La temporada 1999-2000[1] de la Tercera División de España de fútbol fue la cuarta categoría de las Ligas de fútbol de España durante esta campaña, por debajo de la Segunda División B y por encima de las Divisiones regionales. Comenzó el 29 de agosto de 1999 y finalizó el 25 de junio de 2000 con la promoción de ascenso.
Fase de grupos
Grupo I (Galicia)
Artículo principal: Tercera División de España 1999-2000 / Grupo I (Galicia)
Equipos Grupo I - Galicia | |
|
Grupo II (Asturias)
Artículo principal: Tercera División de España 1999-2000 / Grupo II (Asturias)
Equipos Grupo II - Asturias | |
|
Grupo III (Cantabria)
Artículo principal: Tercera División de España 1999-2000 / Grupo III (Cantabria)
Equipos Grupo III - Cantabria | |
|
Grupo IV (País Vasco)
Artículo principal: Tercera División de España 1999-2000 / Grupo IV (País Vasco)
Equipos Grupo IV - País Vasco | |
|
Grupo V (Cataluña)
Artículo principal: Tercera División de España 1999-2000 / Grupo V (Cataluña)
Equipos Grupo V - Cataluña | |
|
Grupo VI (Comunidad Valenciana)
Artículo principal: Tercera División de España 1999-2000 / Grupo VI (Comunidad Valenciana)
Equipos Grupo VI - Comunidad Valenciana | |
|
Grupo VII (Comunidad de Madrid)
Artículo principal: Tercera División de España 1999-2000 / Grupo VII (Comunidad de Madrid)
Equipos Grupo VII - Comunidad de Madrid | |
|
Grupo VIII (Castilla y León)
Artículo principal: Tercera División de España 1999-2000 / Grupo VIII (Castilla y León)
Equipos Grupo VIII - Castilla y León | |
|
Grupo IX (Andalucía Oriental y Melilla)
Artículo principal: Tercera División de España 1999-2000 / Grupo IX (Andalucía Oriental y Melilla)
Equipos Grupo IX - Andalucía Oriental y Melilla | | |
|
Grupo X (Andalucía Occidental y Ceuta)
Artículo principal: Tercera División de España 1999-2000 / Grupo X (Andalucía Occidental y Ceuta)
Equipos Grupo X - Andalucía Occidental y Ceuta | | |
|
Grupo XI (Islas Baleares)
Artículo principal: Tercera División de España 1999-2000 / Grupo XI (Islas Baleares)
Equipos Grupo XI - Islas Baleares | |
|
Grupo XII (Canarias)
Artículo principal: Tercera División de España 1999-2000 / Grupo XII (Canarias)
Equipos Grupo XII - Canarias | |
|
Grupo XIII (Región de Murcia)
Artículo principal: Tercera División de España 1999-2000 / Grupo XIII (Región de Murcia)
Equipos Grupo XIII - Región de Murcia | |
|
Grupo XIV (Extremadura)
Artículo principal: Tercera División de España 1999-2000 / Grupo XIV (Extremadura)
Equipos Grupo XIV - Extremadura | |
|
Grupo XV (La Rioja y Navarra)
Artículo principal: Tercera División de España 1999-2000 / Grupo XVI (La Rioja y Navarra)
Equipos Grupo XV - La Rioja y Navarra | | |
|
Grupo XVI (Aragón)
Artículo principal: Tercera División de España 1999-2000 / Grupo XVI (Aragón)
Equipos Grupo XVI - Aragón | |
|
Grupo XVII (Castilla-La Mancha)
Artículo principal: Tercera División de España 1999-2000 / Grupo XVII (Castilla-La Mancha)
Equipos Grupo XVII - Castilla-La Mancha | |
|
Artículo principal: Promoción de ascenso a Segunda División B 1999-2000
Equipos participantes
Los equipos participantes de la promoción de ascenso a Segunda División B de la temporada 1999-2000 fueron los 4 primeros clasificados de cada grupo, los cuales se exponen en la siguiente tabla:
Se indican en negrita los equipos que consiguieron el ascenso.
Equipos ascendidos
Los siguientes equipos obtuvieron el ascenso a Segunda División B:
Grupo I Grupo II Grupo III Grupo IV Grupo V Grupo VI | Grupo VII Grupo VIII - No ascendió ningún equipo de este grupo
Grupo IX Grupo X Grupo XI - No ascendió ningún equipo de este grupo
Grupo XII | Grupo XIII - No ascendió ningún equipo de este grupo
Grupo XIV - No ascendió ningún equipo de este grupo
Grupo XV Grupo XVI - No ascendió ningún equipo de este grupo
Grupo XVII - No ascendió ningún equipo de este grupo
|
Notas y referencias
- ↑ Temporada 1999-2000 de Tercera División: Temporada 1999-2000 | futbolme.com • Temporada 1999-2000 | arquero-arba
- ↑ C.D. Endesa As Pontes = C.D. As Pontes: El C.D. As Pontes se denominó C.D. Endesa As Pontes entre 1982 y 2002. / C.D. As Pontes | AREFE Regional
- ↑ Ponte Ourense C.F. = Ourense C.F.: El Ourense C.F. se denominó Ponte Orense C.F. entre 1997 y 2014. / Ourense C.F. | AREFE Regional
- ↑ C. Astur = Astur C.F.: El Astur C.F. se denominó C. Astur entre 1949 (fundación) y 2009. / Astur C.F. | AREFE Regional
- ↑ C.D. Lealtad = C.D. Lealtad de Villaviciosa: El C.D. Lealtad de Villaviciosa se denominó C.D. Lealtad entre 1918 (fundación) y 2014. / Lealtad | lafutbolteca.com
- ↑ A.D. Universidad de Oviedo = C.D. Universidad de Oviedo: El C.D. Universidad de Oviedo se denominó A.D. Universidad de Oviedo entre 1987 y 2013. / C.D. Universidad de Oviedo | AREFE Regional Archivado el 28 de agosto de 2017 en Wayback Machine.
- ↑ Universidad del País Vasco-E.H.U. = Universidad del País Vasco-Vasconia: El Universidad del País Vasco-Vasconia se denominó Universidad del País Vasco-E.H.U. entre 1989 y 2007. / Universidad del País Vasco-E.H.U. | AREFEpedia
- ↑ C.D. Banyoles = C.E. Banyoles: El C.E. Banyoles se denominó C.D. Banyoles entre 1984 y 2013. / C.E. Banyoles | AREFE Regional
- ↑ R.C.D. Espanyol de Barcelona "B" = R.C.D. Espanyol de Barcelona "B": El R.C.D. Espanyol de Barcelona "B" se denominó R.C.D. Espanyol de Barcelona "B" entre 1995 y 2012. / Espanyol B | lafutbolteca.com
- ↑ C.E. Mataró = C.E. Mataró E.F.: El C.E. Mataró E.F. se denominó C.E. Mataró entre 1983 y 2012. / C.E. Mataró E.F. | AREFE Regional
- ↑ Benidorm C.D. = Benidorm C.F.: El Benidorm C.F. se denominó Benidorm C.D. entre 1970 y 2009. / Benidorm | lafutbolteca.com
- ↑ Elche C.F. "B" = Elche Ilicitano: El Elche Ilicitano se denominó Elche C.F. "B" entre 1995 y 2005. / Ilicitano | lafutbolteca.com
- ↑ Foyos C.D. = Foios C.D.: El Foios C.D. se denominó Foyos C.D. entre 1975 y 2000. / Foios C.D. | AREFEpedia
- ↑ Gimnástico C.F. = Valencia C.F. "C": El Valencia C.F. "C" se denominó Gimnástico C.F. entre 1984 (fundación) y 2002. / Valencia C.F. C | AREFE Regional
- ↑ Levante U.D. "B" = Atlético Levante U.D.: El Atlético Levante U.D. se denominó Levante U.D. "B" entre 1994 y 2014. / Atlético Levante | lafutbolteca.com
- ↑ C.D. Pobla Llarga = C.E. Pobla Llarga: El C.E. Pobla Llarga se denominó C.D. Pobla Llarga anteriormente. / C.E. Pobla Llarga | AREFE Regional
- ↑ C.P. Amorós C.F. = C. Atlético de Madrid "C": El C. Atlético de Madrid "C" se denominó C.P. Amorós C.F. entre 1992 y 2000. / C. Atlético de Madrid C | AREFE Regional
- ↑ C.D. Pegaso = S.A.D. Galáctico Pegaso: La S.A.D. Galáctico Pegaso se denominó C.D. Pegaso entre 1963 (fundación) y 2000. / S.A.D. Galáctico Pegaso | AREFEpedia
- ↑ S.D. Gimnástica Medinense = Gimnástica Medinense: La Gimnástica Medinense se denominó S.D. Gimnástica Medinense entre 1960 (fundación) y 2007. / Gimnástica Medinense | AREFE Regional Archivado el 28 de agosto de 2017 en Wayback Machine.
- ↑ U.D. Salamanca "B" = C.F. Salmantino: El C.F. Salmantino se denominó U.D. Salamanca "B" entre 1997 y 2013. / C.F. Salmantino | AREFE Regional
- ↑ C.D. Venta de Baños = C.F. Venta de Baños: El C.F. Venta de Baños se denominó C.D. Venta de Baños entre 1946 (fundación) y 2008. / C.F. Venta de Baños | AREFEpedia
- ↑ Almería C.F. = U.D. Almería: La U.D. Almería se denominó Almería C.F. entre 1989 y 2001. / Almería | lafutbolteca.com
- ↑ Málaga C.F. "B" = C. Atlético Malagueño: El C. Atlético Malagueño se denominó Málaga C.F. "B" entre 1995 y 2009. / At. Malagueño | lafutbolteca.com
- ↑ U.D. Marbella = Marbella F.C.: El Marbella F.C. se denominó U.D. Marbella entre 1997 (fundación) y 2013. / Marbella | lafutbolteca.com
- ↑ Vandalia Industrial C.F. = Vandalia de Peligros C.F.: El Vandalia de Peligros C.F. se denominó Vandalia Industrial C.F. anteriormente. / Vandalia de Peligros C.F. | AREFE Regional
- ↑ Atlético Lucentino Industrial C.F. = Lucena C.F.: El Lucena C.F. se denominó Atlético Lucentino Industrial C.F. entre 1990 y 2006. / Lucena | lafutbolteca.com
- ↑ R.C. Recreativo de Huelva "B" = Atlético Onubense: El Atlético Onubense se denominó R.C. Recreativo de Huelva "B" entre 1968 y 2017. / Atlético Onubense | futbol-regional.es
- ↑ Viña Verde Montilla C.D. = Montilla C.F.: El Montilla C.F. se denominó Viña Verde Montilla C.D. entre 1994 y 2000. / Montilla C.F. | AREFE Regional
- ↑ C.D. Alayor = C.E. Alaior: El C.E. Alaior se denominó C.D. Alayor entre 1934 (fundación) y 2002. / C.E. Alaior | AREFEpedia
- ↑ C.D. Binisalem = C.D. Binissalem: El C.D. Binissalem se denominó C.D. Binisalem entre 1932 y 1939, y entre 1945 y 2007. / Binissalem | lafutbolteca.com
- ↑ C.D. Campos = C.E. Campos: El C.E. Campos se denominó C.D. Campos entre 1968 (fundación) y 2000. / C.E. Campos | AREFE Regional
- ↑ C.D. Constancia = C.E. Constància: El C.E. Constància se denominó C.D. Constancia entre 1941 y 2010. / Constància | lafutbolteca.com
- ↑ C.D. Ibiza= U.D. Ibiza-Eivissa: La U.D. Ibiza-Eivissa se denominó C.E. Eivissa entre 1997 y 2001. / Eivissa-Ibiza | lafutbolteca.com
- ↑ C.D. Playas de Calvià = C.F. Platges de Calvià: El C.F. Platges de Calvià se denominó C.D. Playas de Calvià entre 1996 y 2002. / C.F. Playas de Calviá | AREFE Regional
- ↑ C.F. Villafranca = C.F. Vilafranca: El C.F. Vilafranca se denominó C.F. Villafranca entre 1969 (fundación) y 2007. / C.F. Vilafranca | AREFE Regional
- ↑ C.D. La Angostura = C.D. Villa de Santa Brígida: El C.D. Villa de Santa Brígida se denominó C.D. La Angostura entre 1984 (fundación) y 2001. / C.D. Villa de Santa Brígida | AREFEpedia
- ↑ U.D. Las Palmas "B" = Las Palmas Atlético: El Las Palmas Atlético se denominó U.D. Las Palmas "B" entre 1991 y 2008. / Las Palmas At. | lafutbolteca.com
- ↑ Atlético Abarán = DITT Abarán C.F.: El DITT Abarán C.F. se denominó Atlético Abarán entre 1999 (fundación) y 2001. / DITT Abarán C.F. | AREFEpedia
- ↑ R. Murcia C.F. "B" = R. Murcia Imperial: El R. Murcia Imperial se denominó R. Murcia C.F. "B" entre 1993 y 2008. / Imperial | lafutbolteca.com
- ↑ Sangonera Atlético C.F. = Lorca Atlético C.F.: El Lorca Atlético C.F. se denominó Sangonera Atlético C.F. entre 1996 (fundación) y 2010. / Lorca Atlético | lafutbolteca.com
- ↑ A.D. Cerro de Reyes A. = A.D. Cerro de Reyes B.A.: La A.D. Cerro de Reyes B.A. se denominó A.D. Cerro de Reyes A. entre 1980 (fundación) y 2004. / Cerro Reyes | lafutbolteca.com
- ↑ C.D. Grabasa Burguillos = C.D. Burguillos: El C.D. Burguillos se denominó C.D. Grabasa Burguillos anteriormente. / C.D. Grabasa Burguillos | AREFEpedia • C.D. Burguillos | Federación Extremeña de Fútbol
- ↑ Mérida Promesas U.D. = Mérida U.D.: La Mérida U.D. se denominó Mérida Promesas U.D. entre 1990 y 2000. / Mérida U.D. | lafutbolteca.com
- ↑ C.D. Azcoyen = C.D. Azkoyen: El C.D. Azkoyen se denominó C.D. Azcoyen entre 1927 (fundación) y 2002. / C.D. Azkoyen | AREFE Regional
- ↑ C. Endesa Andorra = Andorra C.F.: El Andorra C.F. se denominó C. Endesa Andorra entre 1972 y 2001. / Andorra | lafutbolteca.com
- ↑ U.D. Puertollano = C.D. Puertollano: El C.D. Puertollano se denominó U.D. Puertollano entre 1989 y 2010. / C.D. Puertollano | lafutbolteca.com
- ↑ U.D. Socuéllamos = Yugo-U.D. Socuéllamos C.F.: La Yugo-U.D. Socuéllamos C.F. se denominó U.D. Socuéllamos entre 1961 (fundación) y 2013. / Yugo-U.D. Socuéllamos | AREFE Regional
Enlaces externos
- futbolme.com
- lapreferente.com
- arquero-arba - Resultados históricos del fútbol español
- Datos: Q4595638