Medallistas olímpicos en ciclismo (masculino)
Artículo principal: Ciclismo en los Juegos Olímpicos
Tabla de medallas de oro, plata y bronce del Ciclismo en los Juegos Olímpicos desde su primera edición en 1948, en cada una de las pruebas que forman parte del torneo.
- Para las damas véase Medallistas olímpicos en ciclismo (femenino).
Programa vigente
Ciclismo en ruta
Artículo principal: Ciclismo en ruta masculino en los Juegos Olímpicos
Ruta individual
Contrarreloj individual
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Estocolmo 1912 | Rudolph Lewis Sudáfrica | Frederick Grubb Reino Unido | Carl Schutte Estados Unidos |
Amberes 1920 | Harry Stenqvist Suecia | Henry Kaltenbrunn Sudáfrica | Fernand Canteloube Francia |
París 1924 | Armand Blanchonnet Francia | Henri Hoevenaers Bélgica | René Hamel Francia |
1928–1992 | prueba no incluida en el programa olímpico | ||
Atlanta 1996 | Miguel Induráin España | Abraham Olano España | Chris Boardman Reino Unido |
Sídney 2000 | Viatcheslav Ekimov Rusia | Jan Ullrich Alemania | medalla no entregada[1] |
Atenas 2004 | Viatcheslav Ekimov Rusia | Bobby Julich Estados Unidos | Michael Rogers Australia |
Beijing 2008 | Fabian Cancellara Suiza | Gustav Larsson Suecia | Levi Leipheimer Estados Unidos |
Londres 2012 | Bradley Wiggins Reino Unido | Tony Martin Alemania | Chris Froome Reino Unido |
Río de Janeiro 2016 | Fabian Cancellara Suiza | Tom Dumoulin Países Bajos | Chris Froome Reino Unido |
Tokio 2020 | Primož Roglič Eslovenia | Tom Dumoulin Países Bajos | Rohan Dennis Australia |
Ciclismo en pista
Keirin
Madison
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Sídney 2000 | Australia Brett Aitken Scott McGrory | Bélgica Etienne De Wilde Matthew Gilmore | Italia Silvio Martinello Marco Villa |
Atenas 2004 | Australia Graeme Brown Stuart O'Grady | Suiza Franco Marvulli Bruno Risi | Reino Unido Rob Hayles Bradley Wiggins |
Beijing 2008 | Argentina Juan Curuchet Walter Pérez | España Joan Llaneras Antonio Tauler | Rusia Mikhail Ignatiev Alexei Markov |
2012-2016 | prueba no incluida en el programa olímpico | ||
Tokio 2020 | Dinamarca Lasse Norman Hansen Michael Mørkøv | Reino Unido Ethan Hayter Matthew Walls | Francia Donavan Grondin Benjamin Thomas |
Omnium
Persecución por equipos
Velocidad individual
Velocidad por equipos
Ciclismo de montaña (Mountain bike)
BMX
Carrera BMX
Estilo libre
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Tokio 2020 | Logan Martin Australia | Daniel Dhers Venezuela | Declan Brooks Reino Unido |
Pruebas descontinuadas
Ciclismo en ruta
Ruta por equipos
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Ámsterdam 1928 | Dinamarca Dinamarca Henry Hansen Orla Jørgensen Leo Nielsen | Reino Unido Reino Unido Jack Lauterwasser John Middleton Frank Southall | Suecia Suecia Gösta Carlsson Erik Jansson Georg Johnsson |
Los Ángeles 1932 | Italia Italia Giuseppe Olmo Attilio Pavesi Guglielmo Segato | Dinamarca Dinamarca Henry Hansen Leo Nielsen Frode Sørensen | Suecia Suecia Arne Berg Bernhard Britz Sven Höglund |
Berlín 1936 | Francia Robert Charpentier Robert Dorgebray Guy Lapébie | Suiza Suiza Edgar Buchwalder Ernst Nievergelt Kurt Ott | Bélgica Bélgica Auguste Garrebeek Armand Putzeys François Vandermotte |
Londres 1948 | Bélgica Bélgica Léon Delathouwer Eugène van Roosbroeck Lode Wouters | Reino Unido Reino Unido Robert John Maitland Ian Scott Gordon Thomas | Francia José Beyaert Jacques Dupont Alain Moineau |
Helsinki 1952 | Bélgica Bélgica Robert Grondelaers André Noyelle Lucien Victor | Italia Italia Dino Bruni Gianni Ghidini Vincenzo Zucconelli | Francia Jacques Anquetil Claude Rouer Alfred Tonello |
Melbourne 1956 | Francia Arnaud Geyre Maurice Moucheraud Michel Vermeulin | Reino Unido Reino Unido Arthur Brittain William Holmes Alan Jackson | Estados Unidos Reinhold Pommer Gustav-Adolf Schur Horst Tüller |
Contrarreloj por equipos
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Estocolmo 1912 | Suecia Suecia Erik Friborg Ragnar Malm Axel Persson Algot Lönn | Reino Unido Reino Unido Frederick Grubb Leonard Meredith Charles Moss William Hammond | Estados Unidos Carl Schutte Alvin Loftes Albert Krushel Walter Martin |
Amberes 1920 | Francia Achille Souchard Fernand Canteloube Georges Detreille Marcel Gobillot | Suecia Suecia Harry Stenqvist Sigfrid Lundberg Ragnar Malm Axel Persson | Bélgica Bélgica Albert Wyckmans Albert De Bunné Jean Janssens André Vercruysse |
París 1924 | Francia Armand Blanchonnet René Hamel André Leducq Georges Wambst | Bélgica Bélgica Henri Hoevenaers Alphonse Parfondry Jean Van Den Bosch Fernand Saivé | Suecia Suecia Gunnar Sköld Erik Bohlin Ragnar Malm Erik Bjurberg |
1928-1956 | prueba no incluida en el programa olímpico | ||
Roma 1960 | Italia Italia Livio Trapè Antonio Bailetti Ottavio Cogliati Giacomo Fornoni | Estados Unidos Gustav-Adolf Schur Egon Adler Erich Hagen Günter Lörke | Unión Soviética Aleksei Petrov Viktor Kapitonov Yevgeny Klevtsov Yury Melikhov |
Tokio 1964 | Países Bajos Países Bajos Bart Zoet Evert Dolman Gerben Karstens Jan Pieterse | Italia Italia Ferruccio Manza Severino Andreoli Luciano Dalla Bona Pietro Guerra | Suecia Suecia Sture Pettersson Sven Hamrin Erik Pettersson Gösta Pettersson |
México 1968 | Países Bajos Países Bajos Joop Zoetemelk Fedor den Hertog Jan Krekels René Pijnen | Suecia Suecia Sture Pettersson Tomas Pettersson Erik Pettersson Gösta Pettersson | Italia Italia Pierfranco Vianelli Giovanni Bramucci Vittorio Marcelli Mauro Simonetti |
Múnich 1972 | Unión Soviética Valery Yardy Gennady Komnatov Valery Likhachov Boris Shukov | Polonia Polonia Ryszard Szurkowski Edward Barcik Lucjan Lis Stanisław Szozda | no entregada [2] |
Montreal 1976 | Unión Soviética Aavo Pikkuus Valery Chaplygin Anatoly Chukanov Vladimir Kaminsky | Polonia Polonia Ryszard Szurkowski Tadeusz Mytnik Mieczysław Nowicki Stanisław Szozda | Dinamarca Dinamarca Jørn Lund Verner Blaudzun Gert Frank Jørgen Hansen |
Moscú 1980 | Unión Soviética Yury Kashirin Oleg Logvin Sergei Shelpakov Anatoly Yarkin | República Democrática Alemana Falk Boden Bernd Drogan Olaf Ludwig Hans-Joachim Hartnick | Checoslovaquia Michal Klasa Vlastibor Konečný Alipi Kostadinov Jiří Škoda |
Los Ángeles 1984 | Italia Italia Marcello Bartalini Marco Giovannetti Eros Poli Claudio Vandelli | Suiza Suiza Alfred Achermann Richard Trinkler Laurent Vial Benno Wiss | Estados Unidos Ron Kiefel Clarence Knickman Davis Phinney Andrew Weaver |
Seúl 1988 | República Democrática Alemana Jan Schur Uwe Ampler Mario Kummer Maik Landsmann | Polonia Polonia Andrzej Sypytkowski Joachim Halupczok Zenon Jaskuła Marek Lesniewski | Suecia Suecia Michel Lafis Anders Jarl Björn Johansson Jan Karlsson |
Barcelona 1992 | Alemania Alemania Michael Rich Bernd Dittert Christian Meyer Uwe Peschel | Italia Italia Andrea Peron Flavio Anastasia Luca Colombo Gianfranco Contri | Francia Jean-Louis Harel Hervé Boussard Didier Faivre-Pierret Philippe Gaumont |
Ciclismo en pista
Carrera por puntos
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
París 1900 | Enrico Brusoni Italia | Karl Duill Alemania | Louis Trousselier Francia |
1904-1980 | prueba no incluida en el programa olímpico | ||
Los Ángeles 1984 | Roger Ilegems Bélgica | Uwe Messerschmidt Alemania Oriental | José Manuel Youshimatz México |
Seúl 1988 | Dan Frost Dinamarca | Leo Peelen Países Bajos | Marat Ganeyev Unión Soviética |
Barcelona 1992 | Giovanni Lombardi Italia | Léon van Bon Países Bajos | Cédric Mathy Bélgica |
Atlanta 1996 | Silvio Martinello Italia | Brian Walton Canadá | Stuart O'Grady Australia |
Sídney 2000 | Joan Llaneras España | Milton Wynants Uruguay | Alexei Markov Rusia |
Atenas 2004 | Mikhail Ignatiev Rusia | Joan Llaneras España | Guido Fulst Alemania |
Beijing 2008 | Joan Llaneras España | Roger Kluge Alemania | Chris Newton Reino Unido |
Persecución individual
1 km contrarreloj
Tándem
50 km
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Amberes 1920 | Henry George Bélgica | Cyril Alden Reino Unido | Piet Ikelaar Países Bajos |
París 1924 | Ko Willems Países Bajos | Cyril Alden Reino Unido | Harry Wyld Reino Unido |
Primeros juegos (1896–1908)
Durante los primeros cuatro Juegos Olímpicos, los eventos de ciclismo en pista se llevaron a cabo en varias distancias que se disputaron solo en uno o dos Juegos.
Referencias
- ↑ El 17 de enero de 2013, Lance Armstrong fue despojado de la medalla de bronce y descalificado por el Comité Olímpico Internacional por una violación de las reglas antidopaje. También decidieron no otorgarle la medalla al ciclista español Abraham Olano, ya que también había dado positivo por dopaje en 1998.
- ↑ El equipo de los Países Bajos fue descalificado cuando Aad van den Hoek dio positivo por coramina. El equipo belga cuarto clasificado no recibió la medalla de bronce porque no había sido examinado por drogas.
- International Olympic Committee results database
- https://olympics.com/tokyo-2020/es/deportes/ciclismo-en-pista/
- https://olympics.com/tokyo-2020/es/deportes/ciclismo-en-ruta/
- Datos: Q941803