Tercera División de Venezuela
Liga Nacional de Futbol | ||
---|---|---|
Edición 2023 | ||
Datos generales | ||
Deporte | Fútbol | |
Sede | Venezuela Venezuela | |
Continente | Conmebol | |
Organizador | FUTVE3 | |
Datos históricos | ||
Fundación | 2007 (17 años) | |
Primera temporada | 2007/08 | |
Última temporada | 2019 | |
Datos estadísticos | ||
Campeón actual | Fundación Lara (2019) | |
Más campeonatos | Ver lista Aragua FC B Fundación Cesarger FC Real Bolívar Yaracuy Fútbol Club Madeira Club Lara Alianza Monay Academia Rey (1 c/u) | |
Datos de competencia | ||
Categoría | 3. | |
Otros datos | ||
Socio de TV | Ver lista Nacional | |
Sitio web oficial | federacionvenezolanadefutbol.org | |
[editar datos en Wikidata] |
La Liga Nacional de Fútbol, FUTVE3 o Tercera División de Venezuela es la tercera categoría del fútbol profesional Venezolano y se encuentra inmediatamente debajo de la Segunda División del mismo país. En esta categoría amateur, se juega en tres fases, primera fase estadal, segunda fase regional y por último fase nacional.
Historia
Para la temporada 2007/2008, la Federación Venezolana de Fútbol trata de reestructurar los campeonatos oficiales de fútbol en Venezuela y con la expansión de la Primera División de Venezuela, nace la Tercera División de Venezuela, la cual sustituía al Torneo Aspirantes, antigua competición que reunía a equipos de carácter aficionado que buscaban ingresar al fútbol profesional. Con esta figura de competición de carácter profesional, la Tercera División Venezolana inicia sus actividades con la cantidad de 23 equipos divididos en cuatro grupos; para la temporada 2008/2009, la cantidad de equipos se expandió de 23 a 32 equipos, teniendo un gran crecimiento el fútbol venezolano. Los ganadores de esta categoría ascendían a la Segunda División B de Venezuela. egoriía Para la temporada 2011-2012, se unifica Segunda División B con la Segunda División A, quedando una Segunda División con 20 equipos (dos descendidos de Primera división, ocho equipos de Segunda División A y 10 equipos de la Segunda División B) y desde entonces la Tercera División Venezolana es la tercera categoría del Fútbol profesional Venezolano.
Debido a inconvenientes con algunos equipos, la Tercera División Venezolana fue declarada categoría amateur en la temporada 2009/2010.
En 2021 se reunieron los diferentes clubes de la categoría para crear la Asociación de Clubes de Tercera División de Venezuela denominada (AC3) con profesionalizar la categoría de bronce con la elección del presidente de la asociación a Nelson Contreras al mando. En julio del 2021 se dio a conocer que la Asociación de Clubes de Tercera División de Venezuela denominada (AC3) cambiara su Nombre a Liga FUTVE 3, y mantendra un formato igual a las Ligas que integran la Liga FUTVE.
Equipos participantes
Temporada 2018
Club | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Fundación AIFI | Ciudad Guayana | Cancha 1 de Fundación AIFI |
FC Academia Elite | Mérida | Guillermo Soto Rosa |
Academia Emeritense | Mérida | Club Emeritense |
Agua Dulce FC | Barinitas | Cancha Agua Dulce |
Alianza Monay FC | Monay | Complejo Deportivo Jorge Azuaje |
Amazonas FC | Puerto Ayacucho | Estadio Antonio José de Sucre |
Arroceros de Calabozo | Calabozo | Alfredo Simonpietri |
Atlético Mérida FC | Mérida | Metropolitano de Mérida |
Academia Deportiva El Nula | El Nula | Polideportivo El Nula |
Atlético Rey | Sta. Bárbara (Zulia) | J. de D. Gonzalez |
Atlético Venezuela B | Caracas | Centro Entrenamiento Atlético Venezuela |
Cafetaleros de Biscucuy | Biscucuy | Hermanos Alberto Azuaje |
Carabobo Fútbol Club B | Valencia | Misael Delgado |
Caracas Fútbol Club B | Caracas | Cocodrilos Sport Park |
Casa Portuguesa FC | Maracay | Estadio Isaac Da Silva |
Archivo:600px Giallo e Verde.svg Catia FC | Caracas | Cancha Valle Fresco |
Ciudad Vinotinto | Lechería | Complejo Ciudad Vinotinto |
CA Portuguesa FC | Acarigua | JJ Montilla |
Deportivo Coromotano | Guanare | Rafael Calles Pinto |
Deportivo La Guaira B | Caracas | Cancha Fray Luis I |
Deportivo Nueva Esparta | Pampatar | Ciudad Deportiva |
Deportivo Socopó | Barinas | Estadio Rogelio Matos |
Deportivo Táchira B | San Cristóbal | Cancha Alterna de Pueblo Nuevo |
Dynamo Puerto FC | Puerto La Cruz | Estadio Salvador de la Plaza |
FC El Piñal | El Piñal | José Eladio Montoya |
Ilusión Naranja Barinas FC | Barinas | Reinaldo Melo |
Independiente La Fría | La Fría | Humberto Laurano |
Lanceros de Ospino FC | Ospino | Vencedores de Ospino |
Metropolitanos | Caracas | Cancha Universidad Santa Maria |
Minasoro FC | El Callao | Héctor Thomas |
Mineros de Guayana B | Puerto Ordaz | CTE Cachamay |
Minervén SC | El Callao | Héctor Thomas |
Monagas SC B | Maturín | Alexander Bottini |
Nuevo Horizonte | Catia | Cancha Fray Luis I |
Ortiz FC | Ortiz | Alfredo Simonpietri |
Pellícano FC | Maiquetía | José María Vargas |
Petroleros del Zulia | Maracaibo | La Rotaria |
Próceres FC | Barinas | Los Pozones |
Real Vigía FC | El Vigía | Estadio Ramón Hernández |
San Félix FC | San Félix | El Gallo |
San Lorenzo FC | San Lorenzo | José Alberto Páez |
Sulmona FC | Maturín | Alexander Bottini |
UDCA Margarita FC | Porlamar | Cancha Alfredo Díaz |
UD Lara | Barquisimeto | Farid Richa |
Universitarios de Barinas FC | Barinas | Reinaldo Melo |
Zamora FC B | Barinas | Reinaldo Melo |
Zulia FC B | Maracaibo | Cancha La Victoria |
Campeones
Temporada | Nº. | Campeón | Subcampeón |
2007/08 | 1º | Fundación Cesarger FC | Guaros de Lara FC B |
2008/09 | 2º | Real Bolívar | La Victoria FC |
2009/10 | 3º | Aragua FC B | Deportivo Táchira B |
2010/11 | 4º | 6 (Uno por Grupo) | 6 (Uno por Grupo) |
2012 | 5º | 6 (Uno por Grupo) | 6 (Uno por Grupo) |
2012/13 | 6º | 7 (Uno por grupo) | 7 (Uno por Grupo) |
2013/14 | 7º | 6 (Uno por Grupo) | 6 (Uno por Grupo) |
2014/15 | 8º | 5 (Uno por Grupo) | 5 (Uno por Grupo) |
2015 | 9º | 5 (Uno por Grupo) | 5 (Uno por Grupo) |
2016 | 10º | Yaracuy FC | Ureña SC B |
2017 | 11º | Madeira Club Lara | Club Atlético Furrial |
2018 | 12º | Alianza Monay | Ciudad Vinotinto |
2019 | 13º | Academia Rey[1] | Minervén |
2020 | No realizado por la pandemia de COVID-19. | ||
2021 | |||
2022 | |||
Liga Nacional de Fútbol 2023 | 14º | Minet FC[2] | Catia FC |
Títulos por Equipo
Club | Títulos | Subtítulos | Años campeón | Años subcampeón |
---|---|---|---|---|
Aragua FC B | 2009/10 | ---- | ||
Fundación Cesarger FC | 2007/08 | ---- | ||
Academia Rey | 2019 | ---- | ||
Real Bolívar | 2008/09 | ---- | ||
Yaracuy Fútbol Club | 2016 | ---- | ||
Madeira Club Lara | 2017 | ---- | ||
Alianza Monay | 2018 | ---- | ||
Deportivo Táchira B | ---- | 2009/10 | ||
Guaros de Lara FC B | ---- | 2007/08 | ||
La Victoria FC | ---- | 2008/09 | ||
Ureña SC B | ---- | 2016 | ||
Atlético Furrial | ---- | 2017 | ||
Ciudad Vinotinto | ---- | 2018 | ||
Minervén | ---- | 2019 |
Véase también
- Primera División de Venezuela
- Segunda División de Venezuela
- Copa Venezuela
- Torneo de Reservas de Venezuela
- Selección de Fútbol de Venezuela
- Federación Venezolana de Fútbol
- Fútbol profesional venezolano
- Superliga femenina de fútbol de Venezuela
- Liga Nacional de Fútbol Femenino (Venezuela)
- Estadios de fútbol de Venezuela
Referencias
Enlaces externos
- Resolución de la FVF
- Federación Venezolana de Fútbol
- Fútbol Día a Día
- Lista de campeones
- Liga FUTVE 3: Tercera División de Venezuela
- Datos: Q966987