Provincia de Buenos Aires 35 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente de Todos Ver partidos de la alianza: | 4.782.574 | | 4.782.574 | | Lista "Celeste y Blanca": |
| Juntos por el Cambio Ver partidos de la alianza: | 3.006.471 | | 3.006.471 | | Lista "Juntos Somos el Cambio": |
| Consenso Federal Ver partidos de la alianza: | 656.041 | | 656.041 | | Lista "Consenso para el Futuro": - Graciela Camaño (P3P)
- Alejandro «Topo» Rodríguez (PJ)
- Liliana Schwindt (FR)
- Jorge Ariel Illa (PS)
- Marianela López (GEN)
- Oscar Romero (PJ)
- Inés Antonia Halm (GEN)
- Pablo Daniel Perazzo (PJ)
- Leticia Teresa Senatore (Ind.)
- Facundo Martín Logarzo (P3P)
- Alejandra Marcela Ricart (PJ)
- Esteban Javier Pascual del Malvar (Ind.)
- Marcela Alejandra Bianchi Silvestre (PJ)
- Martín Adolfo Rozas (UCyB)
- Angelina Basiniani (UCyB)
- Juan Antonio Schmidt (PJ)
- Marcela Elizabeth Sejas (UCyB)
- Jorge Luis Fernando Petrillo (Ind.)
- Paula Leticia Negro
- Patricio Sebastián López Mancinelli (FR)
- Sabrina Noelia Carluccio
- Eduardo Adrián Roberto (Ind.)
- Noelia Edith Casco
- Darío Ignacio Cabeza
- Manuela Ángulo
- Gerónimo Luis Francisco Canessa (Ind.)
- Paola Sánchez
- Juan Pedro Arana
- Noelia Micaela Sánchez (Ind.)
- Alejandro Fabián Castronuevo
- Sabrina Reinhardt (UCyB)
- Agustín Shortrede (Ind.)
- Elba Beatriz Montero
- Luciano Burket (PS)
- Mónica Sandra Jacquet (Ind.)
|
| Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad Ver partidos de la alianza: | 355.946 | | 355.946 | | Lista "Unidad": - Néstor Pitrola (PO)
- Luana Simioni (PTS)
- Christian Castillo (PTS)
- Mónica Schlotthauer (IS)
- Juan Carlos Giordano (IS)
- Andrea Bernarda Lanzette (MST)
- Guillermo Enrique Pacagnini (MST)
- Nora Iris Biaggio (PO)
- José Manuel Meniño (PO)
- Nidia Lorena Gentile (PTS)
- Edgardo Ernesto Reynoso (IS)
- Diana Elisabet Thom (MST)
- Eduardo Ayala (MST)
- Pía Garralda (PO)
- Claudio Enrique Carreño (MST)
- Graciela Beatriz Calderón (IS)
- Guillermo Kane Cáceres (PO)
- Daniela Fernanda Moreira (PTS)
- Diego Gastón Martínez (IS)
- Ana María Urruti (MST)
- Juan Carlos Beica (PTS)
- Jorgelina Matusevicius (PTS)
- Luis Mariano Sucher (PTS)
- Gabriela Victoria Soledad de la Rosa (PO)
- Sergio Daniel García (MST)
- Mónica Silvia Méndez (IS)
- Daniel Ernesto Sierra (PO)
- María Laura Champeau (PTS)
- Leonardo Miguel Portorreal (IS)
- Sonia Eva Magasinik (MST)
- Gustavo Adolfo Michel (PTS)
- Isabel Cristina Morales (PSTU)
- Ariel Hernán Moreno (PTS)
- María Inés Uro (PO)
- Hugo Martín Schermer (MST)
|
| Movimiento Avanzada Socialista | 72.553 | | 72.553 | | Lista "Unidad de la Izquierda": - Héctor Heberling
- Marina Alonso
- Jorge Ayala
- María Laura Granillo
- Marcelo Quiroz
- Karina Colodro
- Eric Simonetti
- Patricia Fanjul
- Lucas Correa
- Laura Lezcano
- Héctor Marcelo Giecco
- Sofía Carneiro
- Maximiliano Wassermann
- Andrea Dopazo
- Facundo José Gasparri
- Iara Denise Carmona
- Marcos Pascuán
- María Linarez
- Matías Alexis Rodríguez Ghrimoldi
- María Pilar Garate
- Benjamín Argentino Caviedes
- Paula Lorena Reyes
- Luis Di Bartolo
- Laura Daniela Gómez
- Martín Fernández
- Silvana Piñeyrua
- Luciano Oros
- Silvia Wierna
- Jaime Manuel Lasa Matteucci
- Griselda Carmen Schaposnick
- Renzo Fabrizio
- Ayelén Carranza
- Gabriel Perazzo
- Graciela Robles
- Jeremías David Carricondo
|
| Frente Patriota | 24.370 | | 24.370 | | Lista "Celeste": - Sebastián Jorge Salvador Bustamante
- Mirna Lisette Martínez González
- Darío Humberto Coria
- Silvia Irene Bostiancic
- Marcelo Di Scala
- Andrea Mabel Mussa
- Rolando Martín Riss
- Marcela A. García
- Fernando Rafael Núñez
- María Cristina Arévalo
- Juan Cruz Riva
- Liliana Noemí Lamanna
- Seferino Antonio Ledesma
- Marcia Soledad Bustamante
- Nahuel Agustín Melendres
- Karim Beatriz Bariani
- Carlos Ezequiel Campos Lobos
- Basilicia Centurión
- Aldo Rubén Villalba
- Lorena Natalia Makino
- Jorge Raúl Casoliba
- Marina Lorena Casco
- José Luis Lamanna
- María Graciela Palavecino
- Daniel Antonio Fiorentino
- Romina Gabriela Robles
- Leonardo Antonio Di Fusco
- Laura Andrea Segura
- Pascual César Lamanna
- María Luján Guizzi
- Rubén Mario Lorusso
- Cecilia Romina Olea
- Sergio Germán Pagano
- Ana María Insaurralde
- Ricardo Fabián Medina
|
| Dignidad Popular | 21.434 | | 21.434 | | Lista "Por la Vida": - Julio de Vido
- Alessandra Minnicelli
- Ernesto Raúl Habra
- Graciala Silvia Vecchiarello
- Manuel Enrique Bustos
- Olivia Lucía Sokol
- Francisco Montiel
- Mónica Alejandra Barrionuevo
- Daniel Martín
- María Victoria Álvarez
- Alfredo Cura
- Stella Maris Blas
- Antonio Weden
- Laura Patricia Stoyanoff
- Ernesto Daniel Petterson
- Sandra Marcela Carrizo
- Osvaldo Adrián Miranda
- Silvia Lilian Arrua
- Ricardo Héctor Bianchi
- María de las Mercedes Sena
- Manfredo Carlos Hoffmann
- Patricia Mirtha Yukopila Casabal
- Miguel Ángel Casiano
- Lucía Victorina Martínez
- Diego Miguel Pereyra
- Andrea Sara Vanesa Zicari
- Pablo Luis Guerrero
- María Isabel Echazú Ribero
- Hugo Horacio Bisso
- María Victoria Montenegro
- Tomás Luis Castagnino
- Natalia Sabina González
- Paul Marcelo Melendi
- Alicia Beatriz Molina
- Santiago Cúneo
|
| Partido Humanista | 15.687 | | 15.687 | | Lista "Naranja": - Guillermo Ciliselli
- Viviana Estela Araujo
- Pablo Baque
- María Elisa Repetto
- Vladimir Alberto Liforena
- Gabriela Eugenia Zubiria
- Juan Alberto Elizalde
- Marisa Eugenia Paz
- Walter Daniel González
- Bárbara Blanca Azucena Gutiérrez de Oliveira Abel
- Miguel Eduardo Portel
- Rocío Macarena Pérez
- Marcelo Oscar Cieutat
- Cinthia Fiducia
- Javier Alejandro Ibáñez
- Cristina Mabel Ganduglia
- Daniel Ernesto Ferreyra
- Hilda Rita Martínez
- Gustavo Adolfo Otero
- Elsa Beatriz Liforena
- Maximiliano Iván Portel Beraud
- Liliana Alicia Delbon
- Juan Carlos Ranieri
- María Claudia Rodríguez
- Luciano Andrea Ciliselli
- Adriana Alicia Ocampo
- Lisandro Matías Base
- Lilian Beatriz Romanella
- Germán Osmar González
- Sabrina Ortellado Soto
- Alberto Ismael Liforena
- Jesica Lorena Muchenik
- Alberto Julio Mansilla
- María Elena Portel
- Nicolás Alberto Garritano
|
| Movimiento de Organización Democrática | 11.131 | | 11.131 | | Lista "Compromiso Ciudadano": - Miguel Ángel Hernández
- Mónica Soledad Escalante
- Eduardo Felipe Luis Vallese
- Fidelina Villalba
- Lucas Ramón Aubert
- Rosaura Ester Díaz
- Walter José Aubert
- Jesica Colazo
- Braian Walter Aubert
- María del Carmen Palacios
- Luis Sánchez
- Marcela Alejandra Alzugaray
- Julio César Maure Cañete
- Edith Isabel Aguirre
- Francisco G. De Luca
- María José Berin
- Matías Alejandro Pellegrini
- María Virginia Trotta
- Patricio Juan José Sánchez
- Noemí Graciela García
- Ramón Blas Aubert
- Lorena Patricia Berin
- Mario Hernán Pérez
- Natalia Mariela Aguilera
- Roberto Ignacio Sánchez
- Ruth Andia Hidalgo
- Daniel David Oliva
- Yesica Marisol Alejandra Barrera
- Franco Ponzano
- Mercedes Luján Itatí Cruz
- Diego Hernán Manduca
- Miriam Natalia Pérez
- Jorge David Carrizo
- Verónica Fabiola del Cármen Martínez
- Eber Edgar Moya López
|
| Partido Renovador Federal | 9.213 | | 9.213 | | Lista "Somos Renovadores": - Gustavo Sergio Cuervo
- Fernanda Marcela Pérez Dufau
- Mariano Ezequiel Benítez
- Nora Estela Mazo
- Fernando Matías Rodríguez
- Analía Verónica Ramallo
- Rafael Hernán Zárate
- María Beatriz Micieli
- Fernando Ezequiel Ayala
- Diana Martha Cuervo
- Pablo Carlos Micieli
- Ayelen María Barrionuevo
- Carlos Iván Córdoba
- Yesica Luciana Aguirre
- Tomás Joaquín Cuervo
- Laura Anahí Barrientos
- Claudio Gabriel Alonso
- Mónica Liliana Sunsundeguy
- Nazareno Matías Pereira
- Miriam Elizabeth Brito
- Ramiro Leopoldo Fontana
- Gisela Celina Olivera
- Ricardo Javier Centurión
- Heminia Olga Ríos
- Néstor Fabián Ramírez
- Silvia Liliana Córdoba
- Jesús Antonio Emanuel Cortez
- Griselda Sabrina Olivera
- Braian Alexis Regalia
- Brenda Daiana Ayelén Ponce
- Walter Daniel Antezana
- Myrian Elizabeth Alegre
- Julio Javier Núñez
- Valeria Emilce Morales
- Ramón Horacio Miño
|
| Partido Republicano Federal | 8.182 | | 8.182 | | Lista "Celeste y Blanco": - Roberto Eduardo Damboriana
- Miriam Eustaquia Mattera
- Jaime Isaac Alper
- Romina Soledad Sosa
- José Luis Jacobo
- Beatriz Haydee Porta
- Hernán Federico Alper
- Yesica Luciana Quiroga
- Héctor Martín Orlando
- Fabiana Elizabeth Gaitán
- José Luis Azuaga
- Karina Elizabeth Sommer
- Gabriel Roberto Galván
- Laura Liliana Arévalo
- Javier Urbano Iglesias
- Yanine Vanina Maiolino
- José Reinaldo Orofino
- Yesica Vanesa Villavicencio
- Gustavo Alejandro Aladro
- Maira Alejandra García Molina
- Fabián Luis Azuaga
- María Gabriela Fortassin
- Federico Otero
- Marcela Amalia Belgrano
- Maximiliano Raúl Alcaraz
- Ana Carolina Pérez
- Francisco Ariel Vázquez
- Elizabet Mercedes Miño
- Jorge Nelson González
- Damaris Soledad Fernández
- Damián Ezequiel Castro
- Elena M. Di Iorio
- Juan Agustín Vapore
- María Elena García
- Javier José Beriay
|
| Moral y Progreso | 1.702 | | 1.702 | | Lista "Dignidad": - Luis Matías Montaos
- Ana Clara Ance Nieva
- Ariel Mauricio Artes
- Laura Daniela Aguilera
- Mario Alfredo Gallo
- Marta Haydee Altamirano
- Carlos Maximiliano Orellano
- Nelida Anselma Sosa
- Pedro Damian Sosa
- Paula Gisele Aguilera
- Manuel Iván Artes
- Karina Natalia Ance Nieva
- Ángel Luis Roque Delfino
- Gabriela Elisabet Herrera
- Raúl Omar Sosa
- Lozinda Sánchez
- José Antonio Ance Nieva
- Rosa Morlio
- Alberto Carlos Soda
- Ana María Ponce de León
- Jorge Luis Ríos
- Cintia Verónica Franco
- Vicente Germán Zelaya
- Marina Laura Rosales
- Gonzalo Gastón Pérez
- Rosa Haydee Omar
- Fernando César Salvucci
- María del Cármen Cruceño
- Antonio Rojas
- Ángela Beatriz Mendonca
- Ignacio Ariel Urrestarazu
- Marta Beatriz Paniagua
- Victorio José Festa
- Margarita Angélica Garrido
- Florencio Graviel Argüello
|
Votos positivos | 8.965.304 | | |
Votos en blanco | 811.490 | |
Votos válidos | 9.776.794 | |
Votos nulos | 67.033 | |
Participación | 9.843.827 | |
Electores registrados | 12.507.200 | |
Capital Federal 12 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Juntos por el Cambio Ver partidos de la alianza: | 876.686 | | 876.686 | | Lista "Juntos Somos el Cambio": |
| Frente de Todos Ver partidos de la alianza: | 605.575 | | 605.575 | | Lista "Celeste y Blanca": |
| Consenso Federal Ver partidos de la alianza: | 145.988 | | 145.988 | | Lista "Consenso para el Futuro": - Marco Lavagna (Ind.)
- Maia Volcovinsky (Ind.)
- Carlos Martín Hourbeigt (Ind.)
- Lucila Bueti Piorno (APPS)
- Sergio Nahabetián (APPS)
- Jorgelina Luisa Blejer (APPS)
- Juan Carlos Saintotte (APPS)
- Silvia Amelia Ferreyra (LdS)
- Hernán Luis Ordiales (Ind.)
- Fernanda Sofía Wosner (APPS)
- Ibo Gabriel Cortez (Ind.)
- Sofía Lorena Dalinger (APPS)
|
| Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad Ver partidos de la alianza: | 91.492 | | 91.492 | | Lista "Unidad": - Myriam Bregman (PTS)
- Fernando Sebastián Ramal (PO)
- Vanina Natalia Biasi (PO)
- José Ernesto Castillo (IS)
- Laura Enda Marrone (IS)
- Mariano Sebastián Rosa (MST)
- María Celeste Fierro (MST)
- Martín Brat (PTS)
- María del Carmen Verdú (Poder Popular)
- Pablo Alejandro Eibuszyc (PO)
- Viviana Guillermina Beatriz Carranza (IS)
- César Gustavo Latorre (MST)
|
| Unite por la Libertad y la Dignidad | 60.283 | | 60.283 | | Lista "Ola Celeste" - Nazareno Gabriel Etchepare
- María Luciana Minassian
- Álvaro Luis Alsogaray
- Lilia Adela Bolukalo Lemoine
- Jonathan Alejandro Gómez
- Claudia Beatriz Ghezzi
- Jorge Mario Reta
- Iris del Valle Castaño
- Gerardo Alfredo Solana
- Gladys Marcela Fioravanti
- Mariano Alejandro Lozano
- Mariana María Pérez
|
| Autodeterminación y Libertad | 32.088 | | 32.088 | | Lista "Que los pueblos manden": - Luis Zamora
- Virginia Florencia Peyrás Villarino
- Martín Sabre
- Alejandra Gabriela Fava Castro
- Hugo Marcial Benítez Escurra
- Vanesa María Fernández Corvalán
- Martín Emiliano Meis
- Silvana Carmen Ibarra
- Federico Carlevaro
- Paola Victoria Wilcke
- Adriano Andrés Parra
- María de la Paz Benítez
|
| Partido Demócrata Cristiano | 18.257 | | 18.257 | | Lista "Ciudad Celeste por la Vida y la Familia": - Carlos Gabriel Ballerini
- María de los Ángeles Mainardi
- Leandro Javier Rodríguez Lastra
- Florencia María Critto
- Fernando Pablo Secin
- Cecilia Inés Montero
- Sebastián Aurucci
- Marta Adriana Puigbo
- Adrián Marcelo Bastianes
- Marta Serafina Noce
- Andrés González Balcarce
- Marina Bullo Torassa
|
| Movimiento al Socialismo | 18.150 | | 18.150 | | Lista "Unidad de la Izquierda": - Marina Hidalgo Robles
- Matías Emiliano Brito
- Gladys Vanesa Soto
- Juan Pablo Pardo Calderón
- Lara Micol Urbaitel
- Ramiro Andrés Manini
- Rosario Orguilia
- Oscar Eduardo Quinteros
- Ana María Martín
- Sergio Víctor Agüero
- María Inés González
- Matías Serrano
|
| El Movimiento | 5.226 | | 5.226 | | Lista "Celeste": - Horacio Ricciardelli
- Liliana Beatriz Dessimone
- Oscar Esteban Bielski Villena
- Silvia Susana Dusseldorp
- Heberto Víctor Cardoso
- Candelaria Vázquez Soto
- Alberto Nicolás Starna
- Ana María Mazzei
- Josue Matías Mill
- Graciela Patane
- Cristian Fabián Schanz
- Nora Beatriz García
|
| Movimiento de Jubilados y Juventud | 3.903 | | 3.903 | | Lista "Misión Celeste": - Julio Manuel Gómez Peralta
- Laura Pérez Bustamante
- Alfredo Marcelo Kinbaum
- Cristina del Rosario Vega
- Emanuel Elías Desiderio Lezcano
- Solange Maribel Maldonado
- José Adrián Fernández
- Patricia Lopes
- Víctor Eduardo David Sánchez
- María del Cármen Cheves
- Alfredo Gastón Mayo Kinbaum
- Luisa Marcela Fernández
|
| Dignidad Popular | 2.151 | | 2.151 | | Lista "Liberación": - Jorge Dorio
- Carolina Yohai
- Mario Carmelo Ciocca
- Susana Viviana Ojeda
- José Fabio Bianciotto
- Marta Susana Wainstein
- Gabriel Luis María Spina
- Susana Haydee Sassano
- Alberto Jorge Rodríguez
- Graciela Vecchiarello
- Juan Francisco Soto
- Luz Carolina Díaz Castillo
|
| Frente Renovador Auténtico | 1.953 | | 1.953 | | Lista "Nueva Corriente": - Patricio Horacio Fernández Díaz Vélez
- Estela Gladys Pérez
- Marcelo Roberto Vargas
- Alicia Noemí Suárez
- Juan Pablo Daniel Pereyra
- Nancy Beatriz Pellegrini
- Sergio Ariel Barco
- Nadia Sabrina Arancibia
- Ariel Javier Pereyra
- Bárbara Lena Vega
- Sebastián Eduardo Sánchez
- Roxana Elisabeth Arias
|
Votos positivos | 1.861.752 | | |
Votos en blanco | 88.129 | |
Votos válidos | 1.949.881 | |
Votos nulos | 19.054 | |
Participación | 1.968.935 | |
Electores registrados | 2.566.824 | |
Provincia de Catamarca 2 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente de Todos Ver partidos de la alianza: | 126.035 | | 126.035 | | Lista "Celeste y Blanca": |
| Juntos por el Cambio Ver partidos de la alianza: | 53.841 | | 53.841 | | Lista "Cambia Catamarca": - Rubén Horacio Manzi (CC-ARI)
- Clara Edith Oliva (UCR)
|
| Consenso Federal Ver partidos de la alianza: | 10.582 | | 10.582 | | Lista "Consenso para el Futuro": |
| Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad Ver partidos de la alianza: | 2.861 | | 2.861 | | Lista "Unidad": - Daniel Humberto Blanes (MST)
- Ana Clara del Valle Barros (PO)
|
| Frente Unidos por la Gente Ver partidos de la alianza: | 1.411 | | 1.411 | | Lista "Juntos por Catamarca": - Karen Carrizo (UCyB)
- Roberto Díaz
|
| Frente Somos Catamarca | 1.031 | | 1.031 | | Lista "Blanca": - Oscar Fuentes
- Melisa Ferreyra Mackay
|
| Partido Popular | 670 | | 670 | | Lista "Celeste": - Juan Antonio Nieva
- Lorena Ivana Martínez
|
| Unión del Centro Democrático | 504 | | 504 | | Lista "Demócrata": - Walter Cristian Bulacios
- Liliana Alicia Miranda
|
Votos positivos | 196.935 | | |
Votos en blanco | 38.409 | |
Votos válidos | 235.344 | |
Votos nulos | 1.632 | |
Participación | 236.976 | |
Electores registrados | 319.734 | |
Provincia del Chaco 3 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente de Todos Ver partidos de la alianza: | 417.847 | | 281.004 | | |
133.190 | | Lista "Celeste y Blanca": |
2.137 | | Lista "Siglo XXI": - Ismael Walter Espinoza (PJ)
- Josefa Navarro (PJ)
- Oscar Alfredo Insaurralde (PJ)
|
1.132 | | Lista "Frente Patriotico": - Cintia Yanina Abalos (Ind.)
- Maximiliano Nataniel Aguirrez (PJ)
- Mercedes Mabel Muñoz (PJ)
|
384 | | Lista "Sinceramente Peronista": - María Agustina Pintos (PJ)
- Manuel Alejandro Gómez (PJ)
- Cynthia Lorena Parras
|
| Juntos por el Cambio Ver partidos de la alianza: | 164.864 | | 148.182 | | |
16.682 | | Lista "Sumamos": - Juan Mario Delgado
- Claudia Leguiza
- Daniel Jara
|
| Acción Chaqueña (Frente NOS) | 21.789 | | 21.789 | | Lista "Celeste": - Naredo Luis Aguirre Piela
- Selva Marina Pérez
- Miguel Ángel Leguizamón
|
| Consenso Federal Ver partidos de la alianza: | 14.478 | | 14.478 | | Lista "Consenso para el Futuro": - Natalia Antonia Romero (LdS)
- Cristian Ángel Lezcano (LdS)
- Laura Martínez Cánepa (LdS)
|
| Partido del Obrero (FIT-Unidad) | 7.783 | | 7.783 | | Lista "Unidad": - Juan Manuel García
- Mara Candela Montenegro
- Daniel Chico
|
| Partido Nacionalista Constitucional - UNIR | 4.802 | | 4.802 | | Lista "Valores, Familia y Vida": - Luis Alberto Cabrera
- María Natalia Cobas
- Sergio Daniel Cuello
|
| Alternativa Renovadora Federal Ver partidos de la alianza: | 3.272 | | 3.272 | | Lista "Unidos": - Karin Bustos Zdanowsky
- Luis Ángel Biolchi
- Teresa Olimpia Sánchez
|
| Partido Ciudadanos a Gobernar | 3.095 | | 3.095 | | Lista "Celeste y Blanca": - Raúl Horacio Lucero
- Mariana Climent
- Rodolfo Humberto Cuberli Valtier
|
| Movimiento Proyecto Sur | 2.151 | | 2.151 | | Lista "Verde": - Guadalupe Segura Lema
- Víctor Atilio Miranda
- Dora Olga Nickisch Gutiérrez
|
Votos positivos | 640.081 | | |
Votos en blanco | 47.176 | |
Votos válidos | 687.257 | |
Votos nulos | 9.426 | |
Participación | 696.683 | |
Electores registrados | 946.414 | |
Provincia del Chubut 3 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente de Todos Ver partidos de la alianza: | 128.597 | | 128.597 | | Lista "Celeste y Blanca": |
| Juntos por el Cambio Chubut Ver partidos de la alianza: | 69.430 | | 43.074 | | Lista "Juntos Somos el Cambio Chubut": |
26.356 | | Lista "Proyecto Chubut": - Eduardo José Conde (UCR)
- Alicia Aidu Iriarte (UCR)
- Néstor Rubén González (UCR)
|
| Chubut al Frente[a] Ver partidos de la alianza: | 34.314 | | 18.649 | | Lista "La Militancia al Frente": - Alfredo "Negro" Béliz
- Claudia Patricia Valenzuela
- Juan Eduardo París
|
15.665 | | Lista "Por Siempre Chubut": - Máximo Gabriel Pérez Catán
- Valeria Elena Saunders
- Fernando Ariel Vásquez
|
| Movimiento Polo Social Chubut (Consenso Federal) | 18.671 | | 18.671 | | Lista "Consenso para el Futuro": - César Javier Ayala
- Dalma Bilbao
- Patricio Alejandro Rosales
|
| Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad Ver partidos de la alianza: | 11.622 | | 11.622 | | Lista "Unidad": - Gloria Sáez (PO)
- Daniel Ruiz (PSTU)
- Emilse Saavedra (MST)
|
| Partido Independiente del Chubut | 6.878 | | 6.878 | | Lista "Sumemos": - Carlos Eduardo Wohn
- Maira Raquel Frías
- Enrique Saúl Montini
|
Votos positivos | 269.512 | | |
Votos en blanco | 46.759 | |
Votos válidos | 316.271 | |
Votos nulos | 11.565 | |
Participación | 327.836 | |
Electores registrados | 446.041 | |
Provincia de Córdoba 9 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Juntos por el Cambio Ver partidos de la alianza: | 847.601 | | 811.918 | | Lista "Juntos por Córdoba": |
19.070 | | - Javier Horacio Fabre (UCR)
- Paola Andrea Campitelli (UCR)
- Sebastián Laborde (UCR)
- Luciana Orgaz (UCR)
- Gabriel Norberto Pellizzón (UCR)
- Fabrina Noelia Trombotto (UCR)
- Martín Julián Erregarena (UCR)
- María Verónica Bordin (UCR)
- Juan María Gear (UCR)
|
16.613 | | |
| Frente de Todos Ver partidos de la alianza: | 478.048 | | 478.048 | | |
| Hacemos por Córdoba Ver partidos de la alianza: | 344.754 | | 344.754 | | |
| Consenso Federal Ver partidos de la alianza: | 106.152 | | 106.152 | | Lista "Consenso para el Futuro": - Roberto Birri (PS)
- Betiana Georgina Cabrera Fasolis (LdS)
- Pablo Villanueva (GEN)
- Susel Demichelis (GEN)
- Pablo Álvarez (LdS)
- Carmen Acuña (PS)
- René Morán (GEN)
- Marisa Cariddi (LdS)
- Oscar Doesserich (PS)
|
| Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad Ver partidos de la alianza: | 62.794 | | 62.794 | | Lista "Unidad": - Liliana Olivero (IS)
- Javier Musso (PTS)
- Maru Acosta (MST)
- Jorge Luis Navarro (PO)
- Laura Vilches (PTS)
- Jorge Ezequiel Peressini (IS)
- Soledad Cristina Díaz García (PO)
- Raúl Gómez (MST)
- Noelia Agüero (IS)
|
| Encuentro Vecinal Córdoba | 49.813 | | 49.813 | | Lista "Valores en Acción": - Rodrigo María Agrelo
- Paula Ponte
- Nicolás Pagano Fernández
- Paula Andrea Ledesma
- Gerardo José Grosso
- Elena Vacchetta
- Lucas Ernesto Larrosa
- María Teresita Vexenat
- Ricardo Federico Dold
|
| Unite por la Libertad y la Dignidad | 42.823 | | 42.823 | | Lista "La Ola Celeste": - Ariel Alfredo Díaz
- María Raquel Villena
- Carlos Alberto Aguirre
- Silvia Teresa Quiroga
- José Eduardo Villena
- Analía Beatriz Toranzo
- Mauricio Ariel Laguia
- Carmen Gabriela Díaz
- Víctor Francisco Lagoria
|
| Movimiento al Socialismo | 16.249 | | 16.249 | | Lista "Unidad de la Izquierda": - Julia Di Santi
- Walter Román
- Davina Maccioni
- Mateo Romero
- Laura Marcato
- Humberto Agustín Ramón Cabral
- María Laura Maza
- Pablo Germán Quintero
- Débora Penélope Errasti
|
| Frente Despertar Ver partidos de la alianza: | 10.456 | | 6.440 | | Lista "Libertarios": - Agustín Alejandro Spaccesi (PL)
- Adriana Sandra Rearte (PL)
- Eduardo Federico Bessolo (PL)
- Daniela Welner (PL)
- Andrés Simonetta (PL)
- María Victoria Brollo (PL)
- Diego Leonardo Settimo (PL)
- Graciela Giordano (PL)
- Germán Pablo Cassinerio (PL)
|
4.016 | | Lista "Demócrata Liberal": - Carlos Alberto Bianco (UCeDé)
- María Cristina Lagger (UCeDé)
- Rubén Daniel Petetta (UCeDé)
- Alicia Rosa Cavallo (UCeDé)
- Daniel Omar Lubatti (UCeDé)
- Silvia Ligonie (UCeDé)
- Mario Alfredo Gattas (UCeDé)
- Graciela Beatriz Lucaroni (UCeDé)
- Jorge Alberto Sedo (UCeDé)
|
| Movimiento de Acción Vecinal | 7.507 | | 7.507 | | Lista "Compromiso Vecinal": - Alejandra Fernández
- Hassan Dandach
- María Victoria Ferrarotti
- Omar Bilal Chaijale
- Alejandra Claudine Rosales Meyer
- José Antonio Costantin
- Juanita Adriana Robles
- Pablo Ariel Menardi
- Karina María José Malone Cabiedes
|
| Unión Popular | 2.882 | | 2.882 | | Lista "Azul y Amarillo": - Mario Alfredo Peral
- Evangelina Elvira Cobos
- Luis Osvaldo Heredia
- Rosa Lidia Heredia
- Miguel Ángel Yelamo
- Romina Anahí Giménez
- Micael Ferrazano
- Eliana Luz Sueldo Rosolino
- Mario Ángel Quiroga Rivas
|
Votos positivos | 1.969.079 | | |
Votos en blanco | 105.875 | |
Votos válidos | 2.074.954 | |
Votos nulos | 66.903 | |
Participación | 2.141.857 | |
Electores registrados | 2.945.220 | |
Provincia de Corrientes 4 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente de Todos Ver partidos de la alianza: | 312.590 | | 287.992 | | Lista "Celeste y Blanca": |
19.488 | | Lista "Vamos Todos": - Rodolfo Martínez Llano (PJ)
- Mercedes Yagueddu (PJ)
- Daniel Caram (PJ)
- Liliana Saldaña (PJ)
|
3.012 | | Lista "Todos Somos Parte": - Fernando Rodríguez (CF)
- María José Román (CF)
- Marcelo Rubén Zacarías (CF)
- Mirta Graciela Narváez (CF)
|
2.098 | | Lista "Peronismo Ortodoxo": - Jorge Báez (PJ)
- Susana Araujo (PJ)
- Walter Ortigoza (PJ)
- Ramona Bais (PJ)
|
| Encuentro por Corrientes + Juntos por el Cambio Ver partidos de la alianza: | 214.204 | | 124.648 | | Lista "Verde": - Jorge Vara (UCR)
- Susana Mariel Benítez (UCR)
- Juan José Fernández Affur (ELI)
- Carla Vallone (PP)
|
74.360 | | Lista "Defensores del Cambio": |
15.196 | | Lista "Vamos Juntos": - Emilio Rey (UCR)
- Aída Ganduglia (UCR)
- Victoriano Zalazar (UCR)
- Nélida Alicia Castro (UCR)
|
| Consenso Federal Ver partidos de la alianza: | 27.085 | | 18.025 | | Lista "Otro Rumbo": - Gabriel Alejandro Romero (LdS)
- María del Valle Valenzuela (P3P)
- Carlos Eduardo Galiana (PF)
- Silvana Rocío Lagraña (LdS)
|
9.060 | | Lista "Somos la Alternativa": - Juan Pantaleón Guillermo Almada (PS)
- Norma Verónica González Lemos (PS)
- Ignacio Galván (PS)
- Rita Concepción Ríos (PS)
|
| Partido Ciudadanos a Gobernar (Frente NOS) | 19.154 | | 19.154 | | Lista "Vida Familia Valores": - Eduardo Achitte
- María Marta Silva Ortiz
- Félix Agustín Solís
- Brenda Daniela Torres
|
Votos positivos | 573.033 | | |
Votos en blanco | 61.460 | |
Votos válidos | 634.493 | |
Votos nulos | 8.814 | |
Participación | 643.307 | |
Electores registrados | 873.186 | |
Provincia de Entre Ríos 4 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente de Todos Ver partidos de la alianza: | 367.858 | | 367.858 | | Lista "Celeste y Blanca": |
| Juntos por el Cambio Ver partidos de la alianza: | 302.079 | | 272.990 | | Lista "Juntos Somos el Cambio": |
23.136 | | Lista "Futuro Entrerriano": - Leandro Joaquín Arribalzaga (UCR)
- Mariana Inés Lamboglia (UCR)
- Alexis Sebastián Pereyra (UCR)
- Julieta Carrazza (UCR)
|
5.953 | | Lista "Defensores del Cambio": - Roberto Jurado
- Patricia Pecka
- Ernesto Figún
- Claudia Corradini
|
| Partido Socialista (Consenso Federal) | 71.415 | | 42.736 | | Lista "A-Consenso para el Futuro": - Juan Manuel Rossi
- Vanesa Chávez
- Julián Alejandro Jarupkin
- Lara Esteve
|
28.679 | | Lista "B-Consenso para el Futuro": - Luis Díaz
- Ilda Rita Bianqui
- Juan Carlos Meillard
- Claudia Paola Martínez
|
| MST-Nueva Izquierda (FIT-Unidad) | 18.659 | | 18.659 | | Lista "Unidad": - Nadia Gisel Burgos
- Gabriel Alfredo Geist
- Sofía Cáceres Sforza
- Pablo Damián Amarillo
|
| Movimiento al Socialismo | 7.540 | | 7.540 | | Lista "Unidad de la Izquierda": - Federico De Marchi
- Marta Isabel Núñez
- Facundo Miguel Rojas
- Leilen Analiz Elin Asin Bonazzola
|
Votos positivos | 767.551 | | |
Votos en blanco | 68.302 | |
Votos válidos | 835.853 | |
Votos nulos | 10.160 | |
Participación | 846.013 | |
Electores registrados | 1.102.954 | |
Provincia de Formosa 3 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente de Todos Ver partidos de la alianza: | 210.430 | | 210.430 | | Lista "Celeste y Blanca": |
| Frente Amplio Formoseño/Juntos por el Cambio Ver partidos de la alianza: | 82.935 | | 40.175 | | Lista "Juntos Somos el Cambio": |
34.268 | | Lista "Vamos Juntos": - Martín Hernández (UCR)
- Agostina Villaggi (UCR)
- César Augusto Braguzzi (NP)
|
8.492 | | Lista "Juntos por la Integración y el Desarrollo": - Ángel Luis Bigatti (MID)
- Mónica Graciela Gaspari (MID)
- Miguel Ángel Polo (MID)
|
| Consenso Federal Ver partidos de la alianza: - Partido Socialista
- Compromiso y Esfuerzo para el Triunfo
| 11.104 | | 11.104 | | Lista "Consenso para el Futuro": - José Antonio Treus (CET)
- Natalia Soledad Barbosa (PS)
- Gervasio Antonio Nieva (LdS)
|
| MST-Nueva Izquierda (FIT-Unidad) | 2.735 | | 2.735 | | Lista "Unidad": - Carlos Fabián Servin
- Nidia Susana Echeverría
- Pablo Martín Patitucci
|
Votos positivos | 307.204 | | |
Votos en blanco | 19.817 | |
Votos válidos | 327.021 | |
Votos nulos | 2.194 | |
Participación | 329.215 | |
Electores registrados | 456.620 | |
Provincia de Jujuy 3 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente de Todos Ver partidos de la alianza: | 188.181 | | 117.544 | | |
63.815 | | Lista "Celeste y Blanco de los Trabajadores": |
6.822 | | Lista "Para volver a tener Futuro": - Guillermo Horacio Sapag (PJ)
- Liliana Marcela Fabiana Condorí (PSOL)
- Julio Jorge Flores (Podemos Jujuy)
|
| Juntos por el Cambio Ver partidos de la alianza: | 112.032 | | 112.032 | | Lista "Cambia Jujuy": - Jorge "Colo" Rizzotti (UCR)
- Natalia Silvina Sarapura (UCR)
- Mario Horacio Nallar (PRF)
|
| Consenso Federal Ver partidos de la alianza: - Partido Demócrata Cristiano
- Partido Socialista
- Partido Blanco de los Trabajadores
| 33.002 | | 33.002 | | Lista "Celeste y Blanca": |
| Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad Ver partidos de la alianza: | 19.253 | | 19.253 | | |
| Partido Nacionalista Constitucional - UNIR | 4.702 | | 4.702 | | Lista "Unir mi Jujuy": - Roberto Carlos Aleman Laureano
- Irma Ester Villavicencio
- Jorge Daniel Macías
|
Votos positivos | 357.170 | | |
Votos en blanco | 49.024 | |
Votos válidos | 406.194 | |
Votos nulos | 9.348 | |
Participación | 415.542 | |
Electores registrados | 556.889 | |
Provincia de La Pampa 2 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente de Todos Ver partidos de la alianza: | 106.620 | | 106.620 | | Lista "Celeste y Blanca": - Hernán Pérez Araujo (PJ)
- Ana Carmina Besga (PJ)
|
| Juntos por el Cambio Ver partidos de la alianza: | 70.222 | | 70.222 | | Lista "Renovación y Cambio": |
| Partido Socialista (Consenso Federal) | 15.900 | | 15.900 | | Lista "Consenso Pampeano": - Luis Hernán Solana
- Marina Jacoba Vanini
|
| Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad Ver partidos de la alianza: | 4.905 | | 4.905 | | Lista "Unidad": - Claudia Eugenia Lupardo (PTS)
- Leonel Agustín Sepúlveda (MST)
|
| Movimiento al Socialismo | 2.568 | | 2.568 | | Lista "Unidad de la Izquierda": - Ayelén Pilcic
- Lucas Daniel Torres
|
Votos positivos | 200.215 | | |
Votos en blanco | 13.965 | |
Votos válidos | 214.180 | |
Votos nulos | 2.234 | |
Participación | 216.414 | |
Electores registrados | 287.004 | |
Provincia de La Rioja 3 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente de Todos Ver partidos de la alianza: | 98.819 | | 98.819 | | Lista "Celeste y Blanca": |
| Juntos por la Rioja Ver partidos de la alianza: | 62.236 | | 62.236 | | Lista "Héctor Olivares": - Diego Felipe Álvarez (EpLR)
- Cristina Adriana "Nany" Salzwedel (UCR)
- Carlos Dante Laciar
|
| Partido Compromiso Federal | 4.754 | | 4.754 | | Lista "Es Posible": - Carlos Alberto Santander
- Claudia Susana Martínez
- Nelson Ángel Ávila
|
| Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad Ver partidos de la alianza: | 4.134 | | 4.134 | | Lista "Unidad": - Martín Abelardo Ángel (IS)
- María José González (MST)
- Pedro Carrizo (PO)
|
| Movimiento al Socialismo | 1.596 | | 1.596 | | Lista "Unidad de la Izquierda": - Abarca Granillo Fernández
- José Gabriel Giromini
- Tamara Noemí Barrionuevo
|
| Partido Nacionalista Constitucional - UNIR | 153 | | 153 | | Lista "Despertar": - Matias Maximiliano Herrera
- Justina del Valle Salas
- Julio Francisco Deorazio
|
Votos positivos | 171.692 | | |
Votos en blanco | 25.315 | |
Votos válidos | 197.007 | |
Votos nulos | 3.099 | |
Participación | 200.106 | |
Electores registrados | 288.474 | |
Provincia de Mendoza 5 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente de Todos Ver partidos de la alianza: | 439.997 | | 439.997 | | Lista "Celeste y Blanca": - Marisa Uceda (PJ)
- Alejandro Daniel Bermejo (PJ)
- Juana Carmona (PJ)
- Eber Albano Pérez Plaza (PJ)
- Myrna Elena Osorio (PJ)
|
| Cambia Mendoza Ver partidos de la alianza: | 427.537 | | 427.537 | | Lista "Mejor para Mendoza": |
| Protectora Fuerza Política (Consenso Federal) | 100.976 | | 100.976 | | Lista "Consenso para el Futuro" - Marcelo Martín Romano
- Carolina Lorena Montivero
- Gustavo Ernesto Montilla
- Marta Isabel Grigor
- Mauro Giambastiani
|
| Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad Ver partidos de la alianza: | 48.389 | | 48.389 | | Lista "Unidad" - Lautaro Jiménez (PTS)
- Nadya Ortiz Gazzo (PO)
- Víctor da Vila (PO)
- Marcia Gisela Marianetti (MST)
- Mauricio Andrés López (PTS)
|
Votos positivos | 1.016.899 | | |
Votos en blanco | 90.823 | |
Votos válidos | 1.107.722 | |
Votos nulos | 19.210 | |
Participación | 1.126.932 | |
Electores registrados | 1.420.450 | |
Provincia de Misiones 4 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente de Todos Ver partidos de la alianza: | 234.784 | | 234.784 | | |
| Juntos por el Cambio Ver partidos de la alianza: | 170.700 | | 62.784 | | Lista "Juntos Somos el Cambio" - Alfredo Oscar Schiavoni (PRO)
- Natalia Gabriela Dörper (PRO)
- Silvio Denis Contreras (PRO)
- Roxana Ofelia Medera (PRO)
|
61.654 | | Lista "Juntos" - Pedro Ramón Puerta (Activar)
- Carla Katerine Barbieri (Activar)
- Gabriel Llamas (Activar)
- Rita Rut Palmer (Activar)
|
46.262 | | Lista "Juntos por Misiones" - Ricardo Leandro Andersen (UCR)
- Lilia Noemí Torres (UCR)
- Germán Ferber (UCR)
- Romina Alejandra Silvero (UCR)
|
| Frente Renovador de la Concordia Ver partidos de la alianza: | 152.890 | | 152.890 | | Lista "Roja, Azul y Blanca" |
| Partido Socialista (Consenso Federal) | 21.835 | | 21.835 | | Lista "Partido Socialista": - Fernando Jesús Fernández
- Miriam Yngrind Barboza
- Jorge Ramón "Indio" Gómez
- Mariela Susana Strajevich
|
| Partido del Obrero (FIT-Unidad) | 8.294 | | 8.294 | | Lista "Unidad": - Eduardo Demetrio Cantero
- Olga Beatriz Aguirre
- Aníbal Rubén Zeretzki
- Gabriela López Giménez
|
Votos positivos | 588.503 | | |
Votos en blanco | 72.457 | |
Votos válidos | 660.960 | |
Votos nulos | 20.511 | |
Participación | 681.471 | |
Electores registrados | 923.918 | |
Provincia del Neuquén 2 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente de Todos Ver partidos de la alianza: | 137.160 | | 137.160 | | Lista "Celeste y Blanca": |
| Juntos por el Cambio Ver partidos de la alianza: | 91.424 | | 91.424 | | Lista "Juntos Somos el Cambio": - Francisco Sánchez (PRO)
- Valeria Alicia Todero (CC-ARI)
|
| Movimiento Popular Neuquino | 75.076 | | 66.366 | | Lista "Defendamos Neuquén": - Ricardo Andrés Corradi Diez
- María Adriana Figueroa
|
8.710 | | Lista "Unidos Sí Podemos": - José Escudero
- Teresa Dantas
|
| Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad Ver partidos de la alianza: | 20.404 | | 20.404 | | Lista "Unidad": - Raúl Eduardo Godoy (PTS)
- Laura Andrea Eggers (IS)
|
| Consenso Federal Ver partidos de la alianza: | 19.515 | | 19.515 | | Lista "Consenso para el Futuro": - Jesús Escobar (LdS)
- Paula Sánchez (LdS)
|
| Movimiento al Socialismo | 4.112 | | 4.112 | | Lista "Unidad de la Izquierda": - Alcides Christiansen
- Daniela Rodríguez
|
Votos positivos | 347.691 | | |
Votos en blanco | 44.418 | |
Votos válidos | 392.109 | |
Votos nulos | 15.394 | |
Participación | 407.503 | |
Electores registrados | 506.775 | |
Provincia de Río Negro 3 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente de Todos Ver partidos de la alianza: | 172.947 | | 172.947 | | Lista "Celeste y Blanca": |
| Juntos Somos Río Negro | 91.975 | | 91.975 | | Lista "Sigamos Creciendo": |
| Juntos por el Cambio Ver partidos de la alianza: | 56.079 | | 56.079 | | Lista "Juntos Somos el Cambio": - Sergio Javier Wisky (PRO)
- Daniela Beatriz Agostino (CC-ARI)
- José Adrián Liguen (Fe)
|
| Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad Ver partidos de la alianza: | 13.242 | | 13.242 | | Lista "Unidad": - Laura Romina Santillán (PTS)
- Jorge David Paulic (MST)
- Ivanna Vanesa Albornoz (PO)
|
| Movimiento al Socialismo | 3.991 | | 3.991 | | Lista "Unidad de la Izquierda": - Aurelio Vázquez
- María Llanes
- Ricardo Omar Chaves
|
Votos positivos | 338.234 | | |
Votos en blanco | 61.595 | |
Votos válidos | 399.829 | |
Votos nulos | 22.485 | |
Participación | 422.314 | |
Electores registrados | 556.281 | |
Provincia de Salta 4 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente de Todos Ver partidos de la alianza: | 321.495 | | 182.939 | | Lista "Celeste y Blanca": |
127.448 | | Lista "Con Todos Sinceramente": |
11.108 | | Lista "Tenemos Futuro": - Diego Saravia Alia (FG)
- María del Carmen Lapasset (IEUP)
- Daniel Escotorín (IEUP)
- Nidia Ester Figueroa (PJ)
|
| Juntos por el Cambio Ver partidos de la alianza: | 148.468 | | 130.765 | | Lista "Juntos Somos el Cambio": |
17.703 | | Lista "Un Cambio para Salta": |
| Unión por Salta (Consenso Federal) Ver partidos de la alianza: | 119.026 | | 119.026 | | Lista "Consenso por Salta": - Pablo Kosiner (PJ)
- Gabriela Evangelina Martinich (PRS)
- Ángel Francisco Marinaro Rodó (PJ)
- Malvina Mercedes Gareca (LdS)
|
| Partido Conservador Popular (Frente NOS) | 29.527 | | 29.527 | | Lista "Frente NOS": - María Magdalena Marcone
- Héctor Ezequiel Vargas
- Cecilia María Durand Bosch
- Pablo Ángel Roberto Gallardo
|
| Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad Ver partidos de la alianza: | 23.782 | | 23.782 | | |
Votos positivos | 642.298 | | |
Votos en blanco | 91.303 | |
Votos válidos | 733.601 | |
Votos nulos | 8.215 | |
Participación | 741.816 | |
Electores registrados | 1.027.611 | |
Provincia de San Juan 3 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente de Todos Ver partidos de la alianza: | 234.999 | | 234.999 | | Lista "Celeste y Blanca": |
| Juntos por el Cambio Ver partidos de la alianza: | 132.090 | | 120.823 | | |
11.267 | | Lista "Defensores del Cambio": - Eduardo Castro (UCR)
- Flavia Gisela Gil (PRO)
- Franco Montes (PB)
|
| Consenso Federal Ver partidos de la alianza: | 33.270 | | 21.484 | | |
11.786 | | Lista "Concertación": - Conrado Suárez Jofré (PS)
- Vanesa Carina Téllez (PS)
- Benjamín Rafael Kuchen (PS)
|
| Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad Ver partidos de la alianza: | 6.288 | | 6.288 | | Lista "Unidad": - María Margarita Garrido (MST)
- Carlos Washington Muñoz (IS)
- Virginia Silvia Sutherland (PO)
|
| Dignidad Ciudadana | 6.133 | | 6.133 | | Lista "Al Congreso con Dignidad": - Gustavo Emilio Fernández
- Federica Mariconda
- Máximo López
|
| Nueva Dirigencia | 1.113 | | 1.113 | | Lista "Innovación": - Marcelo Daniel Tejada
- Mariana Ivon Castro
- Fernando Gustavo Cisterna
|
Votos positivos | 413.893 | | |
Votos en blanco | 22.231 | |
Votos válidos | 436.124 | |
Votos nulos | 4.725 | |
Participación | 440.849 | |
Electores registrados | 562.162 | |
Provincia de San Luis 2 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente de Todos Ver partidos de la alianza: | 124.471 | | 124.471 | | |
| Juntos por el Cambio Ver partidos de la alianza: | 99.047 | | 66.554 | | |
32.493 | | Lista "Somos por la Vida": - Bartolomé Esteban Abdala (PRO)
- Betiana Lorena Ponce (PRO)
|
| Partido GEN (Consenso Federal) | 21.546 | | 21.546 | | Lista "Acuerdo San Luis": - Claudio Ariel Álvarez
- María Eugenia Ciminari
|
| Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad Ver partidos de la alianza: | 8.593 | | 8.593 | | Lista "Unidas y Unidos": - Johana Gómez (PTS)
- Iván Amado (MST)
|
| Movimiento al Socialismo | 2.389 | | 2.389 | | Lista "Unidad de la Izquierda": - Ítalo Alberto Gallardo Muñoz
- Nelly Noemí Albornoz
|
Votos positivos | 256.046 | | |
Votos en blanco | 30.150 | |
Votos válidos | 286.196 | |
Votos nulos | 4.648 | |
Participación | 290.844 | |
Electores registrados | 389.806 | |
Provincia de Santa Cruz 2 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente de Todos Ver partidos de la alianza: | 72.938 | | 41.153 | | Lista "Acuerdo Santacruceño": |
17.296 | | Lista "SER Santa Cruz": - Héctor Horacio Di Tulio (SER)
- Mónica Alejandra Pereyra (SER)
|
14.489 | | Lista "Nace una Esperanza": - Oscar "Charo" Sandoval (PJ)
- Sandra Casas (PJ)
|
| Juntos por el Cambio Ver partidos de la alianza: | 30.719 | | 12.262 | | Lista "Para Salir Adelante": - Omar Faruk Zeidán (UCR)
- Nancy Donato (UCR)
|
7.375 | | Lista "Nuestra Santa Cruz": - Roberto Giubetich (UCR)
- Constanza Patek Cittanti (UCR)
|
6.597 | | Lista "Juntos por Vos": - Luis "Cuchi" Vera (UCR)
- Roxana Agulló (UCR)
|
4.485 | | Lista "Cambiando Juntos Santa Cruz": - Gabriel Ruiz (PRO)
- Marga Vera Low (PRO)
|
0 | | Lista "Proyecto Alternativo": - Jorge Cruz (Movere)
- Natalia Crnkovic (Movere)
|
| Frente Renovador Auténtico (Consenso Federal) | 8.074 | | 8.074 | | Lista "Consenso Federal": - José Carlos Andrés Blassiotto
- Magdalena Medrano
|
| Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad Ver partidos de la alianza: | 4.918 | | 4.918 | | Lista "Unidad": - Ada Silvia Vivanco (PO)
- Luis Fernando Díaz (IS)
|
| Movimiento al Socialismo | 987 | | 987 | | Lista "Unidad de la Izquierda": - Cynthia Muñoz
- Walter Sánchez
|
Votos positivos | 117.636 | | |
Votos en blanco | 60.178 | |
Votos válidos | 177.814 | |
Votos nulos | 2.422 | |
Participación | 180.236 | |
Electores registrados | 251.987 | |
Provincia de Santa Fe 10 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente de Todos Ver partidos de la alianza: | 847.561 | | 847.561 | | Lista "Celeste y Blanca": |
| Juntos por el Cambio Ver partidos de la alianza: | 657.538 | | 651.790 | | Lista "Juntos Somos el Cambio": |
5.748 | | Lista "Vamos Todos": - Martín Pablo Rosua (UCR)
- María Paula Mascheroni (UCR)
- Walter Omar Kreni (UCR)
- Rocío del Pilar Villoria Ambrosig (UCR)
- Guido Cirilo Galeano (UCR)
- Lilia Daniela Sosa Gerelli (UCR)
- Marcos Francisco Avalo (UCR)
- Suasna Beatriz Bertone (UCR)
- Hernan Raúl Armando Bollici (UCR)
- Maricel Silvana Asan (UCR)
|
| Consenso Federal Ver partidos de la alianza: | 243.231 | | 243.231 | | Lista "Adelante": - Enrique Estévez (PS)
- Carolina Piedrabuena (UCR)
- Horacio Ghirardi (PS)
- María Florencia Barcarolo (PDP)
- Gabriel Hernán Báez (LdS)
- Marilina Ana Grande (GEN)
- Ramiro Javier Arola Lecour (PS)
- Araceli Medrano (GEN)
- Ramiro Galassi (PDP)
- Sandra María Clerici (PS)
|
| Frente Federal NOS[b] Ver partidos de la alianza: | 65.032 | | 21.548 | | Lista "NOS por la Familia y la Vida": - Patricia Silva de Cattaneo
- Gustavo Volpe
- Mónica Viviana Schmutzler
- Néstor Nicolás Fandos
- Gisela Karina Verónica Martinelli
- Javier Carlos Luna
- Nadia Guadalupe Doria
- Diego Emilio Savagna
- Melina Mariel Murialdo
- Juan Ricardo Fetter
|
9.440 | | Lista "Santa Fe con Valores": - Juan Daniel Aguilar
- Jesica Belén Gongora
- Matías Alberto Bernotto
- Nora Liliana Leiva
- Maximiliano Fabián López
- Romina Borgo
- Víctor Hugo Machuca
- Diana Maricel D'Alessandro
- Lucas Daniel Acosta
- Zulma Aída Galván
|
7.167 | | Lista "Salvemos Dos Vidas": - Leandro Martino
- Lorena Castillon
- Sebastián Cirelli
- Paola Suárez
- Carlos Veliz
- Emilce Sosa
- Juan Pablo Martino
- Samanta Castillon
- Juan Pablo Rogoff
- Ester Pereyra
|
7.074 | | Lista "Siempre Celestes": - Juan Antonio Martino
- Lorena María Bozitkovic
- Rubén Danilo Rodríguez
- María del Carmen Prieto
- José Jaime Scheer
- Diana Graciela Schenquer
- Ramón Oscar Hidalgo
- María Isabel Patai de Barceló
- Pablo Jesús Rodríguez
- Silvia Elizabet Frette
|
4.336 | | Lista "Malvinas Argentinas": - Nicolás Ricardo Rossetton
- Inés Cristina Nasitiqui
- Ariel Marcos Carnevale
- Sofía Méndez
- Fernando Federico Granato
- María Elena Farabollini
- Alejandro Marcelo González
- Irene Virginia Zabala
- Fernando Gabriel Crolla
- Guisela Carina Brandolini
|
3.906 | | Lista "Progreso y Bienestar": - Ronal Alberto Bozitkovic
- Andrea Yanina Brevel
- Hugo Hermenegildo Borgia
- Hilda Esther Spini
- José Luis Chera
- Araceli Ramos
- Juan Manuel Agostini
- Belén Giménez
- César Llanes
- Alejandra González
|
3.174 | | Lista "Paz y Trabajo": - Alfonso Sfiligoy
- Armanda Clara Escobar
- Francisco Rubén Ceconi
- Deolinda Soraide
- Juan López
- Angélica Duarte
- Roberto Zoraide
- Marcela Alejandra Sfiligoy
- Jorge Javier Bettinelli
- María Laura Duarte
|
3.009 | | Lista "Por los Animales": - Verónica López Nordio
- Gabriel Piedrabuena
- Silvia Liliana Quiroga
- Marcelo Alberto Martinich
- Claudia Andrea Napolitano
- Nicolás Uriel Zarza
- Adriana Patricia Nicola
- Julián Giordani
- Natalia Marrone
- Jorge Alberto Silverio Morelli
|
2.692 | | Lista "Frente Emancipador": - Jorge Roberto Sales
- Norma Beatriz Rodríguez
- Mario Daniel Renzi
- Cristina Alejandra Aymo
- Cristian Andrés Teran
- Lucina Alexis Esteban
- Flavio Román Esteban
- María Cristina Mioniz
- Francisco Brest
- Debora Cristina Olivero
|
2.686 | | Lista "Por la Vida": - Gustavo Ramón Albil
- Maira Alejandra González
- Carlos Matias Montón
- Dora Estela Mari Tordini
- Nicolás Alberto Parga
- Melisa Georgina Di Sciascio
- Maximiliano Ariel Amez
- Gisela Paola Salinas
- Domingo Dionicio Sandoval
- Lorena Silvana Pace
|
| Unite por la Libertad y la Dignidad | 55.900 | | 55.900 | | Lista "Ola Celeste": - Gonzalo Javier Mansilla (UCeDé)
- Beatriz Ana Brouwer
- Daniel Horacio Aquino
- Mariana Polenta
- Federico Máximo Fasano
- Rosana de Jesús Falco
- Ezequiel Esteban Villalba
- Alicia Paula Monsanto
- Pablo Ariel Diesi
- María Laura Ponce
|
| Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad Ver partidos de la alianza: | 44.038 | | 44.038 | | Lista "Unidad": - Octavio Crivaro (PTS)
- María Jimena Sosa (MST)
- Luciano Jesús Cáceres (PO)
- Daniela Judith Vergara (IS)
- Carlos Javier Monzón (PTS)
- María Fernanda Gutiérrez (MST)
- Gustavo Jesús Fenoy (PO)
- Romina Paola García (IS)
- Germán Antonio Tonero (PSTU)
- Verónica Anabela Carrizo (PTS)
|
| Movimiento al Socialismo | 10.762 | | 10.762 | | Lista "Unidad de la Izquierda": - César Luis Rojas
- Paola Carina Umer
- Iván Pilcic
- Ayelén Velizan
- Leandro Jesús Mansilla
- Mariana Lucía Milanovich
- Sergio Omar Umer
- Patricia Soledad Silvetti
- Martín Andrés Sinchich
- Carina Silvia Bianchi
|
| Partido Autonomista | 3.689 | | 1.426 | | Lista "Azul-Acción Santafesina": - Miguel Zalazar
- Silvia Hamui
- Eduardo Daniel Fassanelli
- Claudia Marcela Cardona
- Jesús Enrique Bustamante
- Stella Maris Marelli
- Hugo Ernesto Chatelain
- Lidia del Cármen Bejarano
- Cristian Leonardo Lasso
- Jesica Anahí Cantero
|
777 | | Lista "Celeste-Lealtad Animal": - Ricardo Alegre
- Nadia Lucero
- Darío Juan González
- Mariana Hauatti
- Gustavo Matías Olmos
- Ornela Guadalupe Conforti
- Carlos Manuel Valdez
- Daiana Yasmin Rodríguez
- Leonardo Fabián Martínez
- Claudia Micaela Lequi
|
770 | | Lista "Naranja-Creer para Crecer": - Víctor Hugo Maolo
- Norma Juana Rodríguez
- Gabriel José Martin
- Paola Graciela Monzón
- Jorge Ariel Ilincheta
- Yasmina Verónica Elías
- Bernabe Claudio Di Luca Pagnacco
- Susana Rita Fassetta
- Miguel Ángel Mangione
- Mirtha Nora Cardinaletti
|
388 | | Lista "Rojo-Unidos por la Fe y la Vida": - Estela Gladis Lukini
- Mauricio Monzón
- Jesica Reyes
- Walter Darío Enríquez
- Cecilia Haydee Miño
- Luis Alberto San Miguel
- Nilce Gimena Monzón
- Ángel Baltazar Monzón
- Cristina Isabel Ramírez
- Fernando Ismael Taboada
|
328 | | Lista "Amarillo-Valores para Argentina": - Diego Sebastián Benítez Arce
- Gisela Selene Rossini
- Reynaldo Ramón Juárez
- Mónica Beatriz Eujanian
- Mauro Maximiliano Núñez Rodríguez
- Graciela Guadalupe Maldonado
- Rubén Eduardo Retamar
- Noelia Verónica Cordo
- Livio Vanucci
- Gabriela Beatriz González
|
| Unión Celeste y Blanco | 2.894 | | 2.894 | | Lista "Unidos x Santa Fe": - Rosana Gabriela De Giuseppe
- Osvaldo Raúl Campagna
- Karina Gabriela Bricchi
- Héctor Javier Rindlisbacher
- Adriana Marta Patitucci
- Juan Pablo Tolari
- María Alicia Sbrola
- Pablo Damian Alonso
- Stella María Graglia
- Rubén Antonio Carello
|
| Alternativa Federal Ver partidos de la alianza: - Partido Demócrata Cristiano
- Partido Federal
| 2.824 | | 2.824 | | Lista "Apostemos por la Vida": - Nidia Margarita Sosa (PDC)
- Sergio Eduardo Ramón Re (PF)
- Gabriela Bárbara Leanza (PDC)
- Roque Eduardo Restovich (PF)
- Laura Elisabet Toledo (PF)
- Pablo Andrés Sartore (PDC)
- Gabriela Liliana Arrieta (PDC)
- Jorge Juan Ferrer (PDC)
- Beatriz Mercedes González (PF)
- Juan Marcelo Barrios (PF)
|
| Partido Popular | 2.363 | | 2.363 | | Lista "Soy Provida": - Evangelina Matilde Lencina
- Mario Leonardo Díaz
- Daniela Cristina Fusconi
- Ricardo Fabián Tonso
- Verónica Daniela Weimar
- Rafael Fernando Tissera
- Tamara Betsabe Wendler
- Mauricio Daniel Puebla
- Eva Soledad Zaiskievis
- Félix Eduardo Ochoa
|
| Movimiento Independiente Renovador | 1.861 | | 1.861 | | Lista "Desarrollo Agroindustrial": - Juan Carlos Blanco
- Mara Elisabet Ferrari
- Juan Carlos Girgenti
- Susana Silvina Armua
- Javier Oscar Giacomelli
- Mirta Beatriz Echeverría
- Marcelo Hernán Folch
- Patricia Silvana Nanni
- Darío Fabián Conti
- Elena Gloria Iñurrieta
|
Votos positivos | 1.937.693 | | |
Votos en blanco | 53.794 | |
Votos válidos | 1.991.487 | |
Votos nulos | 54.951 | |
Participación | 2.046.438 | |
Electores registrados | 2.764.216 | |
Provincia de Santiago del Estero 4 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente Cívico por Santiago Ver partidos de la alianza: | 314.795 | | 314.795 | | Lista "Todos por Santiago": |
| Frente de Todos Ver partidos de la alianza: | 111.641 | | 111.641 | | Lista "Celeste y Blanca": |
| Juntos por el Cambio Ver partidos de la alianza: | 74.766 | | 62.267 | | Lista "Cambia Santiago": - Natalia Gabriela Neme (UCR)
- Gerardo Valentín Floridia (UCR)
- Marina Soledad del Valle Sandigliano (UCR)
- Juan Cruz Moreno (UCR)
|
12.499 | | Lista "Juntos Podemos": - Rodrigo Posse (PRO)
- Felicitas Scaraffia (PRO)
- Carlos Cejas (PRO)
- Elena Ochoa (PRO)
|
| Movimiento Libres del Sur (Consenso Federal) | 15.627 | | 15.627 | | Lista "Libres": - Marianella Lezama Hid
- Patricio Nicolás Augusto
- María Valentina Chaud Manfredi
- Mariano Nicolás Ponce
|
| MST-Nueva Izquierda (FIT-Unidad) | 5.731 | | 5.731 | | Lista "Unidad": - Erika Vanesa Ruiz
- Nicolás Alfonso Basualdo
- Anisa Favoretti
- Juan Bravo
|
| Unite por la Libertad y la Dignidad | 3.972 | | 3.972 | | Lista "Provida": - José Rubén del Valle Abdala
- Graciela Adriana Chaud
- César Augusto Silva
- Silvia Susana Achaval Bairos
|
| Partido Popular | 3.892 | | 3.892 | | Lista "Unidos por el Futuro": - Jorge Francisco Murad
- María Alejandra Jiménez Mansilla
- Mariano Emmanuel Palavecino
- Mirta Josefina Barroca
|
| Dignidad Popular | 1.824 | | 1.824 | | Lista "Celeste": - Carlos Alberto Zerda
- Ana Laura Bonilla Gerez
- Pablo Ramón Humberto Cáceres Díaz
- Verónica de Fátima Vega
|
Votos positivos | 532.248 | | |
Votos en blanco | 35.393 | |
Votos válidos | 567.641 | |
Votos nulos | 4.172 | |
Participación | 571.813 | |
Electores registrados | 760.537 | |
Provincia de Tierra del Fuego 3 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente de Todos Ver partidos de la alianza: | 37.193 | | 37.193 | | Lista "Celeste y Blanca": |
| Juntos por el Cambio Tierra del Fuego Ver partidos de la alianza: | 15.424 | | 15.424 | | Lista "Juntos Somos el Cambio": |
0 | | Lista "Tierra del Fuego Cambia": - Paulino Baltasar Jesús Rossi (UCR)
- Viviana María Rodríguez (UCR)
- Andrés Javier Aguirre (UCR)
|
| Vamos Todos a Vivir Mejor Ver partidos de la alianza: | 12.770 | | 12.770 | | |
| Partido GEN (Consenso Federal) | 6.536 | | 6.536 | | Lista "Soberanía Fueguina": - Fernando Marcelo Temari
- Alicia Fabiana Quevedo
- Gustavo Daniel Obelar
|
| Partido Social Patagónico | 4.793 | | 4.793 | | Lista "Unidad": - Malena Yuqueri Teszkiewicz
- Mariano Fabián Plecity
- Mirtha Felisa Oriz
|
| Partido Obrero (FIT-Unidad) | 3.317 | | 3.317 | | Lista "Unidad": - Yésica Tamara Gómez
- Martín Ochoa
- Claudia Verónica de Bueno
|
Votos positivos | 80.033 | | |
Votos en blanco | 16.751 | |
Votos válidos | 96.784 | |
Votos nulos | 3.578 | |
Participación | 100.362 | |
Electores registrados | 137.819 | |
Provincia de Tucumán 5 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente de Todos Ver partidos de la alianza: | 501.873 | | 475.822 | | Lista "Celeste y Blanca": |
26.051 | | Lista "Lealtad a los Principios": - José Alberto Vitar (FG)
- María Luz Noli (FG)
- Víctor Hugo Arias (FR)
- Nora Elvira Jaime (FG)
- Edgardo Roque Aparicio (FG)
|
| Juntos por el Cambio Ver partidos de la alianza: | 226.927 | | 193.103 | | Lista "Unidad por Tucumán": - Domingo Amaya (PJ)
- Lidia Inés Ascarate (UCR)
- Alberto Colombres Garmendia (PRO)
- Sandra Nelly Manzone (CC-ARI)
- Miguel Ángel Diósquez Dupuy (PRO)
|
33.824 | | Lista "Cambia Tucumán": - Manuel Courel (UCR)
- Soledad Gettas (UCR)
- Jorge Ramacciotti (PRO)
- Indiana Mendilaharzu (Ind.)
- Roberto de la Orden (Ind.)
|
| Consenso Federal Ver partidos de la alianza: | 64.146 | | 34.068 | | Lista "Alternativa Tucumán": - Silvio César Bellomio (Ind.)
- María Milsa Barros (LdS)
- Julio Augusto Picabea (Ind.)
- Elsa Elizabeth Camuñas (PJ)
- Facundo Jesús Norberto Toscano (PS)
|
30.078 | | Lista "Progreso Social": - Ariel García (UCR)
- Honoria Zelaya de Nader (Ind.)
- Diego Altier (P3P)
- Ana Salas (PS)
- Tomás García Hamilton (Ind.)
|
| Fuerza Republicana (Frente NOS) | 56.990 | | 56.990 | | Lista "Celeste y Blanca": - Ricardo Bussi
- Nadima del Valle Pecci
- Fernando Juan Etienot
- Lucía Delia Fazio Critto
- Marcos Aníbal Rougés
|
| Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad Ver partidos de la alianza: | 19.993 | | 19.993 | | Lista "Unidad": - Ariel Osatinsky (PO)
- Alejandra Arreguez (PTS)
- Cristian Ariel Luna (IS)
- Clarisa Alberstein (MST)
- Juan Luis Véliz (PTS)
|
Votos positivos | 869.929 | | |
Votos en blanco | 85.674 | |
Votos válidos | 955.603 | |
Votos nulos | 13.619 | |
Participación | 969.222 | |
Electores registrados | 1.249.598 | |