Mejor película | Mejor dirección |
- Ya no estoy aquí - Panorama Entertainment
- Asfixia - Puerco Rosa Producciones, EFICINE 226, Instituto Mexicano de Cinematografía, CTT Exp & Rentals, Estudios Churubusco S.A, Ítaca Films, COFIEJ, Neverending y Mil Nubes
- Cómprame un revólver - Woo Films y Burning Blue
- Esto no es Berlín - Catatonia Cine y La Palma De Oro Films
- Polvo - Lady Leonor Producciones S. de R.L. de C.V., Alebrije Cine y Video, S.A. de C.V.
| |
Mejor actor | Mejor actriz |
- Luis Alberti por Mano de obra
| - Edwarda Gurrola por Luciérnagas
|
Mejor coactuación masculina | Mejor coactuación femenina |
- Raúl Briones por Asfixia
- Manuel Rojas por Cómprame un revólver
- Daniel Giménez Cacho por Chicuarotes
- Adrián Vázquez por Polvo
- Juan Manuel Bernal por Sonora
| - Mónica del Carmen por Asfixia
|
Mejor revelación actoral | Mejor película de animación |
| - Olimpia dir. J.M Cravioto
- Día de los muertos dir. Carlos Eduardo Gutiérrez Medrano
|
Mejor guion original | Mejor guion adaptado |
| - John Sayles y Guillermo Munro Palacio por Sonora
- Sandra Becerril por Desde tu infierno
- Sebastián del Amo por El complot mongol
|
Mejor fotografía | Mejor música original |
- Damián García por Ya no estoy aquí
- Alfredo Altamirano por Esto no es Berlín
- Diego Tenorio por La paloma y el lobo
- Tonatiuh Martínez Valdéz por Polvo
- Serguei Saldivar Tanaka por Sonora
| - Galo Durán por Sanctorum
- Jacobo Lieberman por Sonora
- Yolihuani Curiel, Sofía Orozco y Fernando Arias por Asfixia
- Aldo Max Rodríguez por Belzebuth
- Alberto Torres por Cómprame un revólver
|
Mejor vestuario | Mejor diseño de arte |
- Magdalena de la Riva y Gabriela Fernández por Ya no estoy aquí
- Cyntia López por El complot mongol
- Gabriela Fernández por Esto no es Berlín
- Adela Cortázar por Polvo
- Gabriela Fernández por Sonora
| - Taísa Malouf Rodrigues y Gino Fortebuono por Ya no estoy aquí
- Carlos Lagunas por Belzebuth
- Ivonne Fuentes por Cómprame un revólver
- Diana Quiroz por Esto no es Berlín
- Bárbara Enríquez y Carmen Guerrero por Polvo
|
Mejores efectos visuales | Mejor maquillaje |
- Othón Reynoso, Thomas Boda, Jonatan Guzmán, Ricardo Robles, Paula Siqueira, Juan Lazzarini, Amilcar Herrera, Cris Cruz, Eddie Mendoza y Cyntia Navarro por Belzebuth
- Alejandro Iturmendi por Esto no es Berlín
- Javier Velázquez por Huachicolero
- Alejandro Miranda y Fantasm por Sanctorum
- Sasha Korellis y Catherine Tate por Ya no estoy aquí
| - María Elena López e Itzel Peña García por Ya no estoy aquí
- Roberto Ortiz por Belzebuth
- Adam Zoller por Cómprame un revólver
- Maripaz Robles y Cristián Pérez Jauregui por El complot mongol
- Karina Rodríguez por Esto no es Berlín
|
Mejor sonido | Mejores efectos especiales |
- Javier Umpiérrez, Yuri Laguna, Olaitan Agueh, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por Ya no estoy aquí
- Isabel Muñoz Cota, Christian Giraud, Alejandro de Icaza, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por Belzebuth
- Javier Umpiérrez y Damián del Río por Esto no es Berlín
- Alejandro Ramírez, Enrique Greiner, Miguel Ángel Molina, Raymundo Ballesteros y David Muñoz por La paloma y el lobo
- Raúl Locatelli y Pablo Lach por Sonora
| - Ricardo Arvizu por Belzebuth
- Ricardo Arvizu por Feral
- José Manuel Martínez por Huachicolero
- Alejandro Vázquez por Sonora
- José Martínez por Ya no estoy aquí
|
Mejor ópera prima | Mejor Largometraje Documental |
- Mano de obra por David Zonana
- Huachicolero por Edgar Nito Arrache
- La paloma y el lobo por Carlos Lenin Treviño Rodríguez
- Noches de julio por Axel Muñoz
- Polvo por José María Yazpik
| - Marcela Arteaga por El guardián de la memoria
- Luke Lorentzen por Familia de medianoche
- Acelo Ruíz Villanueva por Oblatos, el vuelo que surcó la noche
- Nuria Ibáñez Castañeda por Una corriente salvaje
- Diego Enrique Osorno por Vaquero del mediodía
|
Mejor edición | Mejor cortometraje documental |
| - Lorena, la de pies ligeros dir. Juan Carlos Rulfo
- A 3 Minute Hug dir. Everardo González
- Abrir la tierra dir. Alejandro Zuno
- El valiente ve la muerte solo una vez dir. Diego Enrique Osorno
- La bruja de Texcoco dir. Alejandro Paredes y Cecilia Villaverde
|
Mejor cortometraje de animación | Mejor película iberoamericana |
- Dalia sigue aquí dir. Nuria Menchaca
- Adelina dir. Ana Portilla
- Eclosión dir. Rita Basulto
- El tigre sin rayas dir. Raúl Alejandro Morales Reyes
- Hant Quij Cöipaxi Hac (La creación del mundo) dir. Antonio Coello
| |
Mejor cortometraje de ficción | Ariel de Oro presentado por Felipe Cazals y Diana Bracho |
- Las desaparecidas Astrid Domínguez
- 5:03 AM dir. Abril Schmucler
- Encuentro dir. Ivan Löwenberg
- La bruja del fósforo paseante Sofía Carrillo
- Una canción para María dir. Omar Deneb Juárez
| María Rojo (Actriz) Lucía Álvarez Vázquez (Compositora) |