Primeira Liga 2019-20
Primeira Liga 2019-20 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Portugal | ||||
Asociación | UEFA | ||||
Fecha | 9 de agosto de 2019 26 de julio de 2020 | ||||
Edición | LXXXVI | ||||
Organizador | Liga Portuguesa de Fútbol Profesional | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Porto (29) | ||||
Segundo | Benfica | ||||
Tercero | Braga | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 18 equipos | ||||
Partidos | 306 | ||||
Goles | 709 (2.31 goles por partido) | ||||
Goleadores | Carlos Vinícius Mehdi Taremi Pizzi (18 C/U) | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Descenso(s): | Vitória de Setúbal Deportivo das Aves | ||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
La temporada 2019-20 de la Primeira Liga fue la 86.ª temporada de la Primeira Liga, la liga de fútbol de primer nivel en Portugal. Comenzó en 2019, y fue programada para concluir en 2020. El torneo es organizado por la Liga Portuguesa de Fútbol Profesional (LPFP), una división de la Federación Portuguesa de Fútbol (FPF).
Formato
Los 18 clubes participantes jugaran entre sí 2 veces (17 partidos de local, 17 de visitante) totalizando 34 partidos cada uno, al término de la fecha 34, el club que termine en primer lugar se coronara campeón y clasificara a la Fase de Grupos de la Liga de Campeones de la UEFA 2020-21; por otro lado el segundo será subcampeón y clasificara la Tercera ronda de la Liga de Campeones de la UEFA 2020-21, el tercer clasificado se clasificara a la Tercera ronda de la Liga Europa de la UEFA 2020-21 y el cuarto se clasificara a la Segunda ronda de la Liga Europa de la UEFA 2020-21. Los 2 últimos equipos clasificados descenderán directamente a la LigaPRO 2020-21 y serán reemplazados por el campeón y el subcampeón de la LigaPro 2019-20.
Un tercer cupo para la Fase de Grupos de la Liga Europa de la UEFA 2020-21 será asignado al campeón de la Taça de Portugal 2019-20, en caso de que el ganador ya este clasificado a la Liga de Campeones, el cupo recaerá sobre el tercer clasificado.
Equipos de la Temporada
Datos
Ascensos y descensos
|
|
Equipos por Distrito
N.° | Distrito | Equipos |
---|---|---|
5 | Braga | Famalicão, Gil Vicente, Moreirense, Sporting Braga y Vitória Guimarães |
5 | Oporto | Boavista, Deportivo das Aves, Paços de Ferreira, Porto y Rio Ave |
3 | Lisboa | Belenenses, Benfica y Sporting de Portugal |
1 | Funchal | Marítimo |
1 | Ponta Delgada | Santa Clara |
1 | Faro | Portimonense |
1 | Setúbal | Vitória Setúbal |
1 | Viseu | Tondela |
Cambios de Entrenadores
Equipo | Entrenador (jornadas) |
---|---|
Paços de Ferreira | Filipe Rocha (1-4)[12][13] Pepa (5-)[7] |
Sporting de Portugal | Marcel Keizer (1-4)[14] Leonel Pontes (5-6)[15][16] Silas (7-23)[17][18] Rúben Amorim (24-)[9] |
Belenenses | Silas (1-4)[19] Pedro Ribeiro (5-16)[20][21] Petit (17-)[1] |
Deportivo das Aves | Augusto Inácio (1-7)[22][23] Leandro Pires (8-11)[24] Nuno Manta Santos (12-)[4] |
Vitoria Setúbal | Sandro Mendes (1-8)[25] Albert Meyong (9-11)[26] Julio Velázquez (12-29)[27][28] Albert Meyong (30-30) Lito Vidigal (31-)[11] |
Marítimo | Nuno Manta Santos (1-12)[29][30] José Gomes (13-)[5] |
Moreirense | Vítor Campelos (1-14)[31][32] Ricardo Soares (15-)[6] |
Boavista | Lito Vidigal (1-14)[33][34] Daniel Ramos (15-)[3] |
Sporting de Braga | Ricardo Sá Pinto (1-14)[35] Rúben Amorim (15-23)[36][37] Custódio (24-29)[38][39] Artur Jorge (30-)[2] |
Portimonense | António Folha (1-17)[40] Bruno Lopes (18-20)[41] Paulo Sérgio (21-)[8] |
Benfica | Bruno Lage (1-29)[42][43] Nélson Veríssimo (30-)[44] |
Clasificación
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación 2020-21 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Porto (C) | 82 | 34 | 26 | 4 | 4 | 74 | 22 | +52 | Fase de grupos de la Liga de Campeones |
2 | Benfica | 77 | 34 | 24 | 5 | 5 | 71 | 27 | +44 | Tercera ronda de la Liga de Campeones |
3 | Sporting Braga | 60 | 34 | 18 | 6 | 10 | 61 | 40 | +21 | Fase de grupos de la Liga Europa |
4 | Sporting de Portugal | 60 | 34 | 18 | 6 | 10 | 49 | 34 | +15 | Tercera ronda de la Liga Europa |
5 | Rio Ave[a] | 55 | 34 | 15 | 10 | 9 | 48 | 35 | +13 | Segunda ronda de la Liga Europa |
6 | Famalicão | 54 | 34 | 14 | 12 | 8 | 53 | 51 | +2 | |
7 | Vitória Guimarães | 50 | 34 | 13 | 11 | 10 | 53 | 37 | +16 | |
8 | Moreirense | 43[b] | 34 | 10 | 13 | 11 | 42 | 44 | −2 | |
9 | Santa Clara | 43[b] | 34 | 11 | 10 | 13 | 36 | 41 | −5 | |
10 | Gil Vicente | 43[b] | 34 | 11 | 10 | 13 | 39 | 43 | −4 | |
11 | Marítimo | 39[c] | 34 | 9 | 12 | 13 | 34 | 42 | −8 | |
12 | Boavista | 39[c] | 34 | 10 | 9 | 15 | 28 | 39 | −11 | |
13 | Paços de Ferreira | 39[c] | 34 | 11 | 6 | 17 | 36 | 52 | −16 | |
14 | Tondela | 36 | 34 | 9 | 9 | 16 | 30 | 44 | −14 | |
15 | Belenenses | 35 | 34 | 9 | 8 | 17 | 27 | 54 | −27 | |
16 | Vitória Setúbal | 34 | 34 | 7 | 13 | 14 | 27 | 43 | −16 | Descenso a Campeonato de Portugal[d] |
17 | Portimonense | 33 | 34 | 7 | 12 | 15 | 30 | 45 | −15 | |
18 | Deportivo das Aves | 17 | 34 | 5 | 2 | 27 | 24 | 68 | −44 | Descenso a Campeonato de Portugal[d] |
Actualizado a los partidos jugados el 26 de julio de 2020.
Fuente: Primeira Liga
(C) Campeón.
Notas:
- ↑ Dado que el ganador de la Copa de Portugal 2019-20, el Porto, ya se encuentra clasificado a la Liga de Campeones, el cupo para la Fase de Grupos que otorga la copa, paso al tercer clasificado, el cupo para la Tercera ronda paso al cuarto y el cupo para la Segunda ronda paso al quinto clasificado.
- ↑ a b c Puntos cara a cara: Moreirense 9 puntos, Santa Clara 7 puntos, Gil Vicente 1 punto.
- ↑ a b c Puntos cara a cara: Marítimo 12 puntos, Boavista 4 puntos, Paços de Ferreira 1 punto.
- ↑ a b Vitória Setúbal y Deportivo das Aves fueron incapaces de cumplir los requisitos de inscripción, por lo tanto descienden directamente a la Tercera División. Por otro lado Portimonense que había descendido, se salva y continua para la temporada 2020-21 de la Primeira Liga.[45][46]
Evolución de la clasificación
Jornada / Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Porto | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Benfica | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Braga | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Sporting | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Rio Ave | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Famalicão | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vitória de Guimarães | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Moreirense | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Santa Clara | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gil Vicente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Marítimo | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Boavista | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Paços de Ferreira | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tondela | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Belenenses | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vitória de Setúbal | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Portimonense | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Aves |
Tabla de resultados cruzados
Local \ Visitante | BEL | BEN | BOA | BRA | DAV | FAM | GVI | MAR | MOR | PAÇ | PRT | POR | RAV | STC | SCP | TON | VGU | VSE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Belenenses | — | 0–2 | 0–1 | 1–7 | 3–2 | 0–0 | 1–0 | 1–0 | 0–1 | 1–0 | 2–1 | 1–1 | 0–2 | 0–2 | 1–3 | 1–1 | 1–1 | 0–1 |
Benfica | 3–2 | — | 3–1 | 0–1 | 2–1 | 4–0 | 2–0 | 4–0 | 1–1 | 5–0 | 4–0 | 0–2 | 2–0 | 3–4 | 2–1 | 0–0 | 3–2 | 1–0 |
Boavista | 1–2 | 1–4 | — | 2–0 | 2–1 | 0–1 | 0–1 | 0–1 | 0–1 | 1–1 | 1–1 | 0–1 | 0–2 | 1–0 | 1–1 | 0–0 | 2–0 | 3–1 |
Braga | 1–1 | 0–4 | 0–1 | — | 4–0 | 2–2 | 2–2 | 2–2 | 3–1 | 0–1 | 3–1 | 2–1 | 2–0 | 2–0 | 1–0 | 2–1 | 3–2 | 3–1 |
Deportivo das Aves | 0–2 | 0–4 | 0–1 | 1–0 | — | 2–3 | 1–2 | 3–1 | 0–1 | 1–3 | 3–0 | 0–0 | 0–4 | 0–1 | 0–1 | 0–1 | 0–2 | 1–0 |
Famalicão | 3–1 | 1–1 | 2–2 | 0–0 | 1–1 | — | 2–1 | 1–1 | 3–3 | 4–2 | 0–1 | 2–1 | 1–0 | 0–1 | 3–1 | 2–3 | 0–7 | 3–0 |
Gil Vicente | 2–0 | 0–1 | 0–0 | 1–1 | 3–0 | 1–3 | — | 2–0 | 1–5 | 3–3 | 1–1 | 2–1 | 1–0 | 1–1 | 3–1 | 3–2 | 2–2 | 0–0 |
Marítimo | 1–3 | 2–0 | 1–0 | 1–2 | 1–2 | 3–3 | 2–1 | — | 2–1 | 3–0 | 1–1 | 1–1 | 0–0 | 2–2 | 1–1 | 2–3 | 0–0 | 1–1 |
Moreirense | 2–1 | 1–2 | 1–1 | 1–2 | 3–2 | 1–1 | 3–0 | 2–0 | — | 1–1 | 1–0 | 2–4 | 0–1 | 2–1 | 0–0 | 1–2 | 1–1 | 1–1 |
Paços de Ferreira | 2–1 | 0–2 | 0–1 | 1–5 | 2–1 | 2–1 | 0–0 | 0–1 | 1–0 | — | 2–1 | 0–1 | 0–0 | 0–1 | 1–2 | 1–0 | 1–2 | 2–3 |
Portimonense | 0–0 | 2–2 | 2–1 | 0–1 | 2–0 | 2–1 | 1–0 | 3–2 | 1–1 | 0–0 | — | 2–3 | 1–1 | 1–1 | 1–3 | 0–1 | 0–1 | 0–0 |
Porto | 5–0 | 3–2 | 4–0 | 1–2 | 1–0 | 3–0 | 2–1 | 1–0 | 6–1 | 2–0 | 1–0 | — | 1–1 | 2–0 | 2–0 | 3–0 | 3–0 | 4–0 |
Rio Ave | 0–0 | 1–2 | 2–0 | 4–3 | 5–1 | 2–2 | 1–0 | 0–1 | 1–1 | 2–3 | 2–1 | 0–1 | — | 2–2 | 1–1 | 2–4 | 1–1 | 1–0 |
Santa Clara | 0–0 | 1–2 | 1–2 | 3–2 | 3–0 | 0–2 | 1–0 | 0–1 | 2–0 | 2–1 | 1–1 | 0–2 | 0–1 | — | 0–4 | 1–0 | 2–2 | 1–1 |
Sporting | 2–0 | 0–2 | 2–0 | 2–1 | 2–0 | 1–2 | 2–1 | 1–0 | 1–0 | 1–0 | 2–1 | 1–2 | 2–3 | 1–0 | — | 2–0 | 3–1 | 0–0 |
Tondela | 0–1 | 0–1 | 1–1 | 1–0 | 2–0 | 0–1 | 1–1 | 0–0 | 1–1 | 1–3 | 1–2 | 1–3 | 1–2 | 0–0 | 1–0 | — | 1–3 | 0–3 |
Vitória de Guimarães | 5–0 | 0–1 | 1–1 | 0–2 | 5–1 | 1–1 | 1–2 | 1–0 | 1–1 | 1–0 | 2–0 | 1–2 | 1–2 | 1–0 | 2–2 | 2–0 | — | 2–0 |
Vitória de Setúbal | 2–0 | 1–1 | 1–0 | 1–0 | 1–0 | 1–2 | 1–2 | 0–0 | 0–0 | 2–3 | 0–0 | 0–4 | 1–2 | 2–2 | 1–3 | 0–0 | 1–1 | — |
Colores: Verde = victoria local; Amarillo = empate; Rojo = victoria visitante.
Para partidos aún no disputados, una a indica que hay un artículo sobre el partido.
Resultados
- Los horarios corresponden al huso horario de Portugal (Hora central europea): UTC 0 en horario estándar y UTC +1 en horario de verano
Primera vuelta
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Portimonense | 0 - 0 | Belenenses | Estadio Municipal de Portimão | 9 de agosto | 20:30 | ||||||
Santa Clara | 0 - 2 | Famalicão | Estadio de São Miguel | 10 de agosto | 16:30 | ||||||
Gil Vicente | 2 - 1 | Porto | Estádio Cidade de Barcelos | 19:00 | |||||||
Benfica | 5 - 0 | Paços de Ferreira | Estádio da Luz | 21:30 | |||||||
Boavista | 2 - 1 | Aves | Estadio do Bessa Século XXI | 11 de agosto | 16:00 | ||||||
Marítimo | 1 - 1 | Sporting | Estádio do Marítimo | 18:30 | |||||||
Braga | 3 - 1 | Moreirense | Estadio Municipal de Braga | 21:00 | |||||||
Vitória de Setúbal | 0 - 0 | Tondela | Estadio do Bonfim | 12 de agosto | 20:15 | ||||||
Rio Ave | 1 - 1 | Vitória de Guimarães | Estádio dos Arcos | 8 de septiembre | 15:00 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Famalicão | 1 - 0 | Rio Ave | Municipal 22 de Junio | 16 de agosto | 20:30 | ||||||
Moreirense | 3 - 0 | Gil Vicente | Joaquim de Almeida Freitas | 17 de agosto | 16:30 | ||||||
Belenenses | 0 - 2 | Benfica | Estadio Nacional de Portugal | 19:00 | |||||||
Porto | 4 - 0 | Vitória de Setúbal | Estadio do Dragão | 19:30 | |||||||
Paços de Ferreira | 0 - 1 | Santa Clara | Estadio da Mata Real | 18 de agosto | 16:00 | ||||||
Aves | 3 - 1 | Marítimo | Estádio do CD Aves | ||||||||
Vitória de Guimarães | 1 - 1 | Boavista | Dom Afonso Henriques | 18:30 | |||||||
Sporting | 2 - 1 | Braga | Estadio José Alvalade | 21:00 | |||||||
Tondela | 1 - 2 | Portimonense | Estádio João Cardoso | 19 de agosto | 20:15 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Vitória de Setúbal | 0 - 0 | Moreirense | Estadio do Bonfim | 23 de agosto | 19:00 | ||||||
Rio Ave | 5 - 1 | Aves | Estádio dos Arcos | 21:15 | |||||||
Benfica | 0 - 2 | Porto | Estádio da Luz | 24 de agosto | 19:00 | ||||||
Boavista | 1 - 1 | Paços de Ferreira | Estadio de Bessa Século XXI | 21:30 | |||||||
Marítimo | 2 - 3 | Tondela | Estádio do Marítimo | 25 de agosto | 16:00 | ||||||
Santa Clara | 0 - 0 | Belenenses | Estadio de São Miguel | ||||||||
Portimonense | 1 - 3 | Sporting | Estadio Municipal de Portimão | 18:30 | |||||||
Gil Vicente | 1 - 1 | Braga | Estádio Cidade de Barcelos | 20:30 | |||||||
Vitória de Guimarães | 1 - 1 | Famalicão | Dom Afonso Henriques | 21:30 |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Moreirense | 1 - 0 | Portimonense | Joaquim de Almeida Freitas | 30 de agosto | 19:00 | ||||||
Belenenses | 0 - 1 | Boavista | Estadio Nacional de Portugal | 21:15 | |||||||
Paços de Ferreira | 0 - 1 | Marítimo | Estadio da Mata Real | 31 de agosto | 16:30 | ||||||
Aves | 2 - 3 | Famalicão | Estádio do CD Aves | ||||||||
Sporting | 2 - 3 | Rio Ave | Estadio José Alvalade | 19:00 | |||||||
Gil Vicente | 0 - 0 | Vitória de Setúbal | Estádio Cidade de Barcelos | 21:30 | |||||||
Tondela | 0 - 0 | Santa Clara | Estádio João Cardoso | 1 de septiembre | 16:00 | ||||||
Porto | 3 - 0 | Vitória de Guimarães | Estadio do Dragão | 18:30 | |||||||
Braga | 0 - 4 | Benfica | Estadio Municipal de Braga | 21:00 |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Vitória de Setúbal | 1 - 0 | Braga | Estadio do Bonfim | 13 de septiembre | 20:30 | ||||||
Famalicão | 4 - 2 | Paços de Ferreira | Municipal 22 de Junio | 14 de septiembre | 16:30 | ||||||
Benfica | 2 - 0 | Gil Vicente | Estádio da Luz | 21:00 | |||||||
Vitória de Guimarães | 5 - 1 | Aves | Dom Afonso Henriques | 21:30 | |||||||
Santa Clara | 2 - 0 | Moreirense | Estadio de São Miguel | 15 de septiembre | 15:00 | ||||||
Rio Ave | 2 - 4 | Tondela | Estádio dos Arcos | 16:00 | |||||||
Marítimo | 1 - 3 | Belenenses | Estádio do Marítimo | ||||||||
Portimonense | 2 - 3 | Porto | Estadio Municipal de Portimão | 18:00 | |||||||
Boavista | 1 - 1 | Sporting | Estadio de Bessa Século XXI | 20:00 |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Paços de Ferreira | 2 - 1 | Aves | Estadio da Mata Real | 20 de septiembre | 20:30 | ||||||
Belenenses | 0 - 2 | Rio Ave | Estadio Nacional de Portugal | 21 de septiembre | 18:00 | ||||||
Moreirense | 1 - 2 | Benfica | Joaquim de Almeida Freitas | 20:30 | |||||||
Gil Vicente | 0 - 0 | Boavista | Estádio Cidade de Barcelos | 22 de septiembre | 15:30 | ||||||
Tondela | 1 - 3 | Vitória de Guimarães | Estádio João Cardoso | 18:00 | |||||||
Vitória de Setúbal | 0 - 0 | Portimonense | Estadio do Bonfim | ||||||||
Porto | 2 - 0 | Santa Clara | Estadio do Dragão | 20:30 | |||||||
Braga | 2 - 2 | Marítimo | Estadio Municipal de Braga | 23 de septiembre | 19:00 | ||||||
Sporting | 1 - 2 | Famalicão | Estadio José Alvalade | 21:00 |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Boavista | 0 - 0 | Tondela | Estadio de Bessa Século XXI | 27 de septiembre | 20:30 | ||||||
Marítimo | 2 - 1 | Moreirense | Estádio do Marítimo | 28 de septiembre | 16:30 | ||||||
Benfica | 1 - 0 | Vitória de Setúbal | Estádio da Luz | 19:00 | |||||||
Famalicão | 3 - 1 | Belenenses | Municipal 22 de Junio | 21:30 | |||||||
Santa Clara | 1 - 0 | Gil Vicente | Estadio de São Miguel | 29 de septiembre | 16:00 | ||||||
Vitória de Guimarães | 1 - 0 | Paços de Ferreira | Dom Afonso Henriques | ||||||||
Portimonense | 0 - 1 | Braga | Estadio Municipal de Portimão | 18:00 | |||||||
Rio Ave | 0 - 1 | Porto | Estádio dos Arcos | 20:00 | |||||||
Aves | 0 - 1 | Sporting | Estádio do CD Aves | 30 de septiembre | 20:15 |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Paços de Ferreira | 0 - 0 | Rio Ave | Estadio da Mata Real | 25 de octubre | 20:30 | ||||||
Gil Vicente | 1 - 1 | Portimonense | Estádio Cidade de Barcelos | 26 de octubre | 15:30 | ||||||
Belenenses | 3 - 2 | Aves | Estadio Nacional de Portugal | ||||||||
Vitória de Setúbal | 0 - 0 | Marítimo | Estadio do Bonfim | 18:00 | |||||||
Moreirense | 1 - 1 | Boavista | Joaquim de Almeida Freitas | 20:30 | |||||||
Tondela | 0 - 1 | Benfica | Estádio João Cardoso | 27 de octubre | 15:00 | ||||||
Porto | 3 - 0 | Famalicão | Estadio do Dragão | 17:30 | |||||||
Sporting | 3 - 1 | Vitória de Guimarães | Estadio José Alvalade | 20:00 | |||||||
Braga | 2 - 0 | Santa Clara | Estadio Municipal de Braga | 28 de octubre | 20:15 |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Aves | 0 - 1 | Tondela | Estádio do CD Aves | 5 de octubre | 15:30 | ||||||
Rio Ave | 1 - 1 | Moreirense | Estádio dos Arcos | 30 de octubre | 17:00 | ||||||
Marítimo | 1 - 1 | Porto | Estádio do Marítimo | 18:45 | |||||||
Vitória de Guimarães | 5 - 0 | Belenenses | Dom Afonso Henriques | 20:00 | |||||||
Benfica | 4 - 0 | Portimonense | Estádio da Luz | 20:15 | |||||||
Famalicão | 2 - 1 | Gil Vicente | Municipal 22 de Junio | 21:00 | |||||||
Santa Clara | 1 - 1 | Vitória de Setúbal | Estadio de São Miguel | 31 de octubre | 19:15 | ||||||
Paços de Ferreira | 1 - 2 | Sporting | Estadio da Mata Real | 19:45 | |||||||
Boavista | 2 - 0 | Braga | Estadio de Bessa Século XXI | 20:15 |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Benfica | 2 - 0 | Rio Ave | Estádio da Luz | 2 de noviembre | 17:00 | ||||||
Moreirense | 1 - 1 | Vitória de Guimarães | Joaquim de Almeida Freitas | 20:30 | |||||||
Gil Vicente | 2 - 0 | Marítimo | Estádio Cidade de Barcelos | 3 de noviembre | 15:00 | ||||||
Tondela | 1 - 0 | Sporting | Estádio João Cardoso | 17:30 | |||||||
Porto | 1 - 0 | Aves | Estadio do Dragão | 20:00 | |||||||
Braga | 2 - 2 | Famalicão | Estadio Municipal de Braga | 20:15 | |||||||
Belenenses | 1 - 0 | Paços de Ferreira | Estadio Nacional de Portugal | 4 de noviembre | 19:00 | ||||||
Vitória de Setúbal | 1 - 0 | Boavista | Estadio do Bonfim | 21:00 | |||||||
Portimonense | 1 - 1 | Santa Clara | Estadio Municipal de Portimão |
Fecha 11 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Aves | 1 - 2 | Gil Vicente | Estádio do CD Aves | 8 de noviembre | 20:30 | ||||||
Rio Ave | 1 - 0 | Vitória de Setúbal | Estádio dos Arcos | 9 de noviembre | 15:30 | ||||||
Santa Clara | 1 - 2 | Benfica | Estadio de São Miguel | 17:00 | |||||||
Famalicão | 3 - 3 | Moreirense | Municipal 22 de Junio | 20:30 | |||||||
Paços de Ferreira | 1 - 0 | Tondela | Estadio da Mata Real | 10 de noviembre | 15:00 | ||||||
Marítimo | 1 - 1 | Portimonense | Estádio do Marítimo | ||||||||
Sporting | 2 - 0 | Belenenses | Estadio José Alvalade | 18:30 | |||||||
Vitória de Guimarães | 0 - 2 | Braga | Dom Afonso Henriques | 20:00 | |||||||
Boavista | 0 - 1 | Porto | Estadio de Bessa Século XXI | 21:00 |
Fecha 12 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Santa Clara | 1 - 2 | Boavista | Estadio de São Miguel | 29 de noviembre | 19:30 | ||||||
Moreirense | 3 - 2 | Aves | Joaquim de Almeida Freitas | 30 de noviembre | 15:30 | ||||||
Benfica | 4 - 0 | Marítimo | Estádio da Luz | 18:00 | |||||||
Portimonense | 2 - 1 | Famalicão | Estadio Municipal de Portimão | 20:30 | |||||||
Tondela | 0 - 1 | Belenenses | Estádio João Cardoso | 1 de diciembre | 15:00 | ||||||
Vitória de Setúbal | 1 - 1 | Vitória de Guimarães | Estadio do Bonfim | 17:30 | |||||||
Gil Vicente | 3 - 1 | Sporting | Estádio Cidade de Barcelos | 20:30 | |||||||
Braga | 2 - 0 | Rio Ave | Estadio Municipal de Braga | 2 de diciembre | 18:45 | ||||||
Porto | 2 - 0 | Paços de Ferreira | Estadio do Dragão | 20:45 |
Fecha 13 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Boavista | 0 - 1 | Benfica | Estadio de Bessa Século XXI | 6 de diciembre | 20:30 | ||||||
Marítimo | 2 - 2 | Santa Clara | Estádio do Marítimo | 7 de diciembre | 15:00 | ||||||
Famalicão | 2 - 3 | Tondela | Municipal 22 de Junio | 18:00 | |||||||
Aves | 1 - 0 | Braga | Estádio do CD Aves | 20:30 | |||||||
Paços de Ferreira | 2 - 3 | Vitória de Setúbal | Estadio da Mata Real | 8 de diciembre | 15:00 | ||||||
Vitória de Guimarães | 2 - 0 | Portimonense | Dom Afonso Henriques | ||||||||
Sporting | 1 - 0 | Moreirense | Estadio José Alvalade | 17:30 | |||||||
Belenenses | 1 - 1 | Porto | Estadio Nacional de Portugal | 20:00 | |||||||
Rio Ave | 1 - 0 | Gil Vicente | Estádio dos Arcos | 9 de diciembre | 20:15 |
Fecha 14 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Portimonense | 1 - 1 | Rio Ave | Estadio Municipal de Portimão | 13 de diciembre | 20:30 | ||||||
Marítimo | 1 - 0 | Boavista | Estádio do Marítimo | 14 de diciembre | 15:30 | ||||||
Benfica | 4 - 0 | Famalicão | Estádio da Luz | 18:00 | |||||||
Vitória de Setúbal | 1 - 0 | Aves | Estadio do Bonfim | 20:30 | |||||||
Moreirense | 2 - 1 | Belenenses | Joaquim de Almeida Freitas | 15 de diciembre | 15:00 | ||||||
Gil Vicente | 2 - 2 | Vitória de Guimarães | Estádio Cidade de Barcelos | 17:30 | |||||||
Braga | 0 - 1 | Paços de Ferreira | Estadio Municipal de Braga | 20:00 | |||||||
Santa Clara | 0 - 4 | Sporting | Estadio de São Miguel | 16 de diciembre | 18:00 | ||||||
Porto | 3 - 0 | Tondela | Estadio do Dragão | 20:15 |
Fecha 15 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Aves | 0 - 1 | Santa Clara | Estádio do CD Aves | 4 de enero | 15:30 | ||||||
Boavista | 1 - 1 | Portimonense | Estadio de Bessa Século XXI | ||||||||
Belenenses | 1 - 7 | Braga | Estadio Nacional de Portugal | 18:00 | |||||||
Vitória de Guimarães | 0 - 1 | Benfica | Dom Afonso Henriques | 20:30 | |||||||
Paços de Ferreira | 1 - 0 | Moreirense | Estadio da Mata Real | 5 de enero | 15:00 | ||||||
Tondela | 1 - 1 | Gil Vicente | Estádio João Cardoso | ||||||||
Rio Ave | 0 - 1 | Marítimo | Estádio dos Arcos | ||||||||
Sporting | 1 - 2 | Porto | Estadio José Alvalade | 17:30 | |||||||
Famalicão | 3 - 0 | Vitória de Setúbal | Municipal 22 de Junio | 20:00 |
Fecha 16 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Santa Clara | 0 - 1 | Rio Ave | Estadio de São Miguel | 10 de enero | 18:00 | ||||||
Benfica | 2 - 1 | Aves | Estádio da Luz | 19:00 | |||||||
Moreirense | 2 - 4 | Porto | Joaquim de Almeida Freitas | 21:15 | |||||||
Portimonense | 0 - 0 | Paços de Ferreira | Estadio Municipal de Portimão | 11 de enero | 15:30 | ||||||
Boavista | 0 - 1 | Famalicão | Estadio de Bessa Século XXI | 18:00 | |||||||
Vitória de Setúbal | 1 - 3 | Sporting | Estadio do Bonfim | 20:30 | |||||||
Gil Vicente | 2 - 0 | Belenenses | Estádio Cidade de Barcelos | 12 de enero | 15:00 | ||||||
Marítimo | 0 - 0 | Vitória de Guimarães | Estádio do Marítimo | 17:30 | |||||||
Braga | 2 - 1 | Tondela | Estadio Municipal de Braga | 20:00 |
Fecha 17 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Porto | 1 - 2 | Braga | Estadio do Dragão | 17 de enero | 19:00 | ||||||
Sporting | 0 - 2 | Benfica | Estadio José Alvalade | 21:15 | |||||||
Aves | 3 - 0 | Portimonense | Estádio do CD Aves | 18 de enero | 15:30 | ||||||
Vitória de Guimarães | 1 - 0 | Santa Clara | Dom Afonso Henriques | ||||||||
Tondela | 1 - 1 | Moreirense | Estádio João Cardoso | 18:00 | |||||||
Belenenses | 0 - 1 | Vitória de Setúbal | Estadio Nacional de Portugal | 20:30 | |||||||
Paços de Ferreira | 0 - 0 | Gil Vicente | Estadio da Mata Real | 19 de enero | 15:00 | ||||||
Famalicão | 1 - 1 | Marítimo | Municipal 22 de Junio | 17:30 | |||||||
Rio Ave | 2 - 0 | Boavista | Estádio dos Arcos | 20:00 |
Segunda vuelta
Fecha 18 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Tondela | 0 - 3 | Vitória de Setúbal | Estádio João Cardoso | 26 de enero | 15:00 | ||||||
Famalicão | 0 - 1 | Santa Clara | Municipal 22 de Junio | ||||||||
Belenenses | 2 - 1 | Portimonense | Estadio Nacional de Portugal | ||||||||
Paços de Ferreira | 0 - 2 | Benfica | Estadio da Mata Real | 17:00 | |||||||
Aves | 0 - 1 | Boavista | Estádio do CD Aves | 20:00 | |||||||
Vitória de Guimarães | 1 - 2 | Rio Ave | Dom Afonso Henriques | 27 de enero | 18:45 | ||||||
Sporting | 1 - 0 | Marítimo | Estadio José Alvalade | 21:00 | |||||||
Porto | 2 - 1 | Gil Vicente | Estadio do Dragão | 28 de enero | 20:15 | ||||||
Moreirense | 1 - 2 | Braga | Joaquim de Almeida Freitas | 29 de enero | 20:15 |
Fecha 19 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Benfica | 3 - 2 | Belenenses | Estádio da Luz | 31 de enero | 19:00 | ||||||
Rio Ave | 2 - 2 | Famalicão | Estádio dos Arcos | 21:15 | |||||||
Portimonense | 0 - 1 | Tondela | Estadio Municipal de Portimão | 1 de febrero | 15:30 | ||||||
Vitória de Setúbal | 0 - 4 | Porto | Estadio do Bonfim | 18:00 | |||||||
Marítimo | 1 - 2 | Aves | Estádio do Marítimo | 2 de febrero | 15:00 | ||||||
Gil Vicente | 1 - 5 | Moreirense | Estádio Cidade de Barcelos | ||||||||
Santa Clara | 2 - 1 | Paços de Ferreira | Estadio de São Miguel | 16:30 | |||||||
Braga | 1 - 0 | Sporting | Estadio Municipal de Braga | 17:30 | |||||||
Boavista | 2 - 0 | Vitória de Guimarães | Estadio de Bessa Século XXI | 20:00 |
Fecha 20 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Paços de Ferreira | 0 - 1 | Boavista | Estadio da Mata Real | 7 de febrero | 20:30 | ||||||
Famalicão | 0 - 7 | Vitória de Guimarães | Municipal 22 de Junio | 8 de febrero | 15:30 | ||||||
Belenenses | 0 - 2 | Santa Clara | Estadio Nacional de Portugal | ||||||||
Braga | 2 - 2 | Gil Vicente | Estadio Municipal de Braga | 18:00 | |||||||
Porto | 3 - 2 | Benfica | Estadio do Dragão | 20:30 | |||||||
Tondela | 0 - 0 | Marítimo | Estádio João Cardoso | 9 de febrero | 15:00 | ||||||
Moreirense | 1 - 1 | Vitória de Setúbal | Joaquim de Almeida Freitas | ||||||||
Sporting | 2 - 1 | Portimonense | Estadio José Alvalade | 17:30 | |||||||
Aves | 0 - 4 | Rio Ave | Estádio do CD Aves | 20:00 |
Fecha 21 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Vitória de Setúbal | 1 - 2 | Gil Vicente | Estadio do Bonfim | 14 de febrero | 20:30 | ||||||
Santa Clara | 1 - 0 | Tondela | Estadio de São Miguel | 15 de febrero | 14:30 | ||||||
Portimonense | 1 - 1 | Moreirense | Estadio Municipal de Portimão | 15:30 | |||||||
Benfica | 0 - 1 | Braga | Estádio da Luz | 18:00 | |||||||
Rio Ave | 1 - 1 | Sporting | Estádio dos Arcos | 20:30 | |||||||
Marítimo | 3 - 0 | Paços de Ferreira | Estádio do Marítimo | 16 de febrero | 15:00 | ||||||
Boavista | 1 - 2 | Belenenses | Estadio de Bessa Século XXI | ||||||||
Vitória de Guimarães | 1 - 2 | Porto | Dom Afonso Henriques | 17:30 | |||||||
Famalicão | 1 - 1 | Aves | Municipal 22 de Junio | 20:00 |
Fecha 22 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Aves | 0 - 2 | Vitória de Guimarães | Estádio do CD Aves | 21 de febrero | 20:30 | ||||||
Tondela | 1 - 2 | Rio Ave | Estádio João Cardoso | 22 de febrero | 18:00 | ||||||
Belenenses | 1 - 0 | Marítimo | Estadio Nacional de Portugal | 20:30 | |||||||
Paços de Ferreira | 2 - 1 | Famalicão | Estadio da Mata Real | 23 de febrero | 15:00 | ||||||
Moreirense | 2 - 1 | Santa Clara | Joaquim de Almeida Freitas | ||||||||
Sporting | 2 - 0 | Boavista | Estadio José Alvalade | 17:30 | |||||||
Braga | 3 - 1 | Vitória de Setúbal | Estadio Municipal de Braga | 20:00 | |||||||
Porto | 1 - 0 | Portimonense | Estadio do Dragão | 20:30 | |||||||
Gil Vicente | 0 - 1 | Benfica | Estádio Cidade de Barcelos | 24 de febrero | 19:30 |
Fecha 23 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Portimonense | 0 - 0 | Vitória de Setúbal | Estadio Municipal de Portimão | 28 de febrero | 20:30 | ||||||
Rio Ave | 0 - 0 | Belenenses | Estádio dos Arcos | 29 de febrero | 20:30 | ||||||
Boavista | 0 - 1 | Gil Vicente | Estadio de Bessa Século XXI | 20:30 | |||||||
Aves | 1 - 3 | Paços de Ferreira | Estádio do CD Aves | 1 de marzo | 15:00 | ||||||
Marítimo | 1 - 2 | Braga | Estádio do Marítimo | 17:30 | |||||||
Vitória de Guimarães | 2 - 0 | Tondela | Dom Afonso Henriques | 20:00 | |||||||
Santa Clara | 0 - 2 | Porto | Estadio de São Miguel | 2 de marzo | 18:30 | ||||||
Benfica | 1 - 1 | Moreirense | Estádio da Luz | 20:45 | |||||||
Famalicão | 3 - 1 | Sporting | Municipal 22 de Junio | 3 de marzo | 20:00 |
Fecha 24 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Braga | 3 - 1 | Portimonense | Estadio Municipal de Braga | 6 de marzo | 20:30 | ||||||
Tondela | 1 - 1 | Boavista | Estádio João Cardoso | 7 de marzo | 15:30 | ||||||
Vitória de Setúbal | 1 - 1 | Benfica | Estadio do Bonfim | 18:00 | |||||||
Porto | 1 - 1 | Rio Ave | Estadio do Dragão | 20:30 | |||||||
Belenenses | 0 - 0 | Famalicão | Estadio Nacional de Portugal | 8 de marzo | 15:00 | ||||||
Moreirense | 2 - 0 | Marítimo | Joaquim de Almeida Freitas | ||||||||
Gil Vicente | 1 - 1 | Santa Clara | Estádio Cidade de Barcelos | 17:00 | |||||||
Sporting | 2 - 0 | Aves | Estadio José Alvalade | 17:30 | |||||||
Paços de Ferreira | 1 - 2 | Vitória de Guimarães | Estadio da Mata Real | 20:00 |
Fecha 25 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Portimonense | 1 - 0 | Gil Vicente | Estadio Municipal de Portimão | 3 de junio | 19:00 | ||||||
Famalicão | 2 - 1 | Porto | Municipal 22 de Junio | 21:15 | |||||||
Marítimo | 1 - 1 | Vitória de Setúbal | Estádio do Marítimo | 4 de junio | 18:00 | ||||||
Benfica | 0 - 0 | Tondela | Estádio da Luz | 19:15 | |||||||
Vitória de Guimarães | 2 - 2 | Sporting | Dom Afonso Henriques | 21:15 | |||||||
Santa Clara | 3 - 2 | Braga | Estadio de São Miguel | 5 de junio | 18:30 | ||||||
Aves | 0 - 2 | Belenenses | Estádio do CD Aves | 21:15 | |||||||
Boavista | 0 - 1 | Moreirense | Estadio de Bessa Século XXI | 6 de junio | 21:15 | ||||||
Rio Ave | 2 - 3 | Paços de Ferreira | Estádio dos Arcos | 7 de junio | 21:00 |
Fecha 26 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Gil Vicente | 1 - 3 | Famalicão | Estádio Cidade de Barcelos | 9 de junio | 19:00 | ||||||
Vitória de Setúbal | 2 - 2 | Santa Clara | Estadio do Bonfim | 10 de junio | 17:00 | ||||||
Portimonense | 2 - 2 | Benfica | Estadio Municipal de Portimão | 19:15 | |||||||
Porto | 1 - 0 | Marítimo | Estadio do Dragão | 21:30 | |||||||
Belenenses | 1 - 1 | Vitória de Guimarães | Estadio Nacional de Portugal | 11 de junio | 19:00 | ||||||
Tondela | 2 - 0 | Aves | Estádio João Cardoso | 21:15 | |||||||
Moreirense | 0 - 1 | Rio Ave | Joaquim de Almeida Freitas | 12 de junio | 19:00 | ||||||
Sporting | 1 - 0 | Paços de Ferreira | Estadio José Alvalade | 21:15 | |||||||
Braga | 0 - 1 | Boavista | Estadio Municipal de Braga | 13 de junio | 21:00 |
Fecha 27 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Marítimo | 2 - 1 | Gil Vicente | Estádio do Marítimo | 15 de junio | 19:00 | ||||||
Santa Clara | 1 - 1 | Portimonense | Estadio de São Miguel | 16 de junio | 19:00 | ||||||
Aves | 0 - 0 | Porto | Estádio do CD Aves | 21:15 | |||||||
Paços de Ferreira | 2 - 1 | Belenenses | Estadio da Mata Real | 17 de junio | 19:00 | ||||||
Rio Ave | 1 - 2 | Benfica | Estádio dos Arcos | 21:15 | |||||||
Boavista | 3 - 1 | Vitória de Setúbal | Estadio de Bessa Século XXI | 18 de junio | 19:00 | ||||||
Sporting | 2 - 0 | Tondela | Estadio José Alvalade | 21:15 | |||||||
Vitória de Guimarães | 1 - 1 | Moreirense | Dom Afonso Henriques | 19 de junio | 19:00 | ||||||
Famalicão | 0 - 0 | Braga | Municipal 22 de Junio | 21:15 |
Fecha 28 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Gil Vicente | 3 - 0 | Aves | Estádio Cidade de Barcelos | 21 de junio | 19:00 | ||||||
Portimonense | 3 - 2 | Marítimo | Estadio Municipal de Portimão | 22 de junio | 21:00 | ||||||
Vitória de Setúbal | 1 - 2 | Rio Ave | Estadio do Bonfim | 23 de junio | 19:00 | ||||||
Benfica | 3 - 4 | Santa Clara | Estádio da Luz | 19:15 | |||||||
Porto | 4 - 0 | Boavista | Estadio do Dragão | 21:30 | |||||||
Tondela | 1 - 3 | Paços de Ferreira | Estádio João Cardoso | 24 de junio | 19:00 | ||||||
Moreirense | 1 - 1 | Famalicão | Joaquim de Almeida Freitas | 21:15 | |||||||
Braga | 3 - 2 | Vitória de Guimarães | Estadio Municipal de Braga | 25 de junio | 21:00 | ||||||
Belenenses | 1 - 3 | Sporting | Estadio Nacional de Portugal | 26 de junio | 19:15 |
Fecha 29 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Boavista | 1 - 0 | Santa Clara | Estadio de Bessa Século XXI | 28 de junio | 21:00 | ||||||
Aves | 0 - 1 | Moreirense | Estádio do CD Aves | 29 de junio | 17:00 | ||||||
Marítimo | 2 - 0 | Benfica | Estádio do Marítimo | 18:00 | |||||||
Paços de Ferreira | 0 - 1 | Porto | Estadio da Mata Real | 21:15 | |||||||
Famalicão | 0 - 1 | Portimonense | Municipal 22 de Junio | 30 de junio | 17:00 | ||||||
Vitória de Guimarães | 2 - 0 | Vitória de Setúbal | Dom Afonso Henriques | 19:15 | |||||||
Rio Ave | 4 - 3 | Braga | Estádio dos Arcos | 21:30 | |||||||
Belenenses | 1 - 1 | Tondela | Estadio Nacional de Portugal | 1 de julio | 19:00 | ||||||
Sporting | 2 - 1 | Gil Vicente | Estadio José Alvalade | 21:15 |
Fecha 30 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Santa Clara | 0 - 1 | Marítimo | Estadio de São Miguel | 3 de julio | 19:15 | ||||||
Vitória de Setúbal | 2 - 3 | Paços de Ferreira | Estadio do Bonfim | 4 de julio | 17:00 | ||||||
Portimonense | 0 - 1 | Vitória de Guimarães | Estadio Municipal de Portimão | 17:15 | |||||||
Benfica | 3 - 1 | Boavista | Estádio da Luz | 21:15 | |||||||
Braga | 4 - 0 | Aves | Estadio Municipal de Braga | 21:30 | |||||||
Gil Vicente | 1 - 0 | Aves | Estádio Cidade de Barcelos | 5 de julio | 17:00 | ||||||
Tondela | 0 - 1 | Famalicão | Estádio João Cardoso | 19:15 | |||||||
Porto | 5 - 0 | Belenenses | Estadio do Dragão | 21:30 | |||||||
Moreirense | 0 - 0 | Sporting | Joaquim de Almeida Freitas | 6 de julio | 21:00 |
Fecha 33 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Boavista | 0 - 1 | Marítimo | Estadio de Bessa Século XXI | 8 de julio | 19:00 | ||||||
Aves | 1 - 0 | Vitória de Setúbal | Estádio do CD Aves | 21:15 | |||||||
Rio Ave | 2 - 1 | Portimonense | Estádio dos Arcos | 9 de julio | 17:00 | ||||||
Tondela | 1 - 3 | Porto | Estádio João Cardoso | 19:15 | |||||||
Famalicão | 1 - 1 | Benfica | Municipal 22 de Junio | 20:30 | |||||||
Vitória de Guimarães | 1 - 2 | Gil Vicente | Dom Afonso Henriques | 10 de julio | 17:00 | ||||||
Sporting | 1 - 0 | Santa Clara | Estadio José Alvalade | 19:15 | |||||||
Paços de Ferreira | 1 - 5 | Braga | Estadio da Mata Real | 21:30 | |||||||
Belenenses | 0 - 1 | Moreirense | Estadio Nacional de Portugal | 11 de julio | 19:15 |
Fecha 32 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Marítimo | 0 - 0 | Rio Ave | Estádio do Marítimo | 13 de julio | 19:00 | ||||||
Vitória de Setúbal | 1 - 2 | Famalicão | Estadio do Bonfim | 21:15 | |||||||
Santa Clara | 3 - 0 | Aves | Estadio de São Miguel | 14 de julio | 19:00 | ||||||
Portimonense | 2 - 1 | Boavista | 19:15 | ||||||||
Gil Vicente | 3 - 2 | Tondela | Estádio Cidade de Barcelos | 21:30 | |||||||
Benfica | 2 - 0 | Vitória de Guimarães | Estádio da Luz | ||||||||
Moreirense | 1 - 1 | Paços de Ferreira | Joaquim de Almeida Freitas | 15 de julio | 17:00 | ||||||
Braga | 1 - 1 | Belenenses | Estadio Municipal de Braga | 19:15 | |||||||
Porto (C) | 2 - 0 | Sporting | Estadio do Dragão | 21:30 |
Fecha 33 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Rio Ave | 2 - 2 | Santa Clara | Estádio dos Arcos | 18 de julio | 19:00 | ||||||
Famalicão | 2 - 2 | Boavista | Municipal 22 de Junio | 21:15 | |||||||
Belenenses | 1 - 0 | Gil Vicente | Estadio Nacional de Portugal | 19 de julio | 19:00 | ||||||
Vitória de Guimarães | 1 - 0 | Marítimo | Dom Afonso Henriques | 21:15 | |||||||
Paços de Ferreira | 2 - 1 | Portimonense | Estadio da Mata Real | 20 de julio | 17:00 | ||||||
Tondela | 1 - 0 | Braga | Estádio João Cardoso | 19:15 | |||||||
Porto | 6 - 1 | Moreirense | Estadio do Dragão | 21:15 | |||||||
Sporting | 0 - 0 | Vitória de Setúbal | Estadio José Alvalade | 21 de julio | 19:00 | ||||||
Aves | 0 - 4 | Benfica | Estádio do CD Aves | 21:15 |
Fecha 34 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Santa Clara | 2 - 2 | Vitória de Guimarães | Estadio de São Miguel | 24 de julio | 19:00 | ||||||
Gil Vicente | 3 - 3 | Paços de Ferreira | Estádio Cidade de Barcelos | 21:15 | |||||||
Marítimo | 3 - 3 | Famalicão | Estádio do Marítimo | 25 de julio | 19:00 | ||||||
Boavista | 0 - 2 | Rio Ave | Estadio de Bessa Século XXI | ||||||||
Benfica | 2 - 1 | Sporting | Estádio da Luz | 21:15 | |||||||
Braga | 2 - 1 | Porto | Estadio Municipal de Braga | ||||||||
Portimonense | 2 - 0 | Aves | Boavista | 26 de julio | 19:30 | ||||||
Vitória de Setúbal | 2 - 0 | Belenenses | Estadio do Bonfim | ||||||||
Moreirense | 1 - 2 | Tondela | Joaquim de Almeida Freitas |
Estadísticas
Goleadores
Actualizado al 26 de julio de 2020.[47][48]
Pos. | Jugador | Club | Goles |
---|---|---|---|
1 | Carlos Vinícius | Benfica | |
Mehdi Taremi | Rio Ave | ||
Pizzi | Benfica | ||
4 | Paulinho | Sporting Braga | |
5 | Fábio Abreu | Moreirense | |
6 | Moussa Marega | Porto | |
Fábio Martins | Famalicão | ||
Ricardo Horta | Sporting Braga | ||
9 | Douglas Tanque | Paços de Ferreira | |
Alex Telles | Porto |
Mayores Asistentes
Actualizado al 26 de julio de 2020.[49]
Pos. | Jugador | Club | Asistencias |
---|---|---|---|
1 | Pizzi | Benfica | |
2 | Jesús Corona | Porto | |
3 | Otávio | Porto | |
Alex Telles | Porto | ||
5 | Bruno Tabata | Portimonense | |
Paulinho | Sporting de Braga | ||
7 | Carlos Mané | Rio Ave | |
Lincoln | Santa Clara | ||
Lincoln | Santa Clara | ||
Alejandro Grimaldo | Benfica |
Disciplina
AmarillasActualizado al 26 de julio de 2020.[50]
|
RojasActualizado al 26 de julio de 2020.[51]
|
Referencias
- ↑ a b Lavanguardia.com. «Petit, nuevo entrenador del Belenenses portugués». Consultado el 15 de enero de 2020.
- ↑ a b Lavanguardia.com (1 de julio de 2020). «Artur Jorge sustituye a Castro como entrenador del Sporting de Braga».
- ↑ a b Besoccer.com (19 de diciembre de 2019). «Daniel Ramos toma las riendas del Boavista».
- ↑ a b observador.pt. «Nuno Manta Santos es el nuevo entrenador de Desportivo das Aves» (en portugués). Consultado el 13 de noviembre de 2019.
- ↑ a b Besoccer.com. «José Gomes toma el mando del Marítimo». Consultado el 13 de noviembre de 2019.
- ↑ a b Lavanguardia.com (18 de diciembre de 2019). «El Moreirense ficha al entrenador Ricardo Soares».
- ↑ a b Lavanguardia.com. «El luso Pepa, nuevo entrenador del Paços de Ferreira portugués». Consultado el 3 de septiembre de 2019.
- ↑ a b «Paulo Sérgio, el nuevo DT con el que Jackson Martínez busca resurgir». Marca.com. 10 de febrero de 2020.
- ↑ a b «Rúben Amorim deja el Braga y ficha por el Sporting». Sport.com. 6 de marzo de 2020.
- ↑ «Natxo González, nuevo entrenador del Tondela portugués». Marca. 14 de mayo de 2019.
- ↑ a b Lavanguardia.com (7 de julio de 2020). «Lito Vidigal regresa al banquillo del Vitória de Setúbal».
- ↑ Lavanguardia.com. «Filipe Rocha, nuevo entrenador del ascendido Paços de Ferreira portugués». Consultado el 24 de mayo de 2019.
- ↑ Besoccer.com. «Filipe Rocha, primer técnico destituido en Portugal». Consultado el 2 de septiembre de 2019.
- ↑ «Marcel Keizer, destituido como entrenador del Sporting». As.com. 3 de septiembre de 2019.
- ↑ «Leonel Pontes se hace cargo del primer equipo del Sporting de Portugal». Mundo Deportivo.com. 4 de septiembre de 2019.
- ↑ Bessoccer.com. «Leonel Pontes seguiría en el Sporting CP tras su destitución». Consultado el 28 de septiembre de 2019.
- ↑ «Silas, exdiscípulo de Mourinho, es el sexto entrenador del Sporting CP en 16 meses». Marca.com. 27 de septiembre de 2019.
- ↑ Besoccer.com (5 de marzo de 2020). «Silas deja de ser entrenador del Sporting de Portugal».
- ↑ cmjornal.pt (4 de septiembre de 2019). «Silas já não é treinador do Belenenses SAD. Esta é a terceira chicotada psicológica desde o início da Liga» (en portugués).
- ↑ cmjornal.pt (13 de septiembre de 2019). «Pedro Ribeiro promete "competencia" como entrenador de Belenenses SAD».
- ↑ record.pt (12 de enero de 2020). «Pedro Ribeiro abandona o comando técnico do Belenenses SAD» (en portugués).
- ↑ «El Desportivo das Aves luso destituye a José Mota y contrata a Augusto Inácio». Mundo Deportivo.com. 16 de enero de 2019.
- ↑ Lavanguardia.com (21 de octubre de 2019). «Augusto Inácio, destituido como técnico del Aves, el equipo de Enzo Zidane».
- ↑ Besoccer.com (21 de octubre de 2019). «Leandro Pires releva a Augusto Inácio en el banquillo».
- ↑ todofichajes.com. «Sandro Mendes destituido como técnico del Vitória de Setúbal». Consultado el 27 de octubre de 2019.
- ↑ desporto.sapo.pt (30 de octubre de 2019). «Surpreendido com a saida de Sandro, Meyong é o 'comandante' na visita ao Santa Clara» (en portugués).
- ↑ «Julio Velázquez regresa a Portugal para entrenar el Vitória de Setúbal». Mundo Deportivo.com. 11 de noviembre de 2019.
- ↑ «https://as.com/futbol/2020/07/02/internacional/1593717859_372183.html». As.com. 2 de junio de 2020.
- ↑ Besoccer.com (4 de junio de 2019). «Nuno Manta, nuevo entrenador del Marítimo portugués».
- ↑ rr.sapo.pt (11 de noviembre de 2019). «Nuno Manta Santos deixa o Marítimo» (en portugués).
- ↑ Lavanguardia.com (28 de mayo de 2019). «Vítor Campelos, nuevo entrenador del Moreirense portugués».
- ↑ Ttodomercadoweb.es (16 de diciembre de 2019). «Moreirense, rescisión del técnico Vítor Campelos».
- ↑ Lavanguardia.com (28 de enero de 2019). «El entrenador Lito Vidigal ficha por el Boavista portugués».
- ↑ Lavanguardia.com (17 de diciembre de 2019). «El Boavista portugués anuncia la salida de Lito Vidigal».
- ↑ todomercadoweb.es (23 de diciembre de 2019). «Sporting de Braga, destituido Sá Pinto».
- ↑ «Rúben Amorim sustituye a Sá Pinto como entrenador del Sporting Braga». Marca.com. 27 de diciembre de 2019.
- ↑ Besoccer.com (5 de marzo de 2020). «Rúben Amorim, del Sporting de Braga al de Portugal en solo tres meses».
- ↑ Besoccer.com (3 de marzo de 2020). «Custódio, el sustituto de Rubén Amorim en el Braga».
- ↑ noticiasaominuto.com (1 de julio de 2020). «Oficial: Custódio deja el comando técnico del Sporting de Braga».
- ↑ jn.pt/ (18 de enero de 2020). «António Folha anuncia saída do comando técnico do Portimonense».
- ↑ todomercadoweb.es (20 de enero de 2020). «Portimonense, Bruno Lopes entrenador interino».
- ↑ Lavanguardia.com (12 de diciembre de 2019). «Bruno Lage extiende contrato como entrenador del Benfica hasta 2024».
- ↑ Fernando Kallás (30 de junio de 2020). «Oficial: Bruno Lage deja el Benfica y suena Pochettino». As.com.
- ↑ Lavanguardia.com (1 de julio de 2020). «Nélson Veríssimo, entrenador interino del Benfica ante la salida de Lage».
- ↑ «Vitória Setúbal y Desportivo Aves descienden directamente a Tercera». es.besoccer.com. 29 de julio de 2020.
- ↑ «Aves e V. Setúbal falham licenciamento e descem ao Campeonato de Portugal». abola.pt (en portugués). 29 de julio de 2020. Archivado desde el original el 27 de octubre de 2020. Consultado el 13 de agosto de 2020.
- ↑ «Melhor Marcador :: Liga NOS 2019/20 :: zerozero.pt». www.zerozero.pt. Consultado el 25 de septiembre de 2019.
- ↑ «Golos Liga NOS». Liga NOS.
- ↑ «Assistências Liga NOS». Liga NOS.
- ↑ «Cartões amarelos Liga NOS». Liga NOS.
- ↑ «Cartões vermelhos Liga NOS». Liga NOS.
Enlaces externos
- Sitio oficial
- Datos: Q63965166