Tercera División RFEF 2021-22
Tercera División RFEF 2021-22 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | España Play-off nacional: Las Rozas (Madrid) Play-off autonómico: Santiago de Compostela (La Coruña) Lugo Langreo (Asturias) Tanos (Cantabria) Lezama (Vizcaya) Baracaldo (Vizcaya) Rubí (Barcelona) Gandía (Valencia) Las Rozas (Madrid) Almazán (Soria) Estepona (Málaga) Palma de Mallorca (Baleares) Las Palmas Lorca (Murcia) Almendralejo (Badajoz) Tafalla (Navarra) Haro (La Rioja) Illueca (Zaragoza) Alcázar de San Juan (Ciudad Real) | ||||
Fecha de inicio | 4 de septiembre de 2021 | ||||
Fecha de cierre | 22 de mayo de 2022 | ||||
Edición | 1 | ||||
Organizador | RFEF | ||||
TV oficial | TVG2 (equipos gallegos) La Otra (equipos madrileños) Canal Terrassa (equipos catalanes y terrasenses) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 320 equipos | ||||
Partidos | 5472 partidos totales (5408 partidos + 54 play-off autonómico + 9 play-off interterritorial) | ||||
Goles | 13 334 (2.47 goles por partido) + 105 (2.63 goles por partido de playoff) + 22 (partido de playoff fase final) | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | Polvorín FC (1° G. I) Ourense CF (2° G. I) Real Oviedo "B" (1° G. II) Gimnástica de Torrelavega (1° G. III) Deportivo Alavés "B" (1° G. IV) SD Beasáin (2° G. IV) CE Manresa (1° G. V) UE Olot (2° G. V) Valencia CF Mestalla (1° G. VI) Atlético Saguntino (2° G. VI) Atlético de Madrid "B" (1° G. VII) AD Alcorcón "B" (4° G. VII) CD Guijuelo (1° G. VIII) Juventud de Torremolinos (1° G. IX) Recreativo de Huelva (1° G. X) CD Utrera (2° G. X) RCD Mallorca "B" (1° G. XI) CD Atlético Paso (1° G. XII) Yeclano Deportivo (1° G. XIII) FC Cartagena "B" (2° G. XIII) CD Diocesano (1° G. XIV) CA Cirbonero (1° G. XV) CD Arnedo (1° G. XVI) CD Alfaro (2° G. XVI) RZ Deportivo Aragón (1° G. XVII) Utebo FC (2° G. XVII) CD Guadalajara (1° G. XVIII) | ||||
Descenso(s): | CF Noia Juvenil de Ponteareas SD Sofán Atlético Arnoia UD Gijón Industrial Urraca CF EI San Martín UP Langreo "B" CD Mosconia Navarro CF TSK Roces SD Lenense SD Noja SD Barreda Balompié CD Colindres Selaya FC Santutxu FC Uritarria KT Amurrio Club / Beti Gazte KJKE Tolosa CF UE Sants EC Granollers UE Figueres FC Ascó EE Guineueta CF Olímpic de Xàtiva Callosa Deportiva CF Recambios Colón UD Beniganim Villajoyosa CF AD Parla CDF Tres Cantos Villaverde San Andrés ED Moratalaz AD Villaviciosa de Odón AD Complutense Alcalá Colonia Moscardó RCD Carabanchel CD Ribert Salamanca CF UDS "B" Ciudad Rodrigo CF CD Colegios Diocesanos Alhaurín de la Torre CF UD San Pedro CD Alhaurino / CD Intergym Melilla UD Tomares CD Cabecense UD Los Barrios Inter Ibiza CD UD Rotlet Molinar CF San Rafael CD Campos CD Felanich CD Serverense CD Murense UD Son Verí UD Las Palmas "C" Estasur Buzanada CD Herbania SD Tenisca CD Vera CF Unión Viera UD Las Zocas CD Bala Azul Cartagena FC Mazarrón CF / CF El Castillo UD Los Garres EMD Aceuchal CD Badajoz "B" Extremadura UD "B" CD Murchante Beti Kozkor KE CD Corellano CD Garés CF Rápid CD Cenicero CD Belchite 97 CF Santa Anastasia SD Borja CD Giner Torrero UD Biescas Atlético Albacete UD Almansa CD Huracán de Balazote AD San Clemente CD Miguelturreño AD Hogar Alcarreño La Roda CF | ||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
La temporada 2021-22 de la Tercera División RFEF de fútbol corresponde a la primera edición de este campeonato que ocupa el quinto nivel en el sistema de ligas de fútbol de España. Dio comienzo el 4 de septiembre de 2021 y terminó el 1 de mayo de 2022. Posteriormente, a partir del 8 de mayo se disputó la promoción de ascenso a Segunda Federación, que finalizó el 22 de mayo.[1]
Ascienden 27 equipos a la Segunda RFEF: por un lado, los 18 campeones de grupo; por otro lado, los 9 vencedores de un play-off interterritorial a disputar en terreno neutral, al que acceden a su vez los vencedores de los play-off territoriales que disputarán los clasificados entre el segundo y el quinto puesto en cada uno de los grupos.[2]
El número de plazas de descenso a categorías regionales fue definido por cada una de las federaciones territoriales (unas cuatro plazas por grupo).
En esta temporada todos los equipos juegan como debutantes en la competición.
Liga regular
Grupo I (Galicia)
Equipos Grupo I - Galicia | |
---|---|
Grupo II (Asturias)
Equipos Grupo II - Asturias | |
---|---|
|
Grupo III (Cantabria)
Equipos Grupo III - Cantabria | |
---|---|
Grupo IV (País Vasco)
Equipos Grupo IV - País Vasco | ||
---|---|---|
|
Grupo V (Cataluña)
Equipos Grupo V - Cataluña | |
---|---|
|
Grupo VI (Comunidad Valenciana)
Equipos Grupo VI - Comunidad Valenciana | |
---|---|
|
Grupo VII (Comunidad de Madrid)
Equipos Grupo VII - Comunidad de Madrid | |
---|---|
Grupo VIII (Castilla y León)
Equipos Grupo VIII - Castilla y León | |
---|---|
|
Grupo IX (Andalucía Oriental y Melilla)
Equipos Grupo IX - Andalucía Oriental y Melilla | ||
---|---|---|
Grupo X (Andalucía Occidental y Ceuta)
Equipos Grupo X - Andalucía Occidental y Ceuta | ||
---|---|---|
|
Grupo XI (Islas Baleares)
Equipos Grupo XI - Islas Baleares | |
---|---|
|
Grupo XII (Canarias)
Equipos Grupo XII - Canarias | |
---|---|
|
Grupo XIII (Región de Murcia)
Equipos Grupo XIII - Región de Murcia | ||
---|---|---|
|
Grupo XIV (Extremadura)
Equipos Grupo XIV - Extremadura | |
---|---|
|
Grupo XV (Navarra)
Equipos Grupo XV - Navarra | |
---|---|
Grupo XVI (La Rioja)
Equipos Grupo XVI - La Rioja | |||
---|---|---|---|
Grupo XVII (Aragón)
Equipos Grupo XVII - Aragón | |
---|---|
Grupo XVIII (Castilla-La Mancha)
Equipos Grupo XVIII - Castilla-La Mancha | |
---|---|
|
Campeones de grupo y ascensos a Segunda Federación
Los campeones de cada grupo consiguieron el ascenso directo a Segunda División RFEF y la clasificación a la Copa del Rey (excepto equipos filiales, que no participan en la Copa del Rey).
Polvorín FC | Real Oviedo Vetusta | Gimnástica Torrelavega | Deportivo Alavés "B" | CE Manresa | Valencia Mestalla |
---|---|---|---|---|---|
Grupo I | Grupo II | Grupo III | Grupo IV | Grupo V | Grupo VI |
Atlético de Madrid "B" | CD Guijuelo | Juventud de Torremolinos | Recreativo de Huelva | RCD Mallorca "B" | CD Atlético Paso |
---|---|---|---|---|---|
Grupo VII | Grupo VIII | Grupo IX | Grupo X | Grupo XI | Grupo XII |
Yeclano Deportivo | CD Diocesano | CA Cirbonero | CD Arnedo | Deportivo Aragón | CD Guadalajara |
---|---|---|---|---|---|
Grupo XIII | Grupo XIV | Grupo XV | Grupo XVI | Grupo XVII | Grupo XVIII |
Finales por el ascenso a Segunda Federación
Participarán los 18 equipos vencedores de las eliminatorias disputadas entre los clasificados del segundo al quinto lugar de cada grupo. Se desarrollará mediante el sistema de eliminatorias a partido único, en las sedes determinadas por la RFEF, enfrentando a los que hubiesen obtenido mejor clasificación contra los que hubiesen obtenido peor, mediante sorteo. En caso de empate, se disputará una prórroga y, si prosiguiese el empate, se proclamará vencedor al equipo que hubiese obtenido mejor posición en la fase regular. En el caso en el que se enfrenten dos equipos que hubiesen quedados clasificados en la misma posición, si prosiguiese el empate al término de la prórroga, se procederá al lanzamiento de penaltis. Los 9 equipos vencedores de estas eliminatorias ascenderán a Segunda División RFEF.
Sedes
El 10 de mayo de 2022 la Real Federación Española de Fútbol anunció a la localidad madrileña de Las Rozas de Madrid como la sede de los nueve partidos por el ascenso a Segunda RFEF. Los escenarios designados para los partidos fueron el Polideportivo Dehesa de Navalcarbón y el campo principal de la Ciudad del Fútbol.[3]
Las Rozas de Madrid (Comunidad de Madrid) | |
---|---|
Polideportivo Dehesa de Navalcarbón Capacidad: 3.000 | Ciudad del Fútbol de Las Rozas Capacidad: 1.100 |
Equipos clasificados para la Fase Final
Ourense C. F. | C. D. Lealtad | U. M. Escobedo | S. D. Beasáin | U. E. Olot | Atlético Saguntino |
---|---|---|---|---|---|
2.º Grupo I | 3.º Grupo II | 3.º Grupo III | 2.º Grupo IV | 2.º Grupo V | 2.º Grupo VI |
A. D. Alcorcón "B" | S. D. Atlético Tordesillas | U. D. Almería "B" | C. D. Utrera | C. D. Manacor | C. D. Tenerife "B" |
---|---|---|---|---|---|
4.º Grupo VII | 5.º Grupo VIII | 4.º Grupo IX | 2.º Grupo X | 2.º Grupo XI | 3.º Grupo XII |
F. C. Cartagena "B" | A. D. Llerenense | U. D. C. Txantrea | C. D. Alfaro | Utebo F. C. | C. D. Quintanar del Rey |
---|---|---|---|---|---|
2.º Grupo XIII | 3.º Grupo XIV | 3.º Grupo XV | 2.º Grupo XVI | 2.º Grupo XVII | 2.º Grupo XVIII |
Sorteo
Para llegar a la fase final del ascenso a Segunda División RFEF, los equipos conocerán sus enfrentamientos en el sorteo que se realizará el 16 de mayo a las 13:00 horas en la Ciudad del Fútbol.
Los partidos tendrán lugar el sábado 21 de mayo, a las 12.00 (2 partidos), a las 19.00 (2 partidos) y a las 22.00 (1 partido) y el domingo 22 de mayo, en el que se disputarán 4 partidos; a las 12.00 (2 partidos) y a las 19.30 horas otros 2 partidos.[4]
Los 18 clubes serán distribuidos en tantos bombos como posiciones haya, es decir, los clubes participantes que hayan quedado en la competición regular en segunda posición serán introducidos en bombo 1, los terceros en el bombo 2 y así sucesivamente hasta completar, en el caso de que haya equipos de las 4 posiciones, se compondrá de 4 bombos. Se comenzará emparejando a los equipos con mejor posición contra los de peor posición hasta que sea posible. En el caso de que existan enfrentamientos entre equipos de la misma posición, el orden de extracción de bolas determinará la condición de local.
- El bombo 1 contiene a los segundos clasificados en sus respectivos grupos de la fase regular de Tercera RFEF.
- Los bombos 2, 3 y 4 contienen los equipos restantes, ordenados en función a la clasificación de sus respectivos grupos en la fase regular.
Finales
Ascenso a 2.ª RFEF; 21 de mayo de 2022 | C. D. Utrera | 3:1 (1:1, 1:1) (t. s.) | S. D. Atlético Tordesillas | Estadio Municipal Dehesa de Navalcarbón, Las Rozas, (Madrid) | |
12:00 CEST | Kiki 2' Trabazo 91' Rubén Cruz 112' | Reporte | 15' Campos | Asistencia: 1200 espectadores Árbitro: Gil Coscollá, Vicente
|
Ascenso a 2.ª RFEF; 21 de mayo de 2022, 12:00 CEST | C. D. Manacor | 0:2 (0:0) | A. D. Alcorcón "B" | Ciudad del Fútbol, Las Rozas, (Madrid) | |
Reporte | 81' (pen.) Emi 90+4' Samu | Asistencia: 500 espectadores Árbitro: Juan Bustos, Héctor
|
Ascenso a 2.ª RFEF; 21 de mayo de 2022 19:00 CEST | Utebo F. C. | 1:1 (1:1, 1:0) (t. s.) | U. D. Almería "B" | Ciudad del Fútbol, Las Rozas, (Madrid) | |
Pomareta 16' | Reporte | 90+1' Carlos Rojas | Árbitro: Dávila Fernández, Juan Luis
|
Ascenso a 2.ª RFEF; 21 de mayo de 2022, 19:00 CEST | C. D. Alfaro | 0:0 (t. s.) | C. D. Lealtad de Villaviciosa | Estadio Municipal Dehesa de Navalcarbón, Las Rozas, (Madrid) | |
Reporte | Árbitro: Caro Mogio, Ángel
|
Ourense C. F. vs. A. D. Llerenense
Ascenso a 2.ª RFEF; 21 de mayo de 2022, 22:30 CEST | Ourense C. F. | 4:0 (3:0) | A. D. Llerenense | Ciudad del Fútbol, Las Rozas, (Madrid) | |
Tiago 41' Gabri Palmás 44' 71' Juanan Calvo 45+1' (a.g.) | Reporte | Árbitro: Agustín Moreno, Jorge
|
Ascenso a 2.ª RFEF; 22 de mayo de 2022, 12:00 CEST | U. E. Olot | 1:0 (0:0) | C. D. Tenerife "B" | Ciudad del Fútbol, Las Rozas, (Madrid) | |
Enric Vallès 85' | Reporte | Árbitro: Muñoz Blázquez, José Antonio
|
Ascenso a 2.ª RFEF; 22 de mayo de 2022, 12:00 CEST | S. D. Beasain | 3:0 (1:0) | U. D. C. Txantrea | Estadio Municipal Dehesa de Navalcarbón, Las Rozas, (Madrid) | |
Ximon Aranguren 22' (pen.) Mikel Orbegozo 81' (pen.), 89' | Reporte | Árbitro: López Fernández, Jesús
|
Ascenso a 2.ª RFEF; 22 de mayo de 2022, 19:30 CEST | Atlético Saguntino | 3:0 (3:0) | U. M. Escobedo | Ciudad del Fútbol, Las Rozas, (Madrid) | |
Boix 3' Ferran Giner 7' Luis Gilabert 44' | Reporte | Árbitro: Suárez Iglesias, Rubén
|
Ascenso a 2.ª RFEF; 22 de mayo de 2022, 19:30 CEST | C. D. Quintanar del Rey | 1:2 (1:1, 1:0) (t. s.) | F. C. Cartagena "B" | Estadio Municipal Dehesa de Navalcarbón, Las Rozas, (Madrid) | ||
Kain 21' | Reporte | 75' De Pedro 109' Dani Albiar | Árbitro: Alonso Campos, Luis
| |||
En caso de empate tras la prórroga, se resolverá en la tanda de penaltis, al producirse entre clubes que concluyeron como segundos en la fase regular. |
Ascienden a Segunda División RFEF C. D. Utrera A. D. Alcorcón "B" Utebo F. C. |
Véase también
- Portal:Fútbol en Europa. Contenido relacionado con Fútbol en Europa.
- Primera División de España 2021-22
- Segunda División de España 2021-22
- Primera División RFEF 2021-22
- Segunda División RFEF 2021-22
- Divisiones regionales de fútbol de España
- Sistema de ligas de fútbol de España
Referencias
- ↑ «Calendario de competiciones». RFEF. 21 de junio de 2021. Consultado el 21 de junio de 2021.
- ↑ «Así serán los formatos de la Segunda y Tercera RFEF». MARCA. 8 de junio de 2021. Consultado el 20 de diciembre de 2021.
- ↑ «Temporada 2021/22 Circular N.º 125 Play Off de ascenso a Segunda RFEF: Finales por el ascenso». RFEF. 10 de mayo de 2022. Consultado el 12 de mayo de 2022.
- ↑ «circular número 125 del sorteo». RFEF (en español). Consultado el 11 de mayo de 2022.
Predecesor: - | Tercera División RFEF 2021-22 | Sucesor: 3ª RFEF 2022-23 |
- Datos: Q104439820