Salón de la Fama del Bádminton
El Salón de la Fama del Badminton fue creado en 1996 por la Federación Mundial de Bádminton (BWF) para honrar a jugadores y dirigentes que han destacado y contribuido en forma excepcional en el bádminton, al igual que grandes entrenadores y árbitros, así como cualquier otro colaborador que haya contribuido a engrandecer el juego del bádminton.
Hay también un Salón de la Fama del Bádminton en los Estados Unidos y un Salón de la Fama del Bádminton Canadá.[1][2]
Miembros
Los miembros inaugurales (en 1996) fueron el Coronel S S C Dolby Apd, Sir George Alan Thomas, Betty Uber y Herbert Scheele.
De 1996 a 2009, 60 personas han sido elegidas al Salón de la Fama del Bádminton:
Nombre | Nacionalidad | Año |
---|---|---|
Dolby, S.S.CS.S.C Dolby | Inglaterra Inglaterra | 1996 |
Thomas, George AlanGeorge Alan Thomas | Inglaterra Inglaterra | 1996 |
Uber, BettyBetty Uber | Inglaterra Inglaterra | 1996 |
Scheele, HerbertHerbert Scheele | Inglaterra Inglaterra | 1996 |
Ahm, TonnyTonny Ahm | Dinamarca Dinamarca | 1997 |
Devlin, FrankFrank Devlin | Irlanda | 1997 |
Freeman, David G.David G. Freeman | Estados Unidos | 1997 |
Hartono Kurniawan, RudyRudy Hartono Kurniawan | Indonesia Indonesia | 1997 |
Kops, ErlandErland Kops | Dinamarca Dinamarca | 1997 |
McCallum, JohnJohn McCallum | Irlanda | 1997 |
Mohlin, StellanStellan Mohlin | Suecia Suecia | 1997 |
Nichols, RalphRalph Nichols | Inglaterra Inglaterra | 1997 |
Reedie, CraigCraig Reedie | Escocia Escocia | 1997 |
Choong, EddyEddy Choong | Malasia Malasia | 1997 |
Hashman, JudyJudy Hashman | Estados Unidos/Inglaterra Inglaterra | 1997 |
Sudirman, DickDick Sudirman | Indonesia Indonesia | 1997 |
Finn Kobbero | Dinamarca Dinamarca | 1997 |
Choong, David E. L.David E. L. Choong | Malasia Malasia | 1998 |
Han Aiping | China China | 1998 |
Hammergaard Hansen, JørgenJørgen Hammergaard Hansen | Dinamarca Dinamarca | 1998 |
Frost Hansen, MortenMorten Frost Hansen | Dinamarca Dinamarca | 1998 |
Køppen, LeneLene Køppen | Dinamarca Dinamarca | 1998 |
Li Lingwei | China China | 1998 |
Lucas, MerielMeriel Lucas | Inglaterra Inglaterra | 1998 |
Boon Bee, NgNg Boon Bee | Malasia Malasia | 1998 |
Poh Lim, OngOng Poh Lim | Malasia Malasia/Singapur Singapur (Singapur) | 1998 |
Yee Khan, TanTan Yee Khan | Malasia Malasia | 1998 |
Gilks, GillianGillian Gilks | Inglaterra Inglaterra | 1999 |
Perry, NoraNora Perry | Inglaterra Inglaterra | 1999 |
Strand, UllaUlla Strand | Dinamarca Dinamarca | 1999 |
Tragett, MargaretMargaret Tragett | Inglaterra Inglaterra | 1999 |
Varner Bloss, MargaretMargaret Varner Bloss | Estados Unidos | 1999 |
Wong Peng Soon | Malasia Malasia/Singapur Singapur (Singapur) | 1999 |
Thorndahl, KirstenKirsten Thorndahl | Dinamarca Dinamarca | 2000 |
Wattanasin, CharoenCharoen Wattanasin | Tailandia (Tailandia) | 2000 |
Park Joo-bong | Corea del Sur Corea del Sur (South Korea) | 2001 |
Hadinata, ChristianChristian Hadinata | Indonesia Indonesia | 2001 |
Chen Yuniang | China China | 2002 |
Hou Jiachang | China China | 2002 |
Kim Moon-soo | Corea del Sur Corea del Sur (South Korea) | 2002 |
Liem Swie King | Indonesia Indonesia | 2002 |
Tang Xianhu | China China | 2002 |
Yuki, HiroeHiroe Yuki | Japón Japón (Japan) | 2002 |
Chung Myung-hee | Corea del Sur Corea del Sur (South Korea) | 2003 |
Chung So-young | Corea del Sur Corea del Sur (South Korea) | 2003 |
Susanti, SusiSusi Susanti | Indonesia Indonesia | 2004 |
Ge Fei | China China | 2008 |
Gu Jun | China China | 2008 |
Lü Shengrong (吕圣荣) | China China | 2008 |
Lund, ThomasThomas Lund | Dinamarca Dinamarca | 2008 |
Thomson, EthelEthel Thomson | Inglaterra Inglaterra | 2008 |
Ye Zhaoying | China China | 2009 |
Whetnall, SusanSusan Whetnall | Inglaterra Inglaterra | 2009 |
Kim Dong-moon | Corea del Sur Corea del Sur (South Korea) | 2009 |
Ra Kyung-min | Corea del Sur Corea del Sur (South Korea) | 2009 |
Gil Young-ah | Corea del Sur Corea del Sur (South Korea) | 2009 |
Tjun, TjunTjun Tjun | Indonesia Indonesia | 2009 |
Wahjudi, JohanJohan Wahjudi | Indonesia Indonesia | 2009 |
Subagja, RickyRicky Subagja | Indonesia Indonesia | 2009 |
Mainaky, RexyRexy Mainaky | Indonesia Indonesia | 2009 |
Yongbo, LiLi Yongbo | China China | 2011 |
Bingyi, TianTian Bingyi | China China | 2011 |
Ling, GaoGao Ling | China China | 2011 |
Jun, ZhangZhang Jun | China China | 2011 |
Sui, HuangHuang Sui | China China | 2011 |
Tae-Kwon, HaHa Tae-Kwon | Corea del Sur Corea del Sur (South Korea) | 2012 |
Zhichao, GongGong Zhichao | China China | 2012 |
Referencias
- ↑ «USA Badminton Hall of Fame». Archivado desde el original el 27 de mayo de 2022. Consultado el 3 de agosto de 2016.
- ↑ Badminton Canada's Hall of Fame Archivado el 28 de junio de 2014 en Wayback Machine.
Enlaces externos
- MIEMBROS del SALON de la FAMA Archivado el 5 de abril de 2016 en Wayback Machine.
- Lista de premios de BWF
- Datos: Q799608