La Copa Perú 2013 fue la edición número 41 de la competición futbolística peruana a nivel nacional. Se disputó desde el mes de febrero en sus primeras etapas, en cada departamento del Perú . El torneo otorgó al cuadro campeón, San Simón un cupo para la Primera División de la temporada 2014. Mientras que el equipo subcampeón, Unión Huaral clasificó a la Segunda División 2014 .
Etapa Regional Se inició el sábado 21 de setiembre luego de la finalización de la tercera etapa de la Copa Perú llamada "Etapa Departamental" que clasificó a dos equipos por cada Departamento del Perú . A estos equipos se unieron Unión Deportivo Paita, Minsa FBC y Franciscano San Román por resolución de la CJ-FPF.[ 1] [ 2] Hijos de Acosvinchos , descendido de la Segunda División 2012 , iba a participar desde esta etapa pero no fue incluido por una deuda a la Agremiación de Futbolistas. Cobresol FBC , descendido del Campeonato Descentralizado 2012 , no fue inscrito en el torneo al igual que Coronel Bolognesi FC , descendido de la Segunda División 2012 . Antes del inicio de esta etapa Real Sudamericano, subcampeón de Madre de Dios , desistió de participar del torneo.
Región I
Grupo 1 Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Unión Deportiva Chulucanas 4 2 2 0 6 3 +3 8 Unión Deportivo Paita 4 1 1 2 4 4 0 4 Bagua Grande FC 4 1 1 2 3 6 -3 4
Resultados Fecha Hora Equipo Local Resultado Equipo Visita 22-09-2013 15:30 Unión Deportiva Chulucanas 2 - 1 Bagua Grande FC 29-09-2013 15:30 Bagua Grande FC 1 - 0 Unión Deportivo Paita 02-10-2013 15:30 Unión Deportivo Paita 1 - 1 Unión Deportiva Chulucanas 06-10-2013 15:30 Bagua Grande FC 1 - 1 Unión Deportiva Chulucanas 09-10-2013 15:00 Unión Deportivo Paita 3 - 0 Bagua Grande FC 13-10-2013 15:00 Unión Deportiva Chulucanas 2 - 0 Unión Deportivo Paita
Grupo 2
Resultados Fecha Hora Equipo Local Resultado Equipo Visita 22-09-2013 15:30 Defensor La Bocana 4 - 1 Sport San Martín 29-09-2013 15:30 Universidad Señor de Sipán 2 - 1 Defensor La Bocana 02-10-2013 15:30 Sport San Martín 3 - 1 Universidad Señor de Sipán 06-10-2013 15:30 Sport San Martín 1 - 0 Defensor La Bocana 09-10-2013 15:00 Defensor La Bocana 3 - 1 Universidad Señor de Sipán 13-10-2013 15:00 Universidad Señor de Sipán 3 - 2 Sport San Martín
Partidos extra
Fecha Hora Resultado 16-10-2013 15:00 Defensor La Bocana 2 - 1 Universidad Señor de Sipán 18-10-2012 15:00 Sport San Martín 1 - 2 Defensor La Bocana
Grupo 3 Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Willy Serrato 4 4 0 0 11 0 +11 12 Atlético Grau 4 2 0 2 5 4 +1 6 Municipal de Mendoza 4 0 0 4 1 13 -12 0
Municipal de Mendoza deja de participar tras su segundo partido. Se le declara perdedor en los siguientes por el marcador de 0-3.
Resultados Fecha Hora Equipo Local Resultado Equipo Visita 21-09-2013 15:00 Willy Serrato 5 - 0 Municipal de Mendoza 29-09-2013 15:30 Municipal de Mendoza 1 - 2 Atlético Grau 02-10-2013 15:30 Atlético Grau 0 - 1 Willy Serrato 06-10-2013 -:- Municipal de Mendoza 0 - 3 Willy Serrato 09-10-2013 -:- Atlético Grau 3 - 0 Municipal de Mendoza 13-10-2013 15:00 Willy Serrato 2 - 0 Atlético Grau
Semifinal Equipo local ida Resultado global Equipo local vuelta Ida Vuelta Atlético Grau 2 - 4 Unión Deportiva Chulucanas 1 - 1 1 - 3 Willy Serrato 5 - 3 Defensor La Bocana 3 - 0 2 - 3
Final Regional
Región II
Grupo A Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Comerciantes Unidos 6 4 0 2 10 5 +5 12 Deportivo Cali 6 3 1 2 11 7 +4 10 Municipal de Huamachuco 6 3 0 3 9 9 0 9 ADC El Obrero 6 1 1 4 4 13 -9 4
Resultados Fecha Hora Equipo Local Resultado Equipo Visita 22-09-2013 15:30 Municipal de Huamachuco 1 - 0 Comerciantes Unidos 22-09-2013 15:30 Deportivo Cali 4 - 0 ADC El Obrero 29-09-2013 13:00 ADC El Obrero 0 - 2 Comerciantes Unidos 29-09-2013 15:30 Deportivo Cali 3 - 0 Municipal de Huamachuco 06-10-2013 15:30 Municipal de Huamachuco 1 - 2 ADC El Obrero 06-10-2013 15:30 Comerciantes Unidos 3 - 0 Deportivo Cali 13-10-2013 12:00 ADC El Obrero 0 - 0 Deportivo Cali 13-10-2013 15:30 Comerciantes Unidos 2 - 0 Municipal de Huamachuco 20-10-2013 15:00 Municipal de Huamachuco 4 - 0 Deportivo Cali 20-10-2013 15:00 Comerciantes Unidos 3 - 0 ADC El Obrero 27-10-2013 15:30 ADC El Obrero 2 - 3 Municipal de Huamachuco 27-10-2013 15:30 Deportivo Cali 4 - 0 Comerciantes Unidos
Grupo B Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Carlos A. Mannucci 6 3 1 2 17 7 +10 10 Universidad San Pedro 6 3 0 3 5 12 -7 9 Unión Cesar Vallejo 6 2 2 2 14 13 +1 8 Santa Ana 6 2 1 3 7 11 -4 7
Resultados Fecha Hora Equipo Local Resultado Equipo Visita 22-09-2013 15:30 Santa Ana 2 - 1 Carlos A. Mannucci 22-09-2013 15:30 Universidad San Pedro 1 - 0 Unión Cesar Vallejo 29-09-2013 15:30 Carlos A. Mannucci 4 - 0 Unión Cesar Vallejo 29-09-2013 15:30 Santa Ana 1 - 0 Universidad San Pedro 06-10-2013 14:00 Unión Cesar Vallejo 2 - 1 Santa Ana 06-10-2013 15:30 Universidad San Pedro 2 - 1 Carlos A. Mannucci 13-10-2013 14:00 Unión Cesar Vallejo 6 - 1 Universidad San Pedro 13-10-2013 15:30 Carlos A. Mannucci 4 - 0 Santa Ana 19-10-2013 15:00 Universidad San Pedro 1 - 0 Santa Ana 20-10-2013 15:00 Unión Cesar Vallejo 3 - 3 Carlos A. Mannucci 27-10-2013 15:30 Carlos A. Mannucci 4 - 0 Universidad San Pedro 27-10-2013 15:30 Santa Ana 3 - 3 Unión Cesar Vallejo
Final Regional
Región III Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Sport Loreto 6 3 1 2 9 8 +1 10 CNI FC 6 3 1 2 8 7 +1 10 Bolívar 6 2 2 2 5 5 0 8 Deportivo Bancos 6 0 4 2 8 10 -2 4
Resultados Fecha Hora Equipo Local Resultado Equipo Visita 22-09-2013 15:00 Deportivo Bancos 1 - 1 Sport Loreto 25-09-2013 20:00 CNI FC 1 - 0 Bolívar 28-09-2013 20:00 CNI FC 2 - 1 Sport Loreto 02-10-2013 20:00 Bolívar 2 - 1 Sport Loreto 05-10-2013 20:00 Bolívar 1 - 1 Deportivo Bancos 09-10-2013 20:00 CNI FC 2 - 2 Deportivo Bancos 12-10-2013 20:00 Bolívar 1 - 0 CNI FC 12-10-2013 20:00 Sport Loreto 3 - 2 Deportivo Bancos 16-10-2013 20:00 Sport Loreto 2 - 1 CNI FC 20-10-2013 15:00 Deportivo Bancos 1 - 2 CNI FC 23-10-2013 15:00 Deportivo Bancos 1 - 1 Bolívar 27-10-2013 15:00 Sport Loreto 1 - 0 Bolívar
Partido extra por el título regional
Fecha Hora Resultado 30-10-13 20:00 Sport Loreto 2 - 1 CNI FC
Región IV
Semifinal Equipo local ida Resultado global Equipo local vuelta Ida Vuelta Márquez FC 1 - 10 Aipsa FBC 1 - 3 0 - 7 Unión Huaral 9 - 2 Juventud La Perla 3 - 0 6 - 2
Final regional Fecha Hora Resultado 27-10-2013 15:00 Aipsa FBC 1 - 3 Unión Huaral
Región V
Grupo A Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Alipio Ponce 4 3 0 1 10 4 +6 9 Real Panaococha 4 2 1 1 3 4 -1 7 Real Santiago Allauca 4 0 1 3 2 7 -5 1
Resultados Fecha Hora Equipo Local Resultado Equipo Visita 22-09-2013 15:00 Alipio Ponce 4 - 1 Real Santiago Allauca 29-09-2013 15:30 Real Panaococha 1 - 0 Alipio Ponce 06-10-2013 15:00 Real Santiago Allauca 0 - 0 Real Panaococha 08-10-2013 15:00 Real Santiago Allauca 1 - 2 Alipio Ponce 13-10-2013 15:00 Alipio Ponce 4 - 1 Real Panaococha 20-10-2013 15:00 Real Panaococha 1 - 0 Real Santiago Allauca
Grupo B Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Sport Águila 4 2 2 0 6 4 +2 8 ECOSEM 4 1 3 0 6 3 +3 6 Unión Cayumba 4 0 1 3 3 8 -5 1
Resultados Fecha Hora Equipo Local Resultado Equipo Visita 22-09-2013 15:00 Unión Cayumba 2 - 3 Sport Águila 29-09-2013 15:30 ECOSEM 3 - 0 Unión Cayumba 05-10-2013 15:00 Sport Águila 1 - 1 ECOSEM 08-10-2013 15:00 Sport Águila 1 - 0 Unión Cayumba 13-10-2013 15:00 Unión Cayumba 1 - 1 ECOSEM 20-10-2013 15:00 ECOSEM 1 - 1 Sport Águila
Sport Águila fue descalificado del torneo por la Comisión de Justicia de la FPF.[ 3]
Final Regional
Región VI
Grupo 1 Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts San Ignacio 4 2 1 1 9 6 +3 7 Racing 4 2 0 2 5 6 -1 6 IST Federico Gonzáles 4 1 1 2 9 11 -2 4
Resultados Fecha Hora Equipo Local Resultado Equipo Visita 22-09-2013 15:20 Racing 1 - 2 IST Federico Gonzáles 29-09-2013 15:20 Racing 1 - 0 San Ignacio 06-10-2013 15:20 San Ignacio 4 - 2 IST Federico Gonzáles 08-10-2013 15:20 IST Federico Gonzáles 2 - 3 Racing 13-10-2013 15:20 San Ignacio 2 - 0 Racing 20-10-2013 15:20 IST Federico Gonzáles 3 - 3 San Ignacio
Grupo 2 Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Municipal de Santillana 3 3 0 0 6 3 +3 9 Defensor Zarumilla 3 1 1 1 3 3 0 4 Municipal de Paucará 4 0 1 3 5 8 -3 1
Resultados Fecha Hora Equipo Local Resultado Equipo Visita 22-09-2013 15:20 Municipal de Santillana 1 - 0 Municipal de Paucará 29-09-2013 15:20 Defensor Zarumilla 1 - 0 Municipal de Paucará 06-10-2013 15:20 Municipal de Santillana 1 - 0 Defensor Zarumilla 08-10-2013 15:20 Municipal de Paucará 3 - 4 Municipal de Santillana 13-10-2013 15:20 Municipal de Paucará 2 - 2 Defensor Zarumilla 20-10-2013 15:20 Defensor Zarumilla - Municipal de Santillana
Final Regional Equipo local ida Resultado global Equipo local vuelta Ida Vuelta San Ignacio 2 - 1 Municipal de Santillana 0 - 0 2 - 1
Región VII Saetas de Oro Campeón Departamental de Arequipa. Club Internacional Subcampeón Departamental.
Grupo A Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Est. Alas Peruanas 4 3 1 0 9 5 +4 10 Internacional 4 1 1 2 6 8 -2 4 4 de Diciembre 4 0 2 2 6 8 -2 2
Resultados Resultados de la Región VII – Grupo A
Grupo B
Resultados Resultados de la Región VII – Grupo B
Semifinales Equipo local ida Resultado global Equipo local vuelta Ida Vuelta Saetas de Oro 7 - 3 Estudiantes Alas Peruanas 5 - 0 2 - 3 Internacional 1 - 3 San Simón 0 - 1 1 - 2
Estudiantes Alas Peruanas vs Saetas de Oro(Resultados)
San Simón vs Internacional(Resultados)
Final Regional
Región VIII
Grupo A Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Unión Fuerza Minera 8 4 4 0 26 7 +19 16 Franciscano San Román 8 4 1 3 11 13 -2 13 Deportivo Yawarmayu 8 3 1 4 11 9 +2 10 30 de agosto 8 3 1 4 8 25 -17 10 Cultural Santa Rosa 8 2 1 5 6 8 -2 7
Resultados Resultados de la Región VII – Grupo B
Grupo B
Resultados Fecha Hora Equipo Local Resultado Equipo Visita 21-09-2013 15:00 José María Arguedas 1 - 1 Real Municipal 22-09-2013 15:00 Binacional 4 - 1 Minsa FBC 29-09-2013 15:00 Binacional 0 - 0 José María Arguedas 29-09-2013 15:00 Minsa FBC 4 - 0 Real Municipal 05-10-2013 15:00 Real Municipal 2 - 2 Binacional 06-10-2013 15:00 José María Arguedas 3 - 1 Minsa FBC 09-10-2013 15:00 Real Municipal 3 - 1 José María Arguedas 10-10-2013 15:00 Minsa FBC 1 - 0 Binacional 13-10-2013 15:00 José María Arguedas 0 - 3[ 4] Binacional 13-10-2013 15:00 Real Municipal 1 - 1 Minsa FBC 20-10-2013 15:00 Minsa FBC 2 - 2 José María Arguedas 20-10-2013 15:00 Binacional 5 - 1 Real Municipal
Final Regional
Etapa Nacional Se inició el 2 de noviembre con dos equipos clasificados por cada región.
Equipos por departamento CNI FC
Ecosem
San Simón
Aipsa
Willy Serrato
San Ignacio
UD Chulucanas
Municipal de Santillana
Fuerza Minera
Cuadro
Nota: En cada llave, el equipo ubicado en la primera línea es el que ejerce la localía en el partido de ida.
Goleadores (Etapa Nacional) Simbología : : Goles anotados.
Final
Ida
Vuelta
San Simón Campeón Copa Perú 2013
Véase también
Referencias ↑ a b En la semifinal de la Etapa Departamental de Piura de la Copa Perú 2012 el club José Olaya de Chulliyachi alineó a un jugador suspendido en el partido en el cual eliminó a Unión Deportivo Paita. La Comisión de Justicia emitió una resolución que excluyó del torneo a Olaya pero como la Etapa Regional ya había iniciado decidió además incluir a Unión Deportivo Paita en esa misma etapa para esta temporada.[1] Archivado el 29 de septiembre de 2013 en Wayback Machine . ↑ a b c En la Región VIII de la Copa Perú 2012 el club Binacional fue castigado por alinear en el partido contra Minsa a un jugador que se encontraba suspendido. La resolución que castigaba a Binacional fue emitida cuando la Etapa Nacional ya había iniciado por lo tanto la Comisión de Justicia de la Federación Peruana de Fútbol decidió incluir a los clubes perjudicados, Minsa FBC y Franciscano San Román , desde la Etapa Regional para esta temporada.[2] ↑ Sport Aguila se encontraba participando de la edición actual del torneo con una personería jurídica distinta a la del equipo que participó en la Segunda División 2009 y que fue inhabilitado por 5 años. Sin embargo sus trasferencias de jugadores los realizó con la personería jurídica antigua por lo tanto fue inhabilitado de seguir participando y el clasificado a la Etapa Nacional fue ECOSEM.[3] Archivado el 29 de octubre de 2013 en Wayback Machine . ↑ Arguedas ganó por 2-1 a Binacional pero perdió el partido en mesa por mala inscripción de algunos jugadores con un marcador de 0-3.[4] Archivado el 20 de octubre de 2013 en Wayback Machine .
Datos: Q14872728