25-09-2011 | Grocio Prado | Chincha | Joe Gutierrez | 2–1 | Mun. de San Miguel | 3º | 2-10-2011 | Ciudad de Cumaná | Ayacucho | Muni. de San Miguel | 4–1 | Unión Minas | 2-10-2011 | 12 de noviembre | Nasca | Defensor Zarumilla | 3–1 | Joe Gutiérrez | 4º | 9-10-2011 | IPD de Huancavelica | Huancavelica | Unión Minas | 0–3(*) | Defensor Zarumilla | 9-10-2011 | Ciudad de Cumana | Ayacucho | Mun. de San Miguel | 2–1 | Joe Gutierrez | 5º | 16-10-2011 | Grocio Prado | Chincha | Joe Gutierrez | 2–0 | Defensor Zarumilla | 16-10-2011 | IPD de Huancavelica | Huancavelica | Unión Minas | 3–1 | Mun. de San Miguel | 6º | 23-10-2011 | Bernales de Huamay | Pisco | Joe Gutierrez | 4–0 | Unión Minas | 23-10-2011 | 12 de noviembre | Nasca | Defensor Zarumilla | 2–0 | Mun. de San Miguel | |
Final regional
Región VII
Grupo A
Resultados de la Región VII – Grupo A |
Jor. | Fecha | Estadio | Ciudad | Local | Score | Visitante | 1º | 24-09-2011 | Mariano Melgar | Arequipa | Sportivo Huracán | 5–0 | Social EPISA | 25-09-2011 | Municipal de Orcopampa | Orcopampa | Unión Minas | 2-0 | Sport Nevados | 2º | 28-09-2011 | Mariscal Nieto | Ilo | Social EPISA | 2-0 | Unión Minas | 12-10-2011 | Municipal de Cairani | Cairani | Sport Nevados | 1-2 | Sportivo Huracán | 3º | 2-10-2011 | Municipal de Orcopampa | Orcopampa | Unión Minas | 2-1 | Sportivo Huracán | 2-10-2011 | Mariscal Nieto | Ilo | Social EPISA | 4-0 | Sport Nevados | 4º | 5-10-2011 | Mariano Melgar | Arequipa | Sportivo Huracán | 3-0 | Unión Minas | 5-10-2011 | Mariscal Nieto | Cairani | Sport Nevados | 3-2 | Social EPISA | 5º | 8-10-2011 | Mariano Melgar | Arequipa | Sportivo Huracán | 9-0 | Sport Nevados | 9-10-2011 | Municipal de Orcopampa | Orcopampa | Unión Minas | 3-0 | Social EPISA | 6º | 16-10-2011 | Mariscal Nieto | Ilo | Social EPISA | 1-3 | Sportivo Huracán | 16-10-2011 | Jorge Basadre | Tacna | Sport Nevados | 0-1 | Unión Minas | |
Grupo B
(*)Por la fecha 1, el partido entre FBC Aurora y Atlético Huracán terminó empatado 2-2. Sin embargo, la Comisión de Justicia de la FPF le dio los tres puntos a FBC Aurora con un marcador de 3-0, debido a que Huracán no presentó los carné de cancha correspondiente.[4]
Resultados de la Región VII – Grupo B |
|
Semifinal
Sportivo Huracán vs FBC Aurora (Resultados) |
|
Saetas de Oro vs Unión Minas (Resultados) |
Jor. | Fecha | Estadio | Ciudad | Local | Score | Visitante | A-2 | 23-10-2011 | Municipal La Joya | La Joya | Saetas de Oro | 0-1 | Unión Minas | 30-10-2011 | Municipal Orcopampa | Orcopampa | Unión Minas | 2-1 | Saetas de Oro | |
Final regional
Región VIII
Grupo A
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
Real Garcilaso | 8 | 6 | 0 | 2 | 30 | 5 | +25 | 18 |
Minsa FBC | 8 | 5 | 1 | 2 | 14 | 12 | +2 | 16 |
Virgen del Carmen | 8 | 4 | 1 | 3 | 14 | 9 | +5 | 13 |
Deportivo Maldonado | 8 | 2 | 1 | 5 | 7 | 29 | -22 | 7 |
Humberto Luna | 8 | 1 | 1 | 6 | 8 | 18 | -10 | 4 |
Resultados de la Región VIII – Grupo A |
|
Grupo B
Resultados de la Región VIII – Grupo B |
|
Partido extra
- En esta región no se disputó una final. Por lo tanto, las ubicaciones de Real Garcilaso y Franciscano San Román fueron definidas mediante un sorteo, resultando como campeón el primero de ellos.
Etapa Nacional
Se inició el 5 de noviembre con dos equipos clasificados de la etapa anterior por cada región.
Cuadro
- Nota: En cada llave, el equipo ubicado en la primera línea es el que ejerce la localía en el partido de vuelta.
Octavos de final
Artículo principal: Octavos de Final de la Copa Perú 2011
6 de noviembre de 2011, 16:00 | Universitario (Trujillo) | 1:1 (0:1) | Los Caimanes | Estadio Mansiche, Trujillo | |
| Víctor Ruiz 49' | Reporte | César Flores 5' | Asistencia: 6.000 espectadores Árbitro: Julio Álvarez |
Cuartos de final
Semifinales
Final
Ida
Vuelta
Campaña Real Garcilaso 2011 |
|
Región VIII (*) |
(*)Real Garcilaso jugó directamente desde la Regional debido a que el año anterior(2010) había sido eliminado en octavos de final por Sportivo Huracán.
Véase también
Referencias
- ↑ Alianza Universidad jugará en Segunda
- ↑ www.segundaperu.com. «Los Caimanes jugará en Segunda». Consultado el 27 de abril de 2012. (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última).
- ↑ Resolución Nº 002-FPF-2011
- ↑ Región VII: Sin ton ni son
- ↑ UTC - Los Caimanes va a Huaraz.[1] (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última).
- Datos: Q4620812