Copa del Rey de fútbol 1978-79
Copa del Rey 1978-79 | |||||
---|---|---|---|---|---|
LXXV edición | |||||
Datos generales | |||||
Recinto | Vicente Calderón, Madrid (final) | ||||
Fecha | 20 de septiembre de 1978 30 de junio de 1979 | ||||
Edición | 75 | ||||
Organizador | Real Federación Española de Fútbol | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Valencia C. F. | ||||
Subcampeón | Real Madrid C. F. | ||||
Semifinalistas | Sevilla F. C. Real Valladolid Deportivo | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 156 | ||||
Partidos | 307 | ||||
Máximo goleador | Pichi Alonso (9 goles) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
La Copa del Rey de fútbol 1978-79 fue la edición número 75 de dicha competición española. Se disputó entre el 20 de septiembre de 1978 y el 30 de junio de 1979, y contó con la participación de 156 equipos repartidos de la siguiente manera: todos los participantes de la Primera y Segunda División, 36 participantes de la Segunda División "B" sobre un total de 40, y 82 de Tercera División sobre un total de 120.
El campeón fue el Valencia C. F., tras vencer al Real Madrid C. F. por 2 goles a 0 en la final celebrada en el Estadio Vicente Calderón de Madrid. El título suponía el número 5 del club en dicha competición.
Primera ronda
Cuadro
Partidos
Ida; 12 de septiembre de 1978 | C. D. Guecho | 1:2 | Bilbao Athletic C. |
Vuelta; 11 de octubre de 1978 | Bilbao Athletic C. | 2:1 (Global 4:2) | C. D. Guecho |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. D. Toledo | 1:5 | C. Atlético de Madrid |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. Atlético de Madrid | 4:2 (Global 9:3) | C. D. Toledo |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | Real Sociedad de F. | 6:1 | C. D. Tudelano |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. D. Tudelano | 0:2 (Global 1:8) | Real Sociedad de F. |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. D. Numancia | 2:1 | Burgos C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Burgos C. F. | 3:0 (Global 4:2) | C. D. Numancia |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | R. C. Celta de Vigo | 0:0 | Alondras C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Alondras C. F. | 0:4 (Global 0:4) | R. C. Celta de Vigo |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | Hércules C. F. | 0:1 | U. D. Vall de Uxó |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | U. D. Vall de Uxó | 0:3 (Global 1:3) | Hércules C. F. |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. D. Malgrat | 0:1 | R. C. D. Español |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | R. C. D. Español | 8:0 (Global 9:0) | C. D. Malgrat |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | Castilla C. F. | 6:0 | C. D. Don Benito |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. D. Don Benito | 0:2 (Global 0:8) | Castilla C. F. |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | Granada C. F. | 7:1 | C. F. Industrial de Melilla |
Vuelta; 18 de octubre de 1978 | C. F. Industrial de Melilla | 0:1 (Global 1:8) | Granada C. F. |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | U. D. C. Chantrea | 1:4 | Deportivo Alavés |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Deportivo Alavés | 5:2 (Global 9:3) | U. D. C. Chantrea |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | Club Guernica | 0:1 | C. Atlético Osasuna |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. Atlético Osasuna | 3:0 (Global 4:0) | Club Guernica |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | Sevilla Atlético C. | 0:2 | Xerez C. D. |
Vuelta; 30 de septiembre de 1978 | Xerez C. D. | 5:1 (Global 7:1) | Sevilla Atlético C. |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. D. Logroñés | 5:1 | S. D. Gimnástica Arandina |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | S. D. Gimnástica Arandina | 4:2 (Global 5:7) | C. D. Logroñés |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. P. Cacereño | 2:1 | C. D. Diter Zafra |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. D. Diter Zafra | 1:0 (t. s.) (5-3 p.) (Global 2:2) | C. P. Cacereño | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Ida; 20 de septiembre de 1978 | A. D. Torrejón de Ardoz | 4:0 | A. D. Arganda |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | A. D. Arganda | 0:2 (Global 0:6) | A. D. Torrejón de Ardoz |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. D. Acero | 3:0 | Onteniente C. F. |
Vuelta; 01 de octubre de 1978 | Onteniente C. F. | 2:0 (Global 2:3) | C. D. Acero |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. D. San Andrés | 2:0 | S. D. Ibiza |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | S. D. Ibiza | 0:2 (Global 0:4) | C. D. San Andrés |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | S. D. Erandio Club | 3:1 | S. D. Lemona |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | S. D. Lemona | 0:0 (Global 1:3) | S. D. Erandio Club |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. D. Basconia | 2:2 | Peña Sport C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Peña Sport C. F. | 1:2 (Global 3:4) | C. D. Basconia |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. F. Gandía | 4:0 | C. D. Eldense |
Vuelta; 01 de octubre de 1978 | C. D. Eldense | 1:0 (Global 1:4) | C. F. Gandía |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | F. C. Andorra | 1:0 | C. F. Badalona |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. F. Badalona | 2:3 (Global 2:4) | F. C. Andorra |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. D. Manchego | 1:0 | C. D. Carabanchel |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. D. Carabanchel | 2:0 (Global 2:1) | C. D. Manchego |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. D. Málaga | 3:1 | Linares C. F. |
Vuelta; 01 de octubre de 1978 | Linares C. F. | 0:1 (Global 1:4) | C. D. Málaga |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. D. Atlético Baleares | 4:2 | Crevillente Deportivo |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Crevillente Deportivo | 4:1 (Global 6:5) | C. D. Atlético Baleares |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | A. D. Almería | 1:0 | C. Atlético Malagueño |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. Atlético Malagueño | 1:2 (Global 1:3) | A. D. Almería |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. Gimnástico Melilla | 2:1 | Úbeda C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Úbeda C. F. | 3:1 (Global 4:3) | C. Gimnástico Melilla |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | Mérida Industrial C. F. | 0:1 | C. D. Ciempozuelos |
Vuelta; 01 de octubre de 1978 | C. D. Ciempozuelos | 0:2 (Global 1:2) | Mérida Industrial C. F. |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | Levante U. D. | 5:0 | C. D. Villena |
Vuelta; 01 de octubre de 1978 | C. D. Villena | 2:0 (Global 2:5) | Levante U. D. |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | R. B. Linense | 3:2 | Jerez Industrial C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Jerez Industrial C. F. | 4:2 (Global 6:5) | R. B. Linense |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | U. D. Alcira | 1:2 | Cartagena F. C. |
Vuelta; 01 de octubre de 1978 | Cartagena F. C. | 2:0 (Global 4:1) | U. D. Alcira |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | Real Betis Balompié | 2:1 | C. D. San Fernando |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. D. San Fernando | 1:0 (t. s.) (3-5 p.) (Global 2:2) | Real Betis Balompié | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Ida; 20 de septiembre de 1978 | Real Jaén C. F. | 0:1 | C. F. Calvo Sotelo de Puertollano |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. F. Calvo Sotelo de Puertollano | 0:2 (Global 1:2) | Real Jaén C. F. |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. D. Gijón | 0:0 | Real Oviedo C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Real Oviedo C. F. | 2:0 (Global 2:0) | C. D. Gijón |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | S. D. Compostela | 1:3 | C. D. Lugo |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. D. Lugo | 1:1 (Global 4:2) | S. D. Compostela |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. D. Orense | 4:1 | C. Gran Peña Celtista |
Vuelta; 01 de octubre de 1978 | C. Gran Peña Celtista | 0:1 (Global 1:5) | C. D. Orense |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. F. Extremadura | 1:1 | C. D. Pegaso |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. D. Pegaso | 1:0 (Global 2:1) | C. F. Extremadura |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | Sestao S. C. | 0:0 | Tolosa C. F. |
Vuelta; 01 de octubre de 1978 | Tolosa C. F. | 0:3 (Global 0:3) | Sestao S. C. |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | U. P. Langreo | 3:2 | Santoña C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Santoña C. F. | 2:0 (Global 4:3) | U. P. Langreo |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. D. La Cava | 0:3 | Gerona C. F. |
Vuelta; 30 de septiembre de 1978 | Gerona C. F. | 5:0 (Global 8:0) | C. D. La Cava |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. D. Sabadell C. F. | 0:0 | U. D. Lérida |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | U. D. Lérida | 4:1 (Global 4:1) | C. D. Sabadell C. F. |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | Ag. D. Ceuta | 1:1 | Algeciras C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Algeciras C. F. | 1:2 (Global 2:3) | Ag. D. Ceuta |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | Villarreal C. F. | 1:1 | C. D. Castellón |
Vuelta; 01 de octubre de 1978 | C. D. Castellón | 3:3 (t. s.) (2-3 p.) (Global 4:4) | Villarreal C. F. | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Ida; 21 de septiembre de 1978 | U. D. Español de SVR | 3:0 | Paterna C. F. |
Vuelta; 11 de octubre de 1978 | Paterna C. F. | 2:3 (Global 2:6) | U. D. Español de SVR |
Ida; 21 de septiembre de 1978 | Talavera C. F. | 3:1 | C. D. Badajoz |
Vuelta; 11 de octubre de 1978 | C. D. Badajoz | 2:1 (Global 3:4) | Talavera C. F. |
Ida; 21 de septiembre de 1978 | C. Atlético Monzón | 2:2 | S. D. Huesca |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | S. D. Huesca | 2:0 (Global 4:2) | C. Atlético Monzón |
Ida; 27 de septiembre de 1978 | Córdoba C. F. | 5:1 | C. D. Valdepeñas |
Vuelta; 01 de octubre de 1978 | C. D. Valdepeñas | 1:1 (Global 2:6) | Córdoba C. F. |
Ida; 27 de septiembre de 1978 | C. D. Naval | 0:1 | C. D. Turón |
Vuelta; 19 de octubre de 1978 | C. D. Turón | 2:1 (Global 3:1) | C. D. Naval |
Ida; 29 de septiembre de 1978 | C. D. Rota | 2:5 | Sevilla F. C. |
Vuelta; 11 de octubre de 1978 | Sevilla F. C. | 5:1 (Global 10:3) | C. D. Rota |
Ida; 30 de septiembre de 1978 | R. Racing C. de Santander | 2:1 | C. D. Ensidesa |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. D. Ensidesa | 0:1 (Global 1:3) | R. Racing C. de Santander |
Ida; 30 de septiembre de 1978 | Toscal C. F. | 0:5 | U. D. Las Palmas |
Vuelta; 11 de octubre de 1978 | U. D. Las Palmas | 2:0 (Global 7:0) | Toscal C. F. |
Ida; 30 de septiembre de 1978 | Racing C. Portuense | 1:1 | Cádiz C. F. |
Vuelta; 11 de octubre de 1978 | Cádiz C. F. | 1:0 (Global 2:1) | Racing C. Portuense |
Ida; 30 de septiembre de 1978 | S. D. Valmaseda C. F. | 2:0 | Real Unión Club |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Real Unión Club | 2:2 (Global 2:4) | S. D. Valmaseda C. F. |
Ida; 30 de septiembre de 1978 | Puerto Real C. F. | 1:1 | R. C. Recreativo de Huelva |
Vuelta; 11 de octubre de 1978 | R. C. Recreativo de Huelva | 1:0 (Global 2:1) | Puerto Real C. F. |
Ida; 30 de septiembre de 1978 | A. P. Almansa | 3:1 | Albacete Balompié |
Vuelta; 11 de octubre de 1978 | Albacete Balompié | 3:0 (Global 4:3) | A. P. Almansa |
Ida; 30 de septiembre de 1978 | U. D. Las Palmas Atlético | 1:0 | C. D. Tenerife |
Vuelta; 11 de octubre de 1978 | C. D. Tenerife | 3:1 (Global 3:2) | U. D. Las Palmas Atlético |
Ida; 30 de septiembre de 1978 | C. D. Leganés | 2:0 | A. D. Rayo Vallecano |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | A. D. Rayo Vallecano | 3:0 (Global 3:2) | C. D. Leganés |
Ida; 01 de octubre de 1978 | A. D. Sabiñánigo | 0:0 | Real Zaragoza C. D. |
Vuelta; 11 de octubre de 1978 | Real Zaragoza C. D. | 6:0 (Global 6:0) | A. D. Sabiñánigo |
Ida; 01 de octubre de 1978 | S. D. Almazán | 0:4 | U. D. Salamanca |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | U. D. Salamanca | 3:1 (Global 7:1) | S. D. Almazán |
Ida; 01 de octubre de 1978 | Arosa S. C. | 2:1 | Racing C. de Ferrol |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Racing C. de Ferrol | 3:1 (Global 4:3) | Arosa S. C. |
Ida; 01 de octubre de 1978 | R. C. D. Coruña | 3:1 | Pontevedra C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Pontevedra C. F. | 2:1 (Global 3:4) | R. C. D. Coruña |
Ida; 01 de octubre de 1978 | Arenas C. de Guecho | 0:3 | Baracaldo C. F. |
Vuelta; 11 de octubre de 1978 | Baracaldo C. F. | 5:0 (Global 8:0) | Arenas C. de Guecho |
Ida; 01 de octubre de 1978 | C. D. Masnou | 2:2 | Tarrasa C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Tarrasa C. F. | 3:0 (Global 5:2) | C. D. Masnou |
Ida; 01 de octubre de 1978 | Torrevieja C. F. | 1:0 | Elche C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Elche C. F. | 2:0 (Global 2:1) | Torrevieja C. F. |
Ida; 01 de octubre de 1978 | Real Murcia C. F. | 2:0 | Vinaroz C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Vinaroz C. F. | 1:0 (Global 1:2) | Real Murcia C. F. |
Ida; 01 de octubre de 1978 | C. D. Villanovense | 2:3 | C. Getafe Deportivo |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. Getafe Deportivo | 5:0 (Global 8:2) | C. D. Villanovense |
Ida; 01 de octubre de 1978 | Real Valladolid Deportivo | 4:0 | Palencia C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Palencia C. F. | 0:1 (Global 0:5) | Real Valladolid Deportivo |
Ida; 01 de octubre de 1978 | Cultural D. Leonesa | 2:0 | U. D. Gijón Industrial |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | U. D. Gijón Industrial | 1:1 (Global 1:3) | Cultural D. Leonesa |
Ida; 01 de octubre de 1978 | Caudal Deportivo | 3:1 | Fabril Deportivo |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Fabril Deportivo | 2:0 (t. s.) (4-2 p.) (Global 3:3) | Caudal Deportivo | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Ida; 01 de octubre de 1978 | C. D. Colonia Moscardó | 1:0 | C. D. San Fernando |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. D. San Fernando | 3:0 (Global 3:1) | C. D. Colonia Moscardó |
Ida; 01 de octubre de 1978 | C. D. Júpiter | 1:2 | C. Gimnástico de Tarragona |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. Gimnástico de Tarragona | 0:0 (Global 2:1) | C. D. Júpiter |
Ida; 01 de octubre de 1978 | Zamora C. F. | 2:0 | C. D. Calahorra |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. D. Calahorra | 3:1 (t. s.) (6-7 p.) (Global 3:3) | Zamora C. F. | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Ida; 01 de octubre de 1978 | Sporting Celanova C. F. | 1:3 | C. Turista de Vigo |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. Turista de Vigo | 5:0 (Global 8:1) | Sporting Celanova C. F. |
Ida; 01 de octubre de 1978 | C. F. Reus Deportivo | 2:0 | U. D. Poblense |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | U. D. Poblense | 4:1 (Global 4:3) | C. F. Reus Deportivo |
Ida; 01 de octubre de 1978 | C. D. Hospitalet | 1:1 | U. E. Olot |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | U. E. Olot | 6:3 (Global 7:4) | C. D. Hospitalet |
Ida; 01 de octubre de 1978 | Burgos Promesas C. F. | 0:0 | C. D. Venta de Baños |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. D. Venta de Baños | 4:0 (Global 4:0) | Burgos Promesas C. F. |
Segunda ronda
Cuadro
Partidos
Ida; 25 de octubre de 1978 | A. D. Almería | 1:0 | C. D. San Fernando |
Vuelta; 29 de noviembre de 1978 | C. D. San Fernando | 1:2 (Global 1:3) | A. D. Almería |
Ida; 25 de octubre de 1978 | Real Murcia C. F. | 1:0 | Levante U. D. |
Vuelta; 29 de noviembre de 1978 | Levante U. D. | 1:1 (Global 1:2) | Real Murcia C. F. |
Ida; 25 de octubre de 1978 | Cultural D. Leonesa | 1:0 | R. Racing C. de Santander |
Vuelta; 29 de noviembre de 1978 | R. Racing C. de Santander | 3:0 (Global 3:1) | Cultural D. Leonesa |
Ida; 25 de octubre de 1978 | Real Jaén C. F. | 1:0 | Úbeda C. F. |
Vuelta; 01 de noviembre de 1978 | Úbeda C. F. | 1:1 (Global 1:2) | Real Jaén C. F. |
Ida; 25 de octubre de 1978 | C. D. Málaga | 3:0 | Mérida Industrial C. F. |
Vuelta; 29 de noviembre de 1978 | Mérida Industrial C. F. | 0:2 (Global 0:5) | C. D. Málaga |
Ida; 25 de octubre de 1978 | Real Sociedad de F. | 4:1 | Sestao S. C. |
Vuelta; 29 de noviembre de 1978 | Sestao S. C. | 0:1 (Global 1:5) | Real Sociedad de F. |
Ida; 25 de octubre de 1978 | C. D. Pegaso | 0:1 | C. Atlético de Madrid |
Vuelta; 29 de noviembre de 1978 | C. Atlético de Madrid | 2:2 (Global 3:2) | C. D. Pegaso |
Ida; 25 de octubre de 1978 | Tarrasa C. F. | 0:1 | U. D. Poblense |
Vuelta; 01 de noviembre de 1978 | U. D. Poblense | 0:1 (t. s.) (3-2 p.) (Global 1:1) | Tarrasa C. F. | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Ida; 25 de octubre de 1978 | Elche C. F. | 3:1 | Villarreal C. F. |
Vuelta; 29 de noviembre de 1978 | Villarreal C. F. | 0:0 (Global 1:3) | Elche C. F. |
Ida; 25 de octubre de 1978 | F. C. Andorra | 2:5 | R. C. D. Español |
Vuelta; 14 de noviembre de 1978 | R. C. D. Español | 3:1 (Global 8:3) | F. C. Andorra |
Ida; 25 de octubre de 1978 | Real Zaragoza C. D. | 1:1 | S. D. Huesca |
Vuelta; 01 de noviembre de 1978 | S. D. Huesca | 0:1 (Global 1:2) | Real Zaragoza C. D. |
Ida; 25 de octubre de 1978 | Albacete Balompié | 1:0 | Hércules C. F. |
Vuelta; 29 de noviembre de 1978 | Hércules C. F. | 2:0 (Global 2:1) | Albacete Balompié |
Ida; 25 de octubre de 1978 | C. D. Acero | 1:2 | Crevillente Deportivo |
Vuelta; 01 de noviembre de 1978 | Crevillente Deportivo | 2:1 (Global 4:2) | C. D. Acero |
Ida; 25 de octubre de 1978 | C. D. Tenerife | 1:0 | U. D. Las Palmas |
Vuelta; 22 de noviembre de 1978 | U. D. Las Palmas | 2:0 (Global 2:1) | C. D. Tenerife |
Ida; 25 de octubre de 1978 | A. D. Rayo Vallecano | 4:0 | Talavera C. F. |
Vuelta; 29 de noviembre de 1978 | Talavera C. F. | 2:2 (Global 2:6) | A. D. Rayo Vallecano |
Ida; 25 de octubre de 1978 | Sevilla F. C. | 4:1 | C. D. Diter Zafra |
Vuelta; 09 de noviembre de 1978 | C. D. Diter Zafra | 0:1 (Global 1:5) | Sevilla F. C. |
Ida; 25 de octubre de 1978 | C. Turista de Vigo | 0:0 | R. C. Celta de Vigo |
Vuelta; 21 de noviembre de 1978 | R. C. Celta de Vigo | 3:0 (Global 3:0) | C. Turista de Vigo |
Ida; 25 de octubre de 1978 | U. D. Lérida | 0:0 | U. E. Olot |
Vuelta; 29 de noviembre de 1978 | U. E. Olot | 0:1 (Global 0:1) | U. D. Lérida |
Ida; 25 de octubre de 1978 | Cádiz C. F. | 5:0 | Jerez Industrial C. F. |
Vuelta; 29 de noviembre de 1978 | Jerez Industrial C. F. | 1:0 (Global 1:5) | Cádiz C. F. |
Ida; 25 de octubre de 1978 | R. C. Recreativo de Huelva | 2:1 | Ag. D. Ceuta |
Vuelta; 29 de noviembre de 1978 | Ag. D. Ceuta | 3:0 (Global 4:2) | R. C. Recreativo de Huelva |
Ida; 25 de octubre de 1978 | Xerez C. D. | 1:1 | Real Betis Balompié |
Vuelta; 29 de noviembre de 1978 | Real Betis Balompié | 4:0 (Global 5:1) | Xerez C. D. |
Ida; 25 de octubre de 1978 | Granada C. F. | 0:1 | Córdoba C. F. |
Vuelta; 29 de noviembre de 1978 | Córdoba C. F. | 0:0 (Global 1:0) | Granada C. F. |
Ida; 25 de octubre de 1978 | C. F. Gandía | 3:2 | C. Gimnástico de Tarragona |
Vuelta; 30 de noviembre de 1978 | C. Gimnástico de Tarragona | 3:0 (Global 5:3) | C. F. Gandía |
Ida; 01 de noviembre de 1978 | Castilla C. F. | 1:0 | C. D. Carabanchel |
Vuelta; 09 de noviembre de 1978 | C. D. Carabanchel | 0:6 (Global 0:7) | Castilla C. F. |
Ida; 01 de noviembre de 1978 | C. D. Venta de Baños | 0:3 | U. D. Salamanca |
Vuelta; 08 de diciembre de 1978 | U. D. Salamanca | 7:2 (Global 10:2) | C. D. Venta de Baños |
Ida; 01 de noviembre de 1978 | Santoña C. F. | 2:1 | Real Oviedo C. F. |
Vuelta; 29 de noviembre de 1978 | Real Oviedo C. F. | 3:0 (Global 4:2) | Santoña C. F. |
Ida; 01 de noviembre de 1978 | C. D. Lugo | 1:0 | R. C. D. Coruña |
Vuelta; 29 de noviembre de 1978 | R. C. D. Coruña | 2:1 (t. s.) (5-2 p.) (Global 2:2) | C. D. Lugo | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Ida; 01 de noviembre de 1978 | C. D. Basconia | 0:1 | C. Atlético Osasuna |
Vuelta; 29 de noviembre de 1978 | C. Atlético Osasuna | 4:2 (Global 5:2) | C. D. Basconia |
Ida; 01 de noviembre de 1978 | C. D. Turón | 0:2 | Fabril Deportivo |
Vuelta; 23 de noviembre de 1978 | Fabril Deportivo | 6:0 (Global 8:0) | C. D. Turón |
Ida; 01 de noviembre de 1978 | Deportivo Alavés | 4:0 | S. D. Erandio Club |
Vuelta; 23 de noviembre de 1978 | S. D. Erandio Club | 1:0 (Global 1:4) | Deportivo Alavés |
Ida; 01 de noviembre de 1978 | C. D. San Andrés | 1:4 | Gerona C. F. |
Vuelta; 22 de noviembre de 1978 | Gerona C. F. | 1:2 (Global 5:3) | C. D. San Andrés |
Ida; 01 de noviembre de 1978 | S. D. Valmaseda C. F. | 0:3 | Athletic Club |
Vuelta; 22 de noviembre de 1978 | Athletic Club | 8:1 (Global 11:1) | S. D. Valmaseda C. F. |
Ida; 01 de noviembre de 1978 | C. D. Orense | 2:2 | Racing C. de Ferrol |
Vuelta; 29 de noviembre de 1978 | Racing C. de Ferrol | 2:0 (Global 4:2) | C. D. Orense |
Ida; 01 de noviembre de 1978 | U. D. Español de SVR | 0:1 | Cartagena F. C. |
Vuelta; 09 de noviembre de 1978 | Cartagena F. C. | 7:0 (Global 8:0) | U. D. Español de SVR |
Ida; 01 de noviembre de 1978 | C. Getafe Deportivo | 3:0 | A. D. Torrejón de Ardoz |
Vuelta; 09 de noviembre de 1978 | A. D. Torrejón de Ardoz | 2:1 (Global 2:4) | C. Getafe Deportivo |
Ida; 01 de noviembre de 1978 | Baracaldo C. F. | 1:0 | Bilbao Athletic C. |
Vuelta; 29 de noviembre de 1978 | Bilbao Athletic C. | 1:1 (Global 1:2) | Baracaldo C. F. |
Ida; 01 de noviembre de 1978 | Zamora C. F. | 2:0 | C. D. Logroñés |
Vuelta; 29 de noviembre de 1978 | C. D. Logroñés | 2:2 (Global 2:4) | Zamora C. F. |
Ida; 09 de noviembre de 1978 | Burgos C. F. | 4:0 | Real Valladolid Deportivo Promesas |
Vuelta; 08 de diciembre de 1978 | Real Valladolid Deportivo Promesas | 0:1 (Global 0:5) | Burgos C. F. |
Tercera ronda
Cuadro
Partidos
Ida; 10 de enero de 1979 | C. Atlético de Madrid | 1:1 | Real Madrid C. F. |
Vuelta; 24 de enero de 1979 | Real Madrid C. F. | 2:2 (t. s.) (4-1 p.) (Global 3:3) | C. Atlético de Madrid | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Ida; 10 de enero de 1979 | Baracaldo C. F. | 1:0 | Ag. D. Ceuta |
Vuelta; 24 de enero de 1979 | Ag. D. Ceuta | 2:0 (Global 2:1) | Baracaldo C. F. |
Ida; 10 de enero de 1979 | A. D. Almería | 1:1 | Cartagena F. C. |
Vuelta; 17 de enero de 1979 | Cartagena F. C. | 2:3 (Global 3:4) | A. D. Almería |
Ida; 10 de enero de 1979 | Real Betis Balompié | 0:0 | U. D. Las Palmas |
Vuelta; 24 de enero de 1979 | U. D. Las Palmas | 2:1 (Global 2:1) | Real Betis Balompié |
Ida; 10 de enero de 1979 | Cádiz C. F. | 1:0 | R. Sporting de Gijón |
Vuelta; 24 de enero de 1979 | R. Sporting de Gijón | 2:2 (Global 2:3) | Cádiz C. F. |
Ida; 10 de enero de 1979 | Castilla C. F. | 4:2 | Real Murcia C. F. |
Vuelta; 31 de enero de 1979 | Real Murcia C. F. | 4:0 (Global 6:4) | Castilla C. F. |
Ida; 10 de enero de 1979 | R. C. Celta de Vigo | 2:0 | Hércules C. F. |
Vuelta; 24 de enero de 1979 | Hércules C. F. | 3:2 (Global 3:4) | R. C. Celta de Vigo |
Ida; 17 de enero de 1979 | Córdoba C. F. | 1:2 | Sevilla F. C. |
Vuelta; 24 de enero de 1979 | Sevilla F. C. | 5:2 (Global 7:3) | Córdoba C. F. |
Ida; 10 de enero de 1979 | Crevillente Deportivo | 0:0 | A. D. Rayo Vallecano |
Vuelta; 25 de enero de 1979 | A. D. Rayo Vallecano | 2:1 (Global 2:1) | Crevillente Deportivo |
Ida; 17 de enero de 1979 | R. C. D. Coruña | 2:2 | Athletic Club |
Vuelta; 31 de enero de 1979 | Athletic Club | 0:0 (t. s.) (4-1 p.) (Global 2:2) | R. C. D. Coruña | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Ida; 09 de enero de 1979 | Gerona C. F. | 0:2 | Valencia C. F. |
Vuelta; 23 de enero de 1979 | Valencia C. F. | 1:1 (Global 3:1) | Gerona C. F. |
Ida; 10 de enero de 1979 | Elche C. F. | 1:0 | U. D. Poblense |
Vuelta; 24 de enero de 1979 | U. D. Poblense | 2:1 (t. s.) (4-5 p.) (Global 2:2) | Elche C. F. | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Ida; 10 de enero de 1979 | Fabril Deportivo | 1:3 | U. D. Salamanca |
Vuelta; 24 de enero de 1979 | U. D. Salamanca | 4:0 (Global 7:1) | Fabril Deportivo |
Ida; 10 de enero de 1979 | Real Jaén C. F. | 1:1 | C. Atlético Osasuna |
Vuelta; 24 de enero de 1979 | C. Atlético Osasuna | 2:1 (Global 3:2) | Real Jaén C. F. |
Ida; 10 de enero de 1979 | U. D. Lérida | 0:1 | Real Sociedad de F. |
Vuelta; 24 de enero de 1979 | Real Sociedad de F. | 3:1 (Global 4:1) | U. D. Lérida |
Ida; 10 de enero de 1979 | C. D. Málaga | 0:0 | Racing C. de Ferrol |
Vuelta; 24 de enero de 1979 | Racing C. de Ferrol | 0:1 (Global 0:1) | C. D. Málaga |
Ida; 10 de enero de 1979 | Real Oviedo C. F. | 0:0 | Deportivo Alavés |
Vuelta; 24 de enero de 1979 | Deportivo Alavés | 1:0 (Global 1:0) | Real Oviedo C. F. |
Ida; 10 de enero de 1979 | R. Racing C. de Santander | 3:0 | Zamora C. F. |
Vuelta; 24 de enero de 1979 | Zamora C. F. | 2:1 (Global 2:4) | R. Racing C. de Santander |
Ida; 10 de enero de 1979 | C. Gimnástico de Tarragona | 0:1 | Burgos C. F. |
Vuelta; 24 de enero de 1979 | Burgos C. F. | 1:0 (Global 2:0) | C. Gimnástico de Tarragona |
Ida; 10 de enero de 1979 | Real Valladolid Deportivo | 1:1 | R. C. D. Español |
Vuelta; 24 de enero de 1979 | R. C. D. Español | 1:2 (Global 2:3) | Real Valladolid Deportivo |
Ida; 10 de enero de 1979 | Real Zaragoza C. D. | 4:1 | C. Getafe Deportivo |
Vuelta; 24 de enero de 1979 | C. Getafe Deportivo | 0:1 (Global 1:5) | Real Zaragoza C. D. |
Cuarta ronda
Cuadro
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Real Madrid C. F. | 5-3 | U. D. Las Palmas | 4-2 | 1-1 |
C. D. Málaga | 3-5 | Real Valladolid Deportivo | 2-1 | 1-4 |
C. Atlético Osasuna | (pen.) 2-2 | A. D. Almería | 2-1 | 0-1 |
Real Sociedad de F. | 2-4 | Valencia C. F. | 1-0 | 1-4 |
R. Racing C. de Santander | 2-1 | Ag. D. Ceuta | 0-1 | 2-0 |
Real Zaragoza C. D. | 6-5 | Cádiz C. F. | 5-2 | 1-3 |
Partidos
Ida; 07 de febrero de 1979 | Real Madrid C. F. | 4:2 | U. D. Las Palmas |
Vuelta; 21 de febrero de 1979 | U. D. Las Palmas | 1:1 (Global 3:5) | Real Madrid C. F. |
Ida; 07 de febrero de 1979 | C. D. Málaga | 2:1 | Real Valladolid Deportivo |
Vuelta; 21 de febrero de 1979 | Real Valladolid Deportivo | 4:1 (Global 5:3) | C. D. Málaga |
Ida; 07 de febrero de 1979 | C. Atlético Osasuna | 2:1 | A. D. Almería |
Vuelta; 21 de febrero de 1979 | A. D. Almería | 1:0 (t. s.) (2-3 p.) (Global 2:2) | C. Atlético Osasuna | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Ida; 07 de febrero de 1979 | Real Sociedad de F. | 1:0 | Valencia C. F. |
Vuelta; 21 de febrero de 1979 | Valencia C. F. | 4:1 (Global 4:2) | Real Sociedad de F. |
Ida; 07 de febrero de 1979 | R. Racing C. de Santander | 0:1 | Ag. D. Ceuta |
Vuelta; 21 de febrero de 1979 | Ag. D. Ceuta | 0:2 (Global 1:2) | R. Racing C. de Santander |
Ida; 07 de febrero de 1979 | Real Zaragoza C. D. | 5:2 | Cádiz C. F. |
Vuelta; 21 de febrero de 1979 | Cádiz C. F. | 3:1 (Global 5:6) | Real Zaragoza C. D. |
Fase final
Octavos de final
La ronda de los octavos de final tuvo lugar los días 28 de febrero, los partidos de ida; y 18 de abril de 1979, los de vuelta.
Local ida | Resultado global | Local vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Atlético de Bilbao | 2 - 3 | Real Zaragoza | 2 - 2 | 0 - 1 |
F. C. Barcelona | 4 - 5 | Valencia C. F. | 4 - 1 | 0 - 4 |
R. C. Celta de Vigo | 1 - 5 | Real Madrid C. F. | 1 - 1 | 0 - 4 |
Real Murcia C. F. | 1 - 2 | Deportivo Alavés | 1 - 0 | 0 - 2 |
C. A. Osasuna | 3 - 1 | Elche C. F. | 3 - 0 | 0 - 1 |
A. D. Rayo Vallecano | 0 - 2 | Real Racing Club de Santander | 0 - 0 | 0 - 2 |
U. D. Salamanca | 1 - 2 | Sevilla F. C. | 1 - 0 | 0 - 2 |
Real Valladolid Deportivo | 4 - 4 (pen., 4 - 1) | Burgos C. F. | 2 - 2 | 2 - 2 |
Cuartos de final
La ronda de cuartos de final tuvo lugar entre los días 2 de mayo, los partidos de ida; y 10 de junio de 1979, los de vuelta.
Local ida | Resultado global | Local vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Deportivo Alavés | 0 - 4 | Valencia C. F. | 0 - 1 | 0 - 3 |
Real Madrid C. F. | 2 - 1 | Real Zaragoza | 2 - 0 | 0 - 1 |
Sevilla F. C. | 4 - 1 | Real Racing Club de Santander | 2 - 1 | 2 - 0 |
Real Valladolid Deportivo | 4 - 2 | C. A. Osasuna | 2 - 0 | 2 - 2 |
Semifinales
La ronda de semifinales tuvo lugar entre el 16 de junio, los partidos de ida; y el 24 de junio de 1979, los de vuelta.
Local ida | Resultado global | Local vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Sevilla F. C. | 1 - 2 | Real Madrid C. F. | 0 - 0 | 1 - 2 |
Valencia C. F. | 3 - 2 | Real Valladolid Deportivo | 2 - 0 | 1 - 2 |
Final
La final de la Copa del Rey 1978-79 tuvo lugar el 30 de junio de 1979 en el estadio Vicente Calderón de Madrid.
Sábado 30 de junio de 1979, 21:00 | Valencia C. F. | 2 - 0 | Real Madrid C. F. | Estadio Vicente Calderón, Madrid | |
Kempes 24' 90+' | Asistencia: 70 000 espectadores Árbitro: Emilio Carlos Guruceta Muro |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Campeón Valencia C. F. |
5.° título |
Enlaces externos
- (en inglés) rsssf.com
- linguasport.com
Predecesor: Copa del Rey de fútbol 1977-78 | Copa del Rey 1978-79 | Sucesor: Copa del Rey de fútbol 1979-80 |
- Datos: Q3692430