La Serie B 2021-22 fue la 90.ª edición de la Serie B, el segundo nivel futbolístico profesional de Italia, desde su creación en 1929.
Relevos
Pos. | a Serie A (Italia) 2021-22 | 1.º | Empoli F. C. | 2.º | U. S. Salernitana 1919 | Prom. | Venezia F. C. | | |
El 26 de julio de 2021 el Chievo Verona fue descalificado de la Serie B por problemas económicos siendo su plaza ocupada por el Cosenza que mantiene la categoría.
Equipos participantes
- Originalmente Chievo Verona iba a ser parte de este torneo. Pero fue expulsado por no garantizar la estabilidad económica necesaria para competir.[2]
Cambios de entrenadores
Equipo | Entrenador (Jornadas) | Fecha de vacante | Tipo de salida | Posición en la tabla | Entrenador entrante | Fecha de nombramiento |
Equipos por región
Desarrollo
Clasificación
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación 2022–23 |
1 | Lecce (C, A) | 71 | 38 | 19 | 14 | 5 | 59 | 31 | +28 | Ascenso a la Serie A |
2 | Cremonese (A) | 69 | 38 | 20 | 9 | 9 | 57 | 39 | +18 |
3 | Pisa | 67[a] | 38 | 18 | 13 | 7 | 48 | 35 | +13 | Play-offs (semifinal) para la Serie A |
4 | Monza (A) | 67[a] | 38 | 19 | 10 | 9 | 60 | 38 | +22 |
5 | Brescia | 66 | 38 | 17 | 15 | 6 | 55 | 35 | +20 | Play-offs (preliminar) para la Serie A |
6 | Ascoli | 65 | 38 | 19 | 8 | 11 | 52 | 42 | +10 |
7 | Benevento | 63 | 38 | 18 | 9 | 11 | 62 | 39 | +23 |
8 | Perugia | 58[b] | 38 | 14 | 16 | 8 | 40 | 32 | +8 |
9 | Frosinone | 58[b] | 38 | 15 | 13 | 10 | 58 | 45 | +13 | |
10 | Ternana | 54 | 38 | 15 | 9 | 14 | 58 | 61 | −3 |
11 | Cittadella | 52 | 38 | 13 | 13 | 12 | 38 | 36 | +2 |
12 | Parma | 49 | 38 | 11 | 16 | 11 | 48 | 43 | +5 |
13 | Como | 47 | 38 | 11 | 14 | 13 | 49 | 54 | −5 |
14 | Reggina | 46[c] | 38 | 13 | 9 | 16 | 31 | 49 | −18 |
15 | SPAL | 42 | 38 | 9 | 15 | 14 | 46 | 54 | −8 |
16 | Cosenza | 35 | 38 | 8 | 11 | 19 | 36 | 59 | −23 | Play-offs para la Serie C |
17 | Vicenza (D) | 34[d] | 38 | 9 | 7 | 22 | 38 | 59 | −21 |
18 | Alessandria (D) | 34[d] | 38 | 8 | 10 | 20 | 37 | 59 | −22 | Descenso a la Serie C |
19 | Crotone (D) | 26 | 38 | 4 | 14 | 20 | 41 | 61 | −20 |
20 | Pordenone (D) | 18 | 38 | 3 | 9 | 26 | 29 | 71 | −42 |
Fuente: Lega Serie B
(A) Ascendido;
(C) Campeón;
(D) Descendido.
Notas:
- ↑ a b Puntos en partidos directos: Pisa 6, Monza 0.
- ↑ a b Puntos en partidos directos: Perugia 4, Frosinone 1.
- ↑ Reggina fue sancionado con la reducción de dos puntos.[3]
- ↑ a b Puntos en partidos directos: Vicenza 6, Alessandria 0.
Evolución de la clasificación
Equipo | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
U. S. Lecce | 20 | 15 | 16 | 12 | 10 | 6 | 4 | 3 | 4 | 5 | 3 | 2 | 3 | 3 | 3 | 2 | 3 | 4 | 5 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 | 2 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 |
U. S. Cremonese | 1 | 10 | 5 | 3 | 6 | 3 | 2 | 2 | 5 | 6 | 7 | 8 | 5 | 6 | 8 | 6 | 6 | 3 | 4 | 5 | 4 | 2 | 1 | 2 | 3 | 2 | 3 | 2 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 2 |
A. C. Pisa 1909 | 7 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | 3 | 4 | 5 | 4 | 3 | 1 | 3 | 2 | 3 | 4 | 6 | 5 | 6 | 4 | 3 |
A. C. Monza | 12 | 8 | 9 | 10 | 14 | 11 | 13 | 13 | 11 | 10 | 9 | 11 | 8 | 8 | 5 | 5 | 5 | 6 | 6 | 6 | 7 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 6 | 5 | 5 | 4 | 3 | 4 | 3 | 2 | 3 | 3 | 2 | 4 |
Brescia Calcio | 2 | 1 | 1 | 2 | 3 | 2 | 3 | 4 | 2 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 4 | 3 | 4 | 1 | 3 | 2 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 6 | 5 | 6 | 5 |
Ascoli Calcio | 4 | 4 | 3 | 5 | 2 | 4 | 5 | 5 | 9 | 9 | 13 | 10 | 7 | 7 | 6 | 7 | 9 | 10 | 9 | 8 | 9 | 9 | 9 | 7 | 9 | 7 | 9 | 8 | 8 | 7 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 |
Benevento Calcio | 3 | 11 | 11 | 9 | 4 | 5 | 6 | 6 | 3 | 2 | 4 | 6 | 11 | 5 | 4 | 4 | 4 | 5 | 3 | 4 | 6 | 6 | 7 | 6 | 6 | 4 | 5 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 5 | 4 | 4 | 5 | 7 |
A. C. Perugia Calcio | 6 | 12 | 12 | 11 | 9 | 10 | 9 | 7 | 8 | 8 | 8 | 12 | 9 | 10 | 9 | 9 | 8 | 9 | 10 | 10 | 10 | 8 | 8 | 9 | 8 | 9 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 |
Frosinone Calcio | 10 | 5 | 7 | 6 | 5 | 7 | 8 | 10 | 7 | 7 | 6 | 5 | 4 | 4 | 7 | 8 | 10 | 8 | 7 | 7 | 5 | 7 | 6 | 8 | 7 | 8 | 7 | 7 | 7 | 8 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 9 |
Ternana Calcio | 19 | 17 | 19 | 17 | 15 | 15 | 15 | 14 | 10 | 14 | 16 | 13 | 13 | 13 | 13 | 11 | 12 | 12 | 13 | 12 | 12 | 13 | 14 | 13 | 13 | 14 | 13 | 14 | 12 | 13 | 12 | 11 | 13 | 11 | 11 | 10 | 10 | 10 |
Cittadella | 5 | 2 | 6 | 4 | 8 | 12 | 7 | 9 | 12 | 16 | 12 | 9 | 10 | 11 | 10 | 10 | 7 | 7 | 8 | 9 | 8 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 8 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 11 | 10 | 10 | 11 | 11 | 11 |
Parma Calcio | 11 | 6 | 4 | 8 | 12 | 13 | 12 | 12 | 15 | 13 | 10 | 14 | 14 | 14 | 14 | 15 | 15 | 13 | 12 | 13 | 13 | 11 | 13 | 14 | 14 | 13 | 14 | 13 | 14 | 12 | 14 | 14 | 10 | 12 | 13 | 13 | 13 | 12 |
Como 1907 | 8 | 13 | 14 | 16 | 17 | 16 | 16 | 16 | 16 | 15 | 11 | 7 | 12 | 12 | 12 | 13 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 12 | 11 | 11 | 11 | 11 | 12 | 12 | 13 | 14 | 13 | 12 | 12 | 13 | 14 | 14 | 12 | 13 |
Reggina 1914 | 13 | 7 | 8 | 7 | 7 | 8 | 10 | 8 | 6 | 3 | 5 | 4 | 6 | 9 | 11 | 12 | 13 | 14 | 14 | 14 | 15 | 14 | 12 | 12 | 12 | 12 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 13 | 14 | 14 | 12 | 12 | 14 | 14 |
SPAL | 17 | 9 | 10 | 13 | 11 | 14 | 14 | 15 | 14 | 12 | 15 | 15 | 16 | 15 | 15 | 14 | 14 | 15 | 15 | 15 | 14 | 15 | 16 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 |
Cosenza | 15 | 19 | 13 | 14 | 13 | 9 | 11 | 11 | 13 | 11 | 14 | 16 | 15 | 16 | 16 | 16 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 18 | 18 | 18 | 18 | 17 | 17 | 17 | 16 |
Vicenza Virtus | 18 | 18 | 17 | 19 | 19 | 20 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 19 | 19 | 19 | 19 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 17 | 17 | 17 | 17 | 18 | 18 | 18 | 17 |
U. S. Alessandria | 14 | 16 | 18 | 18 | 20 | 18 | 18 | 18 | 18 | 17 | 17 | 18 | 17 | 17 | 17 | 17 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 15 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 18 |
F. C. Crotone | 9 | 14 | 15 | 15 | 16 | 17 | 17 | 17 | 17 | 18 | 18 | 17 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 |
Pordenone Calcio | 16 | 20 | 20 | 20 | 18 | 19 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
Resultados
Partidos
Primera vuelta |
Jornada 1 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Frosinone | 2 - 2 | Parma | Benito Stirpe | 20 de agosto | 20:30 | Pordenone | 0 - 1 | Perugia | Ottavio Bottecchia | 21 de agosto | 18:00 | Cittadella | 1 - 0 | Vicenza Virtus | Piercesare Tombolato | 20:30 | Reggina | 0 - 0 | Monza | Oreste Granillo | 22 de agosto | 18:00 | Ternana | 0 - 2 | Brescia | Libero Liberati | Benevento | 4 - 3 | Alessandria | Ciro Vigorito | 20:30 | Cremonese | 3 - 0 | Lecce | Giovanni Zini | Crotone | 2 - 2 | Como | Ezio Scida | Pisa | 1 - 0 | SPAL | Garibaldi-Romeo Anconetani | Ascoli | 1 - 0 | Cosenza | Cino e Lillo Del Duca | Jornada 2 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Pisa | 2 - 0 | Alessandria | Garibaldi-Romeo Anconetani | 27 de agosto | 18:00 | Brescia | 5 - 1 | Cosenza | Mario Rigamonti | 20:30 | Vicenza Virtus | 0 - 2 | Frosinone | Romeo Menti | 28 de agosto | 18:00 | Perugia | 2 - 3 | Ascoli | Renato Curi | 20:30 | Cittadella | 4 - 2 | Crotone | Piercesare Tombolato | 29 de agosto | 18:00 | Lecce | 1 - 1 | Como | Via del Mare | 20:30 | Monza | 1 - 0 | Cremonese | Brianteo | Parma | 1 - 0 | Benevento | Ennio Tardini | Reggina | 3 - 2 | Ternana | Oreste Granillo | SPAL | 5 - 0 | Pordenone | Paolo Mazza | Jornada 3 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Benevento | 0 - 0 | Lecce | Ciro Vigorito | 10 de septiembre | 20:30 | Alessandria | 1 - 3 | Brescia | Giuseppe Moccagatta | 11 de septiembre | 14:00 | Como | 0 - 1 | Ascoli | Giuseppe Sinigaglia | Frosinone | 0 - 0 | Perugia | Benito Stirpe | SPAL | 1 - 1 | Monza | Paolo Mazza | Ternana | 1 - 4 | Pisa | Libero Liberati | 16:15 | Crotone | 1 - 1 | Reggina | Ezio Scida | 18:30 | Cosenza | 2 - 1 | Vicenza Virtus | San Vito-Gigi Marulla | 12 de septiembre | 14:00 | Cremonese | 2 - 0 | Cittadella | Giovanni Zini | 16:15 | Pordenone | 0 - 4 | Parma | Ottavio Bottecchia | 20:30 | Jornada 5 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Frosinone | 2 - 2 | Brescia | Benito Stirpe | 20 de septiembre | 20:30 | Alessandria | 1 - 3 | Ascoli | Giuseppe Moccagatta | 21 de septiembre | 18:00 | Benevento | 4 - 1 | Cittadella | Ciro Vigorito | Crotone | 0 - 3 | Lecce | Ezio Scida | 20:30 | Pisa | 2 - 1 | Monza | Garibaldi-Romeo Anconetani | Pordenone | 1 - 1 | Reggina | Ottavio Bottecchia | SPAL | 3 - 2 | Vicenza Virtus | Paolo Mazza | Cosenza | 2 - 0 | Como | San Vito-Gigi Marulla | Ternana | 3 - 1 | Parma | Libero Liberati | 22 de septiembre | 18:00 | Cremonese | 0 - 3 | Perugia | Giovanni Zini | 20:30 | Jornada 7 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Lecce | 3 - 0 | Monza | Via del Mare | 1 de octubre | 20:30 | Cremonese | 2 - 0 | Ternana | Giovanni Zini | 2 de octubre | 14:00 | Crotone | 2 - 2 | Ascoli | Ezio Scida | Frosinone | 0 - 1 | Cittadella | Benito Stirpe | Alessandria | 1 - 0 | Cosenza | Giuseppe Moccagatta | Pisa | 2 - 0 | Reggina | Garibaldi-Romeo Anconetani | 16:15 | SPAL | 2 - 2 | Parma | Paolo Mazza | 18:30 | Brescia | 2 - 4 | Como | Mario Rigamonti | 3 de octubre | 14:00 | Pordenone | 2 - 4 | Vicenza Virtus | Ottavio Bottecchia | 16:15 | Benevento | 0 - 0 | Perugia | Ciro Vigorito | 20:30 | Jornada 9 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Alessandria | 1 - 0 | Crotone | Giuseppe Moccagatta | 22 de octubre | 20:30 | Lecce | 0 - 0 | Perugia | Via del Mare | 23 de octubre | 14:00 | Monza | 1 - 0 | Cittadella | Brianteo | Ternana | 5 - 0 | Vicenza Virtus | Libero Liberati | Benevento | 3 - 0 | Cosenza | Ciro Vigorito | Frosinone | 2 - 1 | Ascoli | Benito Stirpe | 16:15 | Brescia | 1 - 0 | Cremonese | Mario Rigamonti | 18:30 | Pisa | 1 - 1 | Pordenone | Garibaldi-Romeo Anconetani | 24 de octubre | 14:00 | Reggina | 2 - 1 | Parma | Oreste Granillo | 16:15 | SPAL | 1 - 1 | Como | Paolo Mazza | 20:30 | Jornada 11 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Benevento | 0 - 1 | Brescia | Ciro Vigorito | 1 de noviembre | 12:30 | Frosinone | 2 - 1 | Crotone | Benito Stirpe | 15:00 | Monza | 1 - 0 | Alessandria | Brianteo | Reggina | 0 - 1 | Cittadella | Oreste Granillo | SPAL | 1 - 2 | Perugia | Paolo Mazza | Ternana | 1 - 2 | Como | Libero Liberati | Lecce | 3 - 1 | Cosenza | Via del Mare | Parma | 1 - 0 | Vicenza Virtus | Ennio Tardini | 18:00 | Pisa | 1 - 1 | Ascoli | Garibaldi-Romeo Anconetani | Pordenone | 2 - 2 | Cremonese | Ottavio Bottecchia | Jornada 13 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Frosinone | 0 - 0 | Lecce | Benito Stirpe | 20 de noviembre | 14:00 | Pordenone | 0 - 1 | Ascoli | Ottavio Bottecchia | SPAL | 2 - 3 | Alessandria | Paolo Mazza | Ternana | 1 - 1 | Cittadella | Libero Liberati | Perugia | 2 - 0 | Crotone | Renato Curi | 16:15 | Vicenza Virtus | 2 - 3 | Brescia | Romeo Menti | 18:30 | Reggina | 1 - 2 | Cremonese | Oreste Granillo | 21 de noviembre | 14:00 | Parma | 1 - 1 | Cosenza | Ennio Tardini | Monza | 3 - 2 | Como | Brianteo | 16:15 | Pisa | 1 - 0 | Benevento | Garibaldi-Romeo Anconetani | 20:30 | Jornada 15 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Ternana | 1 - 0 | Crotone | Libero Liberati | 29 de noviembre | 20:30 | Cremonese | 1 - 1 | Frosinone | Giovanni Zini | 30 de noviembre | 18:00 | Pisa | 1 - 1 | Perugia | Garibaldi-Romeo Anconetani | 18:30 | Vicenza Virtus | 2 - 3 | Benevento | Romeo Menti | 20:30 | Pordenone | 2 - 0 | Alessandria | Ottavio Bottecchia | Reggina | 1 - 2 | Ascoli | Oreste Granillo | SPAL | 1 - 3 | Lecce | Paolo Mazza | Monza | 4 - 1 | Cosenza | Brianteo | Parma | 0 - 1 | Brescia | Ennio Tardini | 1 de diciembre | 18:00 | Cittadella | 2 - 2 | Como | Piercesare Tombolato | 20:30 | Jornada 17 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Cremonese | 3 - 2 | Crotone | Giovanni Zini | 10 de diciembre | 18:00 | Ternana | 0 - 2 | Benevento | Libero Liberati | 20:30 | Cittadella | 2 - 0 | Ascoli | Piercesare Tombolato | 11 de diciembre | 14:00 | Monza | 3 - 2 | Frosinone | Brianteo | SPAL | 0 - 2 | Brescia | Paolo Mazza | Pordenone | 1 - 1 | Cosenza | Ottavio Bottecchia | Pisa | 1 - 0 | Lecce | Garibaldi-Romeo Anconetani | 16:15 | Parma | 1 - 1 | Perugia | Ennio Tardini | 12 de diciembre | 14:00 | Vicenza Virtus | 0 - 1 | Como | Romeo Menti | 16:15 | Reggina | 0 - 4 | Alessandria | Oreste Granillo | 20:30 | Jornada 19 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Ternana | 2 - 4 | Ascoli | Libero Liberati | 14 de enero | 20:30 | Cremonese | 2 - 0 | Como | Giovanni Zini | 15 de enero | 14:00 | Reggina | 0 - 2 | Brescia | Oreste Granillo | Pisa | 1 - 3 | Frosinone | Garibaldi-Romeo Anconetani | 16:15 | Monza | 2 - 2 | Perugia | Brianteo | 16 de enero | Pordenone | 0 - 1 | Lecce | Ottavio Bottecchia | SPAL | 1 - 1 | Benevento | Paolo Mazza | Parma | 1 - 1 | Crotone | Ennio Tardini | 30 de enero | 14:30 | Cittadella | 1 - 1 | Cosenza | Piercesare Tombolato | Vicenza Virtus | 2 - 1 | Alessandria | Romeo Menti | |
Segunda vuelta |
Jornada 22 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Cittadella | 0 - 2 | Cremonese | Piercesare Tombolato | 12 de febrero | 14:00 | Parma | 4 - 1 | Pordenone | Ennio Tardini | Monza | 4 - 0 | SPAL | Brianteo | Pisa | 0 - 0 | Ternana | Garibaldi-Romeo Anconetani | Vicenza Virtus | 0 - 0 | Cosenza | Romeo Menti | Reggina | 1 - 0 | Crotone | Oreste Granillo | 16:15 | Perugia | 3 - 0 | Frosinone | Renato Curi | Brescia | 1 - 1 | Alessandria | Mario Rigamonti | 13 de febrero | 15:30 | Lecce | 1 - 1 | Benevento | Via del Mare | Ascoli | 1 - 1 | Como | Cino e Lillo Del Duca | Jornada 23 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Pordenone | 0 - 1 | Cittadella | Ottavio Bottecchia | 15 de febrero | 18:30 | Pisa | 2 - 2 | Vicenza Virtus | Garibaldi-Romeo Anconetani | Ternana | 0 - 1 | Monza | Libero Liberati | Cremonese | 3 - 1 | Parma | Giovanni Zini | SPAL | 1 - 3 | Reggina | Paolo Mazza | Cosenza | 1 - 2 | Perugia | San Vito-Gigi Marulla | Benevento | 0 - 2 | Ascoli | Ciro Vigorito | 16 de febrero | Crotone | 0 - 1 | Brescia | Ezio Scida | Frosinone | 1 - 2 | Como | Benito Stirpe | Alessandria | 1 - 1 | Lecce | Giuseppe Moccagatta | Jornada 24 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Ascoli | 3 - 0 | Alessandria | Cino e Lillo Del Duca | 19 de febrero | 14:00 | Monza | 1 - 2 | Pisa | Brianteo | Reggina | 2 - 0 | Pordenone | Oreste Granillo | Vicenza Virtus | 1 - 1 | SPAL | Romeo Menti | Parma | 2 - 3 | Ternana | Ennio Tardini | Perugia | 0 - 0 | Cremonese | Renato Curi | 16:15 | Cittadella | 0 - 1 | Benevento | Piercesare Tombolato | 20 de febrero | 15:30 | Lecce | 3 - 0 | Crotone | Via del Mare | Brescia | 2 - 2 | Frosinone | Mario Rigamonti | Como | 2 - 1 | Cosenza | Giuseppe Sinigaglia | Jornada 25 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Cremonese | 0 - 0 | Vicenza Virtus | Giovanni Zini | 22 de febrero | 18:30 | Pordenone | 1 - 4 | Monza | Ottavio Bottecchia | Pisa | 0 - 0 | Parma | Garibaldi-Romeo Anconetani | Alessandria | 1 - 2 | Perugia | Giuseppe Moccagatta | SPAL | 5 - 1 | Ternana | Paolo Mazza | Brescia | 2 - 0 | Ascoli | Mario Rigamonti | 23 de febrero | Lecce | 1 - 2 | Cittadella | Via del Mare | Benevento | 5 - 0 | Como | Ciro Vigorito | Frosinone | 3 - 0 | Reggina | Benito Stirpe | Crotone | 3 - 3 | Cosenza | Ezio Scida | Jornada 26 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Como | 1 - 1 | Brescia | Giuseppe Sinigaglia | 26 de febrero | 14:00 | Ternana | 1 - 2 | Cremonese | Libero Liberati | Vicenza Virtus | 1 - 0 | Pordenone | Romeo Menti | Parma | 4 - 0 | SPAL | Ennio Tardini | Cosenza | 2 - 1 | Alessandria | San Vito-Gigi Marulla | Perugia | 0 - 1 | Benevento | Renato Curi | 16:15 | Ascoli | 2 - 1 | Crotone | Cino e Lillo Del Duca | 27 de febrero | 15:30 | Cittadella | 3 - 0 | Frosinone | Piercesare Tombolato | Monza | 0 - 1 | Lecce | Brianteo | Reggina | 1 - 0 | Pisa | Oreste Granillo | Jornada 27 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Benevento | 1 - 1 | Cremonese | Ciro Vigorito | 1 de marzo | 18:30 | Brescia | 2 - 1 | Perugia | Mario Rigamonti | Ternana | 1 - 0 | Pordenone | Libero Liberati | Alessandria | 1 - 1 | Como | Giuseppe Moccagatta | Lecce | 3 - 1 | Ascoli | Via del Mare | 2 de marzo | SPAL | 0 - 0 | Cittadella | Paolo Mazza | Pisa | 3 - 2 | Crotone | Garibaldi-Romeo Anconetani | Reggina | 3 - 1 | Vicenza Virtus | Oreste Granillo | Monza | 1 - 1 | Parma | Brianteo | Frosinone | 1 - 0 | Cosenza | Benito Stirpe | Jornada 28 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Cittadella | 1 - 2 | Monza | Piercesare Tombolato | 5 de marzo | 14:00 | Pordenone | 0 - 1 | Pisa | Ottavio Bottecchia | Parma | 1 - 1 | Reggina | Ennio Tardini | Como | 0 - 2 | SPAL | Giuseppe Sinigaglia | Cremonese | 2 - 1 | Brescia | Giovanni Zini | 16:15 | Crotone | 0 - 0 | Alessandria | Ezio Scida | 6 de marzo | 15:30 | Ascoli | 1 - 1 | Frosinone | Cino e Lillo Del Duca | Perugia | 1 - 1 | Lecce | Renato Curi | Vicenza Virtus | 3 - 1 | Ternana | Romeo Menti | Cosenza | 1 - 0 | Benevento | San Vito-Gigi Marulla | 14 de abril | 20:00 | Jornada 29 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Parma | 1 - 1 | Cittadella | Ennio Tardini | 11 de marzo | 20:30 | Lecce | 1 - 1 | Brescia | Via del Mare | 12 de marzo | 14:00 | Reggina | 0 - 1 | Perugia | Oreste Granillo | Ternana | 2 - 0 | Cosenza | Libero Liberati | Frosinone | 3 - 0 | Alessandria | Benito Stirpe | 16:15 | SPAL | 1 - 2 | Ascoli | Paolo Mazza | Pordenone | 1 - 1 | Como | Ottavio Bottecchia | Benevento | 3 - 1 | Crotone | Ciro Vigorito | Monza | 4 - 0 | Vicenza Virtus | Brianteo | Pisa | 3 - 0 | Cremonese | Garibaldi-Romeo Anconetani | 13 de marzo | 15:30 | Jornada 30 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Como | 1 - 1 | Ternana | Giuseppe Sinigaglia | 15 de marzo | 18:30 | Crotone | 2 - 0 | Frosinone | Comunale Ezio Scida | Cittadella | 0 - 0 | Reggina | Piercesare Tombolato | Brescia | 2 - 2 | Benevento | Mario Rigamonti | Vicenza Virtus | 0 - 1 | Parma | Romeo Menti | Cosenza | 2 - 2 | Lecce | San Vito-Gigi Marulla | Alessandria | 0 - 3 | Monza | Giuseppe Moccagatta | 20:30 | Cremonense | 2 - 1 | Pordenone | Giovanni Zini | 16 de marzo | 18:30 | Perugia | 1 - 1 | SPAL | Renato Curi | Ascoli | 2 - 0 | Pisa | Cino e Lillo Del Duca | Jornada 31 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Ternana | 3 - 0 | Alessandria | Libero Liberati | 19 de marzo | 14:00 | Monza | 1 - 0 | Crotone | Brianteo | Parma | 0 - 0 | Lecce | Ennio Tardini | Reggina | 1 - 0 | Cosenza | Oreste Granillo | Frosinone | 2 - 0 | Benevento | Benito Stirpe | 16:15 | Vicenza Virtus | 2 - 0 | Ascoli | Romeo Menti | 20 de marzo | 14:00 | Pisa | 1 - 0 | Cittadella | Garibaldi-Romeo Anconetani | Perugia | 0 - 1 | Como | Renato Curi | Pordenone | 1 - 1 | Brescia | Ottavio Bottecchia | 16:15 | SPAL | 0 - 2 | Cremonese | Paolo Mazza | Jornada 32 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Lecce | 1 - 0 | Frosinone | Via del Mare | 2 de abril | 14:00 | Ascoli | 1 - 0 | Pordenone | Cino e Lillo Del Duca | Cremonese | 1 - 1 | Reggina | Giovanni Zini | Alessandria | 2 - 2 | SPAL | Giuseppe Moccagatta | Cittadella | 1 - 2 | Ternana | Piercesare Tombolato | Cosenza | 1 - 3 | Parma | San Vito-Gigi Marulla | Benevento | 5 - 1 | Pisa | Ciro Vigorito | 16:15 | Brescia | 2 - 0 | Vicenza Virtus | Mario Rigamonti | 3 de abril | 15:30 | Como | 2 - 0 | Monza | Giuseppe Sinigaglia | Crotone | 1 - 1 | Perugia | Comunale Ezio Scida | Jornada 33 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Cremonese | 2 - 1 | Alessandria | Giovanni Zini | 5 de abril | 19:00 | Reggina | 0 - 3 | Benevento | Oreste Granillo | Pordenone | 2 - 0 | Frosinone | Ottavio Bottecchia | Ternana | 1 - 4 | Lecce | Libero Liberati | SPAL | 2 - 2 | Cosenza | Paolo Mazza | Parma | 4 - 3 | Como | Ennio Tardini | 6 de abril | 14:00 | Monza | 2 - 0 | Ascoli | Brianteo | 19:00 | Pisa | 0 - 0 | Brescia | Garibaldi-Romeo Anconetani | Vicenza Virtus | 1 - 1 | Crotone | Romeo Menti | Cittadella | 0 - 0 | Perugia | Piercesare Tombolato | Jornada 34 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Como | 1 - 2 | Cittadella | Giuseppe Sinigaglia | 9 de abril | 14:00 | Alessandria | 2 - 0 | Pordenone | Giuseppe Moccagatta | Lecce | 1 - 0 | SPAL | Via del Mare | Frosinone | 2 - 1 | Cremonese | Benito Stirpe | 16:15 | Benevento | 1 - 0 | Vicenza Virtus | Ciro Vigorito | 10 de abril | 14:30 | Ascoli | 2 - 0 | Reggina | Cino e Lillo Del Duca | 15:30 | Crotone | 1 - 2 | Ternana | Comunale Ezio Scida | Cosenza | 0 - 2 | Monza | San Vito-Gigi Marulla | Perugia | 1 - 1 | Pisa | Renato Curi | 18:00 | Brescia | 1 - 0 | Parma | Mario Rigamonti | 11 de abril | 20:30 | Jornada 35 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | SPAL | 1 - 1 | Crotone | Paolo Mazza | 18 de abril | 12:30 | Pordenone | 1 - 4 | Benevento | Ottavio Bottecchia | 15:00 | Reggina | 1 - 0 | Lecce | Oreste Granillo | Vicenza Virtus | 1 - 2 | Perugia | Romeo Menti | Cremonese | 3 - 1 | Cosenza | Giovanni Zini | Cittadella | 1 - 2 | Alessandria | Piercesare Tombolato | 18:00 | Parma | 0 - 1 | Ascoli | Ennio Tardini | Pisa | 3 - 1 | Como | Garibaldi-Romeo Anconetani | Ternana | 4 - 4 | Frosinone | Libero Liberati | Monza | 1 - 1 | Brescia | Brianteo | 20:30 | Jornada 36 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Ascoli | 0 - 0 | Cittadella | Cino e Lillo Del Duca | 25 de abril | 12:30 | Crotone | 3 - 1 | Cremonese | Comunale Ezio Scida | 15:00 | Frosinone | 4 - 1 | Monza | Benito Stirpe | Lecce | 2 - 0 | Pisa | Via del Mare | Alessandria | 0 - 0 | Reggina | Giuseppe Moccagatta | Cosenza | 3 - 1 | Pordenone | San Vito-Gigi Marulla | Como | 0 - 2 | Vicenza Virtus | Giuseppe Sinigaglia | 18:00 | Brescia | 1 - 1 | SPAL | Mario Rigamonti | Benevento | 1 - 2 | Ternana | Ciro Vigorito | Perugia | 2 - 1 | Parma | Renato Curi | 20:30 | Jornada 37 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Parma | 2 - 2 | Alessandria | Ennio Tardini | 30 de abril | 14:00 | Cremonese | 0 - 1 | Ascoli | Giovanni Zini | Monza | 3 - 0 | Benevento | Brianteo | Cittadella | 1 - 0 | Brescia | Piercesare Tombolato | Pordenone | 3 - 3 | Crotone | Ottavio Bottecchia | SPAL | 3 - 0 | Frosinone | Paolo Mazza | Vicenza Virtus | 2 - 1 | Lecce | Romeo Menti | Ternana | 1 - 0 | Perugia | Libero Liberati | Pisa | 1 - 1 | Cosenza | Garibaldi-Romeo Anconetani | Reggina | 1 - 4 | Como | Oreste Granillo | 16:15 | Jornada 38 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Crotone | 0 - 1 | Parma | Comunale Ezio Scida | 6 de mayo | 18:15 | Como | 1 - 2 | Cremonese | Giuseppe Sinigaglia | 20:30 | Alessandria | 0 - 1 | Vicenza Virtus | Giuseppe Moccagatta | Perugia | 1 - 0 | Monza | Renato Curi | Frosinone | 1 - 2 | Pisa | Benito Stirpe | Lecce | 1 - 0 | Pordenone | Via del Mare | Brescia | 3 - 0 | Reggina | Mario Rigamonti | Benevento | 1 - 2 | SPAL | Ciro Vigorito | Ascoli | 4 - 1 | Ternana | Cino e Lillo Del Duca | Cosenza | 1 - 0 | Cittadella | San Vito-Gigi Marulla | |
Tabla de resultados cruzados
Local \ Visitante | PER | PIS | ASC | COM | FCC | FRO | LRV | PAR | POR | REG | SPA | TER | USC | BEN | BRE | COS | MON | LEC | CIT | ALE |
A. C. Perugia Calcio | — | 1–1 | 2–3 | 0–1 | 2–0 | 3–0 | 1–0 | 2–1 | 0–1 | 0–2 | 1–1 | 1–1 | 0–0 | 0–1 | 1–0 | 1–1 | 1–0 | 1–1 | 1–1 | 1–1 |
A. C. Pisa 1909 | 1–1 | — | 1–1 | 3–1 | 3–2 | 1–3 | 2–2 | 0–0 | 1–1 | 2–0 | 1–0 | 0–0 | 3–0 | 1–0 | 0–0 | 1–1 | 2–1 | 1–0 | 1–0 | 2–0 |
Ascoli Calcio | 0–1 | 2–0 | — | 1–1 | 2–1 | 1–1 | 2–1 | 0–0 | 1–0 | 2–0 | 0–1 | 4–1 | 1–4 | 0–2 | 2–3 | 1–0 | 1–1 | 1–1 | 0–0 | 3–0 |
Como 1907 | 4–1 | 0–1 | 0–1 | — | 1–1 | 0–2 | 0–2 | 1–1 | 1–0 | 1–1 | 0–2 | 1–1 | 1–2 | 1–1 | 1–1 | 2–1 | 2–0 | 1–1 | 1–2 | 2–0 |
F. C. Crotone | 1–1 | 2–1 | 2–2 | 2–2 | — | 2–0 | 0–1 | 0–1 | 4–1 | 1–1 | 1–2 | 1–2 | 3–1 | 0–2 | 0–1 | 3–3 | 1–1 | 0–3 | 0–0 | 0–0 |
Frosinone Calcio | 0–0 | 1–2 | 2–1 | 1–2 | 2–1 | — | 2–0 | 2–2 | 2–2 | 3–0 | 4–0 | 1–1 | 2–1 | 2–0 | 2–2 | 1–0 | 4–1 | 0–0 | 0–1 | 3–0 |
Vicenza Virtus | 1–2 | 1–3 | 2–0 | 0–1 | 1–1 | 0–2 | — | 0–1 | 1–0 | 0–1 | 1–1 | 3–1 | 0–1 | 2–3 | 2–3 | 0–0 | 1–1 | 2–1 | 3–3 | 2–1 |
Parma Calcio | 1–1 | 1–1 | 0–1 | 4–3 | 1–1 | 0–1 | 1–0 | — | 4–1 | 1–1 | 4–0 | 2–3 | 1–2 | 1–0 | 0–1 | 1–1 | 0–0 | 0–0 | 1–1 | 2–2 |
Pordenone Calcio | 0–1 | 0–1 | 0–1 | 1–1 | 3–3 | 2–0 | 2–4 | 0–4 | — | 1–1 | 1–1 | 1–3 | 2–2 | 1–4 | 1–1 | 1–1 | 1–4 | 0–1 | 0–1 | 2–0 |
Reggina 1914 | 0–1 | 1–0 | 1–2 | 1–4 | 1–0 | 0–0 | 3–1 | 2–1 | 2–0 | — | 2–1 | 3–2 | 1–2 | 0–3 | 0–2 | 1–0 | 0–0 | 1–0 | 0–1 | 0–4 |
SPAL | 1–2 | 0–0 | 1–2 | 1–1 | 1–1 | 3–0 | 3–2 | 2–2 | 5–0 | 1–3 | — | 5–1 | 0–2 | 1–1 | 0–2 | 2–2 | 1–1 | 1–3 | 0–0 | 2–3 |
Ternana | 1–0 | 1–4 | 2–4 | 1–2 | 1–0 | 4–4 | 5–0 | 3–1 | 1–0 | 2–0 | 1–0 | — | 1–2 | 0–2 | 0–2 | 2–0 | 0–1 | 1–4 | 1–1 | 3–0 |
U. S. Cremonese | 0–3 | 1–1 | 0–1 | 2–0 | 3–2 | 1–1 | 0–0 | 3–1 | 2–1 | 1–1 | 1–1 | 2–0 | — | 1–1 | 2–1 | 3–1 | 3–2 | 3–0 | 2–0 | 2–1 |
Benevento Calcio | 0–0 | 5–1 | 0–2 | 5–0 | 3–1 | 1–4 | 1–0 | 0–0 | 2–1 | 4–0 | 1–2 | 1–2 | 1–1 | — | 0–1 | 3–0 | 3–1 | 0–0 | 4–1 | 4–3 |
Brescia | 2–1 | 0–1 | 2–0 | 2–4 | 2–2 | 2–2 | 2–0 | 1–0 | 1–0 | 3–0 | 1–1 | 1–1 | 1–0 | 2–2 | — | 5–1 | 0–2 | 1–1 | 1–1 | 1–1 |
Cosenza Calcio | 1–2 | 0–2 | 1–3 | 2–0 | 1–0 | 1–1 | 2–1 | 1–3 | 3–1 | 0–1 | 0–1 | 3–1 | 0–2 | 1–0 | 0–0 | — | 0–2 | 2–2 | 1–0 | 2–1 |
A. C. Monza | 2–2 | 1–2 | 2–0 | 3–2 | 1–0 | 3–2 | 4–0 | 1–1 | 3–1 | 1–0 | 4–0 | 1–1 | 1–0 | 3–0 | 1–1 | 4–1 | — | 0–1 | 1–0 | 1–0 |
U. S. Lecce | 0–0 | 2–0 | 3–1 | 1–1 | 3–0 | 1–0 | 2–1 | 4–0 | 1–0 | 2–0 | 1–0 | 3–3 | 2–1 | 1–1 | 1–1 | 3–1 | 3–0 | — | 1–2 | 3–2 |
Cittadella | 0–0 | 2–0 | 2–0 | 2–2 | 4–2 | 3–0 | 1–0 | 1–2 | 1–0 | 0–0 | 0–0 | 1–2 | 0–2 | 0–1 | 1–0 | 1–1 | 1–2 | 1–2 | — | 1–2 |
U. S. Alessandria | 1–2 | 1–1 | 1–3 | 1–1 | 1–0 | 1–1 | 0–1 | 0–2 | 2–0 | 0–0 | 2–2 | 0–2 | 1–0 | 2–0 | 1–3 | 1–0 | 0–3 | 1–1 | 0–1 | — |
Fuente: Lega Serie B
Colores: Verde = victoria local; Amarillo = empate; Rojo = victoria visitante.
Para partidos aún no disputados, una a indica que hay un artículo sobre el partido.
Play-offs para la Serie A
Cuadro de desarrollo
Preliminar
Semifinales
Vuelta; 21 de mayo de 2022 | Pisa | 1 – 0 (Global 1 – 1) | Benevento | Arena Garibaldi-Romeo, Pisa | |
18:00 | Benali 11' | Reporte | | Árbitro: Simone Sozza |
Pisa avanzó a la Final debido a su posición en la temporada regular |
Final
Vuelta; 29 de mayo de 2022 | Pisa | 3 – 4 (t. s.) (Global 4 – 6) | Monza | Arena Garibaldi-Romeo, Pisa | |
20:30 | | Reporte | | Árbitro: Maurizio Mariani |
Play-offs para la Serie C
Datos y estadísticas
Récords
- Primer gol de la temporada: Anotado por Alessio Zerbin, para el Frosinone contra el Parma (20 de agosto de 2021)
- Último gol de la temporada: Anotado por Alessandro Bellemo, para el Como contra el Cremonese (8 de mayo de 2022)
- Gol más rápido: Anotado a los 0 segundos por
- Gol más cercano al final del encuentro: Anotado a los 0 segundos .
- Mayor número de goles marcados en un partido: 8 goles, en el Ternana 4-4 Frosinone (18 de abril de 2022)
- Partido con más espectadores: 26.904, en el Lecce vs. Pordenone (6 de mayo de 2022)
- Partido con menos espectadores: 450, en el Pordenone vs. Frosinone (5 de abril de 2022)
- Mayor victoria local: Benevento 5-0 Como (23 de febrero de 2022).
- Mayor victoria visitante: Como (0:5) Benevento (23 de febrero de 2022).
Máximos goleadores
Véase también
Referencias
- ↑ Originalmente este equipo habia descendido a la Serie C pero como el Chievo Verona se declaró en bancarrota y fue expulsado, se anuló su descenso y participara en esta temporada de la Serie B
- ↑ «Chievo Verona fue desafectado de la Serie B por problemas financieros.».
- ↑ «Inadempienze CO.VI.SO.C.: 2 punti di penalizzazione alla Reggina» (en italiano). 19 de abril de 2022.
Enlaces externos
- «Lega Serie B» (en italiano). Archivado desde el original el 15 de agosto de 2013. Consultado el 2 de mayo de 2021.
Predecesor: Serie B 2020-21 | Temporadas de la Serie B 2021-22 | Sucesor: Serie B 2022-23 |
- Datos: Q106642003
- Multimedia: Serie B 2021-2022 / Q106642003