La Etapa Departamental del Cusco 2023 fue un torneo de futbol que formó parte de la Copa Perú 2023 y contó con la presencia de los equipos que resultaron campeón y subcampeón de las etapas provinciales del departamento del Cusco. El campeón Atlético Juventud Inclán y subcampeón Defensor Cubillas clasificaron a la Etapa Nacional de la Copa Perú 2023.
En reunión de la Liga Departamental de Futbol del Cusco realizado el 15 de julio de 2023, se determinó que el campeonato se desarrollara en 2 grupos de 12 equipos cada uno (GRUPO A y GRUPO B). Cada grupo se subdivide en 3 subgrupos (A1 - A2 - A3 - B4 -B5 - B6) de 4 equipos cada uno, donde se realizaran encuentros de todos contra todos totalizando 6 fechas.[1]
Las etapas definidas serán:
PRIMERA FASE ELIMINATORIA:
- Fecha 1: 22 y 23 de julio.
- Fecha 2: 29 y 30 de julio.
- Fecha 3: 2 y 3 de agosto.
- Fecha 4: 5 y 6 de agosto.
- Fecha 5: 9 agosto.
- Fecha 6: 12 y 13 de agosto.
SEGUNDA FASE ELIMINATORIA:
- Partidos de ida: 19 y 20 de agosto.
- Partidos de vuelta: 26 y 27 de agosto.
SEMIFINAL:
- Partidos de ida: 30 de agosto.
- Partidos de vuelta: 2 y 3 de setiembre.
FINAL:
- Partido único: 9 o 10 de setiembre
El campeón y subcampeón de esta etapa serán los 2 representantes del departamento del Cusco en la Etapa Nacional
Equipos participantes
Provincia | Campeón | Grupo | Subcampeón | Grupo |
Quispicanchis | Ntra. Sra. del Carmen | A-1 | Centenario FC | B-5 |
Canas | Deportivo Municipal de Yanaoca | A-1 | Corazón Chequeño | B-4 |
Anta | San Cristóbal de Rahuanqui | A-2 | CD Santa Rosa | B-4 |
Chumbivilcas | Defensor Agropecuario | A-2 | CD Nuevo Amanecer | B-5 |
Calca | Atlético Juventud Inclán | A-3 | CD Señor Justo Juez | B-6 |
Paruro | CD Huracán Tihuicty | A-3 | Leones de Molle Molle | B-6 |
Urubamba | EF Sport Gómez | B-4 | Sporting Ccori | A-1 |
Cusco | Pluma de Oro | B-4 | Juventud Progreso | A-1 |
Paucartambo | CD Huaynapata Alta | B-5 | FC Sol Naciente | A-3 |
La Convención | CD Municipal de Quillabamba | B-5 | CD Kiara Romina FC | A-2 |
Espinar | Defensor Cubillas | B-6 | Real Municipal de Coporaque | A-2 |
Canchis | Deportivo Qquehuar | B-6 | Atlético Quisini | A-3 |
Estadios
Provincia | Estadio | Ubicación |
Anta | Alberto Diaz | Izcuchaca |
Anta | Municipal Cirka Kajlla | Ancahuasi |
Calca | Thomas E. Payne | Calca |
Calca | Estadio Municipal (Padre J. M. Ampuero) | San Salvador |
Calca | Estadio Municipal | Coya |
Canas | Olímpico de Kana | Yanaoca |
Canas | Estadio Municipal | Checca |
Canchis | Tupac Amaru | Sicuani |
Chumbivilcas | Juan Velazco Alvarado | Colquemarca |
Chumbivilcas | Estadio Patacsillo | Velille |
Cusco | José Santos Tamayo "El hueco" | Wánchaq |
Cusco | Cajonahuallya | San Jerónimo |
Cusco | Olímpico del IPD | Wánchaq |
Cusco | Complejo Ccoripata | Santiago |
Cusco | Inca Garcilaso de la Vega | Wanchaq |
Espinar | Estadio Municipal | Espinar |
La Convención | Estadio Municipal | Quillabamba |
Paruro | Leoncio Paz Cholo | Huanoquite |
Paucartambo | Estadio Municipal | Paucartambo |
Quispicanchis | Estadio Municipal | Urcos |
Urubamba | Hortencia Lorena | Urubamba |
Urubamba | Estadio Municipal | Chinchero |
Primera etapa - Fase de grupos
Grupo A - Subgrupo 1
FECHA | Hora | Equipo 1 | | Equipo 2 | | Estadio | Obs |
22/07/2023 | 12:00 | Juventud Progreso | 2 | Sporting Ccori | 0 | José Santos Tamayo | Grab[2] |
23/07/2023 | 14:00 | Deportivo Municipal de Yanaoca | 2 | Ntra. Sra. del Carmen | 0 | Olímpico de Kana | Grab[3] |
30/07/2023 | 12:00 | Sporting Ccori | 3 | Deportivo Municipal de Yanaoca | 2 | Municipal de Chincheros | Grab[4] |
30/07/2023 | 15:00 | Ntra. Sra. del Carmen | 1 | Juventud Progreso | 0 | Municipal de Urcos | Grab[5] |
02/08/2023 | 14:00 | Deportivo Municipal de Yanaoca | 0 | Juventud Progreso | 1 | Olímpico de Kana | Grab[6] |
03/08/2023 | 15:00 | Ntra. Sra. del Carmen | 1 | Sporting Ccori | 3 | Municipal de Urcos | Grab[7] |
06/08/2023 | 15:00 | Sporting Ccori | 2 | Juventud Progreso | 1 | Municipal de Chincheros | Grab[8] |
06/08/2023 | 15:00 | Ntra. Sra. del Carmen | 3 | Deportivo Municipal de Yanaoca | 2 | Municipal de Urcos | Grab[9] |
09/08/2023 | 14:00 | Deportivo Municipal de Yanaoca | 0 | Sporting Ccori | 0 | Olímpico de Kana | Grab[10] |
10/08/2023 | 14:00 | Juventud Progreso | 1 | Ntra. Sra. del Carmen | 0 | Complejo Ccoripata | Grab[11] |
12/08/2023 | 11:00 | Juventud Progreso | 2 | Deportivo Municipal de Yanaoca | 0 | José Santos Tamayo | Public[12] |
13/08/2023 | 15:00 | Sporting Ccori | 3 | Ntra. Sra. del Carmen | 2 | Municipal de Chincheros | Grab[13] |
Tabla de posiciones SUBGRUPO A - 1
Tabla de posiciones GRUPO A-1 Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
1.º | Sport Cori | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 8 | 3 |
2.º | Juventud Progreso | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 7 | 3 | 4 |
3.º | Ntra. Sra. del Carmen | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 11 | −4 |
4.º | Deportivo Municipal de Yanaoca | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 9 | −3 |
| Clasifica a cuartos de final. |
Grupo A - Subgrupo 2
FECHA | Hora | Equipo 1 | | Equipo 2 | | Estadio | Obs |
23/07/2023 | 15:00 | Real Municipal de Coporaque | 3 | San Cristóbal de Rahuanqui | 0 | Municipal de Espinar | Grab[14] |
23/07/2023 | 14:30 | CD Kiara Romina FC | 3 | Defensor Agropecuario | 2 | Municipal de Quillabamba | Grab[15] |
30/07/2023 | 14:30 | Defensor Agropecuario | 1 | Real Municipal de Coporaque | 1 | Estadio Patacsillo | Grab[16] |
30/07/2023 | 15:00 | San Cristóbal de Rahuanqui | 3 | CD Kiara Romina FC | 2 | Alberto Diaz | Grab[17] |
02/08/2023 | 13:00 | CD Kiara Romina FC | 0 | Real Municipal de Coporaque | 0 | Municipal de Quillabamba | Grab[18] |
02/08/2023 | 15:00 | San Cristóbal de Rahuanqui | 0 | Defensor Agropecuario | 1 | Alberto Diaz | Grab[19] |
06/08/2023 | 11:00 | San Cristóbal de Rahuanqui | 0 | Real Municipal de Coporaque | 2 | Alberto Diaz | Grab[20] |
06/08/2023 | 15:00 | Defensor Agropecuario | 2 | CD Kiara Romina FC | 2 | Estadio Patacsillo | Grab[21] |
09/08/2023 | 14:00 | CD Kiara Romina FC | 4 | San Cristóbal de Rahuanqui | 1 | Municipal de Quillabamba | Grab[22] |
09/08/2023 | 15:00 | Real Municipal de Coporaque | 1 | Defensor Agropecuario | 0 | Municipal de Espinar | Grab[23] |
13/08/2023 | 15:00 | Real Municipal de Coporaque | 2 | CD Kiara Romina FC | 0 | Municipal de Espinar | Grab[24] |
13/08/2023 | 15:00 | Defensor Agropecuario | 0 | San Cristóbal de Rahuanqui | 0 | Estadio Patacsillo | |
Tabla de posiciones SUBGRUPO A - 2
Tabla de posiciones GRUPO A-2 Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
1.º | Real Municipal de Coporaque | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 1 | 8 |
2.º | CD Kiara Romina FC | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 10 | 1 " |
3.º | Defensor Agropecuario | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 7 | −1" |
4.º | San Cristóbal de Rahuanqui | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 12 | −8 |
| Clasifica a cuartos de final. |
Grupo A - Subgrupo 3
FECHA | Hora | Equipo 1 | | Equipo 2 | | Estadio | Obs |
23/07/2023 | 14:00 | FC Sol Naciente | 0 | Atlético Juventud Inclán | 4 | Municipal de Paucartambo | Grab[25] |
23/07/2023 | 14:00 | Atlético Quisini | 2 | CD Huracán Tihuicty | 3 | Tupac Amaru de Sicuani | Grab[26] |
30/07/2023 | 14:00 | CD Huracán Tihuicty | 0 | FC Sol Naciente | 3 | Leoncio Paz Cholo | |
30/07/2023 | 15:00 | Atlético Juventud Inclán | 2 | Atlético Quisini | 0 | Tomas E. Payne | Grab[27] |
02/08/2023 | 14:30 | Atlético Quisini | 0 | FC Sol Naciente | 2 | Tupac Amaru de Sicuani | Grab[28] |
02/08/2023 | 15:00 | Atlético Juventud Inclán | 0 | CD Huracán Tihuicty | 0 | Tomas E. Payne | Suspendido[29] |
06/08/2023 | 14:00 | CD Huracán Tihuicty | 2 | Atlético Quisini | 0 | Leoncio Paz Cholo | Grab[30] |
06/08/2023 | 15:00 | Atlético Juventud Inclán | 2 | FC Sol Naciente | 1 | Municipal de Coya | Grab[31] |
09/08/2023 | 15:00 | Atlético Quisini | 1 | Atlético Juventud Inclán | 3 | Tupac Amaru de Sicuani | Grab[32] |
10/08/2023 | 15:00 | FC Sol Naciente | 0 | CD Huracán Tihuicty | 0 | Municipal de Paucartambo | Grab[33] |
13/08/2023 | 14:30 | CD Huracán Tihuicty | 1 | Atlético Juventud Inclán | 1 | Leoncio Paz Cholo | |
13/08/2023 | 15:00 | FC Sol Naciente | 5 | Atlético Quisini | 0 | Municipal de Paucartambo | Grab[34] |
Tabla de posiciones SUBGRUPO A - 3
Tabla de posiciones GRUPO A-3 Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
1.º | Atlético Juventud Inclán | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 12 | 3 | 9 |
2.º | FC Sol Naciente | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 6 | 5 |
3.º | CD Huracán Tihuicte | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 6 | 0 |
4.º | Atlético Quisini | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 17 | −14 |
| Clasifica a cuartos de final. |
Tabla de posiciones de los mejores segundos del Grupo A
Mejores segundos del grupo A Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
1.º | Juventud Progreso | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 7 | 3 | 4 |
2.º | FC Sol Naciente | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 6 | 5 |
3.º | CD Kiara Romina FC | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 10 | 1 |
| Clasifica a cuartos de final. |
Grupo B - Subgrupo 4
FECHA | Hora | Equipo 1 | | Equipo 2 | | Estadio | Obs |
23/07/2023 | 15:00 | EF Sport Gómez | 1 | Pluma de Oro | 2 | Hortencia Lorena | Grab[35] |
23/07/2023 | 14:00 | Corazón Chequeño | 1 | CD Santa Rosa | 2 | Municipal de Checca | Grab[36] |
29/07/2023 | 11:45 | Pluma de Oro | 1 | Corazón Chequeño | 1 | Cajonahuaylla | Grab[37] |
30/07/2023 | 14:00 | CD Santa Rosa | 3 | EF Sport Gómez | 1 | Municipal Cirka Kajlla | Grab[38] |
02/08/2023 | 15:00 | EF Sport Gómez | 2 | Corazón Chequeño | 0 | Hortencia Lorena | Grab[39] |
02/08/2023 | 15:00 | CD Santa Rosa | 1 | Pluma de Oro | 0 | Municipal Cirka Kajlla | Grab[40] |
05/08/2023 | 12:00 | Pluma de Oro | 1 | EF Sport Gómez | 2 | Cajonahuaylla | Grab[41] |
06/08/2023 | 15:00 | CD Santa Rosa | 1 | Corazón Chequeño | 3 | Alberto Diaz | Grab[42] |
09/08/2023 | 15:00 | EF Sport Gómez | 2 | CD Santa Rosa | 2 | Hortencia Lorena | Grab[43] |
10/08/2023 | 15:00 | Corazón Chequeño | 1 | Pluma de Oro | 2 | Municipal de Checca | Grab[44] |
13/08/2023 | 12:00 | Pluma de Oro | 1 | CD Santa Rosa | 0 | Cajonahuaylla | Grab[45] |
13/08/2023 | 15:00 | Corazón Chequeño | 1 | EF Sport Gómez | 0 | Municipal de Checca | Grab[46] |
Tabla de posiciones SUBGRUPO B - 4
Tabla de posiciones GRUPO B-4 Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
1.º | CD Santa Rosa | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 8 | 1 |
2.º | Pluma de Oro | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 6 | 1 |
3.º | EF Sport Gómez | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 9 | −1 |
4.º | Corazón Chequeño | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 8 | −1 |
| Por igualdad de puntos, el ganador se define en un partido de desempate. |
Partido de desempate.
Fecha | Hora | Equipo 1 | | Equipo 2 | | Estadio |
16/08/2023 | 14:00 | CD Santa Rosa | 0 | Pluma de Oro | 1 | Municipal de Urcos |
Grupo B - Subgrupo 5
FECHA | Hora | Equipo 1 | | Equipo 2 | | Estadio | Obs |
23/07/2023 | 15:00 | Centenario FC | 1 | CD Huaynapata Alta | 0 | Municipal de Urcos | Grab[47] |
23/07/2023 | 11:00 | CD Nuevo Amanecer | 3 | CD Municipal de Quillabamba | 3 | Juan Velazco Alvarado | Grab[48] |
30/07/2023 | 13:30 | CD Municipal de Quillabamba | 1 | Centenario FC | 2 | Municipal de Quillabamba | Grab[49] |
30/07/2023 | 15:00 | CD Huaynapata Alta | 1 | CD Nuevo Amanecer | 0 | Municipal de Paucartambo | Grab[50] |
02/08/2023 | 14:00 | CD Huaynapata Alta | 2 | CD Municipal de Quillabamba | 0 | Municipal de Paucartambo | Grab[51] |
02/08/2023 | 14:00 | CD Nuevo Amanecer | 1 | Centenario FC | 0 | Juan Velazco Alvarado | Public[52] |
06/08/2023 | 14:00 | CD Huaynapata Alta | 0 | Centenario FC | 0 | Municipal de Paucartambo | Grab[53] |
06/08/2023 | 14:30 | CD Municipal de Quillabamba | 3 | CD Nuevo Amanecer | 0 | Municipal de Quillabamba | Grab[54] |
09/08/2023 | 14:30 | CD Nuevo Amanecer | 4 | CD Huaynapata Alta | 0 | Juan Velazco Alvarado | Public[55] |
10/08/2023 | 15:00 | Centenario FC | 0 | CD Municipal de Quillabamba | 0 | Municipal de Urcos | Grab[56] |
13/08/2023 | 14:30 | CD Municipal de Quillabamba | 3 | CD Huaynapata Alta | 1 | Municipal de Quillabamba | Grab[57] |
13/08/2023 | 15:00 | Centenario FC | 2 | CD Nuevo Amanecer | 0 | Municipal de Urcos | Grab[58] |
Tabla de posiciones SUBGRUPO B - 5
Tabla de posiciones GRUPO B-5 Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
1.º | Centenario FC | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 | 3 |
2.º | CD Municipal de Quillabamba | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 8 | 2 |
3.º | CD Nuevo Amanecer | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 9 | −1 |
4.º | CD Huaynapata Alta | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 8 | −4 |
| Clasifica a cuartos de final. |
Grupo B - Subgrupo 6
FECHA | Hora | Equipo 1 | | Equipo 2 | | Estadio | Obs |
23/07/2023 | 15:00 | CD Señor Justo Juez | 2 | Defensor Cubillas | 1 | Municipal de San Salvador | Grab[59] |
23/07/2023 | 13:00 | Leones de Molle Molle | 1 | Deportivo Qquehuar | 0 | Leoncio Paz Cholo | Grab[60] |
30/07/2023 | 14:30 | Deportivo Qquehuar | 1 | CD Señor Justo Juez | 1 | Tupac Amaru de Sicuani | Grab[61] |
30/07/2023 | 15:00 | Defensor Cubillas | 4 | Leones de Molle Molle | 1 | Municipal de Espinar | Grab[62] |
02/08/2023 | 15:00 | Defensor Cubillas | 2 | Deportivo Qquehuar | 0 | Municipal de Espinar | Grab[63] |
02/08/2023 | 15:00 | CD Señor Justo Juez | 5 | Leones de Molle Molle | 0 | Municipal de San Salvador | Grab[64] |
06/08/2023 | 15:00 | Defensor Cubillas | 0 | CD Señor Justo Juez | 0 | Municipal de Espinar | Grab[65] |
06/08/2023 | 15:00 | Deportivo Qquehuar | 2 | Leones de Molle Molle | 1 | Tupac Amaru de Sicuani | Grab[66] |
09/08/2023 | 14:00 | Leones de Molle Molle | 3 | Defensor Cubillas | 4 | Leoncio Paz Cholo | |
09/08/2023 | 15:00 | CD Señor Justo Juez | 2 | Deportivo Qquehuar | 2 | Municipal de San Salvador | Grab[67] |
12/08/2023 | 14:30 | Leones de Molle Molle | 0 | CD Señor Justo Juez | 3 | Leoncio Paz Cholo | Public[68] |
13/08/2023 | 15:00 | Deportivo Qquehuar | 0 | Defensor Cubillas | 3 | Tupac Amaru de Sicuani | Grab[69] |
Tabla de posiciones SUBGRUPO B - 6
Tabla de posiciones GRUPO B-6 Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
1.º | Defensor Cubillas | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 6 | 8 |
2.º | CD Señor Justo Juez | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 13 | 4 | 9 |
3.º | Deportivo Qquehuar | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 10 | −5 |
4.º | Leones de Molle Molle | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 18 | −12 |
| Clasifica a cuartos de final. |
Tabla de posiciones de los mejores segundos del Grupo B
Mejores segundos del grupo B Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
1.º | CD Señor Justo Juez | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 13 | 4 | 9 |
2.º | Pluma de Oro | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 6 | 1 |
3.º | CD Municipal de Quillabamba | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 8 | 2 |
| Clasifica a cuartos de final. |
Segunda etapa - Cuartos de Final
Partidos de Ida
Fecha | Hora | Equipo 1 | | Equipo 2 | | Estadio | Obs. |
20/08/2023 | 15:00 | Real Municipal de Coporaque | 5 | Sport Cori | 0 | Municipal de Espinar | Grab[70] |
20/08/2023 | 15:00 | Atlético Juventud Inclán | 2 | Juventud Progreso | 1 | Hortencia Lorena | Grab[71] |
20/08/2023 | 15:00 | Centenario FC | 0 | Pluma de Oro | 1 | Municipal de Urcos | Suspendido[72] |
20/08/2023 | 15:00 | CD Señor Justo Juez | 0 | Defensor Cubillas | 1 | Tomas E. Payne | Grab[73] |
Partidos de Vuelta
Fecha | Hora | Equipo 1 | | Equipo 2 | | Estadio | Obs. |
27/08/2023 | 12:00 | Pluma de Oro | 1 | Centenario FC | 0 | Cajonahuaylla | Grab[74] |
27/08/2023 | 14:30 | Juventud Progreso | 1 | Atlético Juventud Inclán | 1 | Olímpico del IPD | Grab[75] |
27/08/2023 | 14:30 | Sport Cori | 1 | Real Municipal de Coporaque | 3 | Hortencia Lorena | Grab[76] |
27/08/2023 | 14:30 | Defensor Cubillas | 2 | CD Señor Justo Juez | 0 | Municipal de Espinar | Grab[77] |
Tercera etapa - Semifinal
Partidos de Ida
Fecha | Hora | Equipo 1 | | Equipo 2 | | Estadio | Obs. |
30/08/2023 | 15:00 | Atlético Juventud Inclán | 2 | Real Municipal de Coporaque | 0 | Hortencia Lorena | Grab[78] |
30/08/2023 | 15:00 | Defensor Cubillas | 2 | Pluma de Oro | 0 | Municipal de Espinar | Grab[79] |
Partidos de Vuelta
Fecha | Hora | Equipo 1 | | Equipo 2 | | Estadio | Obs. |
3/09/2023 | 14:30 | Real Municipal de Coporaque | 1 | Atlético Juventud Inclán | 0 | Municipal de Espinar | Grab[80] |
3/09/2023 | 12:00 | Pluma de Oro | 0 | Defensor Cubillas | 1 | Cajonahuaylla | Grab[81] |
Cuarta etapa - Final
Fecha | Hora | Equipo 1 | | Equipo 2 | | Estadio | Obs. |
10/09/2023 | 14:30 | Atlético Juventud Inclán | 2 | Defensor Cubillas | 1 | Garcilaso | Grab[82] |
Referencias
- ↑ «Best Cable Sports Cusco: Reunión de delegados Liga departamental del Cusco». Facebook. 15 de julio de 2023.
- ↑ «Tele Radio Peru en Vivo Peru Live TRP: JUVENTUD PROGRESO vs SPORTING CCORI». Facebook. 22 de julio de 2023.
- ↑ «Radio Altiva Canas (Paul Zoheb Challco Escalante): Transmisión en vivo desde Yanaoca Canas a través de Radio Altiva Canas». Facebook. 23 de julio de 2023.
- ↑ «Radio Stereo Urubamba: SPORT CCORI VS DEPORTIVO MUNICIPAL DE CANAS». Facebook. 30 de julio de 2023.
- ↑ «Elobservador Urcos: #ENVIVO 𝗖𝗢𝗣𝗔 𝗣𝗘𝗥𝗨 𝗘𝗧𝗔𝗣𝗔 𝗗𝗘𝗣𝗔𝗥𝗧𝗔𝗠𝗘𝗡𝗧𝗔𝗟 𝗖𝗨𝗦CO G𝗥𝗨𝗣𝗢 𝗔 N.S. CARMEN (QUISPICANCHI ) 𝙑𝙎 JUVENTUD PROGRESO (CUSCO)». Facebook. 30 de julio de 2023.
- ↑ «Abel Choquehuanca: EN VIVO MUNICIPAL DE CANAS vs JUVENTUD PROGRESO DE CUSCO». Facebook. 02/08/2023.
- ↑ «Cusco Visión Tv Señal Digital: EL CARMEN DE QUISPICANCHI VS S. CCORI DE URUBAMBA DEPARTAMENTAL FECHA 3». Facebook. 03/08/2023.
- ↑ «Radio Stereo Urubamba: SPORT CORRI vs. JUVENTUD PROGRESO». Facebook. 06/08/2023.
- ↑ «Elobservador Urcos». Facebook. 06/08/2023.
- ↑ «Municipalidad Distrital de Chinchero: DEP. MUN. DE CANAS 0 - 0 SPORTING CCORI». Facebook. 09/08/2023.
- ↑ «DaleGol: JUV. PROGRESO VS NUESTRA SEÑORA EL CARMEN DEPARTAMENTAL CUSCO F5». Facebook. 10/08/2023.
- ↑ «Goles y Voces Perú: ¡JUVENTUD PROGRESO GANÓ EN CASA! Juventud Progreso (Cusco) ganó 2-0 a Municipal de Yanaoca (Canas) por la fecha 6 de la Etapa Departamental de la Copa Perú.». Facebook. 12/08/2023.
- ↑ «Municipalidad Distrital de Chinchero: SPORT CCORI VS NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN. SPORT #CCORI 3 VS 2 NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN». Facebook. 13 de agosto de 2023.
- ↑ «Visión Espinar Tv: Real Municipal de Coporaque vs. Club San Cristobal RANHUANQUI». Facebook. 23 de julio de 2023.
- ↑ «Radio Quillabamba TV: Kiara Romina Vs Defensor Agropecuario». Facebook. 23 de julio de 2023.
- ↑ «WMH "Espinar en la información": Fecha 2 Copa Perú Etapa Departamental Cusco En vivo Club Deportivo Defensor Agropecuario vs Club Deportivo Real Municipal de Coporaque». Facebook. 30 de julio de 2023.
- ↑ «RC Deportes/ Periodista Deportivo: Copa Perú, 2da fecha. San Cristóbal de Rahuanqui-Anta vs Deportivo Kiara Romina- La Convención». Facebook. 30 de julio de 2023.
- ↑ «DEPORTE AL DIA: COPA PERU DEPARTAMENTAL - FECHA 3 #C.D Kiara Romina F.C.vs #R.M. DE COPORAQUE (Espinar)». Facebook. 02/08/2023.
- ↑ «Elias Pfoccori: Agropecuarios vs anta». Facebook. 02/08/2023.
- ↑ «JD PERU: Fecha 4 Copa Perú Etapa Departamental Cusco - En vivo». Facebook. 06/08/2023.
- ↑ «Julio TC». Facebook. 06/08/2023.
- ↑ «Mi Quillabum: DEP. KIARA ROMINA F.C. VS SAN CRISTOBAL». Facebook. 09/08/2023.
- ↑ «WMH"Espinar en la información": FINAL: Defensor Agropecuario de Velille (1) vs (0) Defensor Cubillas Espinar.». Facebook. 09/08/2023.
- ↑ «Roger Jhon Conza Cruz: El Equipo Real Municipal de Coporaque ganó por 2-0 al equipo Kiara Romina de Conversación killabamba.». Facebook. 13 de agosto de 2023.
- ↑ «Ronald Valcarcel Rodriguez: Deportivo Ají de Calca versus Deportivo Sol Naciente de Paucartambo». Facebook. 23 de julio de 2023.
- ↑ «Radio Sicuani 1360 AM Oficial: AT. QUISINI VS. DEP. HURACÁN». Facebook. 23 de julio de 2023.
- ↑ «CNC TV: Deportivo AJI de Calca VERSUS Atletico QUISINI de Canchis.». Facebook. 30 de julio de 2023.
- ↑ «Radio Frontera Sicuani - Oficial: Copa Perú Departamental Cusco». Facebook. 02/08/2023.
- ↑ «Cusco Visión Tv Señal Digital: Cusco Visión Tv Señal Digital AJI DE CALCA VS PARURO Copa Perú 2023 desde el Estadio Tomas E.Payme de Calca». Facebook. 03/08/2023.
- ↑ «TvRadio Huanoquite Ñustaq Tiyanan:». Facebook. 06/08/2023.
- ↑ «CNC TV». Facebook. 06/08/2023.
- ↑ «Radio Sicuani 1360 AM: AT. QUISINI vs. AJI DE CALCA COPA PERU ETAPA DEPARTAMENTAL - QUINTA FECHA». Facebook. 09/08/2023.
- ↑ «Municipalidad Provincial De Paucartambo. Gestión 2023-2026: EN VIVO | COPA PERÚ». Facebook. 10/08/2023.
- ↑ «RTV Innova Exitosa FM Oficial Paucartambo - Cusco" : SOL NACIENTE PAUCARTAMBO VS ATLÉTICO QUISINI CANCHIS EN VIVO COPA PERÚ». Facebook. 13 de agosto de 2023.
- ↑ «Deporte Total: SPORT GOMEZ vs. PLUMA DE ORO». Facebook. 23 de julio de 2023.
- ↑ «Abel Choquehuanca: EN VIVO CORAZÓN CHEQUEÑO vs SANTA ROSA DE ANTA». Facebook. 23 de julio de 2023.
- ↑ «Todo Deporte: COPA PERU PLUMA DE ORO VS CORAZON CHEQUEÑO». Facebook. 29 de julio de 2023.
- ↑ «Tele Radio Peru en Vivo Peru Live TRP: SANTA ROSA VS S. GOMEZ FECHA 2 DEPARTAMENTAL CUSCO.». Facebook. 30 de julio de 2023.
- ↑ «DaleGol: SPORT GOMEZ DE URUBAMBA VS CORAZON CHEQUEÑO CANASDEPARTAMENTAL FECHA 3». Facebook. 02/08/2023.
- ↑ «Luces, Cámara y Fútbol: COPA PERÚ SANTA ROSA DE CHAQUILCASA VS PLUMA DE ORO - 2do TIEMPO». Facebook. 02/08/2023.
- ↑ «Pluma de Oro: PLUMA DE ORO VS DEPORTIVO GOMEZ PERÚ - FECHA 4 - FASE DE GRUPOS - ETAPA DEPARTAMENTAL - COPA PERÚ 2023». Facebook. 05/08/2023.
- ↑ «Luces, Cámara y Fútbol: SANTA ROSA DE CHAQUILCASA VS CORAZÓN CHEQUEÑO - FECHA 4 - FASE DE GRUPOS - ETAPA DEPARTAMENTAL». Facebook. 06/08/2023.
- ↑ «Mily Adolfo Choque Urrunaga: SPORT GÓMEZ URUBAMBA VS SANTA ROSA DE ANTA». Facebook. 09/08/2023.
- ↑ «Abel Choquehuanca: EN VIVO CORAZÓN CHEQUEÑO vs PLUMA DE ORO». Facebook. 10/08/2023.
- ↑ «Pluma de Oro: PLUMA DE ORO VS SANTA ROSA DE CHAQUILCASA - FECHA 6 - FASE DE GRUPOS - ETAPA DEPARTAMENTAL - COPA PERÚ 2023». Facebook. 13 de agosto de 2023.
- ↑ «Municipalidad Distrital de Checca: SPORT GOMES DE URUBAMBA VS CORAZÓN CHEQUEÑO CANAS». Facebook. 13 de agosto de 2023.
- ↑ «Elobservador Urcos: 𝘾𝙇𝙐𝘽 𝘾𝙀𝙉𝙏𝙀𝙉𝘼𝙍𝙄𝙊 𝙁𝘾 (𝙌𝙐𝙄𝙎𝙋𝙄𝘾𝘼𝙉𝘾𝙃𝙄) 𝙑𝙎 𝘿𝙀𝙋𝙊𝙍𝙏𝙄𝙑𝙊 𝙅𝙐𝙑𝙀𝙉𝙏𝙐𝘿 𝘿𝙀 𝙇𝘼 𝘾.𝘾. 𝙃𝙐𝘼𝙔𝙉𝘼𝙋𝘼𝙏𝘼 (𝙋𝘼𝙐𝘾𝘼𝙍𝙏𝘼𝙈𝘽𝙊)». Facebook. 23 de julio de 2023.
- ↑ «Gerson Chipana transmitió en vivo en MI QUERIDA Y AMADA CCAPACMARCA.». Facebook. 23 de julio de 2023.
- ↑ «Radio Quillabamba TV: Deportivo Municipal Vs Centenario De Chumbivilcas». Facebook. 30 de julio de 2023.
- ↑ «RTV Innova Exitosa FM Oficial Paucartambo - Cusco: COPA PERÚ HUAYNAPATA ALTA VS NUEVO AMANECER DE CHUMBIVILCAS». Facebook. 30 de julio de 2023.
- ↑ «RTV Innova Exitosa FM Oficial Paucartambo - Cusco: COPA PERÚ EN VIVO - HUAYNAPATA ALTA VS MUNICIPAL DE QUILLABAMBA». Facebook. 02/08/2023.
- ↑ «Yhimy Elvis Ccana Solano: 3RA FECHA COPA PERU ETAPA DEPARTAMENTA». Facebook. 02/08/2023.
- ↑ «Municipalidad Provincial De Paucartambo. Gestión 2023-2026». Facebook. 06/08/2023.
- ↑ «DEPORTE AL DIA». Facebook. 06/08/2023.
- ↑ «Yhimy Elvis Ccana Solano: R͟E͟S͟U͟L͟T͟A͟D͟O͟ P͟O͟S͟I͟T͟I͟V͟O͟ C͟O͟N͟ G͟O͟L͟E͟A͟D͟A͟ I͟N͟C͟L͟U͟I͟D͟A͟ P͟A͟R͟A͟ N͟U͟E͟S͟T͟R͟O͟ S͟U͟B͟ C͟A͟M͟P͟E͟Ó͟N͟ C͟H͟U͟M͟B͟I͟V͟I͟L͟C͟A͟N͟O͟». Facebook. 09/08/2023.
- ↑ «Radio Surimani: En Directo COPA_PERÚ 2023 ETA/DEP/CUSCO #CENTENARIO vs vs #DEPORTIVO_MUNICIPAL». Facebook. 10/08/2023.
- ↑ «DEPORTE AL DIA: DEP. MUNICIPAL DE QUILLABAMBA VS DEP. JUVENTUD DE HUAYNAPATA - COPA PERU ETAPA DEPARTAMENTAL». Facebook. 13 de agosto de 2023.
- ↑ «Dante Huaman Huaman: En Directo #Copa Perú Etapa departamental #CENTENARIO vs NUEVO AMANECER PFUYANY». Facebook. 13 de agosto de 2023.
- ↑ «WMH "Espinar en la información": Club deportivo señor justo juez de Occoruro - San salvador vs Defensor Cubillas». Facebook. 23 de julio de 2023.
- ↑ «Cely Checya Bonifacio: Leones de Molle Molle Vs Deportivo Qquehuar». Facebook. 23 de julio de 2023.
- ↑ «Best Cable Sports Cusco: COPA PERU 2023 ETAPA DEPARTAMENTAL - FECHA 2». Facebook. 30 de julio de 2023.
- ↑ «Roger Jhon Conza Cruz: Copia Perú en Espinar Deportivo Cubillas 4 VS. Deportivo de Leones de Molle Molle 1. En el Estadio municipal de Espinar.». Facebook. 30 de julio de 2023.
- ↑ «WMH"Espinar en la información": Fecha 3 Copa Perú Etapa Departamental Cusco En vivo Defensor Cubillas vs CD Qquehuar Canchis». Facebook. 02/08/2023.
- ↑ «Todo Deporte: CLUB DEPORTIVO SEÑOR JUSTO JUEZ(SAN SALVADOR) 𝐯/𝐬 CLUB DEPORTIVO LEONES DE MOLLE MOLLE (Paruro)». Facebook. 02/08/2023.
- ↑ «JD Producciones: Fecha 4 Copa Perú Etapa Departamental Cusco - En vivo Defensor Cubillas vs CD SR Justo Juez de Calca». Facebook. 06/08/2023.
- ↑ «RADIO VILCANOTA: Deportivo Qquehuar Vs Deportivo Leones de Molle Molle». Facebook. 06/08/2023.
- ↑ «Todo Deporte: CLUB SEÑOR JUSTO JUEZ(SAN SALVADOR) 𝐯/𝐬 CLUB DEPORTIVO QQUEHUAR (CANCHIS)». Facebook. 09/08/2023.
- ↑ «LDFC: 𝗖𝗢𝗣𝗔 𝗣𝗘𝗥Ú, 𝗟𝗜𝗚𝗔 DEPARTAMENTAL 𝗗𝗘 FUTBOL 𝗖USCO RESULTADO 𝗙𝗘𝗖𝗛𝗔 6 | Grupo B Dep. De leones de molle molle - Paruro vs Club deportivo señor justo juez de occoruro - San salvador». Facebook. 12/08/2023.
- ↑ «JD Producciones Perú: Fecha 6 Copa Perú Etapa Departamental Cusco». Facebook. 13 de agosto de 2023.
- ↑ «Radio Stereo Urubamba». Facebook. 20 de agosto de 2023.
- ↑ «Best Cable Sports Cusco». Facebook. 20 de agosto de 2023.
- ↑ «Pluma de Oro: CENTENARIO FC VS PLUMA DE ORO - 4TOS DE FINAL - IDA - ETAPA DEPARTAMENTAL - COPA PERÚ 2023». Facebook. 20 de agosto de 2023.
- ↑ «Radio Sicuani 1360 AM Oficial: CUARTOS DE FINAL COPA PERU CUSCO». Facebook. 20 de agosto de 2023.
- ↑ «Pluma de Oro: PLUMA DE ORO VS CENTENARIO FC - 4TOS DE FINAL - VUELTA - ETAPA DEPARTAMENTAL - COPA PERÚ 2023». Facebook. 27 de agosto de 2023.
- ↑ «Goles y Voces Perú: COPA PERÚ - ETAPA DEPARTAMENTAL - PARTIDO DE VUELTA - JUVENTUD PROGRESO VS AJI DE CALCA». Facebook. 27 de agosto de 2023.
- ↑ «JD PERÚ: 4tos de Final Copa Perú Etapa Departamental Cusco En vivo Real Municipal de Coporaque vs sport Ccori». Facebook. 27 de agosto de 2023.
- ↑ «Radio Sicuani 1360 AM Oficial: DEFENSOR CUBILLAS VS SR. JUSTO JUEZ». Facebook. 27 de agosto de 2023.
- ↑ «CNC TV: AJI DE CALCA VS REAL MUNICIPAL DE COPORAQUE DE ESPINAR». Facebook. 30 de agosto de 2023.
- ↑ «Pluma de Oro: DEFENSOR CUBILLAS VS PLUMA DE ORO - SEMIFINALES - IDA - ETAPA DEPARTAMENTAL - COPA PERÚ 2023». Facebook. 30 de agosto de 2023.
- ↑ «WMH"Espinar en la información": REAL MUNICIPAL DE COPORAQUE 1 - 0 AJI DE CALCA». Facebook. 3/9/2023.
- ↑ «Pluma de Oro: PLUMA DE ORO VS DEFENSOR CUBILLAS - SEMIFINALES - VUELTA - ETAPA DEPARTAMENTAL - COPA PERÚ 2023». Facebook. 3/09/2023.
- ↑ «Best Cable Sports Cusco: Copa Perú - Etapa Departamental Cusco - Final Aji de Calca vs Defensor Cubillas Espinar». Facebook. 10/09/2023.
Bibliografía
Enlaces externos
Control de autoridades | - Proyectos Wikimedia
- Datos: Q120310843
|
---|
- Datos: Q120310843