Copa del Rey de fútbol 1994-95
Copa del Rey 1994-95 | |||||
---|---|---|---|---|---|
XCI edición | |||||
Trofeo de la Copa del Rey 1994-95 | |||||
Datos generales | |||||
Recinto | Estadio Santiago Bernabéu, Madrid (final) | ||||
Fecha | 1995 | ||||
Edición | 91 | ||||
Organizador | Real Federación Española de Fútbol | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | R. C. Deportivo de La Coruña | ||||
Subcampeón | Valencia C. F. | ||||
Semifinalistas | R. Sporting de Gijón Albacete Balompié | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 113 | ||||
Partidos | 139 | ||||
Máximo goleador | Penev (7 goles) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
La Copa del Rey de Fútbol 1994-95 es la edición número 91 de dicha competición española. Se disputó con la participación de equipos de las divisiones Primera, Segunda, Segunda B y Tercera, excepto los equipos filiales de otros clubes aunque jueguen en dichas categorías.
El campeón fue el RC Deportivo de La Coruña al ganar al Valencia CF por 2 goles a 1. La final se disputó en el estadio Santiago Bernabéu el sábado 24 de junio de 1995. Con el resultado parcial de 1-1 (goles de Manjarín por parte del Deportivo y de Mijatovic por el del Valencia) y habiéndose disputado 79 minutos del encuentro, este hubo de suspenderse[1] a consecuencia de la fuerte lluvia caída. El terreno de juego quedó completamente anegado.[2] La continuación del partido se jugó el martes 27 de junio de 1995. El Deportivo, merced a un gol de cabeza de Alfredo, se alzó finalmente con el título.
Primera ronda
Cuadro
Partidos
Ida; 28 de septiembre de 1994 | S. D. Ponferradina | 1-1 | C. D. Lugo |
Vuelta; 5 de octubre de 1994 | C. D. Lugo | 6-0 (Global 7-1) | S. D. Ponferradina |
Ida; 28 de septiembre de 1994 | Caudal Deportivo | 1-2 | Real Avilés Industrial |
Vuelta; 5 de octubre de 1994 | Real Avilés Industrial | 0-2 (Global 2-3) | Caudal Deportivo |
Ida; 28 de septiembre de 1994 | C. P. Ejido | 1-1 | C. D. Mármol Macael |
Vuelta; 6 de octubre de 1994 | C. D. Mármol Macael | 0-0 (Global 1-1) | C. P. Ejido |
Ida; 28 de septiembre de 1994 | Málaga C. F. | 1-3 | Real Jaén C. F. |
Vuelta; 5 de octubre de 1994 | Real Jaén C. F. | 0-0 (Global 3-1) | Málaga C. F. |
Ida; 28 de septiembre de 1994 | S. D. Noja | 1-1 | R. S. Gimnástica de Torrelavega |
Vuelta; 5 de octubre de 1994 | R. S. Gimnástica de Torrelavega | 1-2 (Global 2-3) | S. D. Noja |
Ida; 5 de octubre de 1994 | Utebo F. C. | 3-0 | C. D. Hospitalet |
Vuelta; 13 de octubre de 1994 | C. D. Hospitalet | 3-1 (Global 3-4) | Utebo F. C. |
Ida; 5 de octubre de 1994 | C. D. Endesa Andorra | 1-2 | F. C. Andorra |
Vuelta; 13 de octubre de 1994 | F. C. Andorra | 2-0 (Global 4-1) | C. D. Endesa Andorra |
Ida; 5 de octubre de 1994 | Terrassa F. C. | 0-1 | U. D. A. Gramanet Milán |
Vuelta; 20 de octubre de 1994 | U. D. A. Gramanet Milán | 3-0 (Global 4-0) | Terrassa F. C. |
Ida; 5 de octubre de 1994 | U. E. Rubí | 1-1 | A. D. C. Manlleu |
Vuelta; 12 de octubre de 1994 | A. D. C. Manlleu | 5-1 (Global 6-2) | U. E. Rubí |
Ida; 5 de octubre de 1994 | U. E. Sant Andreu | 1-1 | C. Gimnàstic de Tarragona |
Vuelta; 12 de octubre de 1994 | C. Gimnàstic de Tarragona | 3-1 (Global 4-2) | U. E. Sant Andreu |
Ida; 5 de octubre de 1994 | U. E. Figueres | 0-2 | Girona F. C. |
Vuelta; 12 de octubre de 1994 | Girona F. C. | 1-3 (Global 3-3) | U. E. Figueres |
Ida; 5 de octubre de 1994 | C. E. Sabadell F. C. | 2-0 | C. E. Premià |
Vuelta; 13 de octubre de 1994 | C. E. Premià | 1-1 (Global 1-3) | C. E. Sabadell F. C. |
Ida; 5 de octubre de 1994 | C. D. Numancia | 3-0 | Deportivo Alavés |
Vuelta; 12 de octubre de 1994 | Deportivo Alavés | 2-2 (Global 2-5) | C. D. Numancia |
Ida; 5 de octubre de 1994 | R. C. Recreativo de Huelva | 2-1 | C. P. Cacereño |
Vuelta; 12 de octubre de 1994 | C. P. Cacereño | 1-1 (Global 2-3) | R. C. Recreativo de Huelva |
Ida; 5 de octubre de 1994 | Bergantiños F. C. | 0-6 | Racing C. de Ferrol |
Vuelta; 12 de octubre de 1994 | Racing C. de Ferrol | 1-0 (Global 7-0) | Bergantiños F. C. |
Ida; 5 de octubre de 1994 | S. C. R. Peña Deportiva | 0-1 | C. D. Castellón |
Vuelta; 12 de octubre de 1994 | C. D. Castellón | 3-1 (Global 4-1) | S. C. R. Peña Deportiva |
Ida; 5 de octubre de 1994 | Tomelloso C. F. | 2-2 | Real Murcia C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1994 | Real Murcia C. F. | 2-0 (Global 4-2) | Tomelloso C. F. |
Ida; 5 de octubre de 1994 | S. D. Hullera Vasco-Leonesa | 0-0 | U. P. Langreo |
Vuelta; 12 de octubre de 1994 | U. P. Langreo | 3-1 (Global 3-1) | S. D. Hullera Vasco-Leonesa |
Ida; 5 de octubre de 1994 | Benidorm C. D. | 2-1 | Elche C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1994 | Elche C. F. | 1-1 (Global 2-3) | Benidorm C. D. |
Ida; 5 de octubre de 1994 | S. D. Beasáin | 3-0 | C. D. Tudelano |
Vuelta; 12 de octubre de 1994 | C. D. Tudelano | 2-2 (Global 2-5) | S. D. Beasáin |
Ida; 5 de octubre de 1994 | Baracaldo C. F. | 1-0 | C. F. Palencia |
Vuelta; 12 de octubre de 1994 | C. F. Palencia | 2-0 (Global 2-1) | Baracaldo C. F. |
Ida; 5 de octubre de 1994 | Talavera C. F. | 1-2 | C. F. Fuenlabrada |
Vuelta; 12 de octubre de 1994 | C. F. Fuenlabrada | 2-2 (Global 4-3) | Talavera C. F. |
Ida; 5 de octubre de 1994 | Pinoso C. F. | 1-2 | C. D. Alcoyano |
Vuelta; 13 de octubre de 1994 | C. D. Alcoyano | 0-0 (Global 2-1) | Pinoso C. F. |
Ida; 5 de octubre de 1994 | Sestao S. C. | 2-1 | Club Bermeo |
Vuelta; 20 de octubre de 1994 | Club Bermeo | 1-3 (Global 2-5) | Sestao S. C. |
Ida; 5 de octubre de 1994 | C. D. Cieza | 1-0 | Cartagena F. C. |
Vuelta; 12 de octubre de 1994 | Cartagena F. C. | 7-0 (Global 7-1) | C. D. Cieza |
Ida; 5 de octubre de 1994 | C. D. Manchego | 2-1 | Aranjuez C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1994 | Aranjuez C. F. | 1-3 (Global 2-5) | C. D. Manchego |
Ida; 5 de octubre de 1994 | Levante U. D. | 2-1 | Ontinyent C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1994 | Ontinyent C. F. | 2-0 (Global 3-2) | Levante U. D. |
Ida; 5 de octubre de 1994 | Real Ávila C. F. | 1-1 | U. D. San Sebastián de los Reyes |
Vuelta; 12 de octubre de 1994 | U. D. San Sebastián de los Reyes | 2-0 (Global 3-1) | Real Ávila C. F. |
Ida; 5 de octubre de 1994 | Águilas C. F. | 1-0 | Yeclano C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1994 | Yeclano C. F. | 4-1 (Global 4-2) | Águilas C. F. |
Ida; 5 de octubre de 1994 | C. D. Maspalomas | 1-2 | C. D. Corralejo |
Vuelta; 12 de octubre de 1994 | C. D. Corralejo | 3-1 (Global 5-2) | C. D. Maspalomas |
Ida; 5 de octubre de 1994 | Granada C. F. | 3-2 | U. D. Melilla |
Vuelta; 12 de octubre de 1994 | U. D. Melilla | 0-0 (Global 2-3) | Granada C. F. |
Ida; 5 de octubre de 1994 | C. D. San Fernando | 3-2 | Xerez C. D. |
Vuelta; 12 de octubre de 1994 | Xerez C. D. | 1-2 (Global 3-5) | C. D. San Fernando |
Ida; 5 de octubre de 1994 | C. D. San Roque | 0-2 | Cádiz C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1994 | Cádiz C. F. | 2-0 (Global 4-0) | C. D. San Roque |
Ida; 5 de octubre de 1994 | Almería C. F. | 1-1 | C. P. Almería |
Vuelta; 13 de octubre de 1994 | C. P. Almería | 2-2 (Global 3-3) | Almería C. F. |
Ida; 5 de octubre de 1994 | C. D. Colonia Moscardó | 4-1 | C. D. Móstoles |
Vuelta; 12 de octubre de 1994 | C. D. Móstoles | 3-1 (Global 4-5) | C. D. Colonia Moscardó |
Ida; 5 de octubre de 1994 | Écija Balompié | 1-0 | Córdoba C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1994 | Córdoba C. F. | 2-0 (Global 2-1) | Écija Balompié |
Ida; 5 de octubre de 1994 | U. D. Realejos | 2-3 | U. D. Las Palmas |
Vuelta; 12 de octubre de 1994 | U. D. Las Palmas | 7-0 (Global 10-2) | U. D. Realejos |
Ida; 6 de octubre de 1994 | U. D. Orotava | 3-3 | C. D. Mensajero |
Vuelta; 20 de octubre de 1994 | C. D. Mensajero | 2-0 (Global 5-3) | U. D. Orotava |
Segunda ronda
Cuadro
Partidos
Ida; 26 de octubre de 1994 | Cultural D. Leonesa | 2-1 | C. D. Colonia Moscardó |
Vuelta; 9 de noviembre de 1994 | C. D. Colonia Moscardó | 0-1 (Global 1-3) | Cultural D. Leonesa |
Ida; 26 de octubre de 1994 | Córdoba C. F. | 2-1 | C. Atlético Osasuna |
Vuelta; 9 de noviembre de 1994 | C. Atlético Osasuna | 3-0 (Global 4-2) | Córdoba C. F. |
Ida; 26 de octubre de 1994 | U. D. Las Palmas | 3-0 | C. D. Orense |
Vuelta; 9 de noviembre de 1994 | C. D. Orense | 2-2 (Global 2-5) | U. D. Las Palmas |
Ida; 26 de octubre de 1994 | R. C. Recreativo de Huelva | 1-1 | Getafe C. F. |
Vuelta; 9 de noviembre de 1994 | Getafe C. F. | 2-1 (Global 3-2) | R. C. Recreativo de Huelva |
Ida; 26 de octubre de 1994 | Granada C. F. | 0-2 | U. D. Salamanca |
Vuelta; 9 de noviembre de 1994 | U. D. Salamanca | 2-0 (Global 4-0) | Granada C. F. |
Ida; 26 de octubre de 1994 | C. D. Mármol Macael | 0-2 | R. C. D. Mallorca |
Vuelta; 9 de noviembre de 1994 | R. C. D. Mallorca | 2-1 (Global 4-1) | C. D. Mármol Macael |
Ida; 26 de octubre de 1994 | U. E. Figueres | 0-1 | Ontinyent C. F. |
Vuelta; 9 de noviembre de 1994 | Ontinyent C. F. | 2-0 (Global 3-0) | U. E. Figueres |
Ida; 26 de octubre de 1994 | C. D. Manchego | 2-4 | C. D. Leganés |
Vuelta; 9 de noviembre de 1994 | C. D. Leganés | 4-2 (Global 8-4) | C. D. Manchego |
Ida; 26 de octubre de 1994 | C. D. Alcoyano | 1-0 | Palamós C. F. |
Vuelta; 9 de noviembre de 1994 | Palamós C. F. | 3-1 (Global 3-2) | C. D. Alcoyano |
Ida; 26 de octubre de 1994 | Real Murcia C. F. | 0-0 | U. P. Langreo |
Vuelta; 8 de noviembre de 1994 | U. P. Langreo | 0-2 (Global 0-2) | Real Murcia C. F. |
Ida; 26 de octubre de 1994 | C. F. Fuenlabrada | 0-1 | C. Gimnàstic de Tarragona |
Vuelta; 9 de noviembre de 1994 | C. Gimnàstic de Tarragona | 3-0 (Global 4-0) | C. F. Fuenlabrada |
Ida; 26 de octubre de 1994 | Cádiz C. F. | 0-1 | F. C. Andorra |
Vuelta; 9 de noviembre de 1994 | F. C. Andorra | 2-2 (Global 3-2) | Cádiz C. F. |
Ida; 26 de octubre de 1994 | C. D. Corralejo | 2-0 | C. Atlético Marbella |
Vuelta; 9 de noviembre de 1994 | C. Atlético Marbella | 5-3 (Global 5-5) | C. D. Corralejo |
Ida; 25 de octubre de 1994 | Racing C. de Ferrol | 2-3 | C. D. Toledo |
Vuelta; 8 de noviembre de 1994 | C. D. Toledo | 1-1 (Global 4-3) | Racing C. de Ferrol |
Ida; 25 de octubre de 1994 | Benidorm C. D. | 1-0 | C. D. Badajoz |
Vuelta; 9 de noviembre de 1994 | C. D. Badajoz | 2-0 (Global 2-1) | Benidorm C. D. |
Ida; 25 de octubre de 1994 | Caudal Deportivo | 1-0 | Villarreal C. F. |
Vuelta; 9 de noviembre de 1994 | Villarreal C. F. | 3-0 (Global 3-1) | Caudal Deportivo |
Ida; 25 de octubre de 1994 | Almería C. F. | 2-0 | C. D. Lugo |
Vuelta; 8 de noviembre de 1994 | C. D. Lugo | 3-0 (Global 3-2) | Almería C. F. |
Ida; 26 de octubre de 1994 | A. D. C. Manlleu | 1-0 | U. E. Lleida |
Vuelta; 9 de noviembre de 1994 | U. E. Lleida | 3-1 (Global 3-2) | A. D. C. Manlleu |
Ida; 26 de octubre de 1994 | Utebo F. C. | 3-6 | C. F. Extremadura |
Vuelta; 9 de noviembre de 1994 | C. F. Extremadura | 6-1 (Global 12-4) | Utebo F. C. |
Ida; 26 de octubre de 1994 | Cartagena F. C. | 2-0 | Hércules C. F. |
Vuelta; 9 de noviembre de 1994 | Hércules C. F. | 3-1 (Global 3-3) | Cartagena F. C. |
Ida; 26 de octubre de 1994 | C. D. Numancia | 0-2 | A. D. Rayo Vallecano |
Vuelta; 9 de noviembre de 1994 | A. D. Rayo Vallecano | 2-2 (Global 4-2) | C. D. Numancia |
Ida; 26 de octubre de 1994 | S. D. Noja | 1-1 | C. D. Mensajero |
Vuelta; 9 de noviembre de 1994 | C. D. Mensajero | 2-0 (Global 3-1) | S. D. Noja |
Ida; 26 de octubre de 1994 | C. F. Palencia | 0-2 | S. D. Eibar |
Vuelta; 9 de noviembre de 1994 | S. D. Eibar | 2-2 (Global 4-2) | C. F. Palencia |
Ida; 26 de octubre de 1994 | C. D. San Fernando | 1-0 | C. P. Mérida |
Vuelta; 9 de noviembre de 1994 | C. P. Mérida | 2-0 (Global 2-1) | C. D. San Fernando |
Ida; 26 de octubre de 1994 | Real Jaén C. F. | 0-0 | Yeclano C. F. |
Vuelta; 9 de noviembre de 1994 | Yeclano C. F. | 1-1 (Global 1-1) | Real Jaén C. F. |
Ida; 26 de octubre de 1994 | S. D. Beasáin | 0-0 | C. D. Castellón |
Vuelta; 9 de noviembre de 1994 | C. D. Castellón | 2-2 (Global 2-2) | S. D. Beasáin |
Ida; 26 de octubre de 1994 | U. D. San Sebastián de los Reyes | 1-0 | C. E. Sabadell F. C. |
Vuelta; 9 de noviembre de 1994 | C. E. Sabadell F. C. | 2-3 (Global 2-4) | U. D. San Sebastián de los Reyes |
Ida; 26 de octubre de 1994 | Sestao S. C. | 1-0 | U. D. A. Gramanet Milán |
Vuelta; 9 de noviembre de 1994 | U. D. A. Gramanet Milán | 0-2 (Global 0-3) | Sestao S. C. |
Tercera ronda
Cuadro
Partidos
Ida; 11 de enero de 1995 | F. C. Andorra | 1-1 | A. D. Rayo Vallecano |
Vuelta; 19 de enero de 1995 | A. D. Rayo Vallecano | 0-0 (Global 1-1) | F. C. Andorra |
Ida; 4 de enero de 1995 | C. D. Badajoz | 1-0 | C. D. Logroñés |
Vuelta; 11 de enero de 1995 | C. D. Logroñés | 0-2 (Global 0-3) | C. D. Badajoz |
Ida; 4 de enero de 1995 | S. D. Beasáin | 3-2 | Albacete Balompié |
Vuelta; 11 de enero de 1995 | Albacete Balompié | 1-0 (Global 3-3) | S. D. Beasáin |
Ida; 4 de enero de 1995 | Cartagena F. C. | 1-0 | U. E. Lleida |
Vuelta; 11 de enero de 1995 | U. E. Lleida | 5-0 (Global 5-1) | Cartagena F. C. |
Ida; 4 de enero de 1995 | C. D. Corralejo | 2-2 | Valencia C. F. |
Vuelta; 11 de enero de 1995 | Valencia C. F. | 5-0 (Global 7-2) | C. D. Corralejo |
Ida; 4 de enero de 1995 | Cultural D. Leonesa | 2-4 | Sevilla F. C. |
Vuelta; 11 de enero de 1995 | Sevilla F. C. | 2-1 (Global 6-3) | Cultural D. Leonesa |
Ida; 4 de enero de 1995 | S. D. Eibar | 0-1 | R. Sporting de Gijón |
Vuelta; 11 de enero de 1995 | R. Sporting de Gijón | 3-2 (Global 4-2) | S. D. Eibar |
Ida; 3 de enero de 1995 | C. F. Extremadura | 0-3 | Real Valladolid Deportivo |
Vuelta; 10 de enero de 1995 | Real Valladolid Deportivo | 2-1 (Global 5-1) | C. F. Extremadura |
Ida; 4 de enero de 1995 | C. Gimnàstic de Tarragona | 1-3 | Real Betis Balompié |
Vuelta; 11 de enero de 1995 | Real Betis Balompié | 3-0 (Global 6-1) | C. Gimnàstic de Tarragona |
Ida; 4 de enero de 1995 | Real Jaén C. F. | 0-3 | Villarreal C. F. |
Vuelta; 11 de enero de 1995 | Villarreal C. F. | 1-1 (Global 4-1) | Real Jaén C. F. |
Ida; 4 de enero de 1995 | U. D. Las Palmas | 0-0 | C. D. Tenerife |
Vuelta; 12 de enero de 1995 | C. D. Tenerife | 0-0 (t. s.) (3:4 p.) (Global 0-0) | U. D. Las Palmas | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Ida; 4 de enero de 1995 | C. D. Lugo | 2-1 | R. C. Celta de Vigo |
Vuelta; 11 de enero de 1995 | R. C. Celta de Vigo | 5-0 (Global 6-2) | C. D. Lugo |
Ida; 4 de enero de 1995 | C. D. Mensajero | 0-0 | C. Atlético de Madrid |
Vuelta; 10 de enero de 1995 | C. Atlético de Madrid | 3-1 (Global 3-1) | C. D. Mensajero |
Ida; 4 de enero de 1995 | C. P. Mérida | 1-2 | Real Sociedad de F. |
Vuelta; 11 de enero de 1995 | Real Sociedad de F. | 3-2 (Global 5-3) | C. P. Mérida |
Ida; 4 de enero de 1995 | Real Murcia C. F. | 0-1 | C. D. Toledo |
Vuelta; 11 de enero de 1995 | C. D. Toledo | 1-1 (Global 2-1) | Real Murcia C. F. |
Ida; 4 de enero de 1995 | Ontinyent C. F. | 2-2 | R. C. D. Mallorca |
Vuelta; 11 de enero de 1995 | R. C. D. Mallorca | 7-3 (Global 9-5) | Ontinyent C. F. |
Ida; 5 de enero de 1995 | Real Oviedo | 1-2 | S. D. Compostela |
Vuelta; 11 de enero de 1995 | S. D. Compostela | 1-0 (Global 3-1) | Real Oviedo |
Ida; 4 de enero de 1995 | Palamós C. F. | 1-1 | R. C. D. Español |
Vuelta; 11 de enero de 1995 | R. C. D. Español | 3-5 (Global 4-6) | Palamós C. F. |
Ida; 4 de enero de 1995 | U. D. Salamanca | 3-1 | C. Atlético Osasuna |
Vuelta; 11 de enero de 1995 | C. Atlético Osasuna | 0-2 (Global 1-5) | U. D. Salamanca |
Ida; 4 de enero de 1995 | U. D. San Sebastián de los Reyes | 0-1 | R. Racing C. de Santander |
Vuelta; 11 de enero de 1995 | R. Racing C. de Santander | 2-1 (Global 3-1) | U. D. San Sebastián de los Reyes |
Ida; 4 de enero de 1995 | Sestao S. C. | 0-0 | Getafe C. F. |
Vuelta; 11 de enero de 1995 | Getafe C. F. | 0-1 (Global 0-1) | Sestao S. C. |
Cuarta ronda
Cuadro
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
U. D. Las Palmas | 0-2 | C. Atlético de Madrid | 0-0 | 0-2 |
C. D. Leganés | 1-3 | C. D. Badajoz | 0-2 | 1-1 |
U. E. Lleida | 3-1 | S. D. Compostela | 2-0 | 1-1 |
R. C. D. Mallorca | 2-1 | R. C. Celta de Vigo | 2-1 | 0-0 |
Palamós C. F. | 2-1 | Villarreal C. F. | 2-1 | 0-0 |
A. D. Rayo Vallecano | 2-2 | R. Racing C. de Santander | 0-1 | 2-1 |
Real Sociedad de F. | 1-4 | Real Betis Balompié | 0-1 | 1-3 |
U. D. Salamanca | 2-4 | Valencia C. F. | 2-1 | 0-3 |
Sestao S. C. | 1-3 | Albacete Balompié | 1-2 | 0-1 |
Sevilla F. C. | 3-4 | R. Sporting de Gijón | 2-1 | 1-3 |
C. D. Toledo | 3-2 | Real Valladolid Deportivo | 3-0 | 0-2 |
Partidos
Ida; 25 de enero de 1995 | U. D. Las Palmas | 0-0 | C. Atlético de Madrid |
Vuelta; 1 de febrero de 1995 | C. Atlético de Madrid | 2-0 (Global 2-0) | U. D. Las Palmas |
Ida; 25 de enero de 1995 | C. D. Leganés | 0-2 | C. D. Badajoz |
Vuelta; 1 de febrero de 1995 | C. D. Badajoz | 1-1 (Global 3-1) | C. D. Leganés |
Ida; 25 de enero de 1995 | U. E. Lleida | 2-0 | S. D. Compostela |
Vuelta; 1 de febrero de 1995 | S. D. Compostela | 1-1 (Global 1-3) | U. E. Lleida |
Ida; 25 de enero de 1995 | R. C. D. Mallorca | 2-1 | R. C. Celta de Vigo |
Vuelta; 1 de febrero de 1995 | R. C. Celta de Vigo | 0-0 (Global 1-2) | R. C. D. Mallorca |
Ida; 25 de enero de 1995 | Palamós C. F. | 2-1 | Villarreal C. F. |
Vuelta; 1 de febrero de 1995 | Villarreal C. F. | 0-0 (Global 1-2) | Palamós C. F. |
Ida; 25 de enero de 1995 | A. D. Rayo Vallecano | 0-1 | R. Racing C. de Santander |
Vuelta; 1 de febrero de 1995 | R. Racing C. de Santander | 1-2 (Global 2-2) | A. D. Rayo Vallecano |
Ida; 26 de enero de 1995 | Real Sociedad de F. | 0-1 | Real Betis Balompié |
Vuelta; 2 de febrero de 1995 | Real Betis Balompié | 3-1 (Global 4-1) | Real Sociedad de F. |
Ida; 25 de enero de 1995 | U. D. Salamanca | 2-1 | Valencia C. F. |
Vuelta; 1 de febrero de 1995 | Valencia C. F. | 3-0 (Global 4-2) | U. D. Salamanca |
Ida; 25 de enero de 1995 | Sestao S. C. | 1-2 | Albacete Balompié |
Vuelta; 1 de febrero de 1995 | Albacete Balompié | 1-0 (Global 3-1) | Sestao S. C. |
Ida; 25 de enero de 1995 | Sevilla F. C. | 2-1 | R. Sporting de Gijón |
Vuelta; 1 de febrero de 1995 | R. Sporting de Gijón | 3-1 (Global 4-3) | Sevilla F. C. |
Ida; 25 de enero de 1995 | C. D. Toledo | 3-0 | Real Valladolid Deportivo |
Vuelta; 1 de febrero de 1995 | Real Valladolid Deportivo | 2-0 (Global 2-3) | C. D. Toledo |
Octavos de final
Cuadro
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Albacete Balompié | 3-2 | Real Zaragoza C. D. | 2-1 | 1-1 |
Athletic Club | 4-1 | Real Betis Balompié | 4-0 | 0-1 |
F. C. Barcelona | 4-5 | C. Atlético de Madrid | 1-4 | 3-1 |
U. E. Lleida | 1-7 | R. C. Deportivo de La Coruña | 0-3 | 1-4 |
Palamós C. F. | 1-2 | A. D. Rayo Vallecano | 0-1 | 1-1 |
Real Madrid C. F. | 2-4 | Valencia C. F. | 1-2 | 1-2 |
R. Sporting de Gijón | 4-1 | C. D. Badajoz | 1-1 | 3-0 |
C. D. Toledo | 1-3 | R. C. D. Mallorca | 1-1 | 0-2 |
Partidos
Ida; 8 de febrero de 1995 | Albacete Balompié | 2-1 | Real Zaragoza C. D. |
Vuelta; 15 de febrero de 1995 | Real Zaragoza C. D. | 1-1 (Global 2-3) | Albacete Balompié |
Ida; 8 de febrero de 1995 | Athletic Club | 4-0 | Real Betis Balompié |
Vuelta; 15 de febrero de 1995 | Real Betis Balompié | 1-0 (Global 1-4) | Athletic Club |
Ida; 7 de febrero de 1995 | F. C. Barcelona | 1-4 | C. Atlético de Madrid |
Vuelta; 14 de febrero de 1995 | C. Atlético de Madrid | 1-3 (Global 5-4) | F. C. Barcelona |
Ida; 8 de febrero de 1995 | U. E. Lleida | 0-3 | R. C. Deportivo de La Coruña |
Vuelta; 15 de febrero de 1995 | R. C. Deportivo de La Coruña | 4-1 (Global 7-1) | U. E. Lleida |
Ida; 8 de febrero de 1995 | Palamós C. F. | 0-1 | A. D. Rayo Vallecano |
Vuelta; 15 de febrero de 1995 | A. D. Rayo Vallecano | 1-1 (Global 2-1) | Palamós C. F. |
Ida; 9 de febrero de 1995 | Real Madrid C. F. | 1-2 | Valencia C. F. |
Vuelta; 16 de febrero de 1995 | Valencia C. F. | 2-1 (Global 4-2) | Real Madrid C. F. |
Ida; 8 de febrero de 1995 | R. Sporting de Gijón | 1-1 | C. D. Badajoz |
Vuelta; 15 de febrero de 1995 | C. D. Badajoz | 0-3 (Global 1-4) | R. Sporting de Gijón |
Ida; 8 de febrero de 1995 | C. D. Toledo | 1-1 | R. C. D. Mallorca |
Vuelta; 15 de febrero de 1995 | R. C. D. Mallorca | 2-0 (Global 3-1) | C. D. Toledo |
Cuartos de final
Cuadro
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
C. Atlético de Madrid | 1-2 | Albacete Balompié | 1-1 | 0-1 |
R. C. Deportivo de La Coruña | 3-0 | Athletic Club | 3-0 | 0-0 |
R. C. D. Mallorca | 1-4 | Valencia C. F. | 1-0 | 0-4 |
R. Sporting de Gijón | 2-1 | A. D. Rayo Vallecano | 1-1 | 1-0 |
Partidos
Ida; 7 de marzo de 1995 | C. Atlético de Madrid | 1-1 | Albacete Balompié |
Vuelta; 23 de marzo de 1995 | Albacete Balompié | 1-0 (Global 2-1) | C. Atlético de Madrid |
Ida; 9 de marzo de 1995 | R. C. Deportivo de La Coruña | 3-0 | Athletic Club |
Vuelta; 21 de marzo de 1995 | Athletic Club | 0-0 (Global 0-3) | R. C. Deportivo de La Coruña |
Ida; 8 de marzo de 1995 | R. C. D. Mallorca | 1-0 | Valencia C. F. |
Vuelta; 22 de marzo de 1995 | Valencia C. F. | 4-0 (Global 4-1) | R. C. D. Mallorca |
Ida; 8 de marzo de 1995 | R. Sporting de Gijón | 1-1 | A. D. Rayo Vallecano |
Vuelta; 22 de marzo de 1995 | A. D. Rayo Vallecano | 0-1 (Global 1-2) | R. Sporting de Gijón |
Semifinales
Cuadro
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
R. Sporting de Gijón | 1-2 | R. C. Deportivo de La Coruña | 0-2 | 1-0 |
Valencia C. F. | 3-2 | Albacete Balompié | 1-1 | 2-1 |
Partidos
Ida; 30 de mayo de 1995 | R. Sporting de Gijón | 0-2 | R. C. Deportivo de La Coruña |
Vuelta; 14 de junio de 1995 | R. C. Deportivo de La Coruña | 0-1 (Global 2-1) | R. Sporting de Gijón |
Ida; 31 de mayo de 1995 | Valencia C. F. | 1-1 | Albacete Balompié |
Vuelta; 13 de junio de 1995 | Albacete Balompié | 1-2 (Global 2-3) | Valencia C. F. |
Final
Partidos
|
| |
Campeón |
R. C. Deportivo de La Coruña |
1.er título |
Referencias
Predecesor: Copa del Rey 1993-94 | Copa del Rey 1994-95 | Sucesor: Copa del Rey 1995-96 |
- Datos: Q1130829